Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
1.07K subscribers
359 photos
38 videos
1 file
139 links
Иммигрантка в Лондоне. Канал-публичный дневник: поиски чувства дома, стартап imii.app, путешествия, mental health и рефлексии.
Download Telegram
В восторге обнаружила вчера вечером, что в Лондоне можно:
- арендовать швейную машинку
- приходить на sewing socials и шить на чужих швейных машинках за умеренные деньги.

Это я тут страдала на тему «стоит ли покупать своему внутреннему ребенку швейную машинку», зная, что с моим ADHD она может опять оказаться заброшена. А оказывается, можно попробовать и потом решить.

Но манекен для моделирования себе все равно куплю, чтобы напоминал, что я вообще-то хотела в детстве стать дизайнером и пора бы хоть чуть-чуть эту чакру приоткрывать.
15👍5
Итоги Q1 2026 - в работе и в жизни

Традиционно я очень плохо умею замечать, что было сделано, и обожаю шпынять себя за то, что не сделано. Спасибо Claude за то, что периодически без лишних просьб напоминает мне о том, что я уже успела сделать за день или за неделю. Пожалуй, подведу промежуточные итоги и тут.

Стартап

1. Деньги больше действительно не проблема.
Деньги нужны всегда, но за время их дефицита я научилась компенсировать нехватку практически любых ресурсов, включая разработку. В немалой степени помогло, что теперь мое собственное время работы над imii частично субсидируется одним из моих эдвайзоров. Теперь мои главные барьеры – исключительно институциональные. На них и фокусируюсь.

2. Я собрала работающую бета-версию платформы с нуля.
Да, навайбкодила. Да, это не scalable на уровне региона. Но этого более чем достаточно для успешного демо и даже для локального теста на пару десятков пользователей. И эта платформа уже делает все практически так, как я себе представляла. У нее совсем не так плохо все с compliance (чуть докрутить) и ее намного проще реплицировать и доделать, чем строить с нуля. Как человек, который последний раз программировал на паскале в 9 классе, я очень горжусь собой.

3. Я очень глубоко погрузилась в рынок госухи и НКО.
Переговорила с парой десятков представителей местных муниципалитетов и их подрядчиков. Тщательно изучила статистику. Связалась с СЕО крупнейших организаций по поддержке беженцев по стране. Продемонстрировала imii UNHCR UK. Начала строить нетворк среди парламентариев и лордов с релевантным политическим влиянием. Окончательно перестала бояться писать вообще кому-либо.

4. Написала увесистую пачку заявок на различные гранты и программы. Надеюсь, что-то из этого конвертируется. Плюс подала заявку на EIS и начала процесс регистрации легального «плеча» - community interest company (гибрид нон-профита и бизнеса для квалификации на более узкие гранты и procurement)

5. Уходит страх, что я могу провалиться по своей вине.
Стартап все еще может не взлететь – и это нормально – но чем дальше, тем меньше я боюсь, что недостаточно сделала для успеха. Скорее, если imii и упрется в тупик, то из-за проблемного рынка или недостаточного спроса. Но я буду знать, что сделала действительно все для того, чтобы мы не уперлись. Посмотрим, что из этого выйдет, но причин грызть себя становится асе меньше.

Другие проекты

1. Пришла в конце года на музыкальный edtech-проект в качестве проджекта. По факту взяла на себя скоуп fractional CEO. Сама собрала образовательную платформу под наши требования (опять-таки на масштабный запуск ее не хватит, а на пилот для тестирования спроса – вполне), сама психанула и собрала материалы курса, сама вышла на сеть государственных лицеев для дистрибуции. Если все получится, будет классный кейс в портфолио.

2. Параллельно как-то успела выполнить несколько заказов на статьи с экспертными интервью: нашла экспертов, созвонилась, сделала классный материал. Сейчас такое беру редко, поэтому пишу с удовольствием.

3. При этом окончательно перестала понимать, как себя называть в резюме.

Жизненное

1. Наконец-то переехала на постоянное место жительства и распаковала все вещи. Долго торговалась с собой и с рынком в надежде найти приличную однушку в Islington, но рынок сказал «хрен тебе». А по принципу приоритетов и компромиссов я с собой сошлась на том, что район и просторная, уютная квартира для меня сейчас важнее, чем возможность гордо говорить, что я снимаю ее сама. Выбрала вариант с одним руммейтом, но чтобы сильно на эту тему не переживать – всего на полгода. Через полгода посмотрим на рынок и на то, насколько стабильно я смогу откладывать на аренду больше. Теперь каждый день хожу по улицам самого классного района с ощущением, что моя бесконечная любовь к этому городу взаимна.

