Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
1.07K subscribers
359 photos
38 videos
1 file
139 links
Иммигрантка в Лондоне. Канал-публичный дневник: поиски чувства дома, стартап imii.app, путешествия, mental health и рефлексии.
Download Telegram
Еще, как вы знаете, я очень люблю социальные проекты. И если в радиусе 5-10 минут ходьбы есть кофейня или другая точка общепита с социальной миссией, я стараюсь занести денег именно им. Сегодня зашла поработать в одно из таких мест - кофейню Fair Shot в Covent Garden, которая берет на обучение и нанимает нейроотличных сотрудников.

Кофе тут тоже действительно вкусный, так что рекомендую.
17🫡1💅1
Запилила в LinkedIn пост на 1 апреля, а потом вспомнила, что только что отправила с десяток заявок на коннект целевым лидам в refugee resettlement.

Пришлось добавить приписку на всякий случай.
😁165
Друзья, вопрос личного характера - а ни у кого случайно нет свободной комнаты в Париже, в которой можно припарковаться на 3 дня на следующей неделе (желательно не за все деньги мира)?

А то хаотичное планирование что-то дороговато мне обходится.
А в эфире снова немножко магии Лондона.

Записалась вчера днем в последний момент на Седер в районном Хабаде. Для тех, кто далек от наших кошерных реалий: Седер - праздничный ритуальный ужин в начале еврейского праздника Песах, а Хабад - еврейское подворье.

Большую часть жизни я со своими еврейскими корнями особо никак не соприкасалась, а свои отношения с иудаизмом выясняю до сих пор (так как я вообще-то омнист и топлю за максимальную широту духовных взглядов), поэтому на Седер пошла в первый раз.

Пришла, никого не знаю, села на первое попавшееся место ближе к концу стола.

Ну каковы были шансы, что ровно напротив меня с опозданием появится основатель Beam – крупной социально ориентированной компании, с которой мы то ли конкурируем, то ли потенциально комплементарны?

Причем мне еще года два назад говорили, что стоило бы с ним пообщаться, а я все как-то откладывала.

Ну вот, собственно, Вселенная буквально усадила нас друг напротив друга, чтобы мы поговорили.

Итог – у меня теперь х2 тревожность по поводу потенциальной конкуренции, потому что не вся информация о продуктах и направлениях работы Beam доступна в публичных источниках. Но зато теперь есть возможность больше узнать об этом напрямую и подумать, как мы можем дифференцироваться или, наоборот, пытаться сотрудничать. А кто предупрежден – тот вооружен.
18🔥8👍1
В восторге обнаружила вчера вечером, что в Лондоне можно:
- арендовать швейную машинку
- приходить на sewing socials и шить на чужих швейных машинках за умеренные деньги.

Это я тут страдала на тему «стоит ли покупать своему внутреннему ребенку швейную машинку», зная, что с моим ADHD она может опять оказаться заброшена. А оказывается, можно попробовать и потом решить.

Но манекен для моделирования себе все равно куплю, чтобы напоминал, что я вообще-то хотела в детстве стать дизайнером и пора бы хоть чуть-чуть эту чакру приоткрывать.
15👍5
Итоги Q1 2026 - в работе и в жизни

Традиционно я очень плохо умею замечать, что было сделано, и обожаю шпынять себя за то, что не сделано. Спасибо Claude за то, что периодически без лишних просьб напоминает мне о том, что я уже успела сделать за день или за неделю. Пожалуй, подведу промежуточные итоги и тут.

Стартап

1. Деньги больше действительно не проблема.
Деньги нужны всегда, но за время их дефицита я научилась компенсировать нехватку практически любых ресурсов, включая разработку. В немалой степени помогло, что теперь мое собственное время работы над imii частично субсидируется одним из моих эдвайзоров. Теперь мои главные барьеры – исключительно институциональные. На них и фокусируюсь.

2. Я собрала работающую бета-версию платформы с нуля.
Да, навайбкодила. Да, это не scalable на уровне региона. Но этого более чем достаточно для успешного демо и даже для локального теста на пару десятков пользователей. И эта платформа уже делает все практически так, как я себе представляла. У нее совсем не так плохо все с compliance (чуть докрутить) и ее намного проще реплицировать и доделать, чем строить с нуля. Как человек, который последний раз программировал на паскале в 9 классе, я очень горжусь собой.

3. Я очень глубоко погрузилась в рынок госухи и НКО.
Переговорила с парой десятков представителей местных муниципалитетов и их подрядчиков. Тщательно изучила статистику. Связалась с СЕО крупнейших организаций по поддержке беженцев по стране. Продемонстрировала imii UNHCR UK. Начала строить нетворк среди парламентариев и лордов с релевантным политическим влиянием. Окончательно перестала бояться писать вообще кому-либо.

