Кросс-культурная Борисова-Сале
342 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Points of view
Мы с подругой-филиппинкой (по совпадению, тоже научной коммуникаторкой, живущей в Генуе!) замутили бизнес-нетворкинг иностранцев в этой самой Генуе. И вот сидим мы и обсуждаем, кто и как видит Генуи. И моя Анжелик говорит: для моих родителей самое сложное - вообще понять, что здесь бывает лето. Я говорю, в смысле? А она: ну понимаешь, им кажется, что здесь поскольку времена года меняются (на Филиппинах - не особо), то здесь очень холодная страна и всегда холодно.
Пришлось, в общем, сказать ей, что у родственников из России немножко другое восприятие. Да что там родственники, я сама считаю, что в Генуе круглый год лето, просто летом в Генуе самарское-генуэзское лето, а зимой в Генуе - вологодское лето!
🔥8😁8
Пять (НЕ)мифов об Италии 🇮🇹

В ходе моей волонтерской менторской беседы с прекрасной Лилией нашелся еще один запрос, который я могу очень эффективно обработать - мягкая интродукция в итальянскую жизненную и профессиональную среду. Поэтому - и в шутку, и всерьез - пять фактов про Италию.
💤💤 🤌🫵👐 Все итальянцы громко кричат и жестикулируют. (Скорее) правда. Не так красочно, как в фильмах про Неаполь (хотя в Неаполе - и так), но эмоциональные и конфликтные ситуации никто с каменным лицом не разрешает. Это не плохо и не хорошо - зависит от ваших вкусов и темперамента.
🎼🎵 В Италии все слушают Альбано и Челентано. Неправда. Челентано все знают - но, во многом, не из-за музыки, а из-за кино и политической позиции (он открыто критиковал Берлускони даже в те времена, когда тот, казалось, был всесилен и навсегда). А Альбано так и вообще известен только людям определенного возраста и куда в меньшей степени, чем в России.

☎️ Итальянские мужчины до старости звонят маме. Правда. Не все, конечно, но это вполне привычная картина: вполне взрослый мужчина 30 или даже 50 лет берет трубку и говорит "да, мама, я поел". Но я бы с такими мужчинами вступать в отношения не стала, ни при каких условиях...

💣 В Италии кругом коррупция и мафия. Неправда. Коррупция существуют, но а) в гораздо меньших, чем привычные нам, объемах б) скорее, в верхах. То есть мне почти невозможно представить взятку полицейскому, врачу или служащему в мэрии, - они и так работают весьма неплохо, а улучшить ситуацию можно зачастую просто доброжелательно поговорив (или не улучшить). Взятки даются где-то в верхах, чтоб получить разрешение на строительство или еще что-то большое, и с этим тоже борются. А сицилийскую мафию как таковую довольно сильно разгромили в 90-е, а позже потрепали и неаполитанскую каморру. Сейчас на коне калабрийская ндрангета, но она тоже делает большие дела - типа трансатлантического трафика кокаина или крышевания проституции, а встретить ее в повседневной жизни за пределами Калабрии почти невозможно.

🌍 В Италии без итальянского никуда. Правда. Вне туристических зон английский люди знают мало и даже если знают, предпочитают итальянский. Но у этого есть и плюсы - итальянский, в отличие от голландского, норвежского или даже немецкого, легко выучить - у нас не будет недостатка в собеседниках.

А какие ваши любимые стереотипы про Италию? Или про страну, где вы живете сейчас (и оправдались ли они?)
7👍2
Forwarded from Юрлирика
Прочла недавно занимательную книгу Роберта Гараева «Криминальный Татарстан 1970 – 2010-х. Слово пацана», которую мне презентовал на день рождения коллега (спасибо, Богдан!).

В процессе прочтения не могла отделаться от приходящих на ум аналогий из римского права. Уличные группировки с их, казалось бы, примитивными блатными понятиями не так далеко ушли от высокой цивилизации Древнего Рима и Византийской империи. Дальше я буду в кавычках приводить цитаты из книги в качестве иллюстраций.

Например, основное понятие — слово пацана. «На нашей стороне города слово пацана котировалось очень высоко. Не было такого, что, не сдержав слово пацана, ты останешься пацаном. Этим словом никогда не раскидывались и давали не часто».

