Кросс-культурная Борисова-Сале
342 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Человек vs "членовоз" в 🇮🇹
На фото узкий тротуар + пол-полосы узкой дороги перегорожены краном. По обе стороны перекрытия стоят мужики с кружочком "красный-зеленый" и обеспечивают безопасный проезд по оставшейся полосе. Но и безопасный проход - для пешеходов останавливают обе стороны машин (хотя казалось бы, есть тротуар напротив - но нет, раз мы вас не предупредили заранее, что надо перейти - вы можете спокойно идти и по этой стороне).
То стройка, но в похожую же ситуацию я попала с машиной какой-то важной шишки (которые в 🇷🇺 метко называют "членовоз").
Большая Черная Машина (такого люкса в Генуе мало, их видно сразу - вероятно, мэр или губернатор) вместе с машиной сопровождения полиции стояла на тротуаре - в этот раз широком - перед юрфаком Генуэзского университета. Для пешеходов там оставалось место пройти, но для меня и моей коляски - нет. И когда я уже была готова ругнуться и перейти на другую сторону в неположенном месте (там был большой свободный тротуар), меня увидели менты. Сказали "простите, синьора", вышли на проезжую часть и остановили на 20 секунд машины, чтоб синьора и коляска безопасно обошли блокированную часть тротуара.
Потому что тротуар - для человека, а не для членовоза. Dixit
15👍4
Старики едят детей?

Прочитала у антрополога Олега Базалеева про высказывание голландского профессора за ограничение жизни старших поколений. Он разбирает его с точки зрения (анти)колониального дискурса, и он кажется людоедством из нашей привычной российской оптики, но мне из итальянской оптики уже оным и не кажется. Дублирую сюда комментарий, который я оставила Олегу (надеюсь на его компетентный ответ, я-то у нас мамкин антрополог:)))

Я живу в Италии, а конкретно - в Лигурии, это самый старый регион одной из самый старых стран мира. Здесь очень много пожилых и очень мало детей. И казалось бы какая связь. Но в какой-то момент по известному принципу "овцы едят людей" здесь начинается "старики едят детей" или "собаки едят детей" (потому что у пожилых и бездетных людей много собак). Пожилые становятся подавляюще большой категорией людей, а демократическое общество обслуживает большинство. Я понимаю, что из российской действительности еще непонятно, какая может быть проблема, ведь бабушки любят внуков и ради них готовы всем жертвовать. Но нет, местные бабушки даже если и имеют внуков то гораздо богаче их (почему - отдельный разговор) и хотят жить красивой жизнью до смерти, а не чем-то жертвовать. Поэтому, например, в городе есть silver bus - фактически бесплатное такси по пешеходному центру для пожилых (и только для них, ко мне с моей близнецовой коляской и двухлеткой рядом он не приедет). В транспорте водители обязаны обеспечивать доступ инвалидам, а мне с моей коляской - вообще нет, если откроют вторую дверь - и на том спасибо. В ковид пожилым давали файзер и модерну, а молодежи - астразенеку. Пока 18-летняя девочка не умерла от нее - а почему она умерла? Потому что на ранние симптомы врачи плюнули: да что вам молодым будет.
Медицина - самое узкое место этой истории. Госпитали и в целом врачи перегружены пожилыми пациентами (пожилыми - это обычно 90+, в 70 тут люди только карьерой расцветают и садятся на руководящие должности). Очевидно, что 90+ требует много часов врачей и лишает помощи не одного, а сразу много молодых людей. И чем более нездоровый пожилой человек (например, находящийся в парамедицинском учреждении под постоянным наблюдением и требующий постоянного внешнего ухода), тем у большего количества молодых людей пропустят раннюю диагностику рака, у мужчины группы риска 40+ - признаки инфаркта приближающегося и тд и тп. Пожилых больше числом, у них больше времени дозваниваться до врачей, они не работают и у них больше времени ипохондрически и не очень искать у себя болячки и пр.
Я это чувствую райт нау на себе и своих детях. Там, где мы не конкурируем с пожилыми, все хорошо - родовспоможение, неонатология, педиатрия. Но мне самой по моим делам попасть к врачу в десятки раз сложнее.
Дальше, наверное, могу не продолжать - видите, здесь получается, что за счет многочисленного поколения пожилых под угрозой оказываются и так малочисленные молодые поколения, а каждое последующее будет еще малочисленнее, потому что отсутствие поддержки со стороны государства и общества не стимулирует рождаемость.
Поэтому планы голландского профессора, возможно, никак не угрожают третьему миру - пока в стране молодых больше, чем пожилых, а пожилые сами по себе молоды - никто не станет на них покушаться.

