Кросс-культурная Борисова-Сале
342 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Кросс-культурная Борисова-Сале pinned «Кто я такая и зачем пойти ко мне на менторство Меня зовут Саша Борисова, и я семирукий пятиглаз. В разное время моей жизни я кандидат хим наук, научный коммуникатор и журналист, директор по маркетингу, житель (и владеющий языками) 🇷🇺 🇮🇹 🇩🇪 🇨🇮, стипендиат немецкого…»
ОНИ ДАЖЕ ОБОИ НА СТЕНЫ НЕ КЛЕЯТ!

Наверное, многие замечали, что в итальянских и прочих южных домах на стенах нет обоев. Более того, и краска на них только белая.
На днях я обнаружила совершенно практическое объяснение этому часто возмущающему русскую душу феномену. Дамы и господа, черный ящик.






То есть синее платье.
Я его оставила неаккуратно сложенным у бассейна на солнце буквально на пару часов - и вот результат. Так что клеить или наносить на стены что-либо имеющее цвет совершенно бессмысленно: очень, очень быстро та часть стен, до которой доходят солнечные лучи, начнет иметь крайне бледный вид в прямом смысле этого слова и будет составлять неудачный контраст с темноватыми соседями. Поэтому - белые стены. Не только стильно, но и практично.
5
Про менторство
Оно неожиданно очень хорошо зашло, спасибо всем доверившимся! Запись практически полная до сентября, первые две встречи прошли совершенно на ура!
Но все же, тема этого телеграма - не мамская, поэтому если вам интересно мамское - переползайте в инстаграм ale_b_saleh, там будет все (или напишите в комментах, почему не надо там, а надо оставить здесь:))

А в качестве еще рекламной паузы - пост Анны Даниловой о том, как работать с ребенком на руках (или как подготовить свою работу к тому, чтоб ее можно было делать с ребенком на руках).

https://www.facebook.com/anndanilova/posts/pfbid029DfwaUcYLpTjNzKXcv9au8hp4umh4i6zm82UtFRu99XqFT52uZGKMrMHQvEcnDvAl
2
Маша, медведь и халяль

Не могу не поделиться с вами этим. Оказывается, "Свинку Пеппу" aka Peppa Pig для арабских стран перерисовали - ибо рынок большой, а смотреть на свинью не может!
Зато отечественная звезда мировой сцены Маша с ее Медведем на этом рынке интегрировались прекрасно: девочка хорошая, ходит в платке и длинной юбке.
На фото: Маша, интегрировавшаяся в барочный собор Лечче в далеком 2015 году, ее слава в Италии тоже велика.
🔥13😁3
Кюри не захочет - Ланжевен не вскочит

Развлекалась тут ночью биографией Марии Склодовской, известной как Кюри, и набрела на сюжет, который раньше как-то пропустила. Четыре года как вдова, Мария имела роман с давним коллегой и товарищем Ланжевеном - который был женат и имел троих детей. Но влетело за это кому? Да-да, Марии! Ее имя трепали в газетах, ее дом штурмовали недовольные, от нее все отвернулись и далее по списку.


Мария вскоре получила свою вторую (!) нобелевку (дальше предоставим слово Вики)
"Однако даже присуждение Марии осенью второй Нобелевской премии не остановило обсуждение в прессе её личной жизни. Более того, знаменитый шведский химик Сванте Аррениус написал Марии два письма, в первом из которых уговаривал её приехать, а во втором, изменив мнение, уверял, что её появление на церемонии нежелательно. Несмотря на это, Мария поехала на церемонию в сопровождении своей дочери Ирен и сделала доклад о своих работах, который посвятила памяти мужа, считая, что премия по заслугам принадлежит и ему.
Это все, что вам надо знать о различии в положении мужчин и женщин в академии от царя гороха и до наших дней. Личная жизнь мужчины никак не сказывается на его карьере, а вот женщине будут поминать и стиль одежды, и такие связи, и сякие, не сомневайтесь даже. Я лично таким образом зарубила свою карьеру в науке прям на старте (просто узнала об этом далеко не сразу). Я-то неспособная, мне вне академии сильно лучше, так что даже и хорошо (хотя лучше б было узнать раньше), ну а если б я была способной?

