Forwarded from Пробковый шлем
Так, нас здесь собралось ровно двадцать тысяч - в связи с последними событиями даже не знаю, может попросить отписаться каждого второго. Но пока юбилей нужно как-то отметить. Подборки давно всем наскучили в них появляются одинаковые каналы, сделаем по-другому. Если вы сделаете репост этой записи, то я это увижу в TGStat и в ответ прорекламирую ваш канал - особое предпочтение будет отдаваться каналам маленьким и недостаточно известным.
🔥4
Хорошее от Анны Даниловой
Я вижу очень много постов людей, которые уехали в Европу. Иногда они пишут про свой новый дом, а иногда, приезжая в Россию, ужасаются тому, какие в России ужасные хамы. (Собственно, для этого и уезжать не надо).
Вижу одну большую проблему.
Европейцы действительно вежливые люди. И русские часто (в силу просто недостаточного знания формулировок вежливости), не понимают их. Часто восхищаются тем, как милы учителя и как хвалят детей… а их не хвалят.
Нам кажется, что нашего ребенка похвалили в школе. А на самом деле это была довольно жесткая критика.
Нам кажется, что с вами предельно мило пообщались. А на самом деле нам высказали все очень неприятно.
Я не выгораживаю хамство, которого правда много. ПРАВДА МНОГО.
Меня тоже передергивает, когда после Турции, где на паспортном контроле мне говорят «О, четверо детей! Машалла! Какое благословение», а на нашем контроле ты слышишь «Да куда вы все в мое окно». Но я и во Франции была в ситуации, когда мне 12-летней отказывались подсказать дорогу на английском. В ситуации реальной опасности не помогли ребёнку, хотя вполне могли бы попробовать.
Читаю вот пересказы школьных диалогов и смотрю сторис из школы с родительского соьрания.
Вот учитель четко по пунктам критикует ребёнка, а родители не понимает ни одного пункта критики, считывая только «мою дочь похвалили за общительность и смелость» (а это было замечание о плохом поведении).
Считаю важным разбирать такое со студентами.
Прежде чем человек научиться такое считывать, пройдёт немало времени и это не связано напрямую с уровнем владения языка.
Но когда вам кажется, что в Европе все бесконечно милы и крайне дружелюбны, говорят вам исключительно приятные вещи – знайте, что возможно, вы не всегда понимаете довольно неприятную критику, хотя и в крайне вежливой форме.
(И тут еще можно много про культуру understatement, но это уже чисто британское).
Да, скорее всего, на вас не на орут не нахамят прямо в лицо. То, что вам скажут, будет примерно на той же ступеньки негодование, что и привычный нам повышенный тон. И европейцы потом со смехом пересказывают сами такие истории, мол, я им все высказал, а они даже не поняли.
Но когда вы научитесь её распознавать, это будет означать, что вы действительно стали очень хорошо понимать культуру страны.
Я вижу очень много постов людей, которые уехали в Европу. Иногда они пишут про свой новый дом, а иногда, приезжая в Россию, ужасаются тому, какие в России ужасные хамы. (Собственно, для этого и уезжать не надо).
Вижу одну большую проблему.
Европейцы действительно вежливые люди. И русские часто (в силу просто недостаточного знания формулировок вежливости), не понимают их. Часто восхищаются тем, как милы учителя и как хвалят детей… а их не хвалят.
Нам кажется, что нашего ребенка похвалили в школе. А на самом деле это была довольно жесткая критика.
Нам кажется, что с вами предельно мило пообщались. А на самом деле нам высказали все очень неприятно.
Я не выгораживаю хамство, которого правда много. ПРАВДА МНОГО.
Меня тоже передергивает, когда после Турции, где на паспортном контроле мне говорят «О, четверо детей! Машалла! Какое благословение», а на нашем контроле ты слышишь «Да куда вы все в мое окно». Но я и во Франции была в ситуации, когда мне 12-летней отказывались подсказать дорогу на английском. В ситуации реальной опасности не помогли ребёнку, хотя вполне могли бы попробовать.
Читаю вот пересказы школьных диалогов и смотрю сторис из школы с родительского соьрания.
Вот учитель четко по пунктам критикует ребёнка, а родители не понимает ни одного пункта критики, считывая только «мою дочь похвалили за общительность и смелость» (а это было замечание о плохом поведении).
Считаю важным разбирать такое со студентами.
Прежде чем человек научиться такое считывать, пройдёт немало времени и это не связано напрямую с уровнем владения языка.
Но когда вам кажется, что в Европе все бесконечно милы и крайне дружелюбны, говорят вам исключительно приятные вещи – знайте, что возможно, вы не всегда понимаете довольно неприятную критику, хотя и в крайне вежливой форме.
(И тут еще можно много про культуру understatement, но это уже чисто британское).
Да, скорее всего, на вас не на орут не нахамят прямо в лицо. То, что вам скажут, будет примерно на той же ступеньки негодование, что и привычный нам повышенный тон. И европейцы потом со смехом пересказывают сами такие истории, мол, я им все высказал, а они даже не поняли.
Но когда вы научитесь её распознавать, это будет означать, что вы действительно стали очень хорошо понимать культуру страны.
