Привет, авторы!
Если вы все не решаетесь отдать ваш текст специалисту — вот он, знак!
Открываю набор на март, только до 6 марта скидки в честь праздника🧡
🧡 Редактура — 1200 1000 рублей/авторский лист
🧡 Корректура — 850 750 рублей/авторский лист
🧡 Консультация — 1000 850 рублей/час
Как всегда, мою анкету и отзывы можете посмотреть тут, а написать — сюда🧡
Если вы все не решаетесь отдать ваш текст специалисту — вот он, знак!
Открываю набор на март, только до 6 марта скидки в честь праздника
Как всегда, мою анкету и отзывы можете посмотреть тут, а написать — сюда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Софа Хартманн
Привет! Меня зовут Софа, я — писатель, переводчик и редактор. Кажется, я всю жизнь живу в этом чудесном мире литературы. Когда-то давно, лет в 13, я начала свой писательский путь с фанфиков. Дальше — больше. Я брала заказы на корректуру и редактуру, а потом…
1❤12
Тараканы редактируют 📝 | Литературный редактор Софа Хартманн pinned «Привет, авторы! Если вы все не решаетесь отдать ваш текст специалисту — вот он, знак! Открываю набор на март, только до 6 марта скидки в честь праздника 🧡 🧡 Редактура — 1200 1000 рублей/авторский лист 🧡 Корректура — 850 750 рублей/авторский лист 🧡 Консультация…»
У меня тут засела в голове мысль.
Сейчас вся наша жизнь в интернете. Книги - в интернете. Работа - в интернете. Редактура - в интернете. И сайты сейчас играют большую роль. Но действительно ли они нужны авторам и редакторам?
Как по мне, это хороший буст. Сайт - не то же самое, что страница или канал в соцсетях. На сайте информация сжата и дозирована, можно оставить только самое важное, а можно сделать много-много разных интересных страниц. И, конечно, гораздо удобнее, когда вся нужная читателю или клиенту информация под рукой и в удобном виде.
Если в канале даже закрепленные посты порой теряются в потоке контента, то на сайте, даже одностраничнике, все всегда на месте и легко найти.
А еще сайт - это не так уж дорого. Цены варьируются от 5 до 15 к. А при желании можно научиться делать самому через тильду или taplink. Так что, можно сказать, это даже доступнее, чем редактура))
А вы как думаете: нужен ли автору или редактору сайт? Почему?
Сейчас вся наша жизнь в интернете. Книги - в интернете. Работа - в интернете. Редактура - в интернете. И сайты сейчас играют большую роль. Но действительно ли они нужны авторам и редакторам?
Как по мне, это хороший буст. Сайт - не то же самое, что страница или канал в соцсетях. На сайте информация сжата и дозирована, можно оставить только самое важное, а можно сделать много-много разных интересных страниц. И, конечно, гораздо удобнее, когда вся нужная читателю или клиенту информация под рукой и в удобном виде.
Если в канале даже закрепленные посты порой теряются в потоке контента, то на сайте, даже одностраничнике, все всегда на месте и легко найти.
А еще сайт - это не так уж дорого. Цены варьируются от 5 до 15 к. А при желании можно научиться делать самому через тильду или taplink. Так что, можно сказать, это даже доступнее, чем редактура))
А вы как думаете: нужен ли автору или редактору сайт? Почему?
❤11🤔8
У каждого писателя есть «любимое» слово. И у редактора тоже.
Мое вот - «перефразировать». Дорогие мои авторы, вы от него еще не устали? 😅 Потому что мне начинает казаться, что оно везде!
Но лучше, конечно, «любимое» слово, чем «любимая» ошибка, правда ведь?)
Мое вот - «перефразировать». Дорогие мои авторы, вы от него еще не устали? 😅 Потому что мне начинает казаться, что оно везде!
Но лучше, конечно, «любимое» слово, чем «любимая» ошибка, правда ведь?)
Сегодня с автором совершили невозможное (казалось!) — сократили рассказ на 35к знаков до 15к, чтобы влезть в конкурс!
Переписать и вырезать пришлось, конечно, много... Но постарались сохранить сюжет и, самое главное, эмоции от рассказа.
Переписать и вырезать пришлось, конечно, много... Но постарались сохранить сюжет и, самое главное, эмоции от рассказа.
🔥20
Скоро запускаем в агентстве мастер-класс по написанию рассказа в жанре ужасов, и несмотря на то что я его не веду, все равно дел куча: презентации, монтаж видеоуроков, сбор участников...
