Если вы эмигрант и еще не знаете концепцию персиковой и кокосовой дружбы - скорее читайте репост ниже.
От себя добавлю, что проблема с персиковыми странами для меня не только и не столько в том, что мол трудно найти настоящих друзей. Их везде в общем-то трудно найти, но для человека из кокосовой страны трудность начинается в повседневной коммуникации и осознается она, как только заканчивается конфетно-букетный период туризма/эмиграции "ой, какие тут все вежливые и улыбающиеся".
Если тебе нужно только поверхностное взаимодействие, то, ясен пень, приятнее улыбчивые люди, чем неулыбчивые. Но если тебе нужно правда на самом деле наладить коммуникацию, то с улыбчивыми у тебя случится полный швах - ты просто не понимаешь, что они имеют в виду. В предыдущем посте мы в комментах обсуждали, что в Англии not bad - это страшно хорошо, not ideal - это полная задница, quite good - так себе, а bloody hell - мелочь какая-то неприятная случилась. То есть на самом деле у людей такой же спектр мнений и эмоций, как везде, только выражают они его так, что тебе непонятно совсем. Образно говоря, тебе могли только что сказать, что ты полный мудак и видеть тебя больше не хотят, а ты думаешь, что тебе комплимент сделали.
Это язык, его надо учить с нуля и через внутреннее сопротивление (почему, блин, нельзя нормально словами сказать!!!) и это тяжело.
Поэтому мне проще функционировать, конечно, в кокосовых странах, привет, любимые мои Германия и Голландия.
От себя добавлю, что проблема с персиковыми странами для меня не только и не столько в том, что мол трудно найти настоящих друзей. Их везде в общем-то трудно найти, но для человека из кокосовой страны трудность начинается в повседневной коммуникации и осознается она, как только заканчивается конфетно-букетный период туризма/эмиграции "ой, какие тут все вежливые и улыбающиеся".
Если тебе нужно только поверхностное взаимодействие, то, ясен пень, приятнее улыбчивые люди, чем неулыбчивые. Но если тебе нужно правда на самом деле наладить коммуникацию, то с улыбчивыми у тебя случится полный швах - ты просто не понимаешь, что они имеют в виду. В предыдущем посте мы в комментах обсуждали, что в Англии not bad - это страшно хорошо, not ideal - это полная задница, quite good - так себе, а bloody hell - мелочь какая-то неприятная случилась. То есть на самом деле у людей такой же спектр мнений и эмоций, как везде, только выражают они его так, что тебе непонятно совсем. Образно говоря, тебе могли только что сказать, что ты полный мудак и видеть тебя больше не хотят, а ты думаешь, что тебе комплимент сделали.
Это язык, его надо учить с нуля и через внутреннее сопротивление (почему, блин, нельзя нормально словами сказать!!!) и это тяжело.
Поэтому мне проще функционировать, конечно, в кокосовых странах, привет, любимые мои Германия и Голландия.
👍6❤2🔥2🤔1
Forwarded from (🌲)legally brunette
Персики 🍑 и кокосы 🥥
Каждый раз, когда меня спрашивают про американцев и особенности повседневного взаимодействия с ними, вспоминается статья из Harvard Business Review десятилетней давности, посвященная small talks.
Там, в свою очередь, упоминаются Alfonsus Trompenaars и Charles Hampden Turner - нидерландский и британский ученые, разработавшие знаменитую модель кросс-культурной коммуникации, которая на данный момент активно применяется в менеджменте (их консалтинговую компанию, если не ошибаюсь, в 1998 году купила KPMG).
Но сейчас не об этом. Одним из их hot takes, на мой взгляд, является условное разделение культур на персиковые и кокосовые. Первые - это те, где принято много улыбаться, разговаривать даже с незнакомцами, быстро сближаться и активно поддерживать атмосферу дружелюбия. Но в то же время - люди в таких сообществах обычно раскрываются лишь до определенного уровня: внутри у каждого - жесткая косточка, скрывающая ядро личности и подлинные переживания.
Кокосовые же культуры - полная противоположность: если преодолеть тот высокий барьер, который представители данного сообщества выстраивают вокруг себя и оказаться в кругу их близких - вы получите настоящие доверие, привязанность и заботу друг о друге. Но это обычно совсем не быстрый и не легкий процесс.
Так вот, когда я не особо хочу вдаваться в подробности и объяснять тонкости, то просто рассказываю про эту метафору и добавляю, что США - яркий пример персиковой культуры, а Россия - кокосовой. И это действительно многое объясняет.
Статья из HBR в комментариях.
Каждый раз, когда меня спрашивают про американцев и особенности повседневного взаимодействия с ними, вспоминается статья из Harvard Business Review десятилетней давности, посвященная small talks.
Там, в свою очередь, упоминаются Alfonsus Trompenaars и Charles Hampden Turner - нидерландский и британский ученые, разработавшие знаменитую модель кросс-культурной коммуникации, которая на данный момент активно применяется в менеджменте (их консалтинговую компанию, если не ошибаюсь, в 1998 году купила KPMG).
Но сейчас не об этом. Одним из их hot takes, на мой взгляд, является условное разделение культур на персиковые и кокосовые. Первые - это те, где принято много улыбаться, разговаривать даже с незнакомцами, быстро сближаться и активно поддерживать атмосферу дружелюбия. Но в то же время - люди в таких сообществах обычно раскрываются лишь до определенного уровня: внутри у каждого - жесткая косточка, скрывающая ядро личности и подлинные переживания.
Кокосовые же культуры - полная противоположность: если преодолеть тот высокий барьер, который представители данного сообщества выстраивают вокруг себя и оказаться в кругу их близких - вы получите настоящие доверие, привязанность и заботу друг о друге. Но это обычно совсем не быстрый и не легкий процесс.
Так вот, когда я не особо хочу вдаваться в подробности и объяснять тонкости, то просто рассказываю про эту метафору и добавляю, что США - яркий пример персиковой культуры, а Россия - кокосовой. И это действительно многое объясняет.
Статья из HBR в комментариях.
👍10🔥3❤1
Forwarded from Forbes Russia | The Globals
Туристы все чаще проводят летний отпуск в Скандинавии вместо южной Европы, сообщает Bloomberg.
Появился новый тренд под названием «кулкейшн» — от слов vacation — отпуск и cool — прохладный, который продвигают лайфстайл-журналы и турагенты по всему миру. Отдыхающие спасаются от испепеляющей жары в разных странах устремляются летом в страны Скандинавии, где туристический сектор в 2023 году оценивался в $124 млрд.
Глобальное потепление может привести к тектоническому сдвигу в сфере путешествий на континенте, показывают исследования ЕС. Если глобальная средняя температура повысится на 4°C, Греция может столкнуться с падением туристического спроса более чем на 7% по сравнению с 2019 годом. По тем же оценкам, в Швеции, Дании и Финляндии спрос вырастет более чем на 6%.
В сети турагентств класса люкс в Швеции Virtuoso в комментарии для Bloomberg сказали, что по сравнению с прошлым летом в этом году у них на 27% больше бронирований.
Изменение климата – это не единственная причина роста туризма в Скандинавии. Девальвация валюты в Норвегии и Швеции сделала эти страны более привлекательными для иностранцев. Регион также во многом выигрывает от растущего числа путешествий по всему миру после Covid.
Туристические агентства Северных стран стремятся представить свой регион как место, где путешественники могут безопасно исследовать природу в середине лета.
Фото LePei Visual / Unsplash
@forbesglobalrus
Появился новый тренд под названием «кулкейшн» — от слов vacation — отпуск и cool — прохладный, который продвигают лайфстайл-журналы и турагенты по всему миру. Отдыхающие спасаются от испепеляющей жары в разных странах устремляются летом в страны Скандинавии, где туристический сектор в 2023 году оценивался в $124 млрд.
Глобальное потепление может привести к тектоническому сдвигу в сфере путешествий на континенте, показывают исследования ЕС. Если глобальная средняя температура повысится на 4°C, Греция может столкнуться с падением туристического спроса более чем на 7% по сравнению с 2019 годом. По тем же оценкам, в Швеции, Дании и Финляндии спрос вырастет более чем на 6%.
В сети турагентств класса люкс в Швеции Virtuoso в комментарии для Bloomberg сказали, что по сравнению с прошлым летом в этом году у них на 27% больше бронирований.
Изменение климата – это не единственная причина роста туризма в Скандинавии. Девальвация валюты в Норвегии и Швеции сделала эти страны более привлекательными для иностранцев. Регион также во многом выигрывает от растущего числа путешествий по всему миру после Covid.
Туристические агентства Северных стран стремятся представить свой регион как место, где путешественники могут безопасно исследовать природу в середине лета.
Фото LePei Visual / Unsplash
@forbesglobalrus
👍2
Замечательная Yallegally Brunette привела меня к очевидной мысли: ПО ОДЕЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ 💅💅. Везде и всегда, только иногда мы об этом не догадываемся - но нас уже встретили. Потому что символическое потребление всегда с нами.
В описанном сюжете в США хорошая одежда (как ее понимает студентка-юрист Йеля, а не многодетная мать chavs) - признак класса - экономического и интеллектуального. Нет денег - нет времени тратиться на вид. Нет образования - нет возможности одеться так, чтоб принимали за своих юристы.
Второе не менее важно, чем первое, ведь вложить много времени/денег - еще не рецепт к тому, чтоб нравиться тем, кому хочешь нравиться, не так ли?
Но и в России, конечно, судят по одежде, как и везде. Только в России мы в возрасте 25+ максимум настолько сливаемся с нашим социальным классом, что мы всегда остаемся в норме реакции его, даже двигаясь между деловым и расслабленным. Более того, мы минимально взаимодействуем с другими социальными классами. Грубо говоря, в Москве я ходила только в интеллектуальские бары, я никак не могла попасть ни в Low class пивнушку, ни в бар золотой молодёжи/gold diggers или клуб какой, - а это как раз те места, где меня могли бы судить/не так понять по одежке. А вот за границей мы, по крайней мере сначала, немножко подвешены и пересекаемся с разными классами и людьми - отсюда кто-то нас распознает иногда как своих, иногда нет.
Но такое же и в России, когда ты пытаешься куда-то интегрироваться. Я могу честно рассказать, как это было у меня в Москве. Я приехала из Самары в 2003, поступила в МГУ и была девочка отличница и девственница, простите за подробности. Но я ходила в ультра мини, даже с деловыми пиджаками, - в Самаре было так принято, так одевались все, кому это могли позволить ноги (мне - могли). Needless to Say в моей московской кристаллографической лаборатории меня неправильно понимали и еще как, никакого ученого во мне никто видеть не хотел.
Посылать правильные месседжи одеждой эмигранту еще сложнее - книжек по этому нет, это неписаные коды, которым люди следуют инстинктивно (иногда даже не хотя, как это было с моими мини-юбками). Тем не менее, какие-то идеи почерпнуть можно.
После опыта жизни на маленьком зеленом острове мне более или менее ясно, как одевается приличная женщина среднего класса. Джинсы - может, но приличные. Брюки - ОК, но неприметные. Платья/юбки не мини, но и не макси, все время миди и еще рукава три четверти (на короткие и погоды нет). Но это очень консервативная среда, оно такое и в кино показывают. Тем не менее, в Дублине я всегда выглядела классово хорошо - просто потому что там люди настолько минимально заморачиваются на одежду, что человек в джинсах и балетках, а не в пижаме и шлепанцах (на улице, да), уже почти аристократ.
В Италии все сильно сложнее - много очень хорошо одетых людей, но есть паттерны, которые я пока не ловлю (или не хочу ловить). Например, почти не носят юбки. Платья - да, но сами юбки - нет (один раз подруга мне объяснила, что надеть юбку на работу - это выглядеть легкомысленно и непрофессионально, вне зависимости от длины, - на этом месте консервативный дискурс поперхнулся).
Тем не менее, я тешу себя надеждой на то, что опыт и алкоголь всегда победят молодость и горячность. Мне почти 40, я принадлежу к тому социальному классу, к которому принадлежу, не потому, что я правильно в него одета. И я знаю о том, что мне идет, а что нет, неизмеримо больше, чем в 20. А если человек одет (не вызывающе) в то, что ему хорошо подходит, то это а) показатель класса само по себе б) покатит за индивидуальный стиль, даже если не совсем в мейнстриме.
Тем более, я иностранка, мне можно немножко этники. Amen
В описанном сюжете в США хорошая одежда (как ее понимает студентка-юрист Йеля, а не многодетная мать chavs) - признак класса - экономического и интеллектуального. Нет денег - нет времени тратиться на вид. Нет образования - нет возможности одеться так, чтоб принимали за своих юристы.
Второе не менее важно, чем первое, ведь вложить много времени/денег - еще не рецепт к тому, чтоб нравиться тем, кому хочешь нравиться, не так ли?
Но и в России, конечно, судят по одежде, как и везде. Только в России мы в возрасте 25+ максимум настолько сливаемся с нашим социальным классом, что мы всегда остаемся в норме реакции его, даже двигаясь между деловым и расслабленным. Более того, мы минимально взаимодействуем с другими социальными классами. Грубо говоря, в Москве я ходила только в интеллектуальские бары, я никак не могла попасть ни в Low class пивнушку, ни в бар золотой молодёжи/gold diggers или клуб какой, - а это как раз те места, где меня могли бы судить/не так понять по одежке. А вот за границей мы, по крайней мере сначала, немножко подвешены и пересекаемся с разными классами и людьми - отсюда кто-то нас распознает иногда как своих, иногда нет.
Но такое же и в России, когда ты пытаешься куда-то интегрироваться. Я могу честно рассказать, как это было у меня в Москве. Я приехала из Самары в 2003, поступила в МГУ и была девочка отличница и девственница, простите за подробности. Но я ходила в ультра мини, даже с деловыми пиджаками, - в Самаре было так принято, так одевались все, кому это могли позволить ноги (мне - могли). Needless to Say в моей московской кристаллографической лаборатории меня неправильно понимали и еще как, никакого ученого во мне никто видеть не хотел.
Посылать правильные месседжи одеждой эмигранту еще сложнее - книжек по этому нет, это неписаные коды, которым люди следуют инстинктивно (иногда даже не хотя, как это было с моими мини-юбками). Тем не менее, какие-то идеи почерпнуть можно.
После опыта жизни на маленьком зеленом острове мне более или менее ясно, как одевается приличная женщина среднего класса. Джинсы - может, но приличные. Брюки - ОК, но неприметные. Платья/юбки не мини, но и не макси, все время миди и еще рукава три четверти (на короткие и погоды нет). Но это очень консервативная среда, оно такое и в кино показывают. Тем не менее, в Дублине я всегда выглядела классово хорошо - просто потому что там люди настолько минимально заморачиваются на одежду, что человек в джинсах и балетках, а не в пижаме и шлепанцах (на улице, да), уже почти аристократ.
В Италии все сильно сложнее - много очень хорошо одетых людей, но есть паттерны, которые я пока не ловлю (или не хочу ловить). Например, почти не носят юбки. Платья - да, но сами юбки - нет (один раз подруга мне объяснила, что надеть юбку на работу - это выглядеть легкомысленно и непрофессионально, вне зависимости от длины, - на этом месте консервативный дискурс поперхнулся).
Тем не менее, я тешу себя надеждой на то, что опыт и алкоголь всегда победят молодость и горячность. Мне почти 40, я принадлежу к тому социальному классу, к которому принадлежу, не потому, что я правильно в него одета. И я знаю о том, что мне идет, а что нет, неизмеримо больше, чем в 20. А если человек одет (не вызывающе) в то, что ему хорошо подходит, то это а) показатель класса само по себе б) покатит за индивидуальный стиль, даже если не совсем в мейнстриме.
Тем более, я иностранка, мне можно немножко этники. Amen
👍5🔥3❤1
Forwarded from (🌲)legally brunette
Dress to impress. Как корпоративная (и не только) Америка заставила переосмыслить
✨ имиджмейкинг✨
Думаю, ни для кого не секрет, что девушки в России (и, вероятно, в большинстве постсоветских стран) инвестируют сравнительно больше ресурсов в эстетические аспекты своего проявления в материальной реальности. И это действительно так: нигде в мире я не наблюдала настолько невероятных укладок, мейков, а главное - аутфитов. Каждый день.
