Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
1.07K subscribers
359 photos
38 videos
1 file
139 links
Иммигрантка в Лондоне. Канал-публичный дневник: поиски чувства дома, стартап imii.app, путешествия, mental health и рефлексии.
Download Telegram
Последней остановкой в этой поездке стал Сан Андрес.

Маленький остров в Карибском море, который юридически принадлежит Колумбии, но по факту находится намного ближе к Никарагуа.

В свое время мне рекомендовали его, как «колумбийские Мальдивы» из-за необыкновенного цвета и чистоты воды – «Моря семи цветов».

Цвета моря здесь и правда необыкновенные. Но по факту сходство с Мальдивами на этом заканчивается – и начинается сходство с Анапой.

Максимально невзрачные и невнятные постройки, сомнительное качество туристической инфраструктуры, непритязательная и в основном не то чтобы очень вкусная еда. Шум, дорожная пыль, везде вне туристических локаций – еще и мусор.

Большая часть отдыхающих – колумбийцы с континента. Плюс довольно много бразильцев, у которых недавно Сан Андрес завирусился в тиктоке. Белых туристов практически нет.

Я уже готовилась к тому, что финал моего отдыха пройдёт под знаменем смирения с реальностью, но потом я добралась до пляжа Rocky Cay.

Опрокинула в себя забористый Coco Loco в 11 утра, упаковала телефон с наличкой в аква чехол и поплыла к самому Rocky Cay – крошечному рифовому острову в паре сотен метров от берега.

И вот там я словила карибский дзен.

Закорешилась с владельцем острова Хайро, который утверждал, что ему этот остров «дан Богом». Не уверена, что у него есть на это хоть один документ, но именно Хайро больше 20 лет назад натаскал земли и посадил на этом клочке скал кокосовые пальмы, построил маленький домик с баром и превратил Rocky Cay в одну из самых известных точек острова.

– Нравится тут?
– А то.
– Любишь море?
– Конечно.

Хайро ушел в дом и вернулся с ластами и спасательным жилетом.

– Бери, я не буду брать с тебя за это деньги. Пошли-пошли, я тебе покажу скатов и другую морскую жизнь.

И мы поплыли к останкам затонувшего корабля неподалеку. На дне вокруг него действительно дремали большие ленивые скаты.

Периодически Хайро нырял на дно, чтобы поднять и показать мне всякую живность – то разных морских ежей, то звезд.

Остаток дня я запомнила плохо, потому что потом на остров приплыла компания из двух колумбийских пар, с которыми я хлопнула еще два забористых Coco Loco. Благо, они же и доставили меня обратно в отель на своем гольф-каре.

На следующий день я записалась на тур, но он был так плохо организован (типичная история на Сан Андресе), что после первой же остановки в кристально-чистом морском бассейне Aquarium я сбежала обратно на Rocky Cay. Где и провела остаток дня все в том же карибском дзене, обнимаясь с собакой по имени Джанго и периодически окунаясь понырять к рыбам. Пожалуй, это единственное место на острове (из того, что я успела увидеть), где действительно тихо, спокойно и медитативно.

Не уверена, что готова рекомендовать Сан Андрес для посещения, но если вас туда занесет – вы знаете, где там более или менее норм.
17👍2
В общем, итоги отпуска такие:

Чуть не утонула в горной реке, травмировала оба колена, еще пару недель уйдет на восстановление и ЛФК.

Забила на репеллент к концу трека, комары оценили – ловила сочувственные взгляды на своих лодыжках всю следующую неделю, еще пару недель точно будет заживать.

Ободрала бедро и колени об рифы.

Два раза обгорела к чертям на карибском солнце.

Обливаюсь противошрамовой мазью и маслом какао, прихожу в себя.

Принимаю заявки на авторские туры на выживание. Скорее всего, вам не понравится.
21👏4🐳2
Шок-контент: еду сегодня в British Library оформлять читательский билет.

Зачем?

Вчера ночью с помощью Клода я занырнула глубоко в кроличью нору индейской космологии народов Сьерра-Невады, и теперь мне очень нужно прочитать 38-страничное академическое эссе с максимально подробным описанием их мироздания. А Amazon хочет за него £52. Поскольку у моей еврейской самоидентичность такое ценообразование вызывает священный ужас, я решила (опять-таки с помощью Клода) подойти к проблеме творчески.

Но три других книги на Амазоне вчера все-таки оказались закинуты в корзину и заказаны.
14🤣2
В апреле я пыталась понять, чем я думала, когда поселилась в не очень светлой квартире с мраморными полами.

А вот сейчас как поняла.

На улице асфальт плавится, а я даже вентилятор не доставала.
15🔥6👌2
Наблюдаю украдкой за очередной волной сокращений в бигтехе. Истории – одна другой хуже.