Не хватает времени даже подумать над марафоном в апреле!
У нас уже были и марафоны зарисовок, где каждую неделю мы прокачивали разные скилы писателя, и марафон осенних рассказов, где мы делали упор на структуру... Хочется чего-то новенького, но и полезного для вас!
Поэтому мне очень нужна ваша помощь. Дорогие авторы, каких марафонов вам не хватает? Что хотели бы видеть на них? Как вообще выглядит ваш идеальный писательский марафон?
Буду очень благодарна за ваши мысли в комментариях🧡
Не хватает времени даже подумать над марафоном в апреле!
У нас уже были и марафоны зарисовок, где каждую неделю мы прокачивали разные скилы писателя, и марафон осенних рассказов, где мы делали упор на структуру... Хочется чего-то новенького, но и полезного для вас!
Поэтому мне очень нужна ваша помощь. Дорогие авторы, каких марафонов вам не хватает? Что хотели бы видеть на них? Как вообще выглядит ваш идеальный писательский марафон?
Буду очень благодарна за ваши мысли в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А еще напоминаю, что осталось несколько местечек на редактуру, корректуру, консультации и написание синопсиса в марте, акция актуальна до завтра включительно 🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тараканы редактируют 📝 | Литературный редактор Софа Хартманн
Привет, авторы!
Если вы все не решаетесь отдать ваш текст специалисту — вот он, знак!
Открываю набор на март, только до 6 марта скидки в честь праздника 🧡
🧡 Редактура — 1200 1000 рублей/авторский лист
🧡 Корректура — 850 750 рублей/авторский лист
🧡 Консультация…
Если вы все не решаетесь отдать ваш текст специалисту — вот он, знак!
Открываю набор на март, только до 6 марта скидки в честь праздника 🧡
🧡 Редактура — 1200 1000 рублей/авторский лист
🧡 Корректура — 850 750 рублей/авторский лист
🧡 Консультация…
❤5
Друзья!
А кому-нибудь нужен сайт на Tilda?
Лендинг или многостраничный
Очень нужны примеры для портфолио, а особенно хочу сделать сайт для автора, так что с радостью возьму одного-двух по минимальной цене🧡
Вот тут — один из примеров
А отметиться можно в комментариях, и я сама к вам приду!
Или написать мне в личку: @calisto_hartm
А кому-нибудь нужен сайт на Tilda?
Лендинг или многостраничный
Очень нужны примеры для портфолио, а особенно хочу сделать сайт для автора, так что с радостью возьму одного-двух по минимальной цене
Вот тут — один из примеров
А отметиться можно в комментариях, и я сама к вам приду!
Или написать мне в личку: @calisto_hartm
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
akbisho.tilda.ws
Редакторское агентство Акбишо
Долго думала и готовилась и наконец отправила рассказ на премию "Радуга"!
Не тот, который планировала изначально, но оно и к лучшему. Теперь ждем и верим!
Не тот, который планировала изначально, но оно и к лучшему. Теперь ждем и верим!
С нашим праздником, дорогие дамы!
Давайте добиваться новых и новых целей, жить самую классную жизнь и делиться своим солнцем с другими🧡
Давайте добиваться новых и новых целей, жить самую классную жизнь и делиться своим солнцем с другими
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня решила отдохнуть. Давно у меня не было полноценных выходных...
Нужно посвятить время себе, себе и только себе! Желаю вам тоже сегодня хорошенько отдохнуть🧡
Нужно посвятить время себе, себе и только себе! Желаю вам тоже сегодня хорошенько отдохнуть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Книжный Трёп давно уже в заморозке, но так уж вышло, что судьба решила вернуть меня в самое начало моего подкастерского пути - я монтирую выпуски уроков для Мастерской ужасов от Акбишо. Вспомнились часы адской работы... Но почему-то что-то внутри дрожит от радости, все-таки где-то еще осталась частичка ведущего и монтажера.
Мечта литреда номер 1048: однажды заполнить расписание (и поднять ставку) настолько, чтобы не думать ни о чем, кроме редактуры и жить на эти деньги припеваючи 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15
А давайте поиграем?
Логлайн - интересная и важная штука, которая помогает "продать" рукопись издателю (не всегда, но бывает!) и читателям.
Чтобы написать логлайн, нужно выделить:
🧡 Протагониста
Важно: не пишите имя, а выделите ключевую характеристику!
