Все фото с самыми довольными щами в моей жизни, даже там, где я через несколько часов отъеду в больницу под капельницу (это фото с ламами, если что) - в основном из ЛАТАМ
❤25🔥2
Про культ путешествий
По жизни я много и часто куда-то езжу, но никогда не понимала людей, которые делают этот факт несущей конструкцией своей личности (кроме тех, у кого это напрямую связано с работой).
Это, пожалуй, главная причина, по которой я никогда не хотела быть тревел-блогером.
Путешествия – это классно. Это один из лучших способов познания мира, расширения собственных горизонтов и обогащения мировоззрения.
Но важно помнить, что всего лишь один из.
На мой взгляд, очень важно держать баланс между развитием себя вширь и вглубь. И вот это самое «вглубь» – это более статичные и фундаментальные вещи: освоение новых навыков и сфер знаний, построение глубоких связей, создание и укрепление каких-то своих жизненных основ. Всё это требует фокуса, времени и внимания. И если человек все время на бегу между перелетами – вопрос, хватает ли его и на это тоже (некоторых, кстати, хватает - не будем обобщать). По крайней мере, если я вижу в дейтинговом приложении профиль, где вообще всё у человека только о путешествиях и ни о чем больше – стараюсь пролистывать от греха подальше.
Мой отдельный маленький petty peeve – счетчик посещенных стран. Точнее, любовь некоторых людей вворачивать этот счетчик во все свои коммуникации, вплоть до резюме. Потому что во-первых, количество почти никогда не равно качеству – если человек не профессиональный гид, блогер или антрополог, обычно десятки стран на счету не говорят о том, что человек хоть немного успел в них погрузиться и их узнать (и в этом ничего такого нет – но это немножко снижает значимость числовых показателей, имхо). Во-вторых, это опять-таки лишний раз подчеркивает отношение к этому, как к несущей конструкции личности. А это у меня, как вы уже поняли, вызывает некоторую настороженность.
Ну и на мой взгляд, здорово соблюдать баланс потребления и созидания. А для большей части из нас путешествия – это про потребление: впечатлений, отдыха, ресурсов. И хорошо, если это потребление помогает нам зарядить батарейку на созидание в нашей обычной жизни. А когда путешествия становятся чистым эскапизмом от нелюбимой или бездушной работы, или недостаточно наполняющей реальности в целом – как будто бы неплохо задуматься о том, как этот баланс поменять.
(В этом смысле мне кажется, что путешествия по волонтерским программам – один из самых классных способов и поменять свою реальность, и совместить удовольствие с созиданием).
В общем, мысль такая – путешествия важны и полезны и для удовольствия, и для гармоничного развития личности. До тех пор, пока они не абсолютизируются в ущерб всему остальному.
– написала я и пошла собирать вещи в поездку, о которой, конечно, планирую катать здесь полотна.
По жизни я много и часто куда-то езжу, но никогда не понимала людей, которые делают этот факт несущей конструкцией своей личности (кроме тех, у кого это напрямую связано с работой).
Это, пожалуй, главная причина, по которой я никогда не хотела быть тревел-блогером.
Путешествия – это классно. Это один из лучших способов познания мира, расширения собственных горизонтов и обогащения мировоззрения.
Но важно помнить, что всего лишь один из.
На мой взгляд, очень важно держать баланс между развитием себя вширь и вглубь. И вот это самое «вглубь» – это более статичные и фундаментальные вещи: освоение новых навыков и сфер знаний, построение глубоких связей, создание и укрепление каких-то своих жизненных основ. Всё это требует фокуса, времени и внимания. И если человек все время на бегу между перелетами – вопрос, хватает ли его и на это тоже (некоторых, кстати, хватает - не будем обобщать). По крайней мере, если я вижу в дейтинговом приложении профиль, где вообще всё у человека только о путешествиях и ни о чем больше – стараюсь пролистывать от греха подальше.
Мой отдельный маленький petty peeve – счетчик посещенных стран. Точнее, любовь некоторых людей вворачивать этот счетчик во все свои коммуникации, вплоть до резюме. Потому что во-первых, количество почти никогда не равно качеству – если человек не профессиональный гид, блогер или антрополог, обычно десятки стран на счету не говорят о том, что человек хоть немного успел в них погрузиться и их узнать (и в этом ничего такого нет – но это немножко снижает значимость числовых показателей, имхо). Во-вторых, это опять-таки лишний раз подчеркивает отношение к этому, как к несущей конструкции личности. А это у меня, как вы уже поняли, вызывает некоторую настороженность.
