Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
1.07K subscribers
359 photos
38 videos
1 file
139 links
Иммигрантка в Лондоне. Канал-публичный дневник: поиски чувства дома, стартап imii.app, путешествия, mental health и рефлексии.
Download Telegram
Программа

Срок программы – 10 недель. Первые 2 недели вы почти безвылазно с утра до вечера проводите в офисе Антлер: слушаете лекции, работаете в командах, знакомитесь друг с другом.

С 3 недели сессии идут примерно 3 дня в неделю по паре штук, в остальное время вы работаете сами. Уже можно разбиваться на команды по 2-3 человека (больше не рекомендуют): командам выделяют коуча и доступны слоты на встречи с партнерами фонда (чтобы показывать им промежуточный прогресс).

В течение 3-8 недель вы можете неограниченное количество раз расставаться и объединяться в другие команды – организаторы это всячески приветствуют. Ваша задача – как можно быстрее тестировать вместе гипотезы, проверять совместимость, проваливаться – и двигаться дальше.

После 8 недели вы уже не можете объединяться в новые команды, так как остается слишком мало времени, чтобы показать прогресс и пройти на инвестиционный комитет. Но если вы остаетесь в одиночестве, можно примкнуть к уже сложившимся двойкам.

В следующие две недели вы делаете последние рывки по направлению валидации вашей идеи и трекшна + питчите локальной команде Антлера. Если вам дали зеленый свет – проходите уже на международный инвестиционный комитет Antler Global, где принимают решение, инвестировать ли в ваш стартап.

Что понравилось

- Дают правда классные фреймворки по ideation (выбору и валидации идей) и cofounder compatibility (для эффективной проверки совместимости кофаундеров).

- Есть трекер (круч), который вас дисциплинирует и помогает приоритизировать задачи.

- Есть регулярный фидбек от инвесторов – партнеров фонда. Его можно принимать как руководство к действию, а можно как вызов – первая стратегия с большей вероятностью поможет вам получить инвестиции (если вы действуете буквально по методичке), вторая может быть интереснее.

- На потоке попадаются интересные люди, в том числе фаундеры с опытом.
👍6🔥41
Что не понравилось

В принципе, всё остальное.

1. Антлер позиционирует себя как sector-agnostic – нет фокуса на конкретные индустрии. На практике это означает, что на вашем потоке может не оказаться вашего идеального кофаундера (подходящего вам по экспертизе + скиллам) + очень много generalists и очень мало технических специалистов. Например, я рассматривала для себя вариант остаться в healthtech, но для этого мне нужен был бы человек с медицинским и/или deep tech бэкграундом. Я могла бы встретить его в более специализированном акселераторе (Entrepreneurs First, Zinc), но в Антлере такая вероятность намного меньше. Плюс на потоке из 69 человек у нас было человек 11 или 12 technical. Все остальные - business, marketing, generalists.

2. Очень много упора на ideation и validation stage. С одной стороны, это неплохо – предохраняет вас от лишних трат на разработку ненужных продуктов. С другой – на мой взгляд, если бы нам дали чуть больше прикладных знаний о создании MVP, мы могли бы быстрее что-то лепить, тестировать и учиться на ошибках. А так – очень много ideation в вакууме, и недостаточно практических советов по тому, как более эффективно валидировать идею. Я больше вынесла из книги Mom Test и последующего акселератора, который я проходила.

3. Фидбек от партнеров фонда бывает откровенно деструктивным. Они позиционируют это как тренировку в условиях реального VC-фандрейзинга – мол, VC любят жестить. Но вот лично я, например, очень плохо учусь в условиях адреналиновой мотивации. То есть на негативном фидбеке в “лабораторных”, учебных условиях я скорее теряю запал и энергию, чем наоборот. Мне нужен позитивный фидбек, который помогает мне понять, как сделать лучше, а не насколько с моей работой все не так. Это особо никак не коррелирует с моей стрессоустойчивостью “в полях”, когда я питчу реальным инвесторам с целью получить у них реальные деньги – там я в броне. В условиях обучения мне жесткий критический фидбек помог только разозлиться и захотеть доказать им, что они не правы… Но тут у меня не хватило сил – мне как раз наконец-то официально диагностировали MADD (после всех событий 2022-2023 это было логичным исходом), мой кофаундер на потоке отвалился, и пересобраться и вжарить самостоятельно я уже не смогла. Может быть, если бы на потоке нашелся еще хоть один человек, с которым я могла бы создать команду, было бы по-другому. Но увы – больше мне никто не подошел (либо по интересам, либо по скиллам).

