Кросс-культурная Борисова-Сале
342 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Просто воспоминание - как мы жили в капелле XV века (и это было даже оч бюджетно). В Италии это довольно обычное дело, я всегда говорю, что в центре Генуи квартир с фресками и лепниной точно больше, чем с лифтами (одна моя подруга вот недавно нашла скрытую фреску у себя на кухне во время ремонта в купленной новой страшно убитой квартире). Если любите такое - ищите такое. Если не любите такое - ездите лучше в Дубай:)
https://www.facebook.com/sacha.borissova/posts/pfbid02aqaLT8KfUPD58buhHdPLwxe4PRSKtvVvhXgHjqxd4srnxxhK6yrNKtHnoVydUKnpl
🔥6
Это старый, но aged very well пост: теперь он не для улучшения правового положения уехавших в Москву, а для поддержки духа эмигрантов. В эмиграции натурализация проще, чем в Москве, потерпите.

И кстати даже рисков был на тему того, что пережившие внутреннюю миграцию в мск потом супер успешны в внешней миграции: они видели самое страшное:))
7🔥4👍1
С тех пор, как я узнала, что Сара Бернар
- на самом деле, Сара Бернхардт
- причем не немка, а еврейка

моя жизнь не может быть прежней. Такая она, франция
🔥4
Channel name was changed to «Кросс-культурная Борисова-Сале»
(название канала изменено назад по заявкам подписчиков, реанимация канала проводится по инициативе владельца)
И СНОВА ПРО ЯЗЫКИ
Я тут начала учить арабский (не спрашивайте, давно мечтала)
И начала я с моим любимым Pimsleur, очень старым и очень добрым (нет, к сожалению, он мне не платит за рекламу и давно уже умер).
Так вот, заклинаю вас, узнайте про себя - вы аудиал или визуал или кто. И учитесь сообразно этому. Я - кондовый аудиал, я с текста не воспринимаю ни дьявола, я не запоминаю, в голову не ложатся слова. А со звука - запоминаю, а с помощью Пимзлера - запоминаю неизбежно, почти против своей воли.
Я честно была полна скептицизма насчет своих перспектив арабского. Все-таки это тебе не испанский или немецкий. Но волшебство сработало и в этот раз. Для верности я послушала 40-минутный урок два раза, но у меня и времени сейчас мало, я слушаю раз в три дня, а надо бы каждый день. И, да, теперь я могу произнести диалог
- Извините, вы говорите по-английски?
- Нет, сэр, я не говорю по-английски? Вы американец?
- Да, мисс, я американец.
- Вы говорите по-арабски?
- Да, я немножко говорю по-арабски.
И я знаю, что "вы" выглядит по-разному, если обращаешься к мужчине или к женщине, знаю три формы глагола "говорить" (они тоже разные для двух "вы"). Это ли не чудо божье, а?
🔥20
Naples is the new Rome
(Напоминание из фб, 20/03/2019)

