Кросс-культурная Борисова-Сале
342 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Рурский университет в Бохуме приглашает исследователей стать стипендиатами Программы поддержки ученых имени Фёдора Степуна. Это совместная инициатива Фонда Бориса Зимина и Фонда Бориса Немцова за Свободу.

Программа предоставляет 8 стипендий для исследователей с кандидатской или докторской степенью, которые были вынуждены покинуть свои страны из-за политического преследования, связанного с войной в Украине. Ежемесячная стипендия составляет 2000 евро и рассчитана на шесть месяцев.

Прием заявок открывается 15 апреля и продлится до 31 мая.
Подробнее о программе: https://www.research-school.rub.de/stepun
Ложные друзья переводчика

Под влиянием обострившихся старых болячек вспомнила несколько важных ложных друзей, изучить которые пришлось прям на своей шкуре, сморозив иностранцам непонятное и испугавшее их.

Glands - это не гланды, это железы. А гланды - это tonsils
Angina - это не ангина, это стенокардия. А ангина - это tonsillitis
Caucasian (амер.) - это не кавказец, а обычный белый европеец. А как будет кавказец - история умалчивает.
Sympathy - это не симпатия, а сочувствие. А симпатия - это feeling или affection.

Бонус трек из итальянского:
Parenti - это вовсе не родители (parents), а просто родственники. А родители - это genitori.

#всемудачи
👍12🤔3
Большинство мигрантов в Европе получают более низкие зарплаты, чем позволяет их образование. Это вредит европейской экономике.

Высококвалифицированные мигранты в Европе регулярно заняты на работах, для которых их квалификация избыточна, и получают за эту работу значительно меньше, чем их местные коллеги. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Lighthouse Reports, Financial Times, El Pais, и Unbias the News. Этот феномен получил название «пустой траты мозгов» (brain waste) — по аналогии с «утечкой мозгов». Речь идет о нерациональном использовании квалифицированных кадров в лице мигрантов.

Если бы мигранты занимали такие же должности и получали такую же зарплату, как соответстующим им по квалификации местные, гласит исследование, европейская экономика могла бы вырасти на €33,8 млрд.

В ходе исследования были проанализированы данные Евростата с 2017 по 2022 год по странам ЕС, а также Норвегии, Швейцарии, Великобритании и Исландии. и в результате его авторы пришли к выводу, что почти половина мигрантов с высшим образованием в Европе имеют квалификацию и навыки, значительно выше чем их текущее место работы. Также они почти в два раза чаще остаются безработными, чем местные жители, хотя по уровню образования между мигрантами и коренными жителями наблюдается практически паритет.

При этом образованные женщины из числа мигрантов сталкиваются с более высоким уровнем безработицы.

Мигранты из Африки, Азии, Латинской и Центральной Америки больше страдают от brain waste по сравнению с мигрантами из более богатых стран.

Между странами тоже есть различия — сильнее всего разница в зарплатах между мигрантами и местными с одинаковой квалификацией наблюдается в Италии, Испании, Греции и Швеции, а вот Португалия лучше других европейских стран справляется с интегрированием квалифицированых мигрантов в свой рынок труда.

В целом это явление наносит ущерб как мигрантам, так и экономике стран, в которые они переехали, которые часто страдают от нехватки рабочей силы из-за старения населения, резюмирует исследование.

@forbesglobalrus
👍1😢1
ПРО СТАБИЛЬНОСТЬ
Которой так не хватаем многим недавним эмигрантам, чтоб завести детей, например. Спойлер: автохтонным жителям ее не хватает еще больше.