Например: если я напишу "Калиса", никто ничего не поймет. Ведь издатели и читатели не знакомы с моим героем, а значит, нужно чем-то их зацепить. Вместо этого я выберу ключевую характеристику - младшая наследница Правителя Северных земель (здесь сразу и место действия есть, но можно и без него).
🧡 Событие
Что должно произойти в истории? Какую цель преследует протагонист?
Важно: это должно быть не желание, а конкретное действие в сюжете.
Например: "...в которой пробудился древний дракон, должна овладеть его силой..."
🧡 Антагониста или конфликт
Важно: не нужно называть "злодея" напрямую, кратко обозначьте конфликт с протагонистом
Например: "...и спастись от родного брата"
🧡 Ставки или риски
Обозначьте, что будет, если герой проиграет? Почему это важно?
Важно: вы можете менять местами эти части, как захотите!
А теперь к игре🧡
Напишите в комментариях свои логлайны и название произведения, а я попробую предположить, кому оно было бы интересно🧡
Логлайн - интересная и важная штука, которая помогает "продать" рукопись издателю (не всегда, но бывает!) и читателям.
Чтобы написать логлайн, нужно выделить:
Важно: не пишите имя, а выделите ключевую характеристику!
Например: если я напишу "Калиса", никто ничего не поймет. Ведь издатели и читатели не знакомы с моим героем, а значит, нужно чем-то их зацепить. Вместо этого я выберу ключевую характеристику - младшая наследница Правителя Северных земель (здесь сразу и место действия есть, но можно и без него).
Что должно произойти в истории? Какую цель преследует протагонист?
Важно: это должно быть не желание, а конкретное действие в сюжете.
Например: "...в которой пробудился древний дракон, должна овладеть его силой..."
Важно: не нужно называть "злодея" напрямую, кратко обозначьте конфликт с протагонистом
Например: "...и спастись от родного брата"
Обозначьте, что будет, если герой проиграет? Почему это важно?
Важно: вы можете менять местами эти части, как захотите!
А теперь к игре
Напишите в комментариях свои логлайны и название произведения, а я попробую предположить, кому оно было бы интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Наконец домонтировала первый урок для мастер-класса, немного поработала и ложусь отдыхать. Что-то организм подводит, будто молит о пощаде))
🔥9
Forwarded from Это Байтал Джи?
Это наконец произошло! Мы с лучшим редактором всех времён довыжимали первый том и он готов покорять литплощадки и издательства!
Волнительно мне? Пиздец как. Счастлива ли я? Не передать словами! Сейчас готовится обложка одной просто невероятно талантливой художницей и книга, даже если и не получит славу и почёт издательский, выйдет самиздатно!
Где? Когда? Как? Узнаете совсем скоро, а пока могу лишь официально анонсировать финал первого тома! В среду следите за обновлениями. Будет как обычно: непонятно и намешано-перемешано ахахаха🎉
Волнительно мне? Пиздец как. Счастлива ли я? Не передать словами! Сейчас готовится обложка одной просто невероятно талантливой художницей и книга, даже если и не получит славу и почёт издательский, выйдет самиздатно!
Где? Когда? Как? Узнаете совсем скоро, а пока могу лишь официально анонсировать финал первого тома! В среду следите за обновлениями. Будет как обычно: непонятно и намешано-перемешано ахахаха
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from 🔍 Редакторское агентство «Акбишо» 🔎
Привет, авторы!
На связи #СофаХартманн:
🧡 Анкета Софы
🧡 Связаться: @calisto_hartm, https://vk.com/sofa_hartm
На связи #СофаХартманн:
Очень хочу взять что-нибудь на корректуру и помочь найти все очепятки и ошибки!
От 2 до 25 авторских листов, любой жанр
850 рублей/авторский лист, по срокам - от недели до месяца, в зависимости от объёма и сложности работы)
Первым двум авторам сделаю приятную скидку 15%🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Друзья!
У меня в жизни происходят небольшие изменения к лучшему, поэтому сейчас я немного ничего не успеваю))
Но очень надеюсь на выходных вернуться с интересными постами!
У меня в жизни происходят небольшие изменения к лучшему, поэтому сейчас я немного ничего не успеваю))
Но очень надеюсь на выходных вернуться с интересными постами!
❤16
Наконец-то можно немного расслабиться!
Но, конечно, без работы на выходных никуда. Сегодня посвящаю вечер корректуре - она меня всегда расслабляет, дает возможность немного отвлечься от смыслов и просто читать.
