Кросс-культурная Борисова-Сале
342 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Naples is the new Rome

Конечно, это фигура речи - ничего нет на свете сравнимого с Римом. Но если что-то и может хоть немного приблизиться к Риму, то это Неаполь.
Во-первых, он почти на тысячу лет старше, поэтому его история начинается не с римского, а с греческого периода (не берем неолит и прочие древности, но они тоже там). Уже во времена самого Древнего Рима Неаполь был важным городом со своим собственным лицом и всем этим dolce fare niente (типа сладкого безделья). Культурной столицей в противовес деловой столице - Риму.
Во-вторых, у него страшно богатая средневековая история. Пока Рим был разграблен и в упадке не знамо сколько столетий, а потом управлялся папами и был полон одними церквями и монахами, Неаполь был всеми любим и переходил от Византии к норманнам (чуть южнее него были даже арабы!), потом несколько раз испанцам и французам, потом - стал править почти независимым королевством Двух Сицилий и процветал несказанно. В него ездил Гете, он был частью - обязательной - гранд тура первых европейских туристов. Все это цветущее разнообразие оставило о себе память в виде гигантского количества самых разных памятников культуры и архитектуры - от редчайших образцов античной живописи и мозаики (даже порно) из Помпей, до всех возможных замков, церквей, дворцов любой культуры и стиля.
И Гете, вслед за римскими императорами, отмечал особое очарование неаполитанской жизни, которую он считал главной достопримечательностью, несмотря на обилие обычных, туристических sights to see.
В-третьих, над всем этим возвышается Везувий, а обрамляет - море. Это просто очень красиво, невозможно красиво. А кроме Везувия там еще два вулкана вокруг, и такая неустойчивость самого устойчивого на свете - почвы, и постоянный риск для жизни среди ее самой лучшей и невозможной красоты - это опять части неаполитанского характера.
Last but not least, Неаполь становится все более и более обитаемым для туриста. Когда я попала туда впервые в 2011 году, это было прекрасно, атмосферно, лучший опыт в жизни для меня - но очень дико. Все как будто замерло в итальянском кино из детства (виденное мной в детстве, а снятое - в 50-70-е годы), но не всем нравится мусор, назойливый "сервис" и риск остаться без сумки. Не вдаваясь в подробности почему, сейчас все по-другому. Гораздо чище, в сервисе много говорят по-английски, экскурсии вообще на куче языков, хипстеры и радикал шик бары невероятно крутые - в дополнение к местной атмосфере.
Но джентрификация на полную катушку не прошла - в centro storico по-прежнему живут обычные бедные люди (там, как и в Генуе, в центре трущобы), все это такая гиперконцентрированная, звенящая в воздухе, захватывающая и оглушающая жизнь (помните "Операция Святой Януарий" или "Вчера. Сегодня. Завтра").
Кстати, о Софии Лорен и Марчелло Мастоянни. В 2011 году мы с мужем жили в Неаполе на Piazza Gesu Nuovo. В 2016 году я туда вернулась и укрепилась в мысли, что это моя любимая площадь Неаполя, а Gesu Nuovo и Santa Chiara - две мои любимые церкви. На площади шум, подростки с гитарами, грязные дети играют с поставленными туда Сальвини солдатами с автоматами, над всем этим возвышается статуя, да, Иисуса Христа, рядом кто-то поет 'O sole mio в портативный микрофон и даже не просит денег, а лавочник через улицу ему подпевает, потому что а почему бы и нет. А потом приходит мой друг-неаполитанец и говорит: "Видишь балкон над аркой? Так это под ним была Софи Лорен и Core Ngrato во Вчера.Сегодня.Завтра". Тут я издаю мой типичный неаполитанский ах.

"Ах" в Неаполе я делаю примерно раз в полчаса, а если видно Везувий - чаще, причем еще и зависаю перед ним. Почему, спрашивают меня друзья-итальянцы, ты улыбаешься и ахаешь все время. Говорю, вы этого не поймете, конечно. Но я изучаю с 12 лет сначала античное искусство, потом возрождение, потом русскую живопись и там постоянно этот ваш Неаполь и этот ваш Везувий и эта ваша бухта Санта-Лючия. А я изучаю и до 25 лет живу в полной уверенности, что вероятнее всего, я этого всего никогда не увижу. Я до сих пор не совсем верю, что это все - настоящее, и я среди этого всего - настоящая я.
20.03.2019
20👍1
ГДЕ И КОМУ МОЖНО ХОДИТЬ ГОЛЫМ
В Италии активно обсуждают историю из штата Флорида, где местные умельцы решили признать порнографией "Давида" Микеланджело. Довольно смешно, что многие обвиняют в этом засилье, понимаешь, гендерного дискурса и политкорректности - выходит, что в Италии, как и в России, смотрят на США через розовые очки больших городов и в упор не видят общей социальной отсталости, укорененной в протестантской этике, куда более консервативной и ханжеской, чем даже католическая. Нагота - ай-ай-ай, за секс в публичном месте - даже если это пляж и вас никто толком не видел - можно угодить в тюрьму далеко и надолго (был пару лет такой скандал с парочкой мексиканцев) и т.д.