Дети - они всегда не вовремя и всегда вовремя. Мы не берем ситуации, конечно, когда люди живут в общаге на стипендию (хотя я слышала, что выплывали и такие - но я не пробовала и не берусь советовать). Но в рамках условной нормы уровня жизни понятие стабильности - весьма относительное. Мы завели первого ребенка в 2021 году, в Италии была еще вовсю пандемия, ни у одного из нас не было постоянного контракта и своей квартиры у нас тоже не было. Окружающим итальянцам наше состояние дел казалось верхом нестабильности (потому что им без постоянного контракта и жилья в собственности все не торт), свекр-араб смотрел на нас как на психов. Мы же считали, что мы востребованные профессионалы и наши рабочие руки и есть наша стабильность. В том же 2021 году я каким-то шестым чувством продала свою инвестиционную пол-однушку в России и купила квартиру здесь, после чего началась война. У нас отменился переезд в Россию, и мы решили, что раз мир рушится и все равно великих дел не сваришь, надо срочно завести второго. И завели - двойню, так что из своей квартиры нам опять пришлось съехать в съемную по топографическим, скажем так, причинам. Постоянных контрактов больше в нашей семье за это время больше не стало.
Со стороны папы у нас по разным причинам функциональных бабушек и дедушек нет. Со стороны меня моя мама невыездная, но на момент первого ребенка мы надеялись, что пройдет пандемия и мы будем ездить на лето. На момент второго мы уже знали, что никуда мы ездить не будем. Так что из семейной у нас есть мой папа два раза в год на время каникул сада, что счастье, он прекрасен.
Во всей этой смертной любви, съемной квартире и отсутствии бабушек, дядь и теть мы считаем себя страшно удачливыми и устроенными людьми: у нас разумно стоящие ясли с пеленок, работа у обоих и потому возможность няни, медицина от государства.
Что думают про нашу ситуацию рядовые итальянцы, мы уже даже и не знаем, потому что они при виде меня катящей коляску с тремя детьми на ней одновременно молчат, уж не знаю, от почтения или от страха.
И еще - дети радикально меняют горизонт планирования. То есть то, что было для меня раньше "целый год!" теперь "всего год".
(Из комментария к посту Андрея Афанасьева в фб)
👍149🔥5
🇮🇹🇮🇹🇮🇹ИТАЛИЯ - если нельзя, но очень хочется, то можно, ИЛИ
надо всегда пытаться.

Это моя максима жизни в Италии, и на прошлой неделе я получила дцатое ее подтверждение. Не пойму пока, как это работает и почему, но вижу, что это и только это работает, поэтому делюсь.

В годик малышам нужно делать осмотр окулиста. Направление дают рано, делают его всего в нескольких больницах на весь город/регион, записываться - заранее через аптеки или единый информационный центр (ну, я так думала).
С января я звоню в этот центр, и мне вечно говорят, что мест хотя бы более или менее близко нет. В какой-то момент появляются места, но не в Генуе, а в Рапалло, на побережье. Полчаса на поезде, 10 мая - в их день рождения. Бог с вами, говорю, туда можно доехать на транспорте? Да, говорят, можно. Окей, давайте мне эту запись, на станции Рапалло есть лифт для колясок, свожу их туда, заодно погуляем, если погода позволит.

9 мая готовлюсь туда ехать и вижу, что больница эта - еще от станции ехать на автобусе, а потом 10 минут идти в гору. Звоню в информцентр, говорю, знаете, я туда не дойду, отменяйте запись. Окей, но других мест нет! А где, говорю, вообще можно сделать этот осмотр? Перечисляют больницы, в их числе - медцентр мальтийского ордена (да-да) в двух шагах от моего дома - а я и не знала, что там можно. Но там, говорят мне, нет мест до конца года.
Окей, думаю я, схожу-ка я к ним ногами и узнаю. Иду в тот же день, готовлюсь размахивать резидентством во дворце за углом, двойнецовой коляской, призывать кары небесные, предлагать записать меня платно (потому что сэкономить три часа рабочего времени - это вполне себе деньги). Полчаса очереди в регистратуру, предъявление рецепта - "да, есть два места, на 3 июля вас устроит?"

Челюсть падает, организм не знает, куда деть накопленный для битвы пар, занавес падает тоже. Победа, впрочем, одержана.
15🔥10👍2😁1
ДЕПОПУЛЯЦИЯ ОДНИМ ФОТО

Раньше здесь был стенд с детскими подгузниками, а теперь их просто убрали из ассортимента. Рынок лучше знает, где есть клиенты, а где нет.
Так что если вы все еще не верите в депопуляцию, то она идет к вам и без вашей веры (только если вы не в Нигерии, если вы в ней, пролистайте пост, у вас куча других проблем, боюсь!)
😢6
Мальтийские рыцари среди нас

Первые пять рядов справа - это рыцари Мальтийского ордена. Вы думали никаких рыцарей уже не бывает? Вот и я, а они еще как.
В их больницу я ходила и раньше, но я думала это просто название. Ан нет
🔥6
Для памяти: почему я люблю жить в центре старого города

