Нужно ли подавать женщине руку на выходе из транспорта?
Anonymous Poll
28%
Нужно (я женщина)
18%
Нужно (я мужчина)
16%
Не нужно (я женщина)
1%
Не нужно (я мужчина)
36%
Да без разницы, вопрос вообще не стоит обсуждения!
Руку подавать?
Коль скоро я очень круглая и тяжелая, я хочу, конечно, на осмотры. И во время последнего из них мой любимый доктор подал мне руку, когда я спускалась с узи-кушетки. Не знаю, почему он это сделал - может, потому что он итальянец старшего поколения, а может - просто потому что он гинеколог и хорошо знает что МНЕ ТЯЖЕЛО. Это было очень кстати, потому что мне правда тяжело. В беременность Лео я была огурчиком, но когда граждан в животе двое, даже физически сильная я немножко устаю - и была бы очень не против, если б мне иногда подавали руку (но нет, в Италии так не принято).
Так или иначе, этот простой жест вызвал у меня резкий флэшбэк. Я точно помню, что когда я приехала в Москву в 2003 году, все еще было совершенно нормально подавать руку женщине на выходе из транспорта. Даже если она не беременная, даже если она девушка, здоровая и сильная - руку подавали. Я лично обучала этому ухажеров, а подача/неподача руки была одним из факторов принятия решений насчет них (такое себе).
Дальнейшей истории я не помню: когда исчезла эта традиция и исчезла ли, или это просто я переехала? Кажется, все-таки исчезла и в Москве тоже. И это, блин, было бы очень интересно подробно проследить. Расскажите в комментах, пожалуйста, как это происходит в вашему городе, - а если нет времени рассказывать, то ответьте на простой опрос.
Коль скоро я очень круглая и тяжелая, я хочу, конечно, на осмотры. И во время последнего из них мой любимый доктор подал мне руку, когда я спускалась с узи-кушетки. Не знаю, почему он это сделал - может, потому что он итальянец старшего поколения, а может - просто потому что он гинеколог и хорошо знает что МНЕ ТЯЖЕЛО. Это было очень кстати, потому что мне правда тяжело. В беременность Лео я была огурчиком, но когда граждан в животе двое, даже физически сильная я немножко устаю - и была бы очень не против, если б мне иногда подавали руку (но нет, в Италии так не принято).
Так или иначе, этот простой жест вызвал у меня резкий флэшбэк. Я точно помню, что когда я приехала в Москву в 2003 году, все еще было совершенно нормально подавать руку женщине на выходе из транспорта. Даже если она не беременная, даже если она девушка, здоровая и сильная - руку подавали. Я лично обучала этому ухажеров, а подача/неподача руки была одним из факторов принятия решений насчет них (такое себе).
Дальнейшей истории я не помню: когда исчезла эта традиция и исчезла ли, или это просто я переехала? Кажется, все-таки исчезла и в Москве тоже. И это, блин, было бы очень интересно подробно проследить. Расскажите в комментах, пожалуйста, как это происходит в вашему городе, - а если нет времени рассказывать, то ответьте на простой опрос.
Руку подавать - 2
Спасибо всем за ответы! В целом, консенсус выглядит глубоко логично - помогать нужно тем, кто нуждается в помощи, так что и подавать руку - только тем, кому тяжело. Я и сама придерживаюсь такого мнения, точнее, придерживалась, посколько очень долгое время относилась к категории, которой никакая помощь совершенно не нужна.
Теперь немножко помощи мне нужно - и на практике это реализуется чуть сложнее. Дело в том, что человека, которому нужна помощь, бывает не так легко идентифицировать. Даже меня, у которой большой живот - я же не могу ходить с табличкой "у меня там двойня" (а если б у меня там не было двойни, мне было бы сильно попроще). А есть онкологические больные, которые просто выглядят как обычные люди - а чувствуют себя совсем не так. Хуже того - наиболее плохо способны различать чужие потребности именно те люди, которым физически проще всего - и вот им бы и поучаствовать в помощи.
Мне уступают место женщины (иногда пожилые) и мужчины в годах. Очень редко - молодые мужчины, а подросток - всего раз, я его долго благодарила и говорила какой он молодец.
Пути тут два
- просто подходить к оказавшемуся крайним человеку и говорить "можно я сяду"? Но это не всем и не всегда приятно (см пункт про больных).
- больше уделять время сенсибилизации людей на тему ближних их, которым может быть не так хорошо. Вероятно, информированием в школах и напоминаниями по громкой связи в транспорте. Но это, вероятно, непросто в условиях засилья культа молодости и здоровья и табуированности темы смерти....
Что я пропустила? Как быть - по справедливости и по закону?
Спасибо всем за ответы! В целом, консенсус выглядит глубоко логично - помогать нужно тем, кто нуждается в помощи, так что и подавать руку - только тем, кому тяжело. Я и сама придерживаюсь такого мнения, точнее, придерживалась, посколько очень долгое время относилась к категории, которой никакая помощь совершенно не нужна.
Теперь немножко помощи мне нужно - и на практике это реализуется чуть сложнее. Дело в том, что человека, которому нужна помощь, бывает не так легко идентифицировать. Даже меня, у которой большой живот - я же не могу ходить с табличкой "у меня там двойня" (а если б у меня там не было двойни, мне было бы сильно попроще). А есть онкологические больные, которые просто выглядят как обычные люди - а чувствуют себя совсем не так. Хуже того - наиболее плохо способны различать чужие потребности именно те люди, которым физически проще всего - и вот им бы и поучаствовать в помощи.
Мне уступают место женщины (иногда пожилые) и мужчины в годах. Очень редко - молодые мужчины, а подросток - всего раз, я его долго благодарила и говорила какой он молодец.
Пути тут два
- просто подходить к оказавшемуся крайним человеку и говорить "можно я сяду"? Но это не всем и не всегда приятно (см пункт про больных).
- больше уделять время сенсибилизации людей на тему ближних их, которым может быть не так хорошо. Вероятно, информированием в школах и напоминаниями по громкой связи в транспорте. Но это, вероятно, непросто в условиях засилья культа молодости и здоровья и табуированности темы смерти....
Что я пропустила? Как быть - по справедливости и по закону?
❤12
Про Венецию - где есть и как жить
ВНЕЗАПНО
Начинается сезон отпусков, так что выношу из комментариев к посту подруги - вдруг кому пригодится.
🚤 Вне зависимости от того, на сколько дней вы едете, очень советую брать pass на вапоретто, не экономить на нем. Венеция пешком - это совсем не тот опыт, что с воды. Вдоль гранд канала нет тротуаров, а не увидеть его целиком - это как приехать в Питер и не выйти на Невский. Я стараюсь в каждый приезд проехать по нему по возможности три раза - днем, на закате и ночью (если погода меняется - можно и больше:)))
🦑 Для еды и жизни. Мои любимые районы/sestiere - Cannaregio, Castello и Dorsoduro (в их частях, прилегающих к лагуне и отлегающих - от гранд-канала). Проще всего добраться от станции до Каннареджо, там я сажусь и есть, особенно если приезд короткий. Вдоль Canale di cannaregio (лучше пройти в сторону лагуны подальше от гранд-канала), там где гетто рядом. Там жилой район и много местных, а не туристов - и при этом много ресторанов со столиками у канала. Собственно, это и есть критерий (не столики у канала) - если за столиком сидит громкая итальянская семья, а у меню нет английского перевода - самое оно. Блюда, соответственно, все связанное с морем Baccalà mantecato очень местное, например, всякая паста с чернилами каракатиц и пр.
