Специально для эмигрантов в Европу: очень качественная английская инструкция о том, КАК СПАТЬ В +16.
От себя я бы добавила шапку. Особенно если вы переехали недавно. Я в мой первый длинный приезд на острова 🇬🇧вернулась с двусторонним отитом на госпитализацию и в последующие визиты спала в шапке. По улице при этом я ходила без, холодно-то не было :-)
Переехав в Германию, 🇩🇪поболела легонько месяцок ноябрь и привыкла. Теперь сплю без шапки где хочу!
Ссылка на источник:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0qjGXkGJNUG8Z7xB3uZjZmGQrgUxEkjD66cAUMtVpMvkgqdY3RXBUKCfcauKESXkcl&id=100004090652087
От себя я бы добавила шапку. Особенно если вы переехали недавно. Я в мой первый длинный приезд на острова 🇬🇧вернулась с двусторонним отитом на госпитализацию и в последующие визиты спала в шапке. По улице при этом я ходила без, холодно-то не было :-)
Переехав в Германию, 🇩🇪поболела легонько месяцок ноябрь и привыкла. Теперь сплю без шапки где хочу!
Ссылка на источник:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0qjGXkGJNUG8Z7xB3uZjZmGQrgUxEkjD66cAUMtVpMvkgqdY3RXBUKCfcauKESXkcl&id=100004090652087
🔥8😁3😱1
🇩🇪 ⬇️ 🇮🇹 ⬆️
Мой немецкий все хуже, мой итальянский все лучше - но оба они успешно выполняют свою функцию: я понимаю и меня понимают
На днях у меня украли телефон, и мне нужно было позвонить в немецкий банк, чтоб переустановить приложение. Говорю я все хуже (я-потерять-карта-простите), понимаю - сносно, но это все категории для экзаменатора. В сухом остатке - приложение на старом телефоне заблокировано, а у меня на почте есть письмо со схемой активации нового.
Значит, мой 🇩🇪 - что надо.
На днях я, прослушивая ее сколько-то тысячный раз, поняла еще один оборот в моей любимой песне моего любимого итальянского барда - Dolcenera Fabrizio de Andre.
Come fa questo amore che dall’ansia di perdersi ha avuto in un giorno la certezza di aversi
это что-то типа
Как делала это любовь, которая из-за страха потерять себя в один день уверилась в том, что она есть.
Но буквальный перевод мне давал и Гугл, дело тут не в нем. Это поэзия, там немножко нагромождены слова - в общем-то несложные - и конструкции, то есть нет у нее единого толкования. "Поняла" тут означает, скорее, "почувствовала", то есть у меня появилось вот это острое ощущение откровения, какой-то затронутой тайной струны, за которую мы поэзию и любим.
Значит, мой 🇮🇹 - что надо.
Пишу я это для того, чтоб подкрепить тезис парой постов выше. Если берешься изучать язык - тем более, в ситуации вынужденной эмиграции, в чужой стране, где он тебе НУЖЕН, - нужно уверовать в то, что это не набор букв, правил и уровней от А1 до С3. Нужно уверовать в то, что это инструмент понимания окружающего вас мира. И именно в этом качестве его постигать.
А Dolcenera вы можете послушать и без понимания текста. Это песня про неразделенную любовь во время смертоносного наводнения (исторического, 1970 года). Мне кажется, энергия бьющей воды и неутоленного желания ощущается в ней инстинктивно - немножко как у Высоцкого, которого тоже слушали, не понимая.
https://www.youtube.com/watch?v=iKSkLw7YKwo
Мой немецкий все хуже, мой итальянский все лучше - но оба они успешно выполняют свою функцию: я понимаю и меня понимают
На днях у меня украли телефон, и мне нужно было позвонить в немецкий банк, чтоб переустановить приложение. Говорю я все хуже (я-потерять-карта-простите), понимаю - сносно, но это все категории для экзаменатора. В сухом остатке - приложение на старом телефоне заблокировано, а у меня на почте есть письмо со схемой активации нового.
Значит, мой 🇩🇪 - что надо.
На днях я, прослушивая ее сколько-то тысячный раз, поняла еще один оборот в моей любимой песне моего любимого итальянского барда - Dolcenera Fabrizio de Andre.
Come fa questo amore che dall’ansia di perdersi ha avuto in un giorno la certezza di aversi
это что-то типа
Как делала это любовь, которая из-за страха потерять себя в один день уверилась в том, что она есть.
Но буквальный перевод мне давал и Гугл, дело тут не в нем. Это поэзия, там немножко нагромождены слова - в общем-то несложные - и конструкции, то есть нет у нее единого толкования. "Поняла" тут означает, скорее, "почувствовала", то есть у меня появилось вот это острое ощущение откровения, какой-то затронутой тайной струны, за которую мы поэзию и любим.
Значит, мой 🇮🇹 - что надо.
Пишу я это для того, чтоб подкрепить тезис парой постов выше. Если берешься изучать язык - тем более, в ситуации вынужденной эмиграции, в чужой стране, где он тебе НУЖЕН, - нужно уверовать в то, что это не набор букв, правил и уровней от А1 до С3. Нужно уверовать в то, что это инструмент понимания окружающего вас мира. И именно в этом качестве его постигать.
А Dolcenera вы можете послушать и без понимания текста. Это песня про неразделенную любовь во время смертоносного наводнения (исторического, 1970 года). Мне кажется, энергия бьющей воды и неутоленного желания ощущается в ней инстинктивно - немножко как у Высоцкого, которого тоже слушали, не понимая.
https://www.youtube.com/watch?v=iKSkLw7YKwo
YouTube
Fabrizio De André - Dolcenera (Live)
Ascolta su:
Apple Music: https://SMI.lnk.to/AMFaber
Spotify: https://SMI.lnk.to/fda
Iscriviti al canale Ufficiale di Fabrizio De André:
https://SMI.lnk.to/FaberYoutube
Dolcenera di Fabrizio De André
Dolcenera Live dal Teatro Brancaccio 1998.
Music video…
Apple Music: https://SMI.lnk.to/AMFaber
Spotify: https://SMI.lnk.to/fda
Iscriviti al canale Ufficiale di Fabrizio De André:
https://SMI.lnk.to/FaberYoutube
Dolcenera di Fabrizio De André
Dolcenera Live dal Teatro Brancaccio 1998.