Ну и на мой взгляд, здорово соблюдать баланс потребления и созидания. А для большей части из нас путешествия – это про потребление: впечатлений, отдыха, ресурсов. И хорошо, если это потребление помогает нам зарядить батарейку на созидание в нашей обычной жизни. А когда путешествия становятся чистым эскапизмом от нелюбимой или бездушной работы, или недостаточно наполняющей реальности в целом – как будто бы неплохо задуматься о том, как этот баланс поменять.
(В этом смысле мне кажется, что путешествия по волонтерским программам – один из самых классных способов и поменять свою реальность, и совместить удовольствие с созиданием).
В общем, мысль такая – путешествия важны и полезны и для удовольствия, и для гармоничного развития личности. До тех пор, пока они не абсолютизируются в ущерб всему остальному.
– написала я и пошла собирать вещи в поездку, о которой, конечно, планирую катать здесь полотна.
❤23💯11👍2
Вдохновились и тоже захотелось в ЛАТАМ, но непонятно, с чего начинать?
Насмотрелись криминальных драм и боитесь, поэтому хотите сначала попробовать максимально безопасную опцию (и не против немного переплатить) – вам в Коста-Рику. Красивейшая природа, безопасно, почти все говорят на английском, цены примерно на уровне Португалии-Испании. Скучноватая еда и непримечательные города, но виды, животные и серфинг компенсируют. Идеально для семей с детьми – в том числе с малышами.
Душа требует побольше духа приключений, не боитесь физических нагрузок и хотите все, везде и сразу – амазонские леса, колониальную архитектуру, древние руины и вкусную еду? Вам в Перу. Почти везде безопасно и спокойно (кроме Лимы), поэтому ваши главные угрозы здесь – горная болезнь, сальмонелла и FOMO. Можно провести здесь месяц и все равно страдать, что не всё успели увидеть и попробовать. Но нужна хорошая физическая подготовка. Порядок цен внутри страны – от копеек до сколько захотите потратить, всё сильно дешевле, чем в Европе и даже в Коста-Рике. Но денег вы здесь добровольно оставите дофига – и на впечатления, и на ремесленные сувениры.
Хотите примерно такой же спектр, но вместо Андских гор – карибское побережье с белым песком? Это Мексика. Но с оговоркой – побольше держитесь туристических троп и городов. Здесь вполне безопасно, если знать, где небезопасно. Проверяйте форумы перед тем, как куда-то поехать. Только не зависайте в Канкуне и Тулуме – от самой Мексики в них осталось очень мало. По ценам варьируется – нужно уметь торговаться и сравнивать – но в целом почти везде дешево.
Всё то же самое, но вы с детства начитались приключенческих романов про пиратов и Капитана Блада, обожаете самые безумные миксы культур – колониальной, индейской, африканской, любите яркий кислотный кофе и сальсу, зачитывались романами Маркеса и Альенде и хотите почувствовать горько-сладкий привкус драмы социального падения и возрождения страны, которая породила Шакиру, DJ Balvin и Karol G? Вам в Колумбию. Но с условием, что вы внимательно читаете новости и форумы и понимаете базовые правила безопасности в ЛАТАМ. Начинающим я бы Колумбию не советовала. При этом здесь есть абсолютно безопасные регионы и города (например, Саленто, с которого списан диснеевский Encanto). По деньгам везде будете тратить копейки, кроме Картахены – там примерно как в Москве.
Хотите Карибское море и белоснежные пляжи, а остальное (включая колониальную архитектуру) - по настроению? И чтобы вокруг все танцевали и подпевали случайным песням на радио, начиная с сотрудников аэропорта на взлетно-посадочной полосе? Это Доминикана. Рецепт 100% безмятежного счастья. Из отеля выходить можно, что бы вам ни говорил гид. Только не ночью в одиночку.
Про Бразилию писать пока ничего особо не буду, потому что была там только в Рио и во время Олимпиады. Недостаточно впечатлений от страны. Кроме того, что в самом Рио необыкновенно красиво, солнечно и хорошо, и очень хотелось бы вернуться. Но не уверена, что ехать в Бразилию одной – хорошая идея.
