Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
1.07K subscribers
368 photos
39 videos
1 file
140 links
Иммигрантка в Лондоне. Канал-публичный дневник: поиски чувства дома, стартап imii.app, путешествия, mental health и рефлексии.
Download Telegram
Итоги сентября

Вообще у меня нет привычки подводить итоги каждого месяца, но тут и период выдался насыщенным, и настроение экзистенциально-философское. Поэтому – а почему бы и да:

Хорошее

1. Мы в imii выросли до 4 человек. Мы теперь не просто два кофаундера-энтузиаста с презентацией и минималистичным приложением: теперь мы целая маленькая команда с техлидом и продуктовым дизайнером. В нашем командном чате постоянно что-то происходит, даже когда меня там нет, а я до сих пор каждый раз этому восторженно удивляюсь.

2. Я наконец-то осознала себя фаундером стартапа – и поверила в то, что у нас всё получится. Даже вроде научилась рассказывать про нашу стратегию успеха со спокойствием и твердостью просроченного пряника прошаренного фаундера, который знает, что делает.

3. Нам стали говорить, что мы investable. Инвесторы с нетворкинговых мероприятий сами стали находить и добавлять меня в друзья на LinkedIn, а из недостающих документов для убедительного аутрича осталось только закончить трехлетний финансовый прогноз (который я пилю уже недели две, но мы справимся).

4. Я наконец-то подобрала себе дозу нейролептика, который держит мои депрессивные приступы под контролем. На таблетки я вернулась еще в конце августа (без консультации – приняла самостоятельное решение, что сейчас этот костыль мне снова нужен). Следовала рекомендациям, который мне выписывал по ним психотерапевт, но потом сбросила дозировку в два раза – иначе от малейшего недосыпа убивался весь день.

5. Я прошла отбор на программу менторинга Jewish Learning Exchange, и похоже, мне достался очень классный ментор. Программа совершенно не религиозная, как может показаться – она фокусирует на личностном и профессиональном росте, причем в каждом тандеме менти и ментора вы можете приоритизировать что-то свое. Если ничего не изменилось в процессе матчинга, меня будет менторить женщина-предприниматель с двумя экзитнутыми бизнесами в сфере маркетинга и коммуникаций. Ко всему прочему, она сейчас делает технологический стартап в сфере B2C – и при всем этом счастливо замужем и при 3 детях. В общем, определенно есть чему поучиться.

6. Меня пригласили выступить на паре мероприятий участником круглого стола и/или панелистом. Я как раз хотела развиваться в этом направлении, поэтому тут тоже ставлю себе плюс.

7. В целом, я вышла в фазу, когда мой стартап стал по факту моим основным проектом. Два клиентских проекта никуда не делись, но я научилась их балансировать где-то с краю, в основном посвящая свое время imii.


Так себе

1. У нас пропал с радаров подрядчик, который занимался нашим приложением. Пришлось опять прийти в чат с максимально жестким внушением. Правда, ответили на него только тогда, когда мы отключили разработчикам все доступы и я уже начала готовить официальное письмо о прекращении сотрудничества на основании gross professional misconduct. За ним должны были последовать публичные отзывы на всех возможных площадках. Но успели вовремя вернуться и попросить дать им шанс. В целом, ничего страшного, но я очень не люблю злиться и ругаться – из меня это выжимает много лишних сил.

2. Побочка большого количества событий со стартапом – мой мозг вообще перестал отключаться. Засыпаю и просыпаюсь с какими-то цифрами, табличками и слайдами в голове. Просыпаюсь так же. Сплю плохо. Надо искать какие-то новые механизмы саморегуляции.

3. Много думала сегодня о том, где я свернула не туда в своей нерабочей жизни. Ну и почему нахожу себя в ситуациях, которые совершенно не соответствуют моим представлениям о должном и прекрасном. Возможно, это как раз сигнал, что нужно привести свое пространство в порядок и вычистить из него всё то, что отнимает энергию – она мне сейчас нужна, как никогда. Ну и освободить место для чего-то нового всегда полезно. Сегодня беру день на прожить и продышать.

4. Я потеряла клиента на фрилансе. Одного из двух, что вообще не кстати – за наступающий месяц мне срочно нужно найти ему замену. Расстаемся мы из-за смены модели и фокуса этого VC-фонда (им просто не будут нужны внешние коммуникации в ближайшее время), но все равно грустно и тревожно.
16👍1
Я: жалуюсь подруге на жизнь
Подруга:
🤣10
На самом деле последним пунктом меня вчера вечером максимально прибило, и я провела вечер в отрицании и периодических рыданиях над клавиатурой.

Ну потому что во взрослом возрасте нервный срыв надо планировать заранее, а грантовая заявка сама себя не отправит.

Постоянная жизнь в неопределенности в принципе бьет по нервной системе, и в этом смысле фриланс и предпринимательство - выбор совершенно не для слабонервных. Я более или менее к этой неопределенности привыкла, но финансово чувствительные вопросы все еще выбивают из колеи. Когда я более активно занималась своим брендом communications consultant, у меня бывали и очереди из клиентов, но сейчас весь мой личный бренд максимально заточен под imii. Жутко некстати в этот момент искать новых клиентов, тратить на это силы и время - и лишний раз привлекать внимание инвесторов к тому, что у меня есть другие проекты.