Впрочем, как житель Италии, могу отметить, что тут эмансипация наготы тоже носит весьма выборочный характер. Произведения искусства амнистированы полностью, а вот люди - не всегда. На пляже можно легко увидеть женщин топлесс, довольно много нудистских пляжей и сторонников этого образа жизни, но это все довольно неформально. Институции же блюдут в довольно комичной манере. Я хожу в городской бассейн, так вот, там в женском душе - раздевалки, конечно, раздельные, - висит табличка "запрещается принимать душ без купальника" (ну да конечно только в купальниках люди и моются). На выходе из душа написано "запрещается выходить без халата" и еще что-то подобное - в самой раздевалке. Очевидно, никто не соблюдает, но таблички КАПСОМ висят.
Так как же эмансипация? Отвечает Катарина Витт, знаменитая фигуристка-секс-символ из ГДР. Она была суперзвезда планетарного масштаба, и Playboy бегал за ней 10 лет, уговаривая раздеться. В 33 года она согласилась, фотосессия была на природе - она решила, что так логичнее и естественнее. Потому что, well, для нее быть без одежды на природе было ... логичным и естественным. «В Европе мы более открыто относимся к наготе, а в Восточной Германии, где я выросла, были нудистские пляжи. Я ходила на них, пока люди не стали меня узнавать».
Да, Freikörperkultur предполагает, что каждый как-то сам решает, насколько одетым ему плавать речке. Знаменитые немецкие сауны (ммм обожаю, такая форма телесной медитации и психического отдыха тоже) запрещают заходит в себя в купальнике - но это не значит, что вас принуждают раздеться. Хотите завернуться в полотенце - пожалуйста. Мне лично близок этот подход, а далеки от меня - жалобы на то, что я мол не хочу видеть половые органы других людей. Выдаю лайфхак - если вы не хотите видеть, просто не смотрите. Я как на духу скажу - n раз я находилась в присутствии обнаженных людей, о которых, именно да, я не хотела знать больше, чем знала раньше. Таки да, и не узнала: сторонники Freikörperkultur вовсе не эксгибиционисты и не суют ничего окружающим в лицо. Они просто считают тело достойным свободы, и я их в этом совершенно поддерживаю.
P.S. у этого, кстати, есть любопытный поворот в смысле феминизма и стигматизации. В занятном выпуске кого-то из блогеров про герлз-бэнды одна из экс-участниц жалуется на то, каким моральным насилием для нее была сессия как раз для playboy. Ее очень жалко, но как вы догадываетесь, та же сессия для Катарины Витт насилием не была. Почему? Потому что для Катарины тело не было стигматизировано и покрыто стыдом, а для провинциальной русской девочки - было. То же касается и утечек обнаженных фото и связанного с ними шантажа: они являются проблемой только для того, кто сам считает их проблемой.
Я недавно с огромным удовольствием снималась ню беременная - впервые, но не потому что раньше считала это плохим или боялась. Просто не было времени, денег и фотографа, которому бы я доверяла результат. Не то чтоб я планировала публиковать эти фото (разве что Vogue Italia заинтересуется, ха-ха), - но для меня самой это потрясающий шанс зафиксировать такой особый момент в жизни, именно что сильно связанный с телесностью. Будет что вспомнить в старости!
🔥19👍81
Руку подавать?