И всегда казалось, что данный подход противоречит какой-то личной аксиологии: потратить два часа на маникюр выглядело если не преступлением против человечества, то, по крайней мере, максимально непродуктивным и иррациональным расставлением приоритетов. Так же, как и укладка. И уж тем более - сочетание между собой элементов гардероба. Американская расслабленность выглядела воплотившейся мечтой.
Но, как ни парадоксально, в России поведение окружающих по отношению ко мне не менялось в зависимости от внешнего вида. Абсолютно. По крайней мере - со стороны. Чего нельзя сказать об Америке (особенно - об Америке корпоративной). Не знаю, как это работает, но стоит здесь сменить одежду на более элегантную (даже если это просто рубашка и брюки) - тебе начинают улыбаться чаще. Делают комплименты на улице. Подходят знакомиться на мероприятиях. Рандомно угощают кофе. Как будто аутфит - это телепорт в параллельную вселенную, где ты - более интересный, успешный и достойный внимания собеседник.
Жить в такой вселенной гораздо более легко и приятно, поэтому в повседневную рутину постепенно добавилось то, что полностью игнорировалось в России. И теперь на вопрос о том, как меня изменила большая и удивительная звездно-полосатая страна, я иногда отвечаю, что i finally embraced my Russian-ness in creating visual aesthetics.
Неожиданно и иронично.
Думаю, ни для кого не секрет, что девушки в России (и, вероятно, в большинстве постсоветских стран) инвестируют сравнительно больше ресурсов в эстетические аспекты своего проявления в материальной реальности. И это действительно так: нигде в мире я не наблюдала настолько невероятных укладок, мейков, а главное - аутфитов. Каждый день.
И всегда казалось, что данный подход противоречит какой-то личной аксиологии: потратить два часа на маникюр выглядело если не преступлением против человечества, то, по крайней мере, максимально непродуктивным и иррациональным расставлением приоритетов. Так же, как и укладка. И уж тем более - сочетание между собой элементов гардероба. Американская расслабленность выглядела воплотившейся мечтой.
Но, как ни парадоксально, в России поведение окружающих по отношению ко мне не менялось в зависимости от внешнего вида. Абсолютно. По крайней мере - со стороны. Чего нельзя сказать об Америке (особенно - об Америке корпоративной). Не знаю, как это работает, но стоит здесь сменить одежду на более элегантную (даже если это просто рубашка и брюки) - тебе начинают улыбаться чаще. Делают комплименты на улице. Подходят знакомиться на мероприятиях. Рандомно угощают кофе. Как будто аутфит - это телепорт в параллельную вселенную, где ты - более интересный, успешный и достойный внимания собеседник.
Жить в такой вселенной гораздо более легко и приятно, поэтому в повседневную рутину постепенно добавилось то, что полностью игнорировалось в России. И теперь на вопрос о том, как меня изменила большая и удивительная звездно-полосатая страна, я иногда отвечаю, что i finally embraced my Russian-ness in creating visual aesthetics.
Неожиданно и иронично.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍1
Колониальный дискурс, конструирование истории, пиар - на примере 🇨🇦
(из старенького, в фб)
У Фенимора Купера мы читаем что? Хорошие англичане и добрые делавары, плохие французы и злые минги. "Следопыт" была первая книжка, над которой я пустила слезу еще подростком, так было трогательно. Все прекрасно, кроме того, что на самом деле все было ровно наоборот.
🇨🇵 Это французы (католики) приехали в Канаду первыми, на 200 лет раньше англичан - и не только в Квебек, но и в Онтарио и другие регионы. Это французы были "хорошие" - они были католики, это предполагало крещенных и говорящих по-французски индейцев уже считать в общем-то за обычных людей, включая смешанные браки. Во Франции параллельно случилась революция, поэтому поселенцы никакой помощи от метрополии не получали и в общем боролись за свою землю - единственную, что у них была в течение уже 200 лет. Тащемта это был классический подход католиков - именно поэтому Латинская Америка хоть и не сохранилась культурно во многом, но сохранилась генетически. Ее жители немножко потомки испанцев и португальцев, но очень сильно - потомки коренного (уже крещеного) населения.
🇬🇧 Англичане (протестанты) прибыли в Канаду позже, пользовались поддержкой могущественной империи и колонизировали Канаду так, как колонизировали все остальное. Крещение не предполагалось и не рассматривалось уж точно как путь к интеграции, франкоязычное население - хоть франкоканадцы, хоть индейцы - полагалось к истребление, а после захвата - к ассимиляции путем дискриминации и тоже истребления. Тащемта это тоже типичные английские/протестантские практики - в США не особо смешивались (мягко говоря) с коренным населением, да и близкородственных вроде как соседей ирландцев почиталось нормальным заморить голодом аж в конце 19 века, ибо - католики (см. посты про картофельный голод).
На мысль о том, что не такие англичане милые и друзья индейцев, кстати, могла бы натолкнуть книжка "Последний из могикан" - как же это он оказался последним, если у англичан и делаваров такая дружба?
Тем не менее. Книжка, кино, англичане - хорошие, все дела. Главное - написать свою книжку, в книжке зря не напишут.
(из старенького, в фб)
У Фенимора Купера мы читаем что? Хорошие англичане и добрые делавары, плохие французы и злые минги. "Следопыт" была первая книжка, над которой я пустила слезу еще подростком, так было трогательно. Все прекрасно, кроме того, что на самом деле все было ровно наоборот.
🇨🇵 Это французы (католики) приехали в Канаду первыми, на 200 лет раньше англичан - и не только в Квебек, но и в Онтарио и другие регионы. Это французы были "хорошие" - они были католики, это предполагало крещенных и говорящих по-французски индейцев уже считать в общем-то за обычных людей, включая смешанные браки. Во Франции параллельно случилась революция, поэтому поселенцы никакой помощи от метрополии не получали и в общем боролись за свою землю - единственную, что у них была в течение уже 200 лет. Тащемта это был классический подход католиков - именно поэтому Латинская Америка хоть и не сохранилась культурно во многом, но сохранилась генетически. Ее жители немножко потомки испанцев и португальцев, но очень сильно - потомки коренного (уже крещеного) населения.
🇬🇧 Англичане (протестанты) прибыли в Канаду позже, пользовались поддержкой могущественной империи и колонизировали Канаду так, как колонизировали все остальное. Крещение не предполагалось и не рассматривалось уж точно как путь к интеграции, франкоязычное население - хоть франкоканадцы, хоть индейцы - полагалось к истребление, а после захвата - к ассимиляции путем дискриминации и тоже истребления. Тащемта это тоже типичные английские/протестантские практики - в США не особо смешивались (мягко говоря) с коренным населением, да и близкородственных вроде как соседей ирландцев почиталось нормальным заморить голодом аж в конце 19 века, ибо - католики (см. посты про картофельный голод).
На мысль о том, что не такие англичане милые и друзья индейцев, кстати, могла бы натолкнуть книжка "Последний из могикан" - как же это он оказался последним, если у англичан и делаваров такая дружба?
Тем не менее. Книжка, кино, англичане - хорошие, все дела. Главное - написать свою книжку, в книжке зря не напишут.
👍6❤2🔥2
Кто в доме хозяин: Янник или Анна
В итальянском интернете неизменно подгорает от того, что консервативная (а какая еще) спортивная пресса неизменно пишет про спортивные результаты Анны Калинской 🇷🇺 , заменяя ее имя на разные вариации на тему "телка Синнера" 🇮🇹
На что мне вспомнилось славное алаверды из моей немецкой жизни, показывающее, что в Германии кто платит, то в доме и хозяин.