Но это все жалобы и торг с реальностью, а реальность такова, что нужно засучивать рукава и въ… работать. Доделывать дела с уходящим клиентом, искать нового, продолжать хорошо работать на остающегося – и агрессивно рейзить. Если каким-то чудом я подниму наш желаемый раунд для imii за ближайшие пару месяцев, то проблема потеряет остроту.

Пожелайте удачи, в общем.
24🔥2👍1
Умылась, причесалась и записала сегодня с утра видеопитч для заявки на небольшой европейский грант.

Написала пост для закрепа в Linkedin и выложила кусочек видео.

Как будто никто вчера над компьютером не рыдал.

https://www.linkedin.com/posts/jane-fisher-comms_immigrantfounder-founderjourney-imii-activity-7246933611864625152-SQfQ?utm_source=share&utm_medium=member_desktop
7👍5
Еще я вам не рассказывала, но пару недель назад со мной вышел небольшой подкаст на BizTechTalk.

Я, как обычно, еще две недели его не смотрела, потому что боялась, что выгляжу в нем стрёмно и говорю какую-то ерунду.

Но оказалось, что вполне себе нет.

В общем, кому интересно послушать на английском, как я докатилась до жизни фаундера, чем занималась до этого и как мне живётся с синдромом самозванца - милости просим:

https://youtu.be/c5gZepKs5Gw
❤‍🔥84👍3🔥1
Ну и последнее на сегодня. Извините за спам, но не могла не поделиться идеальной терапевтической новостью для людей с синдромом самозванца.
😁10🤣9😭4
Новости к этому часу: про нас написал TechCrunch. Не Форбс пока, но по меркам мира стартапов – что-то близкое.

Заголовок, на мой взгляд, натянули на глобус (ну скамнули меня разок и пару раз попытались), но журналист сказал, что всё правильно и не выпендривайся. Я и не стала.

https://techcrunch.com/2024/10/03/scammed-and-exploited-she-built-an-ai-driven-app-for-immigrants-like-her/
🎉14🤩76🔥5
Рубрика профессиональной дисморфии.

Синдром самозванца – это когда про тебя написали огромную статью в СМИ, в которое другие пытаются годами попасть… А ты сидишь и пытаешься отогнать от себя мысли вроде «А что, если теперь ВСЕ увидят, что на самом деле мы ничего такого не сделали/недостаточно интересные/недостаточно крутые, чтобы быть в TC?”
😱83
Ну и немного актуальной новостной повестки вам в ленту.
🤔1
Forwarded from Пездуза
⚡️В одном из фудкортов сотрудники десятилетиями обмениваются взрывными блюдами
🤯3👍1🔥1
Не спрашивайте, как, но в сегодня лет я узнала, что номер телефона влияет на судьбу. Может, поэтому я еще не подняла инвестиции?
😐3
Кому ресурсный номер телефона от нумеролога?
👀2😁1
Кстати, о бизнесе на эзотерике.

Как-то мы с моим знакомым решили зарубиться на год: оба должны были выполнить цель по релокации. Мы тогда оба еще были в Москве.

Он мне зарубу не придумал, зато я ему придумала: завести аккаунт астролога Максима и выкладывать туда месяц на серьезных щах астрологические прогнозы.

А Макс ненавидел эзотерику. Его от нее прямо выворачивало.

Но почему-то, когда я ему озвучила этот челлендж, ему самому стало интересно, что из этого выйдет.

И он завел аккаунт. Я ему даже шапку профиля написала (выше прикрепила).

Он запостил туда ровно три рилза с прогнозами. Абсолютным импровизированным бредогенератором.

И шо вы думаете?

Ему в личку упал запрос на разбор натальной карты от какой-то наивной женщины. Он назвал от балды цену по приколу.

ОНА ПЕРЕВЕЛА.

Говорю, ну все, Макс - отдавай на аутсорс теперь разбор натальной карты, не сам же будешь его делать? Заработаешь на разнице.

Засовестился, вернул обратно перевод и объяснил ситуацию.

А такой бизнес могли бы замутить.
😁16🏆4
Из Лондонских зарисовок

Давно заметила, что у англичан какие-то уникальные отношения со смертью. Здесь она как будто естественным образом вплетена в жизнь, добавляя ей еще больше готического флера.

Типичная картина в черте города: аккуратный зеленый сквер со скамейками и дорожками, церковь, старые надгробия. Плиты и памятники могут быть разбросаны по скверу, выцветшие могильные камни – чаще всего перенесены в аккуратный ряд у ограды.

Вокруг играют дети, гуляют собаки, одинокие лондончане читают книги на скамейках. Жизнь гармонично соседствует со смертью. Такое memento mori.

Но палатку с фалафелями по соседству с могилами я вижу первый раз.
👀62👍1