Коль скоро я очень круглая и тяжелая, я хочу, конечно, на осмотры. И во время последнего из них мой любимый доктор подал мне руку, когда я спускалась с узи-кушетки. Не знаю, почему он это сделал - может, потому что он итальянец старшего поколения, а может - просто потому что он гинеколог и хорошо знает что МНЕ ТЯЖЕЛО. Это было очень кстати, потому что мне правда тяжело. В беременность Лео я была огурчиком, но когда граждан в животе двое, даже физически сильная я немножко устаю - и была бы очень не против, если б мне иногда подавали руку (но нет, в Италии так не принято).
Так или иначе, этот простой жест вызвал у меня резкий флэшбэк. Я точно помню, что когда я приехала в Москву в 2003 году, все еще было совершенно нормально подавать руку женщине на выходе из транспорта. Даже если она не беременная, даже если она девушка, здоровая и сильная - руку подавали. Я лично обучала этому ухажеров, а подача/неподача руки была одним из факторов принятия решений насчет них (такое себе).
Дальнейшей истории я не помню: когда исчезла эта традиция и исчезла ли, или это просто я переехала? Кажется, все-таки исчезла и в Москве тоже. И это, блин, было бы очень интересно подробно проследить. Расскажите в комментах, пожалуйста, как это происходит в вашему городе, - а если нет времени рассказывать, то ответьте на простой опрос.
Руку подавать - 2
Спасибо всем за ответы! В целом, консенсус выглядит глубоко логично - помогать нужно тем, кто нуждается в помощи, так что и подавать руку - только тем, кому тяжело. Я и сама придерживаюсь такого мнения, точнее, придерживалась, посколько очень долгое время относилась к категории, которой никакая помощь совершенно не нужна.
Теперь немножко помощи мне нужно - и на практике это реализуется чуть сложнее. Дело в том, что человека, которому нужна помощь, бывает не так легко идентифицировать. Даже меня, у которой большой живот - я же не могу ходить с табличкой "у меня там двойня" (а если б у меня там не было двойни, мне было бы сильно попроще). А есть онкологические больные, которые просто выглядят как обычные люди - а чувствуют себя совсем не так. Хуже того - наиболее плохо способны различать чужие потребности именно те люди, которым физически проще всего - и вот им бы и поучаствовать в помощи.
Мне уступают место женщины (иногда пожилые) и мужчины в годах. Очень редко - молодые мужчины, а подросток - всего раз, я его долго благодарила и говорила какой он молодец.
Пути тут два
- просто подходить к оказавшемуся крайним человеку и говорить "можно я сяду"? Но это не всем и не всегда приятно (см пункт про больных).
- больше уделять время сенсибилизации людей на тему ближних их, которым может быть не так хорошо. Вероятно, информированием в школах и напоминаниями по громкой связи в транспорте. Но это, вероятно, непросто в условиях засилья культа молодости и здоровья и табуированности темы смерти....
Что я пропустила? Как быть - по справедливости и по закону?
12
Про Венецию - где есть и как жить
ВНЕЗАПНО
Начинается сезон отпусков, так что выношу из комментариев к посту подруги - вдруг кому пригодится.

🚤 Вне зависимости от того, на сколько дней вы едете, очень советую брать pass на вапоретто, не экономить на нем. Венеция пешком - это совсем не тот опыт, что с воды. Вдоль гранд канала нет тротуаров, а не увидеть его целиком - это как приехать в Питер и не выйти на Невский. Я стараюсь в каждый приезд проехать по нему по возможности три раза - днем, на закате и ночью (если погода меняется - можно и больше:)))


🦑 Для еды и жизни. Мои любимые районы/sestiere - Cannaregio, Castello и Dorsoduro (в их частях, прилегающих к лагуне и отлегающих - от гранд-канала). Проще всего добраться от станции до Каннареджо, там я сажусь и есть, особенно если приезд короткий. Вдоль Canale di cannaregio (лучше пройти в сторону лагуны подальше от гранд-канала), там где гетто рядом. Там жилой район и много местных, а не туристов - и при этом много ресторанов со столиками у канала. Собственно, это и есть критерий (не столики у канала) - если за столиком сидит громкая итальянская семья, а у меню нет английского перевода - самое оно. Блюда, соответственно, все связанное с морем Baccalà mantecato очень местное, например, всякая паста с чернилами каракатиц и пр.

