Кросс-культурная Борисова-Сале
342 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Когда б вы знали, из какого сора

Оказывается, растут не только стихи, но и Библия.
Репетирую к пасхальному вторнику Miserere mei Лотти (повешу в комментарий). Это псалом 50/51, невероятно красивая молитва, прямо потрясающая.
Дай, думаю, пойду посмотрю, откуда она. От царя Давида, который послал на смерть Урию хеттянина, дабы овладеть его женой Вирсавией! Это очень распространенный сюжет, вы его точно видели в версии Карла Брюллова с темнокожей служанкой. И вот после этого, значит, царь Давид пошел каяться и просить сотворить сердце чистое и сделать его белее снега, блииииин а слабо было не трогать чужую жену!
Воистину, из какого сора
#запискиновообращенногопевчего
🔥41👍1
Miserere Mei - 2
Сегодня Святой Вторник, и мы с капеллой, как и ожидалось, спели MIserere mei на нашем ежегодном концерте-медитации (напишу про него в фб). А утром я сходила на феминистическую выставку художницы барочной художницы Артемизии Джентилески (можно посмотреть в моей инсте Ale_b_saleh). И, как выяснилось, выставка готовила меня ... к исполнению miserere mei. Артемизию в юности изнасиловал коллега, но она выстояла, судилась и сначала вышла замуж (за другого), а потом стала женщина независимая и художница с собственной мастерской, но всегда много писала женщин либо поруганных (Сюзанна и старцы, Вирсавия), либо отомстивших (Юдифь).
Внимательный читатель уже понял, что ключевое слово - Вирсавия. Видимо, вот в этом причина популярности этого сюжета у художников, он очень важный для Библии: увидел царь Давид Вирсавию, и согрешил очень сильно - послал ее мужа на смерть, а с ней прижил детей и все такое. И покаялся и ... написал псалом 50/51 miserere mei deus.
Всю жизнь убеждаюсь, что чтоб хоть немножко адекватно приблизиться к понимаю любимых наших барочных или возрожденческих картин, нужно библию еще учить и учить, учить и учить. Так-то
👍9
И был мне флэшбек...
Когда в 2006 году я вышла замуж (за тоже студента МГУ), нам дали комнату в общежитии ДСК. Блоки 2+3, там жили либо семейные, либо иностранцы. И нашими соседями по блоку оказалась семейная пара китайцев.
О если бы сейчас кто-то столь экзотический (сейчас для меня Китай - это, конечно, не экзотика) оказался бы ко мне так близко, я бы сразу испекла шарлотку и побежала знакомиться. Но тогда они для нас вообще как бы не существовали: китайцы делились на тех, кто пачкает общий санузел и кто не пачкает. Я даже не знаю, говорили ли они по-русски или только по-английски (я его знала достаточно прилично, чтоб познакомиться). Откуда они, как и почему попали в МГУ? Как им Москва? Боже, это все невероятно интересно - и все это совершенно не пришло в голову мне 20-летней. Вот такая бытовая ксенофобия.
А вы говорите, что Навальный тараканами называл. Я не знаю, называл ли он или нет, но в моем жж наверняка можно много найти из того, за что мне теперь будет стыдно и глупо. И чего я - внимание - не опровергала, потому что просто не помню, что такое было и что я такая была.
Только если не приходит флэшбэк: а ведь подруга-китаянка могла появиться у меня на 10 лет раньше....
👍10😢5
К этому меня жизнь не готовила

Вот допустим ты сидишь за столом … с епископом. Или в машине едешь - с ним же. Или он утром пошел искать ключ открыть тебе с детьми дверь экс-монастыря, чтоб вам пойти погулять.
Как к нему обращаться-то? Монсеньор? Или это только кардинал?
Чувствую себя что тот ирландский зять в «аббатстве даунтон».

ЗЫ. Узнаю - напишу в комментариях, вдруг кому пригодится, в Москве еще есть Паоло Пецци на Малой Грузинской!
8🔥4👍2😁2
Италия запустила визу цифровых кочевников для «высококвалифицированны» работников, — сообщает Gazzetta Ufficiale.

По определению, которое дает итальянское правительство, «цифровым кочевником» является гражданин страны за пределами ЕС, который «выполняет высококвалифицированную работу с помощью технических средств, позволяющих ему работать удаленно, как в качестве фрилансера, так и будучи штатным сотрудником компании».