P.S. Надо отметить, что Ланжевен пытался за нее постоять, но его мнения тут не спросили. Марии вообще на мужиков везло - тот же Пьер боролся за нее и за ее совместную с ним нобелевку (комитет пытался Марию изящно обойти, как потом он не раз делал с коллегами-женами - например, Изабеллой Карле). А за скольких мужья не боролись, а как раз наоборот? Вопросы, вопросы.
На фото - как раз Изабелла Карле, а совсем не Мария Склодовская-Кюри
👍14🤯3🔥2
АВТОМОБИЛЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ РЕБЕНКА

Симпатичная стайл-блогерка Наталья Лавришина переехала с семьей на год из Калифорнии в Поццуоли, чтоб дать детям опыт городского социума, и делится первыми успехами (см скриншот).

🇺🇸 Indeed, всеобщая автомобилизация США - одна из вещей, которые вводят меня в оторопь. Даже оставляя за скобками климатический, экономический и классовый эффект этого феномена и сосредоточившись только на персональном. Ребенок фактически растет в тюрьме - его свобода передвижения ограничена личным участком, школой и еще куда его перевезут. У матери, очевидно, не может быть своей жизни - она работает таксистом ребенка (о эти посты «свобода! Он/она получили права»). То есть опции «поговорить с незнакомым человеком на улице» - нет, совсем? Вывода не будет

P.s. Поццуоли - пригород Неаполя (там живет моя добрая подруга) известен регулярными мелкими землетрясениями - просто потому что он стоит на вулкане в прямом смысле слова и земля «дышит».
P.p.s. И в США есть исключения: Новый Орлеан, например, снабжен тротуарами и велодорожками. Но и там количество оружия кругом таково, что моя подруга-юрист, у которой я гостила там восхитительную неделю, уехала с семьей жить в Голландию.
P.p.p.s. Бесполезный факт: Наталья, с которой начался пост, кажется, замужем за физтехом:) мир тесен
👍1
УЧИТЬ ЯЗЫК УЧИТЬ

В фейсбуке разгорелась нешуточная дискуссия под постом о связи имперского/колониального мышления и нежелания учить иностранный язык, даже страны пребывания.

Но раз у нас тут ТГ, то я встану на табуретку и скажу. На мой взгляд, язык стоит учить всем и всегда. Вне зависимости от имперскости, длительности пребывания и владения английским местного населения. Учить, а не достигать высот С2. Вот хоть до А1 доучить, уже дело. Нейронные связи отрастут, кругозор расширишь, меньше дискомфорта будет в повседневных делах, уважение проявишь - нет ни одной причины не учить. «мне некогда/мне лень» - такая себе причина.

И еще (я тут видный попугай), надо не только учить, но и говорить. Искать любые возможности и вести беседу, какой бы ни был у вас уровень, а не дожидаться желаемого. В Германии я специально выбирала блаблакары с пенсионерами или чтоб описание и отзывы были только на немецком. В Испании я говорила с людьми на itagnolo - но в Испании это легче, там много неанглоговорящих (А1 у меня разве что на пике формы был, я учила к отпуску в Андалусии). Мой папа пару недель назад ехал с моим коллегой на машине домой и два часа говорил, он теперь про него больше меня знает, а у папы английский А1 в базарный день. Папа в этом отношении - всем ребятам пример. Ему 70, он путешествует хорошо если раз в год, но он хочет общаться и общается. Он так лет семь назад друга завел, теперь уже нашего общего - они общались, вооружившись бутылкой просекко и словарем 1913 (!) года выпуска. Теперь хоть Гугл транслейт есть - вам и карты в руки.

Я знаю, что говорить трудно и блок, но без этого не обойтись, нужно это осознать не как цель, а как средство - и вложить в реализацию возможности говорить не меньше усилий, чем в грамматику.
На фото - русско-итало-палестино-украинское дитя сердится на недостаток мультикультурности у читателей маминого фейсбучка:)) Но в ТГ все по-другому!