4. Атмосфера стартапа и плохая коммуникация. В Антлере откровенный организационный бардак – на некоторые вопросы можно неделями добиваться ответа (например, “Дайте линк на рефералку”).

Много говорят, что у них крутой нетворк экспертов и наши коучи обязательно нам найдут нужных, но по факту нет никакого способа узнать, кто в этом нетворке есть. Соответственно, если ваш коуч случайно не вспомнил, что вот такому человеку вас хорошо бы представить, вы и не узнаете, что такая возможность была.

Четко обозначали, что встречи с приглашенными инвесторами для консультаций – для сложившихся команд, и линк на бронь был доступен только в чате команд. Но когда я уже была без команды, случайно (и слишком поздно) заметила, что кто-то спокойно бронировал эти консультации по одиночке. И никаких комментариев на эту тему.

Была возможность привести кофаундера извне, если на потоке у вас пара не сложилась, но когда я попыталась сделать это в последнюю неделю до cut-off - то есть заблаговременно до дедлайна – меня максимально игнорировали, не дали мне инструкций и удивились, что я сама их не нашла, и в итоге забраковали со словами “ну ты же понимаешь, что уже поздновато и вы не успеете показать прогресс по проекту”. То, что это они затянули сроки далеко за дедлайн – всем норм.

То есть, в целом, если вы к 8 неделе не сложились в команду, оставшиеся 3 недели вы особо никому не интересны и вас спокойно могут игнорировать. Бывает неприятно.
👍7👏41
5. Сомнительная инвестиционная практика. На моем потоке случилось две драмы:
- Один тандем уверенно шел с сильным питчем в prop tech. Прошли на инвестиционный комитет (IC). На IC получили зеленый свет – то есть в них готовы были инвестировать. Но с условием, что они вот прямо сейчас берут займ в банке на 10 миллионов (чтобы у инвесторов была уверенность, что они смогут закупить недвижимость, которая нужна была в обороте). Проблема в том, что им в ближайшие полгода минимум эти 10 миллионов были не нужны. Равно как и проценты по ним, которые пришлось бы платить. Нужно было создать платформу, наладить процессы и прочее. Но без займа инвестиции не давали. Пришлось отказаться. Команда распалась.
- Второй тандем тоже шел с огоньком (сфера debt collection). Экспертиза, трекшн – все на месте. Прошли на IC. IC дает зеленый свет. И тут выясняется, что буквально только что другое региональное отделение Антлер инвестировало в другую команду-конкурента. И всё, извините. Инвестиции отменяются. А ведь это не вчера выяснилось, что в другом офисе финиширует команда с таким же решением. Выглядит, как провал в коммуникации, от которого пострадала команда с хороший потенциалом.

6. Некоторые инвесторы с подозрением относятся к выпускникам венчурных студий типа Антлер, так как команда создается в таком экспресс-режиме и может так же быстро распасться. В общем, для кого-то уже поднятые инвестиции будут зеленым флагом, но для кого-то – инвестиции именно от Антлер будут красным. Но это субъективный параметр.


Несмотря на негативный осадок, я все равно рекомендую Антлер всем, кто хочет попробовать себя в роли фаундера, но еще не определился, или еще не пробовал делать это на новом рынке. Но есть нюансы:

⁃ Если у вас уже есть опыт относительно успешного создания стартапов, скорее всего, Антлер вам мало что даст. Ну если только вы просто хотите получить относительно понятные первые инвестиции на рынке, где у вас еще нет нетворка и других наработок.
⁃ Если есть возможность, берите кофаундера с собой – не особо рассчитывайте найти его на потоке. Если такого человека у вас еще нет – ищите его параллельно с программой извне.
⁃ Не застревайте в ideation phase, не бойтесь лепить MVP из подручных средств и тестировать его, даже если коуч настаивает, что вы еще недостаточно поговорили с пользователями. Это можно делать одновременно и даст вам фундамент для потенциального более сильного трекшна.
⁃ Если вы уже четко определились с индустрией, при возможности лучше выбирайте аналогичные акселераторы с фокусом. Есть deeptech/science экспертиза – лучше Entrepreneurs First. Хотите sustainability - лучше Zinc (потоки financial resilience или health & environment). Это даст вам более релевантные связи в индустрии и потенциально более подходящих кофаундеров.

Вопросы?
11🔥8👍2
Итак, мы с вами остановились на том, что я написала про эту ситуацию большой пост в Линкедин, на что Эрик отправил мне истеричное письмо с посылом «Удоли».

Пост благополучно залетел на почти 40 тысяч просмотров, 140+ комментариев и под 500 новых коннектов.