Мой переезд в Бонн на стипендию немецкого канцлера фонда Гумбольдта физически случился одним рейсом с моим коллегой и другом, двухметровым красавцем блондином и все такое. Совпадение было, конечно, не совпадением - мы решили поделить стоимость такси из аэропорта, а я - чтоб он понес мои немаленькие сумки. Соответственно, так вдвоем мы приехали в отель, на одном такси. Пришли на ресепшн тоже вдвоем, и было видно, что он несет мои сумки. Я начала регистрироваться первой, он пока стоял ждал, ледиз ферст, спешки нет. Я дала свой паспорт, заполнила все бланки, - и тут мне дают два ключа (наши студии все были формально двухместные). Я говорю, да нет, спасибо, мне одного ключа достаточно, в ответ мне с каменным лицом говорят "ну добро пожаловать". Тут Костя дает тоже свой паспорт, а они такие а, вы тоже регистрироваться, а мы думали вы вместе!
То есть ни мускулом на лице не отреагировал сотрудник отеля на то, что у меня мужчина в таком положении, что ключ ему не положен!
На самом деле, проблема в Италии не в Калинской, конечно, там и женский спорт стабильно не освещают (нет, не футбол, а спортивную например гимнастику и другие вещи, где мужские и женские команды вполне равнозначны). Но это уже совсем другая история.
В итальянском интернете неизменно подгорает от того, что консервативная (а какая еще) спортивная пресса неизменно пишет про спортивные результаты Анны Калинской 🇷🇺 , заменяя ее имя на разные вариации на тему "телка Синнера" 🇮🇹
На что мне вспомнилось славное алаверды из моей немецкой жизни, показывающее, что в Германии кто платит, то в доме и хозяин.
Мой переезд в Бонн на стипендию немецкого канцлера фонда Гумбольдта физически случился одним рейсом с моим коллегой и другом, двухметровым красавцем блондином и все такое. Совпадение было, конечно, не совпадением - мы решили поделить стоимость такси из аэропорта, а я - чтоб он понес мои немаленькие сумки. Соответственно, так вдвоем мы приехали в отель, на одном такси. Пришли на ресепшн тоже вдвоем, и было видно, что он несет мои сумки. Я начала регистрироваться первой, он пока стоял ждал, ледиз ферст, спешки нет. Я дала свой паспорт, заполнила все бланки, - и тут мне дают два ключа (наши студии все были формально двухместные). Я говорю, да нет, спасибо, мне одного ключа достаточно, в ответ мне с каменным лицом говорят "ну добро пожаловать". Тут Костя дает тоже свой паспорт, а они такие а, вы тоже регистрироваться, а мы думали вы вместе!
То есть ни мускулом на лице не отреагировал сотрудник отеля на то, что у меня мужчина в таком положении, что ключ ему не положен!
На самом деле, проблема в Италии не в Калинской, конечно, там и женский спорт стабильно не освещают (нет, не футбол, а спортивную например гимнастику и другие вещи, где мужские и женские команды вполне равнозначны). Но это уже совсем другая история.
❤8👍1
С разрешения Инессы, которая живет в Калифорнии на заливе, публикую ее пост по поездке в Италию, он очень вдумчивый, доброжелательный и показательный. А следующим - напишу, на какие мысли он меня навел - и как жительницу Италии, и как туристку.
Some long winded thoughts after our family trip to Italy.
- Venice. I could not shake the feeling they kinda hate you everywhere because you are a tourist and are not very subtle about it. Like Alena David you mentioned lots and lots of tourist traps. I did enjoy the parts where we wandered off away from the usual tourist routes enjoying narrow streets with laundry hanging to dry outside, little cafes, workshops where they make leather purses, masks or bind books. I liked Peggy Guggenheim collection and surrounding area the most but probably mostly because of the company of Ksenia Duxfield-Karyakina. The fact that Venice stands on water and has no cars is pretty cool and unique and kids were excited to ride a gondola but I would not recommend Venice for a trip with kids, especially if you have a stroller (bridges!) and especially in the summer (around 100 degrees all day every day).
- Dolomites - Alp region at the border with Austria. I had never heard about people visiting Dolomites when going to Italy, it's usually the cities or the lakes. Although yesterday I accidentally learned that Dolomites are trending on Instagrm and "everyone is going there now". I did not notice everyone. It was very serene, not crowded, much cooler weather-wise, better service, more diverse food and the mountains are stunning. Stunning. And the little villages with their little churches and their farms. One of the most kid-friendly places we have visited too. Playgrounds everywhere, and not a standard plastic ones, I'm talking about wooden pirate ships, trains, little play houses. And there would also be a cafe with espresso and aperol to sip on while kids are playing. Zip lines and rope courses, horse riding, lots of opportunities to see animals (i thoroughly enjoyed owl park). 10 stars out of 5! Thanks for recommending Ivan Shamaev and Natalia Lazutkina
- Lake Garda. The lake is beautiful and clean, there are nice spots around the lake such as Rive del Garda. Verona is relatively close and worth a visit. Beaches are not fancy and IMO could be developed better. Family camp was a good experience but I think is best suited for extroverted kids that make fast friends.
OVERALL, I think having moved to the US I have been idolizing Europe quite a bit -- Europe is where the beautiful people, the better food is, people are more cultured, better dressed etc. I think I was wrong based on *MY* experience in Italy compared to the Bay Area and places I recently visited - Japan and Oaxaca (Mexico). This is where I saw less than I expected in Italy
- Culture seems to be stuck in far past. I wish I could see more contemporary art, design, takes on food etc. Oaxaca and Japan feel very much like living organisms because of that fusion between the ancient past and fresh statements from the new generation.
- Italian fashion seems like too much and honestly tasteless to me most of the time.
- Food was not always as good as I expected. We went to a Michelin star restaurant on Garda and it was extremely underwhelming on all fronts.
- The service was incredibly slow (and I did not expect McD's, believe me), and when we asked to make very simple modifications for kids, they were literally rolling their eyes. Things would be randomly closed, late etc. Even trains, but it’s good they exist for sure.
- Simple conveniences like AC, drinking water or public bathrooms were surprising rare. When Lizzie needed to go on our last day in Venice I had to plead to a restaurant employee to let us use their bathroom and he reluctantly let us on the condition only she goes and I do not.
I realize Italy will still have a ton to offer and can appreciate that but I do think it's somewhat less multidimensional than it could be.
Some long winded thoughts after our family trip to Italy.
- Venice. I could not shake the feeling they kinda hate you everywhere because you are a tourist and are not very subtle about it. Like Alena David you mentioned lots and lots of tourist traps. I did enjoy the parts where we wandered off away from the usual tourist routes enjoying narrow streets with laundry hanging to dry outside, little cafes, workshops where they make leather purses, masks or bind books. I liked Peggy Guggenheim collection and surrounding area the most but probably mostly because of the company of Ksenia Duxfield-Karyakina. The fact that Venice stands on water and has no cars is pretty cool and unique and kids were excited to ride a gondola but I would not recommend Venice for a trip with kids, especially if you have a stroller (bridges!) and especially in the summer (around 100 degrees all day every day).
- Dolomites - Alp region at the border with Austria. I had never heard about people visiting Dolomites when going to Italy, it's usually the cities or the lakes. Although yesterday I accidentally learned that Dolomites are trending on Instagrm and "everyone is going there now". I did not notice everyone. It was very serene, not crowded, much cooler weather-wise, better service, more diverse food and the mountains are stunning. Stunning. And the little villages with their little churches and their farms. One of the most kid-friendly places we have visited too. Playgrounds everywhere, and not a standard plastic ones, I'm talking about wooden pirate ships, trains, little play houses. And there would also be a cafe with espresso and aperol to sip on while kids are playing. Zip lines and rope courses, horse riding, lots of opportunities to see animals (i thoroughly enjoyed owl park). 10 stars out of 5! Thanks for recommending Ivan Shamaev and Natalia Lazutkina
- Lake Garda. The lake is beautiful and clean, there are nice spots around the lake such as Rive del Garda. Verona is relatively close and worth a visit. Beaches are not fancy and IMO could be developed better. Family camp was a good experience but I think is best suited for extroverted kids that make fast friends.
OVERALL, I think having moved to the US I have been idolizing Europe quite a bit -- Europe is where the beautiful people, the better food is, people are more cultured, better dressed etc. I think I was wrong based on *MY* experience in Italy compared to the Bay Area and places I recently visited - Japan and Oaxaca (Mexico). This is where I saw less than I expected in Italy
- Culture seems to be stuck in far past. I wish I could see more contemporary art, design, takes on food etc. Oaxaca and Japan feel very much like living organisms because of that fusion between the ancient past and fresh statements from the new generation.
