Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
1.07K subscribers
359 photos
38 videos
1 file
139 links
Иммигрантка в Лондоне. Канал-публичный дневник: поиски чувства дома, стартап imii.app, путешествия, mental health и рефлексии.
Download Telegram
Самый активный инвестор в женские стартапы предложил мне чек в £1к при условии, что в пайплайне будут другие инвесторы.

Некоторые за ужин больше в ресторане оставляют.
😁21🤯3
Причем если бы он просто сказал – я готов инвестировать, но мне хотелось бы дождаться согласия на пилот (как было с другими инвесторами), и речь была о какой-то более адекватной сумме – я бы не обиделась.

Но здесь это выглядит не просто как недоверие к проекту (фиг с тобой, хотя странно в таком случае иметь в нем долю), а просто как оскорбление.

Поэтому, посоветовавшись еще для очистки совести с Клодом, я пошла писать termination letter.

А вам всем напоминаю, что в подобных соглашениях обязательно должен быть cliff period – промежуток времени, в течение которого мы можете разорвать отношения без потери доли. У меня он 12 месяцев почти во всех договорах, поэтому в данном случае мы ничего не теряем.
11👍5
Ну и если ваш мозг к концу рабочего дня плавится так же, как мой, предлагаю вам задать уезжающей кукухе интересное направление и попробовать вот этот нумерологический промт, который попался мне на днях в Threads:

Сделай мне полный нумерологический расчёт по системе из книги Барбары Дж. Бишоп «Нумерология».
Рассчитай и подробно объясни:
1. Число жизненного пути
2. Число судьбы (выражения)
3. Число души
4. Число личности
5. Жизненные циклы
6. Вершины (достижения)
7. Жизненные отклики (испытания)
8. Кармические долги
9. Персональные годы на ближайшие 10 лет
И составь таблицу жизненных периодов, как в книге.
Мои данные:
Дата рождения: …
Время рождения (если нужно): …
Полное имя при рождении
Текущая фамилия, если менялась:


Я попробовала. Ощущение довольно uncanny.

Лучше в Claude, он еще и графики вам построит.
😁13👀2
Так устала постоянно отслушивать в вотсапе сообщения от одного из коллег по клиентскому проекту, что наконец собрала свой транскрибатор в Claude (до этого пользовалась Jill White, но они что-то поломались, а обращаться в поддержку мне было лень).

Коллега - милейший пожилой ирландец, которому очень хочется отключить функцию голосовых сообщений. Другими он фидбек не дает, наговаривает обычно минуты 2-3, а ключевая мысль в них – на одно предложение.

Осталось вынести транскрибатор в бот в телеге, чтобы полностью заменить Jill White, и будет совсем хорошо.

В общем, чувствую себя с Claude, как человек, который только что купил новую вафельницу и теперь на завтрак, обед и ужин делает разные вафли по всем возможным рецептам, потому что ВАУ КАК ПРИКОЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ.
🔥237👍5🤣1
Пришел тут ко мне знакомый юрист. Говорит – взял бесплатную консультацию по брендингу, прислали оффер. Что думаешь?

Смотрю оффер. Вижу фигу что-то странное:

5 brand films
10-12 short social cut-downs
50+ stills
In-depth strategy session

Ладно, думаю. Надо глянуть его сайт – может, там правда визуала не хватает.

Иду к нему в LinkedIn – а сайт там и не указан. Нет его, сайта-то.

Окей. Пытаюсь понять по его LinkedIn, какой спектр услуг он оказывает и на чем специализируется. Тоже ничего непонятно.

Пишу ему:
– А можешь скинуть one-pager или брошюру какую про свои услуги, чтобы я лучше понимала, что тебе посоветовать?
– Ой, а у меня нет, надо бы сделать.
– И тебе посоветовали сразу инвестировать в брендированные видео?
– Ага.
– А нафига? Ну или вот эти короткие видео для соцсетей, которые теоретически могут генерировать тебе лиды – ты их куда приземлять планируешь?
– Ой.
– Ой.