🏛️ Из нестандартных мест я советую как раз побродить по Каннареджо где гетто, и там огородами по северной части добродить до Кастелло. Это очень жилые районы, там нет такой толкучки и как-то что ли более философски. Из той же части с fondamente nove доехать до острова-кладбища Сан-Микеле, там Бродский-Стравинский-Дягилев и вообще прекрасно. Мурано, особенно есть времени мало - нет особого смысла, ничего там такого особенно (Лидо - вообще точно нет). Бурано и Торчелло, наоборот, - да, но только если времени 3+ дня.
В целом, мне кажется, Венеция - это больше про ощущения и атмосферу, чем про конкретный список достопримечательностей. Там нет мест мирового класса типа купола Брунеллески, мне там приятнее бродить с книжками про Венецию же, например, Бродского или Вайля или "Венеция - это рыба" Тициано Скарпа или даже Гете. И впитывать
ВНЕЗАПНО
Начинается сезон отпусков, так что выношу из комментариев к посту подруги - вдруг кому пригодится.
🚤 Вне зависимости от того, на сколько дней вы едете, очень советую брать pass на вапоретто, не экономить на нем. Венеция пешком - это совсем не тот опыт, что с воды. Вдоль гранд канала нет тротуаров, а не увидеть его целиком - это как приехать в Питер и не выйти на Невский. Я стараюсь в каждый приезд проехать по нему по возможности три раза - днем, на закате и ночью (если погода меняется - можно и больше:)))
🦑 Для еды и жизни. Мои любимые районы/sestiere - Cannaregio, Castello и Dorsoduro (в их частях, прилегающих к лагуне и отлегающих - от гранд-канала). Проще всего добраться от станции до Каннареджо, там я сажусь и есть, особенно если приезд короткий. Вдоль Canale di cannaregio (лучше пройти в сторону лагуны подальше от гранд-канала), там где гетто рядом. Там жилой район и много местных, а не туристов - и при этом много ресторанов со столиками у канала. Собственно, это и есть критерий (не столики у канала) - если за столиком сидит громкая итальянская семья, а у меню нет английского перевода - самое оно. Блюда, соответственно, все связанное с морем Baccalà mantecato очень местное, например, всякая паста с чернилами каракатиц и пр.
🏛️ Из нестандартных мест я советую как раз побродить по Каннареджо где гетто, и там огородами по северной части добродить до Кастелло. Это очень жилые районы, там нет такой толкучки и как-то что ли более философски. Из той же части с fondamente nove доехать до острова-кладбища Сан-Микеле, там Бродский-Стравинский-Дягилев и вообще прекрасно. Мурано, особенно есть времени мало - нет особого смысла, ничего там такого особенно (Лидо - вообще точно нет). Бурано и Торчелло, наоборот, - да, но только если времени 3+ дня.
В целом, мне кажется, Венеция - это больше про ощущения и атмосферу, чем про конкретный список достопримечательностей. Там нет мест мирового класса типа купола Брунеллески, мне там приятнее бродить с книжками про Венецию же, например, Бродского или Вайля или "Венеция - это рыба" Тициано Скарпа или даже Гете. И впитывать
👍9❤2
ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ОРНУТЬ
Я состою в группе «Мамы в Генуе”, и там попалось такое (перевод с итальянского)
«У меня проблема с дочерью, которой 28 лет. Часто ей приходится быть очень осторожной, чтобы ее не продуло (даже просто открывая кухонное окно) во время еды, потому что у нее сразу же возникает боль в желудке.
В последнее время эти эпизоды ухудшились до такой степени, что он уже беспокоится, думая, что этим летом ему будет трудно даже съесть пиццу на открытом воздухе».
И далее еще три абзаца про недомогания, список сделанных анализов и вопрос что же делать.
Тетя, дорогая. В 28 лет я 10 лет как жила одна, пять лет как зарабатывала больше мамы и папы, уже помогла им деньгами сменить машину и квартиру и купить дачу, а также почти долечила свои полученные в ранней молодости болячки (и знала про них точно больше, чем моя мама). Еще - прожила семь лет в браке, но тут дурное дело - нехитрое.
Вот, что дали мне в жизни мои родители. А что сделали для своей дочери вы?
(Конечно, этот коммент в группу я не напишу, она хорошая и полезная, я не хочу в бан:)))
Я состою в группе «Мамы в Генуе”, и там попалось такое (перевод с итальянского)
«У меня проблема с дочерью, которой 28 лет. Часто ей приходится быть очень осторожной, чтобы ее не продуло (даже просто открывая кухонное окно) во время еды, потому что у нее сразу же возникает боль в желудке.
В последнее время эти эпизоды ухудшились до такой степени, что он уже беспокоится, думая, что этим летом ему будет трудно даже съесть пиццу на открытом воздухе».
И далее еще три абзаца про недомогания, список сделанных анализов и вопрос что же делать.
Тетя, дорогая. В 28 лет я 10 лет как жила одна, пять лет как зарабатывала больше мамы и папы, уже помогла им деньгами сменить машину и квартиру и купить дачу, а также почти долечила свои полученные в ранней молодости болячки (и знала про них точно больше, чем моя мама). Еще - прожила семь лет в браке, но тут дурное дело - нехитрое.
Вот, что дали мне в жизни мои родители. А что сделали для своей дочери вы?
(Конечно, этот коммент в группу я не напишу, она хорошая и полезная, я не хочу в бан:)))
🔥8😁8👍4
Пажитнов и американский менталитет
Наверное, все уже посмотрели интервью Дудя с создателем тетриса, а если нет - я вам его советую, оно супер. Спойлеров в этом посте не будет, я привяжусь всего к одной фразе (краткий пересказ:)). Д спрашивает П, не напрягают ли его бездомные на улицах Сиэтла. П отвечает, что а) они сами виноваты, что оказались на улице «вот я тоже приехал ни с чем, но я старался, а они нет б) он их не особо-то и видит, потому что «не участвует в социальной жизни местной».
🚗 Начнем с пункта Б. Полагаю, П имеет в виду вот что - его не могут беспокоить бездомные, потому что он по улицам не ходит , он по ним только ездит. Феномен, вряд ли знакомый Дудю и чуждый для европейской действительности (к ней я причисляю и российскую) - люди правда совсем не передвигаются пешком. Полагаю, в Сиэтле тротуары есть, но в городах поменьше и поглубже, особенно на окраинах, просто нет тротуаров. Даже пойти побегать в парк ты едешь на машине. Это, как вы можете догадаться, неистово маргинализирует всех, у кого машины нет. Но тем, у кого машина есть, это не мешает - они их не видят.
🅰️ Насчет пункта А есть километры рисерча, и в этом большое отличие обобщенного европейского менталитета от американского. Европейцы в опросах признают, что финансовое положение человека не определяется только лишь тем, как сильно он старался. А американцы - нет, и это один из столпов американской культуры. Needless to say, гигабайты и тонны данных и фактов из сферы экономики и социологии говорят, что, конечно, не старанием одним все определяется. Но кого интересовали факты, когда на кону американская мечта. Интересно тут только то, насколько ее впитал П, советский в общем-то человек, видевший другую культуру. Вероятно, ответ в том, что мальчик из хорошей московской семьи никакой другой культуры не видел. И не видит разницы между собой из выч центра РАН и полуграмотным латиноамериканцем. Ну ОК
Наверное, все уже посмотрели интервью Дудя с создателем тетриса, а если нет - я вам его советую, оно супер. Спойлеров в этом посте не будет, я привяжусь всего к одной фразе (краткий пересказ:)). Д спрашивает П, не напрягают ли его бездомные на улицах Сиэтла. П отвечает, что а) они сами виноваты, что оказались на улице «вот я тоже приехал ни с чем, но я старался, а они нет б) он их не особо-то и видит, потому что «не участвует в социальной жизни местной».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤4
НЕ ЕШЬ РУКАМИ!
