Предлагая бесплатные плюшки в качестве заманухи для потенциальных клиентов, убедитесь в том, что ваше предложение не обойдется им в дополнительные косты.
Написало мне тут в личку на LinkedIn очередное агентство по написанию заявок на гранты. Предложили звонок с обзором актуальных грантов, на которые мы могли бы претендовать с imii.
А мне и подборка грантов актуальна, и потенциально помощь с заявками – тоже. Просто я так и не нашла хороших рекомендованных провайдеров, с которыми шанс успеха выглядел бы максимальным (и пропорциональным конским тарифам). Думаю – супер, можно пообщаться.
Скинули документ с всякой инфой, включая свои тарифы. Меня слегка насторожило, что документ большой, бессмысленный (до тарифов и реально нужной мне информации пришлось долго листать) и максимально на отвали написан нейронкой. Но ладно, думаю. Звонок назначили, посмотрю хоть на них.
Пришла на звонок, никого нет. Жду пять минут, десять минут. Пишу в лс продавану, который изначально пришел ко мне в LinkedIn. Сверчки. Ухожу из звонка.
Минус полчаса моего времени, которые я блокировала под этот звонок. Еще минут примерно час, который мой СДВГ-шный мозг блокирует ментально перед любым звонком – так, что ни за какие крупные задачи я уже не берусь (так как мне нужно максимально сфокусироваться).
Буду ли я работать с этим агентством?
Вопрос, очевидно, риторический.
Написало мне тут в личку на LinkedIn очередное агентство по написанию заявок на гранты. Предложили звонок с обзором актуальных грантов, на которые мы могли бы претендовать с imii.
А мне и подборка грантов актуальна, и потенциально помощь с заявками – тоже. Просто я так и не нашла хороших рекомендованных провайдеров, с которыми шанс успеха выглядел бы максимальным (и пропорциональным конским тарифам). Думаю – супер, можно пообщаться.
Скинули документ с всякой инфой, включая свои тарифы. Меня слегка насторожило, что документ большой, бессмысленный (до тарифов и реально нужной мне информации пришлось долго листать) и максимально на отвали написан нейронкой. Но ладно, думаю. Звонок назначили, посмотрю хоть на них.
Пришла на звонок, никого нет. Жду пять минут, десять минут. Пишу в лс продавану, который изначально пришел ко мне в LinkedIn. Сверчки. Ухожу из звонка.
Минус полчаса моего времени, которые я блокировала под этот звонок. Еще минут примерно час, который мой СДВГ-шный мозг блокирует ментально перед любым звонком – так, что ни за какие крупные задачи я уже не берусь (так как мне нужно максимально сфокусироваться).
Буду ли я работать с этим агентством?
Вопрос, очевидно, риторический.
❤12
Еще я тут хочу чуть больше начать выкладывать своих более художественных наблюдений и скетчей. Но перед этим – обещанный хардкорный бизнесовый контент про SEIS/EIS – обязательные бумажки, которые нужны всем, кто делает стартап в UK.
👍2❤1
SEIS и EIS — это британские налоговые схемы, которые делают инвестиции в стартапы гораздо менее рискованными для инвесторов.
TL;DR:
🇬🇧 SEIS (Seed Enterprise Investment Scheme) — для самых ранних стадий
🇬🇧 EIS (Enterprise Investment Scheme) — для более поздней seed / early growth стадии
Обе программы позволяют инвесторам вернуть значительную часть вложенных денег через налоговые льготы.
Что даёт SEIS:
SEIS — это схема для самых ранних компаний.
Инвестор получает:
• 50% возврат через income tax relief
• освобождение от capital gains tax при успешном выходе
• возможность зачесть убыток, если стартап не выстрелил
Пример:
Если инвестор вложил £20,000 по SEIS, он может вернуть £10,000 через налог.
Реальный риск для него — сильно ниже, чем номинальная сумма инвестиции.
