Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
1.07K subscribers
359 photos
38 videos
1 file
139 links
Иммигрантка в Лондоне. Канал-публичный дневник: поиски чувства дома, стартап imii.app, путешествия, mental health и рефлексии.
Download Telegram
Друзья, а кто-нибудь из вас уже использует OpenClaw или его аналоги?
Я что-то начиталась про риски и пока побаиваюсь, но испытываю некоторое FOMO. Поделитесь со мной юзкейсами, если используете. А если принципиально не используете, то расскажите, почему.
1🤪1
Опытным путем выяснилось, что мой мозг нормально переключается между двумя проектами в день.

Переключение между 3+ разными проектами (каждый из которых сам по себе стартапообразный) вызывает жгучее истощение и выгорание уже к 5-6 вечера. Так что у ADHD тоже бывает предел многозадачности, как оказалось.
12💯1
Оказывается, всего за €575 и пять дней можно выучиться на сертифицированного экзорциста.

Так что, если вы в поисках новых горизонтов, рабочих возможностей или хобби, вот вам небанальная идея.
😁163🤪2
Вчера впервые побывала в британской государственной школе.

Всего 9 лет назад эта школа с треском провалила инспекцию Ofsted. Учителя боялись лишний раз выходить на площадку и в коридоры. Атмосферу в ее стенах откровенно характеризовали как gangy. Здесь учились дети из неблагополучных семей, сироты и бедные мигранты.

После вердикта Ofsted школу передали из ведения местного муниципалитета под управление траста Harris Academy. За школу и ее учеников взялись люди, которые поставили для себя одну главную цель – разорвать порочный цикл бедности и маргинализации для детей, которые до этого не видели для себя другого будущего.

Сейчас в коридорах во время занятий стоит тишина. Если прислушаться, можно уловить тихое звучание пианино: это готовится к экзамену по музыке 15-летняя Айда, два года назад приехавшая с семьей из Ирана.

– Мы стараемся не слишком сильно зацикливаться на новостях сейчас. Тем более, что мы даже не можем узнать, как там наши родственники - в стране нет интернета. Через неделю у меня выступление – хотите, покажу, что я буду играть?


В соседней аудитории ее одноклассники дорабатывают свои собственные музыкальные композиции. По просьбе директора, который показывал мне школу, нам включили одну из песен учениц.
Пока ее автор заливалась пунцовым румянцем, зазвучала очень нежная песня с довольно непростым текстом и гитарным аккомпанементом – пожалуй, такой сингл мог бы дать фору многим актуальным хитам на радио.

Этажом ниже дети готовились к драматической пантомиме на тему «приземление пришельцев», а этажом выше – писали эссе об идентичности.

И что особенно чудесно – в каждом классе, в каждом учителе чувствовалась искренняя любовь и участие в этих детях.

«5 наших подопечных в прошлом году получили предложения от университетов Oxbridge. Еще некоторые умудряются поступать в американские университеты благодаря успехам в баскетболе. Мы хотим показать им, что их жизнь может быть совсем другой.» – делится со мной директор, мистер Соар, показывая на слоган школы на стене.

Determination. Dedication. Destiny.

Ушла из Harris Academy с большой любовью и теплом, и надеюсь, нам еще удастся поработать вместе.
26👍2🔥1🥴1
А сегодня по плану первая встреча рабочей группы по UK Innovation Startups and SMEs в британском парламенте, в которую я вписалась.

Кроме того, в воскресенья я случайно в пабе у Британского музея познакомилась с лордом, который ведет аналогичную группу по AI, так что на ее следующую встречу я тоже пойду.

Когда-нибудь из всего этого что-то получится, и я обязательно напишу книгу об искусстве нетворкинга иммигранта в политике.
😁136🔥5👍2
Но пока периодически это ощущается как-то так
1😁29🤣7
Для новеньких в этом канале напомню, зачем я вообще лезу в политику.

Я делаю AI-платформу для поддержки интеграции беженцев. Это такой AI-координатор, который помогает им построить новую жизнь и не оказаться бездомными и маргинализованными после получения статуса. То есть мы не помогаем тем, кто только пересек границу и запрашивает убежище – а только тем, кто дождался решения о гуманитарной защите и уже точно остается.

О том, почему я приняла решение о пивоте компании в эту сторону, писала тут.

Естественно, монетизация такого приложения не может происходить за счет беженцев. Поэтому это продукт для государственных структур. Мы говорим им: хей, вы уже тратите миллиарды на поддержку беженцев и устранение последствий косяков этой системы. Вы хотите снизить эти расходы, но проблема будет только расти. Давайте мы вам поможем: возьмём мизерный процент от бюджетов, которые вы уже тратите, чтобы уменьшить общую нагрузку на публичную систему – и при этом улучшим экономическое участие новых резидентов в жизни страны.

Естественно, для подкрепления этих тезисов я посчитала максимум измеримых метрик в деньгах (и продолжаю уточнять эти расчеты и метрики, постоянно общаясь с командами, которые отвечают за refugee resettlement - публичные данные не всегда дают исчерпывающую картину).

