Кросс-культурная Борисова-Сале
342 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
ПЛАВАНИЕ НА ОЧЕНЬ ОТКРЫТОЙ ВОДЕ
В мой последний приезд в Голландию я попала на очень важное событие в жизни старшей дочери моей подруги - прохождение экзамена по плаванию. По названию это, скорее, соревнование - но после него ты не должен занять какое-то место, ты просто выполняешь некоторый норматив, который дает тебе официальный диплом. Без него нельзя ходить в бассейн - но суть его не только в этом.

Это в принципе такой курс (очень) молодого голландца - маленькая Тая сдала его в 7 лет, но можно и раньше - без этого ты не особо подготовлен к голландской жизни. Почему? Потому что там ведь вода везде. И каналы, конечно, никак не огорожены по большей части - на такую длину оград не напасешься.

Вы, наверное, слышали занимательную статистику о том, сколько велосипедов ежегодно вылавливают из каналов Амстердама. А задумывались ли вы о том, что велосипеды падают туда вряд ли пустые - наверняка на них седоки. Упасть можно случайно зазевавшись, или выпивши, или если шалун-одноклассник (приятельно-подросток) тебя толкнул и не рассчитал силу. Или тебя специально толкнул нехороший человек - в общем, вероятность упасть в канал в Голландии настолько ненулевая, что к ней нужно быть готовым проактивно.
И эти занятия готовят. Дети учатся плавать ... прямо в одежде. Причем задача их - не спуститься с лесенки и аккуратно поплыть, а во всей своей красе прыгнуть с бортика, то есть просто шагнуть в воду.
Узнав это, я сильно задумалась о полезности моих навыков брасса на уровне третьего разряда. Я ведь тоже живу рядом с водой, но прыгать со скал, например, я боюсь, даже с низких. А у меня ребенок - готова ли я быстро прыгнуть одетая в неприятную воду порта, если не дай бог он туда угодит? На голландские занятия мне не попасть, но прыгать я себя все-таки заставлю. Хоть что-то

Для живости представления описанных ситуаций вот вам немножко фото каналов из нашей поездки. Амстердам, Роттердам, Лейден, Делфт, городские и загородные, на любой вкус!
4👍3
Романо-романская некоммуникабельность 🇨🇵🇮🇹

В который рад сталкиваюсь с этой ситуацией: когда я говорю с французами по-итальянски, и они со мной по-французски, я их понимаю, а они меня нет.
Не сочтите за дерзость, я ж не утверждаю, что читаю Паскаля в оригинале. Но когда требуемые слова «замок» «лифт» «вверх-вниз» «вправо-влево» - ЧТО ТАМ МОЖНО НЕ ПОНЯТЬ?!
Но нет, отвечать приходится жестами ну или когда они называют варианты ответа - кивать на нужный.

Не будьте как французы, будьте любознательны, мыслите логически, ищите аналогии и связи между разными языками - и языки к вам потянутся.
6👍1
Buddy выходит из вынужденного отпуска - и сразу с хорошими новостями. Что бы не вещали из ТВ правые партии - развитые страны нуждаются в мигрантах и будут привлекать их все больше и больше.

За последние месяцы было сразу несколько новостей на эту тему.
🇪🇸Испания реформирует свою систему привлечения иностранных рабочих, это касается как низкоквалифицированных работников, так и белых воротничков. Для того чтобы обеспечить стабильный поток мигрантов, новый документ рационализирует требования для самозанятых из третьих стран и упрощает процедуру заключения трудовых договоров для иностранцев.
🇵🇹 Португалия реформировала иммиграционное законодательство для привлечения иностранных специалистов. Иностранцы, которые ищут или планируют искать работу в стране получат временную визу
на 120 дней, которую затем можно продлить еще на 60 (это касается как низкоквалифицированных сотрудников, так
цифровых кочевников).
🇦🇺 Австралия решила, что она находится в состоянии войны за таланты в мире и увеличила квоту для постоянных
резидентов-иностранцев на 35 000 человек - до 195 000. В основном, страна рассчитывает на привлечение квалифицированных кадров,
в том числе, медсестер, инженеров и айтишников.
🇨🇦 Канада, рассчитывает выдать 430 000 постоянных видов на жительство в этом году.

Почему так происходит? Потому что люди не появляются из воздуха и не размножаются почкованием, сколь бы не закрывали на этот простой факт сторонники свободного выбора деторождения в развитых странах. Don't get me wrong, я вовсе не сторонник запрета абортов или принуждения к деторождению, я сторонник смотреть правде в глаза. Последнее относительно многочисленное поколение в развитом мире да и в России - мы, рожденные в 80-е. Начиная с 90-х, людей нет, - а значит, в каждом следующем поколении "людей нет" в квадрате. Нехитрая арифметика подсказывает, что прямо сейчас это малочисленное поколение находится в репродуктивном возрасте и вовсе не горит желанием реализовывать эту свою функцию (а мы помним, что их и так мало). Инфантильные борцы с изменением климата, конечно, возрадуются, но я расстрою их снова - это так не работает. Конечно, рост населения Земли - плохо для Земли. Но сокращение в два раза за жизнь одного поколения - неподъемно для социума.
В Италии 🇮🇹 в ближайшие годы на пенсию уйдут 30 000+ врачей общей практики, а из системы образования их поступит порядка 6 000. Пенсионеры, как вы знаете, живут здесь долго, они весьма многочисленны и будут по-прежнему хотеть бесплатной медицины (и отбирать ее у и так не обласканных младших поколений). Что-то заменит (говорят) искусственный интеллект, но не все. Врачей придется завозить, как и десятки других профессий.
🇩🇪 Германия планирует реформы, которые сделают ее более притягательной для высококвалифицированных работников
страной (хотя казалось бы - куда притягательнее).
Список можно продолжать (спасибо Forbes Russia. The Globals за вдохновение). Но мораль тут простая - если хотите уехать, такие возможности есть и будут только расти. Даже если вы не молоды - учите язык и ищите их. Кстати, очень хорошим вариантом может быть медперсонал - его везде в недостатке, причем остром. Срок обучения - пару лет, работа стабильная и достойная (не думайте о санитарах в России, это совсем другой функционал, ответственность и уровень работы).
Stay tuned, сейчас сделаю симпатичный репост про возможности обучения.
👍6
Вокруг поступления за рубеж существует много стереотипов. Рассказываем, как дела обстоят на самом деле!

💸 Учиться за границей — дорого
Некоторые страны предоставляют возможность обучаться совершенно бесплатно (Германия и Исландия), а другие — дают стипендии, которые покроют не только стоимость обучения, но и проживание!

💡 Нужно быть гением
Чтобы получить стипендию, нужно иметь хороший средний балл и показать, что вы человек с активной социальной позицией. Никто не потребует результатов IQ, решения умных задачек и 10-страничного CV. Также важен качественно подготовленный пакет документов для университета.

🙅‍♀️ Нас там не любят
Ситуация действительно осложнила положение российских студентов в ряде стран, например, Прибалтике и Польше. Но в странах Западной Европы, США, Канады, Азии и Австралии по-прежнему хорошо относятся к заявителям из России. Более того, университеты всячески способствуют адаптации новых иностранных студентов к среде.

📤 Нельзя поступить удалённо
Часто для поступления нужно лично принести оригиналы документов в приемную комиссию. Но когда дело касается обучения за границей, то ситуация иная. В 90 процентов вузов подать документы можно полностью онлайн, а в оставшиеся 10 — по почте.

🙇‍♂️ После 30 лет шансов нет
В университетах нет ограничений по возрасту, поэтому поступать можно даже в 90 лет. Единственный нюанс — на некоторые стипендии можно подавать заявку до 30-35 лет, когда дело касается магистратуры. Также не забывайте про PhD — там зачастую тоже нет возрастных ограничений.
🔥9👍1
ВНЖ в Италии 🇮🇹 по беременности и родам (МУЖ тоже может его получить)
Италия предоставляет защиту беременной и ее семье вне зависимости от гражданства и иммиграционного статуса, она включает временный ВНЖ и бесплатную медицинскую помощь в государственной системе здравоохранения. Вид на жительство можно получить на срок беременности и продлить еще на полгода после родов (это разновидность ВНЖ по медицинским причинам). Это НЕ беженство, он не предполагает никакой другой помощи, кроме медицинской, но это легализация, которая может оказаться очень кстати сейчас, когда нужно зацепиться хоть как-то.

Для того, чтобы получить этот ВНЖ, нужно
- оказаться в Италии физически (то есть вам нужна любая шенгенская виза)
- сходить к врачу, имеющему государственную аккредитацию, и получить справку беременности
- заверить его в регистратуре одной из поликлиник
- получить подтверждение наличия места проживания
- заполнить анкету
- сделать два фото
- заплатить налог 16 евро

С этим пакетом документов прийти в квестуру (полиция) и подать документы. Очередей на этот тип ВНЖ обычно нет, дают быстро. После этого можно получить временную карточку медстрахования и обслуживаться в госбольницах (они очень хорошие, я рожала в такой и собираюсь снова).

👨‍🦰 Муж подает такой же набор документов. Если вы не женаты официально (или у вас нет заверенного перевода свидетельства о браке), отец ребенка все равно может получить этот ВНЖ с момента декларации отцовства и точно после родов.

За подробностями пишите в личку кросс-культурного бадди, у меня есть успешный опыт получения такого ВНЖ.

👩‍🎓 NB: я не юрист, и мне кажется, что с этим типом ВНЖ юрист не нужен. Он просто подтверждается, вероятность отказа практически нулевая, а юристы в Италии в любом случае берут очень много.
6🤔1
Типичная Германия 🇩🇪.


Приезжаешь в университет преподавать. Тебе говорят, что немецкий не нужен (ты ж англоязычный преподаватель). Тебя встречает англоязычный ассистент, все готово, прекрасно и организовано.
Но потом приходит техник настроить комп, он говорит только на немецком. Потом появляются документы, они только на немецком. Потом тебя добавляют в переписку преподов, и она только на немецком. И внутренний документооборот. И правила, и рекомендации.
Хорошо все-таки, что я заморочилась и вложилась в изучение немецкого, когда была в Германии. А потом (недостаточно, но) приняла меры, чтоб не совсем забыть его...
P.S. Окей, техник оказался сыном римлян-эмигрантов, и мы в итоге взаимодействовали на итальянском.
P.P.S. У меня маленькая преподавательская позиция в Hochschule München, да, наверное, меня немножко можно поздравить. 🍺🍻🍺
36👍17🔥14
Кросс-культурная Борисова-Сале pinned «ВНЖ в Италии 🇮🇹 по беременности и родам (МУЖ тоже может его получить) Италия предоставляет защиту беременной и ее семье вне зависимости от гражданства и иммиграционного статуса, она включает временный ВНЖ и бесплатную медицинскую помощь в государственной системе…»
🇮🇹 выборы-выборы, кандидаты - ... молодцы (на самом деле нет)

В Италии прошли очередные (на этот раз даже не ВНЕочередные) выборы, по итогам которых мне начали писать обеспокоенные соотечественники, мол как же вы теперь будете там жить, при фашистах. Не заметим же на этот раз слона в комнате и поговорим об итальянской политике, главная проблема которой - отнюдь не фашист-ки. А что? Вот про это и расскажу.

Из чего состоит итальянская политика? Формально - из того же, из чего любая: из правых и левых (указаны лидеры и проценты на этих выборах).
Правые:
Fratelli d’Italia/Братья Италии, Джорджа Мелони - 26,02%
Lega/Лига, Маттео Сальвини - 8,86%
Forza Italia/Вперёд Италия, Сильвио Берлускони - 8,28%

Левые:
PD/Демократическая партия, Энрико Летта -18,96%
Alleanza Verde e Sinistra/Альянс зеленых и левых, Анджело Бонелли - 3,53%
+Europa - 2,94%
Azione-Italia Viva, Карло Календа - 7,73% (перечисляю как левых по историческим причинам, но в этот раз в левую коалицию они не пошли).

И еще есть движение 5 Звезд, Джузеппе Конте, которое обещало быть не вашим и не нашим, а в этот раз набрало 15,42%.

А теперь следите за руками. В парламент попадают набравшие минимум 3% партии (но если вы входите в коалицию, то достаточно 1%). В этот раз правая коалиция выигрывает значительно, но только за счет одной партии - FdI. Ее описывают как "крайне правую", она создана всего 10 лет назад и на предыдущих двух своих выборах набирала скромные 2-4%. А кто же были героями раньше?

1. Лига. 4 года назад набрала 17%, а на европейских выборах в 2019 году - 34%. Сальвини тогда щеголял в полицейском мундире как министр внутренних дел и этим так вдохновился, что обрушил правительство в надежде типа провести выборы сейчас и стать премьером. Лига - тоже правая партия, выросшая из Лиги Севера (4% в 2013 году), которая ратовала за отделение севера от юга (смешно, да), но (как бы) менее радикальная, а на деле - тупо популистская. Хорошая иллюстрация происходящего - начало войны в Украине. Сальвини тогда приехал в один из приграничный польских городов "брататься" с "идеологически близкими" польскими ультраправыми, а местный мэр ему показал его фото на Красной площади в футболке с Путиным и сказал "пшел вон". В общем-то, он и пошел, он теперь примерно политический труп. Набрать столько же голосов, сколько Берлускони в 2022 году...

2. 5 Звезд. Десять лет назад имело около 25% и было самой большой партией, но не формировало правительство, потому что клялось, что ни с кем не пойдет в коалицию и никогда. Четыре года назад имело 32% и пошло в коалицию вообще со всеми подряд: и с правыми, и с левыми (и с Лигой, и с ПД). Итог - видимо, тоже политический труп. За них голосуют практически только на юге, это протестное голосование, но протест был да вышел весь.

3. ПД на политическом небосклоне дольше всех и наследует очень сильной традиции левых партий. Однако, снова следите за руками. С 2008 года результаты были следующими: 33-25-19-19%. Скажем так, избиратели не в восторге, а ниже 19%, видимо, не позволяет опуститься кормовая база - те, кто голосует, заткнув нос, "ну не за правых же и не за популистов же".

Если у вас все еще есть силы следить за руками, то вы могли заметить, что в последние 10 лет происходит стремительный взлет каких-то из ниоткуда выпрыгнувших партий, а затем их чуть менее стремительное возвращение на весьма скромные позиции. Происходит это потому, что как только такая (да вообще любая) партия входит в правительство, она начинает делать ровно то, что делали другие раньше. ВСЕ ПАРТИИ ОДИНАКОВЫЕ, именно это и бесит людей и толкает их выбрать хоть кого-то другого. Который потом оказывается таким же.

Судите сами.
- С начала 90-х годов на посту премьера чередовались Берлускони и разные лидеры ПД. Люди сильно радовались, что все-таки это не Берлускони форевер, но уже испытывали дискомфорт от того, что формально лево-центристская и право-центристская партия не очень-то и отличаются друг от друга, когда находятся у власти.
- Первое правительство Конте (2018) сформировали 5 звезд и Лига, а второе - 5 звезд и ПД! То есть люди, которые обещали не
вступать в коалицию ни с кем, последовательно вступили в нее сначала с довольно неприятными правыми, а потом с весьма конформистскими левыми. Вот это переобулись в воздухе, чтоб остаться на месте.
- Марио Драги (2021) как премьера поддержали ВСЕ, все вместе - и Лига, и 5 звезд, и ПД, и "Братья", и куча мелких партий. Поддержали человека, который не ходил на выборы ни от какой партии, за которого никто не голосовал, который представляет исключительно истеблишмент и вообще неоднократно публично клал на любые демократические процедуры. Оставим за скобками то, какой он типа компетентный молодец - он просто вообще не политик и быть им не хочет.

И все это время на деле не происходит примерно ничего. Правительства сменяются, а жизнь идет своим чередом, главным образом - вниз по наклонной, но очень медленно. Привилегированные классы худо-бедно сохраняют привилегии, исключенные остаются исключенными, а главной бедой назначают то ковид, то беженцев (спойлер: нет, главная беда - не они). И от этого все просто устали.

Да, выборы-2022. Джорджа Мелони, при всех моих антипатиях к правым, кажется, настоящий политик, который занимается политикой последовательно и осмысленно.

Или может быть у меня уже тоже начался итальянский синдром необоснованных надежд, а Джорджа прямо сейчас формирует второе правительство Драги. Все может быть. Как говорил Генри Киссинджер, итальянская политика - слишком сложный для меня предмет.

P.S. приветствуются комментарии, как содержательные, так и в духе кгам/аффтар пиши исчо
5👍2
Еще типичная Германия 🇩🇪

Помимо медицинской страховки, которая обязательная и без нее нельзя внж и вообще жить, есть еще одна страшно важная для Германии вещь - страхование гражданской ответственности.
Как у автомобилистов, только без колес - страхование того, что ты что-то натворил. Она стоит три копейки, покрывает, кажется, миллион евро, она есть у всех - даже у детей. И если с тобой что-то случилось (читай: ты что-то натворил), а у тебя ее нет, то тебе даже не посочувствуют, что ты сейчас останешься без штанов, чтоб расплатиться.
Когда я приехала в Клеве, мой начальник мне произнес назидательную тираду о том, что вот мол тут у ни один профессор забыл воду в лаборатории, залил этаж и сейчас продает квартиру, чтоб заплатить университету десятки тысяч евро за ремонт, а вот не надо без страховки жить, была бы страховка - отделался бы легким испугом и звонком в страховую.

Еще ситуация - дети идут в гости к однокласснику, у которого дом битком набит антиквариатом, и в приглашении его родители вежливо напоминают "проверьте, что у вашего ребенка есть страховка гражданской ответственности". Иначе - см. выше.

Моя подружка по стипендии на велике разбила зеркало недешевому мерседесу и таки да, отделалась легким испугом. Мерседесу она вежливо оставила свой телефон, они позвонили, и ее страховка оплатила это, глазом не моргнув, хотя у нас была супердешевая студенческая mavista.
👍65
Типичный Неаполь 🤷‍♂️ (из языка жестов)

Ищешь няню для ребенка с формулировкой "мы идем в театр", с 4 до 9 (важно - другие данные не предоставляются).
Няня найдена, пишет в ответ:

- Отличный выбор, "Тристан и Изольда" в Сан-Карло потрясающие
- Но вообще-то он кончится в полдесятого, вы точно уверены, что вам до девяти?
- Нет, я не настаиваю, я ради вас, чтоб вы успели дослушать.

Смотрим-проверяем - и правда, там длинные перерывы, а мы посмотрели на чистое время оперы, по википедии.

Занавес. Когда няня разбирается в опере лучше, чем ты.
🔥20👍9😁5
* нарушая молчание * :-)
Недавно услышала историю супер-четкого кросс-культурного недопонимания социально близких слоев.

В золотые времена расцвета сквотов Милана большой и важный сквот Leoncavallo проводил у себя концерт большой и важной американской хип-хоп группы Cypress Hill. Те были звездами, но выступали на не такой уж большой, но идейно важной площадке из идейных же соображений, лево-анархических. Так вот, трения возникли в день концерта, когда коллектив (так называется коллективный управляющий орган сквота) сказал, естественно, что группа и их охрана оставляют пушки на входе. А группа и охрана сказали, что они наверное ошиблись, как вообще можно зайти в сквот без пушки!

Пояснение. Сквот - это не место, где длинноногие барышни самозахватом спят забесплатно. Сквот - это захваченное здание, самопереоборудованное под разные социальные цели (среди которых может быть и спать, а может и не быть). Собственно, по-итальянски сквот и называется centro sociale - социальный/общественный центр, а такое чуть более витиеватое название - spazi sociali autogestiti, самоуправляемые общественные пространства.
То есть ключевое слово там - самоуправляемость. И лево-анархия не как синоним бардака, а как принцип отсутствия внешней централизованной власти. Соответственно, если в сквоте что-то случилось, туда нельзя вызвать полицию, полиция в сквот заходит только за одним - чтоб его разогнать. Соответственно, порядок поддерживается там организаторами сквота - вышеописанным коллективом, - и добровольцами. И поскольку это исключительно внутренний порядок, то он весьма строгий. Не соблюдаешь - досвиданья и бан, жаловаться будешь маме дома.
Поэтому в Италии из практических и идеологических соображений в правила этого порядка входит абсолютное no arms - не вооружены организаторы, и, очевидно, вообще не могут войти вооруженные люди.
Ну а в Америке - там Америка, там вообще без пушки в некоторых местах не гуляют, а тем более - в тех местах, куда и полицию не вызовешь. Поэтому товарищей рэперов тоже абсолютно логично можно понять. В итоге все разрулили, но пушки остались, конечно, на входе.
👍73
ЯСЛИ В ИТАЛИИ
Только что получила возврат (тут он называется бонус) за оплаченные в минувшем году ясли. За полный день я плачу около 550 евро в месяц, возврат пришел в объеме порядка 220 евро в месяц, итого я заплатила по факту всего 330 евро в месяц. И это при том, что показатель совокупного дохода (если кто знает - isee) у нашей семьи за тот год выше верхней льготной отсечки, то есть 220 - это минимальная выплата (также минимальную мы получаем безусловную выплату на ребенка, 75 евро в месяц). В этом году мы "беднее" и, вероятно, выплаты будут больше.

Опять же, речь идет о частных яслях, государственные ясли стоят столько же, если вы "богаты", но для людей с низким доходом они дешевле. То есть по факту многие формально вносят плату за ясли, но она им тем или иным способом возвращается целиком.

Подводя итог, система поддержки семьи в Италии, конечно, в сто раз хуже, чем во Франции-Голландии-Германии и прочей Скандинавии, но прям так демонизировать ее, как это делают итальянцы, я бы не стала. Нормальная она, иметь ребенка вполне подъемно, и ясли хорошие, и берут в них с трех месяцев.

Sic! речь именно про ясли, детский сад - с 2,5-3 лет (он тут уже называется "школа", scuola materna) и далее вся школа - совсем бесплатные. То есть, кажется, какая-то там сумма вносится за еду, но она совсем символическая, а для бедных - ноль.

P.S. Конечно, у меня скоро будет три ребенка, и даже небольшие расходы надо будет умножить на три. Но при этом у нас и показатель совокупного дохода начнет делиться на пять рыл простите лиц и просядет (хотя мы с их папой будем, конечно, сильно стараться зарабатывать больше, чего уж) + какие-то небольшие плюшки от многодетности типа скидку за толпу детей в одном саду мы иметь будем. Да и вообще, даже тысяча евро в месяц за то, чтоб иметь возможность 8.5 часов в день работать, плавать в бассейне и заниматься своими делами, считаю, совершенно нормально. Опять же, ясли у нас уже "свои", поэтому двойняшки уже неформально записаны в них с начала 2024 года. Ждать осталось недолго 🤪🤪
19👍4🔥4
Когда "недружественные" культуры - вопрос контекста

Лет уже 10+ назад я имела привычку ходить по Москве в холодное время года в плотном шарфе на голове, на манер капора. У меня был период тяжелых отитов, а шарф закрывает уши сильно лучше, чем шапка. Я и сейчас считаю, что уши - главное, что надо закрыть, - и с радостью таскаю всякие повязки вместо шапок, - кстати, повязки и шарф также решают проблемы дульки/хвоста из волос на голове, которые в шапку не влезают.
А еще у меня тогда была длинная теплая бордовая юбка-годе, и я тоже таскала ее значительную холодную часть года. Юбку специально шила мама, она мне нравилась и вообще для меня широкая юбка + шерстяные колготки в холод удобнее, чем штаны плюс те же колготки внутри.
В тот же период я стабильно ходила одна по городу по ночам - я в газете.ру работала сменами, поэтому несколько раз в неделю я либо ехала на смену к 12 ночи, либо сменялась со смены в 12 ночи, так что к дому подходила в час ночи, соответственно.
А теперь представьте, как это выглядит вместе - шарфоплаток плюс юбка почти до пят. В общем, несколько раз рядом со мной останавливались машины с представителями определенных национальностей, но не для навязчивых комплиментов, а с вопросом (с характерным акцентом) "сестра, помощь нужна?"

Вспомнила я это потому, что сейчас мы живем недалеко от одной из самых африканских/латино улиц Генуи. И мы с Лео часто по ней ходим, там много разных лавок - и африканских, и итальянских тоже, мы фрукты покупаем, сыр, мясо (как-то я уже писала про африканских мясников тоже), кебаб, обедаем там у мексиканцев недорого. Там вообще много жизни и, в числе прочего, стоят люди, которые продают чуть менее легальные вещества. И все эти люди, продающие хоть то, хоть это, - милейшие люди, шутят с Лео, добры и внимательны ко мне. Да и в целом в среднем по городу человек, который поможет тебе с коляской безо всяких просьб, чаще всего имеет кожу не белого цвета (я вчера посчитала, 3 из 4, прям скажем, выше усредненного процента по населению).

Конечно, когда я была немать и одета тоже как немать, они совсем другие комментарии обращали ко мне. Но сейчас, это факт, африканцы и арабы - самые приятные и комфортные для меня незнакомцы этого города. Итальянские мужчины тоже поменяли вектор, только в обратном направлении: раньше они сворачивали головы и были сама любезность, а теперь я просто пустое место (особенный lol - это как этим летом, когда я снова была в форме, я меняла статус между привлекательная signorina и пустое место, отходя от Лео на три метра и возвращаясь назад).

Угадайте с одного раза, чье поведение вызывает у меня больше понимания и одобрения, ага.
13👍5
ПРОБЛЕМЫ С ВИЗОЙ J-1 в США

Не уверена, что меня читают те, кому это может быть актуально, но вдруг - и если не вам, то передайте товарищу. Судя по личному опыту сразу нескольких не связанных между собой людей как из России, так и из Украины, сейчас очень плохо дают визы J-1 - той визы, по которой в большинстве случаев люди уезжают, например, в аспирантуру (и, кажется, постдок). В этом нет никакого заговора или специальной дискриминации и в этом даже есть своя логика, но это очень большая системная проблема, которую сложно обойти и которую стоит иметь в виду, если вы с таким трудом прямо сейчас выбиваете себе оффер на PhD.

Что это?
Главное, что надо знать про эту визу - это НЕиммиграционная виза. То есть она предполагает, что после окончания вашего контракта вы в обязательном порядке покидаете США. Это большое отличие от стран ЕС, где в аналогичной ситуации клерк посольства, по большому счету, просто проверяет комплектность документов, так что если у вас есть нужный оффер с нужным объемом финансирования, страховкой и формой приглашения, то отказ крайне маловероятен, для него нужны какие-то особенно веские причины или фантастическое невезение (и то, в последнем случае вы сможете опротестовать решение, если докажете, что документы ваши годны). В случае США работодатель/профессор только гарантирует ваш контракт, а вот визовый офицер смотрит на вас и определяет на глаз, что вы будете делать после того, как контракт закончится. И его решение не подлежит опротестованию, можно только переподать.

У кого возникают проблемы?
Одна ситуация - это украинка с ребенком. Полный пакет документов от университета, муж остается на Украине, но этого посольству показалось недостаточным, чтобы показать сильные связи со страной происхождения, которые гарантируют возвращение. Другие случаи - россияне, уехавшие в третьи страны после начала войны. И здесь нужно понимать логику принятия решения. Не нужно рассказывать, как ты политически активен, как ты против Путина, и тд и тп. Виза J-1 - это не пирожок за хорошее поведение, это НЕиммиграционная виза. И человек, который уехал в марте в условный Ереван, никак не может продемонстрировать связей с родиной, на которую он планирует вернуться. Политическая активность и задержания тут максимум вредят, но скорее всего - ничего не меняют. Просто это такой тип визы - и пока клерку не поменяют инструкции, он будет им следовать, не находить основания для возвращения и отказывать.

Что делать?
Самый главный и непонятный вопрос. Для украинцев существует механизм личного спонсорства, специально сделанный для них и хорошо работающий (некоторые дипмиссии вроде как прям напрямую рекомендуют идти по этому пути, а не J-1). Россиянам, вероятно, лучше искать рабочие места, подходящие по визу H-1, это трудоустройство в компанию, например, но это, конечно, сильно сложнее и требует больших гарантий по деньгам.

Hope that helps. Я постаралась максимально пропустить свои постоянные эмоции от того, что американские иммиграционные правила - это дичь, но блин - это дичь. Может, лучше в Европу или Канаду. Хотя я понимаю, что у многих выбора нет - и просто желаю удачи всем, кто пытается. Есть и хорошие новости - например, визы O-1 (для особенных и талантливых) точно продолжают давать, и россиянам тоже.
11🔥1
Их нравы: ОАЭ и Германия
Подруга съездила в ОАЭ и рассказала, что она там не человек. Хотя все гостиницы забронированы на ее имя и с ее карты, обращаются только к ее мужу. Вся сфера услуг, рестораны - обращаются только к мужчине, женщины как будто и нет. Если она заговаривает сама, на нее едва реагируют и сразу поворачиваются к мужу - за подтверждением. И вишенка на торте: гостиницы после выезда пишут на ее адрес емейлы (ведь бронирование на нее), но с обращением к мужу - мол спасибо, мистер, что остановились у нас и все такое.
А я вспомнила перпендикулярный случай. Когда я в 2016 году уезжала в Германию на мою стипендию, мы летели одним рейсом ("Победа" летала в Кельн-Бонн!) с моим коллегой-мужчиной. Ух, таким прекрасным мужчиной, двухметровым блондином, все как положено. Вместе веселее, вместе можно поделить такси напополам и не лезть в поезд с чемоданами, ну а я преследовала беззастенчивую цель - чтоб он мне помог с моими гигантскими чемоданами. Взяли мы такси, приехали в гостиницу, куда нас селил фонд Гумбольдта и были заказаны номера. Я первая подала на ресепшн паспорт, меня зарегистрировали. Спросили - два ключа или один? Я говорю (еще не понимая) - один, спасибо, не нужен второй. И бровью не повела девушка на ресепшн, дала мне ключ и сказала ну добро пожаловать, хорошего вам пребывания. В этот момент мой спутник наконец сказал, что вообще ему тоже надо селиться, а она сказала, ой простите, я думала, вы вместе.
Ага, мы вместе и я держу его настолько в черном теле, что даже второго ключа ему не положено - имею право! 🤣🤣
😁103👍3
Naples is the new Rome

Конечно, это фигура речи - ничего нет на свете сравнимого с Римом. Но если что-то и может хоть немного приблизиться к Риму, то это Неаполь.
Во-первых, он почти на тысячу лет старше, поэтому его история начинается не с римского, а с греческого периода (не берем неолит и прочие древности, но они тоже там). Уже во времена самого Древнего Рима Неаполь был важным городом со своим собственным лицом и всем этим dolce fare niente (типа сладкого безделья). Культурной столицей в противовес деловой столице - Риму.
Во-вторых, у него страшно богатая средневековая история. Пока Рим был разграблен и в упадке не знамо сколько столетий, а потом управлялся папами и был полон одними церквями и монахами, Неаполь был всеми любим и переходил от Византии к норманнам (чуть южнее него были даже арабы!), потом несколько раз испанцам и французам, потом - стал править почти независимым королевством Двух Сицилий и процветал несказанно. В него ездил Гете, он был частью - обязательной - гранд тура первых европейских туристов. Все это цветущее разнообразие оставило о себе память в виде гигантского количества самых разных памятников культуры и архитектуры - от редчайших образцов античной живописи и мозаики (даже порно) из Помпей, до всех возможных замков, церквей, дворцов любой культуры и стиля.
И Гете, вслед за римскими императорами, отмечал особое очарование неаполитанской жизни, которую он считал главной достопримечательностью, несмотря на обилие обычных, туристических sights to see.
В-третьих, над всем этим возвышается Везувий, а обрамляет - море. Это просто очень красиво, невозможно красиво. А кроме Везувия там еще два вулкана вокруг, и такая неустойчивость самого устойчивого на свете - почвы, и постоянный риск для жизни среди ее самой лучшей и невозможной красоты - это опять части неаполитанского характера.
Last but not least, Неаполь становится все более и более обитаемым для туриста. Когда я попала туда впервые в 2011 году, это было прекрасно, атмосферно, лучший опыт в жизни для меня - но очень дико. Все как будто замерло в итальянском кино из детства (виденное мной в детстве, а снятое - в 50-70-е годы), но не всем нравится мусор, назойливый "сервис" и риск остаться без сумки. Не вдаваясь в подробности почему, сейчас все по-другому. Гораздо чище, в сервисе много говорят по-английски, экскурсии вообще на куче языков, хипстеры и радикал шик бары невероятно крутые - в дополнение к местной атмосфере.
Но джентрификация на полную катушку не прошла - в centro storico по-прежнему живут обычные бедные люди (там, как и в Генуе, в центре трущобы), все это такая гиперконцентрированная, звенящая в воздухе, захватывающая и оглушающая жизнь (помните "Операция Святой Януарий" или "Вчера. Сегодня. Завтра").
Кстати, о Софии Лорен и Марчелло Мастоянни. В 2011 году мы с мужем жили в Неаполе на Piazza Gesu Nuovo. В 2016 году я туда вернулась и укрепилась в мысли, что это моя любимая площадь Неаполя, а Gesu Nuovo и Santa Chiara - две мои любимые церкви. На площади шум, подростки с гитарами, грязные дети играют с поставленными туда Сальвини солдатами с автоматами, над всем этим возвышается статуя, да, Иисуса Христа, рядом кто-то поет 'O sole mio в портативный микрофон и даже не просит денег, а лавочник через улицу ему подпевает, потому что а почему бы и нет. А потом приходит мой друг-неаполитанец и говорит: "Видишь балкон над аркой? Так это под ним была Софи Лорен и Core Ngrato во Вчера.Сегодня.Завтра". Тут я издаю мой типичный неаполитанский ах.

"Ах" в Неаполе я делаю примерно раз в полчаса, а если видно Везувий - чаще, причем еще и зависаю перед ним. Почему, спрашивают меня друзья-итальянцы, ты улыбаешься и ахаешь все время. Говорю, вы этого не поймете, конечно. Но я изучаю с 12 лет сначала античное искусство, потом возрождение, потом русскую живопись и там постоянно этот ваш Неаполь и этот ваш Везувий и эта ваша бухта Санта-Лючия. А я изучаю и до 25 лет живу в полной уверенности, что вероятнее всего, я этого всего никогда не увижу. Я до сих пор не совсем верю, что это все - настоящее, и я среди этого всего - настоящая я.
20.03.2019
20👍1
ГДЕ И КОМУ МОЖНО ХОДИТЬ ГОЛЫМ
В Италии активно обсуждают историю из штата Флорида, где местные умельцы решили признать порнографией "Давида" Микеланджело. Довольно смешно, что многие обвиняют в этом засилье, понимаешь, гендерного дискурса и политкорректности - выходит, что в Италии, как и в России, смотрят на США через розовые очки больших городов и в упор не видят общей социальной отсталости, укорененной в протестантской этике, куда более консервативной и ханжеской, чем даже католическая. Нагота - ай-ай-ай, за секс в публичном месте - даже если это пляж и вас никто толком не видел - можно угодить в тюрьму далеко и надолго (был пару лет такой скандал с парочкой мексиканцев) и т.д.

Впрочем, как житель Италии, могу отметить, что тут эмансипация наготы тоже носит весьма выборочный характер. Произведения искусства амнистированы полностью, а вот люди - не всегда. На пляже можно легко увидеть женщин топлесс, довольно много нудистских пляжей и сторонников этого образа жизни, но это все довольно неформально. Институции же блюдут в довольно комичной манере. Я хожу в городской бассейн, так вот, там в женском душе - раздевалки, конечно, раздельные, - висит табличка "запрещается принимать душ без купальника" (ну да конечно только в купальниках люди и моются). На выходе из душа написано "запрещается выходить без халата" и еще что-то подобное - в самой раздевалке. Очевидно, никто не соблюдает, но таблички КАПСОМ висят.
Так как же эмансипация? Отвечает Катарина Витт, знаменитая фигуристка-секс-символ из ГДР. Она была суперзвезда планетарного масштаба, и Playboy бегал за ней 10 лет, уговаривая раздеться. В 33 года она согласилась, фотосессия была на природе - она решила, что так логичнее и естественнее. Потому что, well, для нее быть без одежды на природе было ... логичным и естественным. «В Европе мы более открыто относимся к наготе, а в Восточной Германии, где я выросла, были нудистские пляжи. Я ходила на них, пока люди не стали меня узнавать».
Да, Freikörperkultur предполагает, что каждый как-то сам решает, насколько одетым ему плавать речке. Знаменитые немецкие сауны (ммм обожаю, такая форма телесной медитации и психического отдыха тоже) запрещают заходит в себя в купальнике - но это не значит, что вас принуждают раздеться. Хотите завернуться в полотенце - пожалуйста. Мне лично близок этот подход, а далеки от меня - жалобы на то, что я мол не хочу видеть половые органы других людей. Выдаю лайфхак - если вы не хотите видеть, просто не смотрите. Я как на духу скажу - n раз я находилась в присутствии обнаженных людей, о которых, именно да, я не хотела знать больше, чем знала раньше. Таки да, и не узнала: сторонники Freikörperkultur вовсе не эксгибиционисты и не суют ничего окружающим в лицо. Они просто считают тело достойным свободы, и я их в этом совершенно поддерживаю.
P.S. у этого, кстати, есть любопытный поворот в смысле феминизма и стигматизации. В занятном выпуске кого-то из блогеров про герлз-бэнды одна из экс-участниц жалуется на то, каким моральным насилием для нее была сессия как раз для playboy. Ее очень жалко, но как вы догадываетесь, та же сессия для Катарины Витт насилием не была. Почему? Потому что для Катарины тело не было стигматизировано и покрыто стыдом, а для провинциальной русской девочки - было. То же касается и утечек обнаженных фото и связанного с ними шантажа: они являются проблемой только для того, кто сам считает их проблемой.
Я недавно с огромным удовольствием снималась ню беременная - впервые, но не потому что раньше считала это плохим или боялась. Просто не было времени, денег и фотографа, которому бы я доверяла результат. Не то чтоб я планировала публиковать эти фото (разве что Vogue Italia заинтересуется, ха-ха), - но для меня самой это потрясающий шанс зафиксировать такой особый момент в жизни, именно что сильно связанный с телесностью. Будет что вспомнить в старости!
🔥19👍81
Руку подавать?

Коль скоро я очень круглая и тяжелая, я хочу, конечно, на осмотры. И во время последнего из них мой любимый доктор подал мне руку, когда я спускалась с узи-кушетки. Не знаю, почему он это сделал - может, потому что он итальянец старшего поколения, а может - просто потому что он гинеколог и хорошо знает что МНЕ ТЯЖЕЛО. Это было очень кстати, потому что мне правда тяжело. В беременность Лео я была огурчиком, но когда граждан в животе двое, даже физически сильная я немножко устаю - и была бы очень не против, если б мне иногда подавали руку (но нет, в Италии так не принято).
Так или иначе, этот простой жест вызвал у меня резкий флэшбэк. Я точно помню, что когда я приехала в Москву в 2003 году, все еще было совершенно нормально подавать руку женщине на выходе из транспорта. Даже если она не беременная, даже если она девушка, здоровая и сильная - руку подавали. Я лично обучала этому ухажеров, а подача/неподача руки была одним из факторов принятия решений насчет них (такое себе).
Дальнейшей истории я не помню: когда исчезла эта традиция и исчезла ли, или это просто я переехала? Кажется, все-таки исчезла и в Москве тоже. И это, блин, было бы очень интересно подробно проследить. Расскажите в комментах, пожалуйста, как это происходит в вашему городе, - а если нет времени рассказывать, то ответьте на простой опрос.