P.S. По совпадению, на днях посмотрела фильм Ханеке "Любовь". Вот прямо объясняет на пальцах, как бывает в старости. Не буду давать спойлеров, но мне бы хотелось, да, вот такого партнера, если что.
5🤯3👍1
ЗАЧЕМ ТОМ БРЭНСОН БОРОЛСЯ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ИРЛАНДИИ
Я взялась за кормлениями моей двойни смотреть "Аббатство Даунтон" ("Слоупок десятилетия!", сказала одна моя подруга). Среди персонажей там Irish radical Том Брэнсон, симпатичный такой персонаж, борец за независимость Ирландии. Но сериал английский 🇬🇧, и независимость Ирландии 🇨🇮 опять/снова подается там как такая либеральная прихоть, дань реформаторскому времени. От сей подачи наливаются кровью глаза, поэтому чтоб напомнить, что независимость была только концом борьбы за самые базовые права человека, свободу вероисповедания и наконец, право не умереть с голоду, привожу свой старый пост про картофельный голод в Ирландии.

Голод начался в 1846 году из-за того, что вся картошка 🥔заболела фитофторой. А все 8 млн простых ирландцев питались одной картошкой. Почему? Наверняка в Ирландии растет много чего, там же зеленый влажный плодородный остров? А потому что все эти страшно бедные люди кормились только с маленьких арендуемых клочков земли. А картошка – единственное пропитание, которое можно в должных (хотя бы позволяющих не умереть) количествах вырастить в своем огороде. Кроме того, эти люди не знали денег: они просто не могли их заработать. Свою землю и лачуги они арендовали у землевладельцев, но не за деньги, а за работу. На господской земле выращивали пшеницу, овес, росла трава, где кормился скот. Но все это отправлялось в Англию или на продажу или еще непонятно куда. Поэтому разнообразить свою диету, покупая еду, они тоже не могли. Многие из землевладельцев, в свою очередь, жили на другом острове и в своих владениях появлялись пару разу в жизни, а сбором податей занимались посредники, которых, тем более, интересовало только содрать побольше денег. Ирландцы были люди второй сорта - католики, им было запрещено почти все, кроме тяжелого труда на земле – образование, государственные посты, войти в протестантскую церковь (например, собой Св. Патрика, ага) и тд и тп.
Итак, картошка не уродилась и люди начали голодать. Выращиваемая ими еда продолжала уезжать в Англию, а правительство отказывало даже в открытии портов для импортной кукурузы🌽, которой можно было накормить людей. Следуя следующей логике: Ирландия должна помочь себе сама!

Люди начали умирать. Они не могли заплатить за аренду домов🏠, в результате они теряли и лачугу, и клочок земли. Десятки тысяч нищих бродили по стране. Процветал тиф и прочий букет связанных с голодом и нищетой болезней. Началась эмиграция в Америку. Землевладельцы набивали умирающий людей в корабли и слали в Канаду 🇨🇦 (потому что в США были нормы на перевозку людей, а в Британии – нет). В Канаде их не ждали, оставляли в карантине и они умирали там. Выжившие пытались бежать в США 🇺🇸 (потому что в Канаде холодно и работы тоже не было), но и в США их никто не ждал: там все были протестанты и пуритане и католиков ненавидели так, будто каждый из них лично папа римский. Попытки бежать в Англию тоже провалились, потому что там кормили только своих, а чужих грузили на корабли и отправляли назад. Премьер-министр сказал генерал-губернатору, что тот может делать все на грани закона и даже за гранью, чтоб безобразия прекратились. Был отменен Habeas Corpus*. Я была в музее тюрьмы Килмейнам: там статистика заключенных в голодные годы ужасающая, число их выросло в десятки раз. Не должны голодные люди воровать, за это их надо в тюрьму.
Дальше скандал начал приобретать международный масштаб, и Англия решила что-то делать. Например, начать общественные работы за еду. Правда, чтобы согласиться на них, нужно было отказаться от своего клочка земли. А организация этих работ интересовала администрацию столь мало, что возник феномен голодных дорог – дороги из ниоткуда в никуда, идущие зигзагом и кривыми.