Ключевые моменты для получения визы:
— подавать заявление на визу нужно из-за пределов Италии, а именно в итальянское консульство в стране, где кандидат имеет гражданство или проживает на законных основаниях;
— минимальный годовой для получения такой визы должен составлять не меньше €28 000;
— нужно предоставить подтверждение удаленной работы в течение как минимум последних 6 месяцев. Можно работать на компанию или иметь собственный онлайн-бизнес;
— понадобится подтверждение места проживания в Италии;
— и справка об отсутствии судимости;
— обязательно приобрести медицинскую страховку на год.

Итальянская Digital Nomad виза действует с 4 апреля и позволяет получить вид на жительство сроком на один год, который можно продлевать на тех же условиях. После пяти лет проживания можно подать заявление на получение постоянного места жительства.

@forbesglobalrus
5
Итальянская бюрократия, как это часто с ней бывает, старалась-старалась, да ее выстаралась.
Виза номада - это прекрасно. Но как можно получить подтверждение проживания еще до того, как у тебя появилась резидентский статус и ты физически приехал в страну? Подсказка: (почти) никак.
Купить квартиру можно, но сложно (да и зачем номаду купить квартиру). Желающих сдать квартиру человеку, который «подается на визу номада и если ее дадут, (не)скоро приедет» будет исчезающе мало (да и зачем человеку снимать квартиру, платить комиссию и залог и начинать платить аренду, когда ему еще визу не дали?)
Загадочная итальянская душа
😁4🤔4
Рурский университет в Бохуме приглашает исследователей стать стипендиатами Программы поддержки ученых имени Фёдора Степуна. Это совместная инициатива Фонда Бориса Зимина и Фонда Бориса Немцова за Свободу.

Программа предоставляет 8 стипендий для исследователей с кандидатской или докторской степенью, которые были вынуждены покинуть свои страны из-за политического преследования, связанного с войной в Украине. Ежемесячная стипендия составляет 2000 евро и рассчитана на шесть месяцев.

Прием заявок открывается 15 апреля и продлится до 31 мая.
Подробнее о программе: https://www.research-school.rub.de/stepun
Ложные друзья переводчика

Под влиянием обострившихся старых болячек вспомнила несколько важных ложных друзей, изучить которые пришлось прям на своей шкуре, сморозив иностранцам непонятное и испугавшее их.

Glands - это не гланды, это железы. А гланды - это tonsils
Angina - это не ангина, это стенокардия. А ангина - это tonsillitis
Caucasian (амер.) - это не кавказец, а обычный белый европеец. А как будет кавказец - история умалчивает.
Sympathy - это не симпатия, а сочувствие. А симпатия - это feeling или affection.

Бонус трек из итальянского:
Parenti - это вовсе не родители (parents), а просто родственники. А родители - это genitori.

#всемудачи
👍12🤔3
Большинство мигрантов в Европе получают более низкие зарплаты, чем позволяет их образование. Это вредит европейской экономике.

Высококвалифицированные мигранты в Европе регулярно заняты на работах, для которых их квалификация избыточна, и получают за эту работу значительно меньше, чем их местные коллеги. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Lighthouse Reports, Financial Times, El Pais, и Unbias the News. Этот феномен получил название «пустой траты мозгов» (brain waste) — по аналогии с «утечкой мозгов». Речь идет о нерациональном использовании квалифицированных кадров в лице мигрантов.

Если бы мигранты занимали такие же должности и получали такую же зарплату, как соответстующим им по квалификации местные, гласит исследование, европейская экономика могла бы вырасти на €33,8 млрд.

В ходе исследования были проанализированы данные Евростата с 2017 по 2022 год по странам ЕС, а также Норвегии, Швейцарии, Великобритании и Исландии. и в результате его авторы пришли к выводу, что почти половина мигрантов с высшим образованием в Европе имеют квалификацию и навыки, значительно выше чем их текущее место работы. Также они почти в два раза чаще остаются безработными, чем местные жители, хотя по уровню образования между мигрантами и коренными жителями наблюдается практически паритет.

При этом образованные женщины из числа мигрантов сталкиваются с более высоким уровнем безработицы.

Мигранты из Африки, Азии, Латинской и Центральной Америки больше страдают от brain waste по сравнению с мигрантами из более богатых стран.

Между странами тоже есть различия — сильнее всего разница в зарплатах между мигрантами и местными с одинаковой квалификацией наблюдается в Италии, Испании, Греции и Швеции, а вот Португалия лучше других европейских стран справляется с интегрированием квалифицированых мигрантов в свой рынок труда.