Music video…
❤8
ЗАПИШИТЕСЬ НА СКРИНИНГ (или прививку) - это бесплатно и (может быть) быстро
Все вы, наверное, слышали про дикие очереди в европейской медицине. Так вот, я нашла место, где их нет - это профилактика. Как молодой матери мне положена бесплатная прививка от гриппа сезонного - я записалась на нее в ближайшей аптеке на завтра. А как женщине 25-69 лет - бесплатный pap test (мазок с шейки матки, это онкоскрининг) раз в три года, и на него я записалась в ближайшую поликлинику на послезавтра.
И это логично, потому что это а) простые лабораторные манипуляции б) они рассчитаны на покрытие значительной доли ВСЕХ людей, поэтому слотов много в) именно в профилактике основная сила лучших систем здравоохранения и причина долголетия жителей.
Так что я советую всем переехавшим проверить, вероятно, в вашей стране есть что-то подобное. Онкоскрининги доступны обычно на три рака - шейка матки, молочная железа и прямая кишка (по ссылке внизу можно почитать, почему так). На скрининг зовут личным письмом по почте и в целом информирование и вовлечение в скрининги - это целое искусство. Но поверьте, это работает - работает для целых стран и вполне может сработать для вас, если вы окажетесь тем несчастливчиком, у которого рак найдут.
Про вакцины я даже распространяться не буду, потому что я строго говоря еще не проверила, что мне положено тут (а надо) и толком не могу рассказать. Пока же за два года я два раза сделала коклюш-дифтерит-столбняк - потому что его прописывают беременным в третьем триместре, а я, того, два раза:) Но как минимум ветрянку нужно сделать и корь повторить.
Всем здоровья!
https://www.pravmir.ru/pochemu-rakovyie-skriningi-ne-naznachili-byi-hvorostovskomu-i-dzhobsu/
Все вы, наверное, слышали про дикие очереди в европейской медицине. Так вот, я нашла место, где их нет - это профилактика. Как молодой матери мне положена бесплатная прививка от гриппа сезонного - я записалась на нее в ближайшей аптеке на завтра. А как женщине 25-69 лет - бесплатный pap test (мазок с шейки матки, это онкоскрининг) раз в три года, и на него я записалась в ближайшую поликлинику на послезавтра.
И это логично, потому что это а) простые лабораторные манипуляции б) они рассчитаны на покрытие значительной доли ВСЕХ людей, поэтому слотов много в) именно в профилактике основная сила лучших систем здравоохранения и причина долголетия жителей.
Так что я советую всем переехавшим проверить, вероятно, в вашей стране есть что-то подобное. Онкоскрининги доступны обычно на три рака - шейка матки, молочная железа и прямая кишка (по ссылке внизу можно почитать, почему так). На скрининг зовут личным письмом по почте и в целом информирование и вовлечение в скрининги - это целое искусство. Но поверьте, это работает - работает для целых стран и вполне может сработать для вас, если вы окажетесь тем несчастливчиком, у которого рак найдут.
Про вакцины я даже распространяться не буду, потому что я строго говоря еще не проверила, что мне положено тут (а надо) и толком не могу рассказать. Пока же за два года я два раза сделала коклюш-дифтерит-столбняк - потому что его прописывают беременным в третьем триместре, а я, того, два раза:) Но как минимум ветрянку нужно сделать и корь повторить.
Всем здоровья!
https://www.pravmir.ru/pochemu-rakovyie-skriningi-ne-naznachili-byi-hvorostovskomu-i-dzhobsu/
Православие и мир
Как в Японии снизили смертность от рака
И можно ли так сделать в России?
👍7❤2
Forwarded from Forbes Russia | The Globals
Миграция в богатые страны достигла в прошлом году рекордного уровня – из-за глобальных гуманитарных кризисов и высокого спроса на рабочую силу, сообщила ОЭСР.
Детали. По оценкам организации, в прошлом году в ее 38 стран-участниц переехали 6,1 миллиона новых постоянных мигрантов, это на 26% больше, чем в 2021 году, и на 14% больше, чем в 2019-м – до того как пандемия привела к вынужденной паузе в трансграничных потоках.
Предварительные данные за 2023 год говорят о том, что рост продолжился. «Большинство стран ОЭСР испытывают нехватку рабочей силы. В будущем ситуация может только ухудшиться», —заявил министр интеграции и миграции Испании Хосе Луис Эскрива на презентации доклада ОЭСР. Он считает, что для стабилизации численности населения и поддержания государства всеобщего благосостояния ЕС потребуется, чтобы в ближайшие 25 лет из-за границы приехало не менее 50 миллионов человек.
В ОЭСР говорят: трудовая миграция теперь составляет более пятой части всех трансграничных перемещений. Она достигла 15-летнего максимума во многих странах: в Великобритании, к примеру, она удвоилась, в Германии рост 59%, в США 39%, во Франции 26%. Приток мигрантов в Новую Зеландию втрое превысил предыдущий рекорд благодаря разрешению на временное проживание мигрантам, ищущим работу.
@forbesglobalrus
Детали. По оценкам организации, в прошлом году в ее 38 стран-участниц переехали 6,1 миллиона новых постоянных мигрантов, это на 26% больше, чем в 2021 году, и на 14% больше, чем в 2019-м – до того как пандемия привела к вынужденной паузе в трансграничных потоках.
Предварительные данные за 2023 год говорят о том, что рост продолжился. «Большинство стран ОЭСР испытывают нехватку рабочей силы. В будущем ситуация может только ухудшиться», —заявил министр интеграции и миграции Испании Хосе Луис Эскрива на презентации доклада ОЭСР. Он считает, что для стабилизации численности населения и поддержания государства всеобщего благосостояния ЕС потребуется, чтобы в ближайшие 25 лет из-за границы приехало не менее 50 миллионов человек.
В ОЭСР говорят: трудовая миграция теперь составляет более пятой части всех трансграничных перемещений. Она достигла 15-летнего максимума во многих странах: в Великобритании, к примеру, она удвоилась, в Германии рост 59%, в США 39%, во Франции 26%. Приток мигрантов в Новую Зеландию втрое превысил предыдущий рекорд благодаря разрешению на временное проживание мигрантам, ищущим работу.
@forbesglobalrus
👍1
Если у вас нету дома, пожары ему не страшны
Читаю у друзей-эмигрантов рефлексию на тему оставленного дома жилья, и решила написать, почему жить в съемном жилье не только плохо, но и хорошо!