Далее - читайте у меня на фб https://www.facebook.com/sacha.borissova/posts/pfbid02Nd8v2L1i3h6n4HHjYcvCvBbtjSzdeNfuySYauzJA3GBK2j7acKGGdMRg8de48Ltel
Подробнее - по ссылке http://www.historyplace.com/worldhistory/famine/hunger.htm

* а знаете ли вы, что такое habeas corpus - и какое отношение он имеет в ЛДНР? Если нет - напишу про него отдельный пост
4😢4
Кто я такая и зачем пойти ко мне на менторство
Меня зовут Саша Борисова, и я семирукий пятиглаз. В разное время моей жизни я кандидат хим наук, научный коммуникатор и журналист, директор по маркетингу, житель (и владеющий языками) 🇷🇺 🇮🇹 🇩🇪 🇨🇮, стипендиат немецкого канцлера, медиа-консультант, барочный певчий und so weiter und so fort.

Сейчас я в ограниченном декретном отпуске с новорожденной двойней 🤱🤱(еще у меня есть двухлетка 👩‍👦) и решила сделать себе подарок - пообщаться с хорошими людьми в качестве ментора.

Кого хочу брать? Mostly, молодых женщин, которые хотят совместить работу (возможно, международную) с материнством 👩‍💻, или мужчину 👨‍🍼, который живет с женщиной, которая см. п.1. Другие категории не отбрасываю, но просто кажется, что тут у меня ключевая компетенция. Язык и страна происхождения значения не имеют, лишь бы совпадало владение с одним из моих - рус, англ, итал.

Как? Онлайн 💤, по зуму или голосом.

Мамское портфолио в инстаграме Ale_b_saleh
Профессиональное https://www.linkedin.com/in/alexandra-borissova-saleh-5aa81b134/
фейсбук https://www.facebook.com/sacha.borissova/
Twitter с иностранной частью работы @lasachinka


Запись ко мне и подробности по графику: https://calendly.com/borissova/appointment
🔥9
Кросс-культурная Борисова-Сале pinned «Кто я такая и зачем пойти ко мне на менторство Меня зовут Саша Борисова, и я семирукий пятиглаз. В разное время моей жизни я кандидат хим наук, научный коммуникатор и журналист, директор по маркетингу, житель (и владеющий языками) 🇷🇺 🇮🇹 🇩🇪 🇨🇮, стипендиат немецкого…»
ОНИ ДАЖЕ ОБОИ НА СТЕНЫ НЕ КЛЕЯТ!

Наверное, многие замечали, что в итальянских и прочих южных домах на стенах нет обоев. Более того, и краска на них только белая.
На днях я обнаружила совершенно практическое объяснение этому часто возмущающему русскую душу феномену. Дамы и господа, черный ящик.






То есть синее платье.
Я его оставила неаккуратно сложенным у бассейна на солнце буквально на пару часов - и вот результат. Так что клеить или наносить на стены что-либо имеющее цвет совершенно бессмысленно: очень, очень быстро та часть стен, до которой доходят солнечные лучи, начнет иметь крайне бледный вид в прямом смысле этого слова и будет составлять неудачный контраст с темноватыми соседями. Поэтому - белые стены. Не только стильно, но и практично.
5
Про менторство
Оно неожиданно очень хорошо зашло, спасибо всем доверившимся! Запись практически полная до сентября, первые две встречи прошли совершенно на ура!
Но все же, тема этого телеграма - не мамская, поэтому если вам интересно мамское - переползайте в инстаграм ale_b_saleh, там будет все (или напишите в комментах, почему не надо там, а надо оставить здесь:))

А в качестве еще рекламной паузы - пост Анны Даниловой о том, как работать с ребенком на руках (или как подготовить свою работу к тому, чтоб ее можно было делать с ребенком на руках).

https://www.facebook.com/anndanilova/posts/pfbid029DfwaUcYLpTjNzKXcv9au8hp4umh4i6zm82UtFRu99XqFT52uZGKMrMHQvEcnDvAl
2
Маша, медведь и халяль