- Italian fashion seems like too much and honestly tasteless to me most of the time.
- Food was not always as good as I expected. We went to a Michelin star restaurant on Garda and it was extremely underwhelming on all fronts.
- The service was incredibly slow (and I did not expect McD's, believe me), and when we asked to make very simple modifications for kids, they were literally rolling their eyes. Things would be randomly closed, late etc. Even trains, but it’s good they exist for sure.
- Simple conveniences like AC, drinking water or public bathrooms were surprising rare. When Lizzie needed to go on our last day in Venice I had to plead to a restaurant employee to let us use their bathroom and he reluctantly let us on the condition only she goes and I do not.
I realize Italy will still have a ton to offer and can appreciate that but I do think it's somewhat less multidimensional than it could be.
👍3❤1🔥1🤔1
Почему вам не понравилось в Италии 🇮🇹, и должна ли она вообще нравиться?
(спойлер, да мне и самой не все нравится)
В посте Инессы четко прослеживается рамка несоответствия ожиданиям. То есть это не сферическое "плохо" в вакууме, а "я думала, будет Х, а вышел Y". В этом смысле, мне кажется, есть важный пункт
1️⃣ Когда мы едем в "цивилизованную" (простите этот эвфемизм) страну, мы полагаем, что то, к чему мы привыкли дома, там есть по умолчанию ПЛЮС там есть еще то, за чем мы туда едем. Соответственно, чем комфортнее наш дом, тем выше у нас ожидания (Инесса живет в Bay Area, по моему и не только скромного мнению, интеллектуальном и технологическом центре мира, на минуточку). То есть Италия - это дом + культура история еда. Швейцария - дом + горы, Норвегия - дом + фьорды, и так далее.
Но это не так. Это все игра с нулевой суммой, то есть если где-то ("история") прибывает, то где-то ("кондиционеры") убывает. Это банальный пример, но на исторические здания правда очень трудно и чаще всего запрещено законом ставить кондиционеры. Поэтому в Италии их просто не может быть столько, сколько в Калифорнии. Из этого вытекает пункт
2️⃣ Поездка - это всегда выход из зоны комфорта, и это фича, а не баг! Даже когда ты едешь в комфортную страну или комфортный all inclusive. Можно (иногда успешно) отгораживаться от этого выхода, но нужно ли, многое ли ты узнаешь о мире 🌍, если хочешь видеть только чистенькое? Тогда лучше дома или в ближайшем к дому санатории (это не критика или презрение, это реальная альтернатива!). Но чтобы вкусить плоды этого нового опыта, а не только фрустрацию от обманутых ожиданий, нужно подойти к поездке с определенным уровнем дзена и открытости сознания. Да, открытости к собачьему дерьму на улицах, в открытость к куполу Брунеллески мы все умеем. Тогда, столкнувшись с дискомфортом, можно не только расстроиться, но и что-то понять про место, где находишься.
3️⃣ Должна ли Венеция нравиться всем? НЕТ! Венеция - это очень специфическое место, красоты которого (помним про нулевую сумму) столько масштабны, что вызывают неминуемое проседание по куче других пунктов типа комфорта и цен. Моя любовь к Венеции столь огромна, что граничит с психическим расстройством, и мне просто все равно, что там думают про меня люди, мне кажется, даже если мне выльют на голову ночной горшок, я помоюсь и пойду дальше. И я люблю Венецию, как Бродский, зимой (хотя зимой там еще дискомфортнее, чем летом). Но никто не обязан ее любить так, как я и Иосиф Александрович. Не любите - не приезжайте, не ведитесь на рекламу. Делайте то, что хотите вы, а не маркетолог. Отсюда вытекает пункт
4️⃣ Все MUST - ужасное зло. Нет никакого списка того, что нужно увидеть до смерти. Информационное общество наградило нас FOMO и вот мы все несемся облететь земной шар. Я в какой-то момент взяла себя в руки и сказала, что, наверное, никогда не увижу Юго-Восточную Азию. К культуре у меня недостаточно интереса, я боюсь змей и прочих тропиков природы, а также плохо переношу социальное неравенство. И это ОК. Не должно быть толпы ни в Венеции, ни на Эвересте, нигде. Не мучайте себя за ваши же деньги.
5️⃣ А как понять, куда ехать? Тут у меня дедовский совет - любовь ❤️❤️❤️ Если вы чувствуете любовь, то проблемы из п. 1 будут для вас не разочарованием, а опытом. Потому что именно любовь - это про "и чистеньким, и грязненьким". У меня (пока) есть к Италии любовь, только поэтому я до сих пор здесь и живу, несмотря на все описанное Инессой - и наслаждаюсь поездками как турист. Поэтому если вы все-таки хотите сюда приехать, но не уверены в объеме своей любви, - пишите мне, я попробую немножко поделиться своей любовью и множко - информацией о том, как сделать итальянский выход из зоны комфорта менее дискомфортным и более контролируемым.
Pace e amore!
(пишут в ТГ шер-лайк-репост или?)
(спойлер, да мне и самой не все нравится)
В посте Инессы четко прослеживается рамка несоответствия ожиданиям. То есть это не сферическое "плохо" в вакууме, а "я думала, будет Х, а вышел Y". В этом смысле, мне кажется, есть важный пункт
1️⃣ Когда мы едем в "цивилизованную" (простите этот эвфемизм) страну, мы полагаем, что то, к чему мы привыкли дома, там есть по умолчанию ПЛЮС там есть еще то, за чем мы туда едем. Соответственно, чем комфортнее наш дом, тем выше у нас ожидания (Инесса живет в Bay Area, по моему и не только скромного мнению, интеллектуальном и технологическом центре мира, на минуточку). То есть Италия - это дом + культура история еда. Швейцария - дом + горы, Норвегия - дом + фьорды, и так далее.
Но это не так. Это все игра с нулевой суммой, то есть если где-то ("история") прибывает, то где-то ("кондиционеры") убывает. Это банальный пример, но на исторические здания правда очень трудно и чаще всего запрещено законом ставить кондиционеры. Поэтому в Италии их просто не может быть столько, сколько в Калифорнии. Из этого вытекает пункт
2️⃣ Поездка - это всегда выход из зоны комфорта, и это фича, а не баг! Даже когда ты едешь в комфортную страну или комфортный all inclusive. Можно (иногда успешно) отгораживаться от этого выхода, но нужно ли, многое ли ты узнаешь о мире 🌍, если хочешь видеть только чистенькое? Тогда лучше дома или в ближайшем к дому санатории (это не критика или презрение, это реальная альтернатива!). Но чтобы вкусить плоды этого нового опыта, а не только фрустрацию от обманутых ожиданий, нужно подойти к поездке с определенным уровнем дзена и открытости сознания. Да, открытости к собачьему дерьму на улицах, в открытость к куполу Брунеллески мы все умеем. Тогда, столкнувшись с дискомфортом, можно не только расстроиться, но и что-то понять про место, где находишься.
3️⃣ Должна ли Венеция нравиться всем? НЕТ! Венеция - это очень специфическое место, красоты которого (помним про нулевую сумму) столько масштабны, что вызывают неминуемое проседание по куче других пунктов типа комфорта и цен. Моя любовь к Венеции столь огромна, что граничит с психическим расстройством, и мне просто все равно, что там думают про меня люди, мне кажется, даже если мне выльют на голову ночной горшок, я помоюсь и пойду дальше. И я люблю Венецию, как Бродский, зимой (хотя зимой там еще дискомфортнее, чем летом). Но никто не обязан ее любить так, как я и Иосиф Александрович. Не любите - не приезжайте, не ведитесь на рекламу. Делайте то, что хотите вы, а не маркетолог. Отсюда вытекает пункт
4️⃣ Все MUST - ужасное зло. Нет никакого списка того, что нужно увидеть до смерти. Информационное общество наградило нас FOMO и вот мы все несемся облететь земной шар. Я в какой-то момент взяла себя в руки и сказала, что, наверное, никогда не увижу Юго-Восточную Азию. К культуре у меня недостаточно интереса, я боюсь змей и прочих тропиков природы, а также плохо переношу социальное неравенство. И это ОК. Не должно быть толпы ни в Венеции, ни на Эвересте, нигде. Не мучайте себя за ваши же деньги.