Конечно, это фигура речи - ничего нет на свете сравнимого с Римом. Но если что-то и может хоть немного приблизиться к Риму, то это Неаполь.
Во-первых, он почти на тысячу лет старше, поэтому его история начинается не с римского, а с греческого периода (не берем неолит и прочие древности, но они тоже там). Уже во времена самого Древнего Рима Неаполь был важным городом со своим собственным лицом и всем этим dolce fare niente (типа сладкого безделья). Скажем так, культурной столицей в противовес деловой столице - Риму.
Во-вторых, у него страшно богатая средневековая история. Пока Рим был разграблен и в упадке не знамо сколько столетий, а потом управлялся папами, Неаполь был всеми любим и переходил от Византии к норманам (чуть южнее него были даже арабы!), потом несколько раз испанцам и французам, потом - стал править почти независимым королевством Двух Сицилий и процветал несказанно. В него ездил Гете, он был частью - обязательно - гранд тура первых европейских туристов. Все это цветущее разнообразие оставило о себе память в виде гигантского количества самых разных памятников культуры и архитектуры - от редчайших образцов античной живописи и мозаики (даже порно) из Помпей, до всех возможных замков, церквей, дворцов любой культуры и стиля.
И Гете, вслед за римскими императорами, отмечал особое очарование неаполитанской жизни, которую он считал главной достопримечательностью, несмотря на обилие обычных, туристических sights to see.
В-третьих, над всем этим возвышается Везувий, а обрамляет - море. Это просто очень красиво, невозможно красиво. А кроме Везувия там еще два вулкана вокруг, и такая неустойчивость самого устойчивого на свете - почвы, и постоянный риск для жизни среди ее самой лучшей и невозможной красоты - это опять части неаполитанского характера и атмосферы, которые главная достопримечательность.
Last but not least, Неаполь становится все болеее обитаемым для туриста. Когда я попала туда впервые в 2011, это было прекрасно, атмосферно, лучшее в жизни и как итальянское кино из детства, я была совершенно очарована и захвачено, но я старалась отговорить людей от поездки туда. Потому что не всем нравится мусор, не всем нравится назойливый "сервис" и риск остаться без сумки. Так вот, не вдаваясь в подробности как и почему, сейчас все по-другому. Канарейка в шахте для туриста - это немцы, тогда их там не было, а сейчас - вполне есть.
При этом джентрификация на полную катушку не прошла - в centro storico по-прежнему живут обычные бедные люди, все это по-прежнему такая гиперконцентрированная, звенящая в воздухе, захватывающая и оглушающая жизнь (помните "Операция Святой Януарий" или "Вчера. Сегодня. Завтра").
Кстати, о Софи Лорен и Марчелло Мастоянни. В 2011 году мы с Ilya Borisov жили в Неаполе на Piazza Gesu Nuovo. В 2016 году я туда вернулась и укрепилась в мысли, что это моя любимая площадь Неаполя, а Gesu Nuovo и Santa Chiara - две мои любимые церкви. На площади шум, подростки с гитарами, грязные дети играют с солдатами с автоматами, над всем этим возвышается статуя Иисуса Христа, рядом кто-то поет 'O sole mio в портативный микрофон и даже не просит денег, а лавочник через улицу ему подпевает. А потом приходит Marco Campassi и говорит: "Видишь балкон над аркой? Так это под ним была Софи Лорен и Core Ngrato во Вчера.Сегодня.Завтра". Тут я издаю мой типичный неаполитанский восторженный ах - 8 лет назад, моя первая поездка в Неаполь, мы жили в соседнем с этим балконом доме и не знали! Ах.
Ах в Неаполе я делаю примерно раз в полчаса, а если видно Везувий - чаще, причем еще и зависаю перед ним. Почему, спрашивают меня друзья и коллеги, ты улыбаешься и ахаешь все время. Ну как, говорю, вы этого не поймете, конечно. Но я изучаю с 12 лет сначала античное искусство, потом возрождение, потом русскую живопись и там постоянно этот ваш Неаполь и этот ваш Везувий и эта ваша бухта Санта-Лючия. А я изучаю и до 25 лет живу в полной уверенности, что вероятнее всего, я этого всего никогда, никогда не увижу вживую.
Я до сих пор не совсем верю, что это все - настоящее, и я среди этого
22👍1🔥1
Когда б вы знали, из какого сора

Оказывается, растут не только стихи, но и Библия.
Репетирую к пасхальному вторнику Miserere mei Лотти (повешу в комментарий). Это псалом 50/51, невероятно красивая молитва, прямо потрясающая.
Дай, думаю, пойду посмотрю, откуда она. От царя Давида, который послал на смерть Урию хеттянина, дабы овладеть его женой Вирсавией! Это очень распространенный сюжет, вы его точно видели в версии Карла Брюллова с темнокожей служанкой. И вот после этого, значит, царь Давид пошел каяться и просить сотворить сердце чистое и сделать его белее снега, блииииин а слабо было не трогать чужую жену!
Воистину, из какого сора
#запискиновообращенногопевчего
🔥41👍1
Miserere Mei - 2
Сегодня Святой Вторник, и мы с капеллой, как и ожидалось, спели MIserere mei на нашем ежегодном концерте-медитации (напишу про него в фб). А утром я сходила на феминистическую выставку художницы барочной художницы Артемизии Джентилески (можно посмотреть в моей инсте Ale_b_saleh). И, как выяснилось, выставка готовила меня ... к исполнению miserere mei. Артемизию в юности изнасиловал коллега, но она выстояла, судилась и сначала вышла замуж (за другого), а потом стала женщина независимая и художница с собственной мастерской, но всегда много писала женщин либо поруганных (Сюзанна и старцы, Вирсавия), либо отомстивших (Юдифь).
Внимательный читатель уже понял, что ключевое слово - Вирсавия. Видимо, вот в этом причина популярности этого сюжета у художников, он очень важный для Библии: увидел царь Давид Вирсавию, и согрешил очень сильно - послал ее мужа на смерть, а с ней прижил детей и все такое. И покаялся и ... написал псалом 50/51 miserere mei deus.
Всю жизнь убеждаюсь, что чтоб хоть немножко адекватно приблизиться к понимаю любимых наших барочных или возрожденческих картин, нужно библию еще учить и учить, учить и учить. Так-то
👍9
И был мне флэшбек...
Когда в 2006 году я вышла замуж (за тоже студента МГУ), нам дали комнату в общежитии ДСК. Блоки 2+3, там жили либо семейные, либо иностранцы. И нашими соседями по блоку оказалась семейная пара китайцев.
О если бы сейчас кто-то столь экзотический (сейчас для меня Китай - это, конечно, не экзотика) оказался бы ко мне так близко, я бы сразу испекла шарлотку и побежала знакомиться. Но тогда они для нас вообще как бы не существовали: китайцы делились на тех, кто пачкает общий санузел и кто не пачкает. Я даже не знаю, говорили ли они по-русски или только по-английски (я его знала достаточно прилично, чтоб познакомиться). Откуда они, как и почему попали в МГУ? Как им Москва? Боже, это все невероятно интересно - и все это совершенно не пришло в голову мне 20-летней. Вот такая бытовая ксенофобия.
А вы говорите, что Навальный тараканами называл. Я не знаю, называл ли он или нет, но в моем жж наверняка можно много найти из того, за что мне теперь будет стыдно и глупо. И чего я - внимание - не опровергала, потому что просто не помню, что такое было и что я такая была.
Только если не приходит флэшбэк: а ведь подруга-китаянка могла появиться у меня на 10 лет раньше....
👍10😢5
К этому меня жизнь не готовила