Не могу не поделиться с вами этим. Оказывается, "Свинку Пеппу" aka Peppa Pig для арабских стран перерисовали - ибо рынок большой, а смотреть на свинью не может!
Зато отечественная звезда мировой сцены Маша с ее Медведем на этом рынке интегрировались прекрасно: девочка хорошая, ходит в платке и длинной юбке.
На фото: Маша, интегрировавшаяся в барочный собор Лечче в далеком 2015 году, ее слава в Италии тоже велика.
🔥13😁3
Кюри не захочет - Ланжевен не вскочит

Развлекалась тут ночью биографией Марии Склодовской, известной как Кюри, и набрела на сюжет, который раньше как-то пропустила. Четыре года как вдова, Мария имела роман с давним коллегой и товарищем Ланжевеном - который был женат и имел троих детей. Но влетело за это кому? Да-да, Марии! Ее имя трепали в газетах, ее дом штурмовали недовольные, от нее все отвернулись и далее по списку.


Мария вскоре получила свою вторую (!) нобелевку (дальше предоставим слово Вики)
"Однако даже присуждение Марии осенью второй Нобелевской премии не остановило обсуждение в прессе её личной жизни. Более того, знаменитый шведский химик Сванте Аррениус написал Марии два письма, в первом из которых уговаривал её приехать, а во втором, изменив мнение, уверял, что её появление на церемонии нежелательно. Несмотря на это, Мария поехала на церемонию в сопровождении своей дочери Ирен и сделала доклад о своих работах, который посвятила памяти мужа, считая, что премия по заслугам принадлежит и ему.
Это все, что вам надо знать о различии в положении мужчин и женщин в академии от царя гороха и до наших дней. Личная жизнь мужчины никак не сказывается на его карьере, а вот женщине будут поминать и стиль одежды, и такие связи, и сякие, не сомневайтесь даже. Я лично таким образом зарубила свою карьеру в науке прям на старте (просто узнала об этом далеко не сразу). Я-то неспособная, мне вне академии сильно лучше, так что даже и хорошо (хотя лучше б было узнать раньше), ну а если б я была способной?

P.S. Надо отметить, что Ланжевен пытался за нее постоять, но его мнения тут не спросили. Марии вообще на мужиков везло - тот же Пьер боролся за нее и за ее совместную с ним нобелевку (комитет пытался Марию изящно обойти, как потом он не раз делал с коллегами-женами - например, Изабеллой Карле). А за скольких мужья не боролись, а как раз наоборот? Вопросы, вопросы.
На фото - как раз Изабелла Карле, а совсем не Мария Склодовская-Кюри
👍14🤯3🔥2
АВТОМОБИЛЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ РЕБЕНКА

Симпатичная стайл-блогерка Наталья Лавришина переехала с семьей на год из Калифорнии в Поццуоли, чтоб дать детям опыт городского социума, и делится первыми успехами (см скриншот).

🇺🇸 Indeed, всеобщая автомобилизация США - одна из вещей, которые вводят меня в оторопь. Даже оставляя за скобками климатический, экономический и классовый эффект этого феномена и сосредоточившись только на персональном. Ребенок фактически растет в тюрьме - его свобода передвижения ограничена личным участком, школой и еще куда его перевезут. У матери, очевидно, не может быть своей жизни - она работает таксистом ребенка (о эти посты «свобода! Он/она получили права»). То есть опции «поговорить с незнакомым человеком на улице» - нет, совсем? Вывода не будет

P.s. Поццуоли - пригород Неаполя (там живет моя добрая подруга) известен регулярными мелкими землетрясениями - просто потому что он стоит на вулкане в прямом смысле слова и земля «дышит».
P.p.s. И в США есть исключения: Новый Орлеан, например, снабжен тротуарами и велодорожками. Но и там количество оружия кругом таково, что моя подруга-юрист, у которой я гостила там восхитительную неделю, уехала с семьей жить в Голландию.
P.p.p.s. Бесполезный факт: Наталья, с которой начался пост, кажется, замужем за физтехом:) мир тесен
👍1
УЧИТЬ ЯЗЫК УЧИТЬ

В фейсбуке разгорелась нешуточная дискуссия под постом о связи имперского/колониального мышления и нежелания учить иностранный язык, даже страны пребывания.

