БИЗНЕС-ПСИХОЛОГИЯ: что это и как не обмануться?
Из названия очевидно: бизнес-психология - это что-то на стыке бизнеса и психологии.
Вопрос в другом: где именно проходит этот стык и кто за что отвечает?
📌 Начну с базы:
Бизнес рассматривает человека не как личность, а как экономического агента:
покупателя товаров и продавца своего труда, навыков и решений
Бизнесу важно:
- как люди ведут себя в бизнес-среде,
- как они принимают решения,
- как взаимодействуют друг с другом и с процессами.
❗️Личность человека и его психика вообще бизнес не интересуют
Во-первых, потому что это не зона ответственности менеджеров, коллег, HR и даже коучей.
А в-главных, ЗАЧЕМ?
Еще раз: в деловых отношениях важно лишь поведение человека в бизнес-среде и принятие им целесообразных и результативных и решений
В бизнесе и менеджменте это
1. организационная психология, (больше психо, меньше бизнес)
2. организационное поведение
3. поведенческая экономика
Но, скажу за своих: мы, специалисты экономики, бизнеса и менеджмента, ответственны строго за ограниченный круг вещей:
- принятие решений в неопределенности
- когнитивные ошибки и искажения профессионального мышления
- отношения и конфликты (с клиентами, сотрудниками, поставщиками)
- мотивация в бизнес-целях, лидерство, власть
- развитие навыков сотрудников и их производительности
- групповая динамика на стыке с педагогикой
ВСЁ
‼️ А вот как структура личности отражается на решениях,
какие психологические проблемы, (прости господи, травмы, денежное мышление мышление, детская позиция, инфантилизм и иже с ними), мешают человеку работать
это ПРОСТО ПСИХОЛОГИЯ
И этим занимается ПРОСТО ПСИХОЛОГ.
Да, у психолога может быть зона интересов - организационное поведение (с точки зрения личности человека), но в первую очередь он просто психолог с психологическим образованием.
Не бизнес. Не коуч. Не бизнес-психолог.
Смешивание этих уровней - главная причина хаоса в обсуждениях, ожиданиях и разочарованиях.
И, к сожалению, при выборе специалиста.
Бизнес не корректирует тебя как личность.
Психология не управляет бизнес-решениями.
А профессионализм начинается там, где понимают границы каждого!🖤
Из названия очевидно: бизнес-психология - это что-то на стыке бизнеса и психологии.
Вопрос в другом: где именно проходит этот стык и кто за что отвечает?
Бизнес рассматривает человека не как личность, а как экономического агента:
покупателя товаров и продавца своего труда, навыков и решений
Бизнесу важно:
- как люди ведут себя в бизнес-среде,
- как они принимают решения,
- как взаимодействуют друг с другом и с процессами.
❗️Личность человека и его психика вообще бизнес не интересуют
Во-первых, потому что это не зона ответственности менеджеров, коллег, HR и даже коучей.
А в-главных, ЗАЧЕМ?
Еще раз: в деловых отношениях важно лишь поведение человека в бизнес-среде и принятие им целесообразных и результативных и решений
В бизнесе и менеджменте это
1. организационная психология, (больше психо, меньше бизнес)
2. организационное поведение
3. поведенческая экономика
А вообще, бизнес-психология -это популистский термин маркетинга услуг. Вам для справочки: ни в области исследования бизнеса, ни психологии его нет 🤡
Но, скажу за своих: мы, специалисты экономики, бизнеса и менеджмента, ответственны строго за ограниченный круг вещей:
- принятие решений в неопределенности
- когнитивные ошибки и искажения профессионального мышления
- отношения и конфликты (с клиентами, сотрудниками, поставщиками)
- мотивация в бизнес-целях, лидерство, власть
- развитие навыков сотрудников и их производительности
- групповая динамика на стыке с педагогикой
ВСЁ
‼️ А вот как структура личности отражается на решениях,
какие психологические проблемы, (прости господи, травмы, денежное мышление мышление, детская позиция, инфантилизм и иже с ними), мешают человеку работать
это ПРОСТО ПСИХОЛОГИЯ
И этим занимается ПРОСТО ПСИХОЛОГ.
Да, у психолога может быть зона интересов - организационное поведение (с точки зрения личности человека), но в первую очередь он просто психолог с психологическим образованием.
Не бизнес. Не коуч. Не бизнес-психолог.
Смешивание этих уровней - главная причина хаоса в обсуждениях, ожиданиях и разочарованиях.
И, к сожалению, при выборе специалиста.
Бизнес не корректирует тебя как личность.
Психология не управляет бизнес-решениями.
