Отвлечемся обратно на наши будни.
Я вам тут периодически показываю, как встречаю холодные сообщения в моем LinkedIn угрюмым славянским хмуром, а вчера мне эта стратегия принесла знакомство с одним из фаундеров Shazam.
Примерно год назад ко мне в личку постучался один из таких “I noticed you do XX, I’d value your perspective on [какой-нибудь цифровой бесполезный хлам]”.
Я выдала ему нежных цифровых лещей с объяснением, почему оффер у него херовый.
Месяц назад написал мне снова и пригласил меня на закрытый показ своего документального фильма на 35 человек, с панелью с участием сооснователя Shazam (который по совместительству активный tech4good инвестор).
Ну а дальше я, как обычно, использовала свою стратегию с вопросами спикеру, чтобы перетянуть на себя чуть-чуть внимания и сразу запомниться нужным мне людям.
Выйдет ли что-то из знакомства с Дхираджем – вопрос, но помимо него мне удалось завязать еще пару полезных контактов. Как обычно, конвертация этих контактов во что-то полезное может занять от недель до месяцев.
Ну а мне было особенно весело вчера отвечать в смолл-токах на вопрос, откуда я знаю Синдре.
Я вам тут периодически показываю, как встречаю холодные сообщения в моем LinkedIn угрюмым славянским хмуром, а вчера мне эта стратегия принесла знакомство с одним из фаундеров Shazam.
Примерно год назад ко мне в личку постучался один из таких “I noticed you do XX, I’d value your perspective on [какой-нибудь цифровой бесполезный хлам]”.
Я выдала ему нежных цифровых лещей с объяснением, почему оффер у него херовый.
Месяц назад написал мне снова и пригласил меня на закрытый показ своего документального фильма на 35 человек, с панелью с участием сооснователя Shazam (который по совместительству активный tech4good инвестор).
Ну а дальше я, как обычно, использовала свою стратегию с вопросами спикеру, чтобы перетянуть на себя чуть-чуть внимания и сразу запомниться нужным мне людям.
Выйдет ли что-то из знакомства с Дхираджем – вопрос, но помимо него мне удалось завязать еще пару полезных контактов. Как обычно, конвертация этих контактов во что-то полезное может занять от недель до месяцев.
Ну а мне было особенно весело вчера отвечать в смолл-токах на вопрос, откуда я знаю Синдре.
🔥16❤2👍1
И чуть-чуть контента выходного дня. Я уже который день в восторге наблюдаю за межкультурным обменом, который стал возможным благодаря автоматическому переводу в Твиттере. И – в тему моих последних постов - оказалось, что с Латинской Америкой у нас сильно больше общего, чем мы думали.
Telegram
кабачковая икра по акции
Маск сделал в Твиттере автоматический перевод на родной язык пользователя. Вам больше не нужно нажимать отдельную кнопку, чтобы перевести пост, или писать по-английски, чтобы ответить иностранцу. По сути, Маск объединил весь мир и разрушил языковой барьер:…
❤3
И еще немного о нерабочем в честь выходного.
Я вам тут рассказывала, что пару месяцев назад решила начать приводить себя в порядок со стороны физухи и кукухи, и в рамках улучшайзинга заказала себе коллаген в повышенной дозировке. Уж очень хочется оттянуть момент, когда придется задумываться о каких-либо уколах в морду лица.
Где-то полтора месяца я его пила-пила, но что-тоROI результата налицо и на_лицо было не очень видно. Не то чтобы я надеялась на волшебство, но всё же хотелось увидеть в зеркале чуть менее усталый вид.
Уже думала отменять подписку, но догадалась спросить у Клода,я дурак или лыжи не едут что я делаю не так.
Клод посоветовал для усвоения коллагена начать пить обычный витамин С в стандартной дневной дозировке 500-1000 мг.
Решение показалось слишком простым, чтобы быть правдой, но попытка не пытка, да и полпачки коллагена на месяц еще оставалось. Купила в аптеке обычную лимонную шипучку и начала ей запивать.
Буквально в течение нескольких дней моя кожа сделала ХОБА.
Такой напитанной и увлажненной я ее и после косметолога в Москве не каждый раз видела. Даже проступающие линии на лбу (которые у меня лет с 25) заметно разгладились. На радостях перестала даже пудру использовать – максимум консилер под глаза, потому что меланхоличные синяки под глазами у меня в заводских настройках.
Конечно, правильно подобранный уход тоже решает, но подписку на коллаген я в итоге отменять не стала.
