Про доступную среду в Германии, с любезного разрешения Насти Подрубной
«Немного про доступность среды и заботу о людях, которые я наблюдаю в Германии. Хочу записать, пока оно всё ещё в новинку и удивляет.
В Потсдаме смешанный трамвайный парк - новые с низким полом и старые чехословацкие высокопольные Tatra KT4. В расписании трамваев отмечены те, что придут не с низким полом, чтобы старикам и матерям с колясками можно было планировать маршрут.
В Берлине каждый год городская полиция устраивает бесплатный фестиваль для города. Во-первых, полицейские улыбаются. Во-вторых и последующих, весь фестиваль прекрасный, на мой взгляд, пример edutainment - образование вместе с развлечением.
Вот так для автомобилиста выглядит в темноте человек без светоотражающих жилетов, а так с ними, вот так можно отличить фальшивые деньги, вот так крадут из сумок и карманов в общественных местах, возьмите леденец ребенку, если он правильно называет знак. Карусели, полицейские автомобили и вертолет, шоу полицейских собак и полкового оркестра, блины от студентов академии и сосиски от спонсоров. И по умолчанию на схеме фестиваля отмечены места с пандусами для маломобильных.
Если фасад здания ремонтируют и пешеходы/велосипеды должны спуститься с поребрика на проезжую часть, путь, естественно, огорожен и в месте спуска/подъёма кладут пандус, иногда асфальтовый, чтобы среда осталась безбарьерной.
Водители автобусов в Геленхаузене и окрестностях не начинают движение от остановки пока все зашедшие пассажиры не расселись.
В Бад Хомбурге в кафе посчитаны и указаны в меню хлебные единицы в порции диабетического мороженого.
В магазине косметики, бытовой химии и всяких товаров для дома (не могу подобрать аналог на питерском рынке - крупнее Улыбки радуги, но меньше Максидома/Домового) есть пеленальный столик и салфетки для смены подгузника, а у их конкурентов тележки с увеличительными стёклами, чтобы можно было рассмотреть ценник и прочитать мелкий шрифт.
У большинства архитектурных памятников, как правило, есть уменьшенная копия со шрифтом Брайля.
В Гамбурге между велосипедной дорожкой и пешеходной - рельефная плитка, чтобы люди с ограниченными возможностями зрения случайно не попали под велосипед.
При переезде в местной администрации можно заказать услугу ограничения парковки у твоего дома, чтобы в нужный день в удобном месте можно было встать только твоему фургону для мебели и коробок.
Обыденные мелочи, из которых складывается совсем другое качество жизни».
«Немного про доступность среды и заботу о людях, которые я наблюдаю в Германии. Хочу записать, пока оно всё ещё в новинку и удивляет.
В Потсдаме смешанный трамвайный парк - новые с низким полом и старые чехословацкие высокопольные Tatra KT4. В расписании трамваев отмечены те, что придут не с низким полом, чтобы старикам и матерям с колясками можно было планировать маршрут.
В Берлине каждый год городская полиция устраивает бесплатный фестиваль для города. Во-первых, полицейские улыбаются. Во-вторых и последующих, весь фестиваль прекрасный, на мой взгляд, пример edutainment - образование вместе с развлечением.
Вот так для автомобилиста выглядит в темноте человек без светоотражающих жилетов, а так с ними, вот так можно отличить фальшивые деньги, вот так крадут из сумок и карманов в общественных местах, возьмите леденец ребенку, если он правильно называет знак. Карусели, полицейские автомобили и вертолет, шоу полицейских собак и полкового оркестра, блины от студентов академии и сосиски от спонсоров. И по умолчанию на схеме фестиваля отмечены места с пандусами для маломобильных.
Если фасад здания ремонтируют и пешеходы/велосипеды должны спуститься с поребрика на проезжую часть, путь, естественно, огорожен и в месте спуска/подъёма кладут пандус, иногда асфальтовый, чтобы среда осталась безбарьерной.
Водители автобусов в Геленхаузене и окрестностях не начинают движение от остановки пока все зашедшие пассажиры не расселись.
В Бад Хомбурге в кафе посчитаны и указаны в меню хлебные единицы в порции диабетического мороженого.
В магазине косметики, бытовой химии и всяких товаров для дома (не могу подобрать аналог на питерском рынке - крупнее Улыбки радуги, но меньше Максидома/Домового) есть пеленальный столик и салфетки для смены подгузника, а у их конкурентов тележки с увеличительными стёклами, чтобы можно было рассмотреть ценник и прочитать мелкий шрифт.
У большинства архитектурных памятников, как правило, есть уменьшенная копия со шрифтом Брайля.
В Гамбурге между велосипедной дорожкой и пешеходной - рельефная плитка, чтобы люди с ограниченными возможностями зрения случайно не попали под велосипед.
При переезде в местной администрации можно заказать услугу ограничения парковки у твоего дома, чтобы в нужный день в удобном месте можно было встать только твоему фургону для мебели и коробок.
Обыденные мелочи, из которых складывается совсем другое качество жизни».
❤13👍3
Или я сломаю Геную, или она меня 🏴🏴
Я доучиваю наизусть слова моей любимой генуэзской песни - Dolcenera - и продолжаю задавать себе вопрос, почему она так мне прилипла к душе. Там, как я уже написала, две параллельные истории: река разливается, затапливает город, а в это время мужчина думает о чужой жене. Любовь эта невозможна дважды, женщину убивает наводнение.
Я не скажу за всю русскую культуру, но весь масскульт времен моего взросления был исключительно про невозможную любовь (поэтому так освежающе действовал Челентано про любовь в браке!). Наверное, детский импринтинг и делает этот мотив столь отзывающимся и острым.
А вторая причина - характер любви между мной и Генуей. Как я сейчас понимаю через 6 лет здесь, я и Генуя — это и есть невозможная любовь. Разрешиться эта невозможность может тремя путями: или я уеду, или я сломаю ее хоть немножко (я активно пытаюсь!), или она сломает меня (она очень старается). То есть или я перестану быть мной, или она перестанет быть собой - в текущем состоянии нам быть вместе невозможно. Так что это такая настоящая невозможная любовь из моего детства.
https://www.youtube.com/watch?v=iKSkLw7YKwo
Я доучиваю наизусть слова моей любимой генуэзской песни - Dolcenera - и продолжаю задавать себе вопрос, почему она так мне прилипла к душе. Там, как я уже написала, две параллельные истории: река разливается, затапливает город, а в это время мужчина думает о чужой жене. Любовь эта невозможна дважды, женщину убивает наводнение.
Я не скажу за всю русскую культуру, но весь масскульт времен моего взросления был исключительно про невозможную любовь (поэтому так освежающе действовал Челентано про любовь в браке!). Наверное, детский импринтинг и делает этот мотив столь отзывающимся и острым.
А вторая причина - характер любви между мной и Генуей. Как я сейчас понимаю через 6 лет здесь, я и Генуя — это и есть невозможная любовь. Разрешиться эта невозможность может тремя путями: или я уеду, или я сломаю ее хоть немножко (я активно пытаюсь!), или она сломает меня (она очень старается). То есть или я перестану быть мной, или она перестанет быть собой - в текущем состоянии нам быть вместе невозможно. Так что это такая настоящая невозможная любовь из моего детства.
https://www.youtube.com/watch?v=iKSkLw7YKwo
Telegram
Кросс-культурная Борисова-Сале
🇩🇪 ⬇️ 🇮🇹 ⬆️
Мой немецкий все хуже, мой итальянский все лучше - но оба они успешно выполняют свою функцию: я понимаю и меня понимают
На днях у меня украли телефон, и мне нужно было позвонить в немецкий банк, чтоб переустановить приложение. Говорю я все…
Мой немецкий все хуже, мой итальянский все лучше - но оба они успешно выполняют свою функцию: я понимаю и меня понимают
На днях у меня украли телефон, и мне нужно было позвонить в немецкий банк, чтоб переустановить приложение. Говорю я все…
❤5😢4👍1🔥1
Это джельсомино.
Его запахом в мае-июне наполнена вся Генуя (да и Венеция и может кто-то еще, но я-то живу в Генуе). Соцсети не умеют снимать запахи и не планируют, но я вам скажу так: за два месяца этого запаха можно все простить. Просто - все.
