“Я бы никогда не смог(ла) встречаться с иностранцем/нерусскоязычным человеком.”
Я очень часто слышу это даже от людей, которые большую часть жизни провели за границей. Да что там – долгое время я сама очень плохо себе представляла, как можно почувствовать настоящую близость с носителем другой культуры и языка. Не в последнюю очередь на это повлияли мои родители, которые очень сокрушались и сочувствовали своим друзьям, чьи дети вырастали совсем другими по менталитету. Когда-то мне это казалось и правда сложным и грустным.
К счастью, за последние годы мой собственный эмпирический опыт и опыт моих знакомых очень сильно поменял мою картину мира.
Вот к чему я пришла:
1. За последние несколько поколений различия культурных и ценностных бэкграундов очень сильно сгладились по сравнению с поколениями наших родителей.
Раньше, если вы выросли в СССР и уехали жить в США или Европу, ваш мир и ваши фундаментальные реалии радикально отличались от вашего окружения. Поздние милленниалы и зумеры же росли в более или менее едином информационном пространстве: мы слушали одни и те же группы с нашими западными сверстниками, смотрели те же фильмы, читали какое-то количество тех же книг и следили за одними и теми же историческими событиями.
Даже поколенческие травмы с учетом мировой популяризации психотерапии стали потихонечку играть чуть меньше значения. Все это, конечно, не снимает барьеры полностью, но делает нас намного менее диаметрально разными, чем 50 лет назад.
2. Есть много более важных аспектов совместимости, чем то, кто на каких фильмах и группах вырос.
Я сейчас, может, банальность скажу, но факт же: даже внутри одной культуры разброс по ценностям, взгляду на отношения, гендерным ролям в семье и другим критичным вопросам может быть колоссальным. И на мой взгляд, намного важнее совпасть по фундаментальным ценностям, чем по общности культурного контекста. Это не значит, что последний не важен - но я бы не возводила его в абсолют, как непреодолимое препятствие. Есть много более важных точек противоречий и соприкосновений.
Некоторый нюанс моей позиции в том, что я выросла сильно оторванной от современных реалий, сформировавших поколение моих ровесников в РФ. Поэтому для меня нормально, что мой контекст так и так отличается от большинства моего окружения.
3. Важность языкового барьера тоже часто преувеличена.
Точнее, языковой барьер важен ровно настолько, насколько велико значение словесной коммуникации в вашей жизни.
Я знаю не одну историю, где отношения и семья начинались со свиданий с гугл-переводчиком. Удивительно, но сработало же.
Сама бы я так не смогла - я бывший журналист из филологической семьи, поэтому мне принципиально важно, чтобы языкового барьера у меня с человеком не было. Поэтому мой dealbreaker – партнер должен обязательно свободно владеть английским. На других языках (кроме русского) я так же гибко со всеми лексическими нюансами объясниться не могу – а также не смогу по достоинству оценить письменную и устную речь партнера. При этом я не билингв, английский учила как иностранный и могу иногда зависнуть, подбирая слово для каких-то особенно непривычных задушевных тем. Особенно с утра до кофе. Но этот уровень сложности меня не напрягает.
Что я заметила в UK – многие партнеры с удовольствием учат язык своих избранниц и избранников. Кажется, вот это я бы взяла за основу как один из критериев: в этом мне видится уважение и любовь к культуре партнера. Даже если со способностями к языкам у вас так себе, попытки освоить хотя бы базу – уже лучше, чем ничего.
В общем, я к чему это – придавайте словам ровно столько значения, сколько комфортно лично вам. Это всего лишь один из языков общения и заботы, и даже не самый важный.
Я очень часто слышу это даже от людей, которые большую часть жизни провели за границей. Да что там – долгое время я сама очень плохо себе представляла, как можно почувствовать настоящую близость с носителем другой культуры и языка. Не в последнюю очередь на это повлияли мои родители, которые очень сокрушались и сочувствовали своим друзьям, чьи дети вырастали совсем другими по менталитету. Когда-то мне это казалось и правда сложным и грустным.
К счастью, за последние годы мой собственный эмпирический опыт и опыт моих знакомых очень сильно поменял мою картину мира.
Вот к чему я пришла:
1. За последние несколько поколений различия культурных и ценностных бэкграундов очень сильно сгладились по сравнению с поколениями наших родителей.
Раньше, если вы выросли в СССР и уехали жить в США или Европу, ваш мир и ваши фундаментальные реалии радикально отличались от вашего окружения. Поздние милленниалы и зумеры же росли в более или менее едином информационном пространстве: мы слушали одни и те же группы с нашими западными сверстниками, смотрели те же фильмы, читали какое-то количество тех же книг и следили за одними и теми же историческими событиями.
Даже поколенческие травмы с учетом мировой популяризации психотерапии стали потихонечку играть чуть меньше значения. Все это, конечно, не снимает барьеры полностью, но делает нас намного менее диаметрально разными, чем 50 лет назад.
2. Есть много более важных аспектов совместимости, чем то, кто на каких фильмах и группах вырос.
Я сейчас, может, банальность скажу, но факт же: даже внутри одной культуры разброс по ценностям, взгляду на отношения, гендерным ролям в семье и другим критичным вопросам может быть колоссальным. И на мой взгляд, намного важнее совпасть по фундаментальным ценностям, чем по общности культурного контекста. Это не значит, что последний не важен - но я бы не возводила его в абсолют, как непреодолимое препятствие. Есть много более важных точек противоречий и соприкосновений.