Кому актуально попробовать – возьмите мою рефералку, плиз: вам скидка £10, мне пойнты на будущие покупки.
Кстати, понтовый липосомный витамин С от Zooki я сейчас тоже пью, но вам не советую, потому что вкус у него мерзкий. Хорошо, что его дали в подарок с очередным заказом и мне не пришлось страдать за собственные шекели. Аптечная шипучка намного дешевле и лучше.
P. S. Поскольку мне уже прилетело несколько комментариев на эту тему, напоминаю:
- Всегда начинаем с базы – питания, насыщенного белками и всеми необходимыми макронутриентами. Я искренне считаю, что большая часть БАДов нам не нужны вообще (если нет специальных показаний).
- Доказательная база по БАДам с коллагеном смешанная. Практически – работает не у всех. Вышеописанное – исключительно мой личный опыт, которым я делюсь без доплаты производителя (а жаль). За рефералку мне капнет только скидос на следующую пачку. О конкретно моем производителе можно почитать отзывы на том же реддите, они тоже разные, может, есть лучше. Я не разбиралась, так как свой попробовала тоже по рекомендации.
– Организм сам решает, куда распределять лишний коллаген, и это не только кожа. Я с этой точки зрения, в принципе, и начинала его пить – рассудив, что не кожа, так суставы скажут спасибо. Не знаю насчет суставов, но вот на коже вышло то, что вышло.
Я вам тут рассказывала, что пару месяцев назад решила начать приводить себя в порядок со стороны физухи и кукухи, и в рамках улучшайзинга заказала себе коллаген в повышенной дозировке. Уж очень хочется оттянуть момент, когда придется задумываться о каких-либо уколах в морду лица.
Где-то полтора месяца я его пила-пила, но что-то
Уже думала отменять подписку, но догадалась спросить у Клода,
Клод посоветовал для усвоения коллагена начать пить обычный витамин С в стандартной дневной дозировке 500-1000 мг.
Решение показалось слишком простым, чтобы быть правдой, но попытка не пытка, да и полпачки коллагена на месяц еще оставалось. Купила в аптеке обычную лимонную шипучку и начала ей запивать.
Буквально в течение нескольких дней моя кожа сделала ХОБА.
Такой напитанной и увлажненной я ее и после косметолога в Москве не каждый раз видела. Даже проступающие линии на лбу (которые у меня лет с 25) заметно разгладились. На радостях перестала даже пудру использовать – максимум консилер под глаза
Конечно, правильно подобранный уход тоже решает, но подписку на коллаген я в итоге отменять не стала.
Кому актуально попробовать – возьмите мою рефералку, плиз: вам скидка £10, мне пойнты на будущие покупки.
Кстати, понтовый липосомный витамин С от Zooki я сейчас тоже пью, но вам не советую, потому что вкус у него мерзкий. Хорошо, что его дали в подарок с очередным заказом и мне не пришлось страдать за собственные шекели. Аптечная шипучка намного дешевле и лучше.
P. S. Поскольку мне уже прилетело несколько комментариев на эту тему, напоминаю:
- Всегда начинаем с базы – питания, насыщенного белками и всеми необходимыми макронутриентами. Я искренне считаю, что большая часть БАДов нам не нужны вообще (если нет специальных показаний).
- Доказательная база по БАДам с коллагеном смешанная. Практически – работает не у всех. Вышеописанное – исключительно мой личный опыт, которым я делюсь без доплаты производителя (а жаль). За рефералку мне капнет только скидос на следующую пачку. О конкретно моем производителе можно почитать отзывы на том же реддите, они тоже разные, может, есть лучше. Я не разбиралась, так как свой попробовала тоже по рекомендации.
– Организм сам решает, куда распределять лишний коллаген, и это не только кожа. Я с этой точки зрения, в принципе, и начинала его пить – рассудив, что не кожа, так суставы скажут спасибо. Не знаю насчет суставов, но вот на коже вышло то, что вышло.
❤10👍3🔥2🥱2🤣1
Поскольку прошлый пост вызвал неоднозначную реакцию у меня в лс, напомню немножко, что здесь вообще происходит.
Я создавала «Заметки», как свой нефильтрованный публичный дневник – чтобы снова начать писать и вспомнить, как я звучу на самом деле. Без клиентских ожиданий, маркетинговых заходов и CTA. Канал стал моей отдушиной и эмоциональным оазисом. У меня нет контент-плана, я не делаю ничего для монетизации канала, и ИИ я здесь не использую (кроме тех редких постов, где я конспектирую для вас чужие вебинары и лекции).