Для стартапа это означает:
👉 легче закрывать первый раунд
👉 проще привлекать ангелов
👉 можно поднять до £250,000 через SEIS
Что даёт EIS
EIS — следующая ступень.
Инвестор получает:
• 30% income tax relief
• освобождение от capital gains tax при выходе
• loss relief при неудаче
Лимит инвестиций выше, компания может привлечь до £5 млн в год (при соблюдении условий).
Для стартапа это:
👉 возможность привлекать более крупные чеки
👉 интерес со стороны более опытных ангелов и фондов
👉 структурирование раунда уже «по-взрослому»
Почему это важно для фаундеров:
SEIS/EIS — это:
• инструмент снижения риска для инвестора
• конкурентное преимущество при фандрейзинге
• сигнал, что компания соответствует требованиям HMRC (налоговой)
• дополнительный аргумент в переговорах по оценке
Очень часто инвесторы в UK спрашивают про SEIS/EIS ещё до того, как начинают обсуждать условия. Если вы зарегистрировали компанию в UK и хотите поднимать деньги с британскими инвесторами – без SEIS/EIS assurance к ним можно даже не соваться.
Кому подходит:
SEIS — для компаний строго до 3 лет с небольшими активами.
EIS можно делать и более зрелым компаниям, но вообще удобно сразу подавать на SEIS/EIS, чтобы потом не заморачиваться(и не доплачивать, как я сейчас).
Стоит учесть, что:
• Не все виды деятельности подходят.
• Есть ограничения по возрасту компании, размеру активов, количеству сотрудников и типу бизнеса.
• После получения SEIS/EIS можно делать пивоты и менять направление деятельности, но не радикально. То есть если вы делали SaaS для кофеен, а решили продавать его офисам – это ок. А если вы делали софт, а решили строить дома – это уже совсем другая история и бюрократия.
TL;DR:
🇬🇧 SEIS (Seed Enterprise Investment Scheme) — для самых ранних стадий
🇬🇧 EIS (Enterprise Investment Scheme) — для более поздней seed / early growth стадии
Обе программы позволяют инвесторам вернуть значительную часть вложенных денег через налоговые льготы.
Что даёт SEIS:
SEIS — это схема для самых ранних компаний.
Инвестор получает:
• 50% возврат через income tax relief
• освобождение от capital gains tax при успешном выходе
• возможность зачесть убыток, если стартап не выстрелил
Пример:
Если инвестор вложил £20,000 по SEIS, он может вернуть £10,000 через налог.
Реальный риск для него — сильно ниже, чем номинальная сумма инвестиции.
Для стартапа это означает:
👉 легче закрывать первый раунд
👉 проще привлекать ангелов
👉 можно поднять до £250,000 через SEIS
Что даёт EIS
EIS — следующая ступень.
Инвестор получает:
• 30% income tax relief
• освобождение от capital gains tax при выходе
• loss relief при неудаче
Лимит инвестиций выше, компания может привлечь до £5 млн в год (при соблюдении условий).
Для стартапа это:
👉 возможность привлекать более крупные чеки
👉 интерес со стороны более опытных ангелов и фондов
👉 структурирование раунда уже «по-взрослому»
Почему это важно для фаундеров:
SEIS/EIS — это:
• инструмент снижения риска для инвестора
• конкурентное преимущество при фандрейзинге
• сигнал, что компания соответствует требованиям HMRC (налоговой)
• дополнительный аргумент в переговорах по оценке
Очень часто инвесторы в UK спрашивают про SEIS/EIS ещё до того, как начинают обсуждать условия. Если вы зарегистрировали компанию в UK и хотите поднимать деньги с британскими инвесторами – без SEIS/EIS assurance к ним можно даже не соваться.
Кому подходит:
SEIS — для компаний строго до 3 лет с небольшими активами.
EIS можно делать и более зрелым компаниям, но вообще удобно сразу подавать на SEIS/EIS, чтобы потом не заморачиваться
Стоит учесть, что:
• Не все виды деятельности подходят.
• Есть ограничения по возрасту компании, размеру активов, количеству сотрудников и типу бизнеса.