👍11
Когда я узнала о том, что в Германии медицинская страховка покрывает не только прием у врача, но и предписанные им лекарства, я тупо обрадовалась и произнесла дежурную фразу о победившем коммунизме.
Однако после некоторых размышлений я поняла, что удивляться тут нечему, а удивляться нужно как раз в тех случаях, когда бесплатная/страховая медицина лекарства не покрывает - такая конфигурация не сильно дешевле, но может свести на нет все усилия "бесплатного" врача сразу двумя прямо противоположными способами.
1. "Недолеченность". Правильное принятие лекарства - неотъемлемая часть процесса лечения. То есть если человек не может себе позволить нужное лекарство, то государство/страховая компания оплатили его визит к врачу впустую, результата не будет. Кроме того, оплата лекарства по рецепту гарантирует, что купит человек то, что ему прописали, а не то, что провизор посоветовал "ой, а вот это дешевле, а вот это импортное оно лучше" и так далее.
2. "Перелеченность". Если страховка оплачивает ваши лекарства, вы просто не привыкли тратить свои деньги в аптеке, поэтому вряд ли решите прописать себе антибиотики (их, правда, без рецепта и не дадут), не сходив к врачу, пропить что-нибудь "на всякий случай", потому что провизор посоветовал, наесться без назначения витаминов или еще какой-то фигни. Конечно, суровые ипохондрики все равно возьмутся за БАДы, но их будет меньшинство - профиль потребления лекарств будет другой.
Причем обычно страховка покрывает не полную стоимость лекарства, пациент сам доплачивает 5-10 евро (из суммы в 20-400) То есть, возможно, тут есть даже дополнительный дисциплинирующий эффект против симулянтов, которые пожалеют 5 евро и не пойдут к врачу симулировать).
На оба эти пункта можно возразить, что зато такая конфигурация развязывает руки любому врачебному произволу, сговору с фармкомпаниями и пр., так как прописать можно все, что угодно, не ограничивая себя бюджетом в кармане пациента. На это я могу возразить, что подобные вещи неуместны ни в одной из систем и являются преступлениями (тогда как дурость пациента - не является). Кроме того, врачи - весьма узкая аудитория, каналы коммуникации, через которые к ней можно обратиться, есть и весьма очевидны, да и в общем-то ежу понятно, что надо делать, чтоб врачи не злоупотребляли. Тогда как воспитание пациентов - это научная коммуникация, это обобщенная "широкая публика", это очень разные люди, которых много, а каналы коммуникации с ними не ясны или отсутствуют. Победить врачебное злоупотребление - гораздо более простая и решаемая задача, чем научить каждого пациента быть разумнее врача.
Однако после некоторых размышлений я поняла, что удивляться тут нечему, а удивляться нужно как раз в тех случаях, когда бесплатная/страховая медицина лекарства не покрывает - такая конфигурация не сильно дешевле, но может свести на нет все усилия "бесплатного" врача сразу двумя прямо противоположными способами.
1. "Недолеченность". Правильное принятие лекарства - неотъемлемая часть процесса лечения. То есть если человек не может себе позволить нужное лекарство, то государство/страховая компания оплатили его визит к врачу впустую, результата не будет. Кроме того, оплата лекарства по рецепту гарантирует, что купит человек то, что ему прописали, а не то, что провизор посоветовал "ой, а вот это дешевле, а вот это импортное оно лучше" и так далее.
2. "Перелеченность". Если страховка оплачивает ваши лекарства, вы просто не привыкли тратить свои деньги в аптеке, поэтому вряд ли решите прописать себе антибиотики (их, правда, без рецепта и не дадут), не сходив к врачу, пропить что-нибудь "на всякий случай", потому что провизор посоветовал, наесться без назначения витаминов или еще какой-то фигни. Конечно, суровые ипохондрики все равно возьмутся за БАДы, но их будет меньшинство - профиль потребления лекарств будет другой.
Причем обычно страховка покрывает не полную стоимость лекарства, пациент сам доплачивает 5-10 евро (из суммы в 20-400) То есть, возможно, тут есть даже дополнительный дисциплинирующий эффект против симулянтов, которые пожалеют 5 евро и не пойдут к врачу симулировать).
На оба эти пункта можно возразить, что зато такая конфигурация развязывает руки любому врачебному произволу, сговору с фармкомпаниями и пр., так как прописать можно все, что угодно, не ограничивая себя бюджетом в кармане пациента. На это я могу возразить, что подобные вещи неуместны ни в одной из систем и являются преступлениями (тогда как дурость пациента - не является). Кроме того, врачи - весьма узкая аудитория, каналы коммуникации, через которые к ней можно обратиться, есть и весьма очевидны, да и в общем-то ежу понятно, что надо делать, чтоб врачи не злоупотребляли. Тогда как воспитание пациентов - это научная коммуникация, это обобщенная "широкая публика", это очень разные люди, которых много, а каналы коммуникации с ними не ясны или отсутствуют. Победить врачебное злоупотребление - гораздо более простая и решаемая задача, чем научить каждого пациента быть разумнее врача.