А вот пост https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid01S83f6o8pNUWRAqAmGkZvb6dPoXVBqzoXuj6UxTWCok7UFgG3SLeyhLDdRZgtAdcl&id=100003619451808
🔥157👍2
Анна Данилова пишет про грамматику: это про понимать логику языка.
И я с ней согласна абсолютно.
Одна из больших проблем того, как английский 🎓давали мне лично в школе именно такая. Тебе говорят, когда употребляется тот или иной артикль, но не говорят ЗАЧЕМ. Что они хотят сказать этим a/the??
И начинает казаться, что артикль - это какая-то ненужная надстройка.
Но так не бывает, в языке все что-то выражает и артикль может ведь вообще поменять смысл слова или фразы! Поэтому грамматика - это про то, как сказать то, что ты хочешь сказать, так, чтоб тебя поняли.
И именно в этом ключе надо и преподавателя искать: может он тебе объяснить смысл той или иной конструкции? Не только «как», но и «зачем»? Если может, то молодец, берем.
Хороший пример, который поймут изучающие романские языки, - конъюнктив. Нет такой смысловой категории в русском, но она - зачем, - и она - выражает. Когда поймешь, что, - тогда и начнешь употреблять нормально.
👍9
ПРАВО ИЛИ ПРЯМО

В русском языке слово право в смысле закон этимологически связано со словом правый в смысле правая и левая рука. А вот в итальянском - со словом «прямо», в смысле не направо и не налево (diritto, всем знакомое по английскому слову direct).

Так что получается, что основополагающее для человечества римское право - на самом деле, римское прямо.
👍5🔥2😁21
Специально для эмигрантов в Европу: очень качественная английская инструкция о том, КАК СПАТЬ В +16.

От себя я бы добавила шапку. Особенно если вы переехали недавно. Я в мой первый длинный приезд на острова 🇬🇧вернулась с двусторонним отитом на госпитализацию и в последующие визиты спала в шапке. По улице при этом я ходила без, холодно-то не было :-)

Переехав в Германию, 🇩🇪поболела легонько месяцок ноябрь и привыкла. Теперь сплю без шапки где хочу!

Ссылка на источник:

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0qjGXkGJNUG8Z7xB3uZjZmGQrgUxEkjD66cAUMtVpMvkgqdY3RXBUKCfcauKESXkcl&id=100004090652087
🔥8😁3😱1
🇩🇪 ⬇️ 🇮🇹 ⬆️

Мой немецкий все хуже, мой итальянский все лучше - но оба они успешно выполняют свою функцию: я понимаю и меня понимают


На днях у меня украли телефон, и мне нужно было позвонить в немецкий банк, чтоб переустановить приложение. Говорю я все хуже (я-потерять-карта-простите), понимаю - сносно, но это все категории для экзаменатора. В сухом остатке - приложение на старом телефоне заблокировано, а у меня на почте есть письмо со схемой активации нового.
Значит, мой 🇩🇪 - что надо.

На днях я, прослушивая ее сколько-то тысячный раз, поняла еще один оборот в моей любимой песне моего любимого итальянского барда - Dolcenera Fabrizio de Andre.

Come fa questo amore che dall’ansia di perdersi ha avuto in un giorno la certezza di aversi

это что-то типа
Как делала это любовь, которая из-за страха потерять себя в один день уверилась в том, что она есть.

Но буквальный перевод мне давал и Гугл, дело тут не в нем. Это поэзия, там немножко нагромождены слова - в общем-то несложные - и конструкции, то есть нет у нее единого толкования. "Поняла" тут означает, скорее, "почувствовала", то есть у меня появилось вот это острое ощущение откровения, какой-то затронутой тайной струны, за которую мы поэзию и любим.
Значит, мой 🇮🇹 - что надо.
Пишу я это для того, чтоб подкрепить тезис парой постов выше. Если берешься изучать язык - тем более, в ситуации вынужденной эмиграции, в чужой стране, где он тебе НУЖЕН, - нужно уверовать в то, что это не набор букв, правил и уровней от А1 до С3. Нужно уверовать в то, что это инструмент понимания окружающего вас мира. И именно в этом качестве его постигать.

