Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
1.07K subscribers
359 photos
38 videos
1 file
139 links
Иммигрантка в Лондоне. Канал-публичный дневник: поиски чувства дома, стартап imii.app, путешествия, mental health и рефлексии.
Download Telegram
Так устала постоянно отслушивать в вотсапе сообщения от одного из коллег по клиентскому проекту, что наконец собрала свой транскрибатор в Claude (до этого пользовалась Jill White, но они что-то поломались, а обращаться в поддержку мне было лень).

Коллега - милейший пожилой ирландец, которому очень хочется отключить функцию голосовых сообщений. Другими он фидбек не дает, наговаривает обычно минуты 2-3, а ключевая мысль в них – на одно предложение.

Осталось вынести транскрибатор в бот в телеге, чтобы полностью заменить Jill White, и будет совсем хорошо.

В общем, чувствую себя с Claude, как человек, который только что купил новую вафельницу и теперь на завтрак, обед и ужин делает разные вафли по всем возможным рецептам, потому что ВАУ КАК ПРИКОЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ.
🔥237👍5🤣1
Пришел тут ко мне знакомый юрист. Говорит – взял бесплатную консультацию по брендингу, прислали оффер. Что думаешь?

Смотрю оффер. Вижу фигу что-то странное:

5 brand films
10-12 short social cut-downs
50+ stills
In-depth strategy session

Ладно, думаю. Надо глянуть его сайт – может, там правда визуала не хватает.

Иду к нему в LinkedIn – а сайт там и не указан. Нет его, сайта-то.

Окей. Пытаюсь понять по его LinkedIn, какой спектр услуг он оказывает и на чем специализируется. Тоже ничего непонятно.

Пишу ему:
– А можешь скинуть one-pager или брошюру какую про свои услуги, чтобы я лучше понимала, что тебе посоветовать?
– Ой, а у меня нет, надо бы сделать.
– И тебе посоветовали сразу инвестировать в брендированные видео?
– Ага.
– А нафига? Ну или вот эти короткие видео для соцсетей, которые теоретически могут генерировать тебе лиды – ты их куда приземлять планируешь?
– Ой.
– Ой.

Смотрю еще раз оффер. Там что-то такое про website that tells a clearer story, a social presence that reinforces authority, and a bank of assets that can be reused across every client-facing channel. Создание сайта в оффере не фигурирует.

При этом автора оффера вообще не смущает, что ни сайта, ни других client-facing channel у клиента нет и отродясь не было.

Короче, не все бренд-консультанты и агентства одинаково полезны.

А я пошла писать ему новый оффер.
😁10🔥43👍1
Тем временем, реклама в нашей подземке
8😁5
Смотрите, какая крутая идея для расширения нетворка за пределы зоны комфорта!

Сворую себе и вам советую.
20👍4🔥3
В прошедшие выходные наконец-то заехала в свою первую постоянную квартиру за последний год (после 11 месяцев на саблетах).

Выбрала Canonbury – часть моего самого любимого района Ислингтон.

Это всего лишь 10 минут от метро Highbury & Islington с кучей кофеен и ресторанов вокруг. Одна станция до Kings Cross, еще 2-3 до Soho и Oxford Street.

Но при этом непосредственно сама часть Canonbury, где я теперь живу – вайб тихой деревни. Малоэтажная застройка, аккуратные домики, цветущие деревья. Поют птицы, воздух напитан запахом скошенной травы и весенних цветов. Тихо, чисто, нет попрошаек и палаток. Такой оазис в духе Поселка художников в Москве. Даже и не скажешь, что это почти центр, а до шумной полухипстерской Upper street рукой подать.

Фото пока нет (только то, что нашлось в поисковике), но сделаю как-нибудь.
24👍9
Тем временем, к инсталляции «Scenes in the Square» на Leicester Square добавилась Бриджит Джонс по соседству с Гарри Поттером, Мистером Бином и еще некоторыми известными персонажами кинематографа.

Жалко, Индиану Джонса убрали.
👍5
Еще, как вы знаете, я очень люблю социальные проекты. И если в радиусе 5-10 минут ходьбы есть кофейня или другая точка общепита с социальной миссией, я стараюсь занести денег именно им. Сегодня зашла поработать в одно из таких мест - кофейню Fair Shot в Covent Garden, которая берет на обучение и нанимает нейроотличных сотрудников.

Кофе тут тоже действительно вкусный, так что рекомендую.
17🫡1💅1
Запилила в LinkedIn пост на 1 апреля, а потом вспомнила, что только что отправила с десяток заявок на коннект целевым лидам в refugee resettlement.

Пришлось добавить приписку на всякий случай.
😁165
Друзья, вопрос личного характера - а ни у кого случайно нет свободной комнаты в Париже, в которой можно припарковаться на 3 дня на следующей неделе (желательно не за все деньги мира)?