Знаете, как по-итальянски будет finger food? Stuzzichini! Первое буквально переводится как «еда пальцами», а второе - «накалываемое» (то есть его едят с использованием зубочисток или вилочек). Это озарение нашло на меня, буквально, только что.
Вы, конечно, знаете, что в Италии очень высокая культура быта. И НЕ ЕДЯТ РУКАМИ! Как-то я была на отличной конференции science in public в Кардиффе. Так вот, там ланч предлагалось брать руками, и встретились два одиночества - я и единственная итальянская участница. Мы вопрошали (друг друга, больше никто не понял бы боль): где тут столовые приборы???
А британцам с американцами - ОК. Потому что finger food.
Знаете, как по-итальянски будет finger food? Stuzzichini! Первое буквально переводится как «еда пальцами», а второе - «накалываемое» (то есть его едят с использованием зубочисток или вилочек). Это озарение нашло на меня, буквально, только что.
Вы, конечно, знаете, что в Италии очень высокая культура быта. И НЕ ЕДЯТ РУКАМИ! Как-то я была на отличной конференции science in public в Кардиффе. Так вот, там ланч предлагалось брать руками, и встретились два одиночества - я и единственная итальянская участница. Мы вопрошали (друг друга, больше никто не понял бы боль): где тут столовые приборы???
А британцам с американцами - ОК. Потому что finger food.
❤7👍1🤯1
ВОЗРАСТ ВЗРОСЛОСТИ
Продолжая дискуссию о том, когда пора бы становиться взрослым, и в какой стране какая граница детства. Все, наверное, видели новость о том, как четыре ребенка (13, 9, 4 года и 11 месяцев) за 40 дней не погибли в джунглях, где их успешно нашли.
Они были дети джунглей, представители одной из коренных народностей - то есть 13-летний уже знал достаточно, чтоб прожить и организовать для этого мелких. И 11-месячного не сломать и не потерять.
Я не призываю отправлять городских детей на курсы по выживанию в лесах. Но выживать в своей квартире - сварить кашу, надеть штаны, постирать штаны и тд - наверное, стоит уметь задолго до формального совершеннолетия. Так я думаю
https://apnews.com/article/colombia-plane-crash-jungle-children-survivors-aeb67823acf0ebffb6eb2139453540dd?
Продолжая дискуссию о том, когда пора бы становиться взрослым, и в какой стране какая граница детства. Все, наверное, видели новость о том, как четыре ребенка (13, 9, 4 года и 11 месяцев) за 40 дней не погибли в джунглях, где их успешно нашли.
Они были дети джунглей, представители одной из коренных народностей - то есть 13-летний уже знал достаточно, чтоб прожить и организовать для этого мелких. И 11-месячного не сломать и не потерять.
Я не призываю отправлять городских детей на курсы по выживанию в лесах. Но выживать в своей квартире - сварить кашу, надеть штаны, постирать штаны и тд - наверное, стоит уметь задолго до формального совершеннолетия. Так я думаю
https://apnews.com/article/colombia-plane-crash-jungle-children-survivors-aeb67823acf0ebffb6eb2139453540dd?
AP News
4 Indigenous children lost in jungle for 40 days after plane crash are found alive in Colombia
Colombian authorities have found alive four Indigenous children who survived a small plane crash 40 days ago and had been the subject of n intense search in the Amazon jungles that held Colombians on edge.
❤10👍3
Трудности перевода
К полку мамкиных критиков православия присоединился Владимир Гуриев, открывший для себя, что мол в восточной церкви человек - раб Божий, а в западных - слуга божий (см. ссылку). Поэтому, значит, православие плохо, а все остальное - хорошо.
Вот в такие моменты я жалею, что у меня да и у нас всех не было катехизиса. Он не повредил бы - не для насаждения религии, а для общего образования. Servus (к которому восходит servant и все, что там приравнивается к слуге) с латинского переводится как «слуга, раб». Потому что латынь бытовала, well, в те времена, когда свободные слугами не работали, да ведь? И это еще я ничего не знаю про арамейский, поэтому тоже сужу немножко по принципу "Рабинович напел". Собственно, это и были времена зарождения христианства.
Это я не к тому, что православие хорошо или вообще какая-то религия хороша или между ними разницы нет. Хорошо или плохо, каждый думает по-своему, разница - есть и она велика, но она глубже и сложнее, чем слово, за которое зацепилось уважаемое сообщество с подачи уважаемого эксперта. Учиться бы нам всем учиться (я однажды займусь латынью толком, только, видимо, в этот декрет уже не успею, слишком много на него запланировала, а еще работа:))).
P.S. Кстати, слово чао происходит от венецианского приветствия, которое означает «я ваш раб» (в этом случае - именно раб, скьяво, это уже средние века). Не будем же мы из этого выводить поголовное рабство итальянцев и всех, кто за ними вслед перенял это приветствие. Иногда слова - это просто слова, особенно в историческом контексте.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0kuWeTaJNs4zRR5UuHU6Nt2zDAuKB8V3J4K3zLig2WxwB5VgahvTMQvMs3yKuwy8cl&id=541548304
К полку мамкиных критиков православия присоединился Владимир Гуриев, открывший для себя, что мол в восточной церкви человек - раб Божий, а в западных - слуга божий (см. ссылку). Поэтому, значит, православие плохо, а все остальное - хорошо.
Вот в такие моменты я жалею, что у меня да и у нас всех не было катехизиса. Он не повредил бы - не для насаждения религии, а для общего образования. Servus (к которому восходит servant и все, что там приравнивается к слуге) с латинского переводится как «слуга, раб». Потому что латынь бытовала, well, в те времена, когда свободные слугами не работали, да ведь? И это еще я ничего не знаю про арамейский, поэтому тоже сужу немножко по принципу "Рабинович напел". Собственно, это и были времена зарождения христианства.
Это я не к тому, что православие хорошо или вообще какая-то религия хороша или между ними разницы нет. Хорошо или плохо, каждый думает по-своему, разница - есть и она велика, но она глубже и сложнее, чем слово, за которое зацепилось уважаемое сообщество с подачи уважаемого эксперта. Учиться бы нам всем учиться (я однажды займусь латынью толком, только, видимо, в этот декрет уже не успею, слишком много на него запланировала, а еще работа:))).
P.S. Кстати, слово чао происходит от венецианского приветствия, которое означает «я ваш раб» (в этом случае - именно раб, скьяво, это уже средние века). Не будем же мы из этого выводить поголовное рабство итальянцев и всех, кто за ними вслед перенял это приветствие. Иногда слова - это просто слова, особенно в историческом контексте.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0kuWeTaJNs4zRR5UuHU6Nt2zDAuKB8V3J4K3zLig2WxwB5VgahvTMQvMs3yKuwy8cl&id=541548304
Facebook
Log in or sign up to view
See posts, photos and more on Facebook.