С ростом подписчиков происходит двоякий эффект. С одной стороны, меня питает ваша поддержка и мне хочется писать еще больше. С другой – мне уже сложнее оставаться настолько же уязвимой и откровенной. Особенно когда год назад начали появляться первые хейтеры, что меня вообще дико удивило.
Поэтому здесь нет демократии (ну, кроме периодических голосований за следующие темы). Я стараюсь сохранять для себя безопасное пространство, чтобы продолжать писать без фильтров – это моя личная терапия для осмысления и переработки своего опыта. Иногда это бывает более интересно и полезно для читателей, иногда менее. Как показывает практика, часто даже самые непопулярные посты у кого-то да отзываются. И это меня очень радует.
Я очень приветствую мнения и позиции, отличающиеся от моих, но обращаю внимание на форму их подачи. И прошу сохранять в этой подаче уважение и эмпатию по отношению ко мне. Здесь моя тихая гавань, где мне нравится вести аргументированный, спокойный диалог с читателями. При этом я не люблю, когда меня настойчиво пытаются в чем-то переубедить, переспорить или обвинить. Там, где я в максимальной ранимости, я и реагирую более эмоционально. И есть более экологичные способы вести конструктивную дискуссию.
Спасибо всем, что остаетесь со мной, поддерживаете канал вашими теплыми реакциями и делитесь моими постами. Это вдохновляет продолжать писать.
Я создавала «Заметки», как свой нефильтрованный публичный дневник – чтобы снова начать писать и вспомнить, как я звучу на самом деле. Без клиентских ожиданий, маркетинговых заходов и CTA. Канал стал моей отдушиной и эмоциональным оазисом. У меня нет контент-плана, я не делаю ничего для монетизации канала, и ИИ я здесь не использую (кроме тех редких постов, где я конспектирую для вас чужие вебинары и лекции).
С ростом подписчиков происходит двоякий эффект. С одной стороны, меня питает ваша поддержка и мне хочется писать еще больше. С другой – мне уже сложнее оставаться настолько же уязвимой и откровенной. Особенно когда год назад начали появляться первые хейтеры, что меня вообще дико удивило.
Поэтому здесь нет демократии (ну, кроме периодических голосований за следующие темы). Я стараюсь сохранять для себя безопасное пространство, чтобы продолжать писать без фильтров – это моя личная терапия для осмысления и переработки своего опыта. Иногда это бывает более интересно и полезно для читателей, иногда менее. Как показывает практика, часто даже самые непопулярные посты у кого-то да отзываются. И это меня очень радует.
Я очень приветствую мнения и позиции, отличающиеся от моих, но обращаю внимание на форму их подачи. И прошу сохранять в этой подаче уважение и эмпатию по отношению ко мне. Здесь моя тихая гавань, где мне нравится вести аргументированный, спокойный диалог с читателями. При этом я не люблю, когда меня настойчиво пытаются в чем-то переубедить, переспорить или обвинить. Там, где я в максимальной ранимости, я и реагирую более эмоционально. И есть более экологичные способы вести конструктивную дискуссию.
Спасибо всем, что остаетесь со мной, поддерживаете канал вашими теплыми реакциями и делитесь моими постами. Это вдохновляет продолжать писать.
❤30🔥7👌2🆒2
Доброе утро понедельника! Для всех, кто в теме импакта – от инноваций до искусства – напоминаю, что на этой неделе заканчивается прием заявок на индивидуальные стипендии O'Shaughessy Fellowships.
Telegram
Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
Кстати, про то, чтобы делать мир лучше.
Снова открыт прием заявок на O'Shaughnessy Fellowships – годовую программу для исследователей, креаторов и разного рода builders, которые стремятся создать что-то для светлого будущего человечества.
Лауреаты программы…
Снова открыт прием заявок на O'Shaughnessy Fellowships – годовую программу для исследователей, креаторов и разного рода builders, которые стремятся создать что-то для светлого будущего человечества.
Лауреаты программы…
❤5
Задача на подумать: стоит ли делать такой стартап?
Чаты разных стартап- и инвесторских коммьюнити надо уметь дозировать, чтобы они не отнимали у вас слишком много времени. Но при этом в них иногда случаются очень любопытные дискуссии и срачи.