2. Отпустила дружбу, которая продлилась 12 лет. Это самые долгие значимые отношения в моей жизни, которые мне пришлось поставить на бессрочную паузу. Всё еще саднит, но у всего будет год спустя.
15🔥8👍4
3. Начала работу с новым классным терапевтом.
Давно не испытывала этого освежающего ощущения, когда с каждой сессии действительно уходишь с каким-то новым пониманием ситуации. Так что не зря я пострадала в группе Светланы Мёллер и выложила тут об этом пост – как раз в ответ на него мне и порекомендовали нынешнего специалиста.

4. Окончательно пересела с ChatGPT на Claude. Просто game-changer года, не могу нарадоваться. Примерно так я себе представляла АИ-помощника в идеальном мире. Как в работе, так и во всех остальных жизненных вопросах.

5. Аккуратно, с опаской, на мягких лапах захожу в новые отношения. Очень странная штука, когда ты сто лет там не был.

Делитесь, как прошел ваш Q1!
23🔥14
Кажется, я нашла лучший кофе в Париже.

Случайно набрела на кофейню обжарщиков Tanat. В 5 вечера кофе я обычно не рискую пить, но не устояла и всё-таки взяла колдбрю.

Первая мысль после глотка – «мне точно налили кофе?». Такого яркого вкуса холодного персикового чая я совершенно не ожидала. Только через несколько глотков распробовала и поверила, что это точно кофе, и он не ароматизирован. Что-то безумное, я такое никогда не пробовала.

На следующий день решила вернуться пораньше уже за воронкой. Воронка здесь стоит от 9 до 30 евро (!) в зависимости от зерна. Остановилась на среднем варианте - Колумбии за 12, которую мне описали, как funky: нотки ванили в типичных для Колумбии фруктовых вкусах.

Заварили. Попробовала. Чуть не утонула ментально в этой же чашке. У этого кофе все же был выраженный вкус кофе, но с оттенком и ярким послевкусием ровно того, что описали – фруктов (чего-то тоже такого персиково-цитрусового) с ванилью. По мере остывания напитка в стакане привкус становился всё более выраженным. Окончательно поверила, что вчерашний колдбрю мне точно не ароматизировали.

В общем, это что-то максимально необычное и сумасшедше вкусное. И зерно на покупку всё еще дешевле, чем мои любимые Hermanos в Лондоне.

Сохраняйте.
21🔥8👍3
Обливались шампанским в лодке под Эйфелевой башней,

Танцевали на рояле в speakeasy-баре у Елисейских полей,

Искали вдохновение в кувшинках Моне и джунглях Руссо,

И просто наслаждались лучшим не-уикендом в Париже.

В общем, отмечали юбилей моей чудесной подруги Жени Заславской (о которой я вам уже рассказывала в рамках дружеской рекомендации классного канала о PR) составом со всей Европы и вспоминали о том, что вообще-то живем свою лучшую жизнь.

Даже несмотря на то, что я эти дни успевала еще и работать – ощущение, что побывала в мини-отпуске.

При всей максимальной нестабильности и непредсказуемости жизни фаундера и фрилансера – вот за такие моменты я в том числе ее ценю.
20🔥7👍5
Всех, кто отмечает – с праздником!

Ситуация по куличам в этом году такая.
🔥234👍1
Доброе утро понедельника! В эфире наша регулярная рубрика «холодные сообщения в моем LinkedIn и мой славянский хмур»
😁18
Кстати, забавный факт в вашу копилку бесполезной информации.

Google Translate переводит ghostwriter как «литературный негр».
🤣21🔥6👀4💯1
Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
Если что, я про всё это писать планирую. Это так, примерную очередность определить.
👍3
Вчера встретилась с одним релевантным для меня MP (member of parliament) в Porticullus House - одном из зданий парламента, где проводятся встречи инициативных групп и таких вот 1:1.

Вышла на него по следам встречи парламентской инициативной группы британских предпринимателей и инноваторов. На саму встречу по личным обстоятельствам не попала, но взяла брошюру и пробила всех участников с помощью Клода. Выбрала всех, кто потенциально может помочь мне с нетворком, и написала им имейлы: мол, очень хотела познакомиться лично на ивенте, но не получилось. Тем не менее, решила вас фоллоуапнуть, потому что… и дальше немного про imii и почему я написала именно им.

