Context.uz
2.05K subscribers
1.84K photos
154 videos
4 files
1.21K links
Канал гендерной экспертки, фемактивистки, change maker Ирины Матвиенко 🇺🇿.

😍 Личное: мнение, ценности, лайфстайл. Может не совпадать с позицией проектов, с которыми сотрудничаю.

💪 Публичное: права женщин, социальные проблемы. Больше на @nemolchiuz.
Download Telegram
Context.uz
Генпрокуратура предложила, депутаты одобрили... А между тем, согласно их же изменениям, если бы "Хорезмское дело", когда чиновники насиловали девочек в детдоме, произошло сейчас - то его рассматривали бы по-прежнему органы внутренних дел, а не прокуратура.…
По Хорезмскому делу.

📍Худайбергановой Юлдуз, руководительнице семейного детского дома, где совращали несовершеннолетних девочек, было предъявлено обвинение по следующим статьям Уголовного кодекса: 135-моддаси 3-қисми “а” банди, 167-моддаси 2-қисми “г” банди ва 209-моддаси 2-қисми “а” банди билан;
📍Машарипову Айбеку, бывшему начальнику Управления юстиции Хорезмской области, было предъявлено обвинение по следующим статья Уголовного кодекса: 128-моддаси 2-қисми ва 128-1-моддаси билан;
📍Қурязову Анвару, бывшему начальнику Управления по чрезвычайным ситуациям Янгиарыкского района было предъявлено обвинение по следующим статьям: 128-моддаси 2-қисми ва 128-1-моддаси билан.

Все трое проходили в рамках одного уголовного дела. Представим, что аналогичная ситуация произошла бы сейчас, в рамках действующих санкций и с одобренными изменениями в законодательстве. Я сделала сводную таблицу для наглядности.

Согласно УПК (даже с предлагаемыми изменениями) предварительное следствие и доследственная проверка по ст. 135 (Торговля людьми) проводятся органами внутренних дел. Как я уже упомянула, согласно УПК, при объединении в одно производство уголовных дел, подследственных разным органам предварительного следствия, прокурор поручает производство расследования органу, к подследственности которого относится уголовное дело о более тяжком преступлении. Более тяжким в данном кейсе считается дело о торговле людьми – это видно по санкции статьи.

Соответственно, любое дело, которое будет связано с торговлей людьми и одновременно с развращением несовершеннолетних (ст.129), вступлением в половую связь с несовершеннолетними по ст. 128 или 128-1 — с очень высокой долей вероятности будет рассматриваться органами внутренних дел. А дел, где в одно производство объединены ст.128-1 и 135 – достаточно. Но рассматривать их будет не прокуратура, несмотря на предложенные ими же поправки и их утверждения о низком качестве следствия, утраты доказательств и высокой нагрузки на следователей МВД.

Это невнимательность или намеренное упущение? Я не знаю. Но если государство действительно хочет усилить защиту женщин и детей от притеснений и насилия, а также повысить качество расследования таких преступлений, то нельзя ограничиваться полумерами. Защита должна быть комплексной.

@contextuz
😢19🤔10🤯5👍43🤬2
Правозащитница Ирина Матвиенко указала на пробелы в принятом депутатами законе о защите женщин и детей.

По её словам, ряд преступлений против детей может остаться вне юрисдикции прокуратуры.

Эксперт выразила надежду, что президент не подпишет этот закон и вернёт обратно на доработку в прокуратуру.

«Если государство действительно хочет усилить защиту женщин и детей от притеснений и насилия, а также повысить качество расследования таких преступлений, то нельзя ограничиваться полумерами. Защита должна быть комплексной», — подчеркнула она.

Проект документа не публиковался для обсуждения, а депутаты приняли его сразу в трёх чтениях без вопросов.

https://www.gazeta.uz/ru/2026/04/17/matvienko/

Telegram | Instagram | YouTube
33👍12🔥1
Наступят ли когда-нибудь времена, когда все "говорящие" руководящие головы в структурах ОВД поймут, что подобными сообщениями они никак не поднимают доверие к правоохранительным органам. Кажется, у них на всё одна методичка:
1) Всё отрицать
2) Напомнить об ответственности за распространение ложной информации
3) Забрать зарплату

Вчера пыталась у пресс-сека МВД Шохруха Гиясова получить дополнительную информацию по уголовному делу, в котором упоминается, как 9 мужчин в притоне насиловали 15-летнего ребёнка - и не исключено, что эту шараш-контору покрывали сотрудники ОВД. Решение суда у меня на руках. Знаете, что сделал Гиясов? Дважды напомнил о недопустимости злоупотребления в использовании средств массовой информации и запретах для СМИ (ст.6 Закона о СМИ). А на вопросы мои так и не ответил...

Тот же принцип использует пресс-служба Ташобласти. Не отвечать по существу. Запугать. А потом удивляться, почему у людей такой низкий уровень доверия к ОВД и проводить квартальные пресс-конференции со смешным названием об открытости органов внутренних дел.

@contextuz
💯24😢17🤬4👍3
Хорезм-2.

Ещё свежа в памяти история детдомовских девочек, которых несколько лет назад совращал начальник Управления юстиции Хорезмской области и другие чиновники. Напомню, что им дали по полтора года ограничения свободы, но после резонанса незначительно пересмотрели меру.

Казалось бы, с тех пор произошло столько изменений: было ужесточено наказание за сексуализированное насилие над детьми. Было криминализовано домашнее насилие. Столько лет говорим о недопустимости насилия над женщинами и детьми. Столько лет слышим о высоких моральных ценностях. Но все эти слова и ценности оказались неспособны защитить 15-летнюю девочку в той же Хорезмской области, которая осталась без дома и поддержки родных (на UZB здесь)

Ссора с близкими, уход из дома. А потом девочка попала в лапы сутенерши и рассказывала, что к той регулярно ходили сотрудники ОВД, и она использовала это в своих угрозах. Девочка делилась, как стояла перед инспектором по делам несовершеннолетних, а он сел в машину к сутенерше, и потом ушёл, не спросив у девочки ни слова. Взрослые, вместо поддержки, били и насиловали ребёнка — каждый из насильников знал о её возрасте, и выбирал именно её.

В феврале она ушла из дома в поисках безопасности. Безопасности она так и не нашла, пока в конце мая не оказалась в районном центре для несовершеннолетних. Почти сто дней без опоры, любви и защиты — и никто из взрослых, которые были обязаны её защищать, не искал её... Узбекистан, 2025 год.

@contextuz
🤬494😢4😁1🤯1
Forwarded from Nemolchi.Uz
Следствие могло неправильно квалифицировать действия мужчин в Хорезмской области

Мы уже рассказывали о деле Сахибы Рузимовой, которая продавала 15-летнюю девочку мужчинам, но они остались безнаказанными. МВД объяснило почему: так как деньги платились Рузимовой, а не девочке, действия мужчин нельзя квалифицировать как вступление в половую связь с несовершеннолетней путём предоставления материальных или иных ценностей (по ч.2 ст.128). Поэтому в отношении них открыли дело по ч.1. ст.128, которая является менее тяжким преступлением. Такая квалификация позволила прекратить дело без разрешения вопроса об их виновности на основании п. 2 ч. 5 ст. 84 УПК.

Мы не согласны, что подобные дела должны рассматриваться как менее тяжкое преступление. Часть 2 ст. 128 УК РУз предполагает, что половая связь должна быть совершена путём предоставления материальных ценностей. Слово «путём» указывает на способ совершения преступления, а кому должны предоставляться ценности, диспозиция не уточняет. Соответственно, объективная сторона для квалификации дела по ч.2 ст. 128 предполагает, что половое сношение с лицом до 16 лет (деяние) должно быть совершено путём предоставления материальных и иных ценностей (способ совершения).

Субъективная сторона предполагает наличие умысла. Один из мужчин рассказал в суде, что он позвонил Рўзимовой, узнал, что девочке нет 16 лет, приехал, поторговался, отдал деньги и увёз девочку. Соответственно, он знал, что платит именно за доступ к несовершеннолетней. Деньги здесь выполнили ту функцию, которую описывает часть 2: они были инструментом получения доступа к несовершеннолетней.

То, что они физически осели у Рўзимовой, а не у девочки — это вопрос о получателе денег, который в диспозиции статьи не указан.

Не исключаем, что следствие могло сузить толкование статьи таким образом, чтобы заранее смягчить квалификацию. Это позволило прекратить дело еще до суда: часть 1 статьи 128 относится к категории преступлений небольшой тяжести, по которым возможно прекращение при признании вины и раскаянии. Если бы была применена часть 2, как того требует логика состава, прекратить дела таким образом было бы невозможно. Они должны были быть направлены в суд.

Только представьте: девочку эксплуатируют в притоне, она не получает от этого ни копейки — и следствие считает, что это менее тяжкое преступление, чем если бы деньги платили ей напрямую. Как такое возможно?

Возникает ещё один тревожный вопрос. Если следственные органы могут квалифицировать покупку несовершеннолетних в притонах по более лёгкой части статьи, а потом закрыть дело ещё до суда — сколько ещё таких дел по Республике? А сколько может быть дел, где эксплуатировались девочки 16-18 лет, но если они не получали деньги, то следствие даже не открывало дело по ст.128-1? Сколько ещё мужчин, покупавших несовершеннолетних, не понесли за это никакого наказания? Это уже не вопрос неправильной квалификации в отдельном случае — это может быть схемой укрытия преступлений, которую МВД само же и описало.

Надеемся, что Генеральная прокуратура обратит на это внимание и поднимет все подобные дела.

Ирина Матвиенко

#НеМолчиУз
🤯32🤬23👍5😢2
Context.uz
В апреле в нашем феминистском книжном клубе будем читать "У войны не женское лицо" Светланы Алексиевич. Я читала отдельные отрывки в сети - книга, действительно, тяжёлая. Заказала серию книг. О "Цинковых мальчиках" (про Афганскую войну) и "Чернобыльскую молитву"…
Сегодня мы обсуждали книгу Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо".

Книга тяжёлая, безусловно — но гораздо шире тех отрывков, которые мы читаем в интернете. На мой взгляд, она не столько об ужасах войны, сколько о жизни, о доме, о любви, об эмпатии и поддержке. Несмотря на это от многих эпизодов ком в горле, и не потому, что страшно написано... Поделюсь одним из таких.

«Мы уже шли через Восточную Пруссию, уже все говорили о Победе. Он погиб... Погиб мгновенно... От осколка... Мгновенной смертью. Секундной. Мне передали, что их привезли, я прибежала... Я его обняла, не дала его забрать хоронить. В войну хоронили быстро: днём погиб, если бой быстрый, то сразу собирают всех, свозят отовсюду и роют большую яму. Засыпают. Другой раз одним сухим песком. И если долго на этот песок смотреть, то кажется, что он движется. Дрожит. Колышется этот песок. Потому что там... Там для меня ещё живые люди, они недавно были живые... Я вижу их, я с ними разговариваю... Не верю... Мы все ходим и не верим ещё, что они там... Где?

И я не дала его тут же хоронить. Хотела, чтобы ещё была у нас одна ночь. Сидеть возле него. Смотреть... Гладить...

Утром... Я решила, что увезу его домой. В Беларусь. А это — несколько тысяч километров. Военные дороги... Неразбериха... Все подумали, что от горя я сошла с ума. «Ты должна успокоиться. Тебе надо поспать». Нет! Нет! Я шла от одного генерала к другому, так дошла до командующего фронтом Рокоссовского. Сначала он отказал... Ну ненормальная какая-то! Сколько уже в братских могилах похоронено, лежит в чужой земле...

Я ещё раз добилась к нему на приём:
— Хотите, я встану перед вами на колени?
— Я вас понимаю... Но он уже мёртвый...
— У меня нет от него детей. Дом наш сгорел. Даже фотографии пропали. Ничего нет. Если я его привезу на родину, останется хотя бы могила. И мне будет куда возвращаться после войны.
Молчит. Ходит по кабинету. Ходит.
— Вы когда-нибудь любили, товарищ маршал? Я не мужа хороню, я любовь хороню.
Молчит.
— Тогда я тоже хочу здесь умереть. Зачем мне без него жить?
Он долго молчал. Потом подошёл и поцеловал мне руку.

Мне дали специальный самолёт на одну ночь. Я вошла в самолёт... Обняла гроб. И потеряла сознание...»

Ефросинья Григорьевна Бреус, капитан, врач.


Эту книгу нужно читать всем. Полностью. Она не похожа ни на одну книгу о войне, которые мы читали в школе — она гораздо больше, глубже и честнее. Правда войны, как она есть. После которой не захочется повторять никогда.

@contextuz
😢2120👍2❤‍🔥1😁1
Forwarded from TSUL-Library
Tabrik

🏛 2026-yil 27-aprel kuni TDYU kiberhuquq yo‘nalishi magistratura talabasi Irina Matviyenko Toshkentdagi Xalqaro Vestminster universitetida (WIUT) bo‘lib o‘tgan Talabalar tadqiqot jamiyatining 4-konferensiyasida "O‘zbekistonning raqamli makonida o‘z imidjiga bo‘lgan huquq: samarali himoyalanmasdan rasmiy tan olish" mavzusidagi tezis bilan birinchi o‘rinni egalladi.
Irinani ushbu ajoyib g‘alaba bilan samimiy tabriklaymiz! Nufuzli platformada birinchi o‘rinni egallash - mashaqqatli mehnat, iste’dod va tanlangan mutaxassislikka bo‘lgan chuqur qiziqish natijasidir. Kiberhuquq mavzulari bugungi kunda yuridik fanning oldingi saflarida turibdi va ayniqsa, talabalarimiz ushbu munozaralarda yuqori marralarni egallayotganidan mamnunmiz.
🎗 Ushbu mukofot katta va yorqin karyerangizning faqat birinchi bosqichi bo‘lsin!
👉@tsullibrary👈

🌏 🌏 🌏 🌏 🌏

Поздравляем

🏛 27 апреля 2026 года студентка магистратуры ТГЮУ по направлению киберправо Ирина Матвиенко заняла первое место в 4-й конференции Студенческого исследовательского общества в Международном Вестминстерском университете в Ташкенте (WIUT) с тезисом «The Right to One's Image in Uzbekistan's Digital Space: Formal Recognition Without Effective Protection»
Искренне поздравляем Ирину с этой блестящей победой! Первое место на такой престижной площадке, это результат упорного труда, таланта и глубокого интереса к выбранной специальности. Темы киберправа сегодня стоят на передовой юридической науки, и нам особенно приятно, что наши студенты задают высокую планку в этих дискуссиях.
🎗Пусть эта награда станет лишь первой ступенью в большой и яркой карьере!»
👉@tsullibrary👈
43🔥11👍7
В Узбекистане сексуальная эксплуатация детей не выделена в отдельный состав преступления, несмотря на международные обязательства страны.

Правозащитница, основательница проекта Nemolchi.Uz Ирина Матвиенко в статье для «Газеты» пишет о том, как этот правовой пробел делает такие преступления против детей «невидимыми» и позволяет виновным уйти от наказания.

https://www.gazeta.uz/ru/2026/05/11/sexual-expluatation/

Telegram | Instagram | YouTube
👍25🔥54
Ни дня без треша (((

Птичий канцеляритский язык превращает гендерные преступления в нейтральные "конфликты". Какой "конфликт на почве ревности", когда мы имеем труп девушки?

Несколько честных вариантов навскидку:

📍 Насилие со стороны интимного партнёра, домашнее насилие. Даже если не было интимной жизни, но статус жениха уже переводит преступление в эту категорию)
📍 Ранний брак. Самый популярный возраст для вступления девушек в брак в Узбекистане - это 18 лет. Ждут, когда официально станет можно, чтобы получить государственную индульгенцию на молоденьких. Если он жених - значит, присмотрели её ещё до 18 лет, и помолвка была, скорее всего, с несовершеннолетней.
📍 Контроль женской телесности. Это не носи, туда не ходи, так себя не веди - это не про любовь, не про защиту, не про уважение. Это контроль женщины всеми возможными способами. И да, это насилие.
📍 Фемицид, в конце концов. Её убили потому, что она женщина. Потому что по мнению некоторых идиотов женщина не имеет права выбирать и принимать вообще какие-то решения. Даже о платье на выпускной.

Надо называть вещи своими именами, а не прятать их за "конфликтами". По крайней мере СМИ не связаны обязательствами использовать только юридический язык, который стирает гендерно обусловленное насилие.

@contextuz
🤬34👍29💯13🤯6😢5🔥1
Когда зажигаешь свечу - спроси у своей бабушки,
Почему она рожала дочерей в страхе,
Почему так много людей выбрали смерть?
Наши матери не рожали рабов.


Женская группа LELEK из Хорватии вышли в финал Евровидения после песни "Андромеда". Одно из немногих исполнений, где женщины не выступают в роли сексуальных объектов (прощай, мейлгейз). К сожалению, на музыкальной сцене объективация женщин сплошь и рядом.

Турецкие СМИ и соц.сети обвинили песню в продвижении антитурецких и антиосманских высказываний. Некоторые утверждали, что текст и видеоряд косвенно отсылают к завоеванию и насильственному обращению в ислам во время османского владычества в Хорватии и регионе в целом (что является исторической правдой). Прежде всего, такие ассоциации связаны с традиционными татуировками на лицах девушек - сичанье, или бочанье. Нанесение на женское тело татуировок со славянскими и христианскими символами в Хорватии практиковалось давно, но на пик вышло как раз в тот период. Подобные татуировки стали наносить, чтобы девушек не брали в плен и не обращали насильно в ислам.

Сама группа LELEK публично не позиционировала такой посыл, но именно эта двусмысленность и вызвала бурную реакцию в интернете. Не знаю, что вкладывали в эту песню исполнительницы, но, на мой взгляд, исполнение, текст, визуализация создают очень сильный образ. Привожу полный текст песни в переводе на русский:

Когда зажигаешь свечу - спроси у своей бабушки,
Почему она рожала дочерей в страхе,
Почему так много людей выбрали смерть?
Наши матери не рожали рабов

Столько слёз пролилось рекой.
Почему историю пишут заново?
Наши сыновья не подданные и не слуги.
Вас до сих пор преследуют их детские крики по ночам?

Забери меня к себе, Царица Земля
Твоя душа принадлежит мне - для них я просто тело.
Веди меня к звёздам, к разрушенным гнёздам вдали,
Куда под крики провожают воинов.
Веди меня к звёздам далеко от взгляда, Андромеда

Все шрамы, дошедшие до костей,
Не простит вам ни одна мать.
На столе позора лежит золото от разорванных ожерелий,
А они умывают руки в крови наших ран.
Предатели. Предатели. Предатели. Предатели.

Забери меня к себе, Царица Земля
Твоя душа принадлежит мне - для них я просто тело.
Веди меня к звёздам, к разрушенным гнёздам вдали,
Куда под крики провожают воинов.
Веди меня к звёздам далеко от взгляда, Андромеда


@contextuz
21
Судебные решения периодически удивляют (нет).

Скрыть данные нарушителя - ДА!
Показать данные пострадавшей - тоже ДА!
(пришлось самой закрыть их жёлтым)

Вообще судебные решения с ХХХами - это какой-то отдельный вид извращения. Иногда кажется, что порнороман читаю, где ХХХ сказал ХХХ, что ХХХ обидел ХХХ, поэтому ХХХ вступил в сговор с ХХХ, и они вместе пришли домой к ХХХ, чтобы поговорить об ХХХ, но ХХХ дома не было, а был ХХХ, поэтому ХХХ и ХХХ пошли к ХХХ и... А в некоторых решениях ещё и судья может быть ХХХ 😂

Я надеюсь, что когда будут внедрять технологии ИИ в судебную систему, то догадаются, что можно автоматизировать кодирование персональных данных в публикуемых судебных решениях, присвоив каждому участнику уникальный ID, чтобы не было такой путаницы. А ещё чтобы пол можно было распознать - а то среди иксов и чёрных полосок это может быть тот ещё челлендж.

@contextuz
🤯19👍8😢51
Context.uz
Судебные решения периодически удивляют (нет). Скрыть данные нарушителя - ДА! Показать данные пострадавшей - тоже ДА! (пришлось самой закрыть их жёлтым) Вообще судебные решения с ХХХами - это какой-то отдельный вид извращения. Иногда кажется, что порнороман…
Продолжая тему судебных "шифровальщиков". И нет, это не решение по "закрытым" статьям УК.

В последнее время такой "черноты" стало больше, как и файлов, которые не открываются вообще. И не всегда текст вытаскивается через копи-паст. Но по закону все решения объявляются открыто, да-да.

@contextuz
😢11🤬9
Forwarded from Nemolchi.Uz
Как работают с изнасилованными в Узбекистане в 2026.

Примерно так. Девушку изнасиловал таксист. Она сразу обратилась в органы, там стали её обвинять. Она не мылась, сохранила бельё, сделала фото синяков на руках. Направления на судмедэкспертизу у неё до сих пор нет, хотя в делах по изнасилованию это критично. Зачем-то ей хотят устроить с насильником очную ставку, задают неуместные вопросы - кажется, делают всё возможное, чтобы она забрала заявление.

Обратиться за государственной защитой в случае изнасилования - значит, подвергнуть себя повторным унижениям и стрессу. Доказывать, что ты не хотела. Терпеть неприличные намёки. Ждать, а потом услышать, что нет биоматериала.

Ах да, это Ташкент. Мужчина продолжает таксовать. Женщины, будьте осторожны. Родители, берегите детей. Насильник на свободе и, возможно, не понесёт наказания. Как и сотрудники, которые так обращаются с пострадавшими, и дальше будут расследовать такие дела.

Ирина Матвиенко.

#НемолчиУз #ТребуемСправедливости
🤬84😢18🤯31
Forwarded from Insider.uz
Из группы Узбекистан: Блокнот Исследователя:

В 1989 году житель Сурхандарьинской области 30-летний Александр Федин задумал создать настоящий лес. Государство предоставило ему 4 га малопригодной для сельского хозяйства земли недалеко от Актепинского водохранилища в Джаркурганском районе. Когда он освоил этот участок, местные власти выделили ещё 84 гектара. У Федина появились последователи и товарищи, вместе с которыми в неблагоприятных климатических условиях они создали рукотворный южный лес на общей площади 101 га.

Так возникло большое охотничье и рыболовное хозяйство.

Как у Федина возникла эта идея, ставшая делом всей жизни?

В 1986 году его семья и все родственники переехали в Россию, в Тамбовскую область. Но он, говоривший с детства на узбекском языке в кунградском диалекте, вернулся. Родившись в соседнем Таджикистане и прожив всю жизнь на знойном и засушливом юге Узбекистана, Александр был поражен российскими лесами и решил, возвратившись домой, разбить здесь такой же свой лес.

В 2023 году Комитет по экологии отметил его подвижничество нагрудным знаком «Защитник природы». В 2025-м президент Узбекистана удостоил его государственной наградой - орденом «Дустлик».

Но в октябре того же года его уволили. Лес передали военным. Те отдали территорию в 20-летнюю субаренду частнику, который установил на входе шлагбаум. Цена за вход: 250 000 сумов.

А Федин оказался в психушке — в Сурхандарьинском филиале Республиканского центра психического здоровья.

На этой неделе его навестил писатель Фозил Фархад. Отлученный от дела всей жизни, от своего детища, он утратил смысл жизни. Клинического заболевания у него нет и врачи готовы его выписать, но идти ему некуда. Всю жизнь он жил в охотничьем домике в своем лесу.

За несколько часов пост Fozil Farhod собрал почти 400 репостов, больше 1600 реакций и 350 комментариев только к основному посту.
😢42😱19🤬7❤‍🔥43🔥3
Радовалась, читая комментарии под одним постом.

Лента подкинула пост о розыске женщины, сбежавшей со своими детьми от мужа, в одном из американских штатов. Не забыли упомянуть её иммиграционный статус, а также "возможный роман".

Комментарии к публикации порадовали. Женщины стали спрашивать, проверили ли историю абьюза со стороны мужа и зачем подчеркнули иммиграционный статус женщины. Они писали слова в поддержку матери, и что мать просто так не сбежит из дома с детьми. Одна сказала, что если женщина читает комментарии, то у неё есть несколько свободных комнат, и она готова приехать и забрать её. Комментаторки шеймили офис шерифа, разместивший пост, за предвзятость в отношении женщины и публикацию нерелевантной для розыска информации (в виде "возможного романа"). Также женщины задавались вопросом, почему муж не сменил визу жены на статус резидента и отмечали, что это один из способов манипулирования женщинами со стороны абьюзеров. Они писали, что дети уже в безопасности, потому что они с мамой, и выражали слова поддержки маме

Я рада видеть, что фокус общества смещается с обвинения женщины в сторону важных вопросов касательно её жизни и окружения. Касательно того, что сделали (или не сделали) государственные органы, чтобы она чувствовала себя в безопасности. Это важно, что люди научились распознавать в сообщениях то, что продвигает предвзятое отношение и не относится к делу. Что женщины готовы протянуть руку подруга подруге и встать на сторону другой женщины по умолчанию. Всё не зря ❤️

@contextuz
53🔥14🤬1