Но раз у нас тут ТГ, то я встану на табуретку и скажу. На мой взгляд, язык стоит учить всем и всегда. Вне зависимости от имперскости, длительности пребывания и владения английским местного населения. Учить, а не достигать высот С2. Вот хоть до А1 доучить, уже дело. Нейронные связи отрастут, кругозор расширишь, меньше дискомфорта будет в повседневных делах, уважение проявишь - нет ни одной причины не учить. «мне некогда/мне лень» - такая себе причина.

И еще (я тут видный попугай), надо не только учить, но и говорить. Искать любые возможности и вести беседу, какой бы ни был у вас уровень, а не дожидаться желаемого. В Германии я специально выбирала блаблакары с пенсионерами или чтоб описание и отзывы были только на немецком. В Испании я говорила с людьми на itagnolo - но в Испании это легче, там много неанглоговорящих (А1 у меня разве что на пике формы был, я учила к отпуску в Андалусии). Мой папа пару недель назад ехал с моим коллегой на машине домой и два часа говорил, он теперь про него больше меня знает, а у папы английский А1 в базарный день. Папа в этом отношении - всем ребятам пример. Ему 70, он путешествует хорошо если раз в год, но он хочет общаться и общается. Он так лет семь назад друга завел, теперь уже нашего общего - они общались, вооружившись бутылкой просекко и словарем 1913 (!) года выпуска. Теперь хоть Гугл транслейт есть - вам и карты в руки.

Я знаю, что говорить трудно и блок, но без этого не обойтись, нужно это осознать не как цель, а как средство - и вложить в реализацию возможности говорить не меньше усилий, чем в грамматику.
На фото - русско-итало-палестино-украинское дитя сердится на недостаток мультикультурности у читателей маминого фейсбучка:)) Но в ТГ все по-другому!


А вот пост https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid01S83f6o8pNUWRAqAmGkZvb6dPoXVBqzoXuj6UxTWCok7UFgG3SLeyhLDdRZgtAdcl&id=100003619451808
🔥157👍2
Анна Данилова пишет про грамматику: это про понимать логику языка.
И я с ней согласна абсолютно.
Одна из больших проблем того, как английский 🎓давали мне лично в школе именно такая. Тебе говорят, когда употребляется тот или иной артикль, но не говорят ЗАЧЕМ. Что они хотят сказать этим a/the??
И начинает казаться, что артикль - это какая-то ненужная надстройка.
Но так не бывает, в языке все что-то выражает и артикль может ведь вообще поменять смысл слова или фразы! Поэтому грамматика - это про то, как сказать то, что ты хочешь сказать, так, чтоб тебя поняли.
И именно в этом ключе надо и преподавателя искать: может он тебе объяснить смысл той или иной конструкции? Не только «как», но и «зачем»? Если может, то молодец, берем.
Хороший пример, который поймут изучающие романские языки, - конъюнктив. Нет такой смысловой категории в русском, но она - зачем, - и она - выражает. Когда поймешь, что, - тогда и начнешь употреблять нормально.
👍9
ПРАВО ИЛИ ПРЯМО

В русском языке слово право в смысле закон этимологически связано со словом правый в смысле правая и левая рука. А вот в итальянском - со словом «прямо», в смысле не направо и не налево (diritto, всем знакомое по английскому слову direct).

Так что получается, что основополагающее для человечества римское право - на самом деле, римское прямо.
👍5🔥2😁21
Специально для эмигрантов в Европу: очень качественная английская инструкция о том, КАК СПАТЬ В +16.

От себя я бы добавила шапку. Особенно если вы переехали недавно. Я в мой первый длинный приезд на острова 🇬🇧вернулась с двусторонним отитом на госпитализацию и в последующие визиты спала в шапке. По улице при этом я ходила без, холодно-то не было :-)

Переехав в Германию, 🇩🇪поболела легонько месяцок ноябрь и привыкла. Теперь сплю без шапки где хочу!

Ссылка на источник:

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0qjGXkGJNUG8Z7xB3uZjZmGQrgUxEkjD66cAUMtVpMvkgqdY3RXBUKCfcauKESXkcl&id=100004090652087
🔥8😁3😱1
🇩🇪 ⬇️ 🇮🇹 ⬆️

Мой немецкий все хуже, мой итальянский все лучше - но оба они успешно выполняют свою функцию: я понимаю и меня понимают


На днях у меня украли телефон, и мне нужно было позвонить в немецкий банк, чтоб переустановить приложение. Говорю я все хуже (я-потерять-карта-простите), понимаю - сносно, но это все категории для экзаменатора. В сухом остатке - приложение на старом телефоне заблокировано, а у меня на почте есть письмо со схемой активации нового.
Значит, мой 🇩🇪 - что надо.