P.S. А в Венеции в июне из-за этого просто можно сойти с ума и сделать что-нибудь совсем, совсем такое, в порыве:))
Так что в Венецию в июне я, пожалуй, в ближайшие 15 лет не поеду, ибо #яжемать, мне нельзя в бельдяжки (с)
Его запахом в мае-июне наполнена вся Генуя (да и Венеция и может кто-то еще, но я-то живу в Генуе). Соцсети не умеют снимать запахи и не планируют, но я вам скажу так: за два месяца этого запаха можно все простить. Просто - все.
P.S. А в Венеции в июне из-за этого просто можно сойти с ума и сделать что-нибудь совсем, совсем такое, в порыве:))
Так что в Венецию в июне я, пожалуй, в ближайшие 15 лет не поеду, ибо #яжемать, мне нельзя в бельдяжки (с)
❤11😁8
А если б я жила другую жизнь с самого начала, то жила бы я ее в Кельне.
(воспоминания, 9 лет назад)
Линия горизонта с романской церковью Грос Сан-Мартин с цветными домиками рядом и готической ратушей. Рейн. Вечером на улицах самые веселые и дружелюбные немцы на свете, и кельш рекой (но в стаканах по 0,2. Но рекой), а утром самые тихие улочки и на мессе в соборе хор поет лучше, чем в филармонии (как звучит орган в готической церкви - и не опишешь). И все это стоит на фундаменте римской колонии и пахнет одеколоном и шоколадом. Урбанистический рай, не меньше.
Хорошо, что и в этой жизни мне повезло хоть годок пожить в приятной близости от него и им надышаться и хоть раз погрузиться в карнавал.
#этотынемойгороднемосква
(воспоминания, 9 лет назад)
Линия горизонта с романской церковью Грос Сан-Мартин с цветными домиками рядом и готической ратушей. Рейн. Вечером на улицах самые веселые и дружелюбные немцы на свете, и кельш рекой (но в стаканах по 0,2. Но рекой), а утром самые тихие улочки и на мессе в соборе хор поет лучше, чем в филармонии (как звучит орган в готической церкви - и не опишешь). И все это стоит на фундаменте римской колонии и пахнет одеколоном и шоколадом. Урбанистический рай, не меньше.
Хорошо, что и в этой жизни мне повезло хоть годок пожить в приятной близости от него и им надышаться и хоть раз погрузиться в карнавал.
#этотынемойгороднемосква
❤12👍2
Немецкий белого пояса, красного, коричневого и черного.
Слушаю сопровождающие "Кольцо нибелунга" видео на ютубе Цюрихской оперы. Истинно международные люди, швейцарцы публикуют интервью на тех языках, на которых они были даны - не парясь унификацией и переводами.
Вот Джанандреа Носеда, он дирижер и вещает по-английски с итальянским акцентом. Его понять очень легко.
Вот Камила Нуланд и Томаш Конечны, они Брунгильда и Вотан. Они вещают по-немецки бодро, но все же она финка, а он поляк. Их я тоже вполне понимаю, думаю про себя, что молодец я.
Вот Andreas Homoki, он режиссер и немец. Я включила субтитры, предмет беседы мне известен, так что в целом я тоже улавливаю нить беседы.
А вот какой-то чувак, начальник художественной бригады Цюрихской оперы, он рассказывает о том, какая удача, что им разрешили построить дракона для "Валькирии". Он говорит на швейцарском. Там я поняла только слово "дракон" и то потому, что в этот момент его показывали на экране.
Выстрел в висок (мой), занавес
https://www.youtube.com/watch?v=-4o0L3ANw70&list=PLhNZsk3WJxZbwnu4fZWol_0F4LHlzEm1v&index=5
Слушаю сопровождающие "Кольцо нибелунга" видео на ютубе Цюрихской оперы. Истинно международные люди, швейцарцы публикуют интервью на тех языках, на которых они были даны - не парясь унификацией и переводами.
Вот Джанандреа Носеда, он дирижер и вещает по-английски с итальянским акцентом. Его понять очень легко.
Вот Камила Нуланд и Томаш Конечны, они Брунгильда и Вотан. Они вещают по-немецки бодро, но все же она финка, а он поляк. Их я тоже вполне понимаю, думаю про себя, что молодец я.
Вот Andreas Homoki, он режиссер и немец. Я включила субтитры, предмет беседы мне известен, так что в целом я тоже улавливаю нить беседы.
А вот какой-то чувак, начальник художественной бригады Цюрихской оперы, он рассказывает о том, какая удача, что им разрешили построить дракона для "Валькирии". Он говорит на швейцарском. Там я поняла только слово "дракон" и то потому, что в этот момент его показывали на экране.
Выстрел в висок (мой), занавес
https://www.youtube.com/watch?v=-4o0L3ANw70&list=PLhNZsk3WJxZbwnu4fZWol_0F4LHlzEm1v&index=5
YouTube
Der Ring des Nibelungen: Was bisher geschah - Rheingold & Walküre - Opernhaus Zürich
DER RING DES NIBELUNGEN
Was bisher geschah...
Teil 1: «Das Rheingold»
Das Rheingold liegt auf dem Grund des Flusses, bewacht von drei Rheintöchtern. Der Zwerg Alberich möchte mit ihnen anbandeln, wird aber verspottet. Aus Rache raubt er den Rheintöchtern…
Was bisher geschah...
Teil 1: «Das Rheingold»
Das Rheingold liegt auf dem Grund des Flusses, bewacht von drei Rheintöchtern. Der Zwerg Alberich möchte mit ihnen anbandeln, wird aber verspottet. Aus Rache raubt er den Rheintöchtern…
🔥6👍1
Я привыкла Тмутаракань/жопу мира называть in culo ai lupi - в жопе у волка. На карте указано culonia (это буквально типа жопландия) и Каникати - это реальное место в попе мира на Сицилии :-) Думаю, это региональные различия.
Но для меня балканцы с тем местом, где волки сношаются - виннеры форева!
Но для меня балканцы с тем местом, где волки сношаются - виннеры форева!
😁4
Forwarded from ИА Золотаревы (Ilyana Zolotareva)
В английском языке для обозначения глуши, дыры, нашего "Мухосранска" используется слово "Тимбукту". И сегодня мне подвернулась вот такая карта Европы, где показано, как в разных странах называют любые удаленные, непонятные места.
Чешское "prdel svêta", думаю, интуитивно понятно и не требует перевода, а испанское "donde Cristo perdió el gorro" - "где Христос потерял свою шляпу" звучит довольно поэтично.
Забавно, что финны как и англичане используют точное географическое название "Huitsin Nevada" - "где угодно в Неваде", как и голландцы "Токио". У голландцев, судя по карте, есть ещё второй дословный и смешной мне родом из Башкирии вариант: "Verwegistan" - "Далёкостан". У датчан похожий вариант - "Langbortistan".
Ну и невозможно проигнорировать сербский/хорватский обсценный визуально сильный образ "Vukojebina" - "Где волки сношаются". А у греков очень понятный и родной вариант - "У чёртовой матери".
Чешское "prdel svêta", думаю, интуитивно понятно и не требует перевода, а испанское "donde Cristo perdió el gorro" - "где Христос потерял свою шляпу" звучит довольно поэтично.
Забавно, что финны как и англичане используют точное географическое название "Huitsin Nevada" - "где угодно в Неваде", как и голландцы "Токио". У голландцев, судя по карте, есть ещё второй дословный и смешной мне родом из Башкирии вариант: "Verwegistan" - "Далёкостан". У датчан похожий вариант - "Langbortistan".
Ну и невозможно проигнорировать сербский/хорватский обсценный визуально сильный образ "Vukojebina" - "Где волки сношаются". А у греков очень понятный и родной вариант - "У чёртовой матери".
❤7👍5😁3
How are you? Quite bad!
К 🇺🇲 англоязычной вежливости есть распространенная претензия - вас вроде бы спрашивают, как вы, но не допускается никакого ответа, кроме "хорошо". Штош, не скажу за Англию, но на шестой год в 🇮🇹Италии я вдруг поняла, что тут как раз вполне можно ответить, что тебе плохо. Только это делается немножко хитро.