А профессионализм начинается там, где понимают границы каждого!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3⚡2
Мультипотенциалами и поливоркерами сейчас себя называет каждый второй
Более того, действительно, в период интенсивного развития ИИ, от человека сейчас требуют буть мультифункционалам - искать подходы к решению задачи на стыке областей, понимать бизнес-процесс полностью, а не только быть спецом в своей функции
Но тут важно различать: где "чтец, жнец и на дуде игрец" - это норм, а где повод задуматься
✔️ диверсификация карьеры и дохода,
✔️ смена профессии, проба себя в новом, разочарования
✔️ горизонтальное развитие, карьера "на стыке" областей
- здоровое управление своей жизнью
НО: часто вижу, что за словом «мультипотенциал» люди прячут:
💊 свой расфокус,
💊 страх последствий выбора,
💊 страх упустить,
💊 неспособность довести до результата и
💊 загвостки с идентичностью
А это уже повод поразмыслить…
Более того, действительно, в период интенсивного развития ИИ, от человека сейчас требуют буть мультифункционалам - искать подходы к решению задачи на стыке областей, понимать бизнес-процесс полностью, а не только быть спецом в своей функции
Но тут важно различать: где "чтец, жнец и на дуде игрец" - это норм, а где повод задуматься
- здоровое управление своей жизнью
НО: часто вижу, что за словом «мультипотенциал» люди прячут:
А это уже повод поразмыслить…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🐳2
О карьерном росте иногда полезно напомнить:
- если вам нравится ваша профессиональная роль,
- если доход от нее позволяет жить комфортно,
- если вы чувствуете смысл в том, что делаете,
- если вам интересно развиваться вглубь,
- если работа не выжигает,
может этот самый «карьерный рост» вам и не нужен?
- если вам нравится ваша профессиональная роль,
- если доход от нее позволяет жить комфортно,
- если вы чувствуете смысл в том, что делаете,
- если вам интересно развиваться вглубь,
- если работа не выжигает,
может этот самый «карьерный рост» вам и не нужен?
❤7
В этом году я решила попробовать новый способ эмоционального управления жизнью
Наверняка у него есть какое-то название, но оно мне неизвестно. Я просто увидела в Threads, как девушка клеит мини-фотки на постер-мозаику, наделила это своими смыслами и механикой и, как честный экспериментатор, решила попробовать
📸 Суть простая: каждый день без исключений фиксировать день одной строкой в блокноте или клеить фотку дня, чтобы его запомнить даже если ничего примечательного не произошло. Почему я пробую заниматься этим и что ожидаю получить - все на слайдах
Я делаю два варианта: в формате личного и семейного постера-мозаики.
〰️ 〰️ 〰️
Последний особенно прикольный - выложу ниже, если вы тоже вдохновитесь попробовать
Наверняка у него есть какое-то название, но оно мне неизвестно. Я просто увидела в Threads, как девушка клеит мини-фотки на постер-мозаику, наделила это своими смыслами и механикой и, как честный экспериментатор, решила попробовать
Я делаю два варианта: в формате личного и семейного постера-мозаики.
Последний особенно прикольный - выложу ниже, если вы тоже вдохновитесь попробовать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🐳3🍾2
1.pdf
54.5 KB
Шаблон постера для наклеивания фото дня или короткой заметки: печатать не менее чем 100*70 см
⚡6
Вчера подавала анкету и самопрезентацию
на амбассадорство программы
McKinsey Forward 2026 в Аргентине
Но пока и как препод и картерный консультант без амбассадорского статуса могу порекомендовать эту программу для:
📌 амбициозных ребят, кто метит на руководящую и менеджерскую позицию
📌 кто уже начал менеджерский путь и хочет посмотреть, как воспитывают менеджеров в больших корпорациях
📌 кто любит корпоративную культуру и движуху
(это важно)
Сейчас они открывают набор 2026
-
Я их alumni и участник закрытого
комьюнити для внешних специалистов. Подробнее о программе, и о том, кому она будет полезна и как зарегаться, писала тут в прошлом году.
на амбассадорство программы
McKinsey Forward 2026 в Аргентине
Но пока и как препод и картерный консультант без амбассадорского статуса могу порекомендовать эту программу для:
(это важно)
Сейчас они открывают набор 2026
-
Я их alumni и участник закрытого
комьюнити для внешних специалистов. Подробнее о программе, и о том, кому она будет полезна и как зарегаться, писала тут в прошлом году.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡4🐳2
Дисциплина здорового человека:
Не путать с дисциплиной курильщика:
Вы давно на светлой стороне?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡3❤1
Многие угорают над нервозами отличников, трудоголиков и перфекционистов
Но по сути угарать не над чем. Баг случился в тот момент, когда наши наставники в детстве не научили нас обращаться с собственной когнитивной сложностью, расслабляться и тормозить
Зато научили другому:⚡️ работать на износ,
⚡️ держать фокус вдолгую,
⚡️ тащить ответственность, ⚡️ справляться без жалоб
И это я не жалуюсь! Я ж не дура: это мегаважные навыки, на которых я сама выезжала много раз и доходила до результата, когда остальные сливались, НО‼️
Мы выросли и догадались, что тревога -не единственный источник энергии. Но навыка жить иначе нет… пока нет
Но мы ж отличники, и этому научимся😉
Последние годы я обращаю на это особое внимание - молодость прощала переработки, зрелость уже нет. Как у вас дела с этим?