Насмотрелись криминальных драм и боитесь, поэтому хотите сначала попробовать максимально безопасную опцию (и не против немного переплатить) – вам в Коста-Рику. Красивейшая природа, безопасно, почти все говорят на английском, цены примерно на уровне Португалии-Испании. Скучноватая еда и непримечательные города, но виды, животные и серфинг компенсируют. Идеально для семей с детьми – в том числе с малышами.
Душа требует побольше духа приключений, не боитесь физических нагрузок и хотите все, везде и сразу – амазонские леса, колониальную архитектуру, древние руины и вкусную еду? Вам в Перу. Почти везде безопасно и спокойно (кроме Лимы), поэтому ваши главные угрозы здесь – горная болезнь, сальмонелла и FOMO. Можно провести здесь месяц и все равно страдать, что не всё успели увидеть и попробовать. Но нужна хорошая физическая подготовка. Порядок цен внутри страны – от копеек до сколько захотите потратить, всё сильно дешевле, чем в Европе и даже в Коста-Рике. Но денег вы здесь добровольно оставите дофига – и на впечатления, и на ремесленные сувениры.
Хотите примерно такой же спектр, но вместо Андских гор – карибское побережье с белым песком? Это Мексика. Но с оговоркой – побольше держитесь туристических троп и городов. Здесь вполне безопасно, если знать, где небезопасно. Проверяйте форумы перед тем, как куда-то поехать. Только не зависайте в Канкуне и Тулуме – от самой Мексики в них осталось очень мало. По ценам варьируется – нужно уметь торговаться и сравнивать – но в целом почти везде дешево.
Всё то же самое, но вы с детства начитались приключенческих романов про пиратов и Капитана Блада, обожаете самые безумные миксы культур – колониальной, индейской, африканской, любите яркий кислотный кофе и сальсу, зачитывались романами Маркеса и Альенде и хотите почувствовать горько-сладкий привкус драмы социального падения и возрождения страны, которая породила Шакиру, DJ Balvin и Karol G? Вам в Колумбию. Но с условием, что вы внимательно читаете новости и форумы и понимаете базовые правила безопасности в ЛАТАМ. Начинающим я бы Колумбию не советовала. При этом здесь есть абсолютно безопасные регионы и города (например, Саленто, с которого списан диснеевский Encanto). По деньгам везде будете тратить копейки, кроме Картахены – там примерно как в Москве.
Хотите Карибское море и белоснежные пляжи, а остальное (включая колониальную архитектуру) - по настроению? И чтобы вокруг все танцевали и подпевали случайным песням на радио, начиная с сотрудников аэропорта на взлетно-посадочной полосе? Это Доминикана. Рецепт 100% безмятежного счастья. Из отеля выходить можно, что бы вам ни говорил гид. Только не ночью в одиночку.
Про Бразилию писать пока ничего особо не буду, потому что была там только в Рио и во время Олимпиады. Недостаточно впечатлений от страны. Кроме того, что в самом Рио необыкновенно красиво, солнечно и хорошо, и очень хотелось бы вернуться. Но не уверена, что ехать в Бразилию одной – хорошая идея.
❤18
Вы не просили, но я все равно сделала вам превью того, что поедет в моем 30-литровом рюкзаке из Декатлона и на мне на почти две недели в Колумбии с пятидневным треком.
Во-первых, небольшой обзор на сам рюкзак. Я во все свои поездки в ЛАТАМ езжу с простыми рюкзаками Quechua из Декатлона и обожаю их всей душой. У меня есть более понтовый Tropic Feel, который стоил в 2-3 раза дороже, и он даже рядом не стоял с Quechua в плане удобства и универсальности. Конкретно этот – с терморегулируемым отсеком (чтобы возить косметос и лекарства в жару) и защитой от дождя.