Вот допустим ты сидишь за столом … с епископом. Или в машине едешь - с ним же. Или он утром пошел искать ключ открыть тебе с детьми дверь экс-монастыря, чтоб вам пойти погулять.
Как к нему обращаться-то? Монсеньор? Или это только кардинал?
Чувствую себя что тот ирландский зять в «аббатстве даунтон».

ЗЫ. Узнаю - напишу в комментариях, вдруг кому пригодится, в Москве еще есть Паоло Пецци на Малой Грузинской!
8🔥4👍2😁2
Италия запустила визу цифровых кочевников для «высококвалифицированны» работников, — сообщает Gazzetta Ufficiale.

По определению, которое дает итальянское правительство, «цифровым кочевником» является гражданин страны за пределами ЕС, который «выполняет высококвалифицированную работу с помощью технических средств, позволяющих ему работать удаленно, как в качестве фрилансера, так и будучи штатным сотрудником компании».

Ключевые моменты для получения визы:
— подавать заявление на визу нужно из-за пределов Италии, а именно в итальянское консульство в стране, где кандидат имеет гражданство или проживает на законных основаниях;
— минимальный годовой для получения такой визы должен составлять не меньше €28 000;
— нужно предоставить подтверждение удаленной работы в течение как минимум последних 6 месяцев. Можно работать на компанию или иметь собственный онлайн-бизнес;
— понадобится подтверждение места проживания в Италии;
— и справка об отсутствии судимости;
— обязательно приобрести медицинскую страховку на год.

Итальянская Digital Nomad виза действует с 4 апреля и позволяет получить вид на жительство сроком на один год, который можно продлевать на тех же условиях. После пяти лет проживания можно подать заявление на получение постоянного места жительства.

@forbesglobalrus
5
Итальянская бюрократия, как это часто с ней бывает, старалась-старалась, да ее выстаралась.
Виза номада - это прекрасно. Но как можно получить подтверждение проживания еще до того, как у тебя появилась резидентский статус и ты физически приехал в страну? Подсказка: (почти) никак.
Купить квартиру можно, но сложно (да и зачем номаду купить квартиру). Желающих сдать квартиру человеку, который «подается на визу номада и если ее дадут, (не)скоро приедет» будет исчезающе мало (да и зачем человеку снимать квартиру, платить комиссию и залог и начинать платить аренду, когда ему еще визу не дали?)
Загадочная итальянская душа
😁4🤔4
Рурский университет в Бохуме приглашает исследователей стать стипендиатами Программы поддержки ученых имени Фёдора Степуна. Это совместная инициатива Фонда Бориса Зимина и Фонда Бориса Немцова за Свободу.

Программа предоставляет 8 стипендий для исследователей с кандидатской или докторской степенью, которые были вынуждены покинуть свои страны из-за политического преследования, связанного с войной в Украине. Ежемесячная стипендия составляет 2000 евро и рассчитана на шесть месяцев.