Вроде план надежный, как швейцарские часы, но:

1) Любая госуха - дико неповоротливый, медленный механизм
2) Проблема, которую я решаю, охватывает пересечение зон ответственности разных государственных и подгосударственных структур. А делать что-либо cross-government - еще большее самоубийство, чем делать что-то для госухи. Дико сложно докопаться до тех, кому больше всех надо решить эту проблему, кто может сказать «давайте х*ярить пилот», и кто рано или поздно выделит на это всё деньги из бюджета.

Но я упорная и упоротая, поэтому решила пробивать стены и сворачивать горы снизу вверх и сверху вниз.

Снизу вверх – через местные муниципалитеты (каунсилы), их подрядчиков и смежные структуры, которые занимаются непосредственно жилищными или рабочими вопросами.

Сверху вниз – через личную торговлю ебалом охоту за контактами в более верхних эшелонах власти (парламенте, министерствах и других профильных ведомствах), откуда может нащупаться более эффективный политический рычаг.

Поэтому ключевая часть моей работы как фаундера сейчас – по сути лоббирование и дипломатия.

Что из этого выйдет – пока не знаю, можете наблюдать это здесь в канале в прямом эфире.
119🔥7👍1🤗1
А у нас в эфире снова рубрика «холодные сообщения в моем LinkedIn и мой славянский хмур».

Получила запрос в коннекты. Человек помогает фаундерам строить воронки для фандрайзинга и поднимать инвестиции. Класс, че.

Смотрю, пишет мне: Джейн, инвестицию ннада? Помогаю фаундерам зарейзить £400к, дек прислать?

Мне бы кто помог

Глубоко вздыхаю и выпускаю кракена накопившееся раздражение в чат.

А нехрен веерные рассылки делать. Особенно если ты якобы специализируешься на грамотном построении воронки инвесторов. Ну хоть профиль мой открой, а?
112😁5
А еще мне вчера потенциальный клиент припёр на встречу здоровенную Тору.

Сказал, что раз я увлеклась изучением каббалистической символики, надо знать базу.

Мусульманин, между прочим.

Люблю такое.
😁76👍1
Лондончане и будущие земляки, а кто-нибудь из вас ищет жилье?

Моя бывшая квартира в Кэмдене, где я прожила 2 года и которую бережно передала друзьям, доступна после следующих выходных. Это компактная студия с отдельной кухней (со столом и стульями) и зонированным спальным местом с видом на зеленую лужайку. Для одного идеально, для пары подойдет скорее как временный вариант для адаптации. Бонусом ищет замечательный лендлорд (максимально лояльный к отсутствию полного пакета документов) и шаговая доступность до примерно всего в этом городе.

Маякуйте в комментариях, напишу вам в лс!
2
И немного о том, что в работе с AI, даже с умницей-Клодом, надо не забывать за ними все проверять.

Два часа вчера провозилась, пытаясь подключить Клод к своей рабочей почте.

Провел меня по шагам. Не работает.

Вставляю и копирую что-то там в Терминал, VS Code, без малейшего понятия, что там происходит - я ж не кодер.

Подключили, но уперлись в то, что при каждой попытке захода в почту запрашивается код доступа. А после его ввода все сбрасывается.

Клод говорит – проверь коннекторы, включен там Microsoft Outlook?
Я проверяю, а там такого коннектора нет вообще.

– Ой, извини, значит, нельзя подключить.

Да твою ж мать.

Гуглю – и правда, напрямую этот коннектор доступен только на Team и Enterprise планах.

Гуглю еще раз, вылетает обсуждение в Reddit. С его помощью нахожу решение на GitHub.

Кидаю Клоду.

«А да, это то, что нужно!»

10 минут, все заработало.
🔥83👍3😁2
Только что узнала, что вчера в Golders Green сожгли 4 машины скорой помощи Hatzola.

Golders Green - самый еврейский район Лондона.

Hatzola - благотворительная еврейская скорая помощь.

Единственная скорая помощь в Лондоне, которая действительно приезжает за считанные минуты (если может), и им абсолютно не важно, имеет ли пострадавший отношение к евреям.

Машины сожгли только потому, что на них была Звезда Давида.

Машины, конечно, купят – уверена, что на такое еврейская община соберет очень быстро.

Но от самого факта очень сильно не по себе.
💔21😱17🤬8👏1
Сегодня впервые буду увольнять эдвайзора.

Ну увольнять - это сильно сказано, конечно, денег-то я ему не плачу.

Полгода назад этот человек представился мне самым prolific angel investor в отношении женских стартапов. Говорил про свои контакты в политике и авантюрное желание как-нибудь баллотироваться в мэры. Проявил максимально живое человеческое участие во мне и imii.

Такое нам надо, подумала я и предложила ему позицию эдвайзора с щедрой долей (2%). Это больше стандарта, но на тот момент казалось, что его социальный капитал точно окупит наше соглашение.

На практике оказалось, что этот человек действительно много куда вхож и много кого знает. Он приглашал меня на разные ивенты, на которых ходил и представлял меня примерно всем подряд.