1. Европа - не Москва. В Москве, кажется, одинаково мало защищены законом арендатор и арендодатель, выигрывает наиболее неадекватный и борзый. В Европе супер защищен арендатор. К вам не могут зайти в квартиру, вас не могут выгнать без предуведомления в 3-6 месяцев (в Италии - вообще не могут до конца контракта, а они длинные, за исключением каких-то совсем особых случаев, типа лендлорду некуда деться с детьми малыми, но это еще надо доказать). Вы при этом съехать можете когда угодно (тоже с предуведомлением, конечно). В целом произвола и неадекватно сильно меньше. В Германии по статистике порядка 40% людей вообще всю жизнь живут в съемном жилье, не будучи эмигрантами. Почему?
2. Гибкость. Стало больше детей? Больше денег? Меньше денег? Захотели вы вид на море! Встал - и пошел. Это не вопрос цвета обоев - это вопрос того, насколько вам удобно жить прямо сейчас, а не вчера и не завтра. У меня трое детей, мне бы нужно в идеале квартиру с тремя спальнями и двумя ванными. Не сейчас, а через годик-другой, когда они подрастут. Аренда +1 спальни и +1 ванной отличается не очень много. Покупка - довольно сильно плюс вот незадача: через 18 лет дети уедут, и к чему нам с мужем такая огромная квартира. Знаю (и не очень понимаю) людей, которые наконец въехали в дом своей мечты, когда дети уже подростки и вот уже скоро он им будет совсем не нужен. А ипотеку еще платить.
2. Мобильность. У вас сменилась работа и теперь она на другом конце города? Или вообще в другом городе? Дети пошли в другую школу. Или нужно жилье в районе с хорошей школой, чтоб там оказаться. И снова: встал и пошел. Это ваша жизнь сегодня - сколько вы тратите времени и денег на логистику. Личное жилье тут явно бремя, а не актив - ибо в Европе регистрация в первом и втором приближении равна прописке, и никаких феодальных преимуществ владение жильем в ЭТОМ районе не дает, это вам не Москва.
3. Наконец, к заголовку поста. В съемном жилье на любую проблему ответ один - скажи лендлорду он починит. Машинка ли сломалась, плесень ли на стене выросла. Тем более, если соседи идиоты - или лендлорд разберется (райт нау мой лендлорд - генуэзская аристократическая семья, ей принадлежит все здание то есть дворец), или ты встаешь и уезжаешь. А в моей собственной квартире меня доставала соседка снизу, видишь ли, ребенок мой громко бегает - и это была большая проблема, ибо мы обе домовладелицы и в своем праве. Я поселила ей теперь квартирантку и молюсь, чтоб она устраивала ей танцы (но она вроде нет, милая и тихая девушка, вот незадача:)))
Я, конечно, внутренний эмигрант с большим опытом и со времен жизни с папой и мамой в своем собственном жилье провела всего год. И я уже забыла (или не знала), как это удобно, когда у вас обои как вы хотите (хотя тут в Италии у всех белые стены), розетки и тд. Наверное, это клево. Но посмотрите и на плюсы жизни "в чужом" и постарайтесь оценить!
Читаю у друзей-эмигрантов рефлексию на тему оставленного дома жилья, и решила написать, почему жить в съемном жилье не только плохо, но и хорошо!
1. Европа - не Москва. В Москве, кажется, одинаково мало защищены законом арендатор и арендодатель, выигрывает наиболее неадекватный и борзый. В Европе супер защищен арендатор. К вам не могут зайти в квартиру, вас не могут выгнать без предуведомления в 3-6 месяцев (в Италии - вообще не могут до конца контракта, а они длинные, за исключением каких-то совсем особых случаев, типа лендлорду некуда деться с детьми малыми, но это еще надо доказать). Вы при этом съехать можете когда угодно (тоже с предуведомлением, конечно). В целом произвола и неадекватно сильно меньше. В Германии по статистике порядка 40% людей вообще всю жизнь живут в съемном жилье, не будучи эмигрантами. Почему?
2. Гибкость. Стало больше детей? Больше денег? Меньше денег? Захотели вы вид на море! Встал - и пошел. Это не вопрос цвета обоев - это вопрос того, насколько вам удобно жить прямо сейчас, а не вчера и не завтра. У меня трое детей, мне бы нужно в идеале квартиру с тремя спальнями и двумя ванными. Не сейчас, а через годик-другой, когда они подрастут. Аренда +1 спальни и +1 ванной отличается не очень много. Покупка - довольно сильно плюс вот незадача: через 18 лет дети уедут, и к чему нам с мужем такая огромная квартира. Знаю (и не очень понимаю) людей, которые наконец въехали в дом своей мечты, когда дети уже подростки и вот уже скоро он им будет совсем не нужен. А ипотеку еще платить.
2. Мобильность. У вас сменилась работа и теперь она на другом конце города? Или вообще в другом городе? Дети пошли в другую школу. Или нужно жилье в районе с хорошей школой, чтоб там оказаться. И снова: встал и пошел. Это ваша жизнь сегодня - сколько вы тратите времени и денег на логистику. Личное жилье тут явно бремя, а не актив - ибо в Европе регистрация в первом и втором приближении равна прописке, и никаких феодальных преимуществ владение жильем в ЭТОМ районе не дает, это вам не Москва.
3. Наконец, к заголовку поста. В съемном жилье на любую проблему ответ один - скажи лендлорду он починит. Машинка ли сломалась, плесень ли на стене выросла. Тем более, если соседи идиоты - или лендлорд разберется (райт нау мой лендлорд - генуэзская аристократическая семья, ей принадлежит все здание то есть дворец), или ты встаешь и уезжаешь. А в моей собственной квартире меня доставала соседка снизу, видишь ли, ребенок мой громко бегает - и это была большая проблема, ибо мы обе домовладелицы и в своем праве. Я поселила ей теперь квартирантку и молюсь, чтоб она устраивала ей танцы (но она вроде нет, милая и тихая девушка, вот незадача:)))
Я, конечно, внутренний эмигрант с большим опытом и со времен жизни с папой и мамой в своем собственном жилье провела всего год. И я уже забыла (или не знала), как это удобно, когда у вас обои как вы хотите (хотя тут в Италии у всех белые стены), розетки и тд. Наверное, это клево. Но посмотрите и на плюсы жизни "в чужом" и постарайтесь оценить!
Где вы живете сейчас?
Anonymous Poll
31%
В съемном, бесит
3%
В своем, бесит
32%
В съемном, это классно!