Смотрю еще раз оффер. Там что-то такое про website that tells a clearer story, a social presence that reinforces authority, and a bank of assets that can be reused across every client-facing channel. Создание сайта в оффере не фигурирует.

При этом автора оффера вообще не смущает, что ни сайта, ни других client-facing channel у клиента нет и отродясь не было.

Короче, не все бренд-консультанты и агентства одинаково полезны.

А я пошла писать ему новый оффер.
😁10🔥43👍1
Тем временем, реклама в нашей подземке
8😁5
Смотрите, какая крутая идея для расширения нетворка за пределы зоны комфорта!

Сворую себе и вам советую.
20👍4🔥3
В прошедшие выходные наконец-то заехала в свою первую постоянную квартиру за последний год (после 11 месяцев на саблетах).

Выбрала Canonbury – часть моего самого любимого района Ислингтон.

Это всего лишь 10 минут от метро Highbury & Islington с кучей кофеен и ресторанов вокруг. Одна станция до Kings Cross, еще 2-3 до Soho и Oxford Street.

Но при этом непосредственно сама часть Canonbury, где я теперь живу – вайб тихой деревни. Малоэтажная застройка, аккуратные домики, цветущие деревья. Поют птицы, воздух напитан запахом скошенной травы и весенних цветов. Тихо, чисто, нет попрошаек и палаток. Такой оазис в духе Поселка художников в Москве. Даже и не скажешь, что это почти центр, а до шумной полухипстерской Upper street рукой подать.

Фото пока нет (только то, что нашлось в поисковике), но сделаю как-нибудь.
24👍9
Тем временем, к инсталляции «Scenes in the Square» на Leicester Square добавилась Бриджит Джонс по соседству с Гарри Поттером, Мистером Бином и еще некоторыми известными персонажами кинематографа.

Жалко, Индиану Джонса убрали.
👍5
Еще, как вы знаете, я очень люблю социальные проекты. И если в радиусе 5-10 минут ходьбы есть кофейня или другая точка общепита с социальной миссией, я стараюсь занести денег именно им. Сегодня зашла поработать в одно из таких мест - кофейню Fair Shot в Covent Garden, которая берет на обучение и нанимает нейроотличных сотрудников.

Кофе тут тоже действительно вкусный, так что рекомендую.
17🫡1💅1
Запилила в LinkedIn пост на 1 апреля, а потом вспомнила, что только что отправила с десяток заявок на коннект целевым лидам в refugee resettlement.

Пришлось добавить приписку на всякий случай.
😁165
Друзья, вопрос личного характера - а ни у кого случайно нет свободной комнаты в Париже, в которой можно припарковаться на 3 дня на следующей неделе (желательно не за все деньги мира)?

А то хаотичное планирование что-то дороговато мне обходится.
А в эфире снова немножко магии Лондона.

Записалась вчера днем в последний момент на Седер в районном Хабаде. Для тех, кто далек от наших кошерных реалий: Седер - праздничный ритуальный ужин в начале еврейского праздника Песах, а Хабад - еврейское подворье.

Большую часть жизни я со своими еврейскими корнями особо никак не соприкасалась, а свои отношения с иудаизмом выясняю до сих пор (так как я вообще-то омнист и топлю за максимальную широту духовных взглядов), поэтому на Седер пошла в первый раз.

Пришла, никого не знаю, села на первое попавшееся место ближе к концу стола.

Ну каковы были шансы, что ровно напротив меня с опозданием появится основатель Beam – крупной социально ориентированной компании, с которой мы то ли конкурируем, то ли потенциально комплементарны?

Причем мне еще года два назад говорили, что стоило бы с ним пообщаться, а я все как-то откладывала.

Ну вот, собственно, Вселенная буквально усадила нас друг напротив друга, чтобы мы поговорили.