Это ни во что особо не конвертировалось, но окей.

Главное, что разочаровало – он говорил о полезных для меня контактах в политике, но так никому меня и не представил, хотя я напоминала. Последней каплей стало то, что в январе он пообещал мне поднять свои контакты в Brent council, но обещание так и осталось висеть в воздухе.

Так же, как и обещание подумать, инвестирует ли он в меня наконец деньги в этом году или нет.

Все это подвело меня к пониманию, что наше соглашение нужно как минимум пересматривать в сторону радикально меньшей доли, но… последний аккорд случился сегодня.
6
Самый активный инвестор в женские стартапы предложил мне чек в £1к при условии, что в пайплайне будут другие инвесторы.

Некоторые за ужин больше в ресторане оставляют.
😁21🤯3
Причем если бы он просто сказал – я готов инвестировать, но мне хотелось бы дождаться согласия на пилот (как было с другими инвесторами), и речь была о какой-то более адекватной сумме – я бы не обиделась.

Но здесь это выглядит не просто как недоверие к проекту (фиг с тобой, хотя странно в таком случае иметь в нем долю), а просто как оскорбление.

Поэтому, посоветовавшись еще для очистки совести с Клодом, я пошла писать termination letter.

А вам всем напоминаю, что в подобных соглашениях обязательно должен быть cliff period – промежуток времени, в течение которого мы можете разорвать отношения без потери доли. У меня он 12 месяцев почти во всех договорах, поэтому в данном случае мы ничего не теряем.
11👍5
Ну и если ваш мозг к концу рабочего дня плавится так же, как мой, предлагаю вам задать уезжающей кукухе интересное направление и попробовать вот этот нумерологический промт, который попался мне на днях в Threads:

Сделай мне полный нумерологический расчёт по системе из книги Барбары Дж. Бишоп «Нумерология».
Рассчитай и подробно объясни:
1. Число жизненного пути
2. Число судьбы (выражения)
3. Число души
4. Число личности
5. Жизненные циклы
6. Вершины (достижения)
7. Жизненные отклики (испытания)
8. Кармические долги
9. Персональные годы на ближайшие 10 лет
И составь таблицу жизненных периодов, как в книге.
Мои данные:
Дата рождения: …
Время рождения (если нужно): …
Полное имя при рождении
Текущая фамилия, если менялась:


Я попробовала. Ощущение довольно uncanny.

Лучше в Claude, он еще и графики вам построит.
😁13👀2
Так устала постоянно отслушивать в вотсапе сообщения от одного из коллег по клиентскому проекту, что наконец собрала свой транскрибатор в Claude (до этого пользовалась Jill White, но они что-то поломались, а обращаться в поддержку мне было лень).

Коллега - милейший пожилой ирландец, которому очень хочется отключить функцию голосовых сообщений. Другими он фидбек не дает, наговаривает обычно минуты 2-3, а ключевая мысль в них – на одно предложение.

Осталось вынести транскрибатор в бот в телеге, чтобы полностью заменить Jill White, и будет совсем хорошо.

В общем, чувствую себя с Claude, как человек, который только что купил новую вафельницу и теперь на завтрак, обед и ужин делает разные вафли по всем возможным рецептам, потому что ВАУ КАК ПРИКОЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ.
🔥237👍5🤣1
Пришел тут ко мне знакомый юрист. Говорит – взял бесплатную консультацию по брендингу, прислали оффер. Что думаешь?

Смотрю оффер. Вижу фигу что-то странное:

5 brand films
10-12 short social cut-downs
50+ stills
In-depth strategy session

Ладно, думаю. Надо глянуть его сайт – может, там правда визуала не хватает.

Иду к нему в LinkedIn – а сайт там и не указан. Нет его, сайта-то.

Окей. Пытаюсь понять по его LinkedIn, какой спектр услуг он оказывает и на чем специализируется. Тоже ничего непонятно.

Пишу ему:
– А можешь скинуть one-pager или брошюру какую про свои услуги, чтобы я лучше понимала, что тебе посоветовать?
– Ой, а у меня нет, надо бы сделать.
– И тебе посоветовали сразу инвестировать в брендированные видео?
– Ага.
– А нафига? Ну или вот эти короткие видео для соцсетей, которые теоретически могут генерировать тебе лиды – ты их куда приземлять планируешь?
– Ой.
– Ой.

Смотрю еще раз оффер. Там что-то такое про website that tells a clearer story, a social presence that reinforces authority, and a bank of assets that can be reused across every client-facing channel. Создание сайта в оффере не фигурирует.

При этом автора оффера вообще не смущает, что ни сайта, ни других client-facing channel у клиента нет и отродясь не было.

Короче, не все бренд-консультанты и агентства одинаково полезны.

А я пошла писать ему новый оффер.
😁10🔥43👍1
Тем временем, реклама в нашей подземке
8😁5
Смотрите, какая крутая идея для расширения нетворка за пределы зоны комфорта!

Сворую себе и вам советую.
20👍4🔥3