• После получения SEIS/EIS можно делать пивоты и менять направление деятельности, но не радикально. То есть если вы делали SaaS для кофеен, а решили продавать его офисам – это ок. А если вы делали софт, а решили строить дома – это уже совсем другая история и бюрократия.
❤7🔥1
Полежала полдня с приступом, провела демо UNHCR
В общем, обычный такой день из моей жизни – без приключений никуда.
По жизни я неофициальный амбассадор тупых медицинских случаеви Тинькофф страхования. Вот и в этот раз – ситуация: решила я позавтракать утром вкусным омлетом с грибами. Ну потому что когда ты после отравления на вынужденной диете, больше порадовать себя особо нечем. Тем более, что вчера я это уже сделала, живот пережил спокойно, и я решила повторить этот трюк… добавив один ингредиент.
Вот вы знали, что после отравления нужно активно избегать лук и чеснок?
Вот и я нет.
Следующие три часа я провела в позе эмбриона на кровати, закидываясь таблетками от спазмов и тоскливо думая, что всё-таки нельзя быть одновременно красивой и умной.
Зато ко второй половине дня я ожила, проверила собраннуюна коленке собственноручно в lovable версию MVP уже для беженцев – и благополучно презентовала ее на звонке с UNHCR UK.
Никаких ожиданий от звонка у меня не было, так как я понимаю, как работает многоуровневая структура ООН-овских организаций (не зря в ВОЗе год отработала) и насколько сложно к ней подкатывать с любыми сторонними инициативами. Плюс в ведении UNHCR скорее работа с самими refugee crisis, а не долгосрочная интеграция после. Но я решила, что пообщаться есть смысл в любом случае – чем выше забираешься по этим ступенькам, тем проще получить полный обзор системы и дальнейшие направления движения.
Смысл и правда был.
Во-первых, я получила хорошие конструктивные комментарии, которые завтра планирую частично отработать перед следующим демо для Migrant Help.
Во-вторых, фидбек по концепции платформы и ее потенциалу для заполнения пробелов в системе refugee integration был суперпозитивным (а это все-таки UNHCR, они всякое видали).
В-третьих, мне обещали сделать интро в ключевые организации в UK, до которых я пока не дописалась самостоятельно.
В общем, хоть у меня и вылетело полдня из жизни, я собой сегодня довольна.
В общем, обычный такой день из моей жизни – без приключений никуда.
По жизни я неофициальный амбассадор тупых медицинских случаев
Вот вы знали, что после отравления нужно активно избегать лук и чеснок?
Вот и я нет.
Следующие три часа я провела в позе эмбриона на кровати, закидываясь таблетками от спазмов и тоскливо думая, что всё-таки нельзя быть одновременно красивой и умной.
Зато ко второй половине дня я ожила, проверила собранную
Никаких ожиданий от звонка у меня не было, так как я понимаю, как работает многоуровневая структура ООН-овских организаций (не зря в ВОЗе год отработала) и насколько сложно к ней подкатывать с любыми сторонними инициативами. Плюс в ведении UNHCR скорее работа с самими refugee crisis, а не долгосрочная интеграция после. Но я решила, что пообщаться есть смысл в любом случае – чем выше забираешься по этим ступенькам, тем проще получить полный обзор системы и дальнейшие направления движения.
Смысл и правда был.
Во-первых, я получила хорошие конструктивные комментарии, которые завтра планирую частично отработать перед следующим демо для Migrant Help.
Во-вторых, фидбек по концепции платформы и ее потенциалу для заполнения пробелов в системе refugee integration был суперпозитивным (а это все-таки UNHCR, они всякое видали).
В-третьих, мне обещали сделать интро в ключевые организации в UK, до которых я пока не дописалась самостоятельно.
В общем, хоть у меня и вылетело полдня из жизни, я собой сегодня довольна.
🔥23❤21👍4💊2🤗1
Этим запоздалым постом хочу поздравить всех моих читательниц с 8 марта, и пожелать каждой из вас не терять свою корону.