Вопрос звучит как
Come stai?
Дежурный ответ - Bene, grazie, e tu? (хорошо, спасибо, а ты?)
Если все прям классно - Molto bene, grazie! (очень хорошо, спасибо!)
Если ниочень - Mmmm abbastanza bene (мммм довольно хорошо)
А если полная задница - Sto. Если пытаться переводить дословно, то вопрос что-то типа "как стоишь" (stare это друг слова "стать", у которого нет настоящего времени). И вот ты отвечаешь - стою. И все понимают, что дела так себе, но ты держишься.
Конечно, ты не будешь так отвечать в совсем уж классическом смоллтоке. То есть предполагается, что вы с говорящим друг другом интересуетесь, а не просто обменялись признанием присутствия друг друга в одном пространстве. Но в целом это работает, после этого ты можешь получить от собеседника поддержку, не вывалив на него подробности своих проблем и не прослыв хамом.
К 🇺🇲 англоязычной вежливости есть распространенная претензия - вас вроде бы спрашивают, как вы, но не допускается никакого ответа, кроме "хорошо". Штош, не скажу за Англию, но на шестой год в 🇮🇹Италии я вдруг поняла, что тут как раз вполне можно ответить, что тебе плохо. Только это делается немножко хитро.
Вопрос звучит как
Come stai?
Дежурный ответ - Bene, grazie, e tu? (хорошо, спасибо, а ты?)
Если все прям классно - Molto bene, grazie! (очень хорошо, спасибо!)
Если ниочень - Mmmm abbastanza bene (мммм довольно хорошо)
А если полная задница - Sto. Если пытаться переводить дословно, то вопрос что-то типа "как стоишь" (stare это друг слова "стать", у которого нет настоящего времени). И вот ты отвечаешь - стою. И все понимают, что дела так себе, но ты держишься.
Конечно, ты не будешь так отвечать в совсем уж классическом смоллтоке. То есть предполагается, что вы с говорящим друг другом интересуетесь, а не просто обменялись признанием присутствия друг друга в одном пространстве. Но в целом это работает, после этого ты можешь получить от собеседника поддержку, не вывалив на него подробности своих проблем и не прослыв хамом.
❤10
Если вы эмигрант и еще не знаете концепцию персиковой и кокосовой дружбы - скорее читайте репост ниже.
От себя добавлю, что проблема с персиковыми странами для меня не только и не столько в том, что мол трудно найти настоящих друзей. Их везде в общем-то трудно найти, но для человека из кокосовой страны трудность начинается в повседневной коммуникации и осознается она, как только заканчивается конфетно-букетный период туризма/эмиграции "ой, какие тут все вежливые и улыбающиеся".
Если тебе нужно только поверхностное взаимодействие, то, ясен пень, приятнее улыбчивые люди, чем неулыбчивые. Но если тебе нужно правда на самом деле наладить коммуникацию, то с улыбчивыми у тебя случится полный швах - ты просто не понимаешь, что они имеют в виду. В предыдущем посте мы в комментах обсуждали, что в Англии not bad - это страшно хорошо, not ideal - это полная задница, quite good - так себе, а bloody hell - мелочь какая-то неприятная случилась. То есть на самом деле у людей такой же спектр мнений и эмоций, как везде, только выражают они его так, что тебе непонятно совсем. Образно говоря, тебе могли только что сказать, что ты полный мудак и видеть тебя больше не хотят, а ты думаешь, что тебе комплимент сделали.
Это язык, его надо учить с нуля и через внутреннее сопротивление (почему, блин, нельзя нормально словами сказать!!!) и это тяжело.
Поэтому мне проще функционировать, конечно, в кокосовых странах, привет, любимые мои Германия и Голландия.
От себя добавлю, что проблема с персиковыми странами для меня не только и не столько в том, что мол трудно найти настоящих друзей. Их везде в общем-то трудно найти, но для человека из кокосовой страны трудность начинается в повседневной коммуникации и осознается она, как только заканчивается конфетно-букетный период туризма/эмиграции "ой, какие тут все вежливые и улыбающиеся".
Если тебе нужно только поверхностное взаимодействие, то, ясен пень, приятнее улыбчивые люди, чем неулыбчивые. Но если тебе нужно правда на самом деле наладить коммуникацию, то с улыбчивыми у тебя случится полный швах - ты просто не понимаешь, что они имеют в виду. В предыдущем посте мы в комментах обсуждали, что в Англии not bad - это страшно хорошо, not ideal - это полная задница, quite good - так себе, а bloody hell - мелочь какая-то неприятная случилась. То есть на самом деле у людей такой же спектр мнений и эмоций, как везде, только выражают они его так, что тебе непонятно совсем. Образно говоря, тебе могли только что сказать, что ты полный мудак и видеть тебя больше не хотят, а ты думаешь, что тебе комплимент сделали.
Это язык, его надо учить с нуля и через внутреннее сопротивление (почему, блин, нельзя нормально словами сказать!!!) и это тяжело.
Поэтому мне проще функционировать, конечно, в кокосовых странах, привет, любимые мои Германия и Голландия.
👍6❤2🔥2🤔1
Forwarded from (🌲)legally brunette
Персики 🍑 и кокосы 🥥
Каждый раз, когда меня спрашивают про американцев и особенности повседневного взаимодействия с ними, вспоминается статья из Harvard Business Review десятилетней давности, посвященная small talks.
Там, в свою очередь, упоминаются Alfonsus Trompenaars и Charles Hampden Turner - нидерландский и британский ученые, разработавшие знаменитую модель кросс-культурной коммуникации, которая на данный момент активно применяется в менеджменте (их консалтинговую компанию, если не ошибаюсь, в 1998 году купила KPMG).
Но сейчас не об этом. Одним из их hot takes, на мой взгляд, является условное разделение культур на персиковые и кокосовые. Первые - это те, где принято много улыбаться, разговаривать даже с незнакомцами, быстро сближаться и активно поддерживать атмосферу дружелюбия. Но в то же время - люди в таких сообществах обычно раскрываются лишь до определенного уровня: внутри у каждого - жесткая косточка, скрывающая ядро личности и подлинные переживания.
Кокосовые же культуры - полная противоположность: если преодолеть тот высокий барьер, который представители данного сообщества выстраивают вокруг себя и оказаться в кругу их близких - вы получите настоящие доверие, привязанность и заботу друг о друге. Но это обычно совсем не быстрый и не легкий процесс.
Так вот, когда я не особо хочу вдаваться в подробности и объяснять тонкости, то просто рассказываю про эту метафору и добавляю, что США - яркий пример персиковой культуры, а Россия - кокосовой. И это действительно многое объясняет.
Статья из HBR в комментариях.
Каждый раз, когда меня спрашивают про американцев и особенности повседневного взаимодействия с ними, вспоминается статья из Harvard Business Review десятилетней давности, посвященная small talks.
Там, в свою очередь, упоминаются Alfonsus Trompenaars и Charles Hampden Turner - нидерландский и британский ученые, разработавшие знаменитую модель кросс-культурной коммуникации, которая на данный момент активно применяется в менеджменте (их консалтинговую компанию, если не ошибаюсь, в 1998 году купила KPMG).
Но сейчас не об этом. Одним из их hot takes, на мой взгляд, является условное разделение культур на персиковые и кокосовые. Первые - это те, где принято много улыбаться, разговаривать даже с незнакомцами, быстро сближаться и активно поддерживать атмосферу дружелюбия. Но в то же время - люди в таких сообществах обычно раскрываются лишь до определенного уровня: внутри у каждого - жесткая косточка, скрывающая ядро личности и подлинные переживания.
Кокосовые же культуры - полная противоположность: если преодолеть тот высокий барьер, который представители данного сообщества выстраивают вокруг себя и оказаться в кругу их близких - вы получите настоящие доверие, привязанность и заботу друг о друге. Но это обычно совсем не быстрый и не легкий процесс.
Так вот, когда я не особо хочу вдаваться в подробности и объяснять тонкости, то просто рассказываю про эту метафору и добавляю, что США - яркий пример персиковой культуры, а Россия - кокосовой. И это действительно многое объясняет.
Статья из HBR в комментариях.