👍8🤔1
Вспоминая Ирландию 🇨🇮
Супермаркеты в Дублине не только дорогие, они странные. Они примерно наполовину заняты чем-то на чем у меня даже взгляд не останавливается - готовой и полуготовой едой. Её настолько много, что это бросается в глаза и ты пытаешься разобраться, что же происходит.
А происходит то, что, как выяснилось, люди на островах не готовят. Не только "богатые" - все (возможно, бедные даже больше, но я не уверена). Поэтому улицы полны take away - это вроде и забегаловка, но по ней видно, что внутри не едят - покупают и едут куда-то. А супермаркеты - ну да, готовой еды.
Размеры этого бизнеса так огромны, что весь городской велопрокат (изначально открыт под брендом кока-колы зеро, куда уж больше гигант) был брендирован Just Eat - бизнесом по доставке еды.
Казалось бы, могут себе позволить - и не готовят, чего такого. К сожалению, не может быть такое питание здоровым, потому что "едок" полностью теряет над ним контроль. Вы не знаете, что там внутри - в этой коробке. Вы не можете сделать эту еду вкуснее - тогда вы получите больше удовольствия при меньшем количестве. Размер порций фиксирован, и обычно люди доедают, даже если не очень хотят. А потом привыкают. Результат видели все, кто был на островах и особенно - на острове побольше через большой-большой пролив по ту сторону этих маленьких островов.
Супермаркеты в Дублине не только дорогие, они странные. Они примерно наполовину заняты чем-то на чем у меня даже взгляд не останавливается - готовой и полуготовой едой. Её настолько много, что это бросается в глаза и ты пытаешься разобраться, что же происходит.
А происходит то, что, как выяснилось, люди на островах не готовят. Не только "богатые" - все (возможно, бедные даже больше, но я не уверена). Поэтому улицы полны take away - это вроде и забегаловка, но по ней видно, что внутри не едят - покупают и едут куда-то. А супермаркеты - ну да, готовой еды.
Размеры этого бизнеса так огромны, что весь городской велопрокат (изначально открыт под брендом кока-колы зеро, куда уж больше гигант) был брендирован Just Eat - бизнесом по доставке еды.
Казалось бы, могут себе позволить - и не готовят, чего такого. К сожалению, не может быть такое питание здоровым, потому что "едок" полностью теряет над ним контроль. Вы не знаете, что там внутри - в этой коробке. Вы не можете сделать эту еду вкуснее - тогда вы получите больше удовольствия при меньшем количестве. Размер порций фиксирован, и обычно люди доедают, даже если не очень хотят. А потом привыкают. Результат видели все, кто был на островах и особенно - на острове побольше через большой-большой пролив по ту сторону этих маленьких островов.
🤔3👍2❤1
Сижу работаю в новом месте близко от нового сада Лео, и там итальянские хиты как любят в России. Началось с Sara perche ti amo (ricchi e poveri) а теперь лашате ми кантаре! :)))
Я в целом не против, мне они даже нравятся в целом, но сейчас вызывают когнитивный диссонанс. Это саундтрек Италии, которая мечта, где все солнечные, улыбчивые и счастливые. А сейчас у меня Италия это трое маленьких детей, дурацкие правила в детсадах и вечно ноющие генуэзцы. Не то чтоб я ее теперь не люблю Италию - люблю и очень сильно, но контраст бьет в глаза!
Как учат нас мамы всего мира, не надо путать туризм с эмиграцией, но надо нести любовь через годы и любить также то, как она меняется.
Ваш кэп
Я в целом не против, мне они даже нравятся в целом, но сейчас вызывают когнитивный диссонанс. Это саундтрек Италии, которая мечта, где все солнечные, улыбчивые и счастливые. А сейчас у меня Италия это трое маленьких детей, дурацкие правила в детсадах и вечно ноющие генуэзцы. Не то чтоб я ее теперь не люблю Италию - люблю и очень сильно, но контраст бьет в глаза!
Как учат нас мамы всего мира, не надо путать туризм с эмиграцией, но надо нести любовь через годы и любить также то, как она меняется.
Ваш кэп
👍13❤2
Drug (ab)use in the US 🇺🇲🇺🇲
На картинке - запрос в экспатской группе в Генуе. Человеку нужно обезболивающее от урологической инфекции (что? зачем?), это лекарство из США, как же его найти в Италии??
Открываешь википедию и видишь - многочисленные побочные эффекты, в том числе довольно странные - типа пожелтения ногтей и глаз, а еще возможная (но не доказанная, скажем честно) канцерогенность для мочевого пузыря. Предполагается, что используется после хирургических операций, при катетере, в общем, серьезных каких-то вещах. Но в США прописывается 700 000 раз в год, и женщина просто имеет боль от инфекции. Ясно ведь, что нужно сдать бактериальный посев на антибиотикорезистентность и пропить годный антибиотик. Но в Америке прописывали таблеточку, и она ищет.
Руки разводятся и опускаются от такого, чего уж.
P.S. пост написан в открытой группе и не анонимно (я просто отрезала автора), так что я не разглашаю ничью медицинскую информацию
На картинке - запрос в экспатской группе в Генуе. Человеку нужно обезболивающее от урологической инфекции (что? зачем?), это лекарство из США, как же его найти в Италии??