Некоторый нюанс моей позиции в том, что я выросла сильно оторванной от современных реалий, сформировавших поколение моих ровесников в РФ. Поэтому для меня нормально, что мой контекст так и так отличается от большинства моего окружения.
3. Важность языкового барьера тоже часто преувеличена.
Точнее, языковой барьер важен ровно настолько, насколько велико значение словесной коммуникации в вашей жизни.
Я знаю не одну историю, где отношения и семья начинались со свиданий с гугл-переводчиком. Удивительно, но сработало же.
Сама бы я так не смогла - я бывший журналист из филологической семьи, поэтому мне принципиально важно, чтобы языкового барьера у меня с человеком не было. Поэтому мой dealbreaker – партнер должен обязательно свободно владеть английским. На других языках (кроме русского) я так же гибко со всеми лексическими нюансами объясниться не могу – а также не смогу по достоинству оценить письменную и устную речь партнера. При этом я не билингв, английский учила как иностранный и могу иногда зависнуть, подбирая слово для каких-то особенно непривычных задушевных тем. Особенно с утра до кофе. Но этот уровень сложности меня не напрягает.
Что я заметила в UK – многие партнеры с удовольствием учат язык своих избранниц и избранников. Кажется, вот это я бы взяла за основу как один из критериев: в этом мне видится уважение и любовь к культуре партнера. Даже если со способностями к языкам у вас так себе, попытки освоить хотя бы базу – уже лучше, чем ничего.
В общем, я к чему это – придавайте словам ровно столько значения, сколько комфортно лично вам. Это всего лишь один из языков общения и заботы, и даже не самый важный.
❤27👍2🔥1
4. Трудности социально-культурного перевода реальны, поэтому стоит выбирать задачу в пределах желаемого уровня сложности.
Есть невинные штуки типа разных реалий детства, воспоминаний и книг, на которых мы выросли. А есть диаметрально различные особенности быта, дейтингового этикета, парадигмы отношений и воспитания детей. Они могут в большей или меньшей степени быть проявлены у каждого человека, но среднюю температуру по больнице стоит учитывать.
Например, в каких-то странах нормально делить абсолютно все счета 50/50, но и отпуск по уходу за ребенком обязательно берут оба родителя, и быт тоже полностью делится 50/50. В каких-то (особенно более южных) нациях все еще довольно сильно традиционное гендерное разделение ролей. В каких-то принято сильно позже начинать карьеру и заводить семью, в каких-то – быстрее определяться с выбором, жениться и строгать детей.
При прочих равных условиях лучше выбирать себе человека ближе к вашей желаемой расстановке акцентов, чем пытаться долго и мучительно договориться о заведомо противоположных способах существования.
5. Легче строить отношения с теми, кто вырос в контексте >1 нормы.
Будучи сама Third Culture Kid (TCK - ребенок, выросший между культурами), я заметила, что проще всего межкультурные отношения строить с Cross Culture Kids (CCK – людьми, выросшими под влиянием нескольких культур). Это либо иммигранты во втором поколении (дети родителей, приехавших из-за границы), либо выходцы из смешанных семей. Поскольку они с детства растут на стыке парадигм и норм, в этом смысле они в среднем сразу более гибкие и нейропластичные – а значит, более восприимчивы к принятию еще одного варианта нормы. Это не значит, что с аборигенами каждой отдельной страны лучше не связываться – но с ними может быть привычно сложнее менять привычный (им и вам) порядок вещей.
Стоит оговориться, что я сама по себе не абориген (так как родилась и выросла вне происхождения страны моих родителей), и четкое национальное самоопределение у меня отсутствует, поэтому мои выводы могут быть не универсальны. Я даже больше скажу – из-за этого в последние годы мне стало сложнее в дейтинге с русскоговорящими.
Потому что якрякаю как утка и хожу как утка говорю на русском языке и вроде бы россиянка, но не понимаю кучу культурных отсылок, не могу подпеть в караоке куче известных песен и не разделяю каких-то установок по умолчанию. При этом от меня это как бы ожидается, потому что “Ну как так, неужели ты не слышала ХХ/ ни разу не пробовала YY…”? А когда вы заведомо из разных контекстов, то такого разрыва шаблона ни у кого не случается.
В общем, это не призыв строить отношения с иностранцами и иностранками, но скорее, приглашение задуматься: не ограничили ли вы себе искусственно пространство возможностей?
Есть невинные штуки типа разных реалий детства, воспоминаний и книг, на которых мы выросли. А есть диаметрально различные особенности быта, дейтингового этикета, парадигмы отношений и воспитания детей. Они могут в большей или меньшей степени быть проявлены у каждого человека, но среднюю температуру по больнице стоит учитывать.
Например, в каких-то странах нормально делить абсолютно все счета 50/50, но и отпуск по уходу за ребенком обязательно берут оба родителя, и быт тоже полностью делится 50/50. В каких-то (особенно более южных) нациях все еще довольно сильно традиционное гендерное разделение ролей. В каких-то принято сильно позже начинать карьеру и заводить семью, в каких-то – быстрее определяться с выбором, жениться и строгать детей.
При прочих равных условиях лучше выбирать себе человека ближе к вашей желаемой расстановке акцентов, чем пытаться долго и мучительно договориться о заведомо противоположных способах существования.
5. Легче строить отношения с теми, кто вырос в контексте >1 нормы.