5️⃣ А как понять, куда ехать? Тут у меня дедовский совет - любовь ❤️❤️❤️ Если вы чувствуете любовь, то проблемы из п. 1 будут для вас не разочарованием, а опытом. Потому что именно любовь - это про "и чистеньким, и грязненьким". У меня (пока) есть к Италии любовь, только поэтому я до сих пор здесь и живу, несмотря на все описанное Инессой - и наслаждаюсь поездками как турист. Поэтому если вы все-таки хотите сюда приехать, но не уверены в объеме своей любви, - пишите мне, я попробую немножко поделиться своей любовью и множко - информацией о том, как сделать итальянский выход из зоны комфорта менее дискомфортным и более контролируемым.
Pace e amore!
(пишут в ТГ шер-лайк-репост или?)
👍16❤3🔥3
Пробковый шлем - клевые, слегка мое guilty pleasure. Может, и ваше будет:))
Forwarded from Пробковый шлем
Так, нас здесь собралось ровно двадцать тысяч - в связи с последними событиями даже не знаю, может попросить отписаться каждого второго. Но пока юбилей нужно как-то отметить. Подборки давно всем наскучили в них появляются одинаковые каналы, сделаем по-другому. Если вы сделаете репост этой записи, то я это увижу в TGStat и в ответ прорекламирую ваш канал - особое предпочтение будет отдаваться каналам маленьким и недостаточно известным.
🔥4
Хорошее от Анны Даниловой
Я вижу очень много постов людей, которые уехали в Европу. Иногда они пишут про свой новый дом, а иногда, приезжая в Россию, ужасаются тому, какие в России ужасные хамы. (Собственно, для этого и уезжать не надо).
Вижу одну большую проблему.
Европейцы действительно вежливые люди. И русские часто (в силу просто недостаточного знания формулировок вежливости), не понимают их. Часто восхищаются тем, как милы учителя и как хвалят детей… а их не хвалят.
Нам кажется, что нашего ребенка похвалили в школе. А на самом деле это была довольно жесткая критика.
Нам кажется, что с вами предельно мило пообщались. А на самом деле нам высказали все очень неприятно.
Я не выгораживаю хамство, которого правда много. ПРАВДА МНОГО.
Меня тоже передергивает, когда после Турции, где на паспортном контроле мне говорят «О, четверо детей! Машалла! Какое благословение», а на нашем контроле ты слышишь «Да куда вы все в мое окно». Но я и во Франции была в ситуации, когда мне 12-летней отказывались подсказать дорогу на английском. В ситуации реальной опасности не помогли ребёнку, хотя вполне могли бы попробовать.
Читаю вот пересказы школьных диалогов и смотрю сторис из школы с родительского соьрания.
Вот учитель четко по пунктам критикует ребёнка, а родители не понимает ни одного пункта критики, считывая только «мою дочь похвалили за общительность и смелость» (а это было замечание о плохом поведении).
Считаю важным разбирать такое со студентами.
Прежде чем человек научиться такое считывать, пройдёт немало времени и это не связано напрямую с уровнем владения языка.
Но когда вам кажется, что в Европе все бесконечно милы и крайне дружелюбны, говорят вам исключительно приятные вещи – знайте, что возможно, вы не всегда понимаете довольно неприятную критику, хотя и в крайне вежливой форме.
(И тут еще можно много про культуру understatement, но это уже чисто британское).
Да, скорее всего, на вас не на орут не нахамят прямо в лицо. То, что вам скажут, будет примерно на той же ступеньки негодование, что и привычный нам повышенный тон. И европейцы потом со смехом пересказывают сами такие истории, мол, я им все высказал, а они даже не поняли.
Но когда вы научитесь её распознавать, это будет означать, что вы действительно стали очень хорошо понимать культуру страны.
Я вижу очень много постов людей, которые уехали в Европу. Иногда они пишут про свой новый дом, а иногда, приезжая в Россию, ужасаются тому, какие в России ужасные хамы. (Собственно, для этого и уезжать не надо).
Вижу одну большую проблему.
Европейцы действительно вежливые люди. И русские часто (в силу просто недостаточного знания формулировок вежливости), не понимают их. Часто восхищаются тем, как милы учителя и как хвалят детей… а их не хвалят.
Нам кажется, что нашего ребенка похвалили в школе. А на самом деле это была довольно жесткая критика.
Нам кажется, что с вами предельно мило пообщались. А на самом деле нам высказали все очень неприятно.
Я не выгораживаю хамство, которого правда много. ПРАВДА МНОГО.
Меня тоже передергивает, когда после Турции, где на паспортном контроле мне говорят «О, четверо детей! Машалла! Какое благословение», а на нашем контроле ты слышишь «Да куда вы все в мое окно». Но я и во Франции была в ситуации, когда мне 12-летней отказывались подсказать дорогу на английском. В ситуации реальной опасности не помогли ребёнку, хотя вполне могли бы попробовать.
Читаю вот пересказы школьных диалогов и смотрю сторис из школы с родительского соьрания.
Вот учитель четко по пунктам критикует ребёнка, а родители не понимает ни одного пункта критики, считывая только «мою дочь похвалили за общительность и смелость» (а это было замечание о плохом поведении).
Считаю важным разбирать такое со студентами.
Прежде чем человек научиться такое считывать, пройдёт немало времени и это не связано напрямую с уровнем владения языка.
Но когда вам кажется, что в Европе все бесконечно милы и крайне дружелюбны, говорят вам исключительно приятные вещи – знайте, что возможно, вы не всегда понимаете довольно неприятную критику, хотя и в крайне вежливой форме.
(И тут еще можно много про культуру understatement, но это уже чисто британское).
Да, скорее всего, на вас не на орут не нахамят прямо в лицо. То, что вам скажут, будет примерно на той же ступеньки негодование, что и привычный нам повышенный тон. И европейцы потом со смехом пересказывают сами такие истории, мол, я им все высказал, а они даже не поняли.
Но когда вы научитесь её распознавать, это будет означать, что вы действительно стали очень хорошо понимать культуру страны.
👍11
Когда я узнала о том, что в Германии медицинская страховка покрывает не только прием у врача, но и предписанные им лекарства, я тупо обрадовалась и произнесла дежурную фразу о победившем коммунизме.
Однако после некоторых размышлений я поняла, что удивляться тут нечему, а удивляться нужно как раз в тех случаях, когда бесплатная/страховая медицина лекарства не покрывает - такая конфигурация не сильно дешевле, но может свести на нет все усилия "бесплатного" врача сразу двумя прямо противоположными способами.
1. "Недолеченность". Правильное принятие лекарства - неотъемлемая часть процесса лечения. То есть если человек не может себе позволить нужное лекарство, то государство/страховая компания оплатили его визит к врачу впустую, результата не будет. Кроме того, оплата лекарства по рецепту гарантирует, что купит человек то, что ему прописали, а не то, что провизор посоветовал "ой, а вот это дешевле, а вот это импортное оно лучше" и так далее.
2. "Перелеченность". Если страховка оплачивает ваши лекарства, вы просто не привыкли тратить свои деньги в аптеке, поэтому вряд ли решите прописать себе антибиотики (их, правда, без рецепта и не дадут), не сходив к врачу, пропить что-нибудь "на всякий случай", потому что провизор посоветовал, наесться без назначения витаминов или еще какой-то фигни. Конечно, суровые ипохондрики все равно возьмутся за БАДы, но их будет меньшинство - профиль потребления лекарств будет другой.
Причем обычно страховка покрывает не полную стоимость лекарства, пациент сам доплачивает 5-10 евро (из суммы в 20-400) То есть, возможно, тут есть даже дополнительный дисциплинирующий эффект против симулянтов, которые пожалеют 5 евро и не пойдут к врачу симулировать).
