Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
1.07K subscribers
359 photos
38 videos
1 file
139 links
Иммигрантка в Лондоне. Канал-публичный дневник: поиски чувства дома, стартап imii.app, путешествия, mental health и рефлексии.
Download Telegram
А еще мне вчера потенциальный клиент припёр на встречу здоровенную Тору.

Сказал, что раз я увлеклась изучением каббалистической символики, надо знать базу.

Мусульманин, между прочим.

Люблю такое.
😁76👍1
Лондончане и будущие земляки, а кто-нибудь из вас ищет жилье?

Моя бывшая квартира в Кэмдене, где я прожила 2 года и которую бережно передала друзьям, доступна после следующих выходных. Это компактная студия с отдельной кухней (со столом и стульями) и зонированным спальным местом с видом на зеленую лужайку. Для одного идеально, для пары подойдет скорее как временный вариант для адаптации. Бонусом ищет замечательный лендлорд (максимально лояльный к отсутствию полного пакета документов) и шаговая доступность до примерно всего в этом городе.

Маякуйте в комментариях, напишу вам в лс!
2
И немного о том, что в работе с AI, даже с умницей-Клодом, надо не забывать за ними все проверять.

Два часа вчера провозилась, пытаясь подключить Клод к своей рабочей почте.

Провел меня по шагам. Не работает.

Вставляю и копирую что-то там в Терминал, VS Code, без малейшего понятия, что там происходит - я ж не кодер.

Подключили, но уперлись в то, что при каждой попытке захода в почту запрашивается код доступа. А после его ввода все сбрасывается.

Клод говорит – проверь коннекторы, включен там Microsoft Outlook?
Я проверяю, а там такого коннектора нет вообще.

– Ой, извини, значит, нельзя подключить.

Да твою ж мать.

Гуглю – и правда, напрямую этот коннектор доступен только на Team и Enterprise планах.

Гуглю еще раз, вылетает обсуждение в Reddit. С его помощью нахожу решение на GitHub.

Кидаю Клоду.

«А да, это то, что нужно!»

10 минут, все заработало.
🔥83👍3😁2
Только что узнала, что вчера в Golders Green сожгли 4 машины скорой помощи Hatzola.

Golders Green - самый еврейский район Лондона.

Hatzola - благотворительная еврейская скорая помощь.

Единственная скорая помощь в Лондоне, которая действительно приезжает за считанные минуты (если может), и им абсолютно не важно, имеет ли пострадавший отношение к евреям.

Машины сожгли только потому, что на них была Звезда Давида.

Машины, конечно, купят – уверена, что на такое еврейская община соберет очень быстро.

Но от самого факта очень сильно не по себе.
💔21😱17🤬8👏1
Сегодня впервые буду увольнять эдвайзора.

Ну увольнять - это сильно сказано, конечно, денег-то я ему не плачу.

Полгода назад этот человек представился мне самым prolific angel investor в отношении женских стартапов. Говорил про свои контакты в политике и авантюрное желание как-нибудь баллотироваться в мэры. Проявил максимально живое человеческое участие во мне и imii.

Такое нам надо, подумала я и предложила ему позицию эдвайзора с щедрой долей (2%). Это больше стандарта, но на тот момент казалось, что его социальный капитал точно окупит наше соглашение.

На практике оказалось, что этот человек действительно много куда вхож и много кого знает. Он приглашал меня на разные ивенты, на которых ходил и представлял меня примерно всем подряд.

Это ни во что особо не конвертировалось, но окей.

Главное, что разочаровало – он говорил о полезных для меня контактах в политике, но так никому меня и не представил, хотя я напоминала. Последней каплей стало то, что в январе он пообещал мне поднять свои контакты в Brent council, но обещание так и осталось висеть в воздухе.

Так же, как и обещание подумать, инвестирует ли он в меня наконец деньги в этом году или нет.

Все это подвело меня к пониманию, что наше соглашение нужно как минимум пересматривать в сторону радикально меньшей доли, но… последний аккорд случился сегодня.
6
Самый активный инвестор в женские стартапы предложил мне чек в £1к при условии, что в пайплайне будут другие инвесторы.

