Классиопея 🎶
72 subscribers
53 photos
43 videos
30 links
твой наставник дома
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
То, что скрыто от зрителя😄😄😄
4😁2👍1
Этап подготовки

Что в себя включает конкурс, с чего все начинается? Правильно, с подачи заявки. В конкурсе любого уровня самым важным является видео. Все мы знаем, что никто не смотрит наши видео целиком… 🥲Максимум 1-2 минуты. Как правило самое начало, потом перематывают на какое-то случайное место и готово. В этом и главная сложность для нас. Видео должно быть настолько идеальным, чтобы на какую бы точку не перемотали, там должна быть идеально сыгранная нота. Представьте, что вся запись прекрасная, но есть один спорный момент, но Вы надеетесь, что все равно все не прослушивают и отправляете эту запись. А тот, кто делает отбор случайно поставит курсор именно на этот спорