Навыки без паники
341 subscribers
228 photos
10 videos
2 files
79 links
О развитии навыков и карьере без достигаторства от ученого и практика

Договориться о консультации по личной стратегии и коучинге - @ksenimikha
Download Telegram
БИЗНЕС-ПСИХОЛОГИЯ: что это и как не обмануться?

Из названия очевидно: бизнес-психология - это что-то на стыке бизнеса и психологии.
Вопрос в другом: где именно проходит этот стык и кто за что отвечает?

📌 Начну с базы:

Бизнес рассматривает человека не как личность, а как экономического агента:
покупателя товаров и продавца своего труда, навыков и решений


Бизнесу важно:
- как люди ведут себя в бизнес-среде,
- как они принимают решения,
- как взаимодействуют друг с другом и с процессами.

❗️Личность человека и его психика вообще бизнес не интересуют

Во-первых, потому что это не зона ответственности менеджеров, коллег, HR и даже коучей.
А в-главных, ЗАЧЕМ?

Еще раз: в деловых отношениях важно лишь поведение человека в бизнес-среде и принятие им целесообразных и результативных и решений

В бизнесе и менеджменте это
1. организационная психология, (больше психо, меньше бизнес)
2. организационное поведение
3. поведенческая экономика


А вообще, бизнес-психология -это популистский термин маркетинга услуг. Вам для справочки: ни в области исследования бизнеса, ни психологии его нет 🤡



Но, скажу за своих: мы, специалисты экономики, бизнеса и менеджмента, ответственны строго за ограниченный круг вещей:

- принятие решений в неопределенности
- когнитивные ошибки и искажения профессионального мышления
- отношения и конфликты (с клиентами, сотрудниками, поставщиками)
- мотивация в бизнес-целях, лидерство, власть
- развитие навыков сотрудников и их производительности
- групповая динамика на стыке с педагогикой

ВСЁ

‼️ А вот как структура личности отражается на решениях,
какие психологические проблемы, (прости господи, травмы, денежное мышление мышление, детская позиция, инфантилизм и иже с ними), мешают человеку работать
это ПРОСТО ПСИХОЛОГИЯ
И этим занимается ПРОСТО ПСИХОЛОГ.


Да, у психолога может быть зона интересов - организационное поведение (с точки зрения личности человека), но в первую очередь он просто психолог с психологическим образованием.
Не бизнес. Не коуч. Не бизнес-психолог.

Смешивание этих уровней - главная причина хаоса в обсуждениях, ожиданиях и разочарованиях.

И, к сожалению, при выборе специалиста.

Бизнес не корректирует тебя как личность.
Психология не управляет бизнес-решениями.

А профессионализм начинается там, где понимают границы каждого! 🖤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32
Мультипотенциалами и поливоркерами сейчас себя называет каждый второй

Более того, действительно, в период интенсивного развития ИИ, от человека сейчас требуют буть мультифункционалам - искать подходы к решению задачи на стыке областей, понимать бизнес-процесс полностью, а не только быть спецом в своей функции

Но тут важно различать: где "чтец, жнец и на дуде игрец" - это норм, а где повод задуматься
✔️ диверсификация карьеры и дохода,
✔️ смена профессии, проба себя в новом, разочарования
✔️ горизонтальное развитие, карьера "на стыке" областей
- здоровое управление своей жизнью


НО: часто вижу, что за словом «мультипотенциал» люди прячут:
💊 свой расфокус,
💊 страх последствий выбора,
💊 страх упустить,
💊 неспособность довести до результата и
💊 загвостки с идентичностью

А это уже повод поразмыслить…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🐳2
О карьерном росте иногда полезно напомнить:

- если вам нравится ваша профессиональная роль,
- если доход от нее позволяет жить комфортно,
- если вы чувствуете смысл в том, что делаете,
- если вам интересно развиваться вглубь,
- если работа не выжигает,

может этот самый «карьерный рост» вам и не нужен?
7
В этом году я решила попробовать новый способ эмоционального управления жизнью


Наверняка у него есть какое-то название, но оно мне неизвестно. Я просто увидела в Threads, как девушка клеит мини-фотки на постер-мозаику, наделила это своими смыслами и механикой и, как честный экспериментатор, решила попробовать

📸 Суть простая: каждый день без исключений фиксировать день одной строкой в блокноте или клеить фотку дня, чтобы его запомнить даже если ничего примечательного не произошло. Почему я пробую заниматься этим и что ожидаю получить - все на слайдах

Я делаю два варианта: в формате личного и семейного постера-мозаики.