👍10🔥3❤1
Forwarded from Forbes Russia | The Globals
Туристы все чаще проводят летний отпуск в Скандинавии вместо южной Европы, сообщает Bloomberg.
Появился новый тренд под названием «кулкейшн» — от слов vacation — отпуск и cool — прохладный, который продвигают лайфстайл-журналы и турагенты по всему миру. Отдыхающие спасаются от испепеляющей жары в разных странах устремляются летом в страны Скандинавии, где туристический сектор в 2023 году оценивался в $124 млрд.
Глобальное потепление может привести к тектоническому сдвигу в сфере путешествий на континенте, показывают исследования ЕС. Если глобальная средняя температура повысится на 4°C, Греция может столкнуться с падением туристического спроса более чем на 7% по сравнению с 2019 годом. По тем же оценкам, в Швеции, Дании и Финляндии спрос вырастет более чем на 6%.
В сети турагентств класса люкс в Швеции Virtuoso в комментарии для Bloomberg сказали, что по сравнению с прошлым летом в этом году у них на 27% больше бронирований.
Изменение климата – это не единственная причина роста туризма в Скандинавии. Девальвация валюты в Норвегии и Швеции сделала эти страны более привлекательными для иностранцев. Регион также во многом выигрывает от растущего числа путешествий по всему миру после Covid.
Туристические агентства Северных стран стремятся представить свой регион как место, где путешественники могут безопасно исследовать природу в середине лета.
Фото LePei Visual / Unsplash
@forbesglobalrus
Появился новый тренд под названием «кулкейшн» — от слов vacation — отпуск и cool — прохладный, который продвигают лайфстайл-журналы и турагенты по всему миру. Отдыхающие спасаются от испепеляющей жары в разных странах устремляются летом в страны Скандинавии, где туристический сектор в 2023 году оценивался в $124 млрд.
Глобальное потепление может привести к тектоническому сдвигу в сфере путешествий на континенте, показывают исследования ЕС. Если глобальная средняя температура повысится на 4°C, Греция может столкнуться с падением туристического спроса более чем на 7% по сравнению с 2019 годом. По тем же оценкам, в Швеции, Дании и Финляндии спрос вырастет более чем на 6%.
В сети турагентств класса люкс в Швеции Virtuoso в комментарии для Bloomberg сказали, что по сравнению с прошлым летом в этом году у них на 27% больше бронирований.
Изменение климата – это не единственная причина роста туризма в Скандинавии. Девальвация валюты в Норвегии и Швеции сделала эти страны более привлекательными для иностранцев. Регион также во многом выигрывает от растущего числа путешествий по всему миру после Covid.
Туристические агентства Северных стран стремятся представить свой регион как место, где путешественники могут безопасно исследовать природу в середине лета.
Фото LePei Visual / Unsplash
@forbesglobalrus
👍2
Замечательная Yallegally Brunette привела меня к очевидной мысли: ПО ОДЕЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ 💅💅. Везде и всегда, только иногда мы об этом не догадываемся - но нас уже встретили. Потому что символическое потребление всегда с нами.
В описанном сюжете в США хорошая одежда (как ее понимает студентка-юрист Йеля, а не многодетная мать chavs) - признак класса - экономического и интеллектуального. Нет денег - нет времени тратиться на вид. Нет образования - нет возможности одеться так, чтоб принимали за своих юристы.
Второе не менее важно, чем первое, ведь вложить много времени/денег - еще не рецепт к тому, чтоб нравиться тем, кому хочешь нравиться, не так ли?
Но и в России, конечно, судят по одежде, как и везде. Только в России мы в возрасте 25+ максимум настолько сливаемся с нашим социальным классом, что мы всегда остаемся в норме реакции его, даже двигаясь между деловым и расслабленным. Более того, мы минимально взаимодействуем с другими социальными классами. Грубо говоря, в Москве я ходила только в интеллектуальские бары, я никак не могла попасть ни в Low class пивнушку, ни в бар золотой молодёжи/gold diggers или клуб какой, - а это как раз те места, где меня могли бы судить/не так понять по одежке. А вот за границей мы, по крайней мере сначала, немножко подвешены и пересекаемся с разными классами и людьми - отсюда кто-то нас распознает иногда как своих, иногда нет.
Но такое же и в России, когда ты пытаешься куда-то интегрироваться. Я могу честно рассказать, как это было у меня в Москве. Я приехала из Самары в 2003, поступила в МГУ и была девочка отличница и девственница, простите за подробности. Но я ходила в ультра мини, даже с деловыми пиджаками, - в Самаре было так принято, так одевались все, кому это могли позволить ноги (мне - могли). Needless to Say в моей московской кристаллографической лаборатории меня неправильно понимали и еще как, никакого ученого во мне никто видеть не хотел.
Посылать правильные месседжи одеждой эмигранту еще сложнее - книжек по этому нет, это неписаные коды, которым люди следуют инстинктивно (иногда даже не хотя, как это было с моими мини-юбками). Тем не менее, какие-то идеи почерпнуть можно.
После опыта жизни на маленьком зеленом острове мне более или менее ясно, как одевается приличная женщина среднего класса. Джинсы - может, но приличные. Брюки - ОК, но неприметные. Платья/юбки не мини, но и не макси, все время миди и еще рукава три четверти (на короткие и погоды нет). Но это очень консервативная среда, оно такое и в кино показывают. Тем не менее, в Дублине я всегда выглядела классово хорошо - просто потому что там люди настолько минимально заморачиваются на одежду, что человек в джинсах и балетках, а не в пижаме и шлепанцах (на улице, да), уже почти аристократ.
В Италии все сильно сложнее - много очень хорошо одетых людей, но есть паттерны, которые я пока не ловлю (или не хочу ловить). Например, почти не носят юбки. Платья - да, но сами юбки - нет (один раз подруга мне объяснила, что надеть юбку на работу - это выглядеть легкомысленно и непрофессионально, вне зависимости от длины, - на этом месте консервативный дискурс поперхнулся).
Тем не менее, я тешу себя надеждой на то, что опыт и алкоголь всегда победят молодость и горячность. Мне почти 40, я принадлежу к тому социальному классу, к которому принадлежу, не потому, что я правильно в него одета. И я знаю о том, что мне идет, а что нет, неизмеримо больше, чем в 20. А если человек одет (не вызывающе) в то, что ему хорошо подходит, то это а) показатель класса само по себе б) покатит за индивидуальный стиль, даже если не совсем в мейнстриме.
Тем более, я иностранка, мне можно немножко этники. Amen
В описанном сюжете в США хорошая одежда (как ее понимает студентка-юрист Йеля, а не многодетная мать chavs) - признак класса - экономического и интеллектуального. Нет денег - нет времени тратиться на вид. Нет образования - нет возможности одеться так, чтоб принимали за своих юристы.
Второе не менее важно, чем первое, ведь вложить много времени/денег - еще не рецепт к тому, чтоб нравиться тем, кому хочешь нравиться, не так ли?
Но и в России, конечно, судят по одежде, как и везде. Только в России мы в возрасте 25+ максимум настолько сливаемся с нашим социальным классом, что мы всегда остаемся в норме реакции его, даже двигаясь между деловым и расслабленным. Более того, мы минимально взаимодействуем с другими социальными классами. Грубо говоря, в Москве я ходила только в интеллектуальские бары, я никак не могла попасть ни в Low class пивнушку, ни в бар золотой молодёжи/gold diggers или клуб какой, - а это как раз те места, где меня могли бы судить/не так понять по одежке. А вот за границей мы, по крайней мере сначала, немножко подвешены и пересекаемся с разными классами и людьми - отсюда кто-то нас распознает иногда как своих, иногда нет.
Но такое же и в России, когда ты пытаешься куда-то интегрироваться. Я могу честно рассказать, как это было у меня в Москве. Я приехала из Самары в 2003, поступила в МГУ и была девочка отличница и девственница, простите за подробности. Но я ходила в ультра мини, даже с деловыми пиджаками, - в Самаре было так принято, так одевались все, кому это могли позволить ноги (мне - могли). Needless to Say в моей московской кристаллографической лаборатории меня неправильно понимали и еще как, никакого ученого во мне никто видеть не хотел.