🏛️ Из нестандартных мест я советую как раз побродить по Каннареджо где гетто, и там огородами по северной части добродить до Кастелло. Это очень жилые районы, там нет такой толкучки и как-то что ли более философски. Из той же части с fondamente nove доехать до острова-кладбища Сан-Микеле, там Бродский-Стравинский-Дягилев и вообще прекрасно. Мурано, особенно есть времени мало - нет особого смысла, ничего там такого особенно (Лидо - вообще точно нет). Бурано и Торчелло, наоборот, - да, но только если времени 3+ дня.
В целом, мне кажется, Венеция - это больше про ощущения и атмосферу, чем про конкретный список достопримечательностей. Там нет мест мирового класса типа купола Брунеллески, мне там приятнее бродить с книжками про Венецию же, например, Бродского или Вайля или "Венеция - это рыба" Тициано Скарпа или даже Гете. И впитывать
👍92
ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ОРНУТЬ

Я состою в группе «Мамы в Генуе”, и там попалось такое (перевод с итальянского)
«У меня проблема с дочерью, которой 28 лет. Часто ей приходится быть очень осторожной, чтобы ее не продуло (даже просто открывая кухонное окно) во время еды, потому что у нее сразу же возникает боль в желудке.
В последнее время эти эпизоды ухудшились до такой степени, что он уже беспокоится, думая, что этим летом ему будет трудно даже съесть пиццу на открытом воздухе».
И далее еще три абзаца про недомогания, список сделанных анализов и вопрос что же делать.
Тетя, дорогая. В 28 лет я 10 лет как жила одна, пять лет как зарабатывала больше мамы и папы, уже помогла им деньгами сменить машину и квартиру и купить дачу, а также почти долечила свои полученные в ранней молодости болячки (и знала про них точно больше, чем моя мама). Еще - прожила семь лет в браке, но тут дурное дело - нехитрое.
Вот, что дали мне в жизни мои родители. А что сделали для своей дочери вы?

(Конечно, этот коммент в группу я не напишу, она хорошая и полезная, я не хочу в бан:)))
🔥8😁8👍4
Пажитнов и американский менталитет

Наверное, все уже посмотрели интервью Дудя с создателем тетриса, а если нет - я вам его советую, оно супер. Спойлеров в этом посте не будет, я привяжусь всего к одной фразе (краткий пересказ:)). Д спрашивает П, не напрягают ли его бездомные на улицах Сиэтла. П отвечает, что а) они сами виноваты, что оказались на улице «вот я тоже приехал ни с чем, но я старался, а они нет б) он их не особо-то и видит, потому что «не участвует в социальной жизни местной».

🚗 Начнем с пункта Б. Полагаю, П имеет в виду вот что - его не могут беспокоить бездомные, потому что он по улицам не ходит , он по ним только ездит. Феномен, вряд ли знакомый Дудю и чуждый для европейской действительности (к ней я причисляю и российскую) - люди правда совсем не передвигаются пешком. Полагаю, в Сиэтле тротуары есть, но в городах поменьше и поглубже, особенно на окраинах, просто нет тротуаров. Даже пойти побегать в парк ты едешь на машине. Это, как вы можете догадаться, неистово маргинализирует всех, у кого машины нет. Но тем, у кого машина есть, это не мешает - они их не видят.
🅰️ Насчет пункта А есть километры рисерча, и в этом большое отличие обобщенного европейского менталитета от американского. Европейцы в опросах признают, что финансовое положение человека не определяется только лишь тем, как сильно он старался. А американцы - нет, и это один из столпов американской культуры. Needless to say, гигабайты и тонны данных и фактов из сферы экономики и социологии говорят, что, конечно, не старанием одним все определяется. Но кого интересовали факты, когда на кону американская мечта. Интересно тут только то, насколько ее впитал П, советский в общем-то человек, видевший другую культуру. Вероятно, ответ в том, что мальчик из хорошей московской семьи никакой другой культуры не видел. И не видит разницы между собой из выч центра РАН и полуграмотным латиноамериканцем. Ну ОК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍104
НЕ ЕШЬ РУКАМИ!
Знаете, как по-итальянски будет finger food? Stuzzichini! Первое буквально переводится как «еда пальцами», а второе - «накалываемое» (то есть его едят с использованием зубочисток или вилочек). Это озарение нашло на меня, буквально, только что.

Вы, конечно, знаете, что в Италии очень высокая культура быта. И НЕ ЕДЯТ РУКАМИ! Как-то я была на отличной конференции science in public в Кардиффе. Так вот, там ланч предлагалось брать руками, и встретились два одиночества - я и единственная итальянская участница. Мы вопрошали (друг друга, больше никто не понял бы боль): где тут столовые приборы???
А британцам с американцами - ОК. Потому что finger food.
7👍1🤯1
ВОЗРАСТ ВЗРОСЛОСТИ

Продолжая дискуссию о том, когда пора бы становиться взрослым, и в какой стране какая граница детства. Все, наверное, видели новость о том, как четыре ребенка (13, 9, 4 года и 11 месяцев) за 40 дней не погибли в джунглях, где их успешно нашли.