4. Написала увесистую пачку заявок на различные гранты и программы. Надеюсь, что-то из этого конвертируется. Плюс подала заявку на EIS и начала процесс регистрации легального «плеча» - community interest company (гибрид нон-профита и бизнеса для квалификации на более узкие гранты и procurement)

5. Уходит страх, что я могу провалиться по своей вине.
Стартап все еще может не взлететь – и это нормально – но чем дальше, тем меньше я боюсь, что недостаточно сделала для успеха. Скорее, если imii и упрется в тупик, то из-за проблемного рынка или недостаточного спроса. Но я буду знать, что сделала действительно все для того, чтобы мы не уперлись. Посмотрим, что из этого выйдет, но причин грызть себя становится асе меньше.

Другие проекты

1. Пришла в конце года на музыкальный edtech-проект в качестве проджекта. По факту взяла на себя скоуп fractional CEO. Сама собрала образовательную платформу под наши требования (опять-таки на масштабный запуск ее не хватит, а на пилот для тестирования спроса – вполне), сама психанула и собрала материалы курса, сама вышла на сеть государственных лицеев для дистрибуции. Если все получится, будет классный кейс в портфолио.

2. Параллельно как-то успела выполнить несколько заказов на статьи с экспертными интервью: нашла экспертов, созвонилась, сделала классный материал. Сейчас такое беру редко, поэтому пишу с удовольствием.

3. При этом окончательно перестала понимать, как себя называть в резюме.

Жизненное

1. Наконец-то переехала на постоянное место жительства и распаковала все вещи. Долго торговалась с собой и с рынком в надежде найти приличную однушку в Islington, но рынок сказал «хрен тебе». А по принципу приоритетов и компромиссов я с собой сошлась на том, что район и просторная, уютная квартира для меня сейчас важнее, чем возможность гордо говорить, что я снимаю ее сама. Выбрала вариант с одним руммейтом, но чтобы сильно на эту тему не переживать – всего на полгода. Через полгода посмотрим на рынок и на то, насколько стабильно я смогу откладывать на аренду больше. Теперь каждый день хожу по улицам самого классного района с ощущением, что моя бесконечная любовь к этому городу взаимна.

2. Отпустила дружбу, которая продлилась 12 лет. Это самые долгие значимые отношения в моей жизни, которые мне пришлось поставить на бессрочную паузу. Всё еще саднит, но у всего будет год спустя.
15🔥8👍4
3. Начала работу с новым классным терапевтом.
Давно не испытывала этого освежающего ощущения, когда с каждой сессии действительно уходишь с каким-то новым пониманием ситуации. Так что не зря я пострадала в группе Светланы Мёллер и выложила тут об этом пост – как раз в ответ на него мне и порекомендовали нынешнего специалиста.

4. Окончательно пересела с ChatGPT на Claude. Просто game-changer года, не могу нарадоваться. Примерно так я себе представляла АИ-помощника в идеальном мире. Как в работе, так и во всех остальных жизненных вопросах.

5. Аккуратно, с опаской, на мягких лапах захожу в новые отношения. Очень странная штука, когда ты сто лет там не был.

Делитесь, как прошел ваш Q1!
23🔥14
Кажется, я нашла лучший кофе в Париже.

Случайно набрела на кофейню обжарщиков Tanat. В 5 вечера кофе я обычно не рискую пить, но не устояла и всё-таки взяла колдбрю.

Первая мысль после глотка – «мне точно налили кофе?». Такого яркого вкуса холодного персикового чая я совершенно не ожидала. Только через несколько глотков распробовала и поверила, что это точно кофе, и он не ароматизирован. Что-то безумное, я такое никогда не пробовала.

На следующий день решила вернуться пораньше уже за воронкой. Воронка здесь стоит от 9 до 30 евро (!) в зависимости от зерна. Остановилась на среднем варианте - Колумбии за 12, которую мне описали, как funky: нотки ванили в типичных для Колумбии фруктовых вкусах.

Заварили. Попробовала. Чуть не утонула ментально в этой же чашке. У этого кофе все же был выраженный вкус кофе, но с оттенком и ярким послевкусием ровно того, что описали – фруктов (чего-то тоже такого персиково-цитрусового) с ванилью. По мере остывания напитка в стакане привкус становился всё более выраженным. Окончательно поверила, что вчерашний колдбрю мне точно не ароматизировали.

В общем, это что-то максимально необычное и сумасшедше вкусное. И зерно на покупку всё еще дешевле, чем мои любимые Hermanos в Лондоне.

Сохраняйте.
21🔥8👍3
Обливались шампанским в лодке под Эйфелевой башней,

Танцевали на рояле в speakeasy-баре у Елисейских полей,

Искали вдохновение в кувшинках Моне и джунглях Руссо,

И просто наслаждались лучшим не-уикендом в Париже.

В общем, отмечали юбилей моей чудесной подруги Жени Заславской (о которой я вам уже рассказывала в рамках дружеской рекомендации классного канала о PR) составом со всей Европы и вспоминали о том, что вообще-то живем свою лучшую жизнь.