Посылать правильные месседжи одеждой эмигранту еще сложнее - книжек по этому нет, это неписаные коды, которым люди следуют инстинктивно (иногда даже не хотя, как это было с моими мини-юбками). Тем не менее, какие-то идеи почерпнуть можно.
После опыта жизни на маленьком зеленом острове мне более или менее ясно, как одевается приличная женщина среднего класса. Джинсы - может, но приличные. Брюки - ОК, но неприметные. Платья/юбки не мини, но и не макси, все время миди и еще рукава три четверти (на короткие и погоды нет). Но это очень консервативная среда, оно такое и в кино показывают. Тем не менее, в Дублине я всегда выглядела классово хорошо - просто потому что там люди настолько минимально заморачиваются на одежду, что человек в джинсах и балетках, а не в пижаме и шлепанцах (на улице, да), уже почти аристократ.
В Италии все сильно сложнее - много очень хорошо одетых людей, но есть паттерны, которые я пока не ловлю (или не хочу ловить). Например, почти не носят юбки. Платья - да, но сами юбки - нет (один раз подруга мне объяснила, что надеть юбку на работу - это выглядеть легкомысленно и непрофессионально, вне зависимости от длины, - на этом месте консервативный дискурс поперхнулся).
Тем не менее, я тешу себя надеждой на то, что опыт и алкоголь всегда победят молодость и горячность. Мне почти 40, я принадлежу к тому социальному классу, к которому принадлежу, не потому, что я правильно в него одета. И я знаю о том, что мне идет, а что нет, неизмеримо больше, чем в 20. А если человек одет (не вызывающе) в то, что ему хорошо подходит, то это а) показатель класса само по себе б) покатит за индивидуальный стиль, даже если не совсем в мейнстриме.
Тем более, я иностранка, мне можно немножко этники. Amen
👍5🔥3❤1
Forwarded from (🌲)legally brunette
Dress to impress. Как корпоративная (и не только) Америка заставила переосмыслить
✨ имиджмейкинг✨
Думаю, ни для кого не секрет, что девушки в России (и, вероятно, в большинстве постсоветских стран) инвестируют сравнительно больше ресурсов в эстетические аспекты своего проявления в материальной реальности. И это действительно так: нигде в мире я не наблюдала настолько невероятных укладок, мейков, а главное - аутфитов. Каждый день.
И всегда казалось, что данный подход противоречит какой-то личной аксиологии: потратить два часа на маникюр выглядело если не преступлением против человечества, то, по крайней мере, максимально непродуктивным и иррациональным расставлением приоритетов. Так же, как и укладка. И уж тем более - сочетание между собой элементов гардероба. Американская расслабленность выглядела воплотившейся мечтой.
Но, как ни парадоксально, в России поведение окружающих по отношению ко мне не менялось в зависимости от внешнего вида. Абсолютно. По крайней мере - со стороны. Чего нельзя сказать об Америке (особенно - об Америке корпоративной). Не знаю, как это работает, но стоит здесь сменить одежду на более элегантную (даже если это просто рубашка и брюки) - тебе начинают улыбаться чаще. Делают комплименты на улице. Подходят знакомиться на мероприятиях. Рандомно угощают кофе. Как будто аутфит - это телепорт в параллельную вселенную, где ты - более интересный, успешный и достойный внимания собеседник.
Жить в такой вселенной гораздо более легко и приятно, поэтому в повседневную рутину постепенно добавилось то, что полностью игнорировалось в России. И теперь на вопрос о том, как меня изменила большая и удивительная звездно-полосатая страна, я иногда отвечаю, что i finally embraced my Russian-ness in creating visual aesthetics.
Неожиданно и иронично.
Думаю, ни для кого не секрет, что девушки в России (и, вероятно, в большинстве постсоветских стран) инвестируют сравнительно больше ресурсов в эстетические аспекты своего проявления в материальной реальности. И это действительно так: нигде в мире я не наблюдала настолько невероятных укладок, мейков, а главное - аутфитов. Каждый день.
И всегда казалось, что данный подход противоречит какой-то личной аксиологии: потратить два часа на маникюр выглядело если не преступлением против человечества, то, по крайней мере, максимально непродуктивным и иррациональным расставлением приоритетов. Так же, как и укладка. И уж тем более - сочетание между собой элементов гардероба. Американская расслабленность выглядела воплотившейся мечтой.
Но, как ни парадоксально, в России поведение окружающих по отношению ко мне не менялось в зависимости от внешнего вида. Абсолютно. По крайней мере - со стороны. Чего нельзя сказать об Америке (особенно - об Америке корпоративной). Не знаю, как это работает, но стоит здесь сменить одежду на более элегантную (даже если это просто рубашка и брюки) - тебе начинают улыбаться чаще. Делают комплименты на улице. Подходят знакомиться на мероприятиях. Рандомно угощают кофе. Как будто аутфит - это телепорт в параллельную вселенную, где ты - более интересный, успешный и достойный внимания собеседник.
Жить в такой вселенной гораздо более легко и приятно, поэтому в повседневную рутину постепенно добавилось то, что полностью игнорировалось в России. И теперь на вопрос о том, как меня изменила большая и удивительная звездно-полосатая страна, я иногда отвечаю, что i finally embraced my Russian-ness in creating visual aesthetics.
Неожиданно и иронично.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍1
Колониальный дискурс, конструирование истории, пиар - на примере 🇨🇦
(из старенького, в фб)
У Фенимора Купера мы читаем что? Хорошие англичане и добрые делавары, плохие французы и злые минги. "Следопыт" была первая книжка, над которой я пустила слезу еще подростком, так было трогательно. Все прекрасно, кроме того, что на самом деле все было ровно наоборот.
🇨🇵 Это французы (католики) приехали в Канаду первыми, на 200 лет раньше англичан - и не только в Квебек, но и в Онтарио и другие регионы. Это французы были "хорошие" - они были католики, это предполагало крещенных и говорящих по-французски индейцев уже считать в общем-то за обычных людей, включая смешанные браки. Во Франции параллельно случилась революция, поэтому поселенцы никакой помощи от метрополии не получали и в общем боролись за свою землю - единственную, что у них была в течение уже 200 лет. Тащемта это был классический подход католиков - именно поэтому Латинская Америка хоть и не сохранилась культурно во многом, но сохранилась генетически. Ее жители немножко потомки испанцев и португальцев, но очень сильно - потомки коренного (уже крещеного) населения.
🇬🇧 Англичане (протестанты) прибыли в Канаду позже, пользовались поддержкой могущественной империи и колонизировали Канаду так, как колонизировали все остальное. Крещение не предполагалось и не рассматривалось уж точно как путь к интеграции, франкоязычное население - хоть франкоканадцы, хоть индейцы - полагалось к истребление, а после захвата - к ассимиляции путем дискриминации и тоже истребления. Тащемта это тоже типичные английские/протестантские практики - в США не особо смешивались (мягко говоря) с коренным населением, да и близкородственных вроде как соседей ирландцев почиталось нормальным заморить голодом аж в конце 19 века, ибо - католики (см. посты про картофельный голод).
На мысль о том, что не такие англичане милые и друзья индейцев, кстати, могла бы натолкнуть книжка "Последний из могикан" - как же это он оказался последним, если у англичан и делаваров такая дружба?
Тем не менее. Книжка, кино, англичане - хорошие, все дела. Главное - написать свою книжку, в книжке зря не напишут.
(из старенького, в фб)
У Фенимора Купера мы читаем что? Хорошие англичане и добрые делавары, плохие французы и злые минги. "Следопыт" была первая книжка, над которой я пустила слезу еще подростком, так было трогательно. Все прекрасно, кроме того, что на самом деле все было ровно наоборот.
🇨🇵 Это французы (католики) приехали в Канаду первыми, на 200 лет раньше англичан - и не только в Квебек, но и в Онтарио и другие регионы. Это французы были "хорошие" - они были католики, это предполагало крещенных и говорящих по-французски индейцев уже считать в общем-то за обычных людей, включая смешанные браки. Во Франции параллельно случилась революция, поэтому поселенцы никакой помощи от метрополии не получали и в общем боролись за свою землю - единственную, что у них была в течение уже 200 лет. Тащемта это был классический подход католиков - именно поэтому Латинская Америка хоть и не сохранилась культурно во многом, но сохранилась генетически. Ее жители немножко потомки испанцев и португальцев, но очень сильно - потомки коренного (уже крещеного) населения.