Прием заявок открывается 15 апреля и продлится до 31 мая.
Подробнее о программе: https://www.research-school.rub.de/stepun
Ложные друзья переводчика

Под влиянием обострившихся старых болячек вспомнила несколько важных ложных друзей, изучить которые пришлось прям на своей шкуре, сморозив иностранцам непонятное и испугавшее их.

Glands - это не гланды, это железы. А гланды - это tonsils
Angina - это не ангина, это стенокардия. А ангина - это tonsillitis
Caucasian (амер.) - это не кавказец, а обычный белый европеец. А как будет кавказец - история умалчивает.
Sympathy - это не симпатия, а сочувствие. А симпатия - это feeling или affection.

Бонус трек из итальянского:
Parenti - это вовсе не родители (parents), а просто родственники. А родители - это genitori.

#всемудачи
👍12🤔3
Большинство мигрантов в Европе получают более низкие зарплаты, чем позволяет их образование. Это вредит европейской экономике.

Высококвалифицированные мигранты в Европе регулярно заняты на работах, для которых их квалификация избыточна, и получают за эту работу значительно меньше, чем их местные коллеги. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Lighthouse Reports, Financial Times, El Pais, и Unbias the News. Этот феномен получил название «пустой траты мозгов» (brain waste) — по аналогии с «утечкой мозгов». Речь идет о нерациональном использовании квалифицированных кадров в лице мигрантов.

Если бы мигранты занимали такие же должности и получали такую же зарплату, как соответстующим им по квалификации местные, гласит исследование, европейская экономика могла бы вырасти на €33,8 млрд.

В ходе исследования были проанализированы данные Евростата с 2017 по 2022 год по странам ЕС, а также Норвегии, Швейцарии, Великобритании и Исландии. и в результате его авторы пришли к выводу, что почти половина мигрантов с высшим образованием в Европе имеют квалификацию и навыки, значительно выше чем их текущее место работы. Также они почти в два раза чаще остаются безработными, чем местные жители, хотя по уровню образования между мигрантами и коренными жителями наблюдается практически паритет.

При этом образованные женщины из числа мигрантов сталкиваются с более высоким уровнем безработицы.

Мигранты из Африки, Азии, Латинской и Центральной Америки больше страдают от brain waste по сравнению с мигрантами из более богатых стран.

Между странами тоже есть различия — сильнее всего разница в зарплатах между мигрантами и местными с одинаковой квалификацией наблюдается в Италии, Испании, Греции и Швеции, а вот Португалия лучше других европейских стран справляется с интегрированием квалифицированых мигрантов в свой рынок труда.

В целом это явление наносит ущерб как мигрантам, так и экономике стран, в которые они переехали, которые часто страдают от нехватки рабочей силы из-за старения населения, резюмирует исследование.

@forbesglobalrus
👍1😢1
ПРО СТАБИЛЬНОСТЬ
Которой так не хватаем многим недавним эмигрантам, чтоб завести детей, например. Спойлер: автохтонным жителям ее не хватает еще больше.

Дети - они всегда не вовремя и всегда вовремя. Мы не берем ситуации, конечно, когда люди живут в общаге на стипендию (хотя я слышала, что выплывали и такие - но я не пробовала и не берусь советовать). Но в рамках условной нормы уровня жизни понятие стабильности - весьма относительное. Мы завели первого ребенка в 2021 году, в Италии была еще вовсю пандемия, ни у одного из нас не было постоянного контракта и своей квартиры у нас тоже не было. Окружающим итальянцам наше состояние дел казалось верхом нестабильности (потому что им без постоянного контракта и жилья в собственности все не торт), свекр-араб смотрел на нас как на психов. Мы же считали, что мы востребованные профессионалы и наши рабочие руки и есть наша стабильность. В том же 2021 году я каким-то шестым чувством продала свою инвестиционную пол-однушку в России и купила квартиру здесь, после чего началась война. У нас отменился переезд в Россию, и мы решили, что раз мир рушится и все равно великих дел не сваришь, надо срочно завести второго. И завели - двойню, так что из своей квартиры нам опять пришлось съехать в съемную по топографическим, скажем так, причинам. Постоянных контрактов больше в нашей семье за это время больше не стало.
Со стороны папы у нас по разным причинам функциональных бабушек и дедушек нет. Со стороны меня моя мама невыездная, но на момент первого ребенка мы надеялись, что пройдет пандемия и мы будем ездить на лето. На момент второго мы уже знали, что никуда мы ездить не будем. Так что из семейной у нас есть мой папа два раза в год на время каникул сада, что счастье, он прекрасен.
Во всей этой смертной любви, съемной квартире и отсутствии бабушек, дядь и теть мы считаем себя страшно удачливыми и устроенными людьми: у нас разумно стоящие ясли с пеленок, работа у обоих и потому возможность няни, медицина от государства.
Что думают про нашу ситуацию рядовые итальянцы, мы уже даже и не знаем, потому что они при виде меня катящей коляску с тремя детьми на ней одновременно молчат, уж не знаю, от почтения или от страха.
И еще - дети радикально меняют горизонт планирования. То есть то, что было для меня раньше "целый год!" теперь "всего год".
(Из комментария к посту Андрея Афанасьева в фб)
👍149🔥5
🇮🇹🇮🇹🇮🇹ИТАЛИЯ - если нельзя, но очень хочется, то можно, ИЛИ
надо всегда пытаться.