Это же в чистом виде римская стипуляция, она же вербальное обязательство. Обязательство, основывающееся на стипуляции, являлось сугубо односторонним: кредитору принадлежало только право требовать исполнения обязательства, а на должнике лежала абсолютная обязанность выполнить требование кредитора. То есть давший клятву (слово) должен без каких-либо оснований, только по факту дачи слова, исполнить обещанное.

Происходила она по формуле — Spondes? — Spondeo.
(лат. — Oбещаешь? — Обещаю) и этого было достаточно. За нарушение стипуляции (особенно ее древней формы — спонсии) древнего римлянина всячески опускали, изгоняли из города и клеймили гневом богов.

Немаловажное пацанское понятие — слежка за базаром. «Пацан должен следить за базаром. Если человек не готов ответить, его быстро развенчают, регалии поснимают с него. Репутация складывается из умения держать базар. Это относится только к людям своего круга, к пацанам, близким с других улиц, к своим — на остальных, в принципе, было похуй».

Налицо существовавший в римском праве дифференцированный подход к определению круга лиц, которые могли быть свидетелями (базарить). Свидетелей в римском процессе допрашивали публично под строгой ответственностью за дачу ложных показаний. При этом учитывались статус и материальное положение свидетеля. Чем уважаемее был человек, тем выше был вес его слов.

Существовало понятие «свидетели под сомнением», то есть личности, слова которых могли быть учтены в последнюю очередь либо вообще не брались в расчет: азиаты и греки (чужаки), друзья и враги (необъективные), дети и старики, больные, проститутки и представители низшего сословия против высшего сословия. Как видите, тут все очень по-пацански.

Далее любопытное явление: «Что объединяет казанский пацанский кодекс и блатные понятия — и там и там нет пути назад. То есть ты можешь подниматься только на следующую ступеньку, но если ты хоть раз спустился на более низкую, тебе никогда не подняться. Если кого-то оплевали, обоссали, он никогда не вернется в «уважаемое общество». Ни дать, ни взять эстоппель. Да, эстоппель — это процессуальный принцип англо-саксонской системы, но он основан на римском правиле venire contra factum proprium (никто не может противоречить собственному предыдущему поведению).

Если кратко, то если ты пытаешься отстаивать позицию, которая явно противоречит твоим поступкам, то в праве на возражения тебе должно быть отказано, так как ты вышел из доверия у порядочных людей. Что ж ты, фраер, сдал назад?

Еще наблюдение: «Вот у меня друг провожал девушку до подъезда, потом отец этой девушки его к остановке вел. Я четко помню, что взрослых не трогали. И женщин, и мужиков. В 1990-х во время войны могли тронуть родителей, если бы такое случилось в 1988 году, собралась бы городская сходка авторитетов и могли очень сильные санкции наложить за такое на группировку. Это очень штрафная вещь была».

А что это тут у нас? А pater familia. Первобытный страх перед батей. Первоначально в римском праве власть отца над семьей была безгранична, и распространялась на жизнь и смерть детей, их свободу и любое имущество.

Как мы видим, порядочный пацан, как и правильный римлянин, никогда не лез на рожон к чужому бате под угрозой потери чести и достоинства.
👍3
Узнала, что по-польски уменьшительное от Катерины будет вовсе не Катя, а Каша. Звучит непривычно, но если задуматься - логично. Почему Мария - Маша, Дария - Даша, а Катерине надо быть Катей, а не Кашей? Это у итальянцев сокращают, просто отрезая передний кусок имени, а у нас - девочки на ша! 🥰🥰🥰
😁9👍3
Шум в ушах, французская медицина и язык В2