Вообще, корректура - более машинальная работа, чем редактура. Я думаю, тут даже объяснять нечего - в редактуре ты всегда в истории, всегда с героями. Поэтому порой мне тяжело дается поток проектов на редактуру - мозг начинает кипеть даже с переключениями между проектами.
А вот переключиться на корректуру - это отдых! Не для глаз, конечно, зато для мозга))
Думаю, в писательстве это тоже работает, когда на редактуре уже глаз замыливается. Я пока не пробовала, но когда-нибудь... Если попробуете, обязательно расскажите, рабочий ли способ!
Но, конечно, без работы на выходных никуда. Сегодня посвящаю вечер корректуре - она меня всегда расслабляет, дает возможность немного отвлечься от смыслов и просто читать.
Вообще, корректура - более машинальная работа, чем редактура. Я думаю, тут даже объяснять нечего - в редактуре ты всегда в истории, всегда с героями. Поэтому порой мне тяжело дается поток проектов на редактуру - мозг начинает кипеть даже с переключениями между проектами.
А вот переключиться на корректуру - это отдых! Не для глаз, конечно, зато для мозга))
Думаю, в писательстве это тоже работает, когда на редактуре уже глаз замыливается. Я пока не пробовала, но когда-нибудь... Если попробуете, обязательно расскажите, рабочий ли способ!
❤6❤🔥5
Работа литературного редактора — это постоянный контакт с чужими мирами, стилями и дедлайнами. И иногда груз ответственности давит так, что хочется спрятаться в одеяло и править только свои мысли, но никак не тексты. Тревожность становится нашим вечным спутником: «А не пропустила ли я опечатку?», «А не обидится ли автор на правку?», «А успею ли?».
Но не стоит отчаиваться! Ведь наш главный инструмент (а именно — острый ум и педантичность) может стать и нашим спасением.
Вот рабочие способы применить редакторские скиллы против собственной тревоги:
Тревога любит общие фразы: «Я ужасный редактор», «Я ничего не успеваю», «Мои правки очень грубые».
Ваша задача — включить профессиональный скепсис и применить к этим мыслям метод конкретизации. Задайте себе вопрос, как если бы вы правили слабый текст:
Вместо «Я ужасный редактор» спросите: «Что именно не так в моей правке? Где фактические ошибки?».
Вместо «Я ничего не успеваю» — «Сколько страниц в час я реально обрабатываю? Во сколько мне нужно лечь спать, чтобы доделать эту главу?».
Раскладывая страх на факты, вы лишаете его силы.
Когда перед вами 300 страниц сырого текста и автор ждет ответа «ещё вчера», тревога зашкаливает. Мозг паникует от объема.
Тут нас спасает редакторская педантичность. Садимся и составляем техническое задание для себя: что конкретно нужно сделать с этим текстом?
Например:
Проверить факты (гл. 1-3)
Вычистить воду (весь текст)
Сверить хронологию
Галочки напротив пунктов успокаивают лучше любого успокоительного.
Классическая ловушка: мы начинаем воспринимать реакцию на правки, как личную оценку. Это выматывает.
Вспомните главное правило литреда: «Я правлю текст, а не человека». Примените его к себе: «Оценивают не меня, а мою работу. А я знаю, как сделать её хорошо и не обидеть автора». Вы — не критик, не враг текста. Вы — проводник текста в мир. Сохраняйте профессиональную дистанцию.
Если чувствуете, что глаза разбегаются, а мысли путаются от обилия знаков препинания — сделайте паузу. Переключитесь на что-то рутинное, не требующее работы головой. Но если хотите совместить приятное с полезным, откройте любой старый, не ваш текст и просто... почитайте его как обыватель. Или займитесь каллиграфией. Созерцание идеальных букв и отсутствие необходимости принимать решения успокаивает нервную систему.
Вы помогаете сделать чужие мысли красивыми и живыми. Это требует огромных эмоциональных затрат. Берегите себя и не позволяйте тревоге править вами.
Вы — главный редактор своей жизни!
#полезное #редакторское
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15
Принесла вам небольшую заметку, очень актуальную в свете последних событий, когда тревожность зашкаливает у всех. Думаю сделать небольшой чек-лист тревожного редактора, нужен?
Ну а пока продолжаю готовиться к весеннему марафону, налаживать жизнь и редактировать, редактировать...
Ну а пока продолжаю готовиться к весеннему марафону, налаживать жизнь и редактировать, редактировать...
❤12