Из где-то 5 таких имейлов конверсия:
- Одна встреча с самим MP
- Один назначенный звонок с секретарем, чтобы собрать информацию для другого MP

Вот на встречу с первым я вчера и сходила.

Отлично пообщались. Попросил прислать материалы и демо, чтобы переслать коллегам в Home Office, Treasury и куда-то еще и спросить, с кем я могла бы поговорить на тему релевантности нашего решения.

Так что вывод: писать вхолодную политикам на разных уровнях – совершенно не бесполезная идея.
20👍12🔥1👏1😁1
Вижу, что пока побеждает тема про дейтинг, так что с нее и начнём сегодня-завтра. А пока расчехлю вам скрин из личного архива в тему.
Когда из вас двоих жаворонок только один, и это не ты
😁33🔥5👀1
Пост про дейтинг в процессе, а пока внеплановое включение: близкий мне по миссии проект Techfugees от Майка Бутчера, о котором я уже рассказывала, наконец-то переходит в активную фазу перезапуска. Поэтому снова актуализировался поиск людей, которые могли бы (пока) на волонтерских началах помочь с его доразработкой.

Знаю, что некоторые из вас уже отзывались в прошлый раз, но поскольку дело было давно, на всякий случай кидаю клич еще раз.

Что:
Techfugees – некоммерческая организация, со-основанная Майком Бутчером – одним из самых известных (если не самым) журналистов TechCrunch. Организация поддерживает и популяризует технологические решения от и для вынужденных мигрантов (беженцев).


Что нужно:
Сейчас уже кое-что собрано на Lovable. Задача – либо допилить собранное, либо стащить это с Lovable и сделать нормально.

В чем ваша выгода:
Пока все делается на чистом энтузиазме, поэтому ищем волонтеров. Зато у вас есть шанс не только получить в портфолио общественно значимый проект (полностью соответствующий критерию ОС2 на Global Talent), но и рекомендательное письмо от самого Майка Бутчера - а также возможность пользоваться его нетворком (от СЕО компаний до крупных инвесторов). Мне он в свое время очень помог.

С откликами в лс @jane_fisher (если уже откликались, маякните, актуально ли до сих пор – ваши данные у меня сохранились).
7
Во-первых, всем спасибо за отклики на предыдущий пост – забрала, систематизировала и передала Майку. Он свяжется.

Во-вторых, только я вам успела написать, что начала тихонечко заходить в отношения, как мы с товарищем разбежались. Вот и не верь после этого в сглазы 😁

Для поста про межкультурный дейтинг (он все еще планируется) мне из этого опыта вроде бы нечего взять, так что подробностями делиться, пожалуй, не буду. Не сошлись и не сошлись.

В этот раз на осмысление и перезагрузку у меня ушло всего три дня - личный рекорд, я считаю.

На лондонских улицах весна – самое время наслаждаться свободным плаванием.
21👍1🤗1
Ну и извините, но у меня тут внеплановое включение гастрорубрики.

Оказывается, в Лондоне все еще можно сытно и качественно поесть на £5.99 (что? Да!).

На районе (Highbury & Islington) обнаружена знатная куриная шаурма с отзывами 4.8 на Google Maps. Точнее, за £5.99 рекламируют medium-размер, но я вчера ее взяла на ужин и ответственно заявляю, что всем бы такой medium (гусары, молчать). Еще за 2 фунта к ней можно добавить картошку фри, чтобы точно обожраться.

Очень вкусно, с оценками 4.8 согласна. Сохраняйте.

Нужна периодически такая рубрика с находками в общепите?
126😁4👍2👎1💯1
“Я бы никогда не смог(ла) встречаться с иностранцем/нерусскоязычным человеком.”

Я очень часто слышу это даже от людей, которые большую часть жизни провели за границей. Да что там – долгое время я сама очень плохо себе представляла, как можно почувствовать настоящую близость с носителем другой культуры и языка. Не в последнюю очередь на это повлияли мои родители, которые очень сокрушались и сочувствовали своим друзьям, чьи дети вырастали совсем другими по менталитету. Когда-то мне это казалось и правда сложным и грустным.

К счастью, за последние годы мой собственный эмпирический опыт и опыт моих знакомых очень сильно поменял мою картину мира.

Вот к чему я пришла:

1. За последние несколько поколений различия культурных и ценностных бэкграундов очень сильно сгладились по сравнению с поколениями наших родителей.