Пожалуй, еще один аргумент в пользу того, чтобы не испытывать FOMO, что я не в «стабильном» найме.
😢18😎2
Регулярно падают в ЛС такого рода предложения с платными ивентами, клубами, круглыми столами и ужинами чисто для фаундеров.

Каждый раз думаю, как им объяснить, что после пары лет работы над своим стартапом я готова заплатить скорее за то, чтобы меня из этого пузыря побольше вытаскивали, а не заваривали в нём еще крепче.

Не поймите меня неправильно, я за нетворкинг и обмен идеями. Но лично мне это кажется более полезным и органичным, когда это происходит на мероприятиях с более смешанной публикой – например, с инвесторами или потенциальными партнерами по экосистеме. Ну или хотя бы с интересной программой, которую мы все пришли послушать и заодно познакомиться и обсудить что-то по теме. Иногда я готова за такой движ даже заплатить, если программа и спикеры действительно классные.

Но платить деньгами и временем исключительно за то, чтобы еще раз обсудить, кто на чем вайбкодит, куда мы катимся с AI и как сейчас трудно рейзить – бррр.

Плакаться друг другу о сложностях жизни стартапера – да тоже как-то непонятно, зачем мне для этого специально отведенное пространство с чужими людьми за мои же шекели. Ладно в первые полгода или даже год, когда это всё еще в новинку, но сейчас-то что нового я для себя почерпну?

В общем, мое скромное ИМХО – тратить время на такие ивенты и сообщества обычно не лучшая инвестиция. А деньги – тем более.
👍15💯62
Тем временем, я в очередной раз убедилась в том, что живу в максимально интеллигентном районе Лондона.

По всему городу по-прежнему разбросаны старые телефонные будки. В центре их еще более или менее держат в порядке для туристов (которые, конечно, обожают с ними фотографироваться), но в остальных локациях вид у них плачевный. Чаще всего их используют в качестве общественных писсуаров и мусорок.

В моем районе: одна такая будка – с ухоженными цветами внутри (на фото). Другая, чуть дальше – с книгами для обмена.

Ну прелесть же.
17🆒2👍1👏1
Впервые за 12 лет изменила своей традиции встречать лето в компании – оффлайн или в Зуме – и вместо этого сосредоточилась на собственных практиках по работе с фокусом и намерениями.

В конце концов, помимо обычного рабочего цейтнота и почти спонтанного отпуска, эта весна была для меня про очень сильное погружение в себя: через новые инструменты и техники работы со своим подсознанием (которыми я пока не делилась, и не уверена, что готова), нащупывание новых смыслов и опор, пересмотр каких-то установок (хотя я очень не люблю это слово за его попсовость) и приоритетов.

Встречаю это лето со спокойствием и готовностью принимать его таким, каким оно будет – без избыточных ожиданий и экзальтированных надежд. Оставлю жизни, как обычно, пространство для написания увлекательного авторского сценария без ТЗ.

Планирую размеренно работать над достижением текущих целей по стартапу (об этом напишу апдейт отдельно), продолжать вникать в новые клиентские проекты и закрывать задачи по ним, съездить к родителям на День Рождения и постараться провести побольше времени с друзьями и близкими.

Поднимем воображаемые бокалы и пожелаем друг другу теплого, солнечного, классного лета.
29🔥9
Запоздалые итоги весны

В марте я переехала на постоянное место жительства в любимом районе. Максимально заземляющее кукуху событие, которое убрало большой градус неопределенности в жизни и освободило больше head space для всего остального – работы, рутины, каких-то банальных вопросов вроде «чем мне на самом деле хочется заниматься в свободное время».

Параллельно выпилила в одну харю два продукта:
– Почти доделала бета-версию imii для беженцев и каунсилов, о которой мечтала предыдущие полгода
– Учебную платформу для клиентского проекта

И еще каким-то чудом умудрялась заниматься парой халтурок на стороне и одновременно пробовать зайти в отношения.

В апреле сгоняла на День Рождения к звезде пиара Жене в Париж. Параллельно наконец выбила из одного локального каунсила (районного совета) согласие на партнерство – готовность подписать меморандум о намерениях и рекомендовать нашу платформу своим подопечным, как только она будет отполирована к запуску. Одновременно начала переговоры с Глазго, потому что в Шотландии есть шанс сделать более интегрированный пилот с меньшей головной болью.

Почти внезапно теряю клиента, для которого делала учебную платформу (и 50% дохода одним днем), а через неделю бесславно заканчивается моя попытка отношений. На жопной тяге спонтанно планирую себе отпуск в Колумбии с треком, о котором мечтала последние два года.

В мае провела две недели в Колумбии. 5 дней в треке, 4 суток без связи, следующую неделю - минимум дел по стартапу. Такого отдыха у меня не было аж с предыдущей поездки в Колумбию в 2023: наконец-то сняла симптомы выгорания и освежила призму.