Будучи сама Third Culture Kid (TCK - ребенок, выросший между культурами), я заметила, что проще всего межкультурные отношения строить с Cross Culture Kids (CCK – людьми, выросшими под влиянием нескольких культур). Это либо иммигранты во втором поколении (дети родителей, приехавших из-за границы), либо выходцы из смешанных семей. Поскольку они с детства растут на стыке парадигм и норм, в этом смысле они в среднем сразу более гибкие и нейропластичные – а значит, более восприимчивы к принятию еще одного варианта нормы. Это не значит, что с аборигенами каждой отдельной страны лучше не связываться – но с ними может быть привычно сложнее менять привычный (им и вам) порядок вещей.
Стоит оговориться, что я сама по себе не абориген (так как родилась и выросла вне происхождения страны моих родителей), и четкое национальное самоопределение у меня отсутствует, поэтому мои выводы могут быть не универсальны. Я даже больше скажу – из-за этого в последние годы мне стало сложнее в дейтинге с русскоговорящими.
Потому что я
В общем, это не призыв строить отношения с иностранцами и иностранками, но скорее, приглашение задуматься: не ограничили ли вы себе искусственно пространство возможностей?
❤11🔥7👍4
Еще старожилы канала знают, что я уже года два пытаюсь работать над своим курсом по LinkedIn.
Ну потому что сколько бы я ни смотрела, что предлагается по сабжу на русскоязычном рынке (да и не на РУ тоже) – пока не увидела такого исчерпывающего источника информации, который бы фундаментально проводил за руку с нуля с правильным целеполаганием на результат.
Начала делать свой, но наткнулась на большую и жирную проблему: свой личный перфекционизм.
Сначала я потратила недели две на написание сценариев лекций. Но это ладно, писать я люблю, систематизировать информацию умею.
Но дальше начались попытки, собственно, снять курс.
Ввводную лекцию я пересняла раз десять, почти смонтировала и бросила, потому что мне не понравилось.
Сняла все остальные, но потом два месяца откладывала монтаж, а потом села пересматривать и поняла, что мне не нравится и надо переделывать.
Добавилась еще и новая сложность: из-за обновлений платформы и алгоритмов некоторые части информации устаревали. Возник вопрос возможности ее динамичного обновления – особенно в формате видеокурса.
В общем, я тупила еще почти год, а потом признала себе, что стартапер из меня в этом сценарии получился фиговый. Потому что начинать надо с MVP.
Поэтому я плюнула на идею сделать красивый, качественный и дорогой курс. Вместо этого решила сделать то, что мне самой нравится и не вызывает такой бешеной борьбы с собой: курс в формате закрытого текстового телеграм-канала. С подпиской, соответственно, пропорционально дешевле. Возможно, добавлю обратно опцию обратной связи – посмотрим, как пойдет.
Самое главное преимущество – что в этот закрытый канал я смогу регулярно постить новости по обновлениям платформы (в дополнение к базовым лекциям курса), что позволит поддерживать пользу и актуальность.
Сейчас дописываю материалы вводной лекции и на время открою доступ всем, чтобы вы могли посмотреть, пощупать и решить, подходит вам такой формат или нет. Ну и первопроходцам будет какая-нибудь демпингово-низкая цена на бессрочный доступ за доверие.
Вот. Не переключайтесь.
Ну потому что сколько бы я ни смотрела, что предлагается по сабжу на русскоязычном рынке (да и не на РУ тоже) – пока не увидела такого исчерпывающего источника информации, который бы фундаментально проводил за руку с нуля с правильным целеполаганием на результат.
Начала делать свой, но наткнулась на большую и жирную проблему: свой личный перфекционизм.
Сначала я потратила недели две на написание сценариев лекций. Но это ладно, писать я люблю, систематизировать информацию умею.
Но дальше начались попытки, собственно, снять курс.
Ввводную лекцию я пересняла раз десять, почти смонтировала и бросила, потому что мне не понравилось.
Сняла все остальные, но потом два месяца откладывала монтаж, а потом села пересматривать и поняла, что мне не нравится и надо переделывать.
Добавилась еще и новая сложность: из-за обновлений платформы и алгоритмов некоторые части информации устаревали. Возник вопрос возможности ее динамичного обновления – особенно в формате видеокурса.
В общем, я тупила еще почти год, а потом признала себе, что стартапер из меня в этом сценарии получился фиговый. Потому что начинать надо с MVP.
Поэтому я плюнула на идею сделать красивый, качественный и дорогой курс. Вместо этого решила сделать то, что мне самой нравится и не вызывает такой бешеной борьбы с собой: курс в формате закрытого текстового телеграм-канала. С подпиской, соответственно, пропорционально дешевле. Возможно, добавлю обратно опцию обратной связи – посмотрим, как пойдет.
Самое главное преимущество – что в этот закрытый канал я смогу регулярно постить новости по обновлениям платформы (в дополнение к базовым лекциям курса), что позволит поддерживать пользу и актуальность.
Сейчас дописываю материалы вводной лекции и на время открою доступ всем, чтобы вы могли посмотреть, пощупать и решить, подходит вам такой формат или нет. Ну и первопроходцам будет какая-нибудь демпингово-низкая цена на бессрочный доступ за доверие.
Вот. Не переключайтесь.
🔥22👍3
Еще я сегодня самый счастливый человек на свете. Потому что взяла и купила себе билеты в бесконечно обожаемую, любимую, красивейшую страну, по которой ужасно скучала почти три года.
И даже возьму пару дней отпуска, чтобы подарить себе приключение, о котором все это время мечтала – но никак не могла найти ни время, ни деньги, ни физическую готовность.
А тут звезды сошлись – и острая необходимость в хотя бы коротком переключении контекста, и наконец-то адекватные билеты, и начало нового проекта по работе, и зазор между мероприятиями и встречами.
Кто угадает, что за страна?