35%
В своем, это классно!
🇫🇷 Франция - (вероятно) лучшая страна Европы по поддержке семьи
Вчера продолжила сессию менторства с прекрасной жительницей подпарижья Валерией и из обсуждения (которое в этот раз больше походило на клуб анонимных алкоголиков, чем на менторство:))) вышел любопытный факт - во Франции в программу сопровождения родов включен аж курс послеродового ЛФК с акушеркой! Я в инстаграм напишу про все эти диастазы и прочие синфизиты, а тут скажу, что в Италии про это не слышали и в Германии, насколько я знаю, тоже.
И вообще, во Франции лучшая система поддержки семей. Подробнее вам скажет Гугл, но в ней есть два важных элемента
- гибкость в выборе систем ухода за ребенком. Положенное время, хотя и небольшое, может взять либо целиком мать, либо целиком отец, либо пополам - как удобнее. В Скандинавии постулируется равный уход, так что положенное отцу на мать не переходит, а в консервативных странах типа Италии до сих пор отцы en masse не особо вовлечены.
- стимулирующая система увеличения числа детей: ваша выплата на детей является не выплатой, а налоговым вычетом. Из этого выходит два важных следствия: во-первых, чем больше вы зарабатываете, тем больше получаете, а во-вторых, с третьего ребенка вы почти не платите НДФЛ. Для сравнения, в Италии это выплата, а не вычет, и она тем больше, чем вы беднее. А никаких прогрессивных выплат за каждого следующего ребенка вообще нет.
Так что если вы хотите неуемно, типа меня, плодиться, и у вас есть выбор - смотрите в сторону Франции.
Said that, даже в 🇮🇹 Италии, которую страшно ругают в Европе и где ужасная ситуация с рождаемостью, система поддержки материнства в сто раз лучше, чем в России. И также, напоминаю, есть ВНЖ по беременности и родам. И я могу помочь его сделать!
P.S. дорогие девушки (и не-девушки:)), если вы хотели встретиться, но контакт прервался - возможно, это mea culpa со сломанным calendly и сломанным моим графиком, и сейчас самое время вернуться к этому вопросу, записывайтесь через https://calendly.com/borissova/mentorship-1
Вчера продолжила сессию менторства с прекрасной жительницей подпарижья Валерией и из обсуждения (которое в этот раз больше походило на клуб анонимных алкоголиков, чем на менторство:))) вышел любопытный факт - во Франции в программу сопровождения родов включен аж курс послеродового ЛФК с акушеркой! Я в инстаграм напишу про все эти диастазы и прочие синфизиты, а тут скажу, что в Италии про это не слышали и в Германии, насколько я знаю, тоже.
И вообще, во Франции лучшая система поддержки семей. Подробнее вам скажет Гугл, но в ней есть два важных элемента
- гибкость в выборе систем ухода за ребенком. Положенное время, хотя и небольшое, может взять либо целиком мать, либо целиком отец, либо пополам - как удобнее. В Скандинавии постулируется равный уход, так что положенное отцу на мать не переходит, а в консервативных странах типа Италии до сих пор отцы en masse не особо вовлечены.
- стимулирующая система увеличения числа детей: ваша выплата на детей является не выплатой, а налоговым вычетом. Из этого выходит два важных следствия: во-первых, чем больше вы зарабатываете, тем больше получаете, а во-вторых, с третьего ребенка вы почти не платите НДФЛ. Для сравнения, в Италии это выплата, а не вычет, и она тем больше, чем вы беднее. А никаких прогрессивных выплат за каждого следующего ребенка вообще нет.
Так что если вы хотите неуемно, типа меня, плодиться, и у вас есть выбор - смотрите в сторону Франции.
Said that, даже в 🇮🇹 Италии, которую страшно ругают в Европе и где ужасная ситуация с рождаемостью, система поддержки материнства в сто раз лучше, чем в России. И также, напоминаю, есть ВНЖ по беременности и родам. И я могу помочь его сделать!
P.S. дорогие девушки (и не-девушки:)), если вы хотели встретиться, но контакт прервался - возможно, это mea culpa со сломанным calendly и сломанным моим графиком, и сейчас самое время вернуться к этому вопросу, записывайтесь через https://calendly.com/borissova/mentorship-1
❤2
Про американскую избирательную систему 🇺🇸
Она может показаться слишком путаной и архаичной, но при ближайшем рассмотрении очень неглупа.
Выборы в Палату представителей (нижняя палата парламента - Конгресса, в нее избираются представители каждого штата пропорционально населению) проходят каждые два года. Это значит, что через раз они проходят вместе с президентскими выборами, а через раз - сами по себе, в этом случае. они называются mid-term elections. Зачем нужна такая частая ротация? "Президентские" выборы в Конгресс дают новоиспеченному лидеру кредит доверия - велика вероятность, что в один и тот же день президент и парламент будут избраны из одной и той же партии. Так президенту развязывают руки, чтобы он мог выполнить свои предвыборные обещания. Но через два года проходят mid-term elections, и это промежуточная оценка курса президента. Если все хорошо, то его партия переизбирается в Палату, возможно, даже усиливается, и корабль идет избранным курсом. Но если страна недовольна президентом, это возможность передать большинство в Палате оппозиционной партии. Тогда Конгресс начинает вставлять президенту палки в колеса, не давая проводить меры, которые не одобряют их избиратели. Так произошло после двух лет правления Трампа, например, но и с Обамой второго срока емнип тоже было так. Палата может инициировать массу расследований, в том числе, против президента и его министров. В случае Трампа в первую очередь пошли расследования уклонения от налогов и нецелевого использования бюджетных средств, и это может сильно попортить кровь соратникам Трампа.
Другое дело - Сенат. Это консервативная часть Конгресса, не в смысле политических взглядов, а в смысле срока ротации и системы представительства. Срок сенатора составляет не два, а шесть лет, и переизбираются они не одновременно, а тремя пачками - ровно треть членов - каждые два года. В Сенате сидит по два представителя от каждого штата, вне зависимости его размера и численности населения.
Сложные структуры не глупы и бюрократичны (хотя иногда - да), они обеспечивают знаменитую систему сдержек и противовесов, не давая всем яйцам оказаться в одной корзине и нивелируя вероятность принятия разрушительных решений без критического их обсуждения. Что, как мы видим, не виньетка или прихоть, а залог нормальной жизни.
