Сейчас в интернете вокруг этого термина много вопросов, споров и откровенного бреда из-за стирания границ между бизнесом и психо
Но стирание границ - это норма. Не норма то, что некомпетентные спецы этим пользуются
В результате люди, пытаясь решить реальные рабочие и жизненные проблемы, выбирают не тех специалистов, которые действительно могут помочь
На правах исследователя менеджмента и практика бизнеса я написала большой просветительский пост о том,
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Навыки без паники
БИЗНЕС-ПСИХОЛОГИЯ: что это и как не обмануться?
Из названия очевидно: бизнес-психология - это что-то на стыке бизнеса и психологии.
Вопрос в другом: где именно проходит этот стык и кто за что отвечает?
📌 Начну с базы:
Бизнес рассматривает человека не как…
Из названия очевидно: бизнес-психология - это что-то на стыке бизнеса и психологии.
Вопрос в другом: где именно проходит этот стык и кто за что отвечает?
📌 Начну с базы:
Бизнес рассматривает человека не как…
❤4
БИЗНЕС-ПСИХОЛОГИЯ: что это и как не обмануться?
Из названия очевидно: бизнес-психология - это что-то на стыке бизнеса и психологии.
Вопрос в другом: где именно проходит этот стык и кто за что отвечает?
📌 Начну с базы:
Бизнес рассматривает человека не как личность, а как экономического агента:
покупателя товаров и продавца своего труда, навыков и решений
Бизнесу важно:
- как люди ведут себя в бизнес-среде,
- как они принимают решения,
- как взаимодействуют друг с другом и с процессами.
❗️Личность человека и его психика вообще бизнес не интересуют
Во-первых, потому что это не зона ответственности менеджеров, коллег, HR и даже коучей.
А в-главных, ЗАЧЕМ?
Еще раз: в деловых отношениях важно лишь поведение человека в бизнес-среде и принятие им целесообразных и результативных и решений
В бизнесе и менеджменте это
1. организационная психология, (больше психо, меньше бизнес)
2. организационное поведение
3. поведенческая экономика
Но, скажу за своих: мы, специалисты экономики, бизнеса и менеджмента, ответственны строго за ограниченный круг вещей:
- принятие решений в неопределенности
- когнитивные ошибки и искажения профессионального мышления
- отношения и конфликты (с клиентами, сотрудниками, поставщиками)
- мотивация в бизнес-целях, лидерство, власть
- развитие навыков сотрудников и их производительности
- групповая динамика на стыке с педагогикой
ВСЁ
‼️ А вот как структура личности отражается на решениях,
какие психологические проблемы, (прости господи, травмы, денежное мышление мышление, детская позиция, инфантилизм и иже с ними), мешают человеку работать
это ПРОСТО ПСИХОЛОГИЯ
И этим занимается ПРОСТО ПСИХОЛОГ.
Да, у психолога может быть зона интересов - организационное поведение (с точки зрения личности человека), но в первую очередь он просто психолог с психологическим образованием.
Не бизнес. Не коуч. Не бизнес-психолог.
Смешивание этих уровней - главная причина хаоса в обсуждениях, ожиданиях и разочарованиях.
И, к сожалению, при выборе специалиста.
Бизнес не корректирует тебя как личность.
Психология не управляет бизнес-решениями.
А профессионализм начинается там, где понимают границы каждого!🖤
Из названия очевидно: бизнес-психология - это что-то на стыке бизнеса и психологии.
Вопрос в другом: где именно проходит этот стык и кто за что отвечает?
Бизнес рассматривает человека не как личность, а как экономического агента:
покупателя товаров и продавца своего труда, навыков и решений
Бизнесу важно:
- как люди ведут себя в бизнес-среде,
- как они принимают решения,
- как взаимодействуют друг с другом и с процессами.
❗️Личность человека и его психика вообще бизнес не интересуют
Во-первых, потому что это не зона ответственности менеджеров, коллег, HR и даже коучей.
А в-главных, ЗАЧЕМ?