🇬🇧 Англичане (протестанты) прибыли в Канаду позже, пользовались поддержкой могущественной империи и колонизировали Канаду так, как колонизировали все остальное. Крещение не предполагалось и не рассматривалось уж точно как путь к интеграции, франкоязычное население - хоть франкоканадцы, хоть индейцы - полагалось к истребление, а после захвата - к ассимиляции путем дискриминации и тоже истребления. Тащемта это тоже типичные английские/протестантские практики - в США не особо смешивались (мягко говоря) с коренным населением, да и близкородственных вроде как соседей ирландцев почиталось нормальным заморить голодом аж в конце 19 века, ибо - католики (см. посты про картофельный голод).
На мысль о том, что не такие англичане милые и друзья индейцев, кстати, могла бы натолкнуть книжка "Последний из могикан" - как же это он оказался последним, если у англичан и делаваров такая дружба?
Тем не менее. Книжка, кино, англичане - хорошие, все дела. Главное - написать свою книжку, в книжке зря не напишут.
👍6❤2🔥2
Кто в доме хозяин: Янник или Анна
В итальянском интернете неизменно подгорает от того, что консервативная (а какая еще) спортивная пресса неизменно пишет про спортивные результаты Анны Калинской 🇷🇺 , заменяя ее имя на разные вариации на тему "телка Синнера" 🇮🇹
На что мне вспомнилось славное алаверды из моей немецкой жизни, показывающее, что в Германии кто платит, то в доме и хозяин.
Мой переезд в Бонн на стипендию немецкого канцлера фонда Гумбольдта физически случился одним рейсом с моим коллегой и другом, двухметровым красавцем блондином и все такое. Совпадение было, конечно, не совпадением - мы решили поделить стоимость такси из аэропорта, а я - чтоб он понес мои немаленькие сумки. Соответственно, так вдвоем мы приехали в отель, на одном такси. Пришли на ресепшн тоже вдвоем, и было видно, что он несет мои сумки. Я начала регистрироваться первой, он пока стоял ждал, ледиз ферст, спешки нет. Я дала свой паспорт, заполнила все бланки, - и тут мне дают два ключа (наши студии все были формально двухместные). Я говорю, да нет, спасибо, мне одного ключа достаточно, в ответ мне с каменным лицом говорят "ну добро пожаловать". Тут Костя дает тоже свой паспорт, а они такие а, вы тоже регистрироваться, а мы думали вы вместе!
То есть ни мускулом на лице не отреагировал сотрудник отеля на то, что у меня мужчина в таком положении, что ключ ему не положен!
На самом деле, проблема в Италии не в Калинской, конечно, там и женский спорт стабильно не освещают (нет, не футбол, а спортивную например гимнастику и другие вещи, где мужские и женские команды вполне равнозначны). Но это уже совсем другая история.
В итальянском интернете неизменно подгорает от того, что консервативная (а какая еще) спортивная пресса неизменно пишет про спортивные результаты Анны Калинской 🇷🇺 , заменяя ее имя на разные вариации на тему "телка Синнера" 🇮🇹
На что мне вспомнилось славное алаверды из моей немецкой жизни, показывающее, что в Германии кто платит, то в доме и хозяин.
Мой переезд в Бонн на стипендию немецкого канцлера фонда Гумбольдта физически случился одним рейсом с моим коллегой и другом, двухметровым красавцем блондином и все такое. Совпадение было, конечно, не совпадением - мы решили поделить стоимость такси из аэропорта, а я - чтоб он понес мои немаленькие сумки. Соответственно, так вдвоем мы приехали в отель, на одном такси. Пришли на ресепшн тоже вдвоем, и было видно, что он несет мои сумки. Я начала регистрироваться первой, он пока стоял ждал, ледиз ферст, спешки нет. Я дала свой паспорт, заполнила все бланки, - и тут мне дают два ключа (наши студии все были формально двухместные). Я говорю, да нет, спасибо, мне одного ключа достаточно, в ответ мне с каменным лицом говорят "ну добро пожаловать". Тут Костя дает тоже свой паспорт, а они такие а, вы тоже регистрироваться, а мы думали вы вместе!
То есть ни мускулом на лице не отреагировал сотрудник отеля на то, что у меня мужчина в таком положении, что ключ ему не положен!
На самом деле, проблема в Италии не в Калинской, конечно, там и женский спорт стабильно не освещают (нет, не футбол, а спортивную например гимнастику и другие вещи, где мужские и женские команды вполне равнозначны). Но это уже совсем другая история.
❤8👍1
С разрешения Инессы, которая живет в Калифорнии на заливе, публикую ее пост по поездке в Италию, он очень вдумчивый, доброжелательный и показательный. А следующим - напишу, на какие мысли он меня навел - и как жительницу Италии, и как туристку.
Some long winded thoughts after our family trip to Italy.
- Venice. I could not shake the feeling they kinda hate you everywhere because you are a tourist and are not very subtle about it. Like Alena David you mentioned lots and lots of tourist traps. I did enjoy the parts where we wandered off away from the usual tourist routes enjoying narrow streets with laundry hanging to dry outside, little cafes, workshops where they make leather purses, masks or bind books. I liked Peggy Guggenheim collection and surrounding area the most but probably mostly because of the company of Ksenia Duxfield-Karyakina. The fact that Venice stands on water and has no cars is pretty cool and unique and kids were excited to ride a gondola but I would not recommend Venice for a trip with kids, especially if you have a stroller (bridges!) and especially in the summer (around 100 degrees all day every day).
- Dolomites - Alp region at the border with Austria. I had never heard about people visiting Dolomites when going to Italy, it's usually the cities or the lakes. Although yesterday I accidentally learned that Dolomites are trending on Instagrm and "everyone is going there now". I did not notice everyone. It was very serene, not crowded, much cooler weather-wise, better service, more diverse food and the mountains are stunning. Stunning. And the little villages with their little churches and their farms. One of the most kid-friendly places we have visited too. Playgrounds everywhere, and not a standard plastic ones, I'm talking about wooden pirate ships, trains, little play houses. And there would also be a cafe with espresso and aperol to sip on while kids are playing. Zip lines and rope courses, horse riding, lots of opportunities to see animals (i thoroughly enjoyed owl park). 10 stars out of 5! Thanks for recommending Ivan Shamaev and Natalia Lazutkina
- Lake Garda. The lake is beautiful and clean, there are nice spots around the lake such as Rive del Garda. Verona is relatively close and worth a visit. Beaches are not fancy and IMO could be developed better. Family camp was a good experience but I think is best suited for extroverted kids that make fast friends.
OVERALL, I think having moved to the US I have been idolizing Europe quite a bit -- Europe is where the beautiful people, the better food is, people are more cultured, better dressed etc. I think I was wrong based on *MY* experience in Italy compared to the Bay Area and places I recently visited - Japan and Oaxaca (Mexico). This is where I saw less than I expected in Italy
- Culture seems to be stuck in far past. I wish I could see more contemporary art, design, takes on food etc. Oaxaca and Japan feel very much like living organisms because of that fusion between the ancient past and fresh statements from the new generation.
- Italian fashion seems like too much and honestly tasteless to me most of the time.
- Food was not always as good as I expected. We went to a Michelin star restaurant on Garda and it was extremely underwhelming on all fronts.
- The service was incredibly slow (and I did not expect McD's, believe me), and when we asked to make very simple modifications for kids, they were literally rolling their eyes. Things would be randomly closed, late etc. Even trains, but it’s good they exist for sure.
- Simple conveniences like AC, drinking water or public bathrooms were surprising rare. When Lizzie needed to go on our last day in Venice I had to plead to a restaurant employee to let us use their bathroom and he reluctantly let us on the condition only she goes and I do not.
I realize Italy will still have a ton to offer and can appreciate that but I do think it's somewhat less multidimensional than it could be.
Some long winded thoughts after our family trip to Italy.