〰️〰️〰️

Последний особенно прикольный - выложу ниже, если вы тоже вдохновитесь попробовать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🐳3🍾2
1.pdf
54.5 KB
Шаблон постера для наклеивания фото дня или короткой заметки: печатать не менее чем 100*70 см
6
Вчера подавала анкету и самопрезентацию
на амбассадорство программы
McKinsey Forward 2026
в Аргентине

Но пока и как препод и картерный консультант без амбассадорского статуса могу порекомендовать эту программу для:

📌 амбициозных ребят, кто метит на руководящую и менеджерскую позицию

📌 кто уже начал менеджерский путь и хочет посмотреть, как воспитывают менеджеров в больших корпорациях

📌 кто любит корпоративную культуру и движуху
(это важно)

Сейчас они открывают набор 2026

-

Я их alumni и участник закрытого
комьюнити для внешних специалистов. Подробнее о программе, и о том, кому она будет полезна и как зарегаться, писала тут в прошлом году.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🐳2
⚡️В развитии своей дисциплины важно не перепутать!

Дисциплина здорового человека:

❤️способность держать фокус и мотивацию «зачем мне это?»
❤️ выдерживать напряжение
❤️ нести ответственность за позицию
❤️уважать правила места и системы, где ты находишься

Не путать с дисциплиной курильщика:
⛔️ способность терпеть дискомфорт и ничего с этим не делать (кроме как жаловаться)
⛔️ выдерживать подавление
⛔️ перекладывать ответственность на систему, людей, обстоятельства
⛔️ уважать иерархию и бояться наказания

Вы давно на светлой стороне?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31
Многие угорают над нервозами отличников, трудоголиков и перфекционистов

Но по сути угарать не над чем. Баг случился в тот момент, когда наши наставники в детстве не научили нас обращаться с собственной когнитивной сложностью, расслабляться и тормозить

Зато научили другому: ⚡️работать на износ,
⚡️держать фокус вдолгую,
⚡️тащить ответственность, ⚡️справляться без жалоб

И это я не жалуюсь! Я ж не дура: это мегаважные навыки, на которых я сама выезжала много раз и доходила до результата, когда остальные сливались, НО ‼️

Мы выросли и догадались, что тревога -не единственный источник энергии. Но навыка жить иначе нет… пока нет

Но мы ж отличники, и этому научимся 😉

Последние годы я обращаю на это особое внимание - молодость прощала переработки, зрелость уже нет. Как у вас дела с этим?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
52🐳1
Иногда чувство тупика в карьере - не выгорание, не личная несостоятельность и не знак «пора менять», а НОРМА профессионального роста

- ваш адвокат здоровой карьеры менеджеров с консультации вынесла эту важную мысль

А сейчас расскажу, почему возникает это чувство и что делать в этой ситуации:

Почему?

Люди развиваются в профессии неравномерно, мозаично:

в одних навыках и типах мышления мы уже изжили себя в роли, готовы и есть желание нести ответственность, видеть бизнес шире

А в других: еще недоформировали навык, боимся ответственности или несостоятельности, или не понимаем, как именно можно пойти дальше

Этот момент всегда размытый (в голове нормального человека), но сигнальный: что-то надо делать с этими противоречиями в голове. Однако вот в чем загвостка:

В крупных корпорациях
хорошие менеджеры обучены это распознавать: видят потенциал, понимают, какие навыки нужно дорастить, дают возможность и сайд-проекты для перехода между ролями

В малых командах и на фрилансе иначе:
нет ресурсов на развитие, нет управленческой рамки, нет человека, который скажет: «С тобой все ок, не хватает этого, давай развивать это вот на той задаче»

А далее многим из нас знакомые чувства: сомнения в себе, fomo, мысли о неправильном выборе, импульсивные идеи сменить направление, проект, разочарование в том, что раньше нравилось и охи-вздохи на тему того, что нет мне места в этом бренном мире

Но если убрать психологию (это параллельный трек развити), менеджерская тактика здесь довольно приземленная: собрать весь разрозненный опыт в одну логичную линию и попробовать «следующий уровень» на практике

Что делать?