Я всем очень советую послушать "Шум в ушах" https://pc.st/1719625088
Там Ольга Добровидова рассказывает, как лечилась от очень странной неожиданной штуки в чужой стране. Если вы во Франции - то просто маст, но даже если нет - тоже очень полезно, в некотором смысле, методичка по самоадаптации к новой системе.
А я вам расскажу про любимую мной тему: познание религии и ее места в обществе в голове отдельно взятой меня. В одном из эпизодов подкаста (неспойлер) на сцене появляется один там святой. И я сразу подумала: о, интересно, а как Оля выйдет из положения в столь сложной задаче - найти русскоговорящего католического священника, который достаточно образованный и широких взглядов, чтоб пойти в научпоп-подкаст и осмысленно там комментировать. Мне даже в голову не пришло, что позвать говорит про святого можно медиевиста! То есть можно-то можно, можно и законы Ньютона позвать объяснять историка науки. Но если хочешь понять устройство вещи, надо ж спросить того, кто ее практикует (верить при этом совершенно необязательно).
... так я обнаружила в себе трансформацию сознания: из общества, где так много говорят о своей религиозности, но культурный пласт религии у них демонстрируют Цыгановы, в общество, где так много говорят о том, что церковь - это зло, но христианство составляет безусловный культурный бэкграунд.
👍1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В такие дни жить в центре старого города особенно волшебно. Я могу сходить на полуночную мессу, потому что церковь, куда я хожу петь, стоит стена к стене с моим домом, так что если дети проснутся и дед с папой не справятся, я вернусь через три минуты. А пою полуночную в Рождество в это церкви не я и наша маленькая капелла, а один из самых крутых мужских хоров Генуи, Coro monte Cauriol.
Но и это еще не все. Я, конечно, не могу остаться потом на аперитив в oratorio про церкви: поздно и мне к детям. Но стоит настолько близко, что я слушаю продолжающееся пение хора, дежа в постели в своей спальне рядом со своими младенцами. Такими, похожими на того младенца, которого родила жена одного плотника.
С Рождеством! (тех читателей этого чатика, у кого оно теперь 25-го).
26👍2🔥1
Просто воспоминание - как мы жили в капелле XV века (и это было даже оч бюджетно). В Италии это довольно обычное дело, я всегда говорю, что в центре Генуи квартир с фресками и лепниной точно больше, чем с лифтами (одна моя подруга вот недавно нашла скрытую фреску у себя на кухне во время ремонта в купленной новой страшно убитой квартире). Если любите такое - ищите такое. Если не любите такое - ездите лучше в Дубай:)
https://www.facebook.com/sacha.borissova/posts/pfbid02aqaLT8KfUPD58buhHdPLwxe4PRSKtvVvhXgHjqxd4srnxxhK6yrNKtHnoVydUKnpl
🔥6
Это старый, но aged very well пост: теперь он не для улучшения правового положения уехавших в Москву, а для поддержки духа эмигрантов. В эмиграции натурализация проще, чем в Москве, потерпите.

И кстати даже рисков был на тему того, что пережившие внутреннюю миграцию в мск потом супер успешны в внешней миграции: они видели самое страшное:))
7🔥4👍1
С тех пор, как я узнала, что Сара Бернар
- на самом деле, Сара Бернхардт
- причем не немка, а еврейка

моя жизнь не может быть прежней. Такая она, франция
🔥4
Channel name was changed to «Кросс-культурная Борисова-Сале»
(название канала изменено назад по заявкам подписчиков, реанимация канала проводится по инициативе владельца)
И СНОВА ПРО ЯЗЫКИ
Я тут начала учить арабский (не спрашивайте, давно мечтала)
И начала я с моим любимым Pimsleur, очень старым и очень добрым (нет, к сожалению, он мне не платит за рекламу и давно уже умер).
Так вот, заклинаю вас, узнайте про себя - вы аудиал или визуал или кто. И учитесь сообразно этому. Я - кондовый аудиал, я с текста не воспринимаю ни дьявола, я не запоминаю, в голову не ложатся слова. А со звука - запоминаю, а с помощью Пимзлера - запоминаю неизбежно, почти против своей воли.
Я честно была полна скептицизма насчет своих перспектив арабского. Все-таки это тебе не испанский или немецкий. Но волшебство сработало и в этот раз. Для верности я послушала 40-минутный урок два раза, но у меня и времени сейчас мало, я слушаю раз в три дня, а надо бы каждый день. И, да, теперь я могу произнести диалог
- Извините, вы говорите по-английски?
- Нет, сэр, я не говорю по-английски? Вы американец?
- Да, мисс, я американец.
- Вы говорите по-арабски?
- Да, я немножко говорю по-арабски.
И я знаю, что "вы" выглядит по-разному, если обращаешься к мужчине или к женщине, знаю три формы глагола "говорить" (они тоже разные для двух "вы"). Это ли не чудо божье, а?
🔥20
Naples is the new Rome
(Напоминание из фб, 20/03/2019)