На оба эти пункта можно возразить, что зато такая конфигурация развязывает руки любому врачебному произволу, сговору с фармкомпаниями и пр., так как прописать можно все, что угодно, не ограничивая себя бюджетом в кармане пациента. На это я могу возразить, что подобные вещи неуместны ни в одной из систем и являются преступлениями (тогда как дурость пациента - не является). Кроме того, врачи - весьма узкая аудитория, каналы коммуникации, через которые к ней можно обратиться, есть и весьма очевидны, да и в общем-то ежу понятно, что надо делать, чтоб врачи не злоупотребляли. Тогда как воспитание пациентов - это научная коммуникация, это обобщенная "широкая публика", это очень разные люди, которых много, а каналы коммуникации с ними не ясны или отсутствуют. Победить врачебное злоупотребление - гораздо более простая и решаемая задача, чем научить каждого пациента быть разумнее врача.
Однако после некоторых размышлений я поняла, что удивляться тут нечему, а удивляться нужно как раз в тех случаях, когда бесплатная/страховая медицина лекарства не покрывает - такая конфигурация не сильно дешевле, но может свести на нет все усилия "бесплатного" врача сразу двумя прямо противоположными способами.
1. "Недолеченность". Правильное принятие лекарства - неотъемлемая часть процесса лечения. То есть если человек не может себе позволить нужное лекарство, то государство/страховая компания оплатили его визит к врачу впустую, результата не будет. Кроме того, оплата лекарства по рецепту гарантирует, что купит человек то, что ему прописали, а не то, что провизор посоветовал "ой, а вот это дешевле, а вот это импортное оно лучше" и так далее.
2. "Перелеченность". Если страховка оплачивает ваши лекарства, вы просто не привыкли тратить свои деньги в аптеке, поэтому вряд ли решите прописать себе антибиотики (их, правда, без рецепта и не дадут), не сходив к врачу, пропить что-нибудь "на всякий случай", потому что провизор посоветовал, наесться без назначения витаминов или еще какой-то фигни. Конечно, суровые ипохондрики все равно возьмутся за БАДы, но их будет меньшинство - профиль потребления лекарств будет другой.
Причем обычно страховка покрывает не полную стоимость лекарства, пациент сам доплачивает 5-10 евро (из суммы в 20-400) То есть, возможно, тут есть даже дополнительный дисциплинирующий эффект против симулянтов, которые пожалеют 5 евро и не пойдут к врачу симулировать).
На оба эти пункта можно возразить, что зато такая конфигурация развязывает руки любому врачебному произволу, сговору с фармкомпаниями и пр., так как прописать можно все, что угодно, не ограничивая себя бюджетом в кармане пациента. На это я могу возразить, что подобные вещи неуместны ни в одной из систем и являются преступлениями (тогда как дурость пациента - не является). Кроме того, врачи - весьма узкая аудитория, каналы коммуникации, через которые к ней можно обратиться, есть и весьма очевидны, да и в общем-то ежу понятно, что надо делать, чтоб врачи не злоупотребляли. Тогда как воспитание пациентов - это научная коммуникация, это обобщенная "широкая публика", это очень разные люди, которых много, а каналы коммуникации с ними не ясны или отсутствуют. Победить врачебное злоупотребление - гораздо более простая и решаемая задача, чем научить каждого пациента быть разумнее врача.
👍8🤔1
Вспоминая Ирландию 🇨🇮
Супермаркеты в Дублине не только дорогие, они странные. Они примерно наполовину заняты чем-то на чем у меня даже взгляд не останавливается - готовой и полуготовой едой. Её настолько много, что это бросается в глаза и ты пытаешься разобраться, что же происходит.
А происходит то, что, как выяснилось, люди на островах не готовят. Не только "богатые" - все (возможно, бедные даже больше, но я не уверена). Поэтому улицы полны take away - это вроде и забегаловка, но по ней видно, что внутри не едят - покупают и едут куда-то. А супермаркеты - ну да, готовой еды.
Размеры этого бизнеса так огромны, что весь городской велопрокат (изначально открыт под брендом кока-колы зеро, куда уж больше гигант) был брендирован Just Eat - бизнесом по доставке еды.
Казалось бы, могут себе позволить - и не готовят, чего такого. К сожалению, не может быть такое питание здоровым, потому что "едок" полностью теряет над ним контроль. Вы не знаете, что там внутри - в этой коробке. Вы не можете сделать эту еду вкуснее - тогда вы получите больше удовольствия при меньшем количестве. Размер порций фиксирован, и обычно люди доедают, даже если не очень хотят. А потом привыкают. Результат видели все, кто был на островах и особенно - на острове побольше через большой-большой пролив по ту сторону этих маленьких островов.
Супермаркеты в Дублине не только дорогие, они странные. Они примерно наполовину заняты чем-то на чем у меня даже взгляд не останавливается - готовой и полуготовой едой. Её настолько много, что это бросается в глаза и ты пытаешься разобраться, что же происходит.
А происходит то, что, как выяснилось, люди на островах не готовят. Не только "богатые" - все (возможно, бедные даже больше, но я не уверена). Поэтому улицы полны take away - это вроде и забегаловка, но по ней видно, что внутри не едят - покупают и едут куда-то. А супермаркеты - ну да, готовой еды.
Размеры этого бизнеса так огромны, что весь городской велопрокат (изначально открыт под брендом кока-колы зеро, куда уж больше гигант) был брендирован Just Eat - бизнесом по доставке еды.
Казалось бы, могут себе позволить - и не готовят, чего такого. К сожалению, не может быть такое питание здоровым, потому что "едок" полностью теряет над ним контроль. Вы не знаете, что там внутри - в этой коробке. Вы не можете сделать эту еду вкуснее - тогда вы получите больше удовольствия при меньшем количестве. Размер порций фиксирован, и обычно люди доедают, даже если не очень хотят. А потом привыкают. Результат видели все, кто был на островах и особенно - на острове побольше через большой-большой пролив по ту сторону этих маленьких островов.
🤔3👍2❤1
Сижу работаю в новом месте близко от нового сада Лео, и там итальянские хиты как любят в России. Началось с Sara perche ti amo (ricchi e poveri) а теперь лашате ми кантаре! :)))
Я в целом не против, мне они даже нравятся в целом, но сейчас вызывают когнитивный диссонанс. Это саундтрек Италии, которая мечта, где все солнечные, улыбчивые и счастливые. А сейчас у меня Италия это трое маленьких детей, дурацкие правила в детсадах и вечно ноющие генуэзцы. Не то чтоб я ее теперь не люблю Италию - люблю и очень сильно, но контраст бьет в глаза!
Как учат нас мамы всего мира, не надо путать туризм с эмиграцией, но надо нести любовь через годы и любить также то, как она меняется.
Ваш кэп
Я в целом не против, мне они даже нравятся в целом, но сейчас вызывают когнитивный диссонанс. Это саундтрек Италии, которая мечта, где все солнечные, улыбчивые и счастливые. А сейчас у меня Италия это трое маленьких детей, дурацкие правила в детсадах и вечно ноющие генуэзцы. Не то чтоб я ее теперь не люблю Италию - люблю и очень сильно, но контраст бьет в глаза!
Как учат нас мамы всего мира, не надо путать туризм с эмиграцией, но надо нести любовь через годы и любить также то, как она меняется.
Ваш кэп
👍13❤2
Drug (ab)use in the US 🇺🇲🇺🇲
На картинке - запрос в экспатской группе в Генуе. Человеку нужно обезболивающее от урологической инфекции (что? зачем?), это лекарство из США, как же его найти в Италии??
Открываешь википедию и видишь - многочисленные побочные эффекты, в том числе довольно странные - типа пожелтения ногтей и глаз, а еще возможная (но не доказанная, скажем честно) канцерогенность для мочевого пузыря. Предполагается, что используется после хирургических операций, при катетере, в общем, серьезных каких-то вещах. Но в США прописывается 700 000 раз в год, и женщина просто имеет боль от инфекции. Ясно ведь, что нужно сдать бактериальный посев на антибиотикорезистентность и пропить годный антибиотик. Но в Америке прописывали таблеточку, и она ищет.
Руки разводятся и опускаются от такого, чего уж.
P.S. пост написан в открытой группе и не анонимно (я просто отрезала автора), так что я не разглашаю ничью медицинскую информацию
На картинке - запрос в экспатской группе в Генуе. Человеку нужно обезболивающее от урологической инфекции (что? зачем?), это лекарство из США, как же его найти в Италии??