Например, сегодня в одном англоязычном чате один фаундер решил посоветоваться с остальными о своей идее:
Представьте себе что-то вроде Enterprise Open Claw, или некого AI-COO:
— Внутри у него абсолютно все данные из корпоративных CRM, ERP, задач, вся рабочая почта, записи разговоров, звонков и встреч (обновляется в реальном времени)
— Личный чат с каждым сотрудником в корпоративном мессенджере (Slack/WhatsApp, Telegram) — один на человека, как наши обычные чаты, а не тысячи отдельных тредов как с LLM
— Поддерживает «бесконечный контекст» в чате. Каждый сотрудник может задавать любые вопросы по данным компании и свободно переключать темы — всё в рамках одного чата
— Проактивно управляет проектами, людьми и задачами как настоящий COO: отслеживает задачи, прогресс, дедлайны; пишет людям индивидуально; проверяет прогресс ежедневно, еженедельно или по событиям/прогрессу/отсутствию прогресса
— Контроль сотрудников: кто что сделал и когда, прогресс, апдейты по задачам и клиентам (для менеджеров)
— Эскалирует проблемы / халатность / просроченные задачи руководству
— Проводит продвинутую аналитику
— Работает проактивно в фоне, а не только по запросу
Живёт на вашем сервере, работает на токенах через корпоративные API-ключи.
Звучит ли это актуально для бизнеса?
Свое мнение я коротко в чате топикстартеру высказала и здесь его напишу, а пока – что думаем, товарищи инноваторы?
Чаты разных стартап- и инвесторских коммьюнити надо уметь дозировать, чтобы они не отнимали у вас слишком много времени. Но при этом в них иногда случаются очень любопытные дискуссии и срачи.
Например, сегодня в одном англоязычном чате один фаундер решил посоветоваться с остальными о своей идее:
Представьте себе что-то вроде Enterprise Open Claw, или некого AI-COO:
— Внутри у него абсолютно все данные из корпоративных CRM, ERP, задач, вся рабочая почта, записи разговоров, звонков и встреч (обновляется в реальном времени)
— Личный чат с каждым сотрудником в корпоративном мессенджере (Slack/WhatsApp, Telegram) — один на человека, как наши обычные чаты, а не тысячи отдельных тредов как с LLM
— Поддерживает «бесконечный контекст» в чате. Каждый сотрудник может задавать любые вопросы по данным компании и свободно переключать темы — всё в рамках одного чата
— Проактивно управляет проектами, людьми и задачами как настоящий COO: отслеживает задачи, прогресс, дедлайны; пишет людям индивидуально; проверяет прогресс ежедневно, еженедельно или по событиям/прогрессу/отсутствию прогресса
— Контроль сотрудников: кто что сделал и когда, прогресс, апдейты по задачам и клиентам (для менеджеров)
— Эскалирует проблемы / халатность / просроченные задачи руководству
— Проводит продвинутую аналитику
— Работает проактивно в фоне, а не только по запросу
Живёт на вашем сервере, работает на токенах через корпоративные API-ключи.
Звучит ли это актуально для бизнеса?
Свое мнение я коротко в чате топикстартеру высказала и здесь его напишу, а пока – что думаем, товарищи инноваторы?
❤4👍1
Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
Задача на подумать: стоит ли делать такой стартап? Чаты разных стартап- и инвесторских коммьюнити надо уметь дозировать, чтобы они не отнимали у вас слишком много времени. Но при этом в них иногда случаются очень любопытные дискуссии и срачи. Например,…
Делать ли Enterprise OpenClaw?
Вот что я думаю.
1. Вангую, что у любого подобного решения не сойдется экономика. Мы говорим о решении для Энтерпрайза (то есть больших компаний на сотни людей), которое работает постоянно, автономно и в фоновом режиме, охватывая всех сотрудников компании. Не нужно быть AI-экспертом, чтобы понимать, что счета за токены с лихвой перекроют зарплаты пары реальных СОО, а на Carbon footprint от них можно сжечь целую небольшую планету.
2. Кибербезопасность будет самой большой проблемой такого ПО. Из-за и без того огромных рисков безопасности в эпоху бума AI стартапы в области cybersecurity изобретают решения для ring fencing данных и систем (чтобы при взломе одной части хакеры не получали доступ ко всей компании). Тем временем AI-евангелисты радостно бахают все данные в один супермозг. Очень удобно – взломал одну штуку и у тебя доступ вообще ко ВСЕМ данным компании.
3. Помимо сливов данных, очень удобно будет давать такому супермозгу вредоносный промт, который потихоньку будет саботировать всю компанию (напоминаю, речь идет об AI COO). Поскольку это не инструмент в руках линейного сотрудника, непонятно, кто будет его контролировать и как скоро кто-нибудь заметит, что он вообще-то рушит операционные процессы изнутри. Просто подарок недобросовестным конкурентам.