(Давайте даже открытку разыграем оттуда, что ли)
И даже возьму пару дней отпуска, чтобы подарить себе приключение, о котором все это время мечтала – но никак не могла найти ни время, ни деньги, ни физическую готовность.
А тут звезды сошлись – и острая необходимость в хотя бы коротком переключении контекста, и наконец-то адекватные билеты, и начало нового проекта по работе, и зазор между мероприятиями и встречами.
Кто угадает, что за страна?
(Давайте даже открытку разыграем оттуда, что ли)
❤16🔥3
Ну что ж, угадали быстро (привет отличникам OSINT!), но версии послушать было интересно.
Япония – вариант понятный, но по ней я не скучаю вообще. Ностальгирую, да. Но не скучаю. Ну и была я там в последний раз в 2021, когда работала на Олимпийских играх – экспириенс сам по себе веселый (особенно учитывая, что это был еще разгар ковида), но соскучиться с тех пор точно не успела.
Израиль действительно люблю, обожаю и скучаю, но и бываю там хотя бы раз в год.
Ну и в РФ езжу все еще регулярно к родителям (тут без вариантов – они у меня маломобильные).
Так что, конечно, это могла быть только Латина, и это первая страна в моей и без того любимой части света, куда я возвращаюсь снова.
По этому случаю расчехлю свой текст, который написала после прошлой поездки, который описывает мое отношение к этой стране.
Япония – вариант понятный, но по ней я не скучаю вообще. Ностальгирую, да. Но не скучаю. Ну и была я там в последний раз в 2021, когда работала на Олимпийских играх – экспириенс сам по себе веселый (особенно учитывая, что это был еще разгар ковида), но соскучиться с тех пор точно не успела.
Израиль действительно люблю, обожаю и скучаю, но и бываю там хотя бы раз в год.
Ну и в РФ езжу все еще регулярно к родителям (тут без вариантов – они у меня маломобильные).
Так что, конечно, это могла быть только Латина, и это первая страна в моей и без того любимой части света, куда я возвращаюсь снова.
По этому случаю расчехлю свой текст, который написала после прошлой поездки, который описывает мое отношение к этой стране.
❤9
Штормовое небо грозно нахмурило облака над заливом Бокагранде; волны с силой разбивались о нашу лодку, окатывая нас солеными брызгами. Я закрыла глаза, подставив ветру обожженное солнцем лицо, погружаясь в новое, почти болезненно-щемящее ощущение.
«Поиск окончен.»
10 лет назад улыбчивая смуглая девушка с блестящими черными глазами по имени Ольга Мария Лондоньо повязала мне на руку плетеный браслет в желто-сине-красных цветах.
10 лет назад я впервые взяла в руки самоучитель по испанскому, сделала первые шаги под ритмы сальсы и начала бредить Латинской Америкой.
10 лет что-то внутри меня болело и сжималось, когда я соприкасалась с этим причудливым, разноцветным, бурным и яростным миром, и этому не было никакого рационального объяснения.
Но было одно иррациональное.
Все эти годы я искала память о прошлом доме, по которому так тосковала и к которому так неудержимо тянулась моя душа. В каждой новой стране в этой части света, казалось, я ощущала проблеск памяти; было ощущение, что тот самый дом совсем близко – но я продолжала искать его.
До тех пор, пока в штормовых порывах Карибского моря я не почувствовала: поиск окончен. Осколок моей души все это время ждал меня здесь, в доме моего прошлого.
Где-то в нескольких тысячах морских миль опускалось солнце над бывшей империей, чьи корабли когда-то атаковали испанские бастионы Картахены. Где-то там за сотнями горизонтов раскинулся город-отражение колониального прошлого ее короны: Лондон. Город-Вавилон, соединивший в себе языки, культуры и народы со всего света; эхо Картахены под северным небом. Город, который я выбрала своим домом в этой жизни; и по магическому стечению обстоятельств, в этом же городе теперь живет та самая Ольга Мария Лондоньо, повязавшая мне когда-то на руку браслет в цветах колумбийского флага…
«Поиск окончен.»
10 лет назад улыбчивая смуглая девушка с блестящими черными глазами по имени Ольга Мария Лондоньо повязала мне на руку плетеный браслет в желто-сине-красных цветах.
10 лет назад я впервые взяла в руки самоучитель по испанскому, сделала первые шаги под ритмы сальсы и начала бредить Латинской Америкой.
10 лет что-то внутри меня болело и сжималось, когда я соприкасалась с этим причудливым, разноцветным, бурным и яростным миром, и этому не было никакого рационального объяснения.
Но было одно иррациональное.
Все эти годы я искала память о прошлом доме, по которому так тосковала и к которому так неудержимо тянулась моя душа. В каждой новой стране в этой части света, казалось, я ощущала проблеск памяти; было ощущение, что тот самый дом совсем близко – но я продолжала искать его.
До тех пор, пока в штормовых порывах Карибского моря я не почувствовала: поиск окончен. Осколок моей души все это время ждал меня здесь, в доме моего прошлого.
Где-то в нескольких тысячах морских миль опускалось солнце над бывшей империей, чьи корабли когда-то атаковали испанские бастионы Картахены. Где-то там за сотнями горизонтов раскинулся город-отражение колониального прошлого ее короны: Лондон. Город-Вавилон, соединивший в себе языки, культуры и народы со всего света; эхо Картахены под северным небом. Город, который я выбрала своим домом в этой жизни; и по магическому стечению обстоятельств, в этом же городе теперь живет та самая Ольга Мария Лондоньо, повязавшая мне когда-то на руку браслет в цветах колумбийского флага…
❤11🔥4👍1
Отвлечемся обратно на наши будни.