Открываешь википедию и видишь - многочисленные побочные эффекты, в том числе довольно странные - типа пожелтения ногтей и глаз, а еще возможная (но не доказанная, скажем честно) канцерогенность для мочевого пузыря. Предполагается, что используется после хирургических операций, при катетере, в общем, серьезных каких-то вещах. Но в США прописывается 700 000 раз в год, и женщина просто имеет боль от инфекции. Ясно ведь, что нужно сдать бактериальный посев на антибиотикорезистентность и пропить годный антибиотик. Но в Америке прописывали таблеточку, и она ищет.
Руки разводятся и опускаются от такого, чего уж.
P.S. пост написан в открытой группе и не анонимно (я просто отрезала автора), так что я не разглашаю ничью медицинскую информацию
😢2
О роли религии (значительной и в 21 веке) не забудем
🇺🇲 В следующий раз, когда вы удивитесь, почему (многие) (особенно консервативные) люди в Америке совершенно равнодушны к отсутствию страховки и прочей тысяче способов, которыми человек может страдать и умирать в самой важной стране мира, вспомните старика Кальвина.
Пытаясь ответить на вопрос «Почему при всеобщей любви Божией к людям одни получают от Него дар веры, а другие нет?», Кальвин в своем вероучении заимствовал у Августина Блаженного понятие «двойного предопределения», причём отрицал возможность благодаря свободе воли человека прийти к Спасению, и понимал двойное предопределение как предвечное избрание Богом одних людей ко спасению, а других — к погибели, независимо от чего бы то ни было в самом человеке, его воли и его деяний.
Поняли, да? Эти люди - бездомные, наркозависимые, афроамериканцы в гетто, - просто родились изначально к погибели, бинго, разве можно спорить с божественным замыслом.
Почти половина населения США - практикующие протестанты ⛪, а (упрощая, конечно) американский протестантизм вырос большей частью из кальвинизма. Это такое, как видите, своеобразное христианство, как-то обошедшее проблематику любви к ближнему и прочие мешающие развитию успешного капитализма условности.
Отдельно я фигею от того, как Кальвин умудрился вывести это из блаженного Августина, умнейшего и адекватнейшего мыслителя, но это уже мои личные заморочки диванного теолога, к делу это отношения не имеет. К делу - это вот: религиозность в США не мешает, а помогает наплевать на страдания ближнего своего. А поскольку такова культура, то ее вполне впитывают и нерелигиозные новые эмигранты, постсоветские, например (вспомните интервью создателя тетриса про то, что #онисамивиноваты).
🇺🇲 В следующий раз, когда вы удивитесь, почему (многие) (особенно консервативные) люди в Америке совершенно равнодушны к отсутствию страховки и прочей тысяче способов, которыми человек может страдать и умирать в самой важной стране мира, вспомните старика Кальвина.
Пытаясь ответить на вопрос «Почему при всеобщей любви Божией к людям одни получают от Него дар веры, а другие нет?», Кальвин в своем вероучении заимствовал у Августина Блаженного понятие «двойного предопределения», причём отрицал возможность благодаря свободе воли человека прийти к Спасению, и понимал двойное предопределение как предвечное избрание Богом одних людей ко спасению, а других — к погибели, независимо от чего бы то ни было в самом человеке, его воли и его деяний.
Поняли, да? Эти люди - бездомные, наркозависимые, афроамериканцы в гетто, - просто родились изначально к погибели, бинго, разве можно спорить с божественным замыслом.
Почти половина населения США - практикующие протестанты ⛪, а (упрощая, конечно) американский протестантизм вырос большей частью из кальвинизма. Это такое, как видите, своеобразное христианство, как-то обошедшее проблематику любви к ближнему и прочие мешающие развитию успешного капитализма условности.
Отдельно я фигею от того, как Кальвин умудрился вывести это из блаженного Августина, умнейшего и адекватнейшего мыслителя, но это уже мои личные заморочки диванного теолога, к делу это отношения не имеет. К делу - это вот: религиозность в США не мешает, а помогает наплевать на страдания ближнего своего. А поскольку такова культура, то ее вполне впитывают и нерелигиозные новые эмигранты, постсоветские, например (вспомните интервью создателя тетриса про то, что #онисамивиноваты).
🔥3👍1🤯1
Бабушка и дедушка "младенцы", им 39 и 37
В Италии 🇮🇹 наградили самых молодых бабушку и дедушку (на фото), отчего в соцсетях страшно подгорело у людей, которые считают правильным в этом возрасте заводить детей, а не внуков. Это все, что вам нужно знать о нормах и понятиях "молодой-старый" в Италии, но я сейчас не об этом.
Меня поразило другое. Это, вероятно, реально самые молодые бабушка и дедушка в Италии (наверное, у парламента был доступ к статистике загс, поверим им). Какой же благополучной должна быть страна, чтоб в ней не воспроизвелись подростковые/несовершеннолетние беременности в двух поколениях подряд! Что является абсолютным трендом и не в какой-то Африке, а в обычных благополучных классовых обществах (что-то там было про английских chavs - клетка Burberry и когда твоей бабушке 35, а также все уже читали про семью Джейди Вэнса - бабушка родила первого в 14, а мама - в 19, но она хорошо училась!).
❗Бабушке 39, маме - 19 - то есть ни одна, ни другая не рожала несовершеннолетней.
❗Бабушка и дедушка вместе уже 20 лет, помимо 19-летней дочки, у них еще есть 14-летние двойняшки.
И это, заметим, в стране, где легальны, но не приняты и осложнены аборты.
По-моему, это все сплошное мимими, чему тут негодовать? (да-да, я люблю Италию значительно сильнее, чем многие итальянцы, но это не новость).
В Италии 🇮🇹 наградили самых молодых бабушку и дедушку (на фото), отчего в соцсетях страшно подгорело у людей, которые считают правильным в этом возрасте заводить детей, а не внуков. Это все, что вам нужно знать о нормах и понятиях "молодой-старый" в Италии, но я сейчас не об этом.
Меня поразило другое. Это, вероятно, реально самые молодые бабушка и дедушка в Италии (наверное, у парламента был доступ к статистике загс, поверим им). Какой же благополучной должна быть страна, чтоб в ней не воспроизвелись подростковые/несовершеннолетние беременности в двух поколениях подряд! Что является абсолютным трендом и не в какой-то Африке, а в обычных благополучных классовых обществах (что-то там было про английских chavs - клетка Burberry и когда твоей бабушке 35, а также все уже читали про семью Джейди Вэнса - бабушка родила первого в 14, а мама - в 19, но она хорошо училась!).
❗Бабушке 39, маме - 19 - то есть ни одна, ни другая не рожала несовершеннолетней.
❗Бабушка и дедушка вместе уже 20 лет, помимо 19-летней дочки, у них еще есть 14-летние двойняшки.
И это, заметим, в стране, где легальны, но не приняты и осложнены аборты.
По-моему, это все сплошное мимими, чему тут негодовать? (да-да, я люблю Италию значительно сильнее, чем многие итальянцы, но это не новость).
👍6
Я вам уже говорила, что Нидерланды - лучшая страна в мире? Кажется, нет, вот - говорю. (Конечно, я это не вчера решила и не из-за "Дождя", на это есть 20 разных причин и индикаторов, надо собраться и написать ей оду.
Пожалуй, Дания может посоперничать, но она все-таки такая маленькая, что вряд ли можно о ней говорить как о чем-то масштабируемом. А Голландия - это уже страна вполне осязаемого размера, разношерстая и с разными этническими и языковыми группами, вполне пример для подражания.
Пожалуй, Дания может посоперничать, но она все-таки такая маленькая, что вряд ли можно о ней говорить как о чем-то масштабируемом. А Голландия - это уже страна вполне осязаемого размера, разношерстая и с разными этническими и языковыми группами, вполне пример для подражания.
👍2
Forwarded from Vsya takaya Mongayt
На Дождь пришел король Нидерландов Виллиам-Александр. Пожелал нам скорее вернуться домой, а пока благословил работать здесь. И это вам, конечно, не Медведев)
🔥4👍1