В комментариях люди начали не только активно сочувствовать, но и подкидывать идеи заддосить его сайт или заспамить его в ответ.

Эрик понял это по-своему и прислал следующее письмо - причем прислал его два раза: один раз без форматирования, а через полчаса - с форматированием жирным и продублировав его на обе мои почты.
😨1
Мне очень хотелось спросить, в одной ли комнате с нами эти threats of physical violence (и как долго над ним ржал его кореш из FBI), но вместо этого я добавила очередной апдейт в свой пост в Линкедин.

Итого за два часа человек прислал мне три имейла.
😨9
Я надеялась (да-да, зря), что на этом он сконфузится и наконец уползет в свои нью-йоркские кусты, но через два дня он прислал мне трогательное письмо о том, что он меня прощает, несмотря на мое antagonistic behavior.

По-моему, это надо вывешивать в палате мер и весов под термином «газлайтинг».
😱7😨7😁3
Я проигнорировала и сделала очередной пост в Линкедин, поблагодарив всех неравнодушных людей (особенно тех, кто предложил помощь с блокировкой его имейла и легальными процедурами) и снабдив его самодельным мемом.
😁15🥰21🤣1
Но через 4 дня я снова получила от него имейл… с предложением встретиться, когда он приедет в UK в конце июня-начале июля.

Чтобы поговорить как друзья.
😁13🤷‍♂2🌚1
На этой оптимистичной ноте я поняла, что пора обращаться к силе закона и направила ему официальное Cease and Desist letter, написанное с помощью ChatGPT.

Хотя я писала его сама, оно имеет юридическую силу, так как в нем максимально недвусмысленно расписано, что в дальнейшем он НИКАК не имеет права со мной контактировать - ни напрямую, ни через третьих лиц.

Это не помешало ему нарушить ноутис в течение считанных часов.
13
Эрик зачем-то заново сделал интро человеку, с которым он меня уже связывал до этого (не странному инвестору, эта была нормальной - просто не в моей индустрии), переслал мне свое письмо и не забыл обвинить меня в театральности.

Я пожала плечами и заполнила заявление в полицию об online stalking and harassment.


Через пару дней полиция мне перезвонила, очень сочувственно выслушала и заверила, что они очень серьезно относятся к сталкингу и это преступление, которое преследуется по всей строгости закона.

Но есть один нюанс: в случае с Эриком преступление осуществлялось им за пределами UK. То есть является юрисдикцией нью-йоркской полиции, и только они имеют право с ним связываться по этому поводу. Поэтому конкретно сейчас британская полиция помочь мне не может.

Но, как говорится, есть и хорошие новости.

В момент, когда он приземлится в UK, стоит ему только попробовать со мной связаться - и можно давать ход следствию.

А материал у нас уже собран.

Я с 99% вероятностью уверена, что недержание Эрика не позволит ему остаться в стороне в его приезд, так что… Готовим поп-корн.

Честно сказала полицейскому, что в суд я идти вообще не очень хочу и цели наказывать человека у меня нет, я просто хочу, чтобы он оставил меня в покое.

Но если без вариантов, то суд так суд.
15🔥9👍3🤗2
Обо всем этом я написала большую статью на Hackernoon, после чего со мной связался журналист из Wall Street Journal и предложил включить мою историю в их имейл-рассылку для VC.

Параллельно мой завирусившийся пост в Линкедин помог мне получить две встречи с инвесторами. Через входящие лиды, заметьте.

Считаю, это успех.
🔥1714👍6
5 месяцев на антидепрессантах

В ноябре прошлого года я закончила отношения с нейролептиком и перешла на свои первые АД.

Для тех, кто со мной недавно – у меня умеренное тревожно-депрессивное расстройство (MADD), которое мне диагностировали летом 2023.

Повлиял ряд факторов:
⁃ Явная предрасположенность к меланхолии и эмоциональным переживаниям (которые я очень сильно контейнирую внутри, и мне очень непросто их из себя потом выжимать)
⁃ Бесконечная череда стрессовых событий и сложных квестов для решения, которые начались еще до эмиграции и до событий 2022 года – к моменту диагноза моя психика уже просто не вывозила частоты форс-мажоров
⁃ Мой выбор начать делать свой первый бизнес прямо посреди всей этой вакханалии нестабильности.

Умеренная степень расстройства в моем случае означало то, что можно было продолжать либо с фармой, либо без фармы – на мой выбор. У меня не было сил продолжать себя мучить, поэтому по рекомендации психотерапевта я выбрала временный костыль – нейролептик.