Я вам тут периодически показываю, как встречаю холодные сообщения в моем LinkedIn угрюмым славянским хмуром, а вчера мне эта стратегия принесла знакомство с одним из фаундеров Shazam.
Примерно год назад ко мне в личку постучался один из таких “I noticed you do XX, I’d value your perspective on [какой-нибудь цифровой бесполезный хлам]”.
Я выдала ему нежных цифровых лещей с объяснением, почему оффер у него херовый.
Месяц назад написал мне снова и пригласил меня на закрытый показ своего документального фильма на 35 человек, с панелью с участием сооснователя Shazam (который по совместительству активный tech4good инвестор).
Ну а дальше я, как обычно, использовала свою стратегию с вопросами спикеру, чтобы перетянуть на себя чуть-чуть внимания и сразу запомниться нужным мне людям.
Выйдет ли что-то из знакомства с Дхираджем – вопрос, но помимо него мне удалось завязать еще пару полезных контактов. Как обычно, конвертация этих контактов во что-то полезное может занять от недель до месяцев.
Ну а мне было особенно весело вчера отвечать в смолл-токах на вопрос, откуда я знаю Синдре.
Я вам тут периодически показываю, как встречаю холодные сообщения в моем LinkedIn угрюмым славянским хмуром, а вчера мне эта стратегия принесла знакомство с одним из фаундеров Shazam.
Примерно год назад ко мне в личку постучался один из таких “I noticed you do XX, I’d value your perspective on [какой-нибудь цифровой бесполезный хлам]”.
Я выдала ему нежных цифровых лещей с объяснением, почему оффер у него херовый.
Месяц назад написал мне снова и пригласил меня на закрытый показ своего документального фильма на 35 человек, с панелью с участием сооснователя Shazam (который по совместительству активный tech4good инвестор).
Ну а дальше я, как обычно, использовала свою стратегию с вопросами спикеру, чтобы перетянуть на себя чуть-чуть внимания и сразу запомниться нужным мне людям.
Выйдет ли что-то из знакомства с Дхираджем – вопрос, но помимо него мне удалось завязать еще пару полезных контактов. Как обычно, конвертация этих контактов во что-то полезное может занять от недель до месяцев.
Ну а мне было особенно весело вчера отвечать в смолл-токах на вопрос, откуда я знаю Синдре.
🔥16❤2👍1
И чуть-чуть контента выходного дня. Я уже который день в восторге наблюдаю за межкультурным обменом, который стал возможным благодаря автоматическому переводу в Твиттере. И – в тему моих последних постов - оказалось, что с Латинской Америкой у нас сильно больше общего, чем мы думали.
Telegram
кабачковая икра по акции
Маск сделал в Твиттере автоматический перевод на родной язык пользователя. Вам больше не нужно нажимать отдельную кнопку, чтобы перевести пост, или писать по-английски, чтобы ответить иностранцу. По сути, Маск объединил весь мир и разрушил языковой барьер:…
❤3
И еще немного о нерабочем в честь выходного.
Я вам тут рассказывала, что пару месяцев назад решила начать приводить себя в порядок со стороны физухи и кукухи, и в рамках улучшайзинга заказала себе коллаген в повышенной дозировке. Уж очень хочется оттянуть момент, когда придется задумываться о каких-либо уколах в морду лица.
Где-то полтора месяца я его пила-пила, но что-тоROI результата налицо и на_лицо было не очень видно. Не то чтобы я надеялась на волшебство, но всё же хотелось увидеть в зеркале чуть менее усталый вид.
Уже думала отменять подписку, но догадалась спросить у Клода,я дурак или лыжи не едут что я делаю не так.
Клод посоветовал для усвоения коллагена начать пить обычный витамин С в стандартной дневной дозировке 500-1000 мг.
Решение показалось слишком простым, чтобы быть правдой, но попытка не пытка, да и полпачки коллагена на месяц еще оставалось. Купила в аптеке обычную лимонную шипучку и начала ей запивать.
Буквально в течение нескольких дней моя кожа сделала ХОБА.
Такой напитанной и увлажненной я ее и после косметолога в Москве не каждый раз видела. Даже проступающие линии на лбу (которые у меня лет с 25) заметно разгладились. На радостях перестала даже пудру использовать – максимум консилер под глаза, потому что меланхоличные синяки под глазами у меня в заводских настройках.
Конечно, правильно подобранный уход тоже решает, но подписку на коллаген я в итоге отменять не стала.
Кому актуально попробовать – возьмите мою рефералку, плиз: вам скидка £10, мне пойнты на будущие покупки.
Кстати, понтовый липосомный витамин С от Zooki я сейчас тоже пью, но вам не советую, потому что вкус у него мерзкий. Хорошо, что его дали в подарок с очередным заказом и мне не пришлось страдать за собственные шекели. Аптечная шипучка намного дешевле и лучше.
P. S. Поскольку мне уже прилетело несколько комментариев на эту тему, напоминаю:
- Всегда начинаем с базы – питания, насыщенного белками и всеми необходимыми макронутриентами. Я искренне считаю, что большая часть БАДов нам не нужны вообще (если нет специальных показаний).
- Доказательная база по БАДам с коллагеном смешанная. Практически – работает не у всех. Вышеописанное – исключительно мой личный опыт, которым я делюсь без доплаты производителя (а жаль). За рефералку мне капнет только скидос на следующую пачку. О конкретно моем производителе можно почитать отзывы на том же реддите, они тоже разные, может, есть лучше. Я не разбиралась, так как свой попробовала тоже по рекомендации.