🔥9👍1
Человек vs "членовоз" в 🇮🇹
На фото узкий тротуар + пол-полосы узкой дороги перегорожены краном. По обе стороны перекрытия стоят мужики с кружочком "красный-зеленый" и обеспечивают безопасный проезд по оставшейся полосе. Но и безопасный проход - для пешеходов останавливают обе стороны машин (хотя казалось бы, есть тротуар напротив - но нет, раз мы вас не предупредили заранее, что надо перейти - вы можете спокойно идти и по этой стороне).
То стройка, но в похожую же ситуацию я попала с машиной какой-то важной шишки (которые в 🇷🇺 метко называют "членовоз").
Большая Черная Машина (такого люкса в Генуе мало, их видно сразу - вероятно, мэр или губернатор) вместе с машиной сопровождения полиции стояла на тротуаре - в этот раз широком - перед юрфаком Генуэзского университета. Для пешеходов там оставалось место пройти, но для меня и моей коляски - нет. И когда я уже была готова ругнуться и перейти на другую сторону в неположенном месте (там был большой свободный тротуар), меня увидели менты. Сказали "простите, синьора", вышли на проезжую часть и остановили на 20 секунд машины, чтоб синьора и коляска безопасно обошли блокированную часть тротуара.
Потому что тротуар - для человека, а не для членовоза. Dixit
На фото узкий тротуар + пол-полосы узкой дороги перегорожены краном. По обе стороны перекрытия стоят мужики с кружочком "красный-зеленый" и обеспечивают безопасный проезд по оставшейся полосе. Но и безопасный проход - для пешеходов останавливают обе стороны машин (хотя казалось бы, есть тротуар напротив - но нет, раз мы вас не предупредили заранее, что надо перейти - вы можете спокойно идти и по этой стороне).
То стройка, но в похожую же ситуацию я попала с машиной какой-то важной шишки (которые в 🇷🇺 метко называют "членовоз").
Большая Черная Машина (такого люкса в Генуе мало, их видно сразу - вероятно, мэр или губернатор) вместе с машиной сопровождения полиции стояла на тротуаре - в этот раз широком - перед юрфаком Генуэзского университета. Для пешеходов там оставалось место пройти, но для меня и моей коляски - нет. И когда я уже была готова ругнуться и перейти на другую сторону в неположенном месте (там был большой свободный тротуар), меня увидели менты. Сказали "простите, синьора", вышли на проезжую часть и остановили на 20 секунд машины, чтоб синьора и коляска безопасно обошли блокированную часть тротуара.
Потому что тротуар - для человека, а не для членовоза. Dixit
❤15👍4
Старики едят детей?
Прочитала у антрополога Олега Базалеева про высказывание голландского профессора за ограничение жизни старших поколений. Он разбирает его с точки зрения (анти)колониального дискурса, и он кажется людоедством из нашей привычной российской оптики, но мне из итальянской оптики уже оным и не кажется. Дублирую сюда комментарий, который я оставила Олегу (надеюсь на его компетентный ответ, я-то у нас мамкин антрополог:)))
Я живу в Италии, а конкретно - в Лигурии, это самый старый регион одной из самый старых стран мира. Здесь очень много пожилых и очень мало детей. И казалось бы какая связь. Но в какой-то момент по известному принципу "овцы едят людей" здесь начинается "старики едят детей" или "собаки едят детей" (потому что у пожилых и бездетных людей много собак). Пожилые становятся подавляюще большой категорией людей, а демократическое общество обслуживает большинство. Я понимаю, что из российской действительности еще непонятно, какая может быть проблема, ведь бабушки любят внуков и ради них готовы всем жертвовать. Но нет, местные бабушки даже если и имеют внуков то гораздо богаче их (почему - отдельный разговор) и хотят жить красивой жизнью до смерти, а не чем-то жертвовать. Поэтому, например, в городе есть silver bus - фактически бесплатное такси по пешеходному центру для пожилых (и только для них, ко мне с моей близнецовой коляской и двухлеткой рядом он не приедет). В транспорте водители обязаны обеспечивать доступ инвалидам, а мне с моей коляской - вообще нет, если откроют вторую дверь - и на том спасибо. В ковид пожилым давали файзер и модерну, а молодежи - астразенеку. Пока 18-летняя девочка не умерла от нее - а почему она умерла? Потому что на ранние симптомы врачи плюнули: да что вам молодым будет.
Медицина - самое узкое место этой истории. Госпитали и в целом врачи перегружены пожилыми пациентами (пожилыми - это обычно 90+, в 70 тут люди только карьерой расцветают и садятся на руководящие должности). Очевидно, что 90+ требует много часов врачей и лишает помощи не одного, а сразу много молодых людей. И чем более нездоровый пожилой человек (например, находящийся в парамедицинском учреждении под постоянным наблюдением и требующий постоянного внешнего ухода), тем у большего количества молодых людей пропустят раннюю диагностику рака, у мужчины группы риска 40+ - признаки инфаркта приближающегося и тд и тп. Пожилых больше числом, у них больше времени дозваниваться до врачей, они не работают и у них больше времени ипохондрически и не очень искать у себя болячки и пр.
Я это чувствую райт нау на себе и своих детях. Там, где мы не конкурируем с пожилыми, все хорошо - родовспоможение, неонатология, педиатрия. Но мне самой по моим делам попасть к врачу в десятки раз сложнее.
Дальше, наверное, могу не продолжать - видите, здесь получается, что за счет многочисленного поколения пожилых под угрозой оказываются и так малочисленные молодые поколения, а каждое последующее будет еще малочисленнее, потому что отсутствие поддержки со стороны государства и общества не стимулирует рождаемость.
Поэтому планы голландского профессора, возможно, никак не угрожают третьему миру - пока в стране молодых больше, чем пожилых, а пожилые сами по себе молоды - никто не станет на них покушаться.
P.S. По совпадению, на днях посмотрела фильм Ханеке "Любовь". Вот прямо объясняет на пальцах, как бывает в старости. Не буду давать спойлеров, но мне бы хотелось, да, вот такого партнера, если что.
Прочитала у антрополога Олега Базалеева про высказывание голландского профессора за ограничение жизни старших поколений. Он разбирает его с точки зрения (анти)колониального дискурса, и он кажется людоедством из нашей привычной российской оптики, но мне из итальянской оптики уже оным и не кажется. Дублирую сюда комментарий, который я оставила Олегу (надеюсь на его компетентный ответ, я-то у нас мамкин антрополог:)))
Я живу в Италии, а конкретно - в Лигурии, это самый старый регион одной из самый старых стран мира. Здесь очень много пожилых и очень мало детей. И казалось бы какая связь. Но в какой-то момент по известному принципу "овцы едят людей" здесь начинается "старики едят детей" или "собаки едят детей" (потому что у пожилых и бездетных людей много собак). Пожилые становятся подавляюще большой категорией людей, а демократическое общество обслуживает большинство. Я понимаю, что из российской действительности еще непонятно, какая может быть проблема, ведь бабушки любят внуков и ради них готовы всем жертвовать. Но нет, местные бабушки даже если и имеют внуков то гораздо богаче их (почему - отдельный разговор) и хотят жить красивой жизнью до смерти, а не чем-то жертвовать. Поэтому, например, в городе есть silver bus - фактически бесплатное такси по пешеходному центру для пожилых (и только для них, ко мне с моей близнецовой коляской и двухлеткой рядом он не приедет). В транспорте водители обязаны обеспечивать доступ инвалидам, а мне с моей коляской - вообще нет, если откроют вторую дверь - и на том спасибо. В ковид пожилым давали файзер и модерну, а молодежи - астразенеку. Пока 18-летняя девочка не умерла от нее - а почему она умерла? Потому что на ранние симптомы врачи плюнули: да что вам молодым будет.