Итог – у меня теперь х2 тревожность по поводу потенциальной конкуренции, потому что не вся информация о продуктах и направлениях работы Beam доступна в публичных источниках. Но зато теперь есть возможность больше узнать об этом напрямую и подумать, как мы можем дифференцироваться или, наоборот, пытаться сотрудничать. А кто предупрежден – тот вооружен.
18🔥8👍1
В восторге обнаружила вчера вечером, что в Лондоне можно:
- арендовать швейную машинку
- приходить на sewing socials и шить на чужих швейных машинках за умеренные деньги.

Это я тут страдала на тему «стоит ли покупать своему внутреннему ребенку швейную машинку», зная, что с моим ADHD она может опять оказаться заброшена. А оказывается, можно попробовать и потом решить.

Но манекен для моделирования себе все равно куплю, чтобы напоминал, что я вообще-то хотела в детстве стать дизайнером и пора бы хоть чуть-чуть эту чакру приоткрывать.
15👍5
Итоги Q1 2026 - в работе и в жизни

Традиционно я очень плохо умею замечать, что было сделано, и обожаю шпынять себя за то, что не сделано. Спасибо Claude за то, что периодически без лишних просьб напоминает мне о том, что я уже успела сделать за день или за неделю. Пожалуй, подведу промежуточные итоги и тут.

Стартап

1. Деньги больше действительно не проблема.
Деньги нужны всегда, но за время их дефицита я научилась компенсировать нехватку практически любых ресурсов, включая разработку. В немалой степени помогло, что теперь мое собственное время работы над imii частично субсидируется одним из моих эдвайзоров. Теперь мои главные барьеры – исключительно институциональные. На них и фокусируюсь.

2. Я собрала работающую бета-версию платформы с нуля.
Да, навайбкодила. Да, это не scalable на уровне региона. Но этого более чем достаточно для успешного демо и даже для локального теста на пару десятков пользователей. И эта платформа уже делает все практически так, как я себе представляла. У нее совсем не так плохо все с compliance (чуть докрутить) и ее намного проще реплицировать и доделать, чем строить с нуля. Как человек, который последний раз программировал на паскале в 9 классе, я очень горжусь собой.

3. Я очень глубоко погрузилась в рынок госухи и НКО.
Переговорила с парой десятков представителей местных муниципалитетов и их подрядчиков. Тщательно изучила статистику. Связалась с СЕО крупнейших организаций по поддержке беженцев по стране. Продемонстрировала imii UNHCR UK. Начала строить нетворк среди парламентариев и лордов с релевантным политическим влиянием. Окончательно перестала бояться писать вообще кому-либо.

4. Написала увесистую пачку заявок на различные гранты и программы. Надеюсь, что-то из этого конвертируется. Плюс подала заявку на EIS и начала процесс регистрации легального «плеча» - community interest company (гибрид нон-профита и бизнеса для квалификации на более узкие гранты и procurement)

5. Уходит страх, что я могу провалиться по своей вине.
Стартап все еще может не взлететь – и это нормально – но чем дальше, тем меньше я боюсь, что недостаточно сделала для успеха. Скорее, если imii и упрется в тупик, то из-за проблемного рынка или недостаточного спроса. Но я буду знать, что сделала действительно все для того, чтобы мы не уперлись. Посмотрим, что из этого выйдет, но причин грызть себя становится асе меньше.

Другие проекты

1. Пришла в конце года на музыкальный edtech-проект в качестве проджекта. По факту взяла на себя скоуп fractional CEO. Сама собрала образовательную платформу под наши требования (опять-таки на масштабный запуск ее не хватит, а на пилот для тестирования спроса – вполне), сама психанула и собрала материалы курса, сама вышла на сеть государственных лицеев для дистрибуции. Если все получится, будет классный кейс в портфолио.

2. Параллельно как-то успела выполнить несколько заказов на статьи с экспертными интервью: нашла экспертов, созвонилась, сделала классный материал. Сейчас такое беру редко, поэтому пишу с удовольствием.

3. При этом окончательно перестала понимать, как себя называть в резюме.