Выпал винтик. Из очков, которым бог знает сколько лет, куплены они за 10 евро в Неаполе на винтажной барахолке. Ни по каким рыночным механизмам починка такой вещи не может быть реальной.
Я просто пришла в оптику, мимо которой хожу каждый день, и спросила. И чувак за минуту мне выкрутил какой-то винтик (присмотритесь, они у меня теперь разные). И денег не взял. Потому что ну а что ему стоит. И вообще все свои

(Это просто оптика на районе, я там ничего никогда не покупала даже)
🔥114👍2
А мне - пожалуйста

Есть и практические плюсы в моем непростом статусе матери с тремя маленькими детьми. Вчера в Милане пошла в мою любимую ренессансную церовь Браманте - а там месса. Двух туристок передо мной развернули с порога, а нам с двойнецом сказали
Prego, signora, только соблюдайте тишину, но к детям это не относится, i bambini sono sempre benvenuti.
Совершили тихонько наш маленький туристический визит
👍106
🇮🇹🇮🇹 популяризация науки

В Италии значительная (прям значительная) часть научных журналистов, значимых, вплоть до победителя национальной премии являются по основному роду занятий ...
школьными учителями.

Плохой вывод в том, что труд журналиста не приносит должного дохода и работа учителем - это хлеб?
Еще один плохой вывод - некоторые из них overqualified еще больше, потому что они бывшие ученые со степенями. Итальянская академия - нутакоэ, эмигрировать не захотели и пошли учительствовать. Или вот одна моя подруга была фуллтайм журом широкого профиля, потом коммуникатором в корпорации, потому что в журналистике денег не стало. Там оказалась жесть и она пошла в школу, а журналистом фрилансит.

Но среди плохих выводов в смысле журналистики и науки есть хороший вывод: школа - это приличная работа с приличной зарплатой и адекватным объемом занятости она позволяет нормально жить и популяризаторствовать в свободное время.
Социалистическая часть моего сознания радуется этому факту больше, кажется, чем капиталистическая и демократическая расстраивается насчет отстоя в журналистике и науке. А может это потому что я мать троих детей, и для меня, ясен пень, школа прям сейчас сильно важнее, чем гламурное всякое популяризаторство. Хотя я с детства, со своей школы считала, что школа - это важно, это фундамента общества на самом деле, а не для красного словца. И она не может быть маргинальной работой, она должна быть работой не класса люкс, конечно, но со статусом, уважением и другими нематериальными привилегиями. Dixit
👍145🔥4🤔1
У нас тут активно празднуется D-Day (выплескиваясь на piazza duomo, как на фото). В русском интернете, как обычно, обсуждают, так ли нужны были союзники и достаточно ли они сделали. А я сделаю каминг-аут насчет третьего фронта, для разнообразия.

Я когда попала в военный музей в сша, открылась мне война сша с Японией! У нас какая-то такая мысль витает, что сша сидели и ждали, кто кого заборет, и открыли второй фронт только когда стало понятно все. Про Японию что-то слышали, но краем. А оказалось-то, они не сидели, они воевали войну в Тихом океане, тяжелую и им непосредственно угрожавшую. У них тупо не было прям столько много сил, чтоб сидеть с попкорном и решать, высаживаться ли еще в Европе или нет.

Про ужасы Японии в Азии я тоже не из школы узнала, а посмотрев фильм Бертолуччи «Последний император» и после него почитав про другие страны (потери Китая в WWII вполне сопоставимо с ссср, 20+ миллионов).

Это я к чему. Каждая страна преподает историю так, что она в центре. Но если историю втягивать в современные политические решения, добром это не кончится, кэп.
👍85
ХОЛОДНО!
Повеселю дорогих подписчиков. 13 июня, мы везунчики - жары нет. 22 в воздухе (но на солнце припекает), 21 в воде. Но местные на пляж не ходят и не купаются. Потому что холодно! Когда же лето придет! Ужас! И надевают на футболки куртки.

А вы какую температуру воды считаете нормальной для купания?
(Я - от +18, но в детстве начинала в +15 сезон, я выросла на средней Волге)
🔥4👍3
Про доступную среду в Германии, с любезного разрешения Насти Подрубной

«Немного про доступность среды и заботу о людях, которые я наблюдаю в Германии. Хочу записать, пока оно всё ещё в новинку и удивляет.

В Потсдаме смешанный трамвайный парк - новые с низким полом и старые чехословацкие высокопольные Tatra KT4. В расписании трамваев отмечены те, что придут не с низким полом, чтобы старикам и матерям с колясками можно было планировать маршрут.