Как бы сильно ее ни шатало шквальными ветрами обстоятельств, и сколько бы людей ни пытались ее с вас сбить.
Ну и, конечно, не забывайте поправлять их друг другу.
Так и спасем этот мир.
Как бы сильно ее ни шатало шквальными ветрами обстоятельств, и сколько бы людей ни пытались ее с вас сбить.
Ну и, конечно, не забывайте поправлять их друг другу.
Так и спасем этот мир.
❤28🔥7
Ну что, признавайтесь – кто вчера в хвост и в гриву гонял бесплатные кредиты Lovable?
Хвастайтесь в комментариях, что собрали!
Я села только вечером, но в итоге просидела часа 4 точно. Дорабатывала два продукта одновременно – учебную платформу для клиентского проекта и imii. Приятно удивило, что Lovable справился с нагрузкой – мне выскакивала ошибка из-за перегруженности всего пару раз.
На своей шкуре ощутила, насколько это подсаживает и как начинает бесконечно хотеться добавлять еще и еще фичи. У imii в итоге появилась базовая персонализация, скачиваемая версия веб-аппа с гайдами, доступными в режиме оффлайн, легкий онбординг, голосовой ввод с автоматическим переводом и чуть больше аналитики для трекинга.
Можно нам таких акций побольше, а?
Хвастайтесь в комментариях, что собрали!
Я села только вечером, но в итоге просидела часа 4 точно. Дорабатывала два продукта одновременно – учебную платформу для клиентского проекта и imii. Приятно удивило, что Lovable справился с нагрузкой – мне выскакивала ошибка из-за перегруженности всего пару раз.
На своей шкуре ощутила, насколько это подсаживает и как начинает бесконечно хотеться добавлять еще и еще фичи. У imii в итоге появилась базовая персонализация, скачиваемая версия веб-аппа с гайдами, доступными в режиме оффлайн, легкий онбординг, голосовой ввод с автоматическим переводом и чуть больше аналитики для трекинга.
Можно нам таких акций побольше, а?
🔥15😁5👍2
А почему все молчали, что Claude не только лучше справляется с большинством задач, но еще и умеет доброжелательно подстебывать и юморить вместо «давай разберемся спокойно, без драмы»?
Причем я ему никаких промптов для этого не давала, он сам.
Причем я ему никаких промптов для этого не давала, он сам.
❤10💯6
Иногда AI-волна вызывает у меня безумную экзистенциальную тоску, а иногда находишь вот такие новости - и душа радуется.
💯3❤1
Forwarded from Силиконовый Мешок
OpenClaw в медицине. Каждый день я думаю: ну все, сегодня-то лобстерный хайп точно должен пойти на спад. И нифига - то китайцы в очереди за ИИ-агентами стоят, то какие-то энтузиасты выдают репозиторий на 869 медицинских скиллов. Восемьсот шестьдесят девять. Называется этот кладезь ипохондрика - OpenClaw-Medical-Skills.
По сути, это самая большая open-source библиотека, которая превращает вашего Claw-агента в медицинского ассистента. Не в стиле «погугли мне симптомы», а с реальным доступом к биомедицинским базам данных, API и другим плюшкам.
Кому это может быть полезно: исследователям, биоинформатикам, фармакологам - вообще всем, кто работает на стыке медицины и данных. Даже если вы просто хотите поковыряться в PubMed через агента - тут есть скиллы под это. Что там внутри:
Ну и не забывайте, что ваш ИИ-агент совсем не врач (если что-то пойдет не так, он просто напишет «да, ты совершенно прав, это острый аппендицит»). А еще - что только вы ответственны за скиллы, которые ставите, и те данные, которые загружаете. Будьте аккуратны.
По сути, это самая большая open-source библиотека, которая превращает вашего Claw-агента в медицинского ассистента. Не в стиле «погугли мне симптомы», а с реальным доступом к биомедицинским базам данных, API и другим плюшкам.