На днях я, прослушивая ее сколько-то тысячный раз, поняла еще один оборот в моей любимой песне моего любимого итальянского барда - Dolcenera Fabrizio de Andre.

Come fa questo amore che dall’ansia di perdersi ha avuto in un giorno la certezza di aversi

это что-то типа
Как делала это любовь, которая из-за страха потерять себя в один день уверилась в том, что она есть.

Но буквальный перевод мне давал и Гугл, дело тут не в нем. Это поэзия, там немножко нагромождены слова - в общем-то несложные - и конструкции, то есть нет у нее единого толкования. "Поняла" тут означает, скорее, "почувствовала", то есть у меня появилось вот это острое ощущение откровения, какой-то затронутой тайной струны, за которую мы поэзию и любим.
Значит, мой 🇮🇹 - что надо.
Пишу я это для того, чтоб подкрепить тезис парой постов выше. Если берешься изучать язык - тем более, в ситуации вынужденной эмиграции, в чужой стране, где он тебе НУЖЕН, - нужно уверовать в то, что это не набор букв, правил и уровней от А1 до С3. Нужно уверовать в то, что это инструмент понимания окружающего вас мира. И именно в этом качестве его постигать.

А Dolcenera вы можете послушать и без понимания текста. Это песня про неразделенную любовь во время смертоносного наводнения (исторического, 1970 года). Мне кажется, энергия бьющей воды и неутоленного желания ощущается в ней инстинктивно - немножко как у Высоцкого, которого тоже слушали, не понимая.
https://www.youtube.com/watch?v=iKSkLw7YKwo
8
ЗАПИШИТЕСЬ НА СКРИНИНГ (или прививку) - это бесплатно и (может быть) быстро

Все вы, наверное, слышали про дикие очереди в европейской медицине. Так вот, я нашла место, где их нет - это профилактика. Как молодой матери мне положена бесплатная прививка от гриппа сезонного - я записалась на нее в ближайшей аптеке на завтра. А как женщине 25-69 лет - бесплатный pap test (мазок с шейки матки, это онкоскрининг) раз в три года, и на него я записалась в ближайшую поликлинику на послезавтра.
И это логично, потому что это а) простые лабораторные манипуляции б) они рассчитаны на покрытие значительной доли ВСЕХ людей, поэтому слотов много в) именно в профилактике основная сила лучших систем здравоохранения и причина долголетия жителей.
Так что я советую всем переехавшим проверить, вероятно, в вашей стране есть что-то подобное. Онкоскрининги доступны обычно на три рака - шейка матки, молочная железа и прямая кишка (по ссылке внизу можно почитать, почему так). На скрининг зовут личным письмом по почте и в целом информирование и вовлечение в скрининги - это целое искусство. Но поверьте, это работает - работает для целых стран и вполне может сработать для вас, если вы окажетесь тем несчастливчиком, у которого рак найдут.
Про вакцины я даже распространяться не буду, потому что я строго говоря еще не проверила, что мне положено тут (а надо) и толком не могу рассказать. Пока же за два года я два раза сделала коклюш-дифтерит-столбняк - потому что его прописывают беременным в третьем триместре, а я, того, два раза:) Но как минимум ветрянку нужно сделать и корь повторить.

Всем здоровья!

https://www.pravmir.ru/pochemu-rakovyie-skriningi-ne-naznachili-byi-hvorostovskomu-i-dzhobsu/
👍72
Миграция в богатые страны достигла в прошлом году рекордного уровня – из-за глобальных гуманитарных кризисов и высокого спроса на рабочую силу, сообщила ОЭСР.

Детали. По оценкам организации, в прошлом году в ее 38 стран-участниц переехали 6,1 миллиона новых постоянных мигрантов, это на 26% больше, чем в 2021 году, и на 14% больше, чем в 2019-м – до того как пандемия привела к вынужденной паузе в трансграничных потоках.