4. В случае кейсов из пунктов 2 и 3 совершенно непонятно, кто будет нести многомиллионные финансовые риски за подобный фейл. Маленький стартап, который сделал такой софт? Это вам не Anthropic, который может себе такое позволить.
Ну и как кто-то уже заметил в комментариях, тот же Anthropic уже идет в сторону подобных энтерпрайзных решений. И если кто их и сделает, то скорее они, потому что они все эти риски могут (пока) на себя взять. А конкурировать с Anthropic вообще дело гиблое.
5. Немаловажен и психологический фактор – насколько сотрудники обрадуются работе с автоматизированным Большим Братом? Ощущение, что такое прокатит только в самых популярных компаниях, откуда люди не будут сваливать. Ну или в авторитарных экономиках типа Китая.
В общем, считаю, что это классический пример идеи, которая сильно лучше на бумаге, чем в реализации.
Вот что я думаю.
1. Вангую, что у любого подобного решения не сойдется экономика. Мы говорим о решении для Энтерпрайза (то есть больших компаний на сотни людей), которое работает постоянно, автономно и в фоновом режиме, охватывая всех сотрудников компании. Не нужно быть AI-экспертом, чтобы понимать, что счета за токены с лихвой перекроют зарплаты пары реальных СОО, а на Carbon footprint от них можно сжечь целую небольшую планету.
2. Кибербезопасность будет самой большой проблемой такого ПО. Из-за и без того огромных рисков безопасности в эпоху бума AI стартапы в области cybersecurity изобретают решения для ring fencing данных и систем (чтобы при взломе одной части хакеры не получали доступ ко всей компании). Тем временем AI-евангелисты радостно бахают все данные в один супермозг. Очень удобно – взломал одну штуку и у тебя доступ вообще ко ВСЕМ данным компании.
3. Помимо сливов данных, очень удобно будет давать такому супермозгу вредоносный промт, который потихоньку будет саботировать всю компанию (напоминаю, речь идет об AI COO). Поскольку это не инструмент в руках линейного сотрудника, непонятно, кто будет его контролировать и как скоро кто-нибудь заметит, что он вообще-то рушит операционные процессы изнутри. Просто подарок недобросовестным конкурентам.
4. В случае кейсов из пунктов 2 и 3 совершенно непонятно, кто будет нести многомиллионные финансовые риски за подобный фейл. Маленький стартап, который сделал такой софт? Это вам не Anthropic, который может себе такое позволить.
Ну и как кто-то уже заметил в комментариях, тот же Anthropic уже идет в сторону подобных энтерпрайзных решений. И если кто их и сделает, то скорее они, потому что они все эти риски могут (пока) на себя взять. А конкурировать с Anthropic вообще дело гиблое.
5. Немаловажен и психологический фактор – насколько сотрудники обрадуются работе с автоматизированным Большим Братом? Ощущение, что такое прокатит только в самых популярных компаниях, откуда люди не будут сваливать. Ну или в авторитарных экономиках типа Китая.
В общем, считаю, что это классический пример идеи, которая сильно лучше на бумаге, чем в реализации.
❤8👍1
Тем временем, я недавно открыла для себя приложение Paace, в котором можно шагами зарабатывать скидки на кафе, супермаркеты и некоторые wellness-заведения. То есть просто гуляете по своим делам и копите пойнты, которые потом обмениваете на скидку (в редких случаях на целый бесплатный кофе). Вот только что обналичила в первый раз немножко своих шагов в скидку £1 на мое любимое печенье из районной кофейни. Мелочь, а приятно. И моя еврейская натура радуется, что каждый лишний шаг делается не зря. Использую бесплатную версию, насчет плюсов платной пока не разбиралась.
Кофеен и ресторанов в сети покрытия все еще немного, но зато они работают почти со всеми крупными сетями супермаркетов в UK (пока они доступны только в UK). Так что сохраняйте.
Кофеен и ресторанов в сети покрытия все еще немного, но зато они работают почти со всеми крупными сетями супермаркетов в UK (пока они доступны только в UK). Так что сохраняйте.
App Store
Paace: Rewards for Walking App - App Store
Download Paace: Rewards for Walking by Paace on the App Store. See screenshots, ratings and reviews, user tips and more games like Paace: Rewards for Walking.