Нейролептик буквально поставил меня на ноги, и через полгода я довольно спокойно с него сошла. Но еще через полгода депрессивные эпизоды возобновились, и снова понадобился костыль. Я вернулась на нейролептик и мне стало сильно лучше, но для долгосрочной терапии он не подходил.

Психотерапевт деликатно посоветовала попробовать все же антидепрессанты. Я колебалась – все-таки общественную стигму и многочисленные стереотипы в форточку не выкинешь. Но было ясно, что объективно в ближайший год моя жизнь не будет менее стрессовой: впереди фандрейзинг для стартапа, долгие месяцы нестабильности по всем фронтам, и это без учета потенциальных форс-мажоров.

В ноябре я как раз приехала в Москву, закупила препарат и начала переход.

Было так себе, потому что АД нужно время, чтобы подействовать (в отличие от нейролептика, который работает быстрее). А у меня как раз произошла история с тетей, папа попал в больницу, завершилась драма с красным паспортом – в общем, в этот период я оказалась неприкрыта, и если бы не мой случайно найденный психолог – не знаю, как бы я вывезла.

Две недели у меня болел живет, еще две недели я не ощущала никаких изменений.

А потом… Я открыла для себя чудный новый мир.

Без депрессивных эпизодов.

Жизнь со склонностью к депрессией в эти несколько лет в целом ощущается, как переход через пропасть по канату. Ты более или менее привыкаешь к этой шаткой реальности, учишься ловить баланс и как-то скользишь над бездной. Но стоит порыву ветра оказаться слишком сильным, а веревке резко раскачаться – и ты можешь сорваться вниз.

Нейролептик работает, как страховочная сетка под этим самым канатом: ты падаешь, но не на самое дно – и тебе проще и быстрее выкарабкиваться обратно.

С антидепрессантом ты не падаешь вообще (по крайней мере, в моем случае так). Как если бы тебя вокруг пояса перехватывал страховочный трос, надежно закрепленный где-то над головой.

И когда начинает сносить ветер, ты максимум замедляешься и спокойно ищешь, как бы получше заново поймать баланс.

Побочных эффектов пока не обнаружила совсем.

Не знаю, сколько мне будет нужен этот костыль – пока прогнозирую 1-2 года, но по факту буду смотреть на свое состояние и экспериментировать с альтернативными методами (breathwork, медитациями и т.д.)

Не рекламирую вам тут всем переход на АД. Фармакологическое лечение всегда должно быть результатом рекомендации компетентного специалиста и вашего решения + дополняться психотерапией.

Но если вы до сих пор сомневаетесь из-за того, что кто-то убедил вас, что АД – абсолютное зло, надеюсь, мой опыт вам поможет.
21👍6🔥2🍌1
А давайте для разнообразия – интерактив.

Есть ли что-то, о чем вы бы хотели почитать в канале? Пока у меня из идей на ближайшее время:

- Почему я не хочу возвращаться жить в Японию (и другим не особо рекомендую)
- Как я исполнила свою мечту – поработать в агентстве ООН (и как это было)
- Как волонтерство в благотворительной организации перевернуло мою карьеру
- Обзор на книгу Third Culture Kids и как ощущается быть одним из TCK
- Какие вопросы задать себе перед тем, как начать делать стартап
- Какие вопросы задать себе перед тем, как присоединиться к чьему-то стартапу

Если какая-то из этих тем вам особенно нравится, маякуйте – или задавайте свои вопросы и предлагайте идеи в комментах.

Очень хочется уже увидеть красивые 500+ подписчиков.
👍226👌1
Всем привет!

За последние сутки к каналу присоединилось 20+ человек, а по комментариям к предыдущему посту я вижу, что многим интересен мой опыт жизни в Японии.

Так вот – я подумала, что стоит завести нерегулярную и непостоянную рубрику #classyimmigrant_bio о моей жизни “до” стартапов. Например:

⁃ Мои 16 лет жизни в Японии и возвращение в Россию
⁃ Большое землетрясение 2011 года и Фукусима
⁃ Как в 7 лет я попала на японское телевидение, съёмки в UNIQLO и реально ли подрабатывать в модельном бизнесе в Японии
⁃ Работа на Олимпийских играх, Чемпионате мира и Матч ТВ
⁃ Чему, зачем и почему я училась в магистратуре в Лондоне
⁃ Одиночные путешествия с рюкзаком по Латинской Америке и за что я так сильно люблю эту часть света

Контент-плана у канала нет и не будет, поэтому зарисовки будут вклиниваться периодически, между обычными вестями и наблюдениями с полей.

Ставьте реакцию, если рубрика нужна.

А на фото я и мои 15 лет, коллекция UNIQLO UT x Cath Kidston, образца где-то 2010.
🔥59👍75👌1
Тем временем, я/мы сегодня в рассылке Wall Street Journal для инвесторов - WSJ Pro.