- принять факт, что развитие чаще всего происходит через изменение характера ответственности: уже не исполнителя, а менеджера
- честно признать пробелы навыков и мышления
- построить план развития
- отказаться от некоторых возможностей для фокуса на плане (тупиковые гипотезы или то, куда, честно, пока нет сил вкладываться, даже если очень хочется)
- вычеркнуть, что точно НЕТ
- с чем-то смириться, временно или навсегда: это сделка, это компромисс

Одной строкой:
Иногда тупик - буфер взросления: старые штанишки уже жмут, а новые пока не садятся по фигуре
4🐳1
Одна из причин, почему наши планы проваливаются - мы относимся к планированию как к прогнозу или алгоритму
Но планирование - это не прогноз, а метакогниция

Что это значит? Как тогда планировать следующие шаги?


А вот так:
1. Оценить задачу: понять структуру проблемы, требования, ограничения и риски
2. Соотнести свои ресурсы и навыки с задачей
3. Спланировать подход (вот тут да, планирование - алгоритм)
4.Отслеживать выполнение
5. Рефлексировать и корректировать: что сработало, а что нет. И что делать следующим шагом?
3🐳1
Почему НЕЛЬЗЯ строить свою карьерную стратегию на корпоративных заявлениях в стиле "CEO OpenAI сказал, к 2030 нас всех заменит ИИ"?

Разжую как Management Researcher, бесят запугивания:

Заявления крупных СЕО - это страт. коммуникация, работа с ожиданиями общества и рынка. Это НЕ публичный анализ рынка (хотя в кулуарах корпораций он, коненчо же, есть. Но для принятия их внутренних решений)

Зачем СЕО это говорят?
- Формируют инвест привлекательность,
- Давят на рынок и демонстрируют власть и влияние
- Ускоряют внедрение своих продуктов

Это вызывает эмоции и тревоги, но нам важно помнить 2 вещи:

1️⃣ Корпоративные заявления - часть ИХ конкурентной борьбы, а не нейтральная аналитика для НАШИХ решений.

Для этого есть отчеты и исследования, и научные, а институциональные, и корпоративные - отдельная тема

2️⃣ Технологическая возможность НЕ РАВНО институциональная реализуемость.
Даже если функцию можно автоматизировать, это не значит, что:
- регулятор разрешит
- конкретному бизнесу это будет выгодно
- организационная культура это примет
- система образования и рынки успеют адаптироваться

Вывод: если мы строим свою профессиональную стратегию на основании громких заявлений, мы: реагируем на PR, а не на структуру экономики и принимаешь решения в режиме страха, а не в режиме анализа. Этого нам не надо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🐳1
💡 Тем, кто строит свою карьеру или продает услуги компаниям, хочу напомнить:

Да, у большинства компаний есть проблемы с:
- хаосом в middle management
- отсутствием системы преемственности ролей и сотрудников
- низкой управленческой зрелостью
- неструктурированным ростом людей

Переведу на кухонный язык: всегда будет казаться, что кругом дураки, неспособные меня-пупсика оценить по достоинству

И это напрямую влияет на наши планы профессиональной реализации даже если мы СУПЕРСИЛЬНЫЕ спецы по своей сути. НО это не повод драматизировать:

организационная среда не будет идеальной никогда - это факт. И для нас это значит лишь то, что свою стратегию нужно строить с поправкой на реальную архитектуру среды, а не иллюзии и представления о прекрасном
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
153🐳1