Открываешь википедию и видишь - многочисленные побочные эффекты, в том числе довольно странные - типа пожелтения ногтей и глаз, а еще возможная (но не доказанная, скажем честно) канцерогенность для мочевого пузыря. Предполагается, что используется после хирургических операций, при катетере, в общем, серьезных каких-то вещах. Но в США прописывается 700 000 раз в год, и женщина просто имеет боль от инфекции. Ясно ведь, что нужно сдать бактериальный посев на антибиотикорезистентность и пропить годный антибиотик. Но в Америке прописывали таблеточку, и она ищет.
Руки разводятся и опускаются от такого, чего уж.
P.S. пост написан в открытой группе и не анонимно (я просто отрезала автора), так что я не разглашаю ничью медицинскую информацию
😢2
О роли религии (значительной и в 21 веке) не забудем
🇺🇲 В следующий раз, когда вы удивитесь, почему (многие) (особенно консервативные) люди в Америке совершенно равнодушны к отсутствию страховки и прочей тысяче способов, которыми человек может страдать и умирать в самой важной стране мира, вспомните старика Кальвина.
Пытаясь ответить на вопрос «Почему при всеобщей любви Божией к людям одни получают от Него дар веры, а другие нет?», Кальвин в своем вероучении заимствовал у Августина Блаженного понятие «двойного предопределения», причём отрицал возможность благодаря свободе воли человека прийти к Спасению, и понимал двойное предопределение как предвечное избрание Богом одних людей ко спасению, а других — к погибели, независимо от чего бы то ни было в самом человеке, его воли и его деяний.
Поняли, да? Эти люди - бездомные, наркозависимые, афроамериканцы в гетто, - просто родились изначально к погибели, бинго, разве можно спорить с божественным замыслом.
Почти половина населения США - практикующие протестанты ⛪, а (упрощая, конечно) американский протестантизм вырос большей частью из кальвинизма. Это такое, как видите, своеобразное христианство, как-то обошедшее проблематику любви к ближнему и прочие мешающие развитию успешного капитализма условности.
Отдельно я фигею от того, как Кальвин умудрился вывести это из блаженного Августина, умнейшего и адекватнейшего мыслителя, но это уже мои личные заморочки диванного теолога, к делу это отношения не имеет. К делу - это вот: религиозность в США не мешает, а помогает наплевать на страдания ближнего своего. А поскольку такова культура, то ее вполне впитывают и нерелигиозные новые эмигранты, постсоветские, например (вспомните интервью создателя тетриса про то, что #онисамивиноваты).
🇺🇲 В следующий раз, когда вы удивитесь, почему (многие) (особенно консервативные) люди в Америке совершенно равнодушны к отсутствию страховки и прочей тысяче способов, которыми человек может страдать и умирать в самой важной стране мира, вспомните старика Кальвина.
Пытаясь ответить на вопрос «Почему при всеобщей любви Божией к людям одни получают от Него дар веры, а другие нет?», Кальвин в своем вероучении заимствовал у Августина Блаженного понятие «двойного предопределения», причём отрицал возможность благодаря свободе воли человека прийти к Спасению, и понимал двойное предопределение как предвечное избрание Богом одних людей ко спасению, а других — к погибели, независимо от чего бы то ни было в самом человеке, его воли и его деяний.
Поняли, да? Эти люди - бездомные, наркозависимые, афроамериканцы в гетто, - просто родились изначально к погибели, бинго, разве можно спорить с божественным замыслом.
Почти половина населения США - практикующие протестанты ⛪, а (упрощая, конечно) американский протестантизм вырос большей частью из кальвинизма. Это такое, как видите, своеобразное христианство, как-то обошедшее проблематику любви к ближнему и прочие мешающие развитию успешного капитализма условности.
Отдельно я фигею от того, как Кальвин умудрился вывести это из блаженного Августина, умнейшего и адекватнейшего мыслителя, но это уже мои личные заморочки диванного теолога, к делу это отношения не имеет. К делу - это вот: религиозность в США не мешает, а помогает наплевать на страдания ближнего своего. А поскольку такова культура, то ее вполне впитывают и нерелигиозные новые эмигранты, постсоветские, например (вспомните интервью создателя тетриса про то, что #онисамивиноваты).
🔥3👍1🤯1
Бабушка и дедушка "младенцы", им 39 и 37
В Италии 🇮🇹 наградили самых молодых бабушку и дедушку (на фото), отчего в соцсетях страшно подгорело у людей, которые считают правильным в этом возрасте заводить детей, а не внуков. Это все, что вам нужно знать о нормах и понятиях "молодой-старый" в Италии, но я сейчас не об этом.
Меня поразило другое. Это, вероятно, реально самые молодые бабушка и дедушка в Италии (наверное, у парламента был доступ к статистике загс, поверим им). Какой же благополучной должна быть страна, чтоб в ней не воспроизвелись подростковые/несовершеннолетние беременности в двух поколениях подряд! Что является абсолютным трендом и не в какой-то Африке, а в обычных благополучных классовых обществах (что-то там было про английских chavs - клетка Burberry и когда твоей бабушке 35, а также все уже читали про семью Джейди Вэнса - бабушка родила первого в 14, а мама - в 19, но она хорошо училась!).