– Организм сам решает, куда распределять лишний коллаген, и это не только кожа. Я с этой точки зрения, в принципе, и начинала его пить – рассудив, что не кожа, так суставы скажут спасибо. Не знаю насчет суставов, но вот на коже вышло то, что вышло.
Я вам тут рассказывала, что пару месяцев назад решила начать приводить себя в порядок со стороны физухи и кукухи, и в рамках улучшайзинга заказала себе коллаген в повышенной дозировке. Уж очень хочется оттянуть момент, когда придется задумываться о каких-либо уколах в морду лица.
Где-то полтора месяца я его пила-пила, но что-то
Уже думала отменять подписку, но догадалась спросить у Клода,
Клод посоветовал для усвоения коллагена начать пить обычный витамин С в стандартной дневной дозировке 500-1000 мг.
Решение показалось слишком простым, чтобы быть правдой, но попытка не пытка, да и полпачки коллагена на месяц еще оставалось. Купила в аптеке обычную лимонную шипучку и начала ей запивать.
Буквально в течение нескольких дней моя кожа сделала ХОБА.
Такой напитанной и увлажненной я ее и после косметолога в Москве не каждый раз видела. Даже проступающие линии на лбу (которые у меня лет с 25) заметно разгладились. На радостях перестала даже пудру использовать – максимум консилер под глаза
Конечно, правильно подобранный уход тоже решает, но подписку на коллаген я в итоге отменять не стала.
Кому актуально попробовать – возьмите мою рефералку, плиз: вам скидка £10, мне пойнты на будущие покупки.
Кстати, понтовый липосомный витамин С от Zooki я сейчас тоже пью, но вам не советую, потому что вкус у него мерзкий. Хорошо, что его дали в подарок с очередным заказом и мне не пришлось страдать за собственные шекели. Аптечная шипучка намного дешевле и лучше.
P. S. Поскольку мне уже прилетело несколько комментариев на эту тему, напоминаю:
- Всегда начинаем с базы – питания, насыщенного белками и всеми необходимыми макронутриентами. Я искренне считаю, что большая часть БАДов нам не нужны вообще (если нет специальных показаний).
- Доказательная база по БАДам с коллагеном смешанная. Практически – работает не у всех. Вышеописанное – исключительно мой личный опыт, которым я делюсь без доплаты производителя (а жаль). За рефералку мне капнет только скидос на следующую пачку. О конкретно моем производителе можно почитать отзывы на том же реддите, они тоже разные, может, есть лучше. Я не разбиралась, так как свой попробовала тоже по рекомендации.
– Организм сам решает, куда распределять лишний коллаген, и это не только кожа. Я с этой точки зрения, в принципе, и начинала его пить – рассудив, что не кожа, так суставы скажут спасибо. Не знаю насчет суставов, но вот на коже вышло то, что вышло.
❤10👍3🔥2🥱2🤣1
Поскольку прошлый пост вызвал неоднозначную реакцию у меня в лс, напомню немножко, что здесь вообще происходит.
Я создавала «Заметки», как свой нефильтрованный публичный дневник – чтобы снова начать писать и вспомнить, как я звучу на самом деле. Без клиентских ожиданий, маркетинговых заходов и CTA. Канал стал моей отдушиной и эмоциональным оазисом. У меня нет контент-плана, я не делаю ничего для монетизации канала, и ИИ я здесь не использую (кроме тех редких постов, где я конспектирую для вас чужие вебинары и лекции).
С ростом подписчиков происходит двоякий эффект. С одной стороны, меня питает ваша поддержка и мне хочется писать еще больше. С другой – мне уже сложнее оставаться настолько же уязвимой и откровенной. Особенно когда год назад начали появляться первые хейтеры, что меня вообще дико удивило.
Поэтому здесь нет демократии (ну, кроме периодических голосований за следующие темы). Я стараюсь сохранять для себя безопасное пространство, чтобы продолжать писать без фильтров – это моя личная терапия для осмысления и переработки своего опыта. Иногда это бывает более интересно и полезно для читателей, иногда менее. Как показывает практика, часто даже самые непопулярные посты у кого-то да отзываются. И это меня очень радует.
Я очень приветствую мнения и позиции, отличающиеся от моих, но обращаю внимание на форму их подачи. И прошу сохранять в этой подаче уважение и эмпатию по отношению ко мне. Здесь моя тихая гавань, где мне нравится вести аргументированный, спокойный диалог с читателями. При этом я не люблю, когда меня настойчиво пытаются в чем-то переубедить, переспорить или обвинить. Там, где я в максимальной ранимости, я и реагирую более эмоционально. И есть более экологичные способы вести конструктивную дискуссию.
Спасибо всем, что остаетесь со мной, поддерживаете канал вашими теплыми реакциями и делитесь моими постами. Это вдохновляет продолжать писать.
Я создавала «Заметки», как свой нефильтрованный публичный дневник – чтобы снова начать писать и вспомнить, как я звучу на самом деле. Без клиентских ожиданий, маркетинговых заходов и CTA. Канал стал моей отдушиной и эмоциональным оазисом. У меня нет контент-плана, я не делаю ничего для монетизации канала, и ИИ я здесь не использую (кроме тех редких постов, где я конспектирую для вас чужие вебинары и лекции).
С ростом подписчиков происходит двоякий эффект. С одной стороны, меня питает ваша поддержка и мне хочется писать еще больше. С другой – мне уже сложнее оставаться настолько же уязвимой и откровенной. Особенно когда год назад начали появляться первые хейтеры, что меня вообще дико удивило.