Раньше, если вы выросли в СССР и уехали жить в США или Европу, ваш мир и ваши фундаментальные реалии радикально отличались от вашего окружения. Поздние милленниалы и зумеры же росли в более или менее едином информационном пространстве: мы слушали одни и те же группы с нашими западными сверстниками, смотрели те же фильмы, читали какое-то количество тех же книг и следили за одними и теми же историческими событиями.
Даже поколенческие травмы с учетом мировой популяризации психотерапии стали потихонечку играть чуть меньше значения. Все это, конечно, не снимает барьеры полностью, но делает нас намного менее диаметрально разными, чем 50 лет назад.

2. Есть много более важных аспектов совместимости, чем то, кто на каких фильмах и группах вырос.

Я сейчас, может, банальность скажу, но факт же: даже внутри одной культуры разброс по ценностям, взгляду на отношения, гендерным ролям в семье и другим критичным вопросам может быть колоссальным. И на мой взгляд, намного важнее совпасть по фундаментальным ценностям, чем по общности культурного контекста. Это не значит, что последний не важен - но я бы не возводила его в абсолют, как непреодолимое препятствие. Есть много более важных точек противоречий и соприкосновений.

Некоторый нюанс моей позиции в том, что я выросла сильно оторванной от современных реалий, сформировавших поколение моих ровесников в РФ. Поэтому для меня нормально, что мой контекст так и так отличается от большинства моего окружения.

3. Важность языкового барьера тоже часто преувеличена.

Точнее, языковой барьер важен ровно настолько, насколько велико значение словесной коммуникации в вашей жизни.

Я знаю не одну историю, где отношения и семья начинались со свиданий с гугл-переводчиком. Удивительно, но сработало же.

Сама бы я так не смогла - я бывший журналист из филологической семьи, поэтому мне принципиально важно, чтобы языкового барьера у меня с человеком не было. Поэтому мой dealbreaker – партнер должен обязательно свободно владеть английским. На других языках (кроме русского) я так же гибко со всеми лексическими нюансами объясниться не могу – а также не смогу по достоинству оценить письменную и устную речь партнера. При этом я не билингв, английский учила как иностранный и могу иногда зависнуть, подбирая слово для каких-то особенно непривычных задушевных тем. Особенно с утра до кофе. Но этот уровень сложности меня не напрягает.

Что я заметила в UK – многие партнеры с удовольствием учат язык своих избранниц и избранников. Кажется, вот это я бы взяла за основу как один из критериев: в этом мне видится уважение и любовь к культуре партнера. Даже если со способностями к языкам у вас так себе, попытки освоить хотя бы базу – уже лучше, чем ничего.

В общем, я к чему это – придавайте словам ровно столько значения, сколько комфортно лично вам. Это всего лишь один из языков общения и заботы, и даже не самый важный.
27👍2🔥1
4. Трудности социально-культурного перевода реальны, поэтому стоит выбирать задачу в пределах желаемого уровня сложности.

Есть невинные штуки типа разных реалий детства, воспоминаний и книг, на которых мы выросли. А есть диаметрально различные особенности быта, дейтингового этикета, парадигмы отношений и воспитания детей. Они могут в большей или меньшей степени быть проявлены у каждого человека, но среднюю температуру по больнице стоит учитывать.

Например, в каких-то странах нормально делить абсолютно все счета 50/50, но и отпуск по уходу за ребенком обязательно берут оба родителя, и быт тоже полностью делится 50/50. В каких-то (особенно более южных) нациях все еще довольно сильно традиционное гендерное разделение ролей. В каких-то принято сильно позже начинать карьеру и заводить семью, в каких-то – быстрее определяться с выбором, жениться и строгать детей.

При прочих равных условиях лучше выбирать себе человека ближе к вашей желаемой расстановке акцентов, чем пытаться долго и мучительно договориться о заведомо противоположных способах существования.

5. Легче строить отношения с теми, кто вырос в контексте >1 нормы.

Будучи сама Third Culture Kid (TCK - ребенок, выросший между культурами), я заметила, что проще всего межкультурные отношения строить с Cross Culture Kids (CCK – людьми, выросшими под влиянием нескольких культур). Это либо иммигранты во втором поколении (дети родителей, приехавших из-за границы), либо выходцы из смешанных семей. Поскольку они с детства растут на стыке парадигм и норм, в этом смысле они в среднем сразу более гибкие и нейропластичные – а значит, более восприимчивы к принятию еще одного варианта нормы. Это не значит, что с аборигенами каждой отдельной страны лучше не связываться – но с ними может быть привычно сложнее менять привычный (им и вам) порядок вещей.