Еще раз: в деловых отношениях важно лишь поведение человека в бизнес-среде и принятие им целесообразных и результативных и решений
В бизнесе и менеджменте это
1. организационная психология, (больше психо, меньше бизнес)
2. организационное поведение
3. поведенческая экономика
А вообще, бизнес-психология -это популистский термин маркетинга услуг. Вам для справочки: ни в области исследования бизнеса, ни психологии его нет 🤡
Но, скажу за своих: мы, специалисты экономики, бизнеса и менеджмента, ответственны строго за ограниченный круг вещей:
- принятие решений в неопределенности
- когнитивные ошибки и искажения профессионального мышления
- отношения и конфликты (с клиентами, сотрудниками, поставщиками)
- мотивация в бизнес-целях, лидерство, власть
- развитие навыков сотрудников и их производительности
- групповая динамика на стыке с педагогикой
ВСЁ
‼️ А вот как структура личности отражается на решениях,
какие психологические проблемы, (прости господи, травмы, денежное мышление мышление, детская позиция, инфантилизм и иже с ними), мешают человеку работать
это ПРОСТО ПСИХОЛОГИЯ
И этим занимается ПРОСТО ПСИХОЛОГ.
Да, у психолога может быть зона интересов - организационное поведение (с точки зрения личности человека), но в первую очередь он просто психолог с психологическим образованием.
Не бизнес. Не коуч. Не бизнес-психолог.
Смешивание этих уровней - главная причина хаоса в обсуждениях, ожиданиях и разочарованиях.
И, к сожалению, при выборе специалиста.
Бизнес не корректирует тебя как личность.
Психология не управляет бизнес-решениями.
А профессионализм начинается там, где понимают границы каждого!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3⚡2
Мультипотенциалами и поливоркерами сейчас себя называет каждый второй
Более того, действительно, в период интенсивного развития ИИ, от человека сейчас требуют буть мультифункционалам - искать подходы к решению задачи на стыке областей, понимать бизнес-процесс полностью, а не только быть спецом в своей функции
Но тут важно различать: где "чтец, жнец и на дуде игрец" - это норм, а где повод задуматься
✔️ диверсификация карьеры и дохода,
✔️ смена профессии, проба себя в новом, разочарования
✔️ горизонтальное развитие, карьера "на стыке" областей
- здоровое управление своей жизнью
НО: часто вижу, что за словом «мультипотенциал» люди прячут:
💊 свой расфокус,
💊 страх последствий выбора,
💊 страх упустить,
💊 неспособность довести до результата и
💊 загвостки с идентичностью
А это уже повод поразмыслить…
Более того, действительно, в период интенсивного развития ИИ, от человека сейчас требуют буть мультифункционалам - искать подходы к решению задачи на стыке областей, понимать бизнес-процесс полностью, а не только быть спецом в своей функции
Но тут важно различать: где "чтец, жнец и на дуде игрец" - это норм, а где повод задуматься
- здоровое управление своей жизнью
НО: часто вижу, что за словом «мультипотенциал» люди прячут:
А это уже повод поразмыслить…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🐳2
О карьерном росте иногда полезно напомнить:
- если вам нравится ваша профессиональная роль,
- если доход от нее позволяет жить комфортно,
- если вы чувствуете смысл в том, что делаете,
- если вам интересно развиваться вглубь,
- если работа не выжигает,
может этот самый «карьерный рост» вам и не нужен?
- если вам нравится ваша профессиональная роль,
- если доход от нее позволяет жить комфортно,
- если вы чувствуете смысл в том, что делаете,
- если вам интересно развиваться вглубь,
- если работа не выжигает,
может этот самый «карьерный рост» вам и не нужен?
❤7
В этом году я решила попробовать новый способ эмоционального управления жизнью
Наверняка у него есть какое-то название, но оно мне неизвестно. Я просто увидела в Threads, как девушка клеит мини-фотки на постер-мозаику, наделила это своими смыслами и механикой и, как честный экспериментатор, решила попробовать
📸 Суть простая: каждый день без исключений фиксировать день одной строкой в блокноте или клеить фотку дня, чтобы его запомнить даже если ничего примечательного не произошло. Почему я пробую заниматься этим и что ожидаю получить - все на слайдах
Я делаю два варианта: в формате личного и семейного постера-мозаики.
〰️ 〰️ 〰️
Последний особенно прикольный - выложу ниже, если вы тоже вдохновитесь попробовать
Наверняка у него есть какое-то название, но оно мне неизвестно. Я просто увидела в Threads, как девушка клеит мини-фотки на постер-мозаику, наделила это своими смыслами и механикой и, как честный экспериментатор, решила попробовать
Я делаю два варианта: в формате личного и семейного постера-мозаики.
Последний особенно прикольный - выложу ниже, если вы тоже вдохновитесь попробовать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🐳3🍾2