❗Бабушке 39, маме - 19 - то есть ни одна, ни другая не рожала несовершеннолетней.
❗Бабушка и дедушка вместе уже 20 лет, помимо 19-летней дочки, у них еще есть 14-летние двойняшки.
И это, заметим, в стране, где легальны, но не приняты и осложнены аборты.
По-моему, это все сплошное мимими, чему тут негодовать? (да-да, я люблю Италию значительно сильнее, чем многие итальянцы, но это не новость).
В Италии 🇮🇹 наградили самых молодых бабушку и дедушку (на фото), отчего в соцсетях страшно подгорело у людей, которые считают правильным в этом возрасте заводить детей, а не внуков. Это все, что вам нужно знать о нормах и понятиях "молодой-старый" в Италии, но я сейчас не об этом.
Меня поразило другое. Это, вероятно, реально самые молодые бабушка и дедушка в Италии (наверное, у парламента был доступ к статистике загс, поверим им). Какой же благополучной должна быть страна, чтоб в ней не воспроизвелись подростковые/несовершеннолетние беременности в двух поколениях подряд! Что является абсолютным трендом и не в какой-то Африке, а в обычных благополучных классовых обществах (что-то там было про английских chavs - клетка Burberry и когда твоей бабушке 35, а также все уже читали про семью Джейди Вэнса - бабушка родила первого в 14, а мама - в 19, но она хорошо училась!).
❗Бабушке 39, маме - 19 - то есть ни одна, ни другая не рожала несовершеннолетней.
❗Бабушка и дедушка вместе уже 20 лет, помимо 19-летней дочки, у них еще есть 14-летние двойняшки.
И это, заметим, в стране, где легальны, но не приняты и осложнены аборты.
По-моему, это все сплошное мимими, чему тут негодовать? (да-да, я люблю Италию значительно сильнее, чем многие итальянцы, но это не новость).
👍6
Я вам уже говорила, что Нидерланды - лучшая страна в мире? Кажется, нет, вот - говорю. (Конечно, я это не вчера решила и не из-за "Дождя", на это есть 20 разных причин и индикаторов, надо собраться и написать ей оду.
Пожалуй, Дания может посоперничать, но она все-таки такая маленькая, что вряд ли можно о ней говорить как о чем-то масштабируемом. А Голландия - это уже страна вполне осязаемого размера, разношерстая и с разными этническими и языковыми группами, вполне пример для подражания.
Пожалуй, Дания может посоперничать, но она все-таки такая маленькая, что вряд ли можно о ней говорить как о чем-то масштабируемом. А Голландия - это уже страна вполне осязаемого размера, разношерстая и с разными этническими и языковыми группами, вполне пример для подражания.
👍2
Forwarded from Vsya takaya Mongayt
На Дождь пришел король Нидерландов Виллиам-Александр. Пожелал нам скорее вернуться домой, а пока благословил работать здесь. И это вам, конечно, не Медведев)
🔥4👍1
Развлекательный пост, про музычку
Наверняка вы знаете, что «Подмосковные вечера» переведены на кучу языков, это такая советская soft power.
Возможно, вы слышали, что «Катюша» (с совсем другими словами) - это песня итальянских партизан, тут она, видимо, шла по бартеру на русскую белла чао.
Но вот того, что по ссылке, вы не видели, держу пари.
P.s. А есть еще какие внезапные адаптации наших исконно посконных мелодий? Поделитесь
https://youtu.be/HX_sa5DJeQk
Наверняка вы знаете, что «Подмосковные вечера» переведены на кучу языков, это такая советская soft power.
Возможно, вы слышали, что «Катюша» (с совсем другими словами) - это песня итальянских партизан, тут она, видимо, шла по бартеру на русскую белла чао.
Но вот того, что по ссылке, вы не видели, держу пари.
P.s. А есть еще какие внезапные адаптации наших исконно посконных мелодий? Поделитесь
https://youtu.be/HX_sa5DJeQk
YouTube
Brigata Caio
La brigata Caio operava sull'Appennino Ligure, al confine tra la provincia di Alessandria e la Liguria
testo:
http://www.ildeposito.org/archivio/canti/canto.php?id=543
testo:
http://www.ildeposito.org/archivio/canti/canto.php?id=543
❤2
Интересно было бы изучить, кто и как заносит за этот рейтинг (там есть Генуя, да:))
😁2
Forwarded from Forbes Russia | The Globals
В новом списке 10 лучших стран для путешествий от Lonely Planet – Литва, Казахстан и Армения.
Издатель путеводителей Lonely Planet составил список 30 лучших мест в мире, которые стоит посетить в 2025 году. В списке 10 лучших стран, 10 регионов и 10 городов.
«Актуальность, уникальный опыт, вау-фактор, приверженность к устойчивому развитию, мировому сообществу и разнообразию» составители назвали основными факторами при ранжировании.
В списке лучших для посещения стран второе место заняла Литва, пятое Казахстан, в топ 10 вошла и Армения. «Аплодируем захватывающим средневековым городам, сосновым лесам, озерам и нетронутым балтийским пляжам с песчаными дюнами», – так говорится в рейтинге о Литве. Казахстан представлен как захватывающее место для путешественников, которые ищут приключений, «наполненных историей и природной красотой».