Они были дети джунглей, представители одной из коренных народностей - то есть 13-летний уже знал достаточно, чтоб прожить и организовать для этого мелких. И 11-месячного не сломать и не потерять.
Я не призываю отправлять городских детей на курсы по выживанию в лесах. Но выживать в своей квартире - сварить кашу, надеть штаны, постирать штаны и тд - наверное, стоит уметь задолго до формального совершеннолетия. Так я думаю
https://apnews.com/article/colombia-plane-crash-jungle-children-survivors-aeb67823acf0ebffb6eb2139453540dd?
10👍3
Трудности перевода
К полку мамкиных критиков православия присоединился Владимир Гуриев, открывший для себя, что мол в восточной церкви человек - раб Божий, а в западных - слуга божий (см. ссылку). Поэтому, значит, православие плохо, а все остальное - хорошо.

Вот в такие моменты я жалею, что у меня да и у нас всех не было катехизиса. Он не повредил бы - не для насаждения религии, а для общего образования. Servus (к которому восходит servant и все, что там приравнивается к слуге) с латинского переводится как «слуга, раб». Потому что латынь бытовала, well, в те времена, когда свободные слугами не работали, да ведь? И это еще я ничего не знаю про арамейский, поэтому тоже сужу немножко по принципу "Рабинович напел". Собственно, это и были времена зарождения христианства.
Это я не к тому, что православие хорошо или вообще какая-то религия хороша или между ними разницы нет. Хорошо или плохо, каждый думает по-своему, разница - есть и она велика, но она глубже и сложнее, чем слово, за которое зацепилось уважаемое сообщество с подачи уважаемого эксперта. Учиться бы нам всем учиться (я однажды займусь латынью толком, только, видимо, в этот декрет уже не успею, слишком много на него запланировала, а еще работа:))).
P.S. Кстати, слово чао происходит от венецианского приветствия, которое означает «я ваш раб» (в этом случае - именно раб, скьяво, это уже средние века). Не будем же мы из этого выводить поголовное рабство итальянцев и всех, кто за ними вслед перенял это приветствие. Иногда слова - это просто слова, особенно в историческом контексте.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0kuWeTaJNs4zRR5UuHU6Nt2zDAuKB8V3J4K3zLig2WxwB5VgahvTMQvMs3yKuwy8cl&id=541548304
🔥9👍1
Человек vs "членовоз" в 🇮🇹
На фото узкий тротуар + пол-полосы узкой дороги перегорожены краном. По обе стороны перекрытия стоят мужики с кружочком "красный-зеленый" и обеспечивают безопасный проезд по оставшейся полосе. Но и безопасный проход - для пешеходов останавливают обе стороны машин (хотя казалось бы, есть тротуар напротив - но нет, раз мы вас не предупредили заранее, что надо перейти - вы можете спокойно идти и по этой стороне).
То стройка, но в похожую же ситуацию я попала с машиной какой-то важной шишки (которые в 🇷🇺 метко называют "членовоз").
Большая Черная Машина (такого люкса в Генуе мало, их видно сразу - вероятно, мэр или губернатор) вместе с машиной сопровождения полиции стояла на тротуаре - в этот раз широком - перед юрфаком Генуэзского университета. Для пешеходов там оставалось место пройти, но для меня и моей коляски - нет. И когда я уже была готова ругнуться и перейти на другую сторону в неположенном месте (там был большой свободный тротуар), меня увидели менты. Сказали "простите, синьора", вышли на проезжую часть и остановили на 20 секунд машины, чтоб синьора и коляска безопасно обошли блокированную часть тротуара.
Потому что тротуар - для человека, а не для членовоза. Dixit
15👍4
Старики едят детей?