Конечно, это фигура речи - ничего нет на свете сравнимого с Римом. Но если что-то и может хоть немного приблизиться к Риму, то это Неаполь.
Во-первых, он почти на тысячу лет старше, поэтому его история начинается не с римского, а с греческого периода (не берем неолит и прочие древности, но они тоже там). Уже во времена самого Древнего Рима Неаполь был важным городом со своим собственным лицом и всем этим dolce fare niente (типа сладкого безделья). Скажем так, культурной столицей в противовес деловой столице - Риму.
Во-вторых, у него страшно богатая средневековая история. Пока Рим был разграблен и в упадке не знамо сколько столетий, а потом управлялся папами, Неаполь был всеми любим и переходил от Византии к норманам (чуть южнее него были даже арабы!), потом несколько раз испанцам и французам, потом - стал править почти независимым королевством Двух Сицилий и процветал несказанно. В него ездил Гете, он был частью - обязательно - гранд тура первых европейских туристов. Все это цветущее разнообразие оставило о себе память в виде гигантского количества самых разных памятников культуры и архитектуры - от редчайших образцов античной живописи и мозаики (даже порно) из Помпей, до всех возможных замков, церквей, дворцов любой культуры и стиля.
И Гете, вслед за римскими императорами, отмечал особое очарование неаполитанской жизни, которую он считал главной достопримечательностью, несмотря на обилие обычных, туристических sights to see.
В-третьих, над всем этим возвышается Везувий, а обрамляет - море. Это просто очень красиво, невозможно красиво. А кроме Везувия там еще два вулкана вокруг, и такая неустойчивость самого устойчивого на свете - почвы, и постоянный риск для жизни среди ее самой лучшей и невозможной красоты - это опять части неаполитанского характера и атмосферы, которые главная достопримечательность.
Last but not least, Неаполь становится все болеее обитаемым для туриста. Когда я попала туда впервые в 2011, это было прекрасно, атмосферно, лучшее в жизни и как итальянское кино из детства, я была совершенно очарована и захвачено, но я старалась отговорить людей от поездки туда. Потому что не всем нравится мусор, не всем нравится назойливый "сервис" и риск остаться без сумки. Так вот, не вдаваясь в подробности как и почему, сейчас все по-другому. Канарейка в шахте для туриста - это немцы, тогда их там не было, а сейчас - вполне есть.
При этом джентрификация на полную катушку не прошла - в centro storico по-прежнему живут обычные бедные люди, все это по-прежнему такая гиперконцентрированная, звенящая в воздухе, захватывающая и оглушающая жизнь (помните "Операция Святой Януарий" или "Вчера. Сегодня. Завтра").
Кстати, о Софи Лорен и Марчелло Мастоянни. В 2011 году мы с Ilya Borisov жили в Неаполе на Piazza Gesu Nuovo. В 2016 году я туда вернулась и укрепилась в мысли, что это моя любимая площадь Неаполя, а Gesu Nuovo и Santa Chiara - две мои любимые церкви. На площади шум, подростки с гитарами, грязные дети играют с солдатами с автоматами, над всем этим возвышается статуя Иисуса Христа, рядом кто-то поет 'O sole mio в портативный микрофон и даже не просит денег, а лавочник через улицу ему подпевает. А потом приходит Marco Campassi и говорит: "Видишь балкон над аркой? Так это под ним была Софи Лорен и Core Ngrato во Вчера.Сегодня.Завтра". Тут я издаю мой типичный неаполитанский восторженный ах - 8 лет назад, моя первая поездка в Неаполь, мы жили в соседнем с этим балконом доме и не знали! Ах.
Ах в Неаполе я делаю примерно раз в полчаса, а если видно Везувий - чаще, причем еще и зависаю перед ним. Почему, спрашивают меня друзья и коллеги, ты улыбаешься и ахаешь все время. Ну как, говорю, вы этого не поймете, конечно. Но я изучаю с 12 лет сначала античное искусство, потом возрождение, потом русскую живопись и там постоянно этот ваш Неаполь и этот ваш Везувий и эта ваша бухта Санта-Лючия. А я изучаю и до 25 лет живу в полной уверенности, что вероятнее всего, я этого всего никогда, никогда не увижу вживую.
Я до сих пор не совсем верю, что это все - настоящее, и я среди этого
22👍1🔥1
Когда б вы знали, из какого сора