Путеводитель утверждает также, что сейчас самое время готовиться к путешествию в Армению: «Посмотрите Южный Кавказ, потрясающие монастыри, новую Армянскую национальную тропу или просто насладитесь бокалом Арени Нуар в винограднике – винная сцена Армении не уступает любой другой в мире». Первое же место занял Камерун за «невероятные красоты заповедники» и «захватывающую ночную жизнь».
Топ-10 стран такой:
1. Камерун
2. Литва
3. Фиджи
4. Лаос
5. Казахстан
6. Парагвай
7. Тринидад и Тобаго
8. Вануату
9. Словакия
10. Армения
Французская Тулуза, индийский Пондичерри и болгарский Банско заняли первое, второе и третье место в списке лучших городов для посещения в 2025-ом году. Банско знаменит своим лыжным курортом, а также в последнее время пользуется популярностью среди диджитал номадов. На четвертом месте – тайский Чиангмай, потом идут итальянская Генуя, американский Питтсбург, японская Осака, бразильская Куритиба, испанская Пальма-де-Майорка и канадский Эдмонтон.
@forbesglobalrus
Издатель путеводителей Lonely Planet составил список 30 лучших мест в мире, которые стоит посетить в 2025 году. В списке 10 лучших стран, 10 регионов и 10 городов.
«Актуальность, уникальный опыт, вау-фактор, приверженность к устойчивому развитию, мировому сообществу и разнообразию» составители назвали основными факторами при ранжировании.
В списке лучших для посещения стран второе место заняла Литва, пятое Казахстан, в топ 10 вошла и Армения. «Аплодируем захватывающим средневековым городам, сосновым лесам, озерам и нетронутым балтийским пляжам с песчаными дюнами», – так говорится в рейтинге о Литве. Казахстан представлен как захватывающее место для путешественников, которые ищут приключений, «наполненных историей и природной красотой».
Путеводитель утверждает также, что сейчас самое время готовиться к путешествию в Армению: «Посмотрите Южный Кавказ, потрясающие монастыри, новую Армянскую национальную тропу или просто насладитесь бокалом Арени Нуар в винограднике – винная сцена Армении не уступает любой другой в мире». Первое же место занял Камерун за «невероятные красоты заповедники» и «захватывающую ночную жизнь».
Топ-10 стран такой:
1. Камерун
2. Литва
3. Фиджи
4. Лаос
5. Казахстан
6. Парагвай
7. Тринидад и Тобаго
8. Вануату
9. Словакия
10. Армения
Французская Тулуза, индийский Пондичерри и болгарский Банско заняли первое, второе и третье место в списке лучших городов для посещения в 2025-ом году. Банско знаменит своим лыжным курортом, а также в последнее время пользуется популярностью среди диджитал номадов. На четвертом месте – тайский Чиангмай, потом идут итальянская Генуя, американский Питтсбург, японская Осака, бразильская Куритиба, испанская Пальма-де-Майорка и канадский Эдмонтон.
@forbesglobalrus
❤2
images.jpg
7.2 KB
Италия отчуждения
Слушала лекцию про Антониони и поняла, что именно его нужно советовать тем, кто пытается понять, что же "пошло не так" в современной Италии, почему общая депрессия, демографический кризис, правый популизм, разрушение горизонтальных связей всех типов и прочее не сочетающееся со стереотипом солнечной южной страны. А вовсе не Феллини абстрактного или солнечные комедии, что прошлого, что настоящего.
"Трилогия отчуждения" ("Приключение", "Ночь", "Затмение"), которую очень муторно смотреть, четко передает это ощущение - все очень красиво, очень вкусно, очень благоустроено - в общем, эстетически непогрешимо, - но стало вдруг непонятно, зачем. Конечно, это не научное объяснение, у всего есть причины в цифрах и датах. Но художники, как мы знаем, видят и чувствуют и выражают, причем еще до того, как все случилось ("Юнона и Авось" написана порядком до перестройки, а "Письмо Гарри Поттеру" - до войны с Украиной). Ощущение у Антониони очень точное. В лекции обратили внимание на бесконечные вертикальные полосы между героями (см фото). Это очень крутой прием, который правильно считывается, даже если о нем не знаешь. Отчуждение оно и есть отчуждение.
P.S. И еще la grande bellezza Соррентино в целом про то же, но там чуть больше надежды, - но она и новее.
P.P.S. не смотрите, если вам в Италию только в отпуск и вы не являетесь, как я, тупо фанатом итальянского философского кино, они все четыре зубодробительны, я предупреждала.
Слушала лекцию про Антониони и поняла, что именно его нужно советовать тем, кто пытается понять, что же "пошло не так" в современной Италии, почему общая депрессия, демографический кризис, правый популизм, разрушение горизонтальных связей всех типов и прочее не сочетающееся со стереотипом солнечной южной страны. А вовсе не Феллини абстрактного или солнечные комедии, что прошлого, что настоящего.