Во-вторых, вот список моих вещей:
Для трека
1. Длинные хайкинговые штаны
2. Хайкинговые карго-шорты (больше для образа, чем необходимость)
3. Запасные легкие велосипедки
4. Два невесомых топа без рукавов (тоже подбирались в образ)
5. Спортивный топ (в дорогу, хайк и вообще)
6. Флисовая кофта (у меня убитая из того же Декатлона, которую стоило бы заменить, но зато не жалко)
7. Непромокаемые треккинговые ботинки
8. Самые простые треккинговые сандалии, которые не жалко убить
9. Носки для хайка
10. Непромокаемая ветровка (у меня опять самая простая из Декатлона - хотела заменить, но то, что хотелось, раскупили в моем размере)
11. Непромокаемые мешки (для хайка в условиях гипервлажности)
12. Пододеяльник для спального мешка (советовали на форумах на случай клопов в кэмпах)
13. Микрофибровое полотенце (уже обкатало со мной полмира)
14. Складная бутылка для воды
15. Очки для хайка
16. Беспроводной зарядник для телефона (в джунглях телефон может плохо заряжаться от провода из-за влажности)
17. Сумка на бедро с ремнем - вещь практичная, но особо не нужная, брала исключительно для образа на руины
18. Укороченные перчатки - аналогично
19. Кепка
20. Фонарик
21. Бандаж на колено на случай, если оно начнет выходить из чата
22. Электролиты
Для всего остального:
1. Нательный пояс для денег и документов
2. Аптечка с ежедневными и запасными лекарствами (обязательно все, что можно от отравления и для дезинфекции)
3. Косметика для ухода: шампунь обычный и сухой, кондиционер, умывалка, тоник, увлажняющий крем для лица и век, мицеллярка.
4. СПФ для лица и тела
5. Ватные диски
6. Спрей от комаров (можно купить на месте, но я увидела удачную миниатюру того, который нужен)
7. Пластыри
8. Набор для перелетов (спасибо азербайджанским авиалиниям) – зубная щетка, маска, беруши
9. Шлепанцы
10. Моя обычная сумка на пояс
11. Купальник(и)
12. Одно платье
13. Джинсовые шорты
14. Атласный топ
15. Универсальный костюм с длинными брюками на резинке - и на пляж, и в ресторан при правильной стилизации
16. Нейтральные городские босоножки
17 Белая рубашка
18. Лёгкая (пляжная) сиреневая рубашка
19. Две пары сережек, два украшения на шею (только бижутерия)
20. Декоративная косметика: карандаш для бровей, тушь, блеск, консилер замазывать синяки под глазами - больше ничего не понадобится
21. Селфи-палка
22. Ноут с зарядкой
23. Городские очки от солнца
24. Тканевая сумка со стартап-ивентов, которую я планирую использовать вместо пляжной
25. Документы и наличные
26. Американская вилка на зарядки
Не вошли в кадр: штаны-карго и обычные кроссы, в которых я поеду, плюс складная сумка из Декатлона, в которую я сложу лишние вещи и оставлю в офисе Wiwa перед выездом в трек.
Всё поместилось и спокойно пойдет ручной кладью. Есть шанс, что на внутренних авиалиниях за нее придется доплатить (ужесточили требования за последний год), но возможно, прокатит и так.
Вот как-то так я обычно и езжу, только в этот раз много места заняли вещи для трека.
Во-первых, небольшой обзор на сам рюкзак. Я во все свои поездки в ЛАТАМ езжу с простыми рюкзаками Quechua из Декатлона и обожаю их всей душой. У меня есть более понтовый Tropic Feel, который стоил в 2-3 раза дороже, и он даже рядом не стоял с Quechua в плане удобства и универсальности. Конкретно этот – с терморегулируемым отсеком (чтобы возить косметос и лекарства в жару) и защитой от дождя.
Во-вторых, вот список моих вещей:
Для трека
1. Длинные хайкинговые штаны
2. Хайкинговые карго-шорты (больше для образа, чем необходимость)
3. Запасные легкие велосипедки
4. Два невесомых топа без рукавов (тоже подбирались в образ)
5. Спортивный топ (в дорогу, хайк и вообще)
6. Флисовая кофта (у меня убитая из того же Декатлона, которую стоило бы заменить, но зато не жалко)
7. Непромокаемые треккинговые ботинки
8. Самые простые треккинговые сандалии, которые не жалко убить
9. Носки для хайка
10. Непромокаемая ветровка (у меня опять самая простая из Декатлона - хотела заменить, но то, что хотелось, раскупили в моем размере)
11. Непромокаемые мешки (для хайка в условиях гипервлажности)
12. Пододеяльник для спального мешка (советовали на форумах на случай клопов в кэмпах)
13. Микрофибровое полотенце (уже обкатало со мной полмира)
14. Складная бутылка для воды
15. Очки для хайка
16. Беспроводной зарядник для телефона (в джунглях телефон может плохо заряжаться от провода из-за влажности)
17. Сумка на бедро с ремнем - вещь практичная, но особо не нужная, брала исключительно для образа на руины
18. Укороченные перчатки - аналогично
19. Кепка
20. Фонарик
21. Бандаж на колено на случай, если оно начнет выходить из чата
22. Электролиты
Для всего остального:
1. Нательный пояс для денег и документов
2. Аптечка с ежедневными и запасными лекарствами (обязательно все, что можно от отравления и для дезинфекции)
3. Косметика для ухода: шампунь обычный и сухой, кондиционер, умывалка, тоник, увлажняющий крем для лица и век, мицеллярка.