Жизненное

1. Наконец-то переехала на постоянное место жительства и распаковала все вещи. Долго торговалась с собой и с рынком в надежде найти приличную однушку в Islington, но рынок сказал «хрен тебе». А по принципу приоритетов и компромиссов я с собой сошлась на том, что район и просторная, уютная квартира для меня сейчас важнее, чем возможность гордо говорить, что я снимаю ее сама. Выбрала вариант с одним руммейтом, но чтобы сильно на эту тему не переживать – всего на полгода. Через полгода посмотрим на рынок и на то, насколько стабильно я смогу откладывать на аренду больше. Теперь каждый день хожу по улицам самого классного района с ощущением, что моя бесконечная любовь к этому городу взаимна.

2. Отпустила дружбу, которая продлилась 12 лет. Это самые долгие значимые отношения в моей жизни, которые мне пришлось поставить на бессрочную паузу. Всё еще саднит, но у всего будет год спустя.
15🔥8👍4
3. Начала работу с новым классным терапевтом.
Давно не испытывала этого освежающего ощущения, когда с каждой сессии действительно уходишь с каким-то новым пониманием ситуации. Так что не зря я пострадала в группе Светланы Мёллер и выложила тут об этом пост – как раз в ответ на него мне и порекомендовали нынешнего специалиста.

4. Окончательно пересела с ChatGPT на Claude. Просто game-changer года, не могу нарадоваться. Примерно так я себе представляла АИ-помощника в идеальном мире. Как в работе, так и во всех остальных жизненных вопросах.

5. Аккуратно, с опаской, на мягких лапах захожу в новые отношения. Очень странная штука, когда ты сто лет там не был.

Делитесь, как прошел ваш Q1!
23🔥14
Кажется, я нашла лучший кофе в Париже.

Случайно набрела на кофейню обжарщиков Tanat. В 5 вечера кофе я обычно не рискую пить, но не устояла и всё-таки взяла колдбрю.

Первая мысль после глотка – «мне точно налили кофе?». Такого яркого вкуса холодного персикового чая я совершенно не ожидала. Только через несколько глотков распробовала и поверила, что это точно кофе, и он не ароматизирован. Что-то безумное, я такое никогда не пробовала.

На следующий день решила вернуться пораньше уже за воронкой. Воронка здесь стоит от 9 до 30 евро (!) в зависимости от зерна. Остановилась на среднем варианте - Колумбии за 12, которую мне описали, как funky: нотки ванили в типичных для Колумбии фруктовых вкусах.

Заварили. Попробовала. Чуть не утонула ментально в этой же чашке. У этого кофе все же был выраженный вкус кофе, но с оттенком и ярким послевкусием ровно того, что описали – фруктов (чего-то тоже такого персиково-цитрусового) с ванилью. По мере остывания напитка в стакане привкус становился всё более выраженным. Окончательно поверила, что вчерашний колдбрю мне точно не ароматизировали.

В общем, это что-то максимально необычное и сумасшедше вкусное. И зерно на покупку всё еще дешевле, чем мои любимые Hermanos в Лондоне.

Сохраняйте.
21🔥8👍3
Обливались шампанским в лодке под Эйфелевой башней,

Танцевали на рояле в speakeasy-баре у Елисейских полей,

Искали вдохновение в кувшинках Моне и джунглях Руссо,

И просто наслаждались лучшим не-уикендом в Париже.

В общем, отмечали юбилей моей чудесной подруги Жени Заславской (о которой я вам уже рассказывала в рамках дружеской рекомендации классного канала о PR) составом со всей Европы и вспоминали о том, что вообще-то живем свою лучшую жизнь.

Даже несмотря на то, что я эти дни успевала еще и работать – ощущение, что побывала в мини-отпуске.

При всей максимальной нестабильности и непредсказуемости жизни фаундера и фрилансера – вот за такие моменты я в том числе ее ценю.
20🔥7👍5
Всех, кто отмечает – с праздником!

Ситуация по куличам в этом году такая.
🔥234👍1
Доброе утро понедельника! В эфире наша регулярная рубрика «холодные сообщения в моем LinkedIn и мой славянский хмур»
😁18