❤12
Ради чего я еду в Колумбию в этот раз
Мой ранний подарок себе на ДР в этом году – приключение, которое висело наверху моего списка хотелок последние два с половиной года: трек к Затерянному городу.
Затерянный город (Ciudad Perdida, или Teyuna) – древний город в горах Сьерра Невада на севере Колумбии. Ciudad Perdida на 650 лет древнее Мачу Пикчу в Перу, и намного больше – но был обнаружен только в 1972 году, и большая его часть до сих пор спрятана под покровом окружающих джунглей. Лишь небольшая часть полностью экскавирована и открыта для посещения, хотя археологические исследования в окружающих территориях ведутся до сих пор.
В отличие от того же Мачу Пикчу, до него нельзя добраться на поезде или на автобусе. Даже вертолетные экскурсии в Тейуну запретили по просьбе местных племен, чтобы не беспокоить природу и ее духов. Единственный способ туда попасть – физически тяжелый трек через горные джунгли, который длится от 3 до 5 дней (туда и обратно) в зависимости от скорости и сложности.
В общем, маршрут не для всех.
В первую поездку в Колумбию у меня было всего 16 дней, и мне было жалко тратить такую большую часть путешествия на трек к Тейуне. Плюс в сентябре большая часть заповедных зон Сьерра-Невады закрывается – на время племенных ритуалов и сборов старейшин. Но с тех пор я успела хорошо почитать про это приключение и понять, что мне оно надо. А в сочетании с моей огромной любовью к Колумбии - особенно.
Выбрала себе вариант на 5 дней, чтобы месить грязь без связи в более комфортном (насколько это возможно) темпе и спокойно поплавать в водопадах по дороге обратно. По деньгам на трек (где включено и проживание, и питание - цена фиксированная и каждый сезон устанавливается правительством) вышло вроде как не дороже, чем я в день трачу в Лондоне.
Закупила вот недостающую экипировку в Декатлоне и морально готовлюсь. Потом планирую пару дней откисать на пляже. И либо там и останусь, либо на оставшиеся пару дней закачусь в не менее любимую Картахену.
5 дней без особого доступа к сети ощущаются, как какой-то роскошный люкс в наши времена. Посмотрим, продержусь ли.
Мой ранний подарок себе на ДР в этом году – приключение, которое висело наверху моего списка хотелок последние два с половиной года: трек к Затерянному городу.
Затерянный город (Ciudad Perdida, или Teyuna) – древний город в горах Сьерра Невада на севере Колумбии. Ciudad Perdida на 650 лет древнее Мачу Пикчу в Перу, и намного больше – но был обнаружен только в 1972 году, и большая его часть до сих пор спрятана под покровом окружающих джунглей. Лишь небольшая часть полностью экскавирована и открыта для посещения, хотя археологические исследования в окружающих территориях ведутся до сих пор.
В отличие от того же Мачу Пикчу, до него нельзя добраться на поезде или на автобусе. Даже вертолетные экскурсии в Тейуну запретили по просьбе местных племен, чтобы не беспокоить природу и ее духов. Единственный способ туда попасть – физически тяжелый трек через горные джунгли, который длится от 3 до 5 дней (туда и обратно) в зависимости от скорости и сложности.
В общем, маршрут не для всех.
В первую поездку в Колумбию у меня было всего 16 дней, и мне было жалко тратить такую большую часть путешествия на трек к Тейуне. Плюс в сентябре большая часть заповедных зон Сьерра-Невады закрывается – на время племенных ритуалов и сборов старейшин. Но с тех пор я успела хорошо почитать про это приключение и понять, что мне оно надо. А в сочетании с моей огромной любовью к Колумбии - особенно.
Выбрала себе вариант на 5 дней, чтобы месить грязь без связи в более комфортном (насколько это возможно) темпе и спокойно поплавать в водопадах по дороге обратно. По деньгам на трек (где включено и проживание, и питание - цена фиксированная и каждый сезон устанавливается правительством) вышло вроде как не дороже, чем я в день трачу в Лондоне.
Закупила вот недостающую экипировку в Декатлоне и морально готовлюсь. Потом планирую пару дней откисать на пляже. И либо там и останусь, либо на оставшиеся пару дней закачусь в не менее любимую Картахену.
5 дней без особого доступа к сети ощущаются, как какой-то роскошный люкс в наши времена. Посмотрим, продержусь ли.
🔥24❤13❤🔥6👍2
Папа: Зачем ты постоянно прешься в эту свою Латинскую Америку?
Я: Затем
Я: Затем
❤24🔥1