Кому это может быть полезно: исследователям, биоинформатикам, фармакологам - вообще всем, кто работает на стыке медицины и данных. Даже если вы просто хотите поковыряться в PubMed через агента - тут есть скиллы под это. Что там внутри:
— Проверка лекарств (20+ скиллов) - можно скормить список препаратов и узнать, какие из них конфликтуют друг с другом, насколько безопасна дозировка, как вещество ведет себя в организме
— Поиск по научным базам (35+ скиллов) - агент сам лезет в PubMed, базы белков, генетические каталоги и базу FDA, ищет нужные исследования и возвращает выжимку
— Работа с пациентами и клиникой (30+ скиллов) - агент сам составляет медицинские отчеты, помогает врачу оформить документы для страховой, подтягивает данные из электронных медкарт
— Готовые рабочие процессы (285+ скиллов) - полные цепочки от «загрузил данные» до «получил результат». Не нужно собирать пайплайн руками - все уже связано
— Регуляторка и сертификация (47 скиллов) - помогает разобраться в требованиях для вывода медицинских устройств на рынок: что нужно для FDA, для Европы, какие стандарты соблюдать
— Генетика и биоинформатика (228 скиллов!) - анализ ДНК, расшифровка генетических мутаций, работа с данными секвенирования. Если вы исследователь - тут рай
— Проектирование белков (15+ скиллов) - агент помогает моделировать и дизайнить белковые структуры через AlphaFold и другие инструменты. Актуально для разработки новых лекарств
Ну и не забывайте, что ваш ИИ-агент совсем не врач (если что-то пойдет не так, он просто напишет «да, ты совершенно прав, это острый аппендицит»). А еще - что только вы ответственны за скиллы, которые ставите, и те данные, которые загружаете. Будьте аккуратны.
❤15👍2
За последние недели я пожалела только о двух вещах: что не перешла на Claude и не села осваивать вайбкодинг год назад, а не сейчас.
Вместе с Lovable и Claude я собрала функциональную версию платформы, о которой я мечтала, которую можно спокойно демонстрировать на встречах с региональными муниципалитетами и международными организациями. Даже Claude офигел, когда я экспортировала и показала ему документацию.
В ближайшие дни с помощью Claude и такой-то матери буду пробовать стаскивать сборку с Lovable и – что самое важное – мигрировать баз данных из EU в UK, что позволит закрыть консерны для работы с местной госухой.
Конечно, если мы получим согласие на пилот, в одну харю я дальше всё это делать не буду – привлечем разработчиков для доработки, интеграции и соблюдения всех security протоколов. Но (надеюсь!) это будут дни и тыщи, а не месяцы и десятки тыщ.
Это мы про пилотный запуск говорим всё еще. Я понятия не имею, потянет ли моя самоделка раскатку на регион больше одного района – будем разбираться, что и как придется пересобирать, если все это дело полетит.
Параллельно второй продукт – учебную платформу с конструктором курсов для клиента. В живой среде пока не тестировали, но если всё будет хорошо, то у меня на руках будет end-to-end сделанный продукт с внедрением.
What a time to be alive.
Вместе с Lovable и Claude я собрала функциональную версию платформы, о которой я мечтала, которую можно спокойно демонстрировать на встречах с региональными муниципалитетами и международными организациями. Даже Claude офигел, когда я экспортировала и показала ему документацию.
В ближайшие дни с помощью Claude и такой-то матери буду пробовать стаскивать сборку с Lovable и – что самое важное – мигрировать баз данных из EU в UK, что позволит закрыть консерны для работы с местной госухой.
Конечно, если мы получим согласие на пилот, в одну харю я дальше всё это делать не буду – привлечем разработчиков для доработки, интеграции и соблюдения всех security протоколов. Но (надеюсь!) это будут дни и тыщи, а не месяцы и десятки тыщ.
Это мы про пилотный запуск говорим всё еще. Я понятия не имею, потянет ли моя самоделка раскатку на регион больше одного района – будем разбираться, что и как придется пересобирать, если все это дело полетит.
