ПРОСТРАНСТВО ТИШИНЫ
428 subscribers
7.64K photos
349 videos
108 files
3.5K links
Канал о современной духовности, созерцании, диалоге культур и традиций.

Ведет брат Павел Obl.OSB: Священник, журналист, учитель созерцания.

«Веяние тихого ветра» https://cutt.ly/9esDwGIn

PayPal baznica@gmail.com, Карта МИР: 2204 1201 1978 4292
Download Telegram
Элиас Шакур — палестинский араб-израильтянин и бывший архиепископ Мелькитской Греко-католической церкви в Палестине. В один из периодов своего служения Шакур пошёл против распоряжений местных властей и построил среднюю школу для образования молодёжи своей общины в Галилее. Он опирался на своё понимание Блаженств, чтобы преодолеть множество препятствий на пути к завершению строительства:

Знание арамейского, языка Иисуса, значительно обогатило моё понимание Его учения. Поскольку Библия в том виде, в каком мы её знаем, — это перевод перевода, мы иногда получаем неверное представление. Например, мы привыкли слышать Блаженства в пассивной форме:

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

«Блаженны» — это перевод греческого слова макариои, используемого в Новом Завете. Однако, когда я возвращаюсь дальше — к арамейскому, на котором говорил Иисус, — я нахожу, что оригинальным словом было ашрай, от глагола яшар. Ашрай вовсе не имеет пассивного оттенка. Напротив, оно означает: «встань на правильный путь ради правильной цели; повернись, покайся; стань прямым, праведным».

Как я мог бы прийти к преследуемому молодому человеку в палестинском лагере беженцев и сказать: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» или «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное»? Этот человек отверг бы меня, сказав, что ни я, ни мой Бог не понимаем его положения — и был бы прав.

Когда я понимаю слова Иисуса на арамейском, я перевожу их так:

Встань, иди, действуй, двигайся, ты, кто алчет и жаждет справедливости, ибо ты будешь насыщен.
Встань, иди, действуй, двигайся, вы, миротворцы, ибо вы будете названы детьми Божиими.

Для меня это гораздо точнее отражает слова и учение Иисуса. Я слышу, как Он говорит: «Запачкай руки ради того, чтобы построить человеческое общество для людей; иначе другие будут мучить и убивать бедных, безголосых и беспомощных». Христианство — не пассивность, но действие, энергия, жизнь, выход за пределы отчаяния….

«Встаньте, идите, делайте что-то, двигайтесь», — говорил Иисус своим ученикам.

В конце концов средняя школа была построена и продолжила работать, несмотря на отсутствие официальных разрешений на воду и электричество.
🔥2
Продолжаем паломничество. Следующая остановка - Сеул, Южная Корея.
👍5
Немного Сеула в первый день по прилете. Ночь не спали в самолете. В аэропорту нас встретили и предоставили плотную духовно-экскурсионную программу. На последний пункт - корейскую сауну - уже не хватило сил и ресурса организма. Завтра едем на собрание в местную церковь, потом переезжаем в другой город.
👍2
Вместе с пресвитером Хваном из местной церкви. Он владелец медицинской клиники и исследователь. Придумал вакцину от язвы Бурули, распространенной в Африке. Он также возглавлял медицинскую волонтерскую группу. Докладчик ВОЗ.
👍3
Это здание местной церкви. При церкви работает школа-интернат и музыкальное училище Sesory , что в переводе означает «Новые голоса». Сегодня полугодовой отчетный концерт. Кстати хормейстером и дирижером работает Сергей из Санкт-Петербурга. Выпускник Петербургской консерватории. В Корее очень ценят русскую школу классической музыки и считают ее лучшей
Достоинство внимания

Отец Ричард Рор размышляет о творении как о священном и живом присутствии Бога:

Природа сама по себе является первичной Библией. Как говорит Павел в Римлянам 1:20: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество от создания мира через рассматривание творений видимы». Мир сам по себе — это первичное место священного и источник всех метафор, необходимых душе для её роста.

Фома Аквинский, богослов XIII века и Учитель Церкви, говорил так:

Бог привёл вещи в бытие для того, чтобы Его благость могла быть передана творениям и явлена через них; и поскольку одна тварь сама по себе не могла бы адекватно отразить Божью благость, Бог сотворил множество различных существ, чтобы то, чего недоставало одному в отражении Божественной доброты, дополнялось другим. Ибо благость, которая в Боге проста и едина, в творениях многообразна и разделена.

Если представить всю хронологическую историю как один год, начиная с Большого взрыва 1 января, то наш вид, Homo sapiens, появится лишь в 23:59 31 декабря. Это означает, что наша письменная Библия и Церковь возникли в последнюю наносекунду 31 декабря. Я не могу поверить, что Бог не сказал бы ничего до последней наносекунды. Скорее, как говорят и Павел, и Фома Аквинский, Бог открывает Свою любовь, благость и красоту с самого начала — через природный мир творения. «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Бытие 1:31). Всё священно!

Признание внутренней ценности и красоты творения, включающего космос, элементы, растения и животных, — серьёзный сдвиг парадигмы для большинства западных и культурных христиан. На самом деле мы часто отвергали это, называя анимистическим или языческим мировоззрением. Мы ограничили Божью любовь и спасение только человеческим видом, и даже внутри него у нас не хватало любви на всех людей. Честно говоря, Бог в таком понимании выглядел весьма скупым и неумелым.

Послушайте лучше Книгу Премудрости в моём переводе:

«Безумны все люди, которые, из созерцания вещей существующих, не смогли открыть Бога-Сущего, или, изучая добрые дела, не признали Художника…. Ибо от величия и красоты творений через сравнение можно познать их Создателя» (13:1, 5).

Всё, что нам нужно, — выйти на улицу и подолгу, внимательно смотреть на один-единственный лист, пока мы не узнаем — действительно не узнаем, — что этот лист участвует в вечном бытии Бога. Этого достаточно, чтобы пережить восторг. Наше отношение к реальности позволяет нам встречаться с вещами «центр к центру» или «субъект к субъекту», внутренняя ценность — к внутренней ценности. Для истинного созерцателя падающий зелёный лист вызывает благоговение и изумление не меньше, чем золотой дарохранитель в соборе.
2
Что меня удивило и даже поразило в корейских церквях, так это масштабы служения. Тысячи миссионеров по всему миру, множество церквей на каждом пятачке города. Где бы мы ни останавливались, вокруг можно было увидеть 4-5 крестов церквей, светящихся в темноте. Ну и здания. 5-8 этажей это нормально. Внутри богато оформленные, построенные по всем правилам акустики, богослужебные залы. А также офисы церковных служений, помещения для школ, хоров, детских и молодежных служений и так далее. Все необходимое для функционирования церковной общины, как слаженного административно совершенного организма. При церквях также создаются общеобразовательные и музыкальные школы и даже университеты, выдающие дипломы государственного образца и обучающие современным светским специальностям, наряду с теологией. И все это возникло и выросло до такого уровня на протяжении жизни одного поколения. После окончания корейской войны и до наших дней. За это время Южная Корея превратилось из нищей разоренной Гражданской войной страны в технологическое государство 21 века. А христианство обогнало традиционные верования и превратилось в главную религию страны. Удивительно. Жаль, что ничего подобного не случилось ни в одном из государств, возникших после падения СССР.
👍4
Распознавая благодать

Созерцательная писательница и художница Кристин Вальтерс Пайнтнер расширяет наше понимание сакраментальности — не только как того, что переживается в церковных ритуалах, но и как способа видеть Божественное присутствие во всём:

Одно из классических определений таинства — это некий внешний, видимый знак внутренней, невидимой благодати. В христианской церкви существуют разные ритуалы, которые считаются таинствами. В Католической церкви их семь, в других конфессиях — меньше. Однако идея сакраментальности выходит за рамки формальных таинств, таких как Крещение, Брак, Причастие и Елеопомазание. Это ощущение сакраментальности, укоренённое во Воплощении, расширяет наше видение мира так, что всё может быть таинством. То есть каждый человек, каждое существо, растение и предмет могут стать возможностью встретить нечто от Божественного Присутствия в мире. Сакраментальность — это качество, присущее всему сотворённому, которое открывает нас Святому Присутствию во всех вещах. Таинства раскрывают благодать.

Если смотреть через такую широкую перспективу, мы обнаружим: чем глубже мы развиваем близость с природным миром, тем больше узнаём о присутствии Бога. Все наши взаимодействия с природой могут стать сакраментальными, и все способы, которыми природа протягивает себя к нам, также сакраментальны. Сакраментальность прорывает наши поверхностные навязчивости и погружает нас в глубину Святого на каждом шагу. Это спонтанное напоминание о творческом изобилии Бога и о Его всеобъемлющей любви, зовущей нас любить без границ. Святой Исаак Сирин определяет милосердное сердце как то, которое «горит любовью ко всему творению: к людям, птицам, зверям, демонам — ко всем существам».

Такое видение приводит к внутреннему сдвигу:

Это открытие, что каждое существо и каждая сотворённая вещь могут быть окном откровения Божественной природы, становится приглашением всё глубже и глубже влюбляться в мир. Понимание того, что учителя благодати повсюду, приводит к благоговейному отношению к тому, как мы идём по миру. Когда мы встречаем природу как таинство, мы больше не можем её овеществлять. Мы, наоборот, создаём условия, которые питают и поддерживают такое видение… Сакраментальное видение означает не только возрастание в любви к Божиим путям в мире, но и расширение нашего чувства родства со всем творением.

В сотворённом мире существует чувство воплощённого присутствия Бога, которое сияет и открывает святость всего сущего. Обрати внимание на то, как оживают твои чувства, когда ты выходишь в мир, осознавая его сакраментальную природу. Что твоё зрение, слух, обоняние, вкус и осязание открывают тебе о том, как Бог жив в окружающем тебя мире?
3👍1
Доброе утро! Сегодня первый день семинара, на который меня пригласили в Южную Корею. Пусан, Good Stewards Church
👍3
Встретили нас по корейски радушно
👍3