В Берлине каждый год городская полиция устраивает бесплатный фестиваль для города. Во-первых, полицейские улыбаются. Во-вторых и последующих, весь фестиваль прекрасный, на мой взгляд, пример edutainment - образование вместе с развлечением.
Вот так для автомобилиста выглядит в темноте человек без светоотражающих жилетов, а так с ними, вот так можно отличить фальшивые деньги, вот так крадут из сумок и карманов в общественных местах, возьмите леденец ребенку, если он правильно называет знак. Карусели, полицейские автомобили и вертолет, шоу полицейских собак и полкового оркестра, блины от студентов академии и сосиски от спонсоров. И по умолчанию на схеме фестиваля отмечены места с пандусами для маломобильных.

Если фасад здания ремонтируют и пешеходы/велосипеды должны спуститься с поребрика на проезжую часть, путь, естественно, огорожен и в месте спуска/подъёма кладут пандус, иногда асфальтовый, чтобы среда осталась безбарьерной.

Водители автобусов в Геленхаузене и окрестностях не начинают движение от остановки пока все зашедшие пассажиры не расселись.

В Бад Хомбурге в кафе посчитаны и указаны в меню хлебные единицы в порции диабетического мороженого.

В магазине косметики, бытовой химии и всяких товаров для дома (не могу подобрать аналог на питерском рынке - крупнее Улыбки радуги, но меньше Максидома/Домового) есть пеленальный столик и салфетки для смены подгузника, а у их конкурентов тележки с увеличительными стёклами, чтобы можно было рассмотреть ценник и прочитать мелкий шрифт.

У большинства архитектурных памятников, как правило, есть уменьшенная копия со шрифтом Брайля.

В Гамбурге между велосипедной дорожкой и пешеходной - рельефная плитка, чтобы люди с ограниченными возможностями зрения случайно не попали под велосипед.

При переезде в местной администрации можно заказать услугу ограничения парковки у твоего дома, чтобы в нужный день в удобном месте можно было встать только твоему фургону для мебели и коробок.

Обыденные мелочи, из которых складывается совсем другое качество жизни».
13👍3
Или я сломаю Геную, или она меня 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿
Я доучиваю наизусть слова моей любимой генуэзской песни - Dolcenera - и продолжаю задавать себе вопрос, почему она так мне прилипла к душе. Там, как я уже написала, две параллельные истории: река разливается, затапливает город, а в это время мужчина думает о чужой жене. Любовь эта невозможна дважды, женщину убивает наводнение.
Я не скажу за всю русскую культуру, но весь масскульт времен моего взросления был исключительно про невозможную любовь (поэтому так освежающе действовал Челентано про любовь в браке!). Наверное, детский импринтинг и делает этот мотив столь отзывающимся и острым.
А вторая причина - характер любви между мной и Генуей. Как я сейчас понимаю через 6 лет здесь, я и Генуя — это и есть невозможная любовь. Разрешиться эта невозможность может тремя путями: или я уеду, или я сломаю ее хоть немножко (я активно пытаюсь!), или она сломает меня (она очень старается). То есть или я перестану быть мной, или она перестанет быть собой - в текущем состоянии нам быть вместе невозможно. Так что это такая настоящая невозможная любовь из моего детства.