(мемориз фейсбука навеяло, на следующий год выборы - готовимся заранее :-)
Она может показаться слишком путаной и архаичной, но при ближайшем рассмотрении очень неглупа.
Выборы в Палату представителей (нижняя палата парламента - Конгресса, в нее избираются представители каждого штата пропорционально населению) проходят каждые два года. Это значит, что через раз они проходят вместе с президентскими выборами, а через раз - сами по себе, в этом случае. они называются mid-term elections. Зачем нужна такая частая ротация? "Президентские" выборы в Конгресс дают новоиспеченному лидеру кредит доверия - велика вероятность, что в один и тот же день президент и парламент будут избраны из одной и той же партии. Так президенту развязывают руки, чтобы он мог выполнить свои предвыборные обещания. Но через два года проходят mid-term elections, и это промежуточная оценка курса президента. Если все хорошо, то его партия переизбирается в Палату, возможно, даже усиливается, и корабль идет избранным курсом. Но если страна недовольна президентом, это возможность передать большинство в Палате оппозиционной партии. Тогда Конгресс начинает вставлять президенту палки в колеса, не давая проводить меры, которые не одобряют их избиратели. Так произошло после двух лет правления Трампа, например, но и с Обамой второго срока емнип тоже было так. Палата может инициировать массу расследований, в том числе, против президента и его министров. В случае Трампа в первую очередь пошли расследования уклонения от налогов и нецелевого использования бюджетных средств, и это может сильно попортить кровь соратникам Трампа.
Другое дело - Сенат. Это консервативная часть Конгресса, не в смысле политических взглядов, а в смысле срока ротации и системы представительства. Срок сенатора составляет не два, а шесть лет, и переизбираются они не одновременно, а тремя пачками - ровно треть членов - каждые два года. В Сенате сидит по два представителя от каждого штата, вне зависимости его размера и численности населения.
Сложные структуры не глупы и бюрократичны (хотя иногда - да), они обеспечивают знаменитую систему сдержек и противовесов, не давая всем яйцам оказаться в одной корзине и нивелируя вероятность принятия разрушительных решений без критического их обсуждения. Что, как мы видим, не виньетка или прихоть, а залог нормальной жизни.
(мемориз фейсбука навеяло, на следующий год выборы - готовимся заранее :-)
❤1
Points of view
Мы с подругой-филиппинкой (по совпадению, тоже научной коммуникаторкой, живущей в Генуе!) замутили бизнес-нетворкинг иностранцев в этой самой Генуе. И вот сидим мы и обсуждаем, кто и как видит Генуи. И моя Анжелик говорит: для моих родителей самое сложное - вообще понять, что здесь бывает лето. Я говорю, в смысле? А она: ну понимаешь, им кажется, что здесь поскольку времена года меняются (на Филиппинах - не особо), то здесь очень холодная страна и всегда холодно.
Пришлось, в общем, сказать ей, что у родственников из России немножко другое восприятие. Да что там родственники, я сама считаю, что в Генуе круглый год лето, просто летом в Генуе самарское-генуэзское лето, а зимой в Генуе - вологодское лето!
Мы с подругой-филиппинкой (по совпадению, тоже научной коммуникаторкой, живущей в Генуе!) замутили бизнес-нетворкинг иностранцев в этой самой Генуе. И вот сидим мы и обсуждаем, кто и как видит Генуи. И моя Анжелик говорит: для моих родителей самое сложное - вообще понять, что здесь бывает лето. Я говорю, в смысле? А она: ну понимаешь, им кажется, что здесь поскольку времена года меняются (на Филиппинах - не особо), то здесь очень холодная страна и всегда холодно.
Пришлось, в общем, сказать ей, что у родственников из России немножко другое восприятие. Да что там родственники, я сама считаю, что в Генуе круглый год лето, просто летом в Генуе самарское-генуэзское лето, а зимой в Генуе - вологодское лето!
🔥8😁8
Пять (НЕ)мифов об Италии 🇮🇹
В ходе моей волонтерской менторской беседы с прекрасной Лилией нашелся еще один запрос, который я могу очень эффективно обработать - мягкая интродукция в итальянскую жизненную и профессиональную среду. Поэтому - и в шутку, и всерьез - пять фактов про Италию.
💤💤 🤌🫵👐 Все итальянцы громко кричат и жестикулируют. (Скорее) правда. Не так красочно, как в фильмах про Неаполь (хотя в Неаполе - и так), но эмоциональные и конфликтные ситуации никто с каменным лицом не разрешает. Это не плохо и не хорошо - зависит от ваших вкусов и темперамента.
🎼🎵 В Италии все слушают Альбано и Челентано. Неправда. Челентано все знают - но, во многом, не из-за музыки, а из-за кино и политической позиции (он открыто критиковал Берлускони даже в те времена, когда тот, казалось, был всесилен и навсегда). А Альбано так и вообще известен только людям определенного возраста и куда в меньшей степени, чем в России.
☎️ Итальянские мужчины до старости звонят маме. Правда. Не все, конечно, но это вполне привычная картина: вполне взрослый мужчина 30 или даже 50 лет берет трубку и говорит "да, мама, я поел". Но я бы с такими мужчинами вступать в отношения не стала, ни при каких условиях...
💣 В Италии кругом коррупция и мафия. Неправда. Коррупция существуют, но а) в гораздо меньших, чем привычные нам, объемах б) скорее, в верхах. То есть мне почти невозможно представить взятку полицейскому, врачу или служащему в мэрии, - они и так работают весьма неплохо, а улучшить ситуацию можно зачастую просто доброжелательно поговорив (или не улучшить). Взятки даются где-то в верхах, чтоб получить разрешение на строительство или еще что-то большое, и с этим тоже борются. А сицилийскую мафию как таковую довольно сильно разгромили в 90-е, а позже потрепали и неаполитанскую каморру. Сейчас на коне калабрийская ндрангета, но она тоже делает большие дела - типа трансатлантического трафика кокаина или крышевания проституции, а встретить ее в повседневной жизни за пределами Калабрии почти невозможно.
🌍 В Италии без итальянского никуда. Правда. Вне туристических зон английский люди знают мало и даже если знают, предпочитают итальянский. Но у этого есть и плюсы - итальянский, в отличие от голландского, норвежского или даже немецкого, легко выучить - у нас не будет недостатка в собеседниках.
А какие ваши любимые стереотипы про Италию? Или про страну, где вы живете сейчас (и оправдались ли они?)