Пойду возьму с полки пирожок.
🔥236👏1
«Мы общаемся с людьми, которые скупают нефтяные танкеры в качестве хобби. Думаю, у них найдется для вас и миллион-другой».

Эти пару недель я живу в четырехэтажном доме в центре Лондона, присматривая за 4 кошками. Звучит максимально роскошно, но на практике я уже несколько дней страдаю от дикой бессонницы (видимо, меня избаловал мой шикарный матрас и плотные шторы в предыдущей квартире). Поэтому каждое утро я просыпаюсь с мутным желанием убивать и еще минимум час прихожу в себя – и конечно, листать в этом состоянии комментарии в мой адрес под постом в The Edinorog было так себе. Разумеется, при этом я дико благодарна Дмитрию за такой spotlight – неожиданно и очень ценно.

Ответила на парочку, потом вспомнила, что в русскоязычном инстаграме я получала комментарии типа «Ни губ ни глаз, кто на тебя вообще смотрит», выдохнула и пошла на встречу.

Сегодня меня позвал на кофе человек, который занимается проектом в строительстве электростанций - познакомились случайно благодаря тому самому завирусившемуся посту в моем Линкедине.

Ничего не ожидала от этого разговора, но оказалось, что мы с Беном очень сходимся по ценностям и любви к impact, и у нас есть шанс даже поработать вместе. А еще - что в силу инфраструктурного масштаба его проекта у него в пайплайне есть инвесторы того калибра, до которых я пока даже близко не дотягивалась. То есть те, для кого сумма нашего раунда - так, чих.

Пока договорились, что Бен посмотрит наш дек и финансовый прогноз - и по возможности сделает интро.

В общем, хотеть делать мир лучше бывает довольно выгодно - вокруг часто оказываются люди, которые искренне хотят вам помочь.

Так начался еще один солнечный день в моем бесконечно любимом городе миллиона возможностей. Извините за лирику, но у меня этот honeymoon phase с Лондоном уже больше двух лет - и надеюсь, продлится еще долго.
29🔥6👏4👍1👌1
Гранты для фаундеров в сфере impact/tech4good в UK и не только

Поделюсь с вами небольшой полезностью для тех, кто строит социально-ориентированный бизнес в UK и в меньшей степени в EU/Global – моей любимой базой грантов.

Мне очень нравится рассылка Esmee Verity от Considerate Capital об альтернативных способах финансирования бизнеса (не VC), и благодаря ей я узнала об их Live Funding Database - регулярно обновляемая база грантов, акселераторов и конкурсов для фаундеров в ЮК. База платная, но стоит очень вменяемых денег (по-моему, я заплатила 149 фунтов за год).

Публикуются британские гранты и те, на которые можно подавать из UK - то есть бывают европейские и глобальные программы. Если вы не в UK, то все еще есть смысл сложиться вскладчину с кем-нибудь из ваших друзей в Британии.

Особенно рекомендую:
⁃ Фаундерам-женщинам (для них целый отдельный фильтр)
⁃ Социальным предпринимателям и стартапам в секторе impact
- Руководителям и фандрайзерам НКО/благотворительных организаций

База действительно обновляется каждые пару дней, и в ней можно найти полно нишевых и неочевидных программ разного калибра (от локальный питч-соревнований с микрогрантами по 2-5к до EIC Horizon). В том числе бывают индивидуальные fellowships для физлиц.

Брала подписку нам для imii и буду брать еще.

У Considerate capital есть своя программа по альтернативному фандрейзингу Alt Funding School, но я не плачу за акселераторы и подобные истории, поэтому не пробовала и не знаю, как оно там.

Надеюсь, кому-то из вас будет полезно.
👍52🔥2
С Праздником нас всех.

Мой дедушка никогда не рассказывал о том, что он пережил на войне – и, по словам папы, очень не любил об этом вспоминать.

Историю этого времени я знаю исключительно по книгам и фильмам.

Сегодня особенно хочется пожелать, чтобы и наши дети узнавали о войнах только так.

Не дай бог повторить.
25🕊3
Тем временем, в эфире снова рубрика «сны стартапера при температуре 39».

Доработала тут лендинг своего курса по LinkedIn, который я вам уже который месяц обещаю.

Приснилось, что я назвала его Digital Coconut Cat Course, под таким именем запустила анонс в канал, а уже при публикации судорожно пыталась вспомнить, в каком угаре мне пришла в голову такая версия названия.

Видимо, вот этот персонаж на фото повлиял.
😁164🤗1