Стоит оговориться, что я сама по себе не абориген (так как родилась и выросла вне происхождения страны моих родителей), и четкое национальное самоопределение у меня отсутствует, поэтому мои выводы могут быть не универсальны. Я даже больше скажу – из-за этого в последние годы мне стало сложнее в дейтинге с русскоговорящими.

Потому что я крякаю как утка и хожу как утка говорю на русском языке и вроде бы россиянка, но не понимаю кучу культурных отсылок, не могу подпеть в караоке куче известных песен и не разделяю каких-то установок по умолчанию. При этом от меня это как бы ожидается, потому что “Ну как так, неужели ты не слышала ХХ/ ни разу не пробовала YY…”? А когда вы заведомо из разных контекстов, то такого разрыва шаблона ни у кого не случается.

В общем, это не призыв строить отношения с иностранцами и иностранками, но скорее, приглашение задуматься: не ограничили ли вы себе искусственно пространство возможностей?
11🔥7👍4
Еще старожилы канала знают, что я уже года два пытаюсь работать над своим курсом по LinkedIn.

Ну потому что сколько бы я ни смотрела, что предлагается по сабжу на русскоязычном рынке (да и не на РУ тоже) – пока не увидела такого исчерпывающего источника информации, который бы фундаментально проводил за руку с нуля с правильным целеполаганием на результат.

Начала делать свой, но наткнулась на большую и жирную проблему: свой личный перфекционизм.

Сначала я потратила недели две на написание сценариев лекций. Но это ладно, писать я люблю, систематизировать информацию умею.

Но дальше начались попытки, собственно, снять курс.

Ввводную лекцию я пересняла раз десять, почти смонтировала и бросила, потому что мне не понравилось.

Сняла все остальные, но потом два месяца откладывала монтаж, а потом села пересматривать и поняла, что мне не нравится и надо переделывать.

Добавилась еще и новая сложность: из-за обновлений платформы и алгоритмов некоторые части информации устаревали. Возник вопрос возможности ее динамичного обновления – особенно в формате видеокурса.

В общем, я тупила еще почти год, а потом признала себе, что стартапер из меня в этом сценарии получился фиговый. Потому что начинать надо с MVP.

Поэтому я плюнула на идею сделать красивый, качественный и дорогой курс. Вместо этого решила сделать то, что мне самой нравится и не вызывает такой бешеной борьбы с собой: курс в формате закрытого текстового телеграм-канала. С подпиской, соответственно, пропорционально дешевле. Возможно, добавлю обратно опцию обратной связи – посмотрим, как пойдет.

Самое главное преимущество – что в этот закрытый канал я смогу регулярно постить новости по обновлениям платформы (в дополнение к базовым лекциям курса), что позволит поддерживать пользу и актуальность.

Сейчас дописываю материалы вводной лекции и на время открою доступ всем, чтобы вы могли посмотреть, пощупать и решить, подходит вам такой формат или нет. Ну и первопроходцам будет какая-нибудь демпингово-низкая цена на бессрочный доступ за доверие.

Вот. Не переключайтесь.
🔥22👍3
Еще я сегодня самый счастливый человек на свете. Потому что взяла и купила себе билеты в бесконечно обожаемую, любимую, красивейшую страну, по которой ужасно скучала почти три года.

И даже возьму пару дней отпуска, чтобы подарить себе приключение, о котором все это время мечтала – но никак не могла найти ни время, ни деньги, ни физическую готовность.

А тут звезды сошлись – и острая необходимость в хотя бы коротком переключении контекста, и наконец-то адекватные билеты, и начало нового проекта по работе, и зазор между мероприятиями и встречами.

Кто угадает, что за страна?

(Давайте даже открытку разыграем оттуда, что ли)
16🔥3
Ну что ж, угадали быстро (привет отличникам OSINT!), но версии послушать было интересно.

Япония – вариант понятный, но по ней я не скучаю вообще. Ностальгирую, да. Но не скучаю. Ну и была я там в последний раз в 2021, когда работала на Олимпийских играх – экспириенс сам по себе веселый (особенно учитывая, что это был еще разгар ковида), но соскучиться с тех пор точно не успела.

Израиль действительно люблю, обожаю и скучаю, но и бываю там хотя бы раз в год.

Ну и в РФ езжу все еще регулярно к родителям (тут без вариантов – они у меня маломобильные).

Так что, конечно, это могла быть только Латина, и это первая страна в моей и без того любимой части света, куда я возвращаюсь снова.

По этому случаю расчехлю свой текст, который написала после прошлой поездки, который описывает мое отношение к этой стране.
9