Впервые заплатила себе немного денег как фаундер – сотруднику. Мне буквально сделать это по условиям гранта, который я получила зимой, но все равно приятно.

Подписала своего эдвайзора по imii уже в качестве клиента и неожиданно начала работать в сфере fintech compliance. Вот уж точно максимально неожиданный поворот (учитывая, что любой административной работы я всегда боялась как огня). Но после >2 лет плавания с imii я уже в принципе не знаю, за что бы я побоялась взяться.

Почти довела imii до готовности к пилоту: осталась верификация контента и его перевода + тщательно прикрыть себе филейную часть юридически. И то и другое немного затягивается. Но в конце концов, кто и когда запускался в намеченные сроки, да еще и в одну харю (успокаиваю я своего внутреннего перфекциониста).

Получила EIS.

В целом – заземлилась и стабилизировалась.

Потому что, во-первых, теперь и по стартапу, и по клиентским проектам я отчитываюсь одному и тому же человеку – моему потрясающему эдвайзору, которому почему-то очень важно, чтобы я осуществила задуманное и при этом не свихнулась. И которому, видимо, достаточно нравятся качество и скорость моей работы, чтобы мне доверять.

Во-вторых, несмотря на очень долгие и муторные горизонты ожидания, я все еще не теряю мотивацию делать социальный проект. Особенно когда я вижу чуть ли не слезы в глазах людей с refugee background, которым показываю демо, и слышу «как бы я хотел, чтобы у меня это было.»

В общем, всё как-то складывается, и даже складывается хорошо.
18👍3🔥2
А немножко выпала из канала я потому, что на прошлой неделе со свойственными мне слабоумием и отвагой всё-таки двинула в Израиль на свадьбу к подруге. И естественно, именно в это время Иран решил потыкать Израиль палкой ракетами.

Вчера три раза сбегала в районные бомбоубежища, начиная с 6 утра. Очень не понравилось. На следующий раз надо всё-таки сообразить себе курортный роман с кем-то, у кого оборудовано бомбоубежище в спальне.
😱7👍51
Ну и теперь моя любимая рубрика – отзывы на бомбоубежища в Google maps.
🔥11😁84👍1👻1
Как думаете, у меня есть шанс?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Исраэль Иегуда Моргенштерн ищет себе «шидух» — еврейскую спутницу жизни:

«Я уже начал искать. Я очень хочу создать еврейскую семью и еврейский дом, чтобы мои дети и внуки шли путём Торы».


Оказалось, что Алишер всегда был Исраэлем — просто буквы были расположены не в том порядке. На иврите оба имени состоят из одних и тех же букв.
____________
🎙Будь в курсе событий 🇮🇱
Подпишись на «Голос Израиля»
😁11
В небе над Тель-Авивом я нашла в недрах памяти телефона скрин, который искала почти 9 лет.

Сколько я себя помню, мама часто пекла к чаю медовую коврижку: пряный пирог с корицей и грецкими орехами, который таял во рту. При этом мне разрешали помогать в процессе готовки, а после замешивания теста – доскребать сладкое жидкое тесто из миски и есть так. Как мама умудрялась выпекать эту коврижку в допотопной микроволновке – ни в одной квартире в Токио у нас не было духовки – я не знаю. Но факт оставался фактом: на всех школьных чаепитиях ее разбирали чуть ли не первой и просили рецепт.

Потом в какой-то момент я увлеклась здоровым питанием и отказалась от пшеничной муки, и даже тут мама героически попробовала приспособить рецепт под мои новые предпочтения. Получалось не совсем то, но вкус все еще был узнаваемым.

В тот сумбурный вечер 20 ноября 2017 года, когда я прилетела в нашу опустевшую московскую квартиру на Соколе первым же рейсом из Хитроу, на столе стояла именно она. Плотный влажный корж из очередного экспериментального микса рисовой и овсяной муки, но все с тем же пряно-медовым привкусом.

Мама была уже в реанимации.

Я поставила коврижку в холодильник, чтобы продлить ей жизнь, но мы с папой так ее и не доели. Не знаю, боялись мы оба, что мамина коврижка – возможно, последняя в нашей жизни - закончится слишком быстро, или мы оба были совершенно не в состоянии о ней помнить, но через неделю я выкинула ее заплесневевшие остатки.

Через полгода мы забрали маму из реанимации.

Вопреки прогнозам врачей, ее сознание и память восстановились. Мама снова была с нами.

Но некоторые воспоминания, и особенно их мелкие детали – пароли, координаты, номера, рецепты – навсегда стерлись из ее внутренних хроник.

А вместе с ними – и рецепт той самой коврижки.

И вот все эти годы я пыталась по ключевым словам в мессенджерах его найти.

Пока, разбирая старые завалы в галерее за 2016-2017 год, не обнаружила скриншот того самого сообщения с рецептом.