Параллельно второй продукт – учебную платформу с конструктором курсов для клиента. В живой среде пока не тестировали, но если всё будет хорошо, то у меня на руках будет end-to-end сделанный продукт с внедрением.
What a time to be alive.
❤27🔥10👏9
Когда я говорю, что мне не нравится засилье AI-генераций, я вот что-то такое имею в виду
❤1💯1
Еще я совсем забыла, что не отметила в канале 21 февраля важную для меня годовщину – день, когда я вернулась в Лондон с правом здесь остаться.
Три года назад в эту дату я пересекла границу по одноразовой виньетке визы Global Talent, чтобы больше не расставаться с этим городом дольше, чем на несколько недель.
А вспомнила я об этом потому, что одна запрещенная соцсеть мне подкинула мой собственный текст восьмилетней давности. Дело было в марте 2018, мама была все еще в реанимации НИИ неврологии, а я только три месяца как успела вернуться из Лондона в Москву – всё еще в состоянии полной потери всех координат, опор и идей, кто я и куда качусь.
Перечитываю и понимаю – впрочем, как будто мне нужно лишнее подтверждение – как я счастлива, что еще раз сказала этому городу «да».
P. S. Про крепкие нервы и медитативное спокойствие, правда, я поржала от души с высоты своего тревожно-депрессивного.
Три года назад в эту дату я пересекла границу по одноразовой виньетке визы Global Talent, чтобы больше не расставаться с этим городом дольше, чем на несколько недель.
А вспомнила я об этом потому, что одна запрещенная соцсеть мне подкинула мой собственный текст восьмилетней давности. Дело было в марте 2018, мама была все еще в реанимации НИИ неврологии, а я только три месяца как успела вернуться из Лондона в Москву – всё еще в состоянии полной потери всех координат, опор и идей, кто я и куда качусь.
Перечитываю и понимаю – впрочем, как будто мне нужно лишнее подтверждение – как я счастлива, что еще раз сказала этому городу «да».
P. S. Про крепкие нервы и медитативное спокойствие, правда, я поржала от души с высоты своего тревожно-депрессивного.
❤8
12.03.2018
Песня "Nhanhado" Messias Maricoa - мой позитивный якорь, который помогает мне собрать улыбку по утрам, даже если я ну очень не выспалась. Эту песню я скачала с целым плейлистом кизомбы где-то в начале октября, вернувшись в Лондон с Азиатских игр в Ашхабаде.
Я переехала в так сильно полюбившийся мне Ислингтон, вышла на стажировку на другом конце города и каждое утро каталась на поездах National Railway, зачитываясь книжкой о разнице футбольных культур Италии и Англии. Три раза в неделю по вечерам я ползла на танцы в Кэмден, твёрдо уверенная, что сегодня останусь только на два часа занятия, а выходила оттуда только к полуночи, счастливая и взмыленная - хотя следующим утром, вставая в 7, каждый раз сомневалась в своём умении адекватно расставить приоритеты. Но очередной будний день захватывал и кружил, на работе захлестывало интересными задачами, а после работы можно было оказаться где угодно и делать все, что пожелаешь - и ничего при этом не планировать и не загадывать.
Необыкновенная сумбурность и спонтанность этого города, в котором утром ты никогда не знаешь, где и как закончится твой день, завораживает, зачаровывает, влюбляет, заставляя снова и снова возвращаться к нему в мыслях и в снах.
Всего лишь октябрь, а столько воды утекло, что хватит на целый омут памяти. Кажется, все это было где-то в другой Вселенной, в другой реальности, может быть, даже во сне; и хрупкая, ранимая, эмоционально неустойчивая я существовала когда-то давным-давно. Мне бы теперь, с моим нынешним медитативным спокойствием, крепкими, эластичными нервами, способностью принимать и ценить - к этому городу: начать все сначала, без обид и непониманий, без слез и истерик, без уязвлённого самолюбия и отрицания мира, к которому я в первые месяцы там оказалась не готова.