А то хаотичное планирование что-то дороговато мне обходится.
А в эфире снова немножко магии Лондона.

Записалась вчера днем в последний момент на Седер в районном Хабаде. Для тех, кто далек от наших кошерных реалий: Седер - праздничный ритуальный ужин в начале еврейского праздника Песах, а Хабад - еврейское подворье.

Большую часть жизни я со своими еврейскими корнями особо никак не соприкасалась, а свои отношения с иудаизмом выясняю до сих пор (так как я вообще-то омнист и топлю за максимальную широту духовных взглядов), поэтому на Седер пошла в первый раз.

Пришла, никого не знаю, села на первое попавшееся место ближе к концу стола.

Ну каковы были шансы, что ровно напротив меня с опозданием появится основатель Beam – крупной социально ориентированной компании, с которой мы то ли конкурируем, то ли потенциально комплементарны?

Причем мне еще года два назад говорили, что стоило бы с ним пообщаться, а я все как-то откладывала.

Ну вот, собственно, Вселенная буквально усадила нас друг напротив друга, чтобы мы поговорили.

Итог – у меня теперь х2 тревожность по поводу потенциальной конкуренции, потому что не вся информация о продуктах и направлениях работы Beam доступна в публичных источниках. Но зато теперь есть возможность больше узнать об этом напрямую и подумать, как мы можем дифференцироваться или, наоборот, пытаться сотрудничать. А кто предупрежден – тот вооружен.
18🔥8👍1
В восторге обнаружила вчера вечером, что в Лондоне можно:
- арендовать швейную машинку
- приходить на sewing socials и шить на чужих швейных машинках за умеренные деньги.

Это я тут страдала на тему «стоит ли покупать своему внутреннему ребенку швейную машинку», зная, что с моим ADHD она может опять оказаться заброшена. А оказывается, можно попробовать и потом решить.

Но манекен для моделирования себе все равно куплю, чтобы напоминал, что я вообще-то хотела в детстве стать дизайнером и пора бы хоть чуть-чуть эту чакру приоткрывать.
15👍5
Итоги Q1 2026 - в работе и в жизни

Традиционно я очень плохо умею замечать, что было сделано, и обожаю шпынять себя за то, что не сделано. Спасибо Claude за то, что периодически без лишних просьб напоминает мне о том, что я уже успела сделать за день или за неделю. Пожалуй, подведу промежуточные итоги и тут.

Стартап

1. Деньги больше действительно не проблема.
Деньги нужны всегда, но за время их дефицита я научилась компенсировать нехватку практически любых ресурсов, включая разработку. В немалой степени помогло, что теперь мое собственное время работы над imii частично субсидируется одним из моих эдвайзоров. Теперь мои главные барьеры – исключительно институциональные. На них и фокусируюсь.

2. Я собрала работающую бета-версию платформы с нуля.
Да, навайбкодила. Да, это не scalable на уровне региона. Но этого более чем достаточно для успешного демо и даже для локального теста на пару десятков пользователей. И эта платформа уже делает все практически так, как я себе представляла. У нее совсем не так плохо все с compliance (чуть докрутить) и ее намного проще реплицировать и доделать, чем строить с нуля. Как человек, который последний раз программировал на паскале в 9 классе, я очень горжусь собой.

3. Я очень глубоко погрузилась в рынок госухи и НКО.
Переговорила с парой десятков представителей местных муниципалитетов и их подрядчиков. Тщательно изучила статистику. Связалась с СЕО крупнейших организаций по поддержке беженцев по стране. Продемонстрировала imii UNHCR UK. Начала строить нетворк среди парламентариев и лордов с релевантным политическим влиянием. Окончательно перестала бояться писать вообще кому-либо.

4. Написала увесистую пачку заявок на различные гранты и программы. Надеюсь, что-то из этого конвертируется. Плюс подала заявку на EIS и начала процесс регистрации легального «плеча» - community interest company (гибрид нон-профита и бизнеса для квалификации на более узкие гранты и procurement)

5. Уходит страх, что я могу провалиться по своей вине.
Стартап все еще может не взлететь – и это нормально – но чем дальше, тем меньше я боюсь, что недостаточно сделала для успеха. Скорее, если imii и упрется в тупик, то из-за проблемного рынка или недостаточного спроса. Но я буду знать, что сделала действительно все для того, чтобы мы не уперлись. Посмотрим, что из этого выйдет, но причин грызть себя становится асе меньше.

Другие проекты

1. Пришла в конце года на музыкальный edtech-проект в качестве проджекта. По факту взяла на себя скоуп fractional CEO. Сама собрала образовательную платформу под наши требования (опять-таки на масштабный запуск ее не хватит, а на пилот для тестирования спроса – вполне), сама психанула и собрала материалы курса, сама вышла на сеть государственных лицеев для дистрибуции. Если все получится, будет классный кейс в портфолио.