"Трилогия отчуждения" ("Приключение", "Ночь", "Затмение"), которую очень муторно смотреть, четко передает это ощущение - все очень красиво, очень вкусно, очень благоустроено - в общем, эстетически непогрешимо, - но стало вдруг непонятно, зачем. Конечно, это не научное объяснение, у всего есть причины в цифрах и датах. Но художники, как мы знаем, видят и чувствуют и выражают, причем еще до того, как все случилось ("Юнона и Авось" написана порядком до перестройки, а "Письмо Гарри Поттеру" - до войны с Украиной). Ощущение у Антониони очень точное. В лекции обратили внимание на бесконечные вертикальные полосы между героями (см фото). Это очень крутой прием, который правильно считывается, даже если о нем не знаешь. Отчуждение оно и есть отчуждение.
P.S. И еще la grande bellezza Соррентино в целом про то же, но там чуть больше надежды, - но она и новее.
P.P.S. не смотрите, если вам в Италию только в отпуск и вы не являетесь, как я, тупо фанатом итальянского философского кино, они все четыре зубодробительны, я предупреждала.
👍7
Во всем мире рождаемость считают в пересчете на женщину, а в Италии - ….
НА ПАРУ!
Ору, ору не могу успокоиться :-)))
На пару, в стране, где уже и женятся только иностранцы.
НА ПАРУ!
Ору, ору не могу успокоиться :-)))
На пару, в стране, где уже и женятся только иностранцы.
👍3❤1
Туалет - не табу просвещенному дону/донье. В Африке или в Италии
Недавно "социальный антрополог на службе корпораций" Олег Базалеев сделал серию постов о том, как важно понимать особенности гигиенических проблем и, в частности, устройства туалетов при работе с сообществами глобального юга. И как это мешает нашему человеку, у которого эта тема очень табуирована. Но мы же с вами не такие, поэтому давайте поговорим об этом.
1. Насколько табуирована эта тема в русской культуре, мы можем увидеть на примере культового слепка души нашей "Москва-Петушки". Помните, за что побили Веничку собутыльники? За то, что, по их наблюдениям, он не какал! Табуированность уровня бог, так изящно он скрывал момент и факт дефекации от ближних своих.
Я и сама такая, я помню лет уже 15 назад, как хотелось провалиться сквозь землю, когда стояла во время конференции в старинном замке в очереди в общий туалет, а навстречу тебе выходили оттуда знаменитые профессора и улыбались и говорили привееееет. Зачем провалиться, почему? Но чувство было сильное.
2. И эта табуированность может вызывать подгорание разного рода не только при новом кросс-культурном опыте не только в неустроенной Африке, но и в гиперустроенной Италии.
Итальянцы вообще помешаны на интимной гигиене -- это может заметить любой посетитель по тому, что биде есть в каждом доме, даже очень бедном. Это такой же атрибут, как и унитаз. Тем не менее, как-то мне попалось у френдов бушующее недовольство тем, что в туалетах нет ... освежителя воздуха. Того, который пшикает. Нет, это не потому что итальянцам нравится нюхать какахи - конечно нет, особенно если учесть, что стандартно тут то, что называется совмещенный санузел. Но туалеты бывают двух типов
- с принудительной вытяжкой
- с окошком. Которое открывают при каждой необходимости, а то и постоянно держат открытым.
Как вы понимаете, оба метода сильно эффективнее борьбы с запахами, чем побрызгать чем-то в замкнутом маленьком пространстве.
Более того, бывала я в домах, где у туалетов не стояло ёршиков. Верх антисанитарии, мог бы подумать привычный глаз. Но там было очень, очень чисто. Просто вместо ёршика у унитаза висел тот самый гигиенический душик. Но им не пользовались для гигиены (ведь рядом стояло еще и биде). Им пользовались вместо ёршика. Бинго.
P.S. Поскольку мы люди evidence based, а не табу, то замечу, что использование биде/интимного душа - очень медицински полезная практика, как минимум, сильно сокращающая проблему геморроя.
Недавно "социальный антрополог на службе корпораций" Олег Базалеев сделал серию постов о том, как важно понимать особенности гигиенических проблем и, в частности, устройства туалетов при работе с сообществами глобального юга. И как это мешает нашему человеку, у которого эта тема очень табуирована. Но мы же с вами не такие, поэтому давайте поговорим об этом.
1. Насколько табуирована эта тема в русской культуре, мы можем увидеть на примере культового слепка души нашей "Москва-Петушки". Помните, за что побили Веничку собутыльники? За то, что, по их наблюдениям, он не какал! Табуированность уровня бог, так изящно он скрывал момент и факт дефекации от ближних своих.
Я и сама такая, я помню лет уже 15 назад, как хотелось провалиться сквозь землю, когда стояла во время конференции в старинном замке в очереди в общий туалет, а навстречу тебе выходили оттуда знаменитые профессора и улыбались и говорили привееееет. Зачем провалиться, почему? Но чувство было сильное.
2. И эта табуированность может вызывать подгорание разного рода не только при новом кросс-культурном опыте не только в неустроенной Африке, но и в гиперустроенной Италии.
Итальянцы вообще помешаны на интимной гигиене -- это может заметить любой посетитель по тому, что биде есть в каждом доме, даже очень бедном. Это такой же атрибут, как и унитаз. Тем не менее, как-то мне попалось у френдов бушующее недовольство тем, что в туалетах нет ... освежителя воздуха. Того, который пшикает. Нет, это не потому что итальянцам нравится нюхать какахи - конечно нет, особенно если учесть, что стандартно тут то, что называется совмещенный санузел. Но туалеты бывают двух типов
- с принудительной вытяжкой
- с окошком. Которое открывают при каждой необходимости, а то и постоянно держат открытым.