Оказывается, растут не только стихи, но и Библия.
Репетирую к пасхальному вторнику Miserere mei Лотти (повешу в комментарий). Это псалом 50/51, невероятно красивая молитва, прямо потрясающая.
Дай, думаю, пойду посмотрю, откуда она. От царя Давида, который послал на смерть Урию хеттянина, дабы овладеть его женой Вирсавией! Это очень распространенный сюжет, вы его точно видели в версии Карла Брюллова с темнокожей служанкой. И вот после этого, значит, царь Давид пошел каяться и просить сотворить сердце чистое и сделать его белее снега, блииииин а слабо было не трогать чужую жену!
Воистину, из какого сора
#запискиновообращенногопевчего
🔥41👍1
Miserere Mei - 2
Сегодня Святой Вторник, и мы с капеллой, как и ожидалось, спели MIserere mei на нашем ежегодном концерте-медитации (напишу про него в фб). А утром я сходила на феминистическую выставку художницы барочной художницы Артемизии Джентилески (можно посмотреть в моей инсте Ale_b_saleh). И, как выяснилось, выставка готовила меня ... к исполнению miserere mei. Артемизию в юности изнасиловал коллега, но она выстояла, судилась и сначала вышла замуж (за другого), а потом стала женщина независимая и художница с собственной мастерской, но всегда много писала женщин либо поруганных (Сюзанна и старцы, Вирсавия), либо отомстивших (Юдифь).
Внимательный читатель уже понял, что ключевое слово - Вирсавия. Видимо, вот в этом причина популярности этого сюжета у художников, он очень важный для Библии: увидел царь Давид Вирсавию, и согрешил очень сильно - послал ее мужа на смерть, а с ней прижил детей и все такое. И покаялся и ... написал псалом 50/51 miserere mei deus.
Всю жизнь убеждаюсь, что чтоб хоть немножко адекватно приблизиться к понимаю любимых наших барочных или возрожденческих картин, нужно библию еще учить и учить, учить и учить. Так-то
👍9
И был мне флэшбек...
Когда в 2006 году я вышла замуж (за тоже студента МГУ), нам дали комнату в общежитии ДСК. Блоки 2+3, там жили либо семейные, либо иностранцы. И нашими соседями по блоку оказалась семейная пара китайцев.
О если бы сейчас кто-то столь экзотический (сейчас для меня Китай - это, конечно, не экзотика) оказался бы ко мне так близко, я бы сразу испекла шарлотку и побежала знакомиться. Но тогда они для нас вообще как бы не существовали: китайцы делились на тех, кто пачкает общий санузел и кто не пачкает. Я даже не знаю, говорили ли они по-русски или только по-английски (я его знала достаточно прилично, чтоб познакомиться). Откуда они, как и почему попали в МГУ? Как им Москва? Боже, это все невероятно интересно - и все это совершенно не пришло в голову мне 20-летней. Вот такая бытовая ксенофобия.
А вы говорите, что Навальный тараканами называл. Я не знаю, называл ли он или нет, но в моем жж наверняка можно много найти из того, за что мне теперь будет стыдно и глупо. И чего я - внимание - не опровергала, потому что просто не помню, что такое было и что я такая была.
Только если не приходит флэшбэк: а ведь подруга-китаянка могла появиться у меня на 10 лет раньше....
👍10😢5
К этому меня жизнь не готовила

Вот допустим ты сидишь за столом … с епископом. Или в машине едешь - с ним же. Или он утром пошел искать ключ открыть тебе с детьми дверь экс-монастыря, чтоб вам пойти погулять.
Как к нему обращаться-то? Монсеньор? Или это только кардинал?
Чувствую себя что тот ирландский зять в «аббатстве даунтон».

ЗЫ. Узнаю - напишу в комментариях, вдруг кому пригодится, в Москве еще есть Паоло Пецци на Малой Грузинской!
8🔥4👍2😁2
Италия запустила визу цифровых кочевников для «высококвалифицированны» работников, — сообщает Gazzetta Ufficiale.

По определению, которое дает итальянское правительство, «цифровым кочевником» является гражданин страны за пределами ЕС, который «выполняет высококвалифицированную работу с помощью технических средств, позволяющих ему работать удаленно, как в качестве фрилансера, так и будучи штатным сотрудником компании».

Ключевые моменты для получения визы:
— подавать заявление на визу нужно из-за пределов Италии, а именно в итальянское консульство в стране, где кандидат имеет гражданство или проживает на законных основаниях;
— минимальный годовой для получения такой визы должен составлять не меньше €28 000;
— нужно предоставить подтверждение удаленной работы в течение как минимум последних 6 месяцев. Можно работать на компанию или иметь собственный онлайн-бизнес;
— понадобится подтверждение места проживания в Италии;
— и справка об отсутствии судимости;
— обязательно приобрести медицинскую страховку на год.