В ходе моей волонтерской менторской беседы с прекрасной Лилией нашелся еще один запрос, который я могу очень эффективно обработать - мягкая интродукция в итальянскую жизненную и профессиональную среду. Поэтому - и в шутку, и всерьез - пять фактов про Италию.
💤💤 🤌🫵👐 Все итальянцы громко кричат и жестикулируют. (Скорее) правда. Не так красочно, как в фильмах про Неаполь (хотя в Неаполе - и так), но эмоциональные и конфликтные ситуации никто с каменным лицом не разрешает. Это не плохо и не хорошо - зависит от ваших вкусов и темперамента.
🎼🎵 В Италии все слушают Альбано и Челентано. Неправда. Челентано все знают - но, во многом, не из-за музыки, а из-за кино и политической позиции (он открыто критиковал Берлускони даже в те времена, когда тот, казалось, был всесилен и навсегда). А Альбано так и вообще известен только людям определенного возраста и куда в меньшей степени, чем в России.
☎️ Итальянские мужчины до старости звонят маме. Правда. Не все, конечно, но это вполне привычная картина: вполне взрослый мужчина 30 или даже 50 лет берет трубку и говорит "да, мама, я поел". Но я бы с такими мужчинами вступать в отношения не стала, ни при каких условиях...
💣 В Италии кругом коррупция и мафия. Неправда. Коррупция существуют, но а) в гораздо меньших, чем привычные нам, объемах б) скорее, в верхах. То есть мне почти невозможно представить взятку полицейскому, врачу или служащему в мэрии, - они и так работают весьма неплохо, а улучшить ситуацию можно зачастую просто доброжелательно поговорив (или не улучшить). Взятки даются где-то в верхах, чтоб получить разрешение на строительство или еще что-то большое, и с этим тоже борются. А сицилийскую мафию как таковую довольно сильно разгромили в 90-е, а позже потрепали и неаполитанскую каморру. Сейчас на коне калабрийская ндрангета, но она тоже делает большие дела - типа трансатлантического трафика кокаина или крышевания проституции, а встретить ее в повседневной жизни за пределами Калабрии почти невозможно.
🌍 В Италии без итальянского никуда. Правда. Вне туристических зон английский люди знают мало и даже если знают, предпочитают итальянский. Но у этого есть и плюсы - итальянский, в отличие от голландского, норвежского или даже немецкого, легко выучить - у нас не будет недостатка в собеседниках.
А какие ваши любимые стереотипы про Италию? Или про страну, где вы живете сейчас (и оправдались ли они?)
❤7👍2
Forwarded from Юрлирика
Прочла недавно занимательную книгу Роберта Гараева «Криминальный Татарстан 1970 – 2010-х. Слово пацана», которую мне презентовал на день рождения коллега (спасибо, Богдан!).
В процессе прочтения не могла отделаться от приходящих на ум аналогий из римского права. Уличные группировки с их, казалось бы, примитивными блатными понятиями не так далеко ушли от высокой цивилизации Древнего Рима и Византийской империи. Дальше я буду в кавычках приводить цитаты из книги в качестве иллюстраций.
Например, основное понятие — слово пацана. «На нашей стороне города слово пацана котировалось очень высоко. Не было такого, что, не сдержав слово пацана, ты останешься пацаном. Этим словом никогда не раскидывались и давали не часто».
Это же в чистом виде римская стипуляция, она же вербальное обязательство. Обязательство, основывающееся на стипуляции, являлось сугубо односторонним: кредитору принадлежало только право требовать исполнения обязательства, а на должнике лежала абсолютная обязанность выполнить требование кредитора. То есть давший клятву (слово) должен без каких-либо оснований, только по факту дачи слова, исполнить обещанное.
Происходила она по формуле — Spondes? — Spondeo.
(лат. — Oбещаешь? — Обещаю) и этого было достаточно. За нарушение стипуляции (особенно ее древней формы — спонсии) древнего римлянина всячески опускали, изгоняли из города и клеймили гневом богов.
Немаловажное пацанское понятие — слежка за базаром. «Пацан должен следить за базаром. Если человек не готов ответить, его быстро развенчают, регалии поснимают с него. Репутация складывается из умения держать базар. Это относится только к людям своего круга, к пацанам, близким с других улиц, к своим — на остальных, в принципе, было похуй».
Налицо существовавший в римском праве дифференцированный подход к определению круга лиц, которые могли быть свидетелями (базарить). Свидетелей в римском процессе допрашивали публично под строгой ответственностью за дачу ложных показаний. При этом учитывались статус и материальное положение свидетеля. Чем уважаемее был человек, тем выше был вес его слов.
Существовало понятие «свидетели под сомнением», то есть личности, слова которых могли быть учтены в последнюю очередь либо вообще не брались в расчет: азиаты и греки (чужаки), друзья и враги (необъективные), дети и старики, больные, проститутки и представители низшего сословия против высшего сословия. Как видите, тут все очень по-пацански.
Далее любопытное явление: «Что объединяет казанский пацанский кодекс и блатные понятия — и там и там нет пути назад. То есть ты можешь подниматься только на следующую ступеньку, но если ты хоть раз спустился на более низкую, тебе никогда не подняться. Если кого-то оплевали, обоссали, он никогда не вернется в «уважаемое общество». Ни дать, ни взять эстоппель. Да, эстоппель — это процессуальный принцип англо-саксонской системы, но он основан на римском правиле venire contra factum proprium (никто не может противоречить собственному предыдущему поведению).
Если кратко, то если ты пытаешься отстаивать позицию, которая явно противоречит твоим поступкам, то в праве на возражения тебе должно быть отказано, так как ты вышел из доверия у порядочных людей. Что ж ты, фраер, сдал назад?
Еще наблюдение: «Вот у меня друг провожал девушку до подъезда, потом отец этой девушки его к остановке вел. Я четко помню, что взрослых не трогали. И женщин, и мужиков. В 1990-х во время войны могли тронуть родителей, если бы такое случилось в 1988 году, собралась бы городская сходка авторитетов и могли очень сильные санкции наложить за такое на группировку. Это очень штрафная вещь была».
А что это тут у нас? А pater familia. Первобытный страх перед батей. Первоначально в римском праве власть отца над семьей была безгранична, и распространялась на жизнь и смерть детей, их свободу и любое имущество.
Как мы видим, порядочный пацан, как и правильный римлянин, никогда не лез на рожон к чужому бате под угрозой потери чести и достоинства.