Поэтому здесь нет демократии (ну, кроме периодических голосований за следующие темы). Я стараюсь сохранять для себя безопасное пространство, чтобы продолжать писать без фильтров – это моя личная терапия для осмысления и переработки своего опыта. Иногда это бывает более интересно и полезно для читателей, иногда менее. Как показывает практика, часто даже самые непопулярные посты у кого-то да отзываются. И это меня очень радует.
Я очень приветствую мнения и позиции, отличающиеся от моих, но обращаю внимание на форму их подачи. И прошу сохранять в этой подаче уважение и эмпатию по отношению ко мне. Здесь моя тихая гавань, где мне нравится вести аргументированный, спокойный диалог с читателями. При этом я не люблю, когда меня настойчиво пытаются в чем-то переубедить, переспорить или обвинить. Там, где я в максимальной ранимости, я и реагирую более эмоционально. И есть более экологичные способы вести конструктивную дискуссию.
Спасибо всем, что остаетесь со мной, поддерживаете канал вашими теплыми реакциями и делитесь моими постами. Это вдохновляет продолжать писать.
❤30🔥7👌2🆒2
Доброе утро понедельника! Для всех, кто в теме импакта – от инноваций до искусства – напоминаю, что на этой неделе заканчивается прием заявок на индивидуальные стипендии O'Shaughessy Fellowships.
Telegram
Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
Кстати, про то, чтобы делать мир лучше.
Снова открыт прием заявок на O'Shaughnessy Fellowships – годовую программу для исследователей, креаторов и разного рода builders, которые стремятся создать что-то для светлого будущего человечества.
Лауреаты программы…
Снова открыт прием заявок на O'Shaughnessy Fellowships – годовую программу для исследователей, креаторов и разного рода builders, которые стремятся создать что-то для светлого будущего человечества.
Лауреаты программы…
❤5
Задача на подумать: стоит ли делать такой стартап?
Чаты разных стартап- и инвесторских коммьюнити надо уметь дозировать, чтобы они не отнимали у вас слишком много времени. Но при этом в них иногда случаются очень любопытные дискуссии и срачи.
Например, сегодня в одном англоязычном чате один фаундер решил посоветоваться с остальными о своей идее:
Представьте себе что-то вроде Enterprise Open Claw, или некого AI-COO:
— Внутри у него абсолютно все данные из корпоративных CRM, ERP, задач, вся рабочая почта, записи разговоров, звонков и встреч (обновляется в реальном времени)
— Личный чат с каждым сотрудником в корпоративном мессенджере (Slack/WhatsApp, Telegram) — один на человека, как наши обычные чаты, а не тысячи отдельных тредов как с LLM
— Поддерживает «бесконечный контекст» в чате. Каждый сотрудник может задавать любые вопросы по данным компании и свободно переключать темы — всё в рамках одного чата
— Проактивно управляет проектами, людьми и задачами как настоящий COO: отслеживает задачи, прогресс, дедлайны; пишет людям индивидуально; проверяет прогресс ежедневно, еженедельно или по событиям/прогрессу/отсутствию прогресса
— Контроль сотрудников: кто что сделал и когда, прогресс, апдейты по задачам и клиентам (для менеджеров)
— Эскалирует проблемы / халатность / просроченные задачи руководству
— Проводит продвинутую аналитику
— Работает проактивно в фоне, а не только по запросу
Живёт на вашем сервере, работает на токенах через корпоративные API-ключи.
Звучит ли это актуально для бизнеса?
Свое мнение я коротко в чате топикстартеру высказала и здесь его напишу, а пока – что думаем, товарищи инноваторы?
Чаты разных стартап- и инвесторских коммьюнити надо уметь дозировать, чтобы они не отнимали у вас слишком много времени. Но при этом в них иногда случаются очень любопытные дискуссии и срачи.
Например, сегодня в одном англоязычном чате один фаундер решил посоветоваться с остальными о своей идее:
Представьте себе что-то вроде Enterprise Open Claw, или некого AI-COO:
— Внутри у него абсолютно все данные из корпоративных CRM, ERP, задач, вся рабочая почта, записи разговоров, звонков и встреч (обновляется в реальном времени)
— Личный чат с каждым сотрудником в корпоративном мессенджере (Slack/WhatsApp, Telegram) — один на человека, как наши обычные чаты, а не тысячи отдельных тредов как с LLM
— Поддерживает «бесконечный контекст» в чате. Каждый сотрудник может задавать любые вопросы по данным компании и свободно переключать темы — всё в рамках одного чата
— Проактивно управляет проектами, людьми и задачами как настоящий COO: отслеживает задачи, прогресс, дедлайны; пишет людям индивидуально; проверяет прогресс ежедневно, еженедельно или по событиям/прогрессу/отсутствию прогресса
— Контроль сотрудников: кто что сделал и когда, прогресс, апдейты по задачам и клиентам (для менеджеров)
— Эскалирует проблемы / халатность / просроченные задачи руководству
— Проводит продвинутую аналитику
— Работает проактивно в фоне, а не только по запросу
Живёт на вашем сервере, работает на токенах через корпоративные API-ключи.
Звучит ли это актуально для бизнеса?
Свое мнение я коротко в чате топикстартеру высказала и здесь его напишу, а пока – что думаем, товарищи инноваторы?
❤4👍1
Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
Задача на подумать: стоит ли делать такой стартап? Чаты разных стартап- и инвесторских коммьюнити надо уметь дозировать, чтобы они не отнимали у вас слишком много времени. Но при этом в них иногда случаются очень любопытные дискуссии и срачи. Например,…
Делать ли Enterprise OpenClaw?