Медицина - самое узкое место этой истории. Госпитали и в целом врачи перегружены пожилыми пациентами (пожилыми - это обычно 90+, в 70 тут люди только карьерой расцветают и садятся на руководящие должности). Очевидно, что 90+ требует много часов врачей и лишает помощи не одного, а сразу много молодых людей. И чем более нездоровый пожилой человек (например, находящийся в парамедицинском учреждении под постоянным наблюдением и требующий постоянного внешнего ухода), тем у большего количества молодых людей пропустят раннюю диагностику рака, у мужчины группы риска 40+ - признаки инфаркта приближающегося и тд и тп. Пожилых больше числом, у них больше времени дозваниваться до врачей, они не работают и у них больше времени ипохондрически и не очень искать у себя болячки и пр.
Я это чувствую райт нау на себе и своих детях. Там, где мы не конкурируем с пожилыми, все хорошо - родовспоможение, неонатология, педиатрия. Но мне самой по моим делам попасть к врачу в десятки раз сложнее.
Дальше, наверное, могу не продолжать - видите, здесь получается, что за счет многочисленного поколения пожилых под угрозой оказываются и так малочисленные молодые поколения, а каждое последующее будет еще малочисленнее, потому что отсутствие поддержки со стороны государства и общества не стимулирует рождаемость.
Поэтому планы голландского профессора, возможно, никак не угрожают третьему миру - пока в стране молодых больше, чем пожилых, а пожилые сами по себе молоды - никто не станет на них покушаться.
P.S. По совпадению, на днях посмотрела фильм Ханеке "Любовь". Вот прямо объясняет на пальцах, как бывает в старости. Не буду давать спойлеров, но мне бы хотелось, да, вот такого партнера, если что.
Telegram
Заметки ESG-начальника
Умереть за планету будьте готовы
В сети расходится заявление голландского профессора Йохана Маккенбаха.
Вроде не фейк, есть первоисточник в виде медицинского онлайн-издания на голландском языке.
Мужчина беспокоится, что выбросы парниковых газов в секторе…
В сети расходится заявление голландского профессора Йохана Маккенбаха.
Вроде не фейк, есть первоисточник в виде медицинского онлайн-издания на голландском языке.
Мужчина беспокоится, что выбросы парниковых газов в секторе…
❤5🤯3👍1
ЗАЧЕМ ТОМ БРЭНСОН БОРОЛСЯ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ИРЛАНДИИ
Я взялась за кормлениями моей двойни смотреть "Аббатство Даунтон" ("Слоупок десятилетия!", сказала одна моя подруга). Среди персонажей там Irish radical Том Брэнсон, симпатичный такой персонаж, борец за независимость Ирландии. Но сериал английский 🇬🇧, и независимость Ирландии 🇨🇮 опять/снова подается там как такая либеральная прихоть, дань реформаторскому времени. От сей подачи наливаются кровью глаза, поэтому чтоб напомнить, что независимость была только концом борьбы за самые базовые права человека, свободу вероисповедания и наконец, право не умереть с голоду, привожу свой старый пост про картофельный голод в Ирландии.
Голод начался в 1846 году из-за того, что вся картошка 🥔заболела фитофторой. А все 8 млн простых ирландцев питались одной картошкой. Почему? Наверняка в Ирландии растет много чего, там же зеленый влажный плодородный остров? А потому что все эти страшно бедные люди кормились только с маленьких арендуемых клочков земли. А картошка – единственное пропитание, которое можно в должных (хотя бы позволяющих не умереть) количествах вырастить в своем огороде. Кроме того, эти люди не знали денег: они просто не могли их заработать. Свою землю и лачуги они арендовали у землевладельцев, но не за деньги, а за работу. На господской земле выращивали пшеницу, овес, росла трава, где кормился скот. Но все это отправлялось в Англию или на продажу или еще непонятно куда. Поэтому разнообразить свою диету, покупая еду, они тоже не могли. Многие из землевладельцев, в свою очередь, жили на другом острове и в своих владениях появлялись пару разу в жизни, а сбором податей занимались посредники, которых, тем более, интересовало только содрать побольше денег. Ирландцы были люди второй сорта - католики, им было запрещено почти все, кроме тяжелого труда на земле – образование, государственные посты, войти в протестантскую церковь (например, собой Св. Патрика, ага) и тд и тп.
Итак, картошка не уродилась и люди начали голодать. Выращиваемая ими еда продолжала уезжать в Англию, а правительство отказывало даже в открытии портов для импортной кукурузы🌽, которой можно было накормить людей. Следуя следующей логике: Ирландия должна помочь себе сама!
Люди начали умирать. Они не могли заплатить за аренду домов🏠, в результате они теряли и лачугу, и клочок земли. Десятки тысяч нищих бродили по стране. Процветал тиф и прочий букет связанных с голодом и нищетой болезней. Началась эмиграция в Америку. Землевладельцы набивали умирающий людей в корабли и слали в Канаду 🇨🇦 (потому что в США были нормы на перевозку людей, а в Британии – нет). В Канаде их не ждали, оставляли в карантине и они умирали там. Выжившие пытались бежать в США 🇺🇸 (потому что в Канаде холодно и работы тоже не было), но и в США их никто не ждал: там все были протестанты и пуритане и католиков ненавидели так, будто каждый из них лично папа римский. Попытки бежать в Англию тоже провалились, потому что там кормили только своих, а чужих грузили на корабли и отправляли назад. Премьер-министр сказал генерал-губернатору, что тот может делать все на грани закона и даже за гранью, чтоб безобразия прекратились. Был отменен Habeas Corpus*. Я была в музее тюрьмы Килмейнам: там статистика заключенных в голодные годы ужасающая, число их выросло в десятки раз. Не должны голодные люди воровать, за это их надо в тюрьму.
Дальше скандал начал приобретать международный масштаб, и Англия решила что-то делать. Например, начать общественные работы за еду. Правда, чтобы согласиться на них, нужно было отказаться от своего клочка земли. А организация этих работ интересовала администрацию столь мало, что возник феномен голодных дорог – дороги из ниоткуда в никуда, идущие зигзагом и кривыми.
Далее - читайте у меня на фб https://www.facebook.com/sacha.borissova/posts/pfbid02Nd8v2L1i3h6n4HHjYcvCvBbtjSzdeNfuySYauzJA3GBK2j7acKGGdMRg8de48Ltel
Подробнее - по ссылке http://www.historyplace.com/worldhistory/famine/hunger.htm
* а знаете ли вы, что такое habeas corpus - и какое отношение он имеет в ЛДНР? Если нет - напишу про него отдельный пост
Я взялась за кормлениями моей двойни смотреть "Аббатство Даунтон" ("Слоупок десятилетия!", сказала одна моя подруга). Среди персонажей там Irish radical Том Брэнсон, симпатичный такой персонаж, борец за независимость Ирландии. Но сериал английский 🇬🇧, и независимость Ирландии 🇨🇮 опять/снова подается там как такая либеральная прихоть, дань реформаторскому времени. От сей подачи наливаются кровью глаза, поэтому чтоб напомнить, что независимость была только концом борьбы за самые базовые права человека, свободу вероисповедания и наконец, право не умереть с голоду, привожу свой старый пост про картофельный голод в Ирландии.