4. СПФ для лица и тела
5. Ватные диски
6. Спрей от комаров (можно купить на месте, но я увидела удачную миниатюру того, который нужен)
7. Пластыри
8. Набор для перелетов (спасибо азербайджанским авиалиниям) – зубная щетка, маска, беруши
9. Шлепанцы
10. Моя обычная сумка на пояс
11. Купальник(и)
12. Одно платье
13. Джинсовые шорты
14. Атласный топ
15. Универсальный костюм с длинными брюками на резинке - и на пляж, и в ресторан при правильной стилизации
16. Нейтральные городские босоножки
17 Белая рубашка
18. Лёгкая (пляжная) сиреневая рубашка
19. Две пары сережек, два украшения на шею (только бижутерия)
20. Декоративная косметика: карандаш для бровей, тушь, блеск, консилер замазывать синяки под глазами - больше ничего не понадобится
21. Селфи-палка
22. Ноут с зарядкой
23. Городские очки от солнца
24. Тканевая сумка со стартап-ивентов, которую я планирую использовать вместо пляжной
25. Документы и наличные
26. Американская вилка на зарядки
Не вошли в кадр: штаны-карго и обычные кроссы, в которых я поеду, плюс складная сумка из Декатлона, в которую я сложу лишние вещи и оставлю в офисе Wiwa перед выездом в трек.
Всё поместилось и спокойно пойдет ручной кладью. Есть шанс, что на внутренних авиалиниях за нее придется доплатить (ужесточили требования за последний год), но возможно, прокатит и так.
Вот как-то так я обычно и езжу, только в этот раз много места заняли вещи для трека.
❤14🔥5
Ну и ничто так не бодрит и не воодушевляет перед отпуском, как найти небольшую заначку с долларами в папке с медицинскими анализами.
Теперь главное - постараться не спустить всё на платья Vicky Tcherassi в Картахене. Особенно учитывая, что складывать их уже некуда.
Теперь главное - постараться не спустить всё на платья Vicky Tcherassi в Картахене. Особенно учитывая, что складывать их уже некуда.
❤4🔥3😁3
(Я вам честно сегодня пыталась написать пост про то, когда нужно и когда не нужно поднимать инвестиции на стартап, но мой внутренний стартапер перед отпуском уже вышел из чата)
😁6❤2
Извините, не могу молчать – только что узнала, что у нас тут в UK можно стать дипломированной ведьмой.
Ну ладно, не ведьмой, а специалистом в магических и оккультных науках.
Оказывается, университет Эксетера запустил первую в Великобритании магистерскую программу MA in Magic and Occult Science. Первый набор стартовал в сентябре 2024 года.
Подход — академический и междисциплинарный: история, археология, философия, религиоведение, социология. Студенты изучают, как магия, ведовство и эзотерические традиции формировали западную и глобальную культуру — от античной Греции и Рима до оккультных текстов иудаизма, христианства и ислама, истории ведьмовских процессов, фольклора, истории науки и медицины.
Студенты работают с архивными материалами по ритуалам, верованиям, уэст-кантрийскому ведовству и фольклору, а также с античными и арабскими источниками.
Опциональные модули включают Таро, психоделики, средневековые манускрипты, магию и фольклор греко-римского мира, западного дракона в литературе и искусстве.
Стоимость 2026/27: £12,650 в год для резидентов UK, £25,550 для международных студентов.
Не знаю, зачем вам эта информация, но если лицензию экзорциста вы уже получили, то можно апгрейднуться.
Ну ладно, не ведьмой, а специалистом в магических и оккультных науках.
Оказывается, университет Эксетера запустил первую в Великобритании магистерскую программу MA in Magic and Occult Science. Первый набор стартовал в сентябре 2024 года.
Подход — академический и междисциплинарный: история, археология, философия, религиоведение, социология. Студенты изучают, как магия, ведовство и эзотерические традиции формировали западную и глобальную культуру — от античной Греции и Рима до оккультных текстов иудаизма, христианства и ислама, истории ведьмовских процессов, фольклора, истории науки и медицины.