Даже несмотря на то, что я эти дни успевала еще и работать – ощущение, что побывала в мини-отпуске.

При всей максимальной нестабильности и непредсказуемости жизни фаундера и фрилансера – вот за такие моменты я в том числе ее ценю.
20🔥7👍5
Всех, кто отмечает – с праздником!

Ситуация по куличам в этом году такая.
🔥234👍1
Доброе утро понедельника! В эфире наша регулярная рубрика «холодные сообщения в моем LinkedIn и мой славянский хмур»
😁18
Кстати, забавный факт в вашу копилку бесполезной информации.

Google Translate переводит ghostwriter как «литературный негр».
🤣21🔥6👀4💯1
Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
Если что, я про всё это писать планирую. Это так, примерную очередность определить.
👍3
Вчера встретилась с одним релевантным для меня MP (member of parliament) в Porticullus House - одном из зданий парламента, где проводятся встречи инициативных групп и таких вот 1:1.

Вышла на него по следам встречи парламентской инициативной группы британских предпринимателей и инноваторов. На саму встречу по личным обстоятельствам не попала, но взяла брошюру и пробила всех участников с помощью Клода. Выбрала всех, кто потенциально может помочь мне с нетворком, и написала им имейлы: мол, очень хотела познакомиться лично на ивенте, но не получилось. Тем не менее, решила вас фоллоуапнуть, потому что… и дальше немного про imii и почему я написала именно им.

Из где-то 5 таких имейлов конверсия:
- Одна встреча с самим MP
- Один назначенный звонок с секретарем, чтобы собрать информацию для другого MP

Вот на встречу с первым я вчера и сходила.

Отлично пообщались. Попросил прислать материалы и демо, чтобы переслать коллегам в Home Office, Treasury и куда-то еще и спросить, с кем я могла бы поговорить на тему релевантности нашего решения.

Так что вывод: писать вхолодную политикам на разных уровнях – совершенно не бесполезная идея.
20👍12🔥1👏1😁1
Вижу, что пока побеждает тема про дейтинг, так что с нее и начнём сегодня-завтра. А пока расчехлю вам скрин из личного архива в тему.
Когда из вас двоих жаворонок только один, и это не ты
😁33🔥5👀1
Пост про дейтинг в процессе, а пока внеплановое включение: близкий мне по миссии проект Techfugees от Майка Бутчера, о котором я уже рассказывала, наконец-то переходит в активную фазу перезапуска. Поэтому снова актуализировался поиск людей, которые могли бы (пока) на волонтерских началах помочь с его доразработкой.

Знаю, что некоторые из вас уже отзывались в прошлый раз, но поскольку дело было давно, на всякий случай кидаю клич еще раз.

Что:
Techfugees – некоммерческая организация, со-основанная Майком Бутчером – одним из самых известных (если не самым) журналистов TechCrunch. Организация поддерживает и популяризует технологические решения от и для вынужденных мигрантов (беженцев).


Что нужно:
Сейчас уже кое-что собрано на Lovable. Задача – либо допилить собранное, либо стащить это с Lovable и сделать нормально.

В чем ваша выгода:
Пока все делается на чистом энтузиазме, поэтому ищем волонтеров. Зато у вас есть шанс не только получить в портфолио общественно значимый проект (полностью соответствующий критерию ОС2 на Global Talent), но и рекомендательное письмо от самого Майка Бутчера - а также возможность пользоваться его нетворком (от СЕО компаний до крупных инвесторов). Мне он в свое время очень помог.

С откликами в лс @jane_fisher (если уже откликались, маякните, актуально ли до сих пор – ваши данные у меня сохранились).
7
Во-первых, всем спасибо за отклики на предыдущий пост – забрала, систематизировала и передала Майку. Он свяжется.

Во-вторых, только я вам успела написать, что начала тихонечко заходить в отношения, как мы с товарищем разбежались. Вот и не верь после этого в сглазы 😁

Для поста про межкультурный дейтинг (он все еще планируется) мне из этого опыта вроде бы нечего взять, так что подробностями делиться, пожалуй, не буду. Не сошлись и не сошлись.

В этот раз на осмысление и перезагрузку у меня ушло всего три дня - личный рекорд, я считаю.

На лондонских улицах весна – самое время наслаждаться свободным плаванием.
21👍1🤗1
Ну и извините, но у меня тут внеплановое включение гастрорубрики.

Оказывается, в Лондоне все еще можно сытно и качественно поесть на £5.99 (что? Да!).

На районе (Highbury & Islington) обнаружена знатная куриная шаурма с отзывами 4.8 на Google Maps. Точнее, за £5.99 рекламируют medium-размер, но я вчера ее взяла на ужин и ответственно заявляю, что всем бы такой medium (гусары, молчать). Еще за 2 фунта к ней можно добавить картошку фри, чтобы точно обожраться.

Очень вкусно, с оценками 4.8 согласна. Сохраняйте.

Нужна периодически такая рубрика с находками в общепите?
126😁4👍2👎1💯1