Голод начался в 1846 году из-за того, что вся картошка 🥔заболела фитофторой. А все 8 млн простых ирландцев питались одной картошкой. Почему? Наверняка в Ирландии растет много чего, там же зеленый влажный плодородный остров? А потому что все эти страшно бедные люди кормились только с маленьких арендуемых клочков земли. А картошка – единственное пропитание, которое можно в должных (хотя бы позволяющих не умереть) количествах вырастить в своем огороде. Кроме того, эти люди не знали денег: они просто не могли их заработать. Свою землю и лачуги они арендовали у землевладельцев, но не за деньги, а за работу. На господской земле выращивали пшеницу, овес, росла трава, где кормился скот. Но все это отправлялось в Англию или на продажу или еще непонятно куда. Поэтому разнообразить свою диету, покупая еду, они тоже не могли. Многие из землевладельцев, в свою очередь, жили на другом острове и в своих владениях появлялись пару разу в жизни, а сбором податей занимались посредники, которых, тем более, интересовало только содрать побольше денег. Ирландцы были люди второй сорта - католики, им было запрещено почти все, кроме тяжелого труда на земле – образование, государственные посты, войти в протестантскую церковь (например, собой Св. Патрика, ага) и тд и тп.
Итак, картошка не уродилась и люди начали голодать. Выращиваемая ими еда продолжала уезжать в Англию, а правительство отказывало даже в открытии портов для импортной кукурузы🌽, которой можно было накормить людей. Следуя следующей логике: Ирландия должна помочь себе сама!
Люди начали умирать. Они не могли заплатить за аренду домов🏠, в результате они теряли и лачугу, и клочок земли. Десятки тысяч нищих бродили по стране. Процветал тиф и прочий букет связанных с голодом и нищетой болезней. Началась эмиграция в Америку. Землевладельцы набивали умирающий людей в корабли и слали в Канаду 🇨🇦 (потому что в США были нормы на перевозку людей, а в Британии – нет). В Канаде их не ждали, оставляли в карантине и они умирали там. Выжившие пытались бежать в США 🇺🇸 (потому что в Канаде холодно и работы тоже не было), но и в США их никто не ждал: там все были протестанты и пуритане и католиков ненавидели так, будто каждый из них лично папа римский. Попытки бежать в Англию тоже провалились, потому что там кормили только своих, а чужих грузили на корабли и отправляли назад. Премьер-министр сказал генерал-губернатору, что тот может делать все на грани закона и даже за гранью, чтоб безобразия прекратились. Был отменен Habeas Corpus*. Я была в музее тюрьмы Килмейнам: там статистика заключенных в голодные годы ужасающая, число их выросло в десятки раз. Не должны голодные люди воровать, за это их надо в тюрьму.
Дальше скандал начал приобретать международный масштаб, и Англия решила что-то делать. Например, начать общественные работы за еду. Правда, чтобы согласиться на них, нужно было отказаться от своего клочка земли. А организация этих работ интересовала администрацию столь мало, что возник феномен голодных дорог – дороги из ниоткуда в никуда, идущие зигзагом и кривыми.
Далее - читайте у меня на фб https://www.facebook.com/sacha.borissova/posts/pfbid02Nd8v2L1i3h6n4HHjYcvCvBbtjSzdeNfuySYauzJA3GBK2j7acKGGdMRg8de48Ltel
Подробнее - по ссылке http://www.historyplace.com/worldhistory/famine/hunger.htm
* а знаете ли вы, что такое habeas corpus - и какое отношение он имеет в ЛДНР? Если нет - напишу про него отдельный пост
Facebook
Log in or sign up to view
See posts, photos and more on Facebook.
❤4😢4
Кто я такая и зачем пойти ко мне на менторство
Меня зовут Саша Борисова, и я семирукий пятиглаз. В разное время моей жизни я кандидат хим наук, научный коммуникатор и журналист, директор по маркетингу, житель (и владеющий языками) 🇷🇺 🇮🇹 🇩🇪 🇨🇮, стипендиат немецкого канцлера, медиа-консультант, барочный певчий und so weiter und so fort.
Сейчас я в ограниченном декретном отпуске с новорожденной двойней 🤱🤱(еще у меня есть двухлетка 👩👦) и решила сделать себе подарок - пообщаться с хорошими людьми в качестве ментора.
Кого хочу брать? Mostly, молодых женщин, которые хотят совместить работу (возможно, международную) с материнством 👩💻, или мужчину 👨🍼, который живет с женщиной, которая см. п.1. Другие категории не отбрасываю, но просто кажется, что тут у меня ключевая компетенция. Язык и страна происхождения значения не имеют, лишь бы совпадало владение с одним из моих - рус, англ, итал.
Как? Онлайн 💤, по зуму или голосом.
Мамское портфолио в инстаграме Ale_b_saleh
Профессиональное https://www.linkedin.com/in/alexandra-borissova-saleh-5aa81b134/
фейсбук https://www.facebook.com/sacha.borissova/
Twitter с иностранной частью работы @lasachinka
Запись ко мне и подробности по графику: https://calendly.com/borissova/appointment
Меня зовут Саша Борисова, и я семирукий пятиглаз. В разное время моей жизни я кандидат хим наук, научный коммуникатор и журналист, директор по маркетингу, житель (и владеющий языками) 🇷🇺 🇮🇹 🇩🇪 🇨🇮, стипендиат немецкого канцлера, медиа-консультант, барочный певчий und so weiter und so fort.
Сейчас я в ограниченном декретном отпуске с новорожденной двойней 🤱🤱(еще у меня есть двухлетка 👩👦) и решила сделать себе подарок - пообщаться с хорошими людьми в качестве ментора.
Кого хочу брать? Mostly, молодых женщин, которые хотят совместить работу (возможно, международную) с материнством 👩💻, или мужчину 👨🍼, который живет с женщиной, которая см. п.1. Другие категории не отбрасываю, но просто кажется, что тут у меня ключевая компетенция. Язык и страна происхождения значения не имеют, лишь бы совпадало владение с одним из моих - рус, англ, итал.
Как? Онлайн 💤, по зуму или голосом.
Мамское портфолио в инстаграме Ale_b_saleh
Профессиональное https://www.linkedin.com/in/alexandra-borissova-saleh-5aa81b134/
фейсбук https://www.facebook.com/sacha.borissova/
Twitter с иностранной частью работы @lasachinka
Запись ко мне и подробности по графику: https://calendly.com/borissova/appointment
Facebook
Log in or sign up to view
See posts, photos and more on Facebook.
🔥9
Кросс-культурная Борисова-Сале pinned «Кто я такая и зачем пойти ко мне на менторство Меня зовут Саша Борисова, и я семирукий пятиглаз. В разное время моей жизни я кандидат хим наук, научный коммуникатор и журналист, директор по маркетингу, житель (и владеющий языками) 🇷🇺 🇮🇹 🇩🇪 🇨🇮, стипендиат немецкого…»
ОНИ ДАЖЕ ОБОИ НА СТЕНЫ НЕ КЛЕЯТ!
Наверное, многие замечали, что в итальянских и прочих южных домах на стенах нет обоев. Более того, и краска на них только белая.
На днях я обнаружила совершенно практическое объяснение этому часто возмущающему русскую душу феномену. Дамы и господа, черный ящик.
То есть синее платье.