Некоторые за ужин больше в ресторане оставляют.
😁21🤯3
Причем если бы он просто сказал – я готов инвестировать, но мне хотелось бы дождаться согласия на пилот (как было с другими инвесторами), и речь была о какой-то более адекватной сумме – я бы не обиделась.

Но здесь это выглядит не просто как недоверие к проекту (фиг с тобой, хотя странно в таком случае иметь в нем долю), а просто как оскорбление.

Поэтому, посоветовавшись еще для очистки совести с Клодом, я пошла писать termination letter.

А вам всем напоминаю, что в подобных соглашениях обязательно должен быть cliff period – промежуток времени, в течение которого мы можете разорвать отношения без потери доли. У меня он 12 месяцев почти во всех договорах, поэтому в данном случае мы ничего не теряем.
11👍5
Ну и если ваш мозг к концу рабочего дня плавится так же, как мой, предлагаю вам задать уезжающей кукухе интересное направление и попробовать вот этот нумерологический промт, который попался мне на днях в Threads:

Сделай мне полный нумерологический расчёт по системе из книги Барбары Дж. Бишоп «Нумерология».
Рассчитай и подробно объясни:
1. Число жизненного пути
2. Число судьбы (выражения)
3. Число души
4. Число личности
5. Жизненные циклы
6. Вершины (достижения)
7. Жизненные отклики (испытания)
8. Кармические долги
9. Персональные годы на ближайшие 10 лет
И составь таблицу жизненных периодов, как в книге.
Мои данные:
Дата рождения: …
Время рождения (если нужно): …
Полное имя при рождении
Текущая фамилия, если менялась:


Я попробовала. Ощущение довольно uncanny.

Лучше в Claude, он еще и графики вам построит.
😁13👀2
Так устала постоянно отслушивать в вотсапе сообщения от одного из коллег по клиентскому проекту, что наконец собрала свой транскрибатор в Claude (до этого пользовалась Jill White, но они что-то поломались, а обращаться в поддержку мне было лень).

Коллега - милейший пожилой ирландец, которому очень хочется отключить функцию голосовых сообщений. Другими он фидбек не дает, наговаривает обычно минуты 2-3, а ключевая мысль в них – на одно предложение.

Осталось вынести транскрибатор в бот в телеге, чтобы полностью заменить Jill White, и будет совсем хорошо.

В общем, чувствую себя с Claude, как человек, который только что купил новую вафельницу и теперь на завтрак, обед и ужин делает разные вафли по всем возможным рецептам, потому что ВАУ КАК ПРИКОЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ.
🔥237👍5🤣1
Пришел тут ко мне знакомый юрист. Говорит – взял бесплатную консультацию по брендингу, прислали оффер. Что думаешь?

Смотрю оффер. Вижу фигу что-то странное:

5 brand films
10-12 short social cut-downs
50+ stills
In-depth strategy session

Ладно, думаю. Надо глянуть его сайт – может, там правда визуала не хватает.

Иду к нему в LinkedIn – а сайт там и не указан. Нет его, сайта-то.

Окей. Пытаюсь понять по его LinkedIn, какой спектр услуг он оказывает и на чем специализируется. Тоже ничего непонятно.

Пишу ему:
– А можешь скинуть one-pager или брошюру какую про свои услуги, чтобы я лучше понимала, что тебе посоветовать?
– Ой, а у меня нет, надо бы сделать.
– И тебе посоветовали сразу инвестировать в брендированные видео?
– Ага.
– А нафига? Ну или вот эти короткие видео для соцсетей, которые теоретически могут генерировать тебе лиды – ты их куда приземлять планируешь?
– Ой.
– Ой.

Смотрю еще раз оффер. Там что-то такое про website that tells a clearer story, a social presence that reinforces authority, and a bank of assets that can be reused across every client-facing channel. Создание сайта в оффере не фигурирует.

При этом автора оффера вообще не смущает, что ни сайта, ни других client-facing channel у клиента нет и отродясь не было.

Короче, не все бренд-консультанты и агентства одинаково полезны.

А я пошла писать ему новый оффер.
😁10🔥43👍1
Тем временем, реклама в нашей подземке
8😁5
Смотрите, какая крутая идея для расширения нетворка за пределы зоны комфорта!