Испекла вчера к приезду подруги, с которой мы вместе учились в начальной школе и которая отлично помнит мою маму «до». Коврижка не пропеклась (видимо, режим в духовке не подошел) и получилась более тяжелой и влажной, но главное – у меня получилось воссоздать почти тот самый вкус.

Примерный рецепт:
1 яйцо
1 стакан молока
1 стакан сахара
2 стакана муки (может понадобиться меньше, следите за консистенцией теста)
50гр сливочного масла
1 столовая ложка меда
1 чайная ложка корицы
Полстакана грецких орехов (раздробленных на кусочки)

Взбить яйца с сахаром, добавить масло, молоко и муку, потом все остальное. Тесто по консистенции должно быть похоже на густую сметану. Перекладываем в форму и на 30-40 минут в духовку при 180 градусах.
41💔301
Уже примерно месяц я готовлю нынешнюю итерацию imii к первому официальному запуску с живыми пользователями.

Как некоторые из вас помнят, наш первый пилот закончился пивотом. Первый MVP imii – еще в версии для иммигрантов, а не для беженцев – в прошлом году тестировался индийскими медсестрами, которые приехали работать в частные госпитали UK через агентство. Фидбек мы тогда получили позитивный, но именно этот пилот привел нас к пониманию, что пивот необходим.

Несколько месяцев я собирала информацию и данные по юзкейсу с беженцами, а в феврале начала собирать нынешнюю версию платформы уже сама. С ней все переговоры с локальной администрацией и НКО пошли значительно веселее, и вот сейчас у нас на повестке один запуск на район + еще пара потенциальных запусков с НКО в процессе обсуждения.

Пока это еще очень далеко от коммерциализации, но сейчас мне нужны данные. Без них сложно как продать решение госухе, так и получить нормальное грантовое финансирование на первое время: у нас очень высокий скоринг по всем заявкам, но везде снижают баллы за отсутствие evidence. Именно этот evidence я и планирую выгрызать в следующие несколько месяцев.

Подготовка идет по следующим фронтам:
• Факт-чек и перевод контента. С этим нам согласилась помочь организация Care for Calais, осталось понять, сколько времени это займет.
• Легальная подготовка. Я готовлю базовый пакет документов – DPIA (Data Protection Impact Assessment) + Privacy Policy и еще несколько сопутствующих бумажек, которые необходимы для организации, обрабатывающей чувствительные данные уязвимых пользователей. Все бумаги будет вычитывать юрист моего эдвайзора. Параллельно с подготовкой документов делаю очень тщательный аудит самой платформы и исправляю все потенциальные опасности, как могу.
• Всё еще решаю вопрос с тем, кто будет сидеть на месте координатора (человека, который может отвечать на вопросы там, где ИИ не справляется) – в районной администрации, которая согласилась с нами запартнериться, такого человека (ответственного именно за беженцев в период интеграции после получения статуса) просто нет.

Наверное, в какой-то другой сфере я бы поехала крышей делать всё это сама. Но в госухе и НКО всё очень медленно, хочу я этого или нет, поэтому время выдыхать у меня по-прежнему остается. Ну и, конечно, никуда бы я не уехала без Claude (Боже храни Anthropic).

Такой вот апдейт по стартапу. Не одними коврижками и путешествиями, так сказать.
11👍4🔥2
Немного о буднях попыток в социальную инновацию:

Сегодня утром наш премьер-министр ушел в отставку.

Для меня это значит, что я привычно тихо матерюсь и сажусь заниматься клиентскими проектами, потому что сегодня вообще ВСЕМ от НКО до местных муниципалитетов будет очень сильно не до меня. Да и в ближайшие дни тоже.

Потом можно будет аккуратно тормошить НКО и коммерческих партнеров.

Госуху трогать пока бесполезно абсолютно. Потому что, во-первых, лето и все в отпусках. Во-вторых, все будут следить за выборами, а потом пытаться понять, чего ждать от нового премьера и его социальной политики. В общем, минимум до сентября в любых переговорах с государственными структурами будет тотальный застой.

Надеюсь, хотя бы наш пробный пилот с местным каунсилом получится запустить быстрее, так как там от них почти ничего не требуется. Но это не точно.

В принципе, ничего критичного, потому что лето и так полумертвый сезон, и первый нормальный пилот с интеграцией координаторских ролей мы скорее всего развернем с какой-нибудь благотворительной организацией, а не с каунсилами. Но все равно немножечко бесит.

А с другой стороны – ну вот такой побочный эффект жизни в стране с демократическими выборами, где политический курс действительно может меняться. You win some, you lose some.
14👍4
Я: Прихожу с ивента, где за мной увязывается очередной юноша 24 лет
Контекстная реклама в Инстаграме: Ищешь помоложе?
😁214👍1