Context.uz
2.05K subscribers
1.84K photos
154 videos
4 files
1.21K links
Канал гендерной экспертки, фемактивистки, change maker Ирины Матвиенко 🇺🇿.

😍 Личное: мнение, ценности, лайфстайл. Может не совпадать с позицией проектов, с которыми сотрудничаю.

💪 Публичное: права женщин, социальные проблемы. Больше на @nemolchiuz.
Download Telegram
Когда зажигаешь свечу - спроси у своей бабушки,
Почему она рожала дочерей в страхе,
Почему так много людей выбрали смерть?
Наши матери не рожали рабов.


Женская группа LELEK из Хорватии вышли в финал Евровидения после песни "Андромеда". Одно из немногих исполнений, где женщины не выступают в роли сексуальных объектов (прощай, мейлгейз). К сожалению, на музыкальной сцене объективация женщин сплошь и рядом.

Турецкие СМИ и соц.сети обвинили песню в продвижении антитурецких и антиосманских высказываний. Некоторые утверждали, что текст и видеоряд косвенно отсылают к завоеванию и насильственному обращению в ислам во время османского владычества в Хорватии и регионе в целом (что является исторической правдой). Прежде всего, такие ассоциации связаны с традиционными татуировками на лицах девушек - сичанье, или бочанье. Нанесение на женское тело татуировок со славянскими и христианскими символами в Хорватии практиковалось давно, но на пик вышло как раз в тот период. Подобные татуировки стали наносить, чтобы девушек не брали в плен и не обращали насильно в ислам.

Сама группа LELEK публично не позиционировала такой посыл, но именно эта двусмысленность и вызвала бурную реакцию в интернете. Не знаю, что вкладывали в эту песню исполнительницы, но, на мой взгляд, исполнение, текст, визуализация создают очень сильный образ. Привожу полный текст песни в переводе на русский:

Когда зажигаешь свечу - спроси у своей бабушки,
Почему она рожала дочерей в страхе,
Почему так много людей выбрали смерть?
Наши матери не рожали рабов

Столько слёз пролилось рекой.
Почему историю пишут заново?
Наши сыновья не подданные и не слуги.
Вас до сих пор преследуют их детские крики по ночам?

Забери меня к себе, Царица Земля
Твоя душа принадлежит мне - для них я просто тело.
Веди меня к звёздам, к разрушенным гнёздам вдали,
Куда под крики провожают воинов.
Веди меня к звёздам далеко от взгляда, Андромеда

Все шрамы, дошедшие до костей,
Не простит вам ни одна мать.
На столе позора лежит золото от разорванных ожерелий,
А они умывают руки в крови наших ран.
Предатели. Предатели. Предатели. Предатели.

Забери меня к себе, Царица Земля
Твоя душа принадлежит мне - для них я просто тело.
Веди меня к звёздам, к разрушенным гнёздам вдали,
Куда под крики провожают воинов.
Веди меня к звёздам далеко от взгляда, Андромеда


@contextuz
21
Судебные решения периодически удивляют (нет).

Скрыть данные нарушителя - ДА!
Показать данные пострадавшей - тоже ДА!
(пришлось самой закрыть их жёлтым)

Вообще судебные решения с ХХХами - это какой-то отдельный вид извращения. Иногда кажется, что порнороман читаю, где ХХХ сказал ХХХ, что ХХХ обидел ХХХ, поэтому ХХХ вступил в сговор с ХХХ, и они вместе пришли домой к ХХХ, чтобы поговорить об ХХХ, но ХХХ дома не было, а был ХХХ, поэтому ХХХ и ХХХ пошли к ХХХ и... А в некоторых решениях ещё и судья может быть ХХХ 😂

Я надеюсь, что когда будут внедрять технологии ИИ в судебную систему, то догадаются, что можно автоматизировать кодирование персональных данных в публикуемых судебных решениях, присвоив каждому участнику уникальный ID, чтобы не было такой путаницы. А ещё чтобы пол можно было распознать - а то среди иксов и чёрных полосок это может быть тот ещё челлендж.

@contextuz
🤯19👍8😢51
Context.uz
Судебные решения периодически удивляют (нет). Скрыть данные нарушителя - ДА! Показать данные пострадавшей - тоже ДА! (пришлось самой закрыть их жёлтым) Вообще судебные решения с ХХХами - это какой-то отдельный вид извращения. Иногда кажется, что порнороман…
Продолжая тему судебных "шифровальщиков". И нет, это не решение по "закрытым" статьям УК.

В последнее время такой "черноты" стало больше, как и файлов, которые не открываются вообще. И не всегда текст вытаскивается через копи-паст. Но по закону все решения объявляются открыто, да-да.

@contextuz
😢11🤬9
Forwarded from Nemolchi.Uz
Как работают с изнасилованными в Узбекистане в 2026.

Примерно так. Девушку изнасиловал таксист. Она сразу обратилась в органы, там стали её обвинять. Она не мылась, сохранила бельё, сделала фото синяков на руках. Направления на судмедэкспертизу у неё до сих пор нет, хотя в делах по изнасилованию это критично. Зачем-то ей хотят устроить с насильником очную ставку, задают неуместные вопросы - кажется, делают всё возможное, чтобы она забрала заявление.

Обратиться за государственной защитой в случае изнасилования - значит, подвергнуть себя повторным унижениям и стрессу. Доказывать, что ты не хотела. Терпеть неприличные намёки. Ждать, а потом услышать, что нет биоматериала.

Ах да, это Ташкент. Мужчина продолжает таксовать. Женщины, будьте осторожны. Родители, берегите детей. Насильник на свободе и, возможно, не понесёт наказания. Как и сотрудники, которые так обращаются с пострадавшими, и дальше будут расследовать такие дела.

Ирина Матвиенко.

#НемолчиУз #ТребуемСправедливости
🤬84😢18🤯31
Forwarded from Insider.uz
Из группы Узбекистан: Блокнот Исследователя:

В 1989 году житель Сурхандарьинской области 30-летний Александр Федин задумал создать настоящий лес. Государство предоставило ему 4 га малопригодной для сельского хозяйства земли недалеко от Актепинского водохранилища в Джаркурганском районе. Когда он освоил этот участок, местные власти выделили ещё 84 гектара. У Федина появились последователи и товарищи, вместе с которыми в неблагоприятных климатических условиях они создали рукотворный южный лес на общей площади 101 га.

Так возникло большое охотничье и рыболовное хозяйство.

Как у Федина возникла эта идея, ставшая делом всей жизни?

В 1986 году его семья и все родственники переехали в Россию, в Тамбовскую область. Но он, говоривший с детства на узбекском языке в кунградском диалекте, вернулся. Родившись в соседнем Таджикистане и прожив всю жизнь на знойном и засушливом юге Узбекистана, Александр был поражен российскими лесами и решил, возвратившись домой, разбить здесь такой же свой лес.

В 2023 году Комитет по экологии отметил его подвижничество нагрудным знаком «Защитник природы». В 2025-м президент Узбекистана удостоил его государственной наградой - орденом «Дустлик».

Но в октябре того же года его уволили. Лес передали военным. Те отдали территорию в 20-летнюю субаренду частнику, который установил на входе шлагбаум. Цена за вход: 250 000 сумов.

А Федин оказался в психушке — в Сурхандарьинском филиале Республиканского центра психического здоровья.

На этой неделе его навестил писатель Фозил Фархад. Отлученный от дела всей жизни, от своего детища, он утратил смысл жизни. Клинического заболевания у него нет и врачи готовы его выписать, но идти ему некуда. Всю жизнь он жил в охотничьем домике в своем лесу.

За несколько часов пост Fozil Farhod собрал почти 400 репостов, больше 1600 реакций и 350 комментариев только к основному посту.
😢42😱19🤬7❤‍🔥43🔥3
Радовалась, читая комментарии под одним постом.

Лента подкинула пост о розыске женщины, сбежавшей со своими детьми от мужа, в одном из американских штатов. Не забыли упомянуть её иммиграционный статус, а также "возможный роман".

Комментарии к публикации порадовали. Женщины стали спрашивать, проверили ли историю абьюза со стороны мужа и зачем подчеркнули иммиграционный статус женщины. Они писали слова в поддержку матери, и что мать просто так не сбежит из дома с детьми. Одна сказала, что если женщина читает комментарии, то у неё есть несколько свободных комнат, и она готова приехать и забрать её. Комментаторки шеймили офис шерифа, разместивший пост, за предвзятость в отношении женщины и публикацию нерелевантной для розыска информации (в виде "возможного романа"). Также женщины задавались вопросом, почему муж не сменил визу жены на статус резидента и отмечали, что это один из способов манипулирования женщинами со стороны абьюзеров. Они писали, что дети уже в безопасности, потому что они с мамой, и выражали слова поддержки маме

Я рада видеть, что фокус общества смещается с обвинения женщины в сторону важных вопросов касательно её жизни и окружения. Касательно того, что сделали (или не сделали) государственные органы, чтобы она чувствовала себя в безопасности. Это важно, что люди научились распознавать в сообщениях то, что продвигает предвзятое отношение и не относится к делу. Что женщины готовы протянуть руку подруга подруге и встать на сторону другой женщины по умолчанию. Всё не зря ❤️

@contextuz
53🔥14🤬1
«Избить нельзя защитить» – где поставить запятую?

Закон и Стратегия о защите детей от всех форм насилия ставят запятую после слова «нельзя», заявляя о нетерпимости к насилию над детьми как одному из основных принципов. Избить нельзя, защитить.

МВД Узбекистана ставит запятую перед словом «нельзя», потому что, по их мнению, есть случаи, когда избить всё таки можно. Причём избить до телесных повреждений средней степени тяжести – а это вам не ерунда какая-то. Например, сломанные носы или руки нередко попадают в «лёгкую степень тяжести». Вот и представьте, что может быть в средней степени тяжести... Своё мнение о той ситуации приложу в скриншотах. Хотела тогда сделать пост, но была занята другими делами. Моё мнение не изменилось.

Да, ученики бывают не подарки. Порой совсем не подарки. Но если у учителей нет иного выхода, кроме как лупить детей, которые их доводят – может, это повод задуматься о том, что не так в системе, где педагоги не защищены? А не выдавать им индульгенцию на насилие. Хотя второе решение – более простое и популистское.

Вчера вечером на Gazeta.uz вышел материал Миролима Исажонова, на мой взгляд, одного из лучших молодых журналистов Узбекистана. Он написал о том, что произошло с мальчиками, про их пребывание в больнице, взял комментарии врачей, экспертов – в общем, сделал профессиональный журналистский материал, дав пространство пострадавшим. С удовольствием прочитала эту статью, а спустя меньше суток её удалили. И на узбекском тоже удалили. Однако Шухрат Латипов вкратце описал ситуацию.

Илёс Сафаров написал, что Миролима сегодня из-за этой статьи вызывали в Шайхантаурское РОВД и он провёл там около 4 часов. Подробности не сообщил, сказал, что будут позже, так как сейчас Миролим не очень хорошо себя чувствует. Более того, Илёс сообщает, что материалы с позицией второй стороны заставляют удалять. Всё это очень тревожно (

Я не понимаю такие двойные послания. С одной стороны Президент подписывает стратегические документы о защите детей от всех форм насилия, где аж пять раз упоминается формирование атмосферы нетерпимости ко всем форм насилия над детьми. С другой стороны, МВД заявляет, что учителя находятся под защитой Президента и администрации, прикрывая действия учителя. Само послание очень хорошее, но насколько оно уместно для оправдания действий педагога, избившего ребенка?

Может, нужно определиться: то ли формировать нетерпимость к любым видам насилия над детьми, то ли пересмотреть законы и сформировать список, за что можно избить ребенка в школе?
 
@contextuz
👍14🔥14🤯65😢5
Сегодня я звонила в 102. Соседи кричали друг на друга, а пару недель назад мы проснулись в 6 утра, тоже от их криков. Тогда правоохранительные органы приехали раньше, чем я туда позвонила. Подумала, что их вызвали другие соседи, сегодня узнала, что вызвала их сама женщина.

Я вышла из квартиры, и увидела, что у них входная дверь открыта. Подошла и громко спросила, что случилось. Крики стихли. Из другой комнаты вышел соседский сын, мальчик лет 13-14. Он сказал, что ничего не случилось, но я ответила, что слышала крики, и сейчас, и раньше. И что они уже вызывали милицию. В другой комнате снова стали кричать друг на друга, но в коридор не вышли...

Мальчик молчал. Я сказала ему, что это ненормально. Что он и его сестрёнки не должны это слушать, они не должны быть свидетелями насилия. Сказала, что позвоню в милицию в любом случае. Потом мы с его сестрёнками спустились вниз, они пошли гулять. Я пошла на работу и по дороге набрала 102, оставила заявку.

Мне перезвонили через несколько минут из ГУВД уточнить детали. Через несколько минут уже звонил наряд, просили открыть дверь в подъезд (у нас домофон). Я уже ушла, но сказала им набрать любую квартиру, кто-то из соседей откроет. От звонка в 102 до приезда наряда прошло около 10 минут - это в Ташкенте, в 11-11:30 утра. Оперативно.

Соседи им не открывали, сотрудники ждали на площадке, но в итоге им открыли. Потом сотрудник позвонил мне и сказал, что это они так громко по телефону разговаривали. Я возмутилась и сказала, что у меня есть записи криков, и это точно не телефон. Он передал трубку соседу, я сказала, что не буду с ним разговаривать. Тогда он дал трубку жене.

Жена тоже стала говорить, что муж громко разговаривал по телефону. Я сказала, что это неправда, я же стояла у них на пороге и слышала всё, и через стену нам слышно. Напомнила, что она сама вызывала правоохранительные органы пару недель назад. Она говорит:
— Что в этом такого? Ну бывает, ругаемся. Разве это преступление?
— Вообще-то да.
— Кто так сказал?
— Уголовный кодекс так говорит, законы нашей страны.

Советую ей взять хотя бы охранный ордер. Не хочет. Я сказала, что у них дети, они это слышат, и не нужно им всё это наблюдать. В конце соседка предупредила меня, что они с мужем всё равно будут ругаться, и я могу звонить куда угодно. Положила трубку.

Ок, буду звонить, если что. Завтра отправлю к ним соцзащиту. Я не могу заставить женщину, но убеждена, что дети должны видеть другую модель поведения. Должны знать, что не все считают это нормальным. Что есть соседи, есть социальная защита, есть законы. И дети не должны быть свидетелями насилия в семье.

@contextuz
👍41🔥3415🤯1
Женская телесность формируется так, чтобы женщина занимала меньше места. Мы прижимаем к себе локти, сдвигаем колени, прижимаемся к краю дороги , уступая место другим - нам говорят, что так красиво, элегантно, что женщина должна так ходить и сидеть. Мужчины, в свою очередь, обучаются занимать больше пространства. Конечно, специально их никто этому не учит - но, социализируясь, дети считывают, как ведут себя представители их пола. Например, расставляют ноги в метро, идут по дороге прямо, не глядя на препятствия и людей впереди. Примеров много, тема достаточно изучена и вы можете найти больше в открытом доступе.

Ещё один пример: сиденье в самолёте. Узкие подлокотники не дают комфортно разместиться двум пассажирам. Обычно по умолчанию мужчины кладут локти на подлокотник, а женщина прижимает их к телу, стремясь не доставлять неудобств соседу. Осознав это, я стала себя спрашивать, как мне удобно сидеть в конкретный момент, и принимать удобную для меня позу.

В этот раз тоже было по классике: мужчина положил руку на подлокотник, уперевшись локтем мне в бок. Мне стало некомфортно, а сосед не замечал - он просто занимал столько пространства, сколько считал нужным. От женщин же ожидается, что они будут занимать столько места, сколько удобно окружающим. Ок, мы это проходили неоднократно. Делаю покерфейс, кладу локоть на подлокотник, впритык к его руке. Чувствую напряжение, держу руку на месте. Наконец, он убирает и прижимает локти к телу, чтобы не касаться меня. Обычно мужчина сдвигает локоть вперёд (в силу более крупного торса), а я ближе к спинке (комплекция у меня, как видите, довольно узкая), и мы летим комфортно. Но если этому мужчине удобно так — что ж, его выбор. Меня всё устраивает.

А как летаете вы?

@contextuz
💯25🔥14👍9👎1😁1
Context.uz
Женская телесность формируется так, чтобы женщина занимала меньше места. Мы прижимаем к себе локти, сдвигаем колени, прижимаемся к краю дороги , уступая место другим - нам говорят, что так красиво, элегантно, что женщина должна так ходить и сидеть. Мужчины…
Под мой пост с описанием женской и мужской телесности и тем, что мужчины занимают больше пространства в самолёте (и не только), пришел мужчина и написал, что это про сову и глобус.

Большинство моих публикаций написаны для женщин. Разумеется, читать их могут все, но пишу я именно о женском опыте, чтобы другие женщины сопоставили его со своим и взглянули по-другому на вещи, которые казались им привычными или они это просто не замечали. Я верю, что чем больше женщин осознают, несколько глубоко гендерное неравенство закреплено в нашем обществе, тем больше из них перестанут поддерживать эти механизмы угнетения.

Я заметила, что почти под любой пост с такими наблюдениями (которые часто подтверждены и научными исследованиями) придет мужчина и начнет обесценивать этот опыт. Он попытается уравнять, что "мужчины тоже", что я "натягиваю сову на глобус", утрирую, фантазирую и так далее. Он даже не понимает, что его комментарий является ярчайшей иллюстрацией к тому, как патриархат исключает , игнорирует, отрицает, стирает опыт женщин.

У каждой женщины найдутся примеры таких комментариев. С чем сталкивались вы?

@contextuz
💯42👎21👍1😁1
Какой прекрасный вопрос в опроснике Всемирного банка 🔥

@contextuz
🔥11👍5😁5