Предлагаю пост и молитву в поддержку того, чтобы Латвия оставалась в рамках европейских ценностей и сохранила Стамбульскую конвенцию. Только в Европе мы будем в безопасности с востока и сохраним демократию. Пусть Бог благословит Латвию!
❤2👍1
Учение, которое должно быть прожито
Отец Ричард размышляет о том, насколько сложно воплотить в жизнь учение Иисуса в Нагорной проповеди:
Мне говорят, что Нагорная проповедь — сущность учения Иисуса — является наименее цитируемым Писанием в официальных документах Католической церкви. Мы должны быть честными и признать, что большая часть христианства уделяла очень мало внимания тому, что сам Иисус учил и что Он проводил большую часть времени, делая: исцеляя людей, совершая дела справедливости и включения, воплощая сострадательные и ненасильственные способы жизни.
Я благодарен тому, что мой духовный отец, св. Франциск Ассизский, серьёзно относился к Нагорной проповеди и посвятил свою жизнь попытке подражать Иисусу. Точно так же последователи Франциска, особенно в начале, пытались подражать Франциску. В своей лучшей форме францисканство предлагает простое возвращение к Евангелию как к альтернативному образу жизни, а не как к системе ортодоксальных убеждений. Этот пример продолжает быть воплощён квакерами, амишей, меннонитами, Движением католических работников и другими. Для этих групп Нагорная проповедь — не просто слова! В своей лучшей форме они включают чужака, предпочитают периферию центру, привержены ненасилию и выбирают социальную бедность и единение с Богом вместо какой-либо личной безупречности или чувства морального превосходства.
В конце Нагорной проповеди Иисус даёт нам этот короткий, но эффективный образ, чтобы мы знали, что должны действовать согласно Его словам и жить учением, а не только верить во что-то о Боге:
Всякий, кто слушает эти Мои слова и исполняет их, уподобится человеку мудрому, который построил дом свой на камне. И пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот; и он не упал, потому что основан был на камне.
И всякий, кто слушает эти Мои слова и не исполняет их, уподобится человеку глупому, который построил дом свой на песке. И пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его велико (Матфея 7:24–27; выделение Ричарда).
Дороти Дэй, одна из основательниц Движения католических работников, понимала Нагорную проповедь как основной план следования за Иисусом: «Наш манифест — это Нагорная проповедь, что означает, что мы будем стараться быть миротворцами». Она заметила: «Мы стараемся вести добрую жизнь. Мы стараемся говорить и писать о Нагорной проповеди, о Блаженствах, о социальных принципах Церкви, и это поразительно, что происходит, когда вы начинаете пытаться жить таким образом. Совершение дел милосердия становится опасной практикой».
Иисус учил альтернативной мудрости, которая потрясает социальный порядок, вместо того чтобы поддерживать обычную мудрость, которая сохраняет его. Нагорная проповедь Иисуса — не о сохранении статус-кво! Это о том, чтобы жить здесь, на земле, как будто Царство Божие уже началось (см. Луки 17:21). В этом царстве, говорит нам Проповедь, бедные блаженны, голодные насыщаются, скорбящие утешаются, и враги любимы.
Отец Ричард размышляет о том, насколько сложно воплотить в жизнь учение Иисуса в Нагорной проповеди:
Мне говорят, что Нагорная проповедь — сущность учения Иисуса — является наименее цитируемым Писанием в официальных документах Католической церкви. Мы должны быть честными и признать, что большая часть христианства уделяла очень мало внимания тому, что сам Иисус учил и что Он проводил большую часть времени, делая: исцеляя людей, совершая дела справедливости и включения, воплощая сострадательные и ненасильственные способы жизни.
Я благодарен тому, что мой духовный отец, св. Франциск Ассизский, серьёзно относился к Нагорной проповеди и посвятил свою жизнь попытке подражать Иисусу. Точно так же последователи Франциска, особенно в начале, пытались подражать Франциску. В своей лучшей форме францисканство предлагает простое возвращение к Евангелию как к альтернативному образу жизни, а не как к системе ортодоксальных убеждений. Этот пример продолжает быть воплощён квакерами, амишей, меннонитами, Движением католических работников и другими. Для этих групп Нагорная проповедь — не просто слова! В своей лучшей форме они включают чужака, предпочитают периферию центру, привержены ненасилию и выбирают социальную бедность и единение с Богом вместо какой-либо личной безупречности или чувства морального превосходства.