Но по сути угарать не над чем. Баг случился в тот момент, когда наши наставники в детстве не научили нас обращаться с собственной когнитивной сложностью, расслабляться и тормозить
Зато научили другому:
И это я не жалуюсь! Я ж не дура: это мегаважные навыки, на которых я сама выезжала много раз и доходила до результата, когда остальные сливались, НО
Мы выросли и догадались, что тревога -не единственный источник энергии. Но навыка жить иначе нет… пока нет
Но мы ж отличники, и этому научимся
Последние годы я обращаю на это особое внимание - молодость прощала переработки, зрелость уже нет. Как у вас дела с этим?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5⚡2🐳1
Иногда чувство тупика в карьере - не выгорание, не личная несостоятельность и не знак «пора менять», а НОРМА профессионального роста
- ваш адвокат здоровой карьеры менеджеров с консультации вынесла эту важную мысль
А сейчас расскажу, почему возникает это чувство и что делать в этой ситуации:
Люди развиваются в профессии неравномерно, мозаично:
в одних навыках и типах мышления мы уже изжили себя в роли, готовы и есть желание нести ответственность, видеть бизнес шире
А в других: еще недоформировали навык, боимся ответственности или несостоятельности, или не понимаем, как именно можно пойти дальше
Этот момент всегда размытый (в голове нормального человека), но сигнальный: что-то надо делать с этими противоречиями в голове. Однако вот в чем загвостка:
В крупных корпорациях
хорошие менеджеры обучены это распознавать: видят потенциал, понимают, какие навыки нужно дорастить, дают возможность и сайд-проекты для перехода между ролями
В малых командах и на фрилансе иначе:
нет ресурсов на развитие, нет управленческой рамки, нет человека, который скажет: «С тобой все ок, не хватает этого, давай развивать это вот на той задаче»
А далее многим из нас знакомые чувства: сомнения в себе, fomo, мысли о неправильном выборе, импульсивные идеи сменить направление, проект, разочарование в том, что раньше нравилось и охи-вздохи на тему того, что нет мне места в этом бренном мире
Но если убрать психологию (это параллельный трек развити), менеджерская тактика здесь довольно приземленная: собрать весь разрозненный опыт в одну логичную линию и попробовать «следующий уровень» на практике
- принять факт, что развитие чаще всего происходит через изменение характера ответственности: уже не исполнителя, а менеджера
- честно признать пробелы навыков и мышления
- построить план развития
- отказаться от некоторых возможностей для фокуса на плане (тупиковые гипотезы или то, куда, честно, пока нет сил вкладываться, даже если очень хочется)
- вычеркнуть, что точно НЕТ
- с чем-то смириться, временно или навсегда: это сделка, это компромисс
Одной строкой:
Иногда тупик - буфер взросления: старые штанишки уже жмут, а новые пока не садятся по фигуре
- ваш адвокат здоровой карьеры менеджеров с консультации вынесла эту важную мысль
А сейчас расскажу, почему возникает это чувство и что делать в этой ситуации:
Почему?
Люди развиваются в профессии неравномерно, мозаично:
в одних навыках и типах мышления мы уже изжили себя в роли, готовы и есть желание нести ответственность, видеть бизнес шире
А в других: еще недоформировали навык, боимся ответственности или несостоятельности, или не понимаем, как именно можно пойти дальше
Этот момент всегда размытый (в голове нормального человека), но сигнальный: что-то надо делать с этими противоречиями в голове. Однако вот в чем загвостка:
В крупных корпорациях
хорошие менеджеры обучены это распознавать: видят потенциал, понимают, какие навыки нужно дорастить, дают возможность и сайд-проекты для перехода между ролями
В малых командах и на фрилансе иначе:
нет ресурсов на развитие, нет управленческой рамки, нет человека, который скажет: «С тобой все ок, не хватает этого, давай развивать это вот на той задаче»
А далее многим из нас знакомые чувства: сомнения в себе, fomo, мысли о неправильном выборе, импульсивные идеи сменить направление, проект, разочарование в том, что раньше нравилось и охи-вздохи на тему того, что нет мне места в этом бренном мире
Но если убрать психологию (это параллельный трек развити), менеджерская тактика здесь довольно приземленная: собрать весь разрозненный опыт в одну логичную линию и попробовать «следующий уровень» на практике
Что делать?