2. Параллельно как-то успела выполнить несколько заказов на статьи с экспертными интервью: нашла экспертов, созвонилась, сделала классный материал. Сейчас такое беру редко, поэтому пишу с удовольствием.

3. При этом окончательно перестала понимать, как себя называть в резюме.

Жизненное

1. Наконец-то переехала на постоянное место жительства и распаковала все вещи. Долго торговалась с собой и с рынком в надежде найти приличную однушку в Islington, но рынок сказал «хрен тебе». А по принципу приоритетов и компромиссов я с собой сошлась на том, что район и просторная, уютная квартира для меня сейчас важнее, чем возможность гордо говорить, что я снимаю ее сама. Выбрала вариант с одним руммейтом, но чтобы сильно на эту тему не переживать – всего на полгода. Через полгода посмотрим на рынок и на то, насколько стабильно я смогу откладывать на аренду больше. Теперь каждый день хожу по улицам самого классного района с ощущением, что моя бесконечная любовь к этому городу взаимна.

2. Отпустила дружбу, которая продлилась 12 лет. Это самые долгие значимые отношения в моей жизни, которые мне пришлось поставить на бессрочную паузу. Всё еще саднит, но у всего будет год спустя.
15🔥8👍4
3. Начала работу с новым классным терапевтом.
Давно не испытывала этого освежающего ощущения, когда с каждой сессии действительно уходишь с каким-то новым пониманием ситуации. Так что не зря я пострадала в группе Светланы Мёллер и выложила тут об этом пост – как раз в ответ на него мне и порекомендовали нынешнего специалиста.

4. Окончательно пересела с ChatGPT на Claude. Просто game-changer года, не могу нарадоваться. Примерно так я себе представляла АИ-помощника в идеальном мире. Как в работе, так и во всех остальных жизненных вопросах.

5. Аккуратно, с опаской, на мягких лапах захожу в новые отношения. Очень странная штука, когда ты сто лет там не был.

Делитесь, как прошел ваш Q1!
23🔥14
Кажется, я нашла лучший кофе в Париже.

Случайно набрела на кофейню обжарщиков Tanat. В 5 вечера кофе я обычно не рискую пить, но не устояла и всё-таки взяла колдбрю.

Первая мысль после глотка – «мне точно налили кофе?». Такого яркого вкуса холодного персикового чая я совершенно не ожидала. Только через несколько глотков распробовала и поверила, что это точно кофе, и он не ароматизирован. Что-то безумное, я такое никогда не пробовала.

На следующий день решила вернуться пораньше уже за воронкой. Воронка здесь стоит от 9 до 30 евро (!) в зависимости от зерна. Остановилась на среднем варианте - Колумбии за 12, которую мне описали, как funky: нотки ванили в типичных для Колумбии фруктовых вкусах.

Заварили. Попробовала. Чуть не утонула ментально в этой же чашке. У этого кофе все же был выраженный вкус кофе, но с оттенком и ярким послевкусием ровно того, что описали – фруктов (чего-то тоже такого персиково-цитрусового) с ванилью. По мере остывания напитка в стакане привкус становился всё более выраженным. Окончательно поверила, что вчерашний колдбрю мне точно не ароматизировали.

В общем, это что-то максимально необычное и сумасшедше вкусное. И зерно на покупку всё еще дешевле, чем мои любимые Hermanos в Лондоне.

Сохраняйте.
21🔥8👍3
Обливались шампанским в лодке под Эйфелевой башней,

Танцевали на рояле в speakeasy-баре у Елисейских полей,

Искали вдохновение в кувшинках Моне и джунглях Руссо,

И просто наслаждались лучшим не-уикендом в Париже.

В общем, отмечали юбилей моей чудесной подруги Жени Заславской (о которой я вам уже рассказывала в рамках дружеской рекомендации классного канала о PR) составом со всей Европы и вспоминали о том, что вообще-то живем свою лучшую жизнь.

Даже несмотря на то, что я эти дни успевала еще и работать – ощущение, что побывала в мини-отпуске.

При всей максимальной нестабильности и непредсказуемости жизни фаундера и фрилансера – вот за такие моменты я в том числе ее ценю.
20🔥7👍5
Всех, кто отмечает – с праздником!

Ситуация по куличам в этом году такая.
🔥234👍1
Доброе утро понедельника! В эфире наша регулярная рубрика «холодные сообщения в моем LinkedIn и мой славянский хмур»
😁18
Кстати, забавный факт в вашу копилку бесполезной информации.

Google Translate переводит ghostwriter как «литературный негр».
🤣21🔥6👀4💯1
Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
Если что, я про всё это писать планирую. Это так, примерную очередность определить.
👍3