Вот что я думаю.
1. Вангую, что у любого подобного решения не сойдется экономика. Мы говорим о решении для Энтерпрайза (то есть больших компаний на сотни людей), которое работает постоянно, автономно и в фоновом режиме, охватывая всех сотрудников компании. Не нужно быть AI-экспертом, чтобы понимать, что счета за токены с лихвой перекроют зарплаты пары реальных СОО, а на Carbon footprint от них можно сжечь целую небольшую планету.
2. Кибербезопасность будет самой большой проблемой такого ПО. Из-за и без того огромных рисков безопасности в эпоху бума AI стартапы в области cybersecurity изобретают решения для ring fencing данных и систем (чтобы при взломе одной части хакеры не получали доступ ко всей компании). Тем временем AI-евангелисты радостно бахают все данные в один супермозг. Очень удобно – взломал одну штуку и у тебя доступ вообще ко ВСЕМ данным компании.
3. Помимо сливов данных, очень удобно будет давать такому супермозгу вредоносный промт, который потихоньку будет саботировать всю компанию (напоминаю, речь идет об AI COO). Поскольку это не инструмент в руках линейного сотрудника, непонятно, кто будет его контролировать и как скоро кто-нибудь заметит, что он вообще-то рушит операционные процессы изнутри. Просто подарок недобросовестным конкурентам.
4. В случае кейсов из пунктов 2 и 3 совершенно непонятно, кто будет нести многомиллионные финансовые риски за подобный фейл. Маленький стартап, который сделал такой софт? Это вам не Anthropic, который может себе такое позволить.
Ну и как кто-то уже заметил в комментариях, тот же Anthropic уже идет в сторону подобных энтерпрайзных решений. И если кто их и сделает, то скорее они, потому что они все эти риски могут (пока) на себя взять. А конкурировать с Anthropic вообще дело гиблое.
5. Немаловажен и психологический фактор – насколько сотрудники обрадуются работе с автоматизированным Большим Братом? Ощущение, что такое прокатит только в самых популярных компаниях, откуда люди не будут сваливать. Ну или в авторитарных экономиках типа Китая.
В общем, считаю, что это классический пример идеи, которая сильно лучше на бумаге, чем в реализации.
Вот что я думаю.
1. Вангую, что у любого подобного решения не сойдется экономика. Мы говорим о решении для Энтерпрайза (то есть больших компаний на сотни людей), которое работает постоянно, автономно и в фоновом режиме, охватывая всех сотрудников компании. Не нужно быть AI-экспертом, чтобы понимать, что счета за токены с лихвой перекроют зарплаты пары реальных СОО, а на Carbon footprint от них можно сжечь целую небольшую планету.
2. Кибербезопасность будет самой большой проблемой такого ПО. Из-за и без того огромных рисков безопасности в эпоху бума AI стартапы в области cybersecurity изобретают решения для ring fencing данных и систем (чтобы при взломе одной части хакеры не получали доступ ко всей компании). Тем временем AI-евангелисты радостно бахают все данные в один супермозг. Очень удобно – взломал одну штуку и у тебя доступ вообще ко ВСЕМ данным компании.
3. Помимо сливов данных, очень удобно будет давать такому супермозгу вредоносный промт, который потихоньку будет саботировать всю компанию (напоминаю, речь идет об AI COO). Поскольку это не инструмент в руках линейного сотрудника, непонятно, кто будет его контролировать и как скоро кто-нибудь заметит, что он вообще-то рушит операционные процессы изнутри. Просто подарок недобросовестным конкурентам.
4. В случае кейсов из пунктов 2 и 3 совершенно непонятно, кто будет нести многомиллионные финансовые риски за подобный фейл. Маленький стартап, который сделал такой софт? Это вам не Anthropic, который может себе такое позволить.
Ну и как кто-то уже заметил в комментариях, тот же Anthropic уже идет в сторону подобных энтерпрайзных решений. И если кто их и сделает, то скорее они, потому что они все эти риски могут (пока) на себя взять. А конкурировать с Anthropic вообще дело гиблое.
5. Немаловажен и психологический фактор – насколько сотрудники обрадуются работе с автоматизированным Большим Братом? Ощущение, что такое прокатит только в самых популярных компаниях, откуда люди не будут сваливать. Ну или в авторитарных экономиках типа Китая.
В общем, считаю, что это классический пример идеи, которая сильно лучше на бумаге, чем в реализации.
❤8👍1
Тем временем, я недавно открыла для себя приложение Paace, в котором можно шагами зарабатывать скидки на кафе, супермаркеты и некоторые wellness-заведения. То есть просто гуляете по своим делам и копите пойнты, которые потом обмениваете на скидку (в редких случаях на целый бесплатный кофе). Вот только что обналичила в первый раз немножко своих шагов в скидку £1 на мое любимое печенье из районной кофейни. Мелочь, а приятно. И моя еврейская натура радуется, что каждый лишний шаг делается не зря. Использую бесплатную версию, насчет плюсов платной пока не разбиралась.
Кофеен и ресторанов в сети покрытия все еще немного, но зато они работают почти со всеми крупными сетями супермаркетов в UK (пока они доступны только в UK). Так что сохраняйте.
Кофеен и ресторанов в сети покрытия все еще немного, но зато они работают почти со всеми крупными сетями супермаркетов в UK (пока они доступны только в UK). Так что сохраняйте.
App Store
Paace: Rewards for Walking App - App Store
Download Paace: Rewards for Walking by Paace on the App Store. See screenshots, ratings and reviews, user tips and more games like Paace: Rewards for Walking.
❤12