- принять факт, что развитие чаще всего происходит через изменение характера ответственности: уже не исполнителя, а менеджера
- честно признать пробелы навыков и мышления
- построить план развития
- отказаться от некоторых возможностей для фокуса на плане (тупиковые гипотезы или то, куда, честно, пока нет сил вкладываться, даже если очень хочется)
- вычеркнуть, что точно НЕТ
- с чем-то смириться, временно или навсегда: это сделка, это компромисс
Одной строкой:
Иногда тупик - буфер взросления: старые штанишки уже жмут, а новые пока не садятся по фигуре
❤4🐳1
Одна из причин, почему наши планы проваливаются - мы относимся к планированию как к прогнозу или алгоритму
Но планирование - это не прогноз, а метакогниция
А вот так:
1. Оценить задачу: понять структуру проблемы, требования, ограничения и риски
2. Соотнести свои ресурсы и навыки с задачей
3. Спланировать подход (вот тут да, планирование - алгоритм)
4.Отслеживать выполнение
5. Рефлексировать и корректировать: что сработало, а что нет. И что делать следующим шагом?
Но планирование - это не прогноз, а метакогниция
Что это значит? Как тогда планировать следующие шаги?
А вот так:
1. Оценить задачу: понять структуру проблемы, требования, ограничения и риски
2. Соотнести свои ресурсы и навыки с задачей
3. Спланировать подход (вот тут да, планирование - алгоритм)
4.Отслеживать выполнение
5. Рефлексировать и корректировать: что сработало, а что нет. И что делать следующим шагом?
❤3🐳1
Почему НЕЛЬЗЯ строить свою карьерную стратегию на корпоративных заявлениях в стиле "CEO OpenAI сказал, к 2030 нас всех заменит ИИ"?
Разжую как Management Researcher, бесят запугивания:
Заявления крупных СЕО - это страт. коммуникация, работа с ожиданиями общества и рынка. Это НЕ публичный анализ рынка (хотя в кулуарах корпораций он, коненчо же, есть. Но для принятия их внутренних решений)
Зачем СЕО это говорят?
- Формируют инвест привлекательность,
- Давят на рынок и демонстрируют власть и влияние
- Ускоряют внедрение своих продуктов
Это вызывает эмоции и тревоги, но нам важно помнить 2 вещи:
1️⃣ Корпоративные заявления - часть ИХ конкурентной борьбы, а не нейтральная аналитика для НАШИХ решений.
Для этого есть отчеты и исследования, и научные, а институциональные, и корпоративные - отдельная тема
2️⃣ Технологическая возможность НЕ РАВНО институциональная реализуемость.
Даже если функцию можно автоматизировать, это не значит, что:
- регулятор разрешит
- конкретному бизнесу это будет выгодно
- организационная культура это примет
- система образования и рынки успеют адаптироваться
Вывод: если мы строим свою профессиональную стратегию на основании громких заявлений, мы: реагируем на PR, а не на структуру экономики и принимаешь решения в режиме страха, а не в режиме анализа. Этого нам не надо
Разжую как Management Researcher, бесят запугивания:
Заявления крупных СЕО - это страт. коммуникация, работа с ожиданиями общества и рынка. Это НЕ публичный анализ рынка (хотя в кулуарах корпораций он, коненчо же, есть. Но для принятия их внутренних решений)
Зачем СЕО это говорят?
- Формируют инвест привлекательность,
- Давят на рынок и демонстрируют власть и влияние
- Ускоряют внедрение своих продуктов
Это вызывает эмоции и тревоги, но нам важно помнить 2 вещи:
Для этого есть отчеты и исследования, и научные, а институциональные, и корпоративные - отдельная тема
Даже если функцию можно автоматизировать, это не значит, что:
- регулятор разрешит
- конкретному бизнесу это будет выгодно
- организационная культура это примет
- система образования и рынки успеют адаптироваться
Вывод: если мы строим свою профессиональную стратегию на основании громких заявлений, мы: реагируем на PR, а не на структуру экономики и принимаешь решения в режиме страха, а не в режиме анализа. Этого нам не надо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🐳1
Да, у большинства компаний есть проблемы с:
- хаосом в middle management
- отсутствием системы преемственности ролей и сотрудников
- низкой управленческой зрелостью
- неструктурированным ростом людей
Переведу на кухонный язык:
И это напрямую влияет на наши планы профессиональной реализации даже если мы СУПЕРСИЛЬНЫЕ спецы по своей сути. НО это не повод драматизировать:
организационная среда не будет идеальной никогда - это факт. И для нас это значит лишь то, что свою стратегию нужно строить с поправкой на реальную архитектуру среды, а не иллюзии и представления о прекрасном
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1⚡5❤3🐳1