В целом это явление наносит ущерб как мигрантам, так и экономике стран, в которые они переехали, которые часто страдают от нехватки рабочей силы из-за старения населения, резюмирует исследование.

@forbesglobalrus
👍1😢1
ПРО СТАБИЛЬНОСТЬ
Которой так не хватаем многим недавним эмигрантам, чтоб завести детей, например. Спойлер: автохтонным жителям ее не хватает еще больше.

Дети - они всегда не вовремя и всегда вовремя. Мы не берем ситуации, конечно, когда люди живут в общаге на стипендию (хотя я слышала, что выплывали и такие - но я не пробовала и не берусь советовать). Но в рамках условной нормы уровня жизни понятие стабильности - весьма относительное. Мы завели первого ребенка в 2021 году, в Италии была еще вовсю пандемия, ни у одного из нас не было постоянного контракта и своей квартиры у нас тоже не было. Окружающим итальянцам наше состояние дел казалось верхом нестабильности (потому что им без постоянного контракта и жилья в собственности все не торт), свекр-араб смотрел на нас как на психов. Мы же считали, что мы востребованные профессионалы и наши рабочие руки и есть наша стабильность. В том же 2021 году я каким-то шестым чувством продала свою инвестиционную пол-однушку в России и купила квартиру здесь, после чего началась война. У нас отменился переезд в Россию, и мы решили, что раз мир рушится и все равно великих дел не сваришь, надо срочно завести второго. И завели - двойню, так что из своей квартиры нам опять пришлось съехать в съемную по топографическим, скажем так, причинам. Постоянных контрактов больше в нашей семье за это время больше не стало.
Со стороны папы у нас по разным причинам функциональных бабушек и дедушек нет. Со стороны меня моя мама невыездная, но на момент первого ребенка мы надеялись, что пройдет пандемия и мы будем ездить на лето. На момент второго мы уже знали, что никуда мы ездить не будем. Так что из семейной у нас есть мой папа два раза в год на время каникул сада, что счастье, он прекрасен.
Во всей этой смертной любви, съемной квартире и отсутствии бабушек, дядь и теть мы считаем себя страшно удачливыми и устроенными людьми: у нас разумно стоящие ясли с пеленок, работа у обоих и потому возможность няни, медицина от государства.
Что думают про нашу ситуацию рядовые итальянцы, мы уже даже и не знаем, потому что они при виде меня катящей коляску с тремя детьми на ней одновременно молчат, уж не знаю, от почтения или от страха.
И еще - дети радикально меняют горизонт планирования. То есть то, что было для меня раньше "целый год!" теперь "всего год".
(Из комментария к посту Андрея Афанасьева в фб)
👍149🔥5
🇮🇹🇮🇹🇮🇹ИТАЛИЯ - если нельзя, но очень хочется, то можно, ИЛИ
надо всегда пытаться.

Это моя максима жизни в Италии, и на прошлой неделе я получила дцатое ее подтверждение. Не пойму пока, как это работает и почему, но вижу, что это и только это работает, поэтому делюсь.

В годик малышам нужно делать осмотр окулиста. Направление дают рано, делают его всего в нескольких больницах на весь город/регион, записываться - заранее через аптеки или единый информационный центр (ну, я так думала).
С января я звоню в этот центр, и мне вечно говорят, что мест хотя бы более или менее близко нет. В какой-то момент появляются места, но не в Генуе, а в Рапалло, на побережье. Полчаса на поезде, 10 мая - в их день рождения. Бог с вами, говорю, туда можно доехать на транспорте? Да, говорят, можно. Окей, давайте мне эту запись, на станции Рапалло есть лифт для колясок, свожу их туда, заодно погуляем, если погода позволит.

9 мая готовлюсь туда ехать и вижу, что больница эта - еще от станции ехать на автобусе, а потом 10 минут идти в гору. Звоню в информцентр, говорю, знаете, я туда не дойду, отменяйте запись. Окей, но других мест нет! А где, говорю, вообще можно сделать этот осмотр? Перечисляют больницы, в их числе - медцентр мальтийского ордена (да-да) в двух шагах от моего дома - а я и не знала, что там можно. Но там, говорят мне, нет мест до конца года.
Окей, думаю я, схожу-ка я к ним ногами и узнаю. Иду в тот же день, готовлюсь размахивать резидентством во дворце за углом, двойнецовой коляской, призывать кары небесные, предлагать записать меня платно (потому что сэкономить три часа рабочего времени - это вполне себе деньги). Полчаса очереди в регистратуру, предъявление рецепта - "да, есть два места, на 3 июля вас устроит?"