Сворую себе и вам советую.
20👍4🔥3
В прошедшие выходные наконец-то заехала в свою первую постоянную квартиру за последний год (после 11 месяцев на саблетах).

Выбрала Canonbury – часть моего самого любимого района Ислингтон.

Это всего лишь 10 минут от метро Highbury & Islington с кучей кофеен и ресторанов вокруг. Одна станция до Kings Cross, еще 2-3 до Soho и Oxford Street.

Но при этом непосредственно сама часть Canonbury, где я теперь живу – вайб тихой деревни. Малоэтажная застройка, аккуратные домики, цветущие деревья. Поют птицы, воздух напитан запахом скошенной травы и весенних цветов. Тихо, чисто, нет попрошаек и палаток. Такой оазис в духе Поселка художников в Москве. Даже и не скажешь, что это почти центр, а до шумной полухипстерской Upper street рукой подать.

Фото пока нет (только то, что нашлось в поисковике), но сделаю как-нибудь.
24👍9
Тем временем, к инсталляции «Scenes in the Square» на Leicester Square добавилась Бриджит Джонс по соседству с Гарри Поттером, Мистером Бином и еще некоторыми известными персонажами кинематографа.

Жалко, Индиану Джонса убрали.
👍5
Еще, как вы знаете, я очень люблю социальные проекты. И если в радиусе 5-10 минут ходьбы есть кофейня или другая точка общепита с социальной миссией, я стараюсь занести денег именно им. Сегодня зашла поработать в одно из таких мест - кофейню Fair Shot в Covent Garden, которая берет на обучение и нанимает нейроотличных сотрудников.

Кофе тут тоже действительно вкусный, так что рекомендую.
17🫡1💅1
Запилила в LinkedIn пост на 1 апреля, а потом вспомнила, что только что отправила с десяток заявок на коннект целевым лидам в refugee resettlement.

Пришлось добавить приписку на всякий случай.
😁165
Друзья, вопрос личного характера - а ни у кого случайно нет свободной комнаты в Париже, в которой можно припарковаться на 3 дня на следующей неделе (желательно не за все деньги мира)?

А то хаотичное планирование что-то дороговато мне обходится.
А в эфире снова немножко магии Лондона.

Записалась вчера днем в последний момент на Седер в районном Хабаде. Для тех, кто далек от наших кошерных реалий: Седер - праздничный ритуальный ужин в начале еврейского праздника Песах, а Хабад - еврейское подворье.

Большую часть жизни я со своими еврейскими корнями особо никак не соприкасалась, а свои отношения с иудаизмом выясняю до сих пор (так как я вообще-то омнист и топлю за максимальную широту духовных взглядов), поэтому на Седер пошла в первый раз.

Пришла, никого не знаю, села на первое попавшееся место ближе к концу стола.

Ну каковы были шансы, что ровно напротив меня с опозданием появится основатель Beam – крупной социально ориентированной компании, с которой мы то ли конкурируем, то ли потенциально комплементарны?

Причем мне еще года два назад говорили, что стоило бы с ним пообщаться, а я все как-то откладывала.

Ну вот, собственно, Вселенная буквально усадила нас друг напротив друга, чтобы мы поговорили.

Итог – у меня теперь х2 тревожность по поводу потенциальной конкуренции, потому что не вся информация о продуктах и направлениях работы Beam доступна в публичных источниках. Но зато теперь есть возможность больше узнать об этом напрямую и подумать, как мы можем дифференцироваться или, наоборот, пытаться сотрудничать. А кто предупрежден – тот вооружен.
18🔥8👍1
В восторге обнаружила вчера вечером, что в Лондоне можно:
- арендовать швейную машинку
- приходить на sewing socials и шить на чужих швейных машинках за умеренные деньги.

Это я тут страдала на тему «стоит ли покупать своему внутреннему ребенку швейную машинку», зная, что с моим ADHD она может опять оказаться заброшена. А оказывается, можно попробовать и потом решить.

Но манекен для моделирования себе все равно куплю, чтобы напоминал, что я вообще-то хотела в детстве стать дизайнером и пора бы хоть чуть-чуть эту чакру приоткрывать.
15👍5