А Dolcenera вы можете послушать и без понимания текста. Это песня про неразделенную любовь во время смертоносного наводнения (исторического, 1970 года). Мне кажется, энергия бьющей воды и неутоленного желания ощущается в ней инстинктивно - немножко как у Высоцкого, которого тоже слушали, не понимая.
https://www.youtube.com/watch?v=iKSkLw7YKwo
8
ЗАПИШИТЕСЬ НА СКРИНИНГ (или прививку) - это бесплатно и (может быть) быстро

Все вы, наверное, слышали про дикие очереди в европейской медицине. Так вот, я нашла место, где их нет - это профилактика. Как молодой матери мне положена бесплатная прививка от гриппа сезонного - я записалась на нее в ближайшей аптеке на завтра. А как женщине 25-69 лет - бесплатный pap test (мазок с шейки матки, это онкоскрининг) раз в три года, и на него я записалась в ближайшую поликлинику на послезавтра.
И это логично, потому что это а) простые лабораторные манипуляции б) они рассчитаны на покрытие значительной доли ВСЕХ людей, поэтому слотов много в) именно в профилактике основная сила лучших систем здравоохранения и причина долголетия жителей.
Так что я советую всем переехавшим проверить, вероятно, в вашей стране есть что-то подобное. Онкоскрининги доступны обычно на три рака - шейка матки, молочная железа и прямая кишка (по ссылке внизу можно почитать, почему так). На скрининг зовут личным письмом по почте и в целом информирование и вовлечение в скрининги - это целое искусство. Но поверьте, это работает - работает для целых стран и вполне может сработать для вас, если вы окажетесь тем несчастливчиком, у которого рак найдут.
Про вакцины я даже распространяться не буду, потому что я строго говоря еще не проверила, что мне положено тут (а надо) и толком не могу рассказать. Пока же за два года я два раза сделала коклюш-дифтерит-столбняк - потому что его прописывают беременным в третьем триместре, а я, того, два раза:) Но как минимум ветрянку нужно сделать и корь повторить.

Всем здоровья!

https://www.pravmir.ru/pochemu-rakovyie-skriningi-ne-naznachili-byi-hvorostovskomu-i-dzhobsu/
👍72
Миграция в богатые страны достигла в прошлом году рекордного уровня – из-за глобальных гуманитарных кризисов и высокого спроса на рабочую силу, сообщила ОЭСР.

Детали. По оценкам организации, в прошлом году в ее 38 стран-участниц переехали 6,1 миллиона новых постоянных мигрантов, это на 26% больше, чем в 2021 году, и на 14% больше, чем в 2019-м – до того как пандемия привела к вынужденной паузе в трансграничных потоках.

Предварительные данные за 2023 год говорят о том, что рост продолжился. «Большинство стран ОЭСР испытывают нехватку рабочей силы. В будущем ситуация может только ухудшиться», —заявил министр интеграции и миграции Испании Хосе Луис Эскрива на презентации доклада ОЭСР. Он считает, что для стабилизации численности населения и поддержания государства всеобщего благосостояния ЕС потребуется, чтобы в ближайшие 25 лет из-за границы приехало не менее 50 миллионов человек.

В ОЭСР говорят: трудовая миграция теперь составляет более пятой части всех трансграничных перемещений. Она достигла 15-летнего максимума во многих странах: в Великобритании, к примеру, она удвоилась, в Германии рост 59%, в США 39%, во Франции 26%. Приток мигрантов в Новую Зеландию втрое превысил предыдущий рекорд благодаря разрешению на временное проживание мигрантам, ищущим работу.