Я продолжаю пританцовывать под тот же плейлист в транспорте, я улыбаюсь людям на встречных эскалаторах и в окнах поездов; я бережно храню в себе осколок этого безумного города, который оставил себе немалую часть моего сердца.
Я скучаю, Лондон. I’ll be back.
Песня "Nhanhado" Messias Maricoa - мой позитивный якорь, который помогает мне собрать улыбку по утрам, даже если я ну очень не выспалась. Эту песню я скачала с целым плейлистом кизомбы где-то в начале октября, вернувшись в Лондон с Азиатских игр в Ашхабаде.
Я переехала в так сильно полюбившийся мне Ислингтон, вышла на стажировку на другом конце города и каждое утро каталась на поездах National Railway, зачитываясь книжкой о разнице футбольных культур Италии и Англии. Три раза в неделю по вечерам я ползла на танцы в Кэмден, твёрдо уверенная, что сегодня останусь только на два часа занятия, а выходила оттуда только к полуночи, счастливая и взмыленная - хотя следующим утром, вставая в 7, каждый раз сомневалась в своём умении адекватно расставить приоритеты. Но очередной будний день захватывал и кружил, на работе захлестывало интересными задачами, а после работы можно было оказаться где угодно и делать все, что пожелаешь - и ничего при этом не планировать и не загадывать.
Необыкновенная сумбурность и спонтанность этого города, в котором утром ты никогда не знаешь, где и как закончится твой день, завораживает, зачаровывает, влюбляет, заставляя снова и снова возвращаться к нему в мыслях и в снах.
Всего лишь октябрь, а столько воды утекло, что хватит на целый омут памяти. Кажется, все это было где-то в другой Вселенной, в другой реальности, может быть, даже во сне; и хрупкая, ранимая, эмоционально неустойчивая я существовала когда-то давным-давно. Мне бы теперь, с моим нынешним медитативным спокойствием, крепкими, эластичными нервами, способностью принимать и ценить - к этому городу: начать все сначала, без обид и непониманий, без слез и истерик, без уязвлённого самолюбия и отрицания мира, к которому я в первые месяцы там оказалась не готова.
Я продолжаю пританцовывать под тот же плейлист в транспорте, я улыбаюсь людям на встречных эскалаторах и в окнах поездов; я бережно храню в себе осколок этого безумного города, который оставил себе немалую часть моего сердца.
Я скучаю, Лондон. I’ll be back.
❤12👍3
Как я делаю продукты на связке Claude + Lovable
Дисклеймер: я в вайбкодинге без году неделя, и пока даже попытки закопаться в мануалы и видео по матчасти вызывают у меня decision paralysis и тихую истерику. Так что пока решила начинать интуитивно, чтобы не испугаться и не бросить. А в глубину буду закапываться, когда вылезать будет уже поздно.
Итак, моя связка для зеленых вайбкодеров с лапками:
1, Открываем Claude (у меня стандартная подписка за двадцатку). Описываем ему, какой сайт/приложение/сервис хотим собрать.
2. Уточняем, что делаем его в Lovable, и просим сделать промт для начала работы.
3. Отвечаем Claude на все дополнительные вопросы, забираем получившийся промт и футболим его в Lovable. Ждём, пока родится первая итерация вашего приложения.
4. Открываем, проверяем, отмечаем, что хотим поменять. Правки можно сразу писать в сам Lovable со скриншотами и без (подвинь правее, поменяй цвета, добавь окно ошибки - все, что заметите). Лучше добавлять правки по одной.
5. Можно по ходу дела задавать вопросы самому Lovable, чего не хватает - он подкинет идей.
6. Просим у Claude промт на экспорт документации, чтобы посмотреть, что получилось. Копируем, кидаем в Lovable.
7. Забираем получившийся файл из Lovable и закидываем Claude на ревью. Смотрим, какие замечания и предложения появились, просим промты на правки. Перекидываем в Lovable.
8. Повторяем пункты 4-7, пока не будем довольны результатом.