Прочитала у антрополога Олега Базалеева про высказывание голландского профессора за ограничение жизни старших поколений. Он разбирает его с точки зрения (анти)колониального дискурса, и он кажется людоедством из нашей привычной российской оптики, но мне из итальянской оптики уже оным и не кажется. Дублирую сюда комментарий, который я оставила Олегу (надеюсь на его компетентный ответ, я-то у нас мамкин антрополог:)))

Я живу в Италии, а конкретно - в Лигурии, это самый старый регион одной из самый старых стран мира. Здесь очень много пожилых и очень мало детей. И казалось бы какая связь. Но в какой-то момент по известному принципу "овцы едят людей" здесь начинается "старики едят детей" или "собаки едят детей" (потому что у пожилых и бездетных людей много собак). Пожилые становятся подавляюще большой категорией людей, а демократическое общество обслуживает большинство. Я понимаю, что из российской действительности еще непонятно, какая может быть проблема, ведь бабушки любят внуков и ради них готовы всем жертвовать. Но нет, местные бабушки даже если и имеют внуков то гораздо богаче их (почему - отдельный разговор) и хотят жить красивой жизнью до смерти, а не чем-то жертвовать. Поэтому, например, в городе есть silver bus - фактически бесплатное такси по пешеходному центру для пожилых (и только для них, ко мне с моей близнецовой коляской и двухлеткой рядом он не приедет). В транспорте водители обязаны обеспечивать доступ инвалидам, а мне с моей коляской - вообще нет, если откроют вторую дверь - и на том спасибо. В ковид пожилым давали файзер и модерну, а молодежи - астразенеку. Пока 18-летняя девочка не умерла от нее - а почему она умерла? Потому что на ранние симптомы врачи плюнули: да что вам молодым будет.
Медицина - самое узкое место этой истории. Госпитали и в целом врачи перегружены пожилыми пациентами (пожилыми - это обычно 90+, в 70 тут люди только карьерой расцветают и садятся на руководящие должности). Очевидно, что 90+ требует много часов врачей и лишает помощи не одного, а сразу много молодых людей. И чем более нездоровый пожилой человек (например, находящийся в парамедицинском учреждении под постоянным наблюдением и требующий постоянного внешнего ухода), тем у большего количества молодых людей пропустят раннюю диагностику рака, у мужчины группы риска 40+ - признаки инфаркта приближающегося и тд и тп. Пожилых больше числом, у них больше времени дозваниваться до врачей, они не работают и у них больше времени ипохондрически и не очень искать у себя болячки и пр.
Я это чувствую райт нау на себе и своих детях. Там, где мы не конкурируем с пожилыми, все хорошо - родовспоможение, неонатология, педиатрия. Но мне самой по моим делам попасть к врачу в десятки раз сложнее.
Дальше, наверное, могу не продолжать - видите, здесь получается, что за счет многочисленного поколения пожилых под угрозой оказываются и так малочисленные молодые поколения, а каждое последующее будет еще малочисленнее, потому что отсутствие поддержки со стороны государства и общества не стимулирует рождаемость.
Поэтому планы голландского профессора, возможно, никак не угрожают третьему миру - пока в стране молодых больше, чем пожилых, а пожилые сами по себе молоды - никто не станет на них покушаться.

P.S. По совпадению, на днях посмотрела фильм Ханеке "Любовь". Вот прямо объясняет на пальцах, как бывает в старости. Не буду давать спойлеров, но мне бы хотелось, да, вот такого партнера, если что.
5🤯3👍1
ЗАЧЕМ ТОМ БРЭНСОН БОРОЛСЯ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ИРЛАНДИИ
Я взялась за кормлениями моей двойни смотреть "Аббатство Даунтон" ("Слоупок десятилетия!", сказала одна моя подруга). Среди персонажей там Irish radical Том Брэнсон, симпатичный такой персонаж, борец за независимость Ирландии. Но сериал английский 🇬🇧, и независимость Ирландии 🇨🇮 опять/снова подается там как такая либеральная прихоть, дань реформаторскому времени. От сей подачи наливаются кровью глаза, поэтому чтоб напомнить, что независимость была только концом борьбы за самые базовые права человека, свободу вероисповедания и наконец, право не умереть с голоду, привожу свой старый пост про картофельный голод в Ирландии.

Голод начался в 1846 году из-за того, что вся картошка 🥔заболела фитофторой. А все 8 млн простых ирландцев питались одной картошкой. Почему? Наверняка в Ирландии растет много чего, там же зеленый влажный плодородный остров? А потому что все эти страшно бедные люди кормились только с маленьких арендуемых клочков земли. А картошка – единственное пропитание, которое можно в должных (хотя бы позволяющих не умереть) количествах вырастить в своем огороде. Кроме того, эти люди не знали денег: они просто не могли их заработать. Свою землю и лачуги они арендовали у землевладельцев, но не за деньги, а за работу. На господской земле выращивали пшеницу, овес, росла трава, где кормился скот. Но все это отправлялось в Англию или на продажу или еще непонятно куда. Поэтому разнообразить свою диету, покупая еду, они тоже не могли. Многие из землевладельцев, в свою очередь, жили на другом острове и в своих владениях появлялись пару разу в жизни, а сбором податей занимались посредники, которых, тем более, интересовало только содрать побольше денег. Ирландцы были люди второй сорта - католики, им было запрещено почти все, кроме тяжелого труда на земле – образование, государственные посты, войти в протестантскую церковь (например, собой Св. Патрика, ага) и тд и тп.
Итак, картошка не уродилась и люди начали голодать. Выращиваемая ими еда продолжала уезжать в Англию, а правительство отказывало даже в открытии портов для импортной кукурузы🌽, которой можно было накормить людей. Следуя следующей логике: Ирландия должна помочь себе сама!