Предварительные данные за 2023 год говорят о том, что рост продолжился. «Большинство стран ОЭСР испытывают нехватку рабочей силы. В будущем ситуация может только ухудшиться», —заявил министр интеграции и миграции Испании Хосе Луис Эскрива на презентации доклада ОЭСР. Он считает, что для стабилизации численности населения и поддержания государства всеобщего благосостояния ЕС потребуется, чтобы в ближайшие 25 лет из-за границы приехало не менее 50 миллионов человек.

В ОЭСР говорят: трудовая миграция теперь составляет более пятой части всех трансграничных перемещений. Она достигла 15-летнего максимума во многих странах: в Великобритании, к примеру, она удвоилась, в Германии рост 59%, в США 39%, во Франции 26%. Приток мигрантов в Новую Зеландию втрое превысил предыдущий рекорд благодаря разрешению на временное проживание мигрантам, ищущим работу.

@forbesglobalrus
👍1
Channel name was changed to «Выжить (счастливо) в эмиграции»
Если у вас нету дома, пожары ему не страшны
Читаю у друзей-эмигрантов рефлексию на тему оставленного дома жилья, и решила написать, почему жить в съемном жилье не только плохо, но и хорошо!
1. Европа - не Москва. В Москве, кажется, одинаково мало защищены законом арендатор и арендодатель, выигрывает наиболее неадекватный и борзый. В Европе супер защищен арендатор. К вам не могут зайти в квартиру, вас не могут выгнать без предуведомления в 3-6 месяцев (в Италии - вообще не могут до конца контракта, а они длинные, за исключением каких-то совсем особых случаев, типа лендлорду некуда деться с детьми малыми, но это еще надо доказать). Вы при этом съехать можете когда угодно (тоже с предуведомлением, конечно). В целом произвола и неадекватно сильно меньше. В Германии по статистике порядка 40% людей вообще всю жизнь живут в съемном жилье, не будучи эмигрантами. Почему?

2. Гибкость. Стало больше детей? Больше денег? Меньше денег? Захотели вы вид на море! Встал - и пошел. Это не вопрос цвета обоев - это вопрос того, насколько вам удобно жить прямо сейчас, а не вчера и не завтра. У меня трое детей, мне бы нужно в идеале квартиру с тремя спальнями и двумя ванными. Не сейчас, а через годик-другой, когда они подрастут. Аренда +1 спальни и +1 ванной отличается не очень много. Покупка - довольно сильно плюс вот незадача: через 18 лет дети уедут, и к чему нам с мужем такая огромная квартира. Знаю (и не очень понимаю) людей, которые наконец въехали в дом своей мечты, когда дети уже подростки и вот уже скоро он им будет совсем не нужен. А ипотеку еще платить.
2. Мобильность. У вас сменилась работа и теперь она на другом конце города? Или вообще в другом городе? Дети пошли в другую школу. Или нужно жилье в районе с хорошей школой, чтоб там оказаться. И снова: встал и пошел. Это ваша жизнь сегодня - сколько вы тратите времени и денег на логистику. Личное жилье тут явно бремя, а не актив - ибо в Европе регистрация в первом и втором приближении равна прописке, и никаких феодальных преимуществ владение жильем в ЭТОМ районе не дает, это вам не Москва.
3. Наконец, к заголовку поста. В съемном жилье на любую проблему ответ один - скажи лендлорду он починит. Машинка ли сломалась, плесень ли на стене выросла. Тем более, если соседи идиоты - или лендлорд разберется (райт нау мой лендлорд - генуэзская аристократическая семья, ей принадлежит все здание то есть дворец), или ты встаешь и уезжаешь. А в моей собственной квартире меня доставала соседка снизу, видишь ли, ребенок мой громко бегает - и это была большая проблема, ибо мы обе домовладелицы и в своем праве. Я поселила ей теперь квартирантку и молюсь, чтоб она устраивала ей танцы (но она вроде нет, милая и тихая девушка, вот незадача:)))


Я, конечно, внутренний эмигрант с большим опытом и со времен жизни с папой и мамой в своем собственном жилье провела всего год. И я уже забыла (или не знала), как это удобно, когда у вас обои как вы хотите (хотя тут в Италии у всех белые стены), розетки и тд. Наверное, это клево. Но посмотрите и на плюсы жизни "в чужом" и постарайтесь оценить!