В конце Нагорной проповеди Иисус даёт нам этот короткий, но эффективный образ, чтобы мы знали, что должны действовать согласно Его словам и жить учением, а не только верить во что-то о Боге:
Всякий, кто слушает эти Мои слова и исполняет их, уподобится человеку мудрому, который построил дом свой на камне. И пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот; и он не упал, потому что основан был на камне.
И всякий, кто слушает эти Мои слова и не исполняет их, уподобится человеку глупому, который построил дом свой на песке. И пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его велико (Матфея 7:24–27; выделение Ричарда).
Дороти Дэй, одна из основательниц Движения католических работников, понимала Нагорную проповедь как основной план следования за Иисусом: «Наш манифест — это Нагорная проповедь, что означает, что мы будем стараться быть миротворцами». Она заметила: «Мы стараемся вести добрую жизнь. Мы стараемся говорить и писать о Нагорной проповеди, о Блаженствах, о социальных принципах Церкви, и это поразительно, что происходит, когда вы начинаете пытаться жить таким образом. Совершение дел милосердия становится опасной практикой».
Иисус учил альтернативной мудрости, которая потрясает социальный порядок, вместо того чтобы поддерживать обычную мудрость, которая сохраняет его. Нагорная проповедь Иисуса — не о сохранении статус-кво! Это о том, чтобы жить здесь, на земле, как будто Царство Божие уже началось (см. Луки 17:21). В этом царстве, говорит нам Проповедь, бедные блаженны, голодные насыщаются, скорбящие утешаются, и враги любимы.
Поэтому мы должны продолжать осуждать «диктатуру экономики, которая убивает» и признать, что «в то время как доходы небольшой группы людей стремительно растут, большинство населения всё больше отдаляется от благополучия счастливого меньшинства. Эта диспропорция проистекает из идеологий, которые защищают абсолютную автономию рынка и финансовых махинаций. Поэтому они отвергают право контроля со стороны государства, которое отвечает за общее благо. Устанавливается новая невидимая диктатура, в некоторых случаях виртуальная, которая в одностороннем порядке и безжалостно вводит свои законы и правила».
Папа Лев XIV
Папа Лев XIV
В энциклике Dilexit Nos Папа Франциск напомнил, что общественный грех закрепляет «структуру греха» в обществе и часто является «частью доминирующего мышления, которое считает нормальным или рациональным то, что на самом деле является лишь эгоизмом и безразличием. Это явление можно определить как социальное отчуждение». Становится нормальным игнорировать бедных и жить так, как будто их не существует. Тогда кажется разумным организовать экономику таким образом, чтобы требовать от людей жертв ради удовлетворения потребностей сильных мира сего.
👍1
Нам необходимо усиливать усилия по устранению структурных причин бедности. Это насущная необходимость, потому что «нельзя откладывать решение структурных причин бедности — и не только по прагматическим мотивам, чтобы достичь результатов и навести порядок в обществе, но чтобы исцелить общество от болезни, которая его ослабляет, делает недостойным и может вести лишь к новым кризисам. Проекты помощи — как ответ на неотложные проблемы — можно рассматривать только как временные решения». Я могу лишь ещё раз заявить, что неравенство «является корнем общественных бед». Действительно, «права человека не одинаковы для всех людей».
Пара Лев XIV
Пара Лев XIV
Бывает так, что «в актуальной модели “успеха” и “собственных усилий” нет смысла инвестировать в тех, кто отстаёт, кто слаб или менее одарён, чтобы они смогли подняться и найти свой жизненный путь». Постоянно возвращаются одни и те же вопросы. Значит ли это, что менее одарённые — не люди? Разве слабые не имеют такой же достоинства, как и мы? Разве рождённые с меньшими возможностями обладают меньшей ценностью как человеческие существа? Должны ли они ограничиваться лишь выживанием?
Папа Лев XIV
Папа Лев XIV
👍1
Жизнь Вселенской Церкви обогатилась трудом конференции в Апаресиде, на которой епископы Латинской Америки ясно заявили, что предпочтительный выбор Церкви в пользу бедных «неотделимо присутствует в христологической вере в Бога, который стал бедным ради нас, чтобы обогатить нас Своей бедностью». Документ Апаресиды рассматривает миссию Церкви в современном контексте глобализированного мира, отмеченного новыми и драматическими дисбалансами. В итоговом документе епископы написали: «Огромные различия между богатыми и бедными призывают нас трудиться с ещё большей ревностью, чтобы быть учениками, способными разделять стол жизни, стол всех сынов и дочерей Отца, стол открытый и инклюзивный, от которого никто не исключён. Поэтому мы укрепляем наш предпочтительный и евангельский выбор в пользу бедных».
Что значит быть блаженным?
Небеса начинаются сейчас, для любых святых, готовых подписаться.
—Барбара Браун Тейлор, Всегда гость
Писательница-мистик Барбара Браун Тейлор (на фото) размышляет об обещании «благословения», центральном для учения Иисуса в Нагорной проповеди:
Нам не нужно гадать, как выглядит благословенная жизнь. Иисус изложил это прямо в начале своей самой известной проповеди, хотя его описание настолько далеко от того, на что некоторые из нас надеялись, что мы скорее будем обсуждать это учение, чем воплощать его… В этой жизни большинство из нас крутят педали изо всех сил, чтобы избежать направления, обозначенного блаженствами Иисуса. Мы читаем книги, обещающие обогатить наш дух. Мы находим всевозможные способы приглушить нашу скорбь.
Согласно Иисусу, благословения Царства доступны здесь и сейчас — и позже:
Первые слова из уст Иисуса — не «блаженны будут», а «блаженны». «Блаженны нищие духом» — не потому, что с ними что-то случится позже, а потому, что их нищета открывает в них уже сейчас. «Блаженны алчущие и жаждущие правды» — не потому, что Бог насытит их позже, а потому, что их аппетиты так тонко настроены уже сейчас…
Когда люди, которые не могут перестать плакать, слышат, как Иисус называет их блаженными прямо на дне их горя, они понимают, что это не то, через что они «должны быстро пройти». Так выглядит благословенное и разбитое сердце…
Когда люди, которых избивают за то, что они делают правильное, слышат, как Иисус называет их блаженными, пока удары всё ещё падают, они освобождаются, чтобы почувствовать боль по-другому. Синяки не будут болеть меньше, но новый смысл, появившийся в них, может сделать их легче переносимыми. Кто знает? Возможно, они даже изменят сердца тех, кто наносит удары, соединяя тех, кто покрыт синяками, в общение почти так, как ничто другое не может.
Вот что блаженства имеют общего с реальной жизнью. Они описывают взгляд на реальность, в котором самые маловероятные кандидаты оказываются чрезвычайно счастливыми в божественной экономике вещей, не только потом, но прямо сейчас. Это утверждения Иисуса о правде на все времена, основание всего последующего, и каждый, кто их слышит, свободен принять их, отвергнуть или проигнорировать. Что бы вы ни думали о нём, поверьте вот чему относительно себя: вещи, которые кажутся идущими хуже всего для вас, на самом деле могут быть теми, которые идут лучше всего. Это не значит, что не надо пытаться их исправить. Это лишь значит, что им может требоваться благословение не меньше, чем исправление, поскольку благословение уже рядом.
Если вы сможете вдохнуть в это — ну, именно тогда небо приходит на землю, потому что земля — это место, где начинается небо, для всех, кто готов жить этим прямо сейчас.
Небеса начинаются сейчас, для любых святых, готовых подписаться.
—Барбара Браун Тейлор, Всегда гость
Писательница-мистик Барбара Браун Тейлор (на фото) размышляет об обещании «благословения», центральном для учения Иисуса в Нагорной проповеди:
Нам не нужно гадать, как выглядит благословенная жизнь. Иисус изложил это прямо в начале своей самой известной проповеди, хотя его описание настолько далеко от того, на что некоторые из нас надеялись, что мы скорее будем обсуждать это учение, чем воплощать его… В этой жизни большинство из нас крутят педали изо всех сил, чтобы избежать направления, обозначенного блаженствами Иисуса. Мы читаем книги, обещающие обогатить наш дух. Мы находим всевозможные способы приглушить нашу скорбь.
Согласно Иисусу, благословения Царства доступны здесь и сейчас — и позже:
Первые слова из уст Иисуса — не «блаженны будут», а «блаженны». «Блаженны нищие духом» — не потому, что с ними что-то случится позже, а потому, что их нищета открывает в них уже сейчас. «Блаженны алчущие и жаждущие правды» — не потому, что Бог насытит их позже, а потому, что их аппетиты так тонко настроены уже сейчас…
Когда люди, которые не могут перестать плакать, слышат, как Иисус называет их блаженными прямо на дне их горя, они понимают, что это не то, через что они «должны быстро пройти». Так выглядит благословенное и разбитое сердце…
Когда люди, которых избивают за то, что они делают правильное, слышат, как Иисус называет их блаженными, пока удары всё ещё падают, они освобождаются, чтобы почувствовать боль по-другому. Синяки не будут болеть меньше, но новый смысл, появившийся в них, может сделать их легче переносимыми. Кто знает? Возможно, они даже изменят сердца тех, кто наносит удары, соединяя тех, кто покрыт синяками, в общение почти так, как ничто другое не может.
Вот что блаженства имеют общего с реальной жизнью. Они описывают взгляд на реальность, в котором самые маловероятные кандидаты оказываются чрезвычайно счастливыми в божественной экономике вещей, не только потом, но прямо сейчас. Это утверждения Иисуса о правде на все времена, основание всего последующего, и каждый, кто их слышит, свободен принять их, отвергнуть или проигнорировать. Что бы вы ни думали о нём, поверьте вот чему относительно себя: вещи, которые кажутся идущими хуже всего для вас, на самом деле могут быть теми, которые идут лучше всего. Это не значит, что не надо пытаться их исправить. Это лишь значит, что им может требоваться благословение не меньше, чем исправление, поскольку благословение уже рядом.
Если вы сможете вдохнуть в это — ну, именно тогда небо приходит на землю, потому что земля — это место, где начинается небо, для всех, кто готов жить этим прямо сейчас.
❤2🔥1
Не для гордых
В 1942 году Кларенс Джордан (на фото) основал ферму Койнония в Джорджии как пацифистское, межрасовое «демонстрационное поле» для Царства Божьего. Джордан понимал Евангелие как нечто, что христиане должны сознательно выбирать и воплощать в жизни.
Царство Божье на земле — это конкретное предложение Иисуса человечеству. Хотя Нагорная проповедь — не полное изложение этого предложения (для этого нужны все четыре Евангелия), она содержит многие ключевые моменты. Поэтому вполне естественно, что в самом начале Иисус касается вопроса о том, как войти в Царство, или как стать его гражданином.
Первые семь Блаженств (Матфей 5:3–9) как раз об этом. Это ступени, ведущие в Царство, лестница духовной жизни… Это не благословения, произнесённые над разными видами людей — кроткими, милостивыми, чистыми сердцем и так далее. Скорее, это этапы опыта одного и того же класса людей — тех, кто входит в Царство, и кто на каждом этапе получает благословение. Царство, разумеется, и есть благословение, и каждый шаг в него уже содержит его благодать. Это благословение приходит в момент шага, а не откладывается на будущее вознаграждение. Иисус сказал: «Блаженны…»
Первый шаг к тому, чтобы стать сыном или дочерью, или родиться свыше, или войти в Царство, или спастись, или обрести вечную жизнь — как бы это ни назвать — Иисус формулирует так:
«Нищие духом — участники божественного благословения, ибо их есть Царство Небесное» (перевод Джордана).
Что означает «нищие духом»? В версии Луки просто говорится «вы, бедные». О какой бедности идёт речь? Если у вас много денег, вы, скорее всего, скажете — духовная бедность. Если у вас мало или нет денег — физическая бедность. Богатые поблагодарят Бога за Матфея; бедные — за Луку. И оба скажут: «Он благословил меня!» Ну и кто же тогда действительно получил благословение?
Скорее всего — никто. Потому что именно такое отношение к себе — самовосхваление, самооправдание и самодовольство — лишает людей ощущения глубокой нужды в Царстве и его благословениях. Когда один говорит: «Мне не нужно быть бедным в вещах, я беден духом», а другой: «Мне не нужно быть бедным духом, я беден в вещах», — оба оправдывают себя такими, какие они есть, и говорят в унисон: «Мне не нужно». С такими словами на устах никто не сможет покаяться…
Не богатство и не бедность удерживают людей от Царства — а гордость.
Нищие духом — это не гордые духом. Они знают, что в них самих — как и во всех людях — мало, если вообще есть, духовных ресурсов. Им необходима помощь свыше. Они отчаянно нуждаются в Царстве Небесном. И, почувствовав свою глубокую нужду в Царстве, — они получают его.
В 1942 году Кларенс Джордан (на фото) основал ферму Койнония в Джорджии как пацифистское, межрасовое «демонстрационное поле» для Царства Божьего. Джордан понимал Евангелие как нечто, что христиане должны сознательно выбирать и воплощать в жизни.
Царство Божье на земле — это конкретное предложение Иисуса человечеству. Хотя Нагорная проповедь — не полное изложение этого предложения (для этого нужны все четыре Евангелия), она содержит многие ключевые моменты. Поэтому вполне естественно, что в самом начале Иисус касается вопроса о том, как войти в Царство, или как стать его гражданином.
Первые семь Блаженств (Матфей 5:3–9) как раз об этом. Это ступени, ведущие в Царство, лестница духовной жизни… Это не благословения, произнесённые над разными видами людей — кроткими, милостивыми, чистыми сердцем и так далее. Скорее, это этапы опыта одного и того же класса людей — тех, кто входит в Царство, и кто на каждом этапе получает благословение. Царство, разумеется, и есть благословение, и каждый шаг в него уже содержит его благодать. Это благословение приходит в момент шага, а не откладывается на будущее вознаграждение. Иисус сказал: «Блаженны…»
Первый шаг к тому, чтобы стать сыном или дочерью, или родиться свыше, или войти в Царство, или спастись, или обрести вечную жизнь — как бы это ни назвать — Иисус формулирует так:
«Нищие духом — участники божественного благословения, ибо их есть Царство Небесное» (перевод Джордана).
Что означает «нищие духом»? В версии Луки просто говорится «вы, бедные». О какой бедности идёт речь? Если у вас много денег, вы, скорее всего, скажете — духовная бедность. Если у вас мало или нет денег — физическая бедность. Богатые поблагодарят Бога за Матфея; бедные — за Луку. И оба скажут: «Он благословил меня!» Ну и кто же тогда действительно получил благословение?
Скорее всего — никто. Потому что именно такое отношение к себе — самовосхваление, самооправдание и самодовольство — лишает людей ощущения глубокой нужды в Царстве и его благословениях. Когда один говорит: «Мне не нужно быть бедным в вещах, я беден духом», а другой: «Мне не нужно быть бедным духом, я беден в вещах», — оба оправдывают себя такими, какие они есть, и говорят в унисон: «Мне не нужно». С такими словами на устах никто не сможет покаяться…
Не богатство и не бедность удерживают людей от Царства — а гордость.
Нищие духом — это не гордые духом. Они знают, что в них самих — как и во всех людях — мало, если вообще есть, духовных ресурсов. Им необходима помощь свыше. Они отчаянно нуждаются в Царстве Небесном. И, почувствовав свою глубокую нужду в Царстве, — они получают его.
❤2
Начинается очередная поездка. В этот раз довольно длительная, вернусь только 21 ноября. Лечу в Ташкент, оттуда в Сеул, где пройдут встречи с церквями. Затем в Пусане будет богословский семинар по еврейскому служению. Спасибо братьям и сестрам из Южной Кореи за то, что полностью взяли на себя все расходы на транспорт, проживание и питание, и оплатил все расходы. А также Константину за помощь с билетами. Пусть Бог благословит вас в 30, 60 и 100 крат. Лечу по благодати Божьей. Бог благ и даже когда ты стеснен в средствах, Он посылает возможности учиться и служить. Благодарен.
👍4🔥1
Прогулка по Ташкенту. Прямо около дома нашли китайский ресторанчик для китайцев. То есть буквально. Даже меню только на китайском, а персонал не говорит, ни по английски, ни по узбекски, ни по русски.
Потом зашли помолиться в местный кафедральный православный собор, во дворе которого стоит памятник св. Луке Войно-Ясенецкому. Это центр притяжения местных русских людей.
В магазине при храме продается ароматный русский хлеб-кирпичик, а также множество сортов меда: с мумие, с ананасами, лавандовый и множество других. Там же во дворе православное кафе «Беседа со священником», где можно отведать вкуснейшие пирожки.
Погулял по городу, насладился советской архитектурой. Тут каждый дом имеет свое лицо: мурал, орнамент, решетки на лестничных клетках, все индивидуальное. Отдельный вид искусства эти старые дома 70-80х годов. Очень люблю
Ташкент.
Потом зашли помолиться в местный кафедральный православный собор, во дворе которого стоит памятник св. Луке Войно-Ясенецкому. Это центр притяжения местных русских людей.
В магазине при храме продается ароматный русский хлеб-кирпичик, а также множество сортов меда: с мумие, с ананасами, лавандовый и множество других. Там же во дворе православное кафе «Беседа со священником», где можно отведать вкуснейшие пирожки.
Погулял по городу, насладился советской архитектурой. Тут каждый дом имеет свое лицо: мурал, орнамент, решетки на лестничных клетках, все индивидуальное. Отдельный вид искусства эти старые дома 70-80х годов. Очень люблю
Ташкент.
👍1