Люди начали умирать. Они не могли заплатить за аренду домов🏠, в результате они теряли и лачугу, и клочок земли. Десятки тысяч нищих бродили по стране. Процветал тиф и прочий букет связанных с голодом и нищетой болезней. Началась эмиграция в Америку. Землевладельцы набивали умирающий людей в корабли и слали в Канаду 🇨🇦 (потому что в США были нормы на перевозку людей, а в Британии – нет). В Канаде их не ждали, оставляли в карантине и они умирали там. Выжившие пытались бежать в США 🇺🇸 (потому что в Канаде холодно и работы тоже не было), но и в США их никто не ждал: там все были протестанты и пуритане и католиков ненавидели так, будто каждый из них лично папа римский. Попытки бежать в Англию тоже провалились, потому что там кормили только своих, а чужих грузили на корабли и отправляли назад. Премьер-министр сказал генерал-губернатору, что тот может делать все на грани закона и даже за гранью, чтоб безобразия прекратились. Был отменен Habeas Corpus*. Я была в музее тюрьмы Килмейнам: там статистика заключенных в голодные годы ужасающая, число их выросло в десятки раз. Не должны голодные люди воровать, за это их надо в тюрьму.
Дальше скандал начал приобретать международный масштаб, и Англия решила что-то делать. Например, начать общественные работы за еду. Правда, чтобы согласиться на них, нужно было отказаться от своего клочка земли. А организация этих работ интересовала администрацию столь мало, что возник феномен голодных дорог – дороги из ниоткуда в никуда, идущие зигзагом и кривыми.

Далее - читайте у меня на фб https://www.facebook.com/sacha.borissova/posts/pfbid02Nd8v2L1i3h6n4HHjYcvCvBbtjSzdeNfuySYauzJA3GBK2j7acKGGdMRg8de48Ltel
Подробнее - по ссылке http://www.historyplace.com/worldhistory/famine/hunger.htm

* а знаете ли вы, что такое habeas corpus - и какое отношение он имеет в ЛДНР? Если нет - напишу про него отдельный пост
4😢4
Кто я такая и зачем пойти ко мне на менторство
Меня зовут Саша Борисова, и я семирукий пятиглаз. В разное время моей жизни я кандидат хим наук, научный коммуникатор и журналист, директор по маркетингу, житель (и владеющий языками) 🇷🇺 🇮🇹 🇩🇪 🇨🇮, стипендиат немецкого канцлера, медиа-консультант, барочный певчий und so weiter und so fort.

Сейчас я в ограниченном декретном отпуске с новорожденной двойней 🤱🤱(еще у меня есть двухлетка 👩‍👦) и решила сделать себе подарок - пообщаться с хорошими людьми в качестве ментора.

Кого хочу брать? Mostly, молодых женщин, которые хотят совместить работу (возможно, международную) с материнством 👩‍💻, или мужчину 👨‍🍼, который живет с женщиной, которая см. п.1. Другие категории не отбрасываю, но просто кажется, что тут у меня ключевая компетенция. Язык и страна происхождения значения не имеют, лишь бы совпадало владение с одним из моих - рус, англ, итал.

Как? Онлайн 💤, по зуму или голосом.

Мамское портфолио в инстаграме Ale_b_saleh
Профессиональное https://www.linkedin.com/in/alexandra-borissova-saleh-5aa81b134/
фейсбук https://www.facebook.com/sacha.borissova/
Twitter с иностранной частью работы @lasachinka


Запись ко мне и подробности по графику: https://calendly.com/borissova/appointment
🔥9
Кросс-культурная Борисова-Сале pinned «Кто я такая и зачем пойти ко мне на менторство Меня зовут Саша Борисова, и я семирукий пятиглаз. В разное время моей жизни я кандидат хим наук, научный коммуникатор и журналист, директор по маркетингу, житель (и владеющий языками) 🇷🇺 🇮🇹 🇩🇪 🇨🇮, стипендиат немецкого…»
ОНИ ДАЖЕ ОБОИ НА СТЕНЫ НЕ КЛЕЯТ!