Это моя максима жизни в Италии, и на прошлой неделе я получила дцатое ее подтверждение. Не пойму пока, как это работает и почему, но вижу, что это и только это работает, поэтому делюсь.

В годик малышам нужно делать осмотр окулиста. Направление дают рано, делают его всего в нескольких больницах на весь город/регион, записываться - заранее через аптеки или единый информационный центр (ну, я так думала).
С января я звоню в этот центр, и мне вечно говорят, что мест хотя бы более или менее близко нет. В какой-то момент появляются места, но не в Генуе, а в Рапалло, на побережье. Полчаса на поезде, 10 мая - в их день рождения. Бог с вами, говорю, туда можно доехать на транспорте? Да, говорят, можно. Окей, давайте мне эту запись, на станции Рапалло есть лифт для колясок, свожу их туда, заодно погуляем, если погода позволит.

9 мая готовлюсь туда ехать и вижу, что больница эта - еще от станции ехать на автобусе, а потом 10 минут идти в гору. Звоню в информцентр, говорю, знаете, я туда не дойду, отменяйте запись. Окей, но других мест нет! А где, говорю, вообще можно сделать этот осмотр? Перечисляют больницы, в их числе - медцентр мальтийского ордена (да-да) в двух шагах от моего дома - а я и не знала, что там можно. Но там, говорят мне, нет мест до конца года.
Окей, думаю я, схожу-ка я к ним ногами и узнаю. Иду в тот же день, готовлюсь размахивать резидентством во дворце за углом, двойнецовой коляской, призывать кары небесные, предлагать записать меня платно (потому что сэкономить три часа рабочего времени - это вполне себе деньги). Полчаса очереди в регистратуру, предъявление рецепта - "да, есть два места, на 3 июля вас устроит?"

Челюсть падает, организм не знает, куда деть накопленный для битвы пар, занавес падает тоже. Победа, впрочем, одержана.
15🔥10👍2😁1
ДЕПОПУЛЯЦИЯ ОДНИМ ФОТО

Раньше здесь был стенд с детскими подгузниками, а теперь их просто убрали из ассортимента. Рынок лучше знает, где есть клиенты, а где нет.
Так что если вы все еще не верите в депопуляцию, то она идет к вам и без вашей веры (только если вы не в Нигерии, если вы в ней, пролистайте пост, у вас куча других проблем, боюсь!)
😢6
Мальтийские рыцари среди нас

Первые пять рядов справа - это рыцари Мальтийского ордена. Вы думали никаких рыцарей уже не бывает? Вот и я, а они еще как.
В их больницу я ходила и раньше, но я думала это просто название. Ан нет
🔥6
Для памяти: почему я люблю жить в центре старого города

Выпал винтик. Из очков, которым бог знает сколько лет, куплены они за 10 евро в Неаполе на винтажной барахолке. Ни по каким рыночным механизмам починка такой вещи не может быть реальной.
Я просто пришла в оптику, мимо которой хожу каждый день, и спросила. И чувак за минуту мне выкрутил какой-то винтик (присмотритесь, они у меня теперь разные). И денег не взял. Потому что ну а что ему стоит. И вообще все свои

(Это просто оптика на районе, я там ничего никогда не покупала даже)
🔥114👍2
А мне - пожалуйста

Есть и практические плюсы в моем непростом статусе матери с тремя маленькими детьми. Вчера в Милане пошла в мою любимую ренессансную церовь Браманте - а там месса. Двух туристок передо мной развернули с порога, а нам с двойнецом сказали
Prego, signora, только соблюдайте тишину, но к детям это не относится, i bambini sono sempre benvenuti.
Совершили тихонько наш маленький туристический визит
👍106