- Venice. I could not shake the feeling they kinda hate you everywhere because you are a tourist and are not very subtle about it. Like Alena David you mentioned lots and lots of tourist traps. I did enjoy the parts where we wandered off away from the usual tourist routes enjoying narrow streets with laundry hanging to dry outside, little cafes, workshops where they make leather purses, masks or bind books. I liked Peggy Guggenheim collection and surrounding area the most but probably mostly because of the company of Ksenia Duxfield-Karyakina. The fact that Venice stands on water and has no cars is pretty cool and unique and kids were excited to ride a gondola but I would not recommend Venice for a trip with kids, especially if you have a stroller (bridges!) and especially in the summer (around 100 degrees all day every day).
- Dolomites - Alp region at the border with Austria. I had never heard about people visiting Dolomites when going to Italy, it's usually the cities or the lakes. Although yesterday I accidentally learned that Dolomites are trending on Instagrm and "everyone is going there now". I did not notice everyone. It was very serene, not crowded, much cooler weather-wise, better service, more diverse food and the mountains are stunning. Stunning. And the little villages with their little churches and their farms. One of the most kid-friendly places we have visited too. Playgrounds everywhere, and not a standard plastic ones, I'm talking about wooden pirate ships, trains, little play houses. And there would also be a cafe with espresso and aperol to sip on while kids are playing. Zip lines and rope courses, horse riding, lots of opportunities to see animals (i thoroughly enjoyed owl park). 10 stars out of 5! Thanks for recommending Ivan Shamaev and Natalia Lazutkina
- Lake Garda. The lake is beautiful and clean, there are nice spots around the lake such as Rive del Garda. Verona is relatively close and worth a visit. Beaches are not fancy and IMO could be developed better. Family camp was a good experience but I think is best suited for extroverted kids that make fast friends.
OVERALL, I think having moved to the US I have been idolizing Europe quite a bit -- Europe is where the beautiful people, the better food is, people are more cultured, better dressed etc. I think I was wrong based on *MY* experience in Italy compared to the Bay Area and places I recently visited - Japan and Oaxaca (Mexico). This is where I saw less than I expected in Italy
- Culture seems to be stuck in far past. I wish I could see more contemporary art, design, takes on food etc. Oaxaca and Japan feel very much like living organisms because of that fusion between the ancient past and fresh statements from the new generation.
- Italian fashion seems like too much and honestly tasteless to me most of the time.
- Food was not always as good as I expected. We went to a Michelin star restaurant on Garda and it was extremely underwhelming on all fronts.
- The service was incredibly slow (and I did not expect McD's, believe me), and when we asked to make very simple modifications for kids, they were literally rolling their eyes. Things would be randomly closed, late etc. Even trains, but it’s good they exist for sure.
- Simple conveniences like AC, drinking water or public bathrooms were surprising rare. When Lizzie needed to go on our last day in Venice I had to plead to a restaurant employee to let us use their bathroom and he reluctantly let us on the condition only she goes and I do not.
I realize Italy will still have a ton to offer and can appreciate that but I do think it's somewhat less multidimensional than it could be.
👍3❤1🔥1🤔1
Почему вам не понравилось в Италии 🇮🇹, и должна ли она вообще нравиться?
(спойлер, да мне и самой не все нравится)
В посте Инессы четко прослеживается рамка несоответствия ожиданиям. То есть это не сферическое "плохо" в вакууме, а "я думала, будет Х, а вышел Y". В этом смысле, мне кажется, есть важный пункт
1️⃣ Когда мы едем в "цивилизованную" (простите этот эвфемизм) страну, мы полагаем, что то, к чему мы привыкли дома, там есть по умолчанию ПЛЮС там есть еще то, за чем мы туда едем. Соответственно, чем комфортнее наш дом, тем выше у нас ожидания (Инесса живет в Bay Area, по моему и не только скромного мнению, интеллектуальном и технологическом центре мира, на минуточку). То есть Италия - это дом + культура история еда. Швейцария - дом + горы, Норвегия - дом + фьорды, и так далее.
Но это не так. Это все игра с нулевой суммой, то есть если где-то ("история") прибывает, то где-то ("кондиционеры") убывает. Это банальный пример, но на исторические здания правда очень трудно и чаще всего запрещено законом ставить кондиционеры. Поэтому в Италии их просто не может быть столько, сколько в Калифорнии. Из этого вытекает пункт
2️⃣ Поездка - это всегда выход из зоны комфорта, и это фича, а не баг! Даже когда ты едешь в комфортную страну или комфортный all inclusive. Можно (иногда успешно) отгораживаться от этого выхода, но нужно ли, многое ли ты узнаешь о мире 🌍, если хочешь видеть только чистенькое? Тогда лучше дома или в ближайшем к дому санатории (это не критика или презрение, это реальная альтернатива!). Но чтобы вкусить плоды этого нового опыта, а не только фрустрацию от обманутых ожиданий, нужно подойти к поездке с определенным уровнем дзена и открытости сознания. Да, открытости к собачьему дерьму на улицах, в открытость к куполу Брунеллески мы все умеем. Тогда, столкнувшись с дискомфортом, можно не только расстроиться, но и что-то понять про место, где находишься.
3️⃣ Должна ли Венеция нравиться всем? НЕТ! Венеция - это очень специфическое место, красоты которого (помним про нулевую сумму) столько масштабны, что вызывают неминуемое проседание по куче других пунктов типа комфорта и цен. Моя любовь к Венеции столь огромна, что граничит с психическим расстройством, и мне просто все равно, что там думают про меня люди, мне кажется, даже если мне выльют на голову ночной горшок, я помоюсь и пойду дальше. И я люблю Венецию, как Бродский, зимой (хотя зимой там еще дискомфортнее, чем летом). Но никто не обязан ее любить так, как я и Иосиф Александрович. Не любите - не приезжайте, не ведитесь на рекламу. Делайте то, что хотите вы, а не маркетолог. Отсюда вытекает пункт
4️⃣ Все MUST - ужасное зло. Нет никакого списка того, что нужно увидеть до смерти. Информационное общество наградило нас FOMO и вот мы все несемся облететь земной шар. Я в какой-то момент взяла себя в руки и сказала, что, наверное, никогда не увижу Юго-Восточную Азию. К культуре у меня недостаточно интереса, я боюсь змей и прочих тропиков природы, а также плохо переношу социальное неравенство. И это ОК. Не должно быть толпы ни в Венеции, ни на Эвересте, нигде. Не мучайте себя за ваши же деньги.
5️⃣ А как понять, куда ехать? Тут у меня дедовский совет - любовь ❤️❤️❤️ Если вы чувствуете любовь, то проблемы из п. 1 будут для вас не разочарованием, а опытом. Потому что именно любовь - это про "и чистеньким, и грязненьким". У меня (пока) есть к Италии любовь, только поэтому я до сих пор здесь и живу, несмотря на все описанное Инессой - и наслаждаюсь поездками как турист. Поэтому если вы все-таки хотите сюда приехать, но не уверены в объеме своей любви, - пишите мне, я попробую немножко поделиться своей любовью и множко - информацией о том, как сделать итальянский выход из зоны комфорта менее дискомфортным и более контролируемым.
Pace e amore!
(пишут в ТГ шер-лайк-репост или?)
(спойлер, да мне и самой не все нравится)
В посте Инессы четко прослеживается рамка несоответствия ожиданиям. То есть это не сферическое "плохо" в вакууме, а "я думала, будет Х, а вышел Y". В этом смысле, мне кажется, есть важный пункт
1️⃣ Когда мы едем в "цивилизованную" (простите этот эвфемизм) страну, мы полагаем, что то, к чему мы привыкли дома, там есть по умолчанию ПЛЮС там есть еще то, за чем мы туда едем. Соответственно, чем комфортнее наш дом, тем выше у нас ожидания (Инесса живет в Bay Area, по моему и не только скромного мнению, интеллектуальном и технологическом центре мира, на минуточку). То есть Италия - это дом + культура история еда. Швейцария - дом + горы, Норвегия - дом + фьорды, и так далее.