@forbesglobalrus
👍1
Channel name was changed to «Выжить (счастливо) в эмиграции»
Если у вас нету дома, пожары ему не страшны
Читаю у друзей-эмигрантов рефлексию на тему оставленного дома жилья, и решила написать, почему жить в съемном жилье не только плохо, но и хорошо!
1. Европа - не Москва. В Москве, кажется, одинаково мало защищены законом арендатор и арендодатель, выигрывает наиболее неадекватный и борзый. В Европе супер защищен арендатор. К вам не могут зайти в квартиру, вас не могут выгнать без предуведомления в 3-6 месяцев (в Италии - вообще не могут до конца контракта, а они длинные, за исключением каких-то совсем особых случаев, типа лендлорду некуда деться с детьми малыми, но это еще надо доказать). Вы при этом съехать можете когда угодно (тоже с предуведомлением, конечно). В целом произвола и неадекватно сильно меньше. В Германии по статистике порядка 40% людей вообще всю жизнь живут в съемном жилье, не будучи эмигрантами. Почему?

2. Гибкость. Стало больше детей? Больше денег? Меньше денег? Захотели вы вид на море! Встал - и пошел. Это не вопрос цвета обоев - это вопрос того, насколько вам удобно жить прямо сейчас, а не вчера и не завтра. У меня трое детей, мне бы нужно в идеале квартиру с тремя спальнями и двумя ванными. Не сейчас, а через годик-другой, когда они подрастут. Аренда +1 спальни и +1 ванной отличается не очень много. Покупка - довольно сильно плюс вот незадача: через 18 лет дети уедут, и к чему нам с мужем такая огромная квартира. Знаю (и не очень понимаю) людей, которые наконец въехали в дом своей мечты, когда дети уже подростки и вот уже скоро он им будет совсем не нужен. А ипотеку еще платить.
2. Мобильность. У вас сменилась работа и теперь она на другом конце города? Или вообще в другом городе? Дети пошли в другую школу. Или нужно жилье в районе с хорошей школой, чтоб там оказаться. И снова: встал и пошел. Это ваша жизнь сегодня - сколько вы тратите времени и денег на логистику. Личное жилье тут явно бремя, а не актив - ибо в Европе регистрация в первом и втором приближении равна прописке, и никаких феодальных преимуществ владение жильем в ЭТОМ районе не дает, это вам не Москва.
3. Наконец, к заголовку поста. В съемном жилье на любую проблему ответ один - скажи лендлорду он починит. Машинка ли сломалась, плесень ли на стене выросла. Тем более, если соседи идиоты - или лендлорд разберется (райт нау мой лендлорд - генуэзская аристократическая семья, ей принадлежит все здание то есть дворец), или ты встаешь и уезжаешь. А в моей собственной квартире меня доставала соседка снизу, видишь ли, ребенок мой громко бегает - и это была большая проблема, ибо мы обе домовладелицы и в своем праве. Я поселила ей теперь квартирантку и молюсь, чтоб она устраивала ей танцы (но она вроде нет, милая и тихая девушка, вот незадача:)))


Я, конечно, внутренний эмигрант с большим опытом и со времен жизни с папой и мамой в своем собственном жилье провела всего год. И я уже забыла (или не знала), как это удобно, когда у вас обои как вы хотите (хотя тут в Италии у всех белые стены), розетки и тд. Наверное, это клево. Но посмотрите и на плюсы жизни "в чужом" и постарайтесь оценить!
🇫🇷 Франция - (вероятно) лучшая страна Европы по поддержке семьи