В процессе прочтения не могла отделаться от приходящих на ум аналогий из римского права. Уличные группировки с их, казалось бы, примитивными блатными понятиями не так далеко ушли от высокой цивилизации Древнего Рима и Византийской империи. Дальше я буду в кавычках приводить цитаты из книги в качестве иллюстраций.
Например, основное понятие — слово пацана. «На нашей стороне города слово пацана котировалось очень высоко. Не было такого, что, не сдержав слово пацана, ты останешься пацаном. Этим словом никогда не раскидывались и давали не часто».
Это же в чистом виде римская стипуляция, она же вербальное обязательство. Обязательство, основывающееся на стипуляции, являлось сугубо односторонним: кредитору принадлежало только право требовать исполнения обязательства, а на должнике лежала абсолютная обязанность выполнить требование кредитора. То есть давший клятву (слово) должен без каких-либо оснований, только по факту дачи слова, исполнить обещанное.
Происходила она по формуле — Spondes? — Spondeo.
(лат. — Oбещаешь? — Обещаю) и этого было достаточно. За нарушение стипуляции (особенно ее древней формы — спонсии) древнего римлянина всячески опускали, изгоняли из города и клеймили гневом богов.
Немаловажное пацанское понятие — слежка за базаром. «Пацан должен следить за базаром. Если человек не готов ответить, его быстро развенчают, регалии поснимают с него. Репутация складывается из умения держать базар. Это относится только к людям своего круга, к пацанам, близким с других улиц, к своим — на остальных, в принципе, было похуй».
Налицо существовавший в римском праве дифференцированный подход к определению круга лиц, которые могли быть свидетелями (базарить). Свидетелей в римском процессе допрашивали публично под строгой ответственностью за дачу ложных показаний. При этом учитывались статус и материальное положение свидетеля. Чем уважаемее был человек, тем выше был вес его слов.
Существовало понятие «свидетели под сомнением», то есть личности, слова которых могли быть учтены в последнюю очередь либо вообще не брались в расчет: азиаты и греки (чужаки), друзья и враги (необъективные), дети и старики, больные, проститутки и представители низшего сословия против высшего сословия. Как видите, тут все очень по-пацански.
Далее любопытное явление: «Что объединяет казанский пацанский кодекс и блатные понятия — и там и там нет пути назад. То есть ты можешь подниматься только на следующую ступеньку, но если ты хоть раз спустился на более низкую, тебе никогда не подняться. Если кого-то оплевали, обоссали, он никогда не вернется в «уважаемое общество». Ни дать, ни взять эстоппель. Да, эстоппель — это процессуальный принцип англо-саксонской системы, но он основан на римском правиле venire contra factum proprium (никто не может противоречить собственному предыдущему поведению).
Если кратко, то если ты пытаешься отстаивать позицию, которая явно противоречит твоим поступкам, то в праве на возражения тебе должно быть отказано, так как ты вышел из доверия у порядочных людей. Что ж ты, фраер, сдал назад?
Еще наблюдение: «Вот у меня друг провожал девушку до подъезда, потом отец этой девушки его к остановке вел. Я четко помню, что взрослых не трогали. И женщин, и мужиков. В 1990-х во время войны могли тронуть родителей, если бы такое случилось в 1988 году, собралась бы городская сходка авторитетов и могли очень сильные санкции наложить за такое на группировку. Это очень штрафная вещь была».
А что это тут у нас? А pater familia. Первобытный страх перед батей. Первоначально в римском праве власть отца над семьей была безгранична, и распространялась на жизнь и смерть детей, их свободу и любое имущество.
Как мы видим, порядочный пацан, как и правильный римлянин, никогда не лез на рожон к чужому бате под угрозой потери чести и достоинства.
👍3
Узнала, что по-польски уменьшительное от Катерины будет вовсе не Катя, а Каша. Звучит непривычно, но если задуматься - логично. Почему Мария - Маша, Дария - Даша, а Катерине надо быть Катей, а не Кашей? Это у итальянцев сокращают, просто отрезая передний кусок имени, а у нас - девочки на ша! 🥰🥰🥰
😁9👍3
Шум в ушах, французская медицина и язык В2
Я всем очень советую послушать "Шум в ушах" https://pc.st/1719625088
Там Ольга Добровидова рассказывает, как лечилась от очень странной неожиданной штуки в чужой стране. Если вы во Франции - то просто маст, но даже если нет - тоже очень полезно, в некотором смысле, методичка по самоадаптации к новой системе.
А я вам расскажу про любимую мной тему: познание религии и ее места в обществе в голове отдельно взятой меня. В одном из эпизодов подкаста (неспойлер) на сцене появляется один там святой. И я сразу подумала: о, интересно, а как Оля выйдет из положения в столь сложной задаче - найти русскоговорящего католического священника, который достаточно образованный и широких взглядов, чтоб пойти в научпоп-подкаст и осмысленно там комментировать. Мне даже в голову не пришло, что позвать говорит про святого можно медиевиста! То есть можно-то можно, можно и законы Ньютона позвать объяснять историка науки. Но если хочешь понять устройство вещи, надо ж спросить того, кто ее практикует (верить при этом совершенно необязательно).
... так я обнаружила в себе трансформацию сознания: из общества, где так много говорят о своей религиозности, но культурный пласт религии у них демонстрируют Цыгановы, в общество, где так много говорят о том, что церковь - это зло, но христианство составляет безусловный культурный бэкграунд.
Я всем очень советую послушать "Шум в ушах" https://pc.st/1719625088
Там Ольга Добровидова рассказывает, как лечилась от очень странной неожиданной штуки в чужой стране. Если вы во Франции - то просто маст, но даже если нет - тоже очень полезно, в некотором смысле, методичка по самоадаптации к новой системе.
А я вам расскажу про любимую мной тему: познание религии и ее места в обществе в голове отдельно взятой меня. В одном из эпизодов подкаста (неспойлер) на сцене появляется один там святой. И я сразу подумала: о, интересно, а как Оля выйдет из положения в столь сложной задаче - найти русскоговорящего католического священника, который достаточно образованный и широких взглядов, чтоб пойти в научпоп-подкаст и осмысленно там комментировать. Мне даже в голову не пришло, что позвать говорит про святого можно медиевиста! То есть можно-то можно, можно и законы Ньютона позвать объяснять историка науки. Но если хочешь понять устройство вещи, надо ж спросить того, кто ее практикует (верить при этом совершенно необязательно).