Итальянская Digital Nomad виза действует с 4 апреля и позволяет получить вид на жительство сроком на один год, который можно продлевать на тех же условиях. После пяти лет проживания можно подать заявление на получение постоянного места жительства.

@forbesglobalrus
5
Итальянская бюрократия, как это часто с ней бывает, старалась-старалась, да ее выстаралась.
Виза номада - это прекрасно. Но как можно получить подтверждение проживания еще до того, как у тебя появилась резидентский статус и ты физически приехал в страну? Подсказка: (почти) никак.
Купить квартиру можно, но сложно (да и зачем номаду купить квартиру). Желающих сдать квартиру человеку, который «подается на визу номада и если ее дадут, (не)скоро приедет» будет исчезающе мало (да и зачем человеку снимать квартиру, платить комиссию и залог и начинать платить аренду, когда ему еще визу не дали?)
Загадочная итальянская душа
😁4🤔4
Рурский университет в Бохуме приглашает исследователей стать стипендиатами Программы поддержки ученых имени Фёдора Степуна. Это совместная инициатива Фонда Бориса Зимина и Фонда Бориса Немцова за Свободу.

Программа предоставляет 8 стипендий для исследователей с кандидатской или докторской степенью, которые были вынуждены покинуть свои страны из-за политического преследования, связанного с войной в Украине. Ежемесячная стипендия составляет 2000 евро и рассчитана на шесть месяцев.

Прием заявок открывается 15 апреля и продлится до 31 мая.
Подробнее о программе: https://www.research-school.rub.de/stepun
Ложные друзья переводчика

Под влиянием обострившихся старых болячек вспомнила несколько важных ложных друзей, изучить которые пришлось прям на своей шкуре, сморозив иностранцам непонятное и испугавшее их.

Glands - это не гланды, это железы. А гланды - это tonsils
Angina - это не ангина, это стенокардия. А ангина - это tonsillitis
Caucasian (амер.) - это не кавказец, а обычный белый европеец. А как будет кавказец - история умалчивает.
Sympathy - это не симпатия, а сочувствие. А симпатия - это feeling или affection.

Бонус трек из итальянского:
Parenti - это вовсе не родители (parents), а просто родственники. А родители - это genitori.

#всемудачи
👍12🤔3
Большинство мигрантов в Европе получают более низкие зарплаты, чем позволяет их образование. Это вредит европейской экономике.

Высококвалифицированные мигранты в Европе регулярно заняты на работах, для которых их квалификация избыточна, и получают за эту работу значительно меньше, чем их местные коллеги. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Lighthouse Reports, Financial Times, El Pais, и Unbias the News. Этот феномен получил название «пустой траты мозгов» (brain waste) — по аналогии с «утечкой мозгов». Речь идет о нерациональном использовании квалифицированных кадров в лице мигрантов.

Если бы мигранты занимали такие же должности и получали такую же зарплату, как соответстующим им по квалификации местные, гласит исследование, европейская экономика могла бы вырасти на €33,8 млрд.

В ходе исследования были проанализированы данные Евростата с 2017 по 2022 год по странам ЕС, а также Норвегии, Швейцарии, Великобритании и Исландии. и в результате его авторы пришли к выводу, что почти половина мигрантов с высшим образованием в Европе имеют квалификацию и навыки, значительно выше чем их текущее место работы. Также они почти в два раза чаще остаются безработными, чем местные жители, хотя по уровню образования между мигрантами и коренными жителями наблюдается практически паритет.

При этом образованные женщины из числа мигрантов сталкиваются с более высоким уровнем безработицы.

Мигранты из Африки, Азии, Латинской и Центральной Америки больше страдают от brain waste по сравнению с мигрантами из более богатых стран.

Между странами тоже есть различия — сильнее всего разница в зарплатах между мигрантами и местными с одинаковой квалификацией наблюдается в Италии, Испании, Греции и Швеции, а вот Португалия лучше других европейских стран справляется с интегрированием квалифицированых мигрантов в свой рынок труда.

В целом это явление наносит ущерб как мигрантам, так и экономике стран, в которые они переехали, которые часто страдают от нехватки рабочей силы из-за старения населения, резюмирует исследование.

@forbesglobalrus
👍1😢1