Наверное, многие замечали, что в итальянских и прочих южных домах на стенах нет обоев. Более того, и краска на них только белая.
На днях я обнаружила совершенно практическое объяснение этому часто возмущающему русскую душу феномену. Дамы и господа, черный ящик.






То есть синее платье.
Я его оставила неаккуратно сложенным у бассейна на солнце буквально на пару часов - и вот результат. Так что клеить или наносить на стены что-либо имеющее цвет совершенно бессмысленно: очень, очень быстро та часть стен, до которой доходят солнечные лучи, начнет иметь крайне бледный вид в прямом смысле этого слова и будет составлять неудачный контраст с темноватыми соседями. Поэтому - белые стены. Не только стильно, но и практично.
5
Про менторство
Оно неожиданно очень хорошо зашло, спасибо всем доверившимся! Запись практически полная до сентября, первые две встречи прошли совершенно на ура!
Но все же, тема этого телеграма - не мамская, поэтому если вам интересно мамское - переползайте в инстаграм ale_b_saleh, там будет все (или напишите в комментах, почему не надо там, а надо оставить здесь:))

А в качестве еще рекламной паузы - пост Анны Даниловой о том, как работать с ребенком на руках (или как подготовить свою работу к тому, чтоб ее можно было делать с ребенком на руках).

https://www.facebook.com/anndanilova/posts/pfbid029DfwaUcYLpTjNzKXcv9au8hp4umh4i6zm82UtFRu99XqFT52uZGKMrMHQvEcnDvAl
2
Маша, медведь и халяль

Не могу не поделиться с вами этим. Оказывается, "Свинку Пеппу" aka Peppa Pig для арабских стран перерисовали - ибо рынок большой, а смотреть на свинью не может!
Зато отечественная звезда мировой сцены Маша с ее Медведем на этом рынке интегрировались прекрасно: девочка хорошая, ходит в платке и длинной юбке.
На фото: Маша, интегрировавшаяся в барочный собор Лечче в далеком 2015 году, ее слава в Италии тоже велика.
🔥13😁3
Кюри не захочет - Ланжевен не вскочит

Развлекалась тут ночью биографией Марии Склодовской, известной как Кюри, и набрела на сюжет, который раньше как-то пропустила. Четыре года как вдова, Мария имела роман с давним коллегой и товарищем Ланжевеном - который был женат и имел троих детей. Но влетело за это кому? Да-да, Марии! Ее имя трепали в газетах, ее дом штурмовали недовольные, от нее все отвернулись и далее по списку.


Мария вскоре получила свою вторую (!) нобелевку (дальше предоставим слово Вики)
"Однако даже присуждение Марии осенью второй Нобелевской премии не остановило обсуждение в прессе её личной жизни. Более того, знаменитый шведский химик Сванте Аррениус написал Марии два письма, в первом из которых уговаривал её приехать, а во втором, изменив мнение, уверял, что её появление на церемонии нежелательно. Несмотря на это, Мария поехала на церемонию в сопровождении своей дочери Ирен и сделала доклад о своих работах, который посвятила памяти мужа, считая, что премия по заслугам принадлежит и ему.
Это все, что вам надо знать о различии в положении мужчин и женщин в академии от царя гороха и до наших дней. Личная жизнь мужчины никак не сказывается на его карьере, а вот женщине будут поминать и стиль одежды, и такие связи, и сякие, не сомневайтесь даже. Я лично таким образом зарубила свою карьеру в науке прям на старте (просто узнала об этом далеко не сразу). Я-то неспособная, мне вне академии сильно лучше, так что даже и хорошо (хотя лучше б было узнать раньше), ну а если б я была способной?

P.S. Надо отметить, что Ланжевен пытался за нее постоять, но его мнения тут не спросили. Марии вообще на мужиков везло - тот же Пьер боролся за нее и за ее совместную с ним нобелевку (комитет пытался Марию изящно обойти, как потом он не раз делал с коллегами-женами - например, Изабеллой Карле). А за скольких мужья не боролись, а как раз наоборот? Вопросы, вопросы.
На фото - как раз Изабелла Карле, а совсем не Мария Склодовская-Кюри
👍14🤯3🔥2