... так я обнаружила в себе трансформацию сознания: из общества, где так много говорят о своей религиозности, но культурный пласт религии у них демонстрируют Цыгановы, в общество, где так много говорят о том, что церковь - это зло, но христианство составляет безусловный культурный бэкграунд.
PC.ST
Шум в ушах – PC.ST
Представьте, что однажды вы услышали какой-то странный шум, и с тех пор он не прекращается ни на минуту. Научному журналисту Ольге Добровидовой представлять это не надо. «Шум в ушах» — подкаст о том, как Ольга сама угодила в историю, о которых обычно пишут…
👍1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В такие дни жить в центре старого города особенно волшебно. Я могу сходить на полуночную мессу, потому что церковь, куда я хожу петь, стоит стена к стене с моим домом, так что если дети проснутся и дед с папой не справятся, я вернусь через три минуты. А пою полуночную в Рождество в это церкви не я и наша маленькая капелла, а один из самых крутых мужских хоров Генуи, Coro monte Cauriol.
Но и это еще не все. Я, конечно, не могу остаться потом на аперитив в oratorio про церкви: поздно и мне к детям. Но стоит настолько близко, что я слушаю продолжающееся пение хора, дежа в постели в своей спальне рядом со своими младенцами. Такими, похожими на того младенца, которого родила жена одного плотника.
С Рождеством! (тех читателей этого чатика, у кого оно теперь 25-го).
Но и это еще не все. Я, конечно, не могу остаться потом на аперитив в oratorio про церкви: поздно и мне к детям. Но стоит настолько близко, что я слушаю продолжающееся пение хора, дежа в постели в своей спальне рядом со своими младенцами. Такими, похожими на того младенца, которого родила жена одного плотника.
С Рождеством! (тех читателей этого чатика, у кого оно теперь 25-го).
❤26👍2🔥1
Просто воспоминание - как мы жили в капелле XV века (и это было даже оч бюджетно). В Италии это довольно обычное дело, я всегда говорю, что в центре Генуи квартир с фресками и лепниной точно больше, чем с лифтами (одна моя подруга вот недавно нашла скрытую фреску у себя на кухне во время ремонта в купленной новой страшно убитой квартире). Если любите такое - ищите такое. Если не любите такое - ездите лучше в Дубай:)
https://www.facebook.com/sacha.borissova/posts/pfbid02aqaLT8KfUPD58buhHdPLwxe4PRSKtvVvhXgHjqxd4srnxxhK6yrNKtHnoVydUKnpl
https://www.facebook.com/sacha.borissova/posts/pfbid02aqaLT8KfUPD58buhHdPLwxe4PRSKtvVvhXgHjqxd4srnxxhK6yrNKtHnoVydUKnpl
🔥6
Это старый, но aged very well пост: теперь он не для улучшения правового положения уехавших в Москву, а для поддержки духа эмигрантов. В эмиграции натурализация проще, чем в Москве, потерпите.
И кстати даже рисков был на тему того, что пережившие внутреннюю миграцию в мск потом супер успешны в внешней миграции: они видели самое страшное:))
И кстати даже рисков был на тему того, что пережившие внутреннюю миграцию в мск потом супер успешны в внешней миграции: они видели самое страшное:))
❤7🔥4👍1
С тех пор, как я узнала, что Сара Бернар
- на самом деле, Сара Бернхардт
- причем не немка, а еврейка
моя жизнь не может быть прежней. Такая она, франция
- на самом деле, Сара Бернхардт
- причем не немка, а еврейка
моя жизнь не может быть прежней. Такая она, франция
🔥4
(название канала изменено назад по заявкам подписчиков, реанимация канала проводится по инициативе владельца)
И СНОВА ПРО ЯЗЫКИ
Я тут начала учить арабский (не спрашивайте, давно мечтала)
И начала я с моим любимым Pimsleur, очень старым и очень добрым (нет, к сожалению, он мне не платит за рекламу и давно уже умер).
Так вот, заклинаю вас, узнайте про себя - вы аудиал или визуал или кто. И учитесь сообразно этому. Я - кондовый аудиал, я с текста не воспринимаю ни дьявола, я не запоминаю, в голову не ложатся слова. А со звука - запоминаю, а с помощью Пимзлера - запоминаю неизбежно, почти против своей воли.
Я честно была полна скептицизма насчет своих перспектив арабского. Все-таки это тебе не испанский или немецкий. Но волшебство сработало и в этот раз. Для верности я послушала 40-минутный урок два раза, но у меня и времени сейчас мало, я слушаю раз в три дня, а надо бы каждый день. И, да, теперь я могу произнести диалог
- Извините, вы говорите по-английски?
- Нет, сэр, я не говорю по-английски? Вы американец?
- Да, мисс, я американец.
- Вы говорите по-арабски?
- Да, я немножко говорю по-арабски.
И я знаю, что "вы" выглядит по-разному, если обращаешься к мужчине или к женщине, знаю три формы глагола "говорить" (они тоже разные для двух "вы"). Это ли не чудо божье, а?
И СНОВА ПРО ЯЗЫКИ
Я тут начала учить арабский (не спрашивайте, давно мечтала)
И начала я с моим любимым Pimsleur, очень старым и очень добрым (нет, к сожалению, он мне не платит за рекламу и давно уже умер).
Так вот, заклинаю вас, узнайте про себя - вы аудиал или визуал или кто. И учитесь сообразно этому. Я - кондовый аудиал, я с текста не воспринимаю ни дьявола, я не запоминаю, в голову не ложатся слова. А со звука - запоминаю, а с помощью Пимзлера - запоминаю неизбежно, почти против своей воли.
Я честно была полна скептицизма насчет своих перспектив арабского. Все-таки это тебе не испанский или немецкий. Но волшебство сработало и в этот раз. Для верности я послушала 40-минутный урок два раза, но у меня и времени сейчас мало, я слушаю раз в три дня, а надо бы каждый день. И, да, теперь я могу произнести диалог
- Извините, вы говорите по-английски?
- Нет, сэр, я не говорю по-английски? Вы американец?
- Да, мисс, я американец.
- Вы говорите по-арабски?
- Да, я немножко говорю по-арабски.
И я знаю, что "вы" выглядит по-разному, если обращаешься к мужчине или к женщине, знаю три формы глагола "говорить" (они тоже разные для двух "вы"). Это ли не чудо божье, а?
🔥20