Челюсть падает, организм не знает, куда деть накопленный для битвы пар, занавес падает тоже. Победа, впрочем, одержана.
15🔥10👍2😁1
ДЕПОПУЛЯЦИЯ ОДНИМ ФОТО

Раньше здесь был стенд с детскими подгузниками, а теперь их просто убрали из ассортимента. Рынок лучше знает, где есть клиенты, а где нет.
Так что если вы все еще не верите в депопуляцию, то она идет к вам и без вашей веры (только если вы не в Нигерии, если вы в ней, пролистайте пост, у вас куча других проблем, боюсь!)
😢6
Мальтийские рыцари среди нас

Первые пять рядов справа - это рыцари Мальтийского ордена. Вы думали никаких рыцарей уже не бывает? Вот и я, а они еще как.
В их больницу я ходила и раньше, но я думала это просто название. Ан нет
🔥6
Для памяти: почему я люблю жить в центре старого города

Выпал винтик. Из очков, которым бог знает сколько лет, куплены они за 10 евро в Неаполе на винтажной барахолке. Ни по каким рыночным механизмам починка такой вещи не может быть реальной.
Я просто пришла в оптику, мимо которой хожу каждый день, и спросила. И чувак за минуту мне выкрутил какой-то винтик (присмотритесь, они у меня теперь разные). И денег не взял. Потому что ну а что ему стоит. И вообще все свои

(Это просто оптика на районе, я там ничего никогда не покупала даже)
🔥114👍2
А мне - пожалуйста

Есть и практические плюсы в моем непростом статусе матери с тремя маленькими детьми. Вчера в Милане пошла в мою любимую ренессансную церовь Браманте - а там месса. Двух туристок передо мной развернули с порога, а нам с двойнецом сказали
Prego, signora, только соблюдайте тишину, но к детям это не относится, i bambini sono sempre benvenuti.
Совершили тихонько наш маленький туристический визит
👍106
🇮🇹🇮🇹 популяризация науки

В Италии значительная (прям значительная) часть научных журналистов, значимых, вплоть до победителя национальной премии являются по основному роду занятий ...
школьными учителями.

Плохой вывод в том, что труд журналиста не приносит должного дохода и работа учителем - это хлеб?
Еще один плохой вывод - некоторые из них overqualified еще больше, потому что они бывшие ученые со степенями. Итальянская академия - нутакоэ, эмигрировать не захотели и пошли учительствовать. Или вот одна моя подруга была фуллтайм журом широкого профиля, потом коммуникатором в корпорации, потому что в журналистике денег не стало. Там оказалась жесть и она пошла в школу, а журналистом фрилансит.

Но среди плохих выводов в смысле журналистики и науки есть хороший вывод: школа - это приличная работа с приличной зарплатой и адекватным объемом занятости она позволяет нормально жить и популяризаторствовать в свободное время.
Социалистическая часть моего сознания радуется этому факту больше, кажется, чем капиталистическая и демократическая расстраивается насчет отстоя в журналистике и науке. А может это потому что я мать троих детей, и для меня, ясен пень, школа прям сейчас сильно важнее, чем гламурное всякое популяризаторство. Хотя я с детства, со своей школы считала, что школа - это важно, это фундамента общества на самом деле, а не для красного словца. И она не может быть маргинальной работой, она должна быть работой не класса люкс, конечно, но со статусом, уважением и другими нематериальными привилегиями. Dixit
👍145🔥4🤔1
У нас тут активно празднуется D-Day (выплескиваясь на piazza duomo, как на фото). В русском интернете, как обычно, обсуждают, так ли нужны были союзники и достаточно ли они сделали. А я сделаю каминг-аут насчет третьего фронта, для разнообразия.

Я когда попала в военный музей в сша, открылась мне война сша с Японией! У нас какая-то такая мысль витает, что сша сидели и ждали, кто кого заборет, и открыли второй фронт только когда стало понятно все. Про Японию что-то слышали, но краем. А оказалось-то, они не сидели, они воевали войну в Тихом океане, тяжелую и им непосредственно угрожавшую. У них тупо не было прям столько много сил, чтоб сидеть с попкорном и решать, высаживаться ли еще в Европе или нет.

Про ужасы Японии в Азии я тоже не из школы узнала, а посмотрев фильм Бертолуччи «Последний император» и после него почитав про другие страны (потери Китая в WWII вполне сопоставимо с ссср, 20+ миллионов).