Но это не так. Это все игра с нулевой суммой, то есть если где-то ("история") прибывает, то где-то ("кондиционеры") убывает. Это банальный пример, но на исторические здания правда очень трудно и чаще всего запрещено законом ставить кондиционеры. Поэтому в Италии их просто не может быть столько, сколько в Калифорнии. Из этого вытекает пункт
2️⃣ Поездка - это всегда выход из зоны комфорта, и это фича, а не баг! Даже когда ты едешь в комфортную страну или комфортный all inclusive. Можно (иногда успешно) отгораживаться от этого выхода, но нужно ли, многое ли ты узнаешь о мире 🌍, если хочешь видеть только чистенькое? Тогда лучше дома или в ближайшем к дому санатории (это не критика или презрение, это реальная альтернатива!). Но чтобы вкусить плоды этого нового опыта, а не только фрустрацию от обманутых ожиданий, нужно подойти к поездке с определенным уровнем дзена и открытости сознания. Да, открытости к собачьему дерьму на улицах, в открытость к куполу Брунеллески мы все умеем. Тогда, столкнувшись с дискомфортом, можно не только расстроиться, но и что-то понять про место, где находишься.
3️⃣ Должна ли Венеция нравиться всем? НЕТ! Венеция - это очень специфическое место, красоты которого (помним про нулевую сумму) столько масштабны, что вызывают неминуемое проседание по куче других пунктов типа комфорта и цен. Моя любовь к Венеции столь огромна, что граничит с психическим расстройством, и мне просто все равно, что там думают про меня люди, мне кажется, даже если мне выльют на голову ночной горшок, я помоюсь и пойду дальше. И я люблю Венецию, как Бродский, зимой (хотя зимой там еще дискомфортнее, чем летом). Но никто не обязан ее любить так, как я и Иосиф Александрович. Не любите - не приезжайте, не ведитесь на рекламу. Делайте то, что хотите вы, а не маркетолог. Отсюда вытекает пункт
4️⃣ Все MUST - ужасное зло. Нет никакого списка того, что нужно увидеть до смерти. Информационное общество наградило нас FOMO и вот мы все несемся облететь земной шар. Я в какой-то момент взяла себя в руки и сказала, что, наверное, никогда не увижу Юго-Восточную Азию. К культуре у меня недостаточно интереса, я боюсь змей и прочих тропиков природы, а также плохо переношу социальное неравенство. И это ОК. Не должно быть толпы ни в Венеции, ни на Эвересте, нигде. Не мучайте себя за ваши же деньги.
5️⃣ А как понять, куда ехать? Тут у меня дедовский совет - любовь ❤️❤️❤️ Если вы чувствуете любовь, то проблемы из п. 1 будут для вас не разочарованием, а опытом. Потому что именно любовь - это про "и чистеньким, и грязненьким". У меня (пока) есть к Италии любовь, только поэтому я до сих пор здесь и живу, несмотря на все описанное Инессой - и наслаждаюсь поездками как турист. Поэтому если вы все-таки хотите сюда приехать, но не уверены в объеме своей любви, - пишите мне, я попробую немножко поделиться своей любовью и множко - информацией о том, как сделать итальянский выход из зоны комфорта менее дискомфортным и более контролируемым.
Pace e amore!
(пишут в ТГ шер-лайк-репост или?)
👍16❤3🔥3
Пробковый шлем - клевые, слегка мое guilty pleasure. Может, и ваше будет:))
Forwarded from Пробковый шлем
Так, нас здесь собралось ровно двадцать тысяч - в связи с последними событиями даже не знаю, может попросить отписаться каждого второго. Но пока юбилей нужно как-то отметить. Подборки давно всем наскучили в них появляются одинаковые каналы, сделаем по-другому. Если вы сделаете репост этой записи, то я это увижу в TGStat и в ответ прорекламирую ваш канал - особое предпочтение будет отдаваться каналам маленьким и недостаточно известным.
🔥4
Хорошее от Анны Даниловой
Я вижу очень много постов людей, которые уехали в Европу. Иногда они пишут про свой новый дом, а иногда, приезжая в Россию, ужасаются тому, какие в России ужасные хамы. (Собственно, для этого и уезжать не надо).
Вижу одну большую проблему.
Европейцы действительно вежливые люди. И русские часто (в силу просто недостаточного знания формулировок вежливости), не понимают их. Часто восхищаются тем, как милы учителя и как хвалят детей… а их не хвалят.
Нам кажется, что нашего ребенка похвалили в школе. А на самом деле это была довольно жесткая критика.
Нам кажется, что с вами предельно мило пообщались. А на самом деле нам высказали все очень неприятно.
Я не выгораживаю хамство, которого правда много. ПРАВДА МНОГО.
Меня тоже передергивает, когда после Турции, где на паспортном контроле мне говорят «О, четверо детей! Машалла! Какое благословение», а на нашем контроле ты слышишь «Да куда вы все в мое окно». Но я и во Франции была в ситуации, когда мне 12-летней отказывались подсказать дорогу на английском. В ситуации реальной опасности не помогли ребёнку, хотя вполне могли бы попробовать.
Читаю вот пересказы школьных диалогов и смотрю сторис из школы с родительского соьрания.
Вот учитель четко по пунктам критикует ребёнка, а родители не понимает ни одного пункта критики, считывая только «мою дочь похвалили за общительность и смелость» (а это было замечание о плохом поведении).
Считаю важным разбирать такое со студентами.
Прежде чем человек научиться такое считывать, пройдёт немало времени и это не связано напрямую с уровнем владения языка.
Но когда вам кажется, что в Европе все бесконечно милы и крайне дружелюбны, говорят вам исключительно приятные вещи – знайте, что возможно, вы не всегда понимаете довольно неприятную критику, хотя и в крайне вежливой форме.
(И тут еще можно много про культуру understatement, но это уже чисто британское).
Да, скорее всего, на вас не на орут не нахамят прямо в лицо. То, что вам скажут, будет примерно на той же ступеньки негодование, что и привычный нам повышенный тон. И европейцы потом со смехом пересказывают сами такие истории, мол, я им все высказал, а они даже не поняли.
Но когда вы научитесь её распознавать, это будет означать, что вы действительно стали очень хорошо понимать культуру страны.
Я вижу очень много постов людей, которые уехали в Европу. Иногда они пишут про свой новый дом, а иногда, приезжая в Россию, ужасаются тому, какие в России ужасные хамы. (Собственно, для этого и уезжать не надо).
Вижу одну большую проблему.
Европейцы действительно вежливые люди. И русские часто (в силу просто недостаточного знания формулировок вежливости), не понимают их. Часто восхищаются тем, как милы учителя и как хвалят детей… а их не хвалят.
Нам кажется, что нашего ребенка похвалили в школе. А на самом деле это была довольно жесткая критика.
Нам кажется, что с вами предельно мило пообщались. А на самом деле нам высказали все очень неприятно.
Я не выгораживаю хамство, которого правда много. ПРАВДА МНОГО.
Меня тоже передергивает, когда после Турции, где на паспортном контроле мне говорят «О, четверо детей! Машалла! Какое благословение», а на нашем контроле ты слышишь «Да куда вы все в мое окно». Но я и во Франции была в ситуации, когда мне 12-летней отказывались подсказать дорогу на английском. В ситуации реальной опасности не помогли ребёнку, хотя вполне могли бы попробовать.
Читаю вот пересказы школьных диалогов и смотрю сторис из школы с родительского соьрания.
Вот учитель четко по пунктам критикует ребёнка, а родители не понимает ни одного пункта критики, считывая только «мою дочь похвалили за общительность и смелость» (а это было замечание о плохом поведении).
Считаю важным разбирать такое со студентами.
Прежде чем человек научиться такое считывать, пройдёт немало времени и это не связано напрямую с уровнем владения языка.
Но когда вам кажется, что в Европе все бесконечно милы и крайне дружелюбны, говорят вам исключительно приятные вещи – знайте, что возможно, вы не всегда понимаете довольно неприятную критику, хотя и в крайне вежливой форме.
(И тут еще можно много про культуру understatement, но это уже чисто британское).
Да, скорее всего, на вас не на орут не нахамят прямо в лицо. То, что вам скажут, будет примерно на той же ступеньки негодование, что и привычный нам повышенный тон. И европейцы потом со смехом пересказывают сами такие истории, мол, я им все высказал, а они даже не поняли.
Но когда вы научитесь её распознавать, это будет означать, что вы действительно стали очень хорошо понимать культуру страны.
👍11