Студенты работают с архивными материалами по ритуалам, верованиям, уэст-кантрийскому ведовству и фольклору, а также с античными и арабскими источниками.
Опциональные модули включают Таро, психоделики, средневековые манускрипты, магию и фольклор греко-римского мира, западного дракона в литературе и искусстве.
Стоимость 2026/27: £12,650 в год для резидентов UK, £25,550 для международных студентов.
Не знаю, зачем вам эта информация, но если лицензию экзорциста вы уже получили, то можно апгрейднуться.
😁11❤6🔥4
Ну что ж, ваш неофициальный амбассадор Тинькофф-страхования и Декатлона выдвинулся в путь, а пока расскажу, с чего началась моя одержимость Латинской Америкой.
Летом 2013 – сразу после первого курса в Вышке – нас с подругой занесло в Южную Корею по студенческой программе. Программа состояла в том, что 10 дней нас и ещё несколько десятков ребят из разных стран с утра до вечера возили по разным знаковым местам Сеула и его окрестностей, а ночью мы закрепляли впечатления алкогольными возлияниями. В основном делегация состояла из представителей развивающихся стран Африки, Азии и Южной Америки. Из русскоговорящих туда затесались Россия, Казахстан и Узбекистан.
Как-то так получилось, что больше всего мы тусовались с ребятами из Латины. Ребята учили нас пить текилу, смешивать писко со спрайтом и танцевать сальсу. Мы пытались учить их русскому (получалось у них не лучше, чем у нас - с сальсой). И чем больше я проводила с ними времени, тем больше на каком-то подсознательном уровне чувствовала, что мне это как-то космически близко. Что я совершенно влюблена в испанский язык, в их музыку, в этих людей, в эту культуру, и я не могу это объяснить. Отвечая на популярный вопрос – никакой даже поверхностной влюбленности в кого-то с этими корнями не имело место быть еще много лет.
По возвращении домой я начала учить испанский с самоучителем и записалась на сальсу. Мы с Олей начали планировать визит к нашим друзьям-перуанцам. Слова «Мачу Пикчу», «пустыня Наска», «Долина Инков» завораживали и манили.
Нам было по 18 лет, поэтому, конечно, на идею отпустить нас двоих в Перу родители сказали «Ага, сейчас». План отложился на неопределённое будущее.
Сначала надо было найти, с кем ещё поехать. Потом на первый план выдвинулся вопрос расходов на поездку. Потом ни у кого не было времени.
В 2018 году я отвезла себя в пляжный отпуск в Доминикану – мою первую испаноязычную страну в ЛАТАМ. Увидев в окно самолета на посадке пританцовывающих грузчиков, поняла, что я дома. Точнее, я впервые с того самого июля в Корее ощутила это почти болезненное ощущение близости к чему-то странно-родному. Это было… почти тем, что я искала. Но все еще не тем.
В 2019 году у меня начался экзистенциальный кризис по поводу того, кто я, куда и зачем двигаюсь. Я поняла, что с меня хватит, и стальной хваткой вцепилась в «хочу и сделаю». Думала поехать в Перу апреле, но не собрала компанию, не смогла заранее решить вопрос с планированием и решила потренироваться на Мексике.
В итоге я проехала треть Мексики в одиночку и без плана. Вернувшись домой, отрефлексировала и со временем поняла, что готова поехать в путешествие своей мечты одна. Если бы к этому времени я встретила человека, с которым мне хотелось бы разделить эту свою идею-фикс, или кто-то из моих самых близких друзей смог бы присоединиться - конечно, это было бы замечательно. Но раз не случилось – значит, так надо.
Я взяла билет в один конец в Лиму и начала готовиться. Накануне вылета получила сразу два интересных оффера по работе, договорилась начать после поездки. В итоге провела в Перу три недели, и это до сих пор одни из моих самых любимых поездок и циклов заметок.
Потом была Коста-Рика, которая в моей внутренней игре «горячо-холодно» оказалась на спектре «холодно». То, но не то.
И так до Колумбии, где случился тот самый момент осознания, что все десять лет меня тянуло именно сюда.