Это я к чему. Каждая страна преподает историю так, что она в центре. Но если историю втягивать в современные политические решения, добром это не кончится, кэп.
👍85
ХОЛОДНО!
Повеселю дорогих подписчиков. 13 июня, мы везунчики - жары нет. 22 в воздухе (но на солнце припекает), 21 в воде. Но местные на пляж не ходят и не купаются. Потому что холодно! Когда же лето придет! Ужас! И надевают на футболки куртки.

А вы какую температуру воды считаете нормальной для купания?
(Я - от +18, но в детстве начинала в +15 сезон, я выросла на средней Волге)
🔥4👍3
Про доступную среду в Германии, с любезного разрешения Насти Подрубной

«Немного про доступность среды и заботу о людях, которые я наблюдаю в Германии. Хочу записать, пока оно всё ещё в новинку и удивляет.

В Потсдаме смешанный трамвайный парк - новые с низким полом и старые чехословацкие высокопольные Tatra KT4. В расписании трамваев отмечены те, что придут не с низким полом, чтобы старикам и матерям с колясками можно было планировать маршрут.

В Берлине каждый год городская полиция устраивает бесплатный фестиваль для города. Во-первых, полицейские улыбаются. Во-вторых и последующих, весь фестиваль прекрасный, на мой взгляд, пример edutainment - образование вместе с развлечением.
Вот так для автомобилиста выглядит в темноте человек без светоотражающих жилетов, а так с ними, вот так можно отличить фальшивые деньги, вот так крадут из сумок и карманов в общественных местах, возьмите леденец ребенку, если он правильно называет знак. Карусели, полицейские автомобили и вертолет, шоу полицейских собак и полкового оркестра, блины от студентов академии и сосиски от спонсоров. И по умолчанию на схеме фестиваля отмечены места с пандусами для маломобильных.

Если фасад здания ремонтируют и пешеходы/велосипеды должны спуститься с поребрика на проезжую часть, путь, естественно, огорожен и в месте спуска/подъёма кладут пандус, иногда асфальтовый, чтобы среда осталась безбарьерной.

Водители автобусов в Геленхаузене и окрестностях не начинают движение от остановки пока все зашедшие пассажиры не расселись.

В Бад Хомбурге в кафе посчитаны и указаны в меню хлебные единицы в порции диабетического мороженого.

В магазине косметики, бытовой химии и всяких товаров для дома (не могу подобрать аналог на питерском рынке - крупнее Улыбки радуги, но меньше Максидома/Домового) есть пеленальный столик и салфетки для смены подгузника, а у их конкурентов тележки с увеличительными стёклами, чтобы можно было рассмотреть ценник и прочитать мелкий шрифт.

У большинства архитектурных памятников, как правило, есть уменьшенная копия со шрифтом Брайля.

В Гамбурге между велосипедной дорожкой и пешеходной - рельефная плитка, чтобы люди с ограниченными возможностями зрения случайно не попали под велосипед.

При переезде в местной администрации можно заказать услугу ограничения парковки у твоего дома, чтобы в нужный день в удобном месте можно было встать только твоему фургону для мебели и коробок.

Обыденные мелочи, из которых складывается совсем другое качество жизни».
13👍3
Или я сломаю Геную, или она меня 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿
Я доучиваю наизусть слова моей любимой генуэзской песни - Dolcenera - и продолжаю задавать себе вопрос, почему она так мне прилипла к душе. Там, как я уже написала, две параллельные истории: река разливается, затапливает город, а в это время мужчина думает о чужой жене. Любовь эта невозможна дважды, женщину убивает наводнение.
Я не скажу за всю русскую культуру, но весь масскульт времен моего взросления был исключительно про невозможную любовь (поэтому так освежающе действовал Челентано про любовь в браке!). Наверное, детский импринтинг и делает этот мотив столь отзывающимся и острым.
А вторая причина - характер любви между мной и Генуей. Как я сейчас понимаю через 6 лет здесь, я и Генуя — это и есть невозможная любовь. Разрешиться эта невозможность может тремя путями: или я уеду, или я сломаю ее хоть немножко (я активно пытаюсь!), или она сломает меня (она очень старается). То есть или я перестану быть мной, или она перестанет быть собой - в текущем состоянии нам быть вместе невозможно. Так что это такая настоящая невозможная любовь из моего детства.

https://www.youtube.com/watch?v=iKSkLw7YKwo
5😢4👍1🔥1