У меня сейчас подписка на Lovable за £44 в месяц - вместе с акцией на 8 марта хватило на два продукта (мой и клиентский). Без акции хватило бы на один – но с учетом того, что я дотошно докручивала абсолютно всё (от privacy policy до profile deletion flow, чтобы обеспечить GDPR compliance + смена трех ролей и CMS под каждый продукт).
С Lovable потом планирую через GitHub под руководством Claude перетащить сборку, чтобы не зависеть от Lovable и мигрировать хранение данных в UK. Если получится, тоже напишу про это пост.
Кодить не умею примерно вообще, если что, так что считайте это руководством для блондинок.
Дисклеймер: я в вайбкодинге без году неделя, и пока даже попытки закопаться в мануалы и видео по матчасти вызывают у меня decision paralysis и тихую истерику. Так что пока решила начинать интуитивно, чтобы не испугаться и не бросить. А в глубину буду закапываться, когда вылезать будет уже поздно.
Итак, моя связка для зеленых вайбкодеров с лапками:
1, Открываем Claude (у меня стандартная подписка за двадцатку). Описываем ему, какой сайт/приложение/сервис хотим собрать.
2. Уточняем, что делаем его в Lovable, и просим сделать промт для начала работы.
3. Отвечаем Claude на все дополнительные вопросы, забираем получившийся промт и футболим его в Lovable. Ждём, пока родится первая итерация вашего приложения.
4. Открываем, проверяем, отмечаем, что хотим поменять. Правки можно сразу писать в сам Lovable со скриншотами и без (подвинь правее, поменяй цвета, добавь окно ошибки - все, что заметите). Лучше добавлять правки по одной.
5. Можно по ходу дела задавать вопросы самому Lovable, чего не хватает - он подкинет идей.
6. Просим у Claude промт на экспорт документации, чтобы посмотреть, что получилось. Копируем, кидаем в Lovable.
7. Забираем получившийся файл из Lovable и закидываем Claude на ревью. Смотрим, какие замечания и предложения появились, просим промты на правки. Перекидываем в Lovable.
8. Повторяем пункты 4-7, пока не будем довольны результатом.
У меня сейчас подписка на Lovable за £44 в месяц - вместе с акцией на 8 марта хватило на два продукта (мой и клиентский). Без акции хватило бы на один – но с учетом того, что я дотошно докручивала абсолютно всё (от privacy policy до profile deletion flow, чтобы обеспечить GDPR compliance + смена трех ролей и CMS под каждый продукт).
С Lovable потом планирую через GitHub под руководством Claude перетащить сборку, чтобы не зависеть от Lovable и мигрировать хранение данных в UK. Если получится, тоже напишу про это пост.
Кодить не умею примерно вообще, если что, так что считайте это руководством для блондинок.
❤14🔥6👍3
А еще завтра дедлайн подачи заявок спикеров на ООН-овский саммит AI for Good в Женеве (7-10 июля).
В прошлом году я его продолбала, но оно и к лучшему – в этом я придумала намного более интересные темы (а Claude помог их обстучать и написать заявки).
Кому актуально – успевайте.
В прошлом году я его продолбала, но оно и к лучшему – в этом я придумала намного более интересные темы (а Claude помог их обстучать и написать заявки).
Кому актуально – успевайте.
AI for Good
Summit 26
The AI for Good Global Summit 2026, led by ITU, aims to unlock AI’s potential to serve humanity through building skills and standards, and advancing partnerships to solve global challenges.
❤9
Друзья, а кто-нибудь из вас уже использует OpenClaw или его аналоги?
Я что-то начиталась про риски и пока побаиваюсь, но испытываю некоторое FOMO. Поделитесь со мной юзкейсами, если используете. А если принципиально не используете, то расскажите, почему.
Я что-то начиталась про риски и пока побаиваюсь, но испытываю некоторое FOMO. Поделитесь со мной юзкейсами, если используете. А если принципиально не используете, то расскажите, почему.
❤1🤪1