А на фото - точка моих любимых (и почти самых, с-ка, дорогих) колумбийских обжарщиков в Лондоне. Зашла закинуться капучино перед поездом, но была абсолютно сбита с толку оглушительным ароматом ягод и фруктов от свежезаваренного фильтра Sibería. Жалко, забыла похвалить заспанного баристу за работу на 10 из 10 (но пошла и оставила ревью в Google Maps).
Летом 2013 – сразу после первого курса в Вышке – нас с подругой занесло в Южную Корею по студенческой программе. Программа состояла в том, что 10 дней нас и ещё несколько десятков ребят из разных стран с утра до вечера возили по разным знаковым местам Сеула и его окрестностей, а ночью мы закрепляли впечатления алкогольными возлияниями. В основном делегация состояла из представителей развивающихся стран Африки, Азии и Южной Америки. Из русскоговорящих туда затесались Россия, Казахстан и Узбекистан.
Как-то так получилось, что больше всего мы тусовались с ребятами из Латины. Ребята учили нас пить текилу, смешивать писко со спрайтом и танцевать сальсу. Мы пытались учить их русскому (получалось у них не лучше, чем у нас - с сальсой). И чем больше я проводила с ними времени, тем больше на каком-то подсознательном уровне чувствовала, что мне это как-то космически близко. Что я совершенно влюблена в испанский язык, в их музыку, в этих людей, в эту культуру, и я не могу это объяснить. Отвечая на популярный вопрос – никакой даже поверхностной влюбленности в кого-то с этими корнями не имело место быть еще много лет.
По возвращении домой я начала учить испанский с самоучителем и записалась на сальсу. Мы с Олей начали планировать визит к нашим друзьям-перуанцам. Слова «Мачу Пикчу», «пустыня Наска», «Долина Инков» завораживали и манили.
Нам было по 18 лет, поэтому, конечно, на идею отпустить нас двоих в Перу родители сказали «Ага, сейчас». План отложился на неопределённое будущее.
Сначала надо было найти, с кем ещё поехать. Потом на первый план выдвинулся вопрос расходов на поездку. Потом ни у кого не было времени.
В 2018 году я отвезла себя в пляжный отпуск в Доминикану – мою первую испаноязычную страну в ЛАТАМ. Увидев в окно самолета на посадке пританцовывающих грузчиков, поняла, что я дома. Точнее, я впервые с того самого июля в Корее ощутила это почти болезненное ощущение близости к чему-то странно-родному. Это было… почти тем, что я искала. Но все еще не тем.
В 2019 году у меня начался экзистенциальный кризис по поводу того, кто я, куда и зачем двигаюсь. Я поняла, что с меня хватит, и стальной хваткой вцепилась в «хочу и сделаю». Думала поехать в Перу апреле, но не собрала компанию, не смогла заранее решить вопрос с планированием и решила потренироваться на Мексике.
В итоге я проехала треть Мексики в одиночку и без плана. Вернувшись домой, отрефлексировала и со временем поняла, что готова поехать в путешествие своей мечты одна. Если бы к этому времени я встретила человека, с которым мне хотелось бы разделить эту свою идею-фикс, или кто-то из моих самых близких друзей смог бы присоединиться - конечно, это было бы замечательно. Но раз не случилось – значит, так надо.
Я взяла билет в один конец в Лиму и начала готовиться. Накануне вылета получила сразу два интересных оффера по работе, договорилась начать после поездки. В итоге провела в Перу три недели, и это до сих пор одни из моих самых любимых поездок и циклов заметок.
Потом была Коста-Рика, которая в моей внутренней игре «горячо-холодно» оказалась на спектре «холодно». То, но не то.
И так до Колумбии, где случился тот самый момент осознания, что все десять лет меня тянуло именно сюда.
А на фото - точка моих любимых (и почти самых, с-ка, дорогих) колумбийских обжарщиков в Лондоне. Зашла закинуться капучино перед поездом, но была абсолютно сбита с толку оглушительным ароматом ягод и фруктов от свежезаваренного фильтра Sibería. Жалко, забыла похвалить заспанного баристу за работу на 10 из 10 (но пошла и оставила ревью в Google Maps).
❤13🔥5
Кстати, популярный вопрос, нужен ли для таких поездок испанский.
Мой ответ таков: в век мобильных телефонов с переводчиком не стоит воспринимать языковые барьеры как непреодолимое препятствие. Но конечно, чем больше вы хотите погрузиться и прочувствовать страну, особенно чуть в стороне от мейнстримных курортов – тем легче и лучше вам будет, если вы знаете язык хотя бы немного. Особенно если вы едете не в Коста-Рику (обсиженную американцами), а в Колумбию, где на английском во многих местах просто не говорят.