Я его оставила неаккуратно сложенным у бассейна на солнце буквально на пару часов - и вот результат. Так что клеить или наносить на стены что-либо имеющее цвет совершенно бессмысленно: очень, очень быстро та часть стен, до которой доходят солнечные лучи, начнет иметь крайне бледный вид в прямом смысле этого слова и будет составлять неудачный контраст с темноватыми соседями. Поэтому - белые стены. Не только стильно, но и практично.
Наверное, многие замечали, что в итальянских и прочих южных домах на стенах нет обоев. Более того, и краска на них только белая.
На днях я обнаружила совершенно практическое объяснение этому часто возмущающему русскую душу феномену. Дамы и господа, черный ящик.
То есть синее платье.
Я его оставила неаккуратно сложенным у бассейна на солнце буквально на пару часов - и вот результат. Так что клеить или наносить на стены что-либо имеющее цвет совершенно бессмысленно: очень, очень быстро та часть стен, до которой доходят солнечные лучи, начнет иметь крайне бледный вид в прямом смысле этого слова и будет составлять неудачный контраст с темноватыми соседями. Поэтому - белые стены. Не только стильно, но и практично.
❤5
Про менторство
Оно неожиданно очень хорошо зашло, спасибо всем доверившимся! Запись практически полная до сентября, первые две встречи прошли совершенно на ура!
Но все же, тема этого телеграма - не мамская, поэтому если вам интересно мамское - переползайте в инстаграм ale_b_saleh, там будет все (или напишите в комментах, почему не надо там, а надо оставить здесь:))
А в качестве еще рекламной паузы - пост Анны Даниловой о том, как работать с ребенком на руках (или как подготовить свою работу к тому, чтоб ее можно было делать с ребенком на руках).
https://www.facebook.com/anndanilova/posts/pfbid029DfwaUcYLpTjNzKXcv9au8hp4umh4i6zm82UtFRu99XqFT52uZGKMrMHQvEcnDvAl
Оно неожиданно очень хорошо зашло, спасибо всем доверившимся! Запись практически полная до сентября, первые две встречи прошли совершенно на ура!
Но все же, тема этого телеграма - не мамская, поэтому если вам интересно мамское - переползайте в инстаграм ale_b_saleh, там будет все (или напишите в комментах, почему не надо там, а надо оставить здесь:))
А в качестве еще рекламной паузы - пост Анны Даниловой о том, как работать с ребенком на руках (или как подготовить свою работу к тому, чтоб ее можно было делать с ребенком на руках).
https://www.facebook.com/anndanilova/posts/pfbid029DfwaUcYLpTjNzKXcv9au8hp4umh4i6zm82UtFRu99XqFT52uZGKMrMHQvEcnDvAl
Facebook
Log in or sign up to view
See posts, photos and more on Facebook.
❤2
Маша, медведь и халяль
Не могу не поделиться с вами этим. Оказывается, "Свинку Пеппу" aka Peppa Pig для арабских стран перерисовали - ибо рынок большой, а смотреть на свинью не может!
Зато отечественная звезда мировой сцены Маша с ее Медведем на этом рынке интегрировались прекрасно: девочка хорошая, ходит в платке и длинной юбке.
На фото: Маша, интегрировавшаяся в барочный собор Лечче в далеком 2015 году, ее слава в Италии тоже велика.
Не могу не поделиться с вами этим. Оказывается, "Свинку Пеппу" aka Peppa Pig для арабских стран перерисовали - ибо рынок большой, а смотреть на свинью не может!
Зато отечественная звезда мировой сцены Маша с ее Медведем на этом рынке интегрировались прекрасно: девочка хорошая, ходит в платке и длинной юбке.
На фото: Маша, интегрировавшаяся в барочный собор Лечче в далеком 2015 году, ее слава в Италии тоже велика.
🔥13😁3
Кюри не захочет - Ланжевен не вскочит
Развлекалась тут ночью биографией Марии Склодовской, известной как Кюри, и набрела на сюжет, который раньше как-то пропустила. Четыре года как вдова, Мария имела роман с давним коллегой и товарищем Ланжевеном - который был женат и имел троих детей. Но влетело за это кому? Да-да, Марии! Ее имя трепали в газетах, ее дом штурмовали недовольные, от нее все отвернулись и далее по списку.
Мария вскоре получила свою вторую (!) нобелевку (дальше предоставим слово Вики)
"Однако даже присуждение Марии осенью второй Нобелевской премии не остановило обсуждение в прессе её личной жизни. Более того, знаменитый шведский химик Сванте Аррениус написал Марии два письма, в первом из которых уговаривал её приехать, а во втором, изменив мнение, уверял, что её появление на церемонии нежелательно. Несмотря на это, Мария поехала на церемонию в сопровождении своей дочери Ирен и сделала доклад о своих работах, который посвятила памяти мужа, считая, что премия по заслугам принадлежит и ему.
Это все, что вам надо знать о различии в положении мужчин и женщин в академии от царя гороха и до наших дней. Личная жизнь мужчины никак не сказывается на его карьере, а вот женщине будут поминать и стиль одежды, и такие связи, и сякие, не сомневайтесь даже. Я лично таким образом зарубила свою карьеру в науке прям на старте (просто узнала об этом далеко не сразу). Я-то неспособная, мне вне академии сильно лучше, так что даже и хорошо (хотя лучше б было узнать раньше), ну а если б я была способной?
P.S. Надо отметить, что Ланжевен пытался за нее постоять, но его мнения тут не спросили. Марии вообще на мужиков везло - тот же Пьер боролся за нее и за ее совместную с ним нобелевку (комитет пытался Марию изящно обойти, как потом он не раз делал с коллегами-женами - например, Изабеллой Карле). А за скольких мужья не боролись, а как раз наоборот? Вопросы, вопросы.
На фото - как раз Изабелла Карле, а совсем не Мария Склодовская-Кюри
Развлекалась тут ночью биографией Марии Склодовской, известной как Кюри, и набрела на сюжет, который раньше как-то пропустила. Четыре года как вдова, Мария имела роман с давним коллегой и товарищем Ланжевеном - который был женат и имел троих детей. Но влетело за это кому? Да-да, Марии! Ее имя трепали в газетах, ее дом штурмовали недовольные, от нее все отвернулись и далее по списку.
Мария вскоре получила свою вторую (!) нобелевку (дальше предоставим слово Вики)
"Однако даже присуждение Марии осенью второй Нобелевской премии не остановило обсуждение в прессе её личной жизни. Более того, знаменитый шведский химик Сванте Аррениус написал Марии два письма, в первом из которых уговаривал её приехать, а во втором, изменив мнение, уверял, что её появление на церемонии нежелательно. Несмотря на это, Мария поехала на церемонию в сопровождении своей дочери Ирен и сделала доклад о своих работах, который посвятила памяти мужа, считая, что премия по заслугам принадлежит и ему.
Это все, что вам надо знать о различии в положении мужчин и женщин в академии от царя гороха и до наших дней. Личная жизнь мужчины никак не сказывается на его карьере, а вот женщине будут поминать и стиль одежды, и такие связи, и сякие, не сомневайтесь даже. Я лично таким образом зарубила свою карьеру в науке прям на старте (просто узнала об этом далеко не сразу). Я-то неспособная, мне вне академии сильно лучше, так что даже и хорошо (хотя лучше б было узнать раньше), ну а если б я была способной?