Как вы понимаете, оба метода сильно эффективнее борьбы с запахами, чем побрызгать чем-то в замкнутом маленьком пространстве.
Более того, бывала я в домах, где у туалетов не стояло ёршиков. Верх антисанитарии, мог бы подумать привычный глаз. Но там было очень, очень чисто. Просто вместо ёршика у унитаза висел тот самый гигиенический душик. Но им не пользовались для гигиены (ведь рядом стояло еще и биде). Им пользовались вместо ёршика. Бинго.
P.S. Поскольку мы люди evidence based, а не табу, то замечу, что использование биде/интимного душа - очень медицински полезная практика, как минимум, сильно сокращающая проблему геморроя.
Telegram
Oleg Bazaleev
Туалетный сюжет №1
Начнём с простенького – я про это писал какое-то время назад.
Глубокое понимание и открытое обсуждение «фекальной» темы повышает эффективность любых социальных программ на Глобальном Юге.
В том числе и тех социальных программ, которые…
Начнём с простенького – я про это писал какое-то время назад.
Глубокое понимание и открытое обсуждение «фекальной» темы повышает эффективность любых социальных программ на Глобальном Юге.
В том числе и тех социальных программ, которые…
👍7❤1
Переехать в Германию 🇩🇪 или Англию 🇬🇧?
Была недавно такая дискуссия в фейсбуке дражайшего друга Белкова. Я скажу парадоксальную мысль: проще интегрироваться в НЕанглоязычной стране.
При выборе страны для переезда в случае англоязычных стран есть обманчиво-успокоительное "я хотя бы знаю язык". Но ваше знание языка (А2? да даже если и В2) вам сильно поможет лишь на первых порах, сократив стартовый дискомфорт - если вы не выпускник филфака МГУ, но тогда и иной язык для вас не проблема, думаю. В остальном же ваши шансы дойти до С1-С2 в английском примерно равны вашим шансам дойти до него же в любом другом языке (и эти шансы мало. Стартовые уровни всегда проходятся быстрее всего, проблемы начинаются дальше.
Но с точки зрения интеграции именно в местное сообщество с английским вот какая проблема. Это не "вы знаете" язык. Его вообще все знают. Поэтому для местных вы никак не выделяетесь, никак не отличаетесь от туриста с этой точки зрения.
Не то в иноязычной стране - владение языком на любом уровне, когда вы можете уловить нить разговора и поддержать его (пусть с ошибками, кого это волнует), сразу делает вас кардинально более "своим". Это существенный level up, который открывает двери.
Я жила в Германии, Ирландии и Италии, и эта разница очень четко ощущалась. Немецкие профессора в моем по всем параметрам международном университете пили кофе на кухне и говорили подчеркнуто по-немецки (хотя среди них был египтянин и украинец).
P.S. Возможно, исключением является США, где все в разной мере и интегрированы, и дезынтегрированы и, наверное, доход имеет принципиальное значение, а не что-то еще.
P.P.S. Конечно, имеет место и позиция "я работаю, у меня все хорошо, я плачу налоги и имею все, что мне надо, никакой интеграции не хочу". up to you
Была недавно такая дискуссия в фейсбуке дражайшего друга Белкова. Я скажу парадоксальную мысль: проще интегрироваться в НЕанглоязычной стране.
При выборе страны для переезда в случае англоязычных стран есть обманчиво-успокоительное "я хотя бы знаю язык". Но ваше знание языка (А2? да даже если и В2) вам сильно поможет лишь на первых порах, сократив стартовый дискомфорт - если вы не выпускник филфака МГУ, но тогда и иной язык для вас не проблема, думаю. В остальном же ваши шансы дойти до С1-С2 в английском примерно равны вашим шансам дойти до него же в любом другом языке (и эти шансы мало. Стартовые уровни всегда проходятся быстрее всего, проблемы начинаются дальше.
Но с точки зрения интеграции именно в местное сообщество с английским вот какая проблема. Это не "вы знаете" язык. Его вообще все знают. Поэтому для местных вы никак не выделяетесь, никак не отличаетесь от туриста с этой точки зрения.
Не то в иноязычной стране - владение языком на любом уровне, когда вы можете уловить нить разговора и поддержать его (пусть с ошибками, кого это волнует), сразу делает вас кардинально более "своим". Это существенный level up, который открывает двери.
Я жила в Германии, Ирландии и Италии, и эта разница очень четко ощущалась. Немецкие профессора в моем по всем параметрам международном университете пили кофе на кухне и говорили подчеркнуто по-немецки (хотя среди них был египтянин и украинец).
P.S. Возможно, исключением является США, где все в разной мере и интегрированы, и дезынтегрированы и, наверное, доход имеет принципиальное значение, а не что-то еще.
P.P.S. Конечно, имеет место и позиция "я работаю, у меня все хорошо, я плачу налоги и имею все, что мне надо, никакой интеграции не хочу". up to you
❤7👍1🤔1