При этом испанский не только очень красивый, но еще и не очень сложный для изучения язык. Так что, если вы ждали знака, чтобы начать его учить – делюсь дружественным каналом Lo mejor se hace esperar: его ведет Анастасия – преподаватель испанского с двумя дипломами магистратуры в Барселоне. Я бы особенно присмотрелась к ее свиданиям с испанским для взрослых и летнему лагерю для детей, а творческие посты с лексикой и фактами помогут неплохо подготовиться к поездкам.
Такое мы сохраняем.
Мой ответ таков: в век мобильных телефонов с переводчиком не стоит воспринимать языковые барьеры как непреодолимое препятствие. Но конечно, чем больше вы хотите погрузиться и прочувствовать страну, особенно чуть в стороне от мейнстримных курортов – тем легче и лучше вам будет, если вы знаете язык хотя бы немного. Особенно если вы едете не в Коста-Рику (обсиженную американцами), а в Колумбию, где на английском во многих местах просто не говорят.
При этом испанский не только очень красивый, но еще и не очень сложный для изучения язык. Так что, если вы ждали знака, чтобы начать его учить – делюсь дружественным каналом Lo mejor se hace esperar: его ведет Анастасия – преподаватель испанского с двумя дипломами магистратуры в Барселоне. Я бы особенно присмотрелась к ее свиданиям с испанским для взрослых и летнему лагерю для детей, а творческие посты с лексикой и фактами помогут неплохо подготовиться к поездкам.
Такое мы сохраняем.
❤11👍3
Делюсь хаком для длинных перелетов, который я подсмотрела как-то у случайных соседей.
Открываем столик. Берем края пледа с двух сторон. Завязываем в узелок поверх стола и закрываем его.
Получаем подставку-гамак для ног, в края можно упереть колени. Подходит для авиалиний со стандартным расстоянием до впереди стоящего кресла и среднего роста.
Альтернативный вариант - заработать на то, чтобы всегда летать трансатлантику бизнесом, но для этого у меня пока хака нет.
Открываем столик. Берем края пледа с двух сторон. Завязываем в узелок поверх стола и закрываем его.
Получаем подставку-гамак для ног, в края можно упереть колени. Подходит для авиалиний со стандартным расстоянием до впереди стоящего кресла и среднего роста.
Альтернативный вариант - заработать на то, чтобы всегда летать трансатлантику бизнесом, но для этого у меня пока хака нет.
❤22
Забронировала ночь в гестхаусе вроде бы прямо возле аэропорта El Dorado, но слишком поверила в рекомендации Booking и обнаружила себя в обшарпанном рабочем районе. Особой опасностью не отличается, но выглядит так, как выглядит.
Порадовало, что милейший таксист вчера вечером не уехал, пока мы не нашли нужную дверь (которую он мне подсвечивал из машины фонариком, пока не открыли) и не убедился, что я точно зашла по адресу.
Исследовать окрестности не стала, но на завтрак выползла. Попросила в ближайшей булочной посоветовать что-нибудь. Принесли кофе с булочкой и тамале – завёрнутое в банановый лист тесто из кукурузной муки (masa) с начинкой (у меня были горох и курица). Не самый вкусный тамале в моей жизни, но вполне здоровое начало дня – и стоило всего $2.20 за весь завтрак.
Чуть позже вылет в Санта-Марту, и вот там уже нормальный отель в знакомой мне местности – можно будет отдохнуть и погулять спокойно.
Порадовало, что милейший таксист вчера вечером не уехал, пока мы не нашли нужную дверь (которую он мне подсвечивал из машины фонариком, пока не открыли) и не убедился, что я точно зашла по адресу.
Исследовать окрестности не стала, но на завтрак выползла. Попросила в ближайшей булочной посоветовать что-нибудь. Принесли кофе с булочкой и тамале – завёрнутое в банановый лист тесто из кукурузной муки (masa) с начинкой (у меня были горох и курица). Не самый вкусный тамале в моей жизни, но вполне здоровое начало дня – и стоило всего $2.20 за весь завтрак.
Чуть позже вылет в Санта-Марту, и вот там уже нормальный отель в знакомой мне местности – можно будет отдохнуть и погулять спокойно.
👍5