https://www.youtube.com/watch?v=iKSkLw7YKwo
5😢4👍1🔥1
Это джельсомино.
Его запахом в мае-июне наполнена вся Генуя (да и Венеция и может кто-то еще, но я-то живу в Генуе). Соцсети не умеют снимать запахи и не планируют, но я вам скажу так: за два месяца этого запаха можно все простить. Просто - все.
P.S. А в Венеции в июне из-за этого просто можно сойти с ума и сделать что-нибудь совсем, совсем такое, в порыве:))
Так что в Венецию в июне я, пожалуй, в ближайшие 15 лет не поеду, ибо #яжемать, мне нельзя в бельдяжки (с)
11😁8
А если б я жила другую жизнь с самого начала, то жила бы я ее в Кельне.
(воспоминания, 9 лет назад)
Линия горизонта с романской церковью Грос Сан-Мартин с цветными домиками рядом и готической ратушей. Рейн. Вечером на улицах самые веселые и дружелюбные немцы на свете, и кельш рекой (но в стаканах по 0,2. Но рекой), а утром самые тихие улочки и на мессе в соборе хор поет лучше, чем в филармонии (как звучит орган в готической церкви - и не опишешь). И все это стоит на фундаменте римской колонии и пахнет одеколоном и шоколадом. Урбанистический рай, не меньше.
Хорошо, что и в этой жизни мне повезло хоть годок пожить в приятной близости от него и им надышаться и хоть раз погрузиться в карнавал.
#этотынемойгороднемосква
12👍2
Немецкий белого пояса, красного, коричневого и черного.
Слушаю сопровождающие "Кольцо нибелунга" видео на ютубе Цюрихской оперы. Истинно международные люди, швейцарцы публикуют интервью на тех языках, на которых они были даны - не парясь унификацией и переводами.
Вот Джанандреа Носеда, он дирижер и вещает по-английски с итальянским акцентом. Его понять очень легко.
Вот Камила Нуланд и Томаш Конечны, они Брунгильда и Вотан. Они вещают по-немецки бодро, но все же она финка, а он поляк. Их я тоже вполне понимаю, думаю про себя, что молодец я.
Вот Andreas Homoki, он режиссер и немец. Я включила субтитры, предмет беседы мне известен, так что в целом я тоже улавливаю нить беседы.
А вот какой-то чувак, начальник художественной бригады Цюрихской оперы, он рассказывает о том, какая удача, что им разрешили построить дракона для "Валькирии". Он говорит на швейцарском. Там я поняла только слово "дракон" и то потому, что в этот момент его показывали на экране.
Выстрел в висок (мой), занавес

https://www.youtube.com/watch?v=-4o0L3ANw70&list=PLhNZsk3WJxZbwnu4fZWol_0F4LHlzEm1v&index=5
🔥6👍1
Я привыкла Тмутаракань/жопу мира называть in culo ai lupi - в жопе у волка. На карте указано culonia (это буквально типа жопландия) и Каникати - это реальное место в попе мира на Сицилии :-) Думаю, это региональные различия.
Но для меня балканцы с тем местом, где волки сношаются - виннеры форева!
😁4
Forwarded from ИА Золотаревы (Ilyana Zolotareva)
В английском языке для обозначения глуши, дыры, нашего "Мухосранска" используется слово "Тимбукту". И сегодня мне подвернулась вот такая карта Европы, где показано, как в разных странах называют любые удаленные, непонятные места.

Чешское "prdel svêta", думаю, интуитивно понятно и не требует перевода, а испанское "donde Cristo perdió el gorro" - "где Христос потерял свою шляпу" звучит довольно поэтично.

Забавно, что финны как и англичане используют точное географическое название "Huitsin Nevada" - "где угодно в Неваде", как и голландцы "Токио". У голландцев, судя по карте, есть ещё второй дословный и смешной мне родом из Башкирии вариант: "Verwegistan" - "Далёкостан". У датчан похожий вариант - "Langbortistan".

Ну и невозможно проигнорировать сербский/хорватский обсценный визуально сильный образ "Vukojebina" - "Где волки сношаются". А у греков очень понятный и родной вариант - "У чёртовой матери".
7👍5😁3
How are you? Quite bad!


К 🇺🇲 англоязычной вежливости есть распространенная претензия - вас вроде бы спрашивают, как вы, но не допускается никакого ответа, кроме "хорошо". Штош, не скажу за Англию, но на шестой год в 🇮🇹Италии я вдруг поняла, что тут как раз вполне можно ответить, что тебе плохо. Только это делается немножко хитро.
Вопрос звучит как
Come stai?
Дежурный ответ - Bene, grazie, e tu? (хорошо, спасибо, а ты?)
Если все прям классно - Molto bene, grazie! (очень хорошо, спасибо!)
Если ниочень - Mmmm abbastanza bene (мммм довольно хорошо)
А если полная задница - Sto. Если пытаться переводить дословно, то вопрос что-то типа "как стоишь" (stare это друг слова "стать", у которого нет настоящего времени). И вот ты отвечаешь - стою. И все понимают, что дела так себе, но ты держишься.
Конечно, ты не будешь так отвечать в совсем уж классическом смоллтоке. То есть предполагается, что вы с говорящим друг другом интересуетесь, а не просто обменялись признанием присутствия друг друга в одном пространстве. Но в целом это работает, после этого ты можешь получить от собеседника поддержку, не вывалив на него подробности своих проблем и не прослыв хамом.
10