P.S. Надо отметить, что Ланжевен пытался за нее постоять, но его мнения тут не спросили. Марии вообще на мужиков везло - тот же Пьер боролся за нее и за ее совместную с ним нобелевку (комитет пытался Марию изящно обойти, как потом он не раз делал с коллегами-женами - например, Изабеллой Карле). А за скольких мужья не боролись, а как раз наоборот? Вопросы, вопросы.
На фото - как раз Изабелла Карле, а совсем не Мария Склодовская-Кюри
👍14🤯3🔥2
АВТОМОБИЛЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ РЕБЕНКА
Симпатичная стайл-блогерка Наталья Лавришина переехала с семьей на год из Калифорнии в Поццуоли, чтоб дать детям опыт городского социума, и делится первыми успехами (см скриншот).
🇺🇸 Indeed, всеобщая автомобилизация США - одна из вещей, которые вводят меня в оторопь. Даже оставляя за скобками климатический, экономический и классовый эффект этого феномена и сосредоточившись только на персональном. Ребенок фактически растет в тюрьме - его свобода передвижения ограничена личным участком, школой и еще куда его перевезут. У матери, очевидно, не может быть своей жизни - она работает таксистом ребенка (о эти посты «свобода! Он/она получили права»). То есть опции «поговорить с незнакомым человеком на улице» - нет, совсем? Вывода не будет
P.s. Поццуоли - пригород Неаполя (там живет моя добрая подруга) известен регулярными мелкими землетрясениями - просто потому что он стоит на вулкане в прямом смысле слова и земля «дышит».
P.p.s. И в США есть исключения: Новый Орлеан, например, снабжен тротуарами и велодорожками. Но и там количество оружия кругом таково, что моя подруга-юрист, у которой я гостила там восхитительную неделю, уехала с семьей жить в Голландию.
P.p.p.s. Бесполезный факт: Наталья, с которой начался пост, кажется, замужем за физтехом:) мир тесен
Симпатичная стайл-блогерка Наталья Лавришина переехала с семьей на год из Калифорнии в Поццуоли, чтоб дать детям опыт городского социума, и делится первыми успехами (см скриншот).
🇺🇸 Indeed, всеобщая автомобилизация США - одна из вещей, которые вводят меня в оторопь. Даже оставляя за скобками климатический, экономический и классовый эффект этого феномена и сосредоточившись только на персональном. Ребенок фактически растет в тюрьме - его свобода передвижения ограничена личным участком, школой и еще куда его перевезут. У матери, очевидно, не может быть своей жизни - она работает таксистом ребенка (о эти посты «свобода! Он/она получили права»). То есть опции «поговорить с незнакомым человеком на улице» - нет, совсем? Вывода не будет
P.s. Поццуоли - пригород Неаполя (там живет моя добрая подруга) известен регулярными мелкими землетрясениями - просто потому что он стоит на вулкане в прямом смысле слова и земля «дышит».
P.p.s. И в США есть исключения: Новый Орлеан, например, снабжен тротуарами и велодорожками. Но и там количество оружия кругом таково, что моя подруга-юрист, у которой я гостила там восхитительную неделю, уехала с семьей жить в Голландию.
P.p.p.s. Бесполезный факт: Наталья, с которой начался пост, кажется, замужем за физтехом:) мир тесен
👍1
УЧИТЬ ЯЗЫК УЧИТЬ
В фейсбуке разгорелась нешуточная дискуссия под постом о связи имперского/колониального мышления и нежелания учить иностранный язык, даже страны пребывания.
Но раз у нас тут ТГ, то я встану на табуретку и скажу. На мой взгляд, язык стоит учить всем и всегда. Вне зависимости от имперскости, длительности пребывания и владения английским местного населения. Учить, а не достигать высот С2. Вот хоть до А1 доучить, уже дело. Нейронные связи отрастут, кругозор расширишь, меньше дискомфорта будет в повседневных делах, уважение проявишь - нет ни одной причины не учить. «мне некогда/мне лень» - такая себе причина.
И еще (я тут видный попугай), надо не только учить, но и говорить. Искать любые возможности и вести беседу, какой бы ни был у вас уровень, а не дожидаться желаемого. В Германии я специально выбирала блаблакары с пенсионерами или чтоб описание и отзывы были только на немецком. В Испании я говорила с людьми на itagnolo - но в Испании это легче, там много неанглоговорящих (А1 у меня разве что на пике формы был, я учила к отпуску в Андалусии). Мой папа пару недель назад ехал с моим коллегой на машине домой и два часа говорил, он теперь про него больше меня знает, а у папы английский А1 в базарный день. Папа в этом отношении - всем ребятам пример. Ему 70, он путешествует хорошо если раз в год, но он хочет общаться и общается. Он так лет семь назад друга завел, теперь уже нашего общего - они общались, вооружившись бутылкой просекко и словарем 1913 (!) года выпуска. Теперь хоть Гугл транслейт есть - вам и карты в руки.
Я знаю, что говорить трудно и блок, но без этого не обойтись, нужно это осознать не как цель, а как средство - и вложить в реализацию возможности говорить не меньше усилий, чем в грамматику.
На фото - русско-итало-палестино-украинское дитя сердится на недостаток мультикультурности у читателей маминого фейсбучка:)) Но в ТГ все по-другому!
А вот пост https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid01S83f6o8pNUWRAqAmGkZvb6dPoXVBqzoXuj6UxTWCok7UFgG3SLeyhLDdRZgtAdcl&id=100003619451808
В фейсбуке разгорелась нешуточная дискуссия под постом о связи имперского/колониального мышления и нежелания учить иностранный язык, даже страны пребывания.
Но раз у нас тут ТГ, то я встану на табуретку и скажу. На мой взгляд, язык стоит учить всем и всегда. Вне зависимости от имперскости, длительности пребывания и владения английским местного населения. Учить, а не достигать высот С2. Вот хоть до А1 доучить, уже дело. Нейронные связи отрастут, кругозор расширишь, меньше дискомфорта будет в повседневных делах, уважение проявишь - нет ни одной причины не учить. «мне некогда/мне лень» - такая себе причина.
И еще (я тут видный попугай), надо не только учить, но и говорить. Искать любые возможности и вести беседу, какой бы ни был у вас уровень, а не дожидаться желаемого. В Германии я специально выбирала блаблакары с пенсионерами или чтоб описание и отзывы были только на немецком. В Испании я говорила с людьми на itagnolo - но в Испании это легче, там много неанглоговорящих (А1 у меня разве что на пике формы был, я учила к отпуску в Андалусии). Мой папа пару недель назад ехал с моим коллегой на машине домой и два часа говорил, он теперь про него больше меня знает, а у папы английский А1 в базарный день. Папа в этом отношении - всем ребятам пример. Ему 70, он путешествует хорошо если раз в год, но он хочет общаться и общается. Он так лет семь назад друга завел, теперь уже нашего общего - они общались, вооружившись бутылкой просекко и словарем 1913 (!) года выпуска. Теперь хоть Гугл транслейт есть - вам и карты в руки.
Я знаю, что говорить трудно и блок, но без этого не обойтись, нужно это осознать не как цель, а как средство - и вложить в реализацию возможности говорить не меньше усилий, чем в грамматику.
На фото - русско-итало-палестино-украинское дитя сердится на недостаток мультикультурности у читателей маминого фейсбучка:)) Но в ТГ все по-другому!
А вот пост https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid01S83f6o8pNUWRAqAmGkZvb6dPoXVBqzoXuj6UxTWCok7UFgG3SLeyhLDdRZgtAdcl&id=100003619451808
🔥15❤7👍2