Вчера продолжила сессию менторства с прекрасной жительницей подпарижья Валерией и из обсуждения (которое в этот раз больше походило на клуб анонимных алкоголиков, чем на менторство:))) вышел любопытный факт - во Франции в программу сопровождения родов включен аж курс послеродового ЛФК с акушеркой! Я в инстаграм напишу про все эти диастазы и прочие синфизиты, а тут скажу, что в Италии про это не слышали и в Германии, насколько я знаю, тоже.
И вообще, во Франции лучшая система поддержки семей. Подробнее вам скажет Гугл, но в ней есть два важных элемента
- гибкость в выборе систем ухода за ребенком. Положенное время, хотя и небольшое, может взять либо целиком мать, либо целиком отец, либо пополам - как удобнее. В Скандинавии постулируется равный уход, так что положенное отцу на мать не переходит, а в консервативных странах типа Италии до сих пор отцы en masse не особо вовлечены.
- стимулирующая система увеличения числа детей: ваша выплата на детей является не выплатой, а налоговым вычетом. Из этого выходит два важных следствия: во-первых, чем больше вы зарабатываете, тем больше получаете, а во-вторых, с третьего ребенка вы почти не платите НДФЛ. Для сравнения, в Италии это выплата, а не вычет, и она тем больше, чем вы беднее. А никаких прогрессивных выплат за каждого следующего ребенка вообще нет.
Так что если вы хотите неуемно, типа меня, плодиться, и у вас есть выбор - смотрите в сторону Франции.
Said that, даже в 🇮🇹 Италии, которую страшно ругают в Европе и где ужасная ситуация с рождаемостью, система поддержки материнства в сто раз лучше, чем в России. И также, напоминаю, есть ВНЖ по беременности и родам. И я могу помочь его сделать!
P.S. дорогие девушки (и не-девушки:)), если вы хотели встретиться, но контакт прервался - возможно, это mea culpa со сломанным calendly и сломанным моим графиком, и сейчас самое время вернуться к этому вопросу, записывайтесь через https://calendly.com/borissova/mentorship-1
2
Про американскую избирательную систему 🇺🇸

Она может показаться слишком путаной и архаичной, но при ближайшем рассмотрении очень неглупа.

Выборы в Палату представителей (нижняя палата парламента - Конгресса, в нее избираются представители каждого штата пропорционально населению) проходят каждые два года. Это значит, что через раз они проходят вместе с президентскими выборами, а через раз - сами по себе, в этом случае. они называются mid-term elections. Зачем нужна такая частая ротация? "Президентские" выборы в Конгресс дают новоиспеченному лидеру кредит доверия - велика вероятность, что в один и тот же день президент и парламент будут избраны из одной и той же партии. Так президенту развязывают руки, чтобы он мог выполнить свои предвыборные обещания. Но через два года проходят mid-term elections, и это промежуточная оценка курса президента. Если все хорошо, то его партия переизбирается в Палату, возможно, даже усиливается, и корабль идет избранным курсом. Но если страна недовольна президентом, это возможность передать большинство в Палате оппозиционной партии. Тогда Конгресс начинает вставлять президенту палки в колеса, не давая проводить меры, которые не одобряют их избиратели. Так произошло после двух лет правления Трампа, например, но и с Обамой второго срока емнип тоже было так. Палата может инициировать массу расследований, в том числе, против президента и его министров. В случае Трампа в первую очередь пошли расследования уклонения от налогов и нецелевого использования бюджетных средств, и это может сильно попортить кровь соратникам Трампа.

Другое дело - Сенат. Это консервативная часть Конгресса, не в смысле политических взглядов, а в смысле срока ротации и системы представительства. Срок сенатора составляет не два, а шесть лет, и переизбираются они не одновременно, а тремя пачками - ровно треть членов - каждые два года. В Сенате сидит по два представителя от каждого штата, вне зависимости его размера и численности населения.
Сложные структуры не глупы и бюрократичны (хотя иногда - да), они обеспечивают знаменитую систему сдержек и противовесов, не давая всем яйцам оказаться в одной корзине и нивелируя вероятность принятия разрушительных решений без критического их обсуждения. Что, как мы видим, не виньетка или прихоть, а залог нормальной жизни.
(мемориз фейсбука навеяло, на следующий год выборы - готовимся заранее :-)
1
Вечнозеленое напоминание. Чего в нем невечнозеленого - так это то, что я заметила осознала, что похожие обороты в ходу в итальянском тоже. Falsi cortesi, критикуют они пьемонтцев, но и в целом прямота тут не так в чести, как это может показаться со стороны
👍5