2.75K videos
2.87K links
Хоккей с Тубольцевой
По вопросам сотрудничества - @DariaTuboltseva
Когда летом прошлого года ребята из FONBET мне только рассказали о запуске проекта #FONBETOVERTIME я со скепсисом восприняла идею. И первое мнение было ошибочным. Выбирать каждую неделю и месяц нового героя для меня стало традицией. Я с нетерпением ждала пятницы, чтобы пересмотреть все шайбы прошедшей недели.

Кстати, в сезоне 2023/24 всего было сыграно 195 овертаймов,
в каждом из которых был определен свой герой.

Скажу честно, я сразу болела за Василия Атанасова. Ладно, не сразу, но когда разыгрывала его карточку в телеграме. И очень рада, что именно он стал главным героем сезона.

Пока с трудом представляю, каким будет «Торпедо» в следующем году, но уверена, что благодаря таким игрокам, как Василий, за командой в любом случае будут пристально следить.
«Ванкувер» выкупит контракт Михеева?

Такие предположения появились в североамериканских СМИ. Дело у ужасной статистике россиянина.

За 11 матчей плей-офф Илья Михеев набрал 0 очков. Две игры с «Эдмонтоном» он пропустил из-за травмы, вышел на седьмую, имел классный момент, но не реализовал его.

За океаном уверены, что только в той роли, в которой Михеев был в этом сезоне, «Ванкуверу» он не будет нужен. 29-летний форвард хорош в защите, но этого мало для игрока с зарплатой в $4,75 млн.

Прошлый сезон он завершил досрочно из-за проблем с крестообразными связками. Именно с тяжелой травмой, операцией и длительной реабилитацией связывают низкую результативность Михеева.

В межсезонье менеджменту «Ванкувера» предстоит определиться: продолжат ли они верить в возвращение Ильи в свою топ-форму или нет.

У хоккеиста еще два года контракта. Есть пункт о частичном запрете на обмен (список из 12 команд, куда его не могут обменять). Есть вариант с выкупом контракта, но для платежки клуба это обременительно - до 2028 года будет висеть $1,55 млн.

Сложная ситуация. Перспективы россиянина в тумане.

❤️Подпишись на Coolest Game on Earth
Forwarded from NHL.online
«Ванкувер» только начал создавать чемпионскую команду. Но будут ли в ней русские?

Есть два типа реакций на вылет команды из плей-офф: провал и разочарование или же «они и так прыгнули выше головы». Про «Ванкувер» говорят в последнем ключе. И правда, кто еще год назад мог предположить, что команда впервые в истории франшизы выиграет Тихоокеанский дивизион и одержат 50 побед в регулярном чемпионате? Просто попадание в восьмерку сильнейших на Западе прошлым летом считали бы успехом, а в итоге «Кэнакс» дошли до второго раунда, где проиграли в семи матчах.

«Они вернули уважение к этому городу и этому джерси, давайте посмотрим правде в глаза», - сказал после поражения главный тренер Рик Токкет. И он чертовски прав.

За сумасбродным хоккеем «Ванкувера» в прошлом сезоне было следить интереснее, чем в этом году, когда команда могла нанести 15 бросков в створ за всю игру. Но хоккей Токкета приносил результат. А это как ни крути самое главное. Команда сформировала свою идентичность, стала более системной и повысила уровень игры в обороне. У нее появился характер. И все это должно стать хорошим стартом. Чемпионские коллективы строятся не один год, и «Кэнакс» только делают первые шаги. Это действительно только начало?

У менеджеров длинный список дел перед уходом в отпуск. Вполне возможно, летом предстоит серьезно перестраивать оборону: только у двух основных защитников есть контракты на следующий сезон. Нужно продлевать ограниченно-свободного агента Хронека. Возрастным Коулу и Майерсу надо искать замену, а также думать, может ли себе клуб позволить продлить Задорова, который будет претендовать на $5-6 млн. Более-менее все ясно с вратарской линией. Артур Шилов блестяще сыграл в плей-офф и заслужил право стать вторым номером вслед за Демко. С латвийским голкипером осталось договориться по новому контракту.

В нападении лидеры продлены, следует договориться о новых соглашениях с Лафферти и Джошуа, которые здорово помогали в низших звеньях. Открыт вопрос по Броку Бесеру, у которого обнаружили тромб в ноге. Диагноз страшный, под угрозой карьера. Есть вопросы по Михееву, россиянин не набрал очков в плей-офф, говорят, что его контракт могут выкупить.

На будущий сезон у «Ванкувера» под потолком $25 млн. Этого должно хватить, чтобы сохранить боеспособный коллектив. Главное – не ошибиться в сделках. И еще один момент, который смущает. Точно ли Токкет тот тренер, который может привести команду к Кубку Стэнли? Естественно, сейчас специалиста не уволят, да и не за что. Но ответа на вопрос все еще нет.

🏒 Подписывайтесь на NHL.online
Еще один русский новичок ЦСКА из НХЛ?

Армейцы выменяли у «Торпедо» права на защитника Никиту Охотюка. 23-летний защитник закончил сезон в «Калгари», в Америке он ограниченно-свободный агент без контракта. На что-то серьезное рассчитывать ему сложно, скорее минимальная сумма и 1-2 года. Другое дело ЦСКА. Тут ему, уверена, дадут хорошие деньги.

Только все равно открыт вопрос: как армейцы собираются обходить санкции и подписывать игроков из Северной Америки? Сделают вид, что санкций нет?

Итоги дня НХЛ. Финал конференции. Восток

• «Флорида» обыграла «Рейнджерс» (3:0) в первом матче серии. Мэттью Ткачак открыл счет в первом периоде, в третьем сначала забил Экман-Ларссон, но ньйоркцы взяли челлендж на помеху вратарю и были правы. Но в итоге все равно «Пантерз» еще дважды забили (вторая шайба записана на Верхеге, но зашла от Лафреьера). Бобровский отразил все 23 броска и оформил свой второй шатаут в плей-офф. Сергей сыграл очень надежно.

«Рейнджерс» закономерно проиграли, ничего толком у них не получалось. Панарин закончил встречу с «-3». У Шестеркина 25 сэйвов с 26 бросков.

Счет в серии: 1-0 в пользу «Флориды»

Шелдон Киф недолго сидел без работы. Не прошло и месяца с увольнения из «Торонто», как он нашел новую работу.

«Нью-Джерси» подписал с 43-летним специалистом контракт на 4 года.

Бесконечно поражаюсь, какие перспективы для людей открывает «Торонто». Был молодой менеджер Кайл Дубас, никогда не работавший в НХЛ. Поработал в «Мэйпл Лифс» и сразу получил десяток предложений из НХЛ. То же самое случилось с Кифом.

Да, Шелдон был успешен в регулярных чемпионатах, но в плей-офф провалился. С этим тренером команда прошла ОДИН раунд.

Тем не менее для «Девилз» это неплохой вариант. Киф умеет работать с молодежью, а талантов в команде достаточно. Надо только что-то с вратарем решить (это к менеджменту). В «Нью-Джерси» много внимания уделяют аналитике, Шелдон тоже ее придерживается. С новым тренером команда должна играть в симпатичный хоккей. Давления здесь будет намного меньше, может, это и поможет тренеру лучше показать себя в плей-офф.

РУССКИЙ ХЕТ-ТРИК В ПЛЕЙ-ОФФ АХЛ

Егор Афанасьев - герой дня. 23-летний российский нападающий забил три гола в матче с «Гранд-Рапидс», его «Милуоки» выиграли в овертайме со счетом 3:2.

Второй звездой матча стал Ярослав Аскаров, у него 25 сэйвов с 27 бросков. Российский вратарь в плей-офф ошибался, в прошлой серии даже потерял место первого вратаря, но сейчас вернулся и играет великолепно.

Счет в серии 2-1 в пользу фарм-клуба «Нэшвилла». Играют до трех побед, так что Афанасьев и Ко в шаге от выхода в финал Западной конференции.

Первый раунд плей-офф КХЛ как будто бы был в другой жизни, хотя прошло всего 2,5 месяца. А ведь там было много веселого. Речь о серии «Салават» - «Трактор». О ней мы поговорили с Григорием Паниным, но не только о ней.

• нокаут Робинсона, хейт в Челябинске, провокации;

• как Григорий становится ведущим: программа на КХЛ, шоу «Салавата»;

• доходы в медиа и хоккее, построение личного бренда (у Панина уже целая команда работает);

• почему в #ПНХШОУ все герои так раскрываются, и какое будущее у программы в связи с уходом игроков;

• долги «Салавата»: Григорий сказал, что с игроками клуб полностью рассчитался.

Вечеринки с пивом и винишком закончились. Канадцы врубили режим «плей-офф». За первые пять минут четвертьфинала забили два гола в ворота Словакии.

Макдэвид мог похоронить свою команду, но не похоронил!

В начале овертайма матча с «Далласом» капитан «Ойлерз» получил 4 минуты штрафа (2+2). Такой шанс для соперника закончить встречу! Даже и вспомнить не могу, когда в последний раз Коннор так жестко лажал. К счастью, для него партнеры выдержали в меньшинстве. Игра продолжилась в равных составах.

Все фанаты «Далласа» прямо сейчас

*Когда Макдэвид удалился в овертайме
, а затем не реализовал шикарный момент*

Питер Дебур перед стартом серии рассказал, как остановить капитана «Эдмонтона»: «Скрестить пальцы, молиться».

Пока вроде работает.

UPD: НЕ СРАБОТАЛО.

Итоги дня НХЛ. Финал конференции. Запад

• «Эдмонтон» во втором овертайме обыграл «Даллас» (3:2 ОТ). Драйзайтль открыл счет уже на 58-й секунде второго периода, еще через несколько минут Хайман сделал 2:0.

Однако преимущество удержать не удалось, «Старз» отыгрались – Сегин сделал дубль. Вторая шайба была заброшена в конце третьего периода, ассистировал Тайлеру Дадонов, у которого 7 (3+4) очков в 14 матчах. Крутой результат для 35-летнего форварда.

В начале овертайма Макдэвид получил 4 минуты штрафа, у «Далласа» были моменты, но не то, что бы убойные, в итоге большинство не удалось реализовать. У Коннора был потрясающий момент в конце первого овертайма, но Оттинджер сыграл клюшкой блестяще.

На первой минуте второго овертайма Макдэвид исправился и забил победный гол. Матч, который для звезды складывался неоднозначно, завершился его триумфом. Старт второго ОТ «Старз» проспали, что стоило им победы.

Интересный факт: «Даллас» с 2020 года не может выиграть в первом матче серии плей-офф. Уже семь поражений подряд.

Счет в серии: 1-0 в пользу «Эдмонтона»

«У СКА молодая команда» (с)

Команда «30+»
н. Павел Дедунов (34 года)
н. Сергей Плотников (33 года, 3 июня - 34)
з. Артём Земчёнок (32 года, 24в июня - 33)
н. Эмиль Галимов (32 года)
н. Борна Рендулич (32 года)
з. Андрей Педан (30 лет, 3 июля - 31 год)
н. Михаил Григоренко (30 лет)

Команда «около 30»
н. Святослав Гребенщиков (29 лет, 1 июня - 30)
н. Валентин Зыков (29 лет)
н. Сергей Толчинский (29 лет)
з. Никита Камалов (28 лет, 8 августа - 29)
в. Никита Серебряков (28 лет, 1 ноября - 29)
н. Марат Хайруллин (27 лет, 15 июля - 28)
з. Степан Фальковский (27 лет, 18 декабря - 28)

Итого: 1 вратарь, 4 защитника и 9 нападающих — примерно половина заявки на матч

Вывод: пиарщикам стоит придумать новую отмазку для главного тренера СКА на случай вылета в плей-офф

@hockeyhawk
🌪️В «Каролине» сделали выбор в пользу тренера, а не генменеджера

Дон Уодделл покидает пост генерального менеджера и президента «Каролины», в системе клуба он проработал 10 лет. Временным ГМ назначен его экс-помощник Эрик Тулски, тот самый аналитический гик, в хоккей не играл, но получил диплом бакалавра Гарварда и докторскую степень университета в Беркли.

Уодделла не стали продлевать после того, как объявили о том, что главный тренер Род Бриндамор останется на своем посту. Очевидно, эти два решения связаны. Бывший ГМ собирался сменить тренера. Почему-то в клубе его не послушали.

Как к генменеджеру к Уодделлу вопросов немного. Он заключал выгодные сделки (Ахо, Свечников), усиливал все линии, делал все что мог, чтобы команда пришла к успеху. Правда, кубок он так и не выиграл.

Теперь Уодделл может оказаться в «Коламбусе», где уже несколько месяцев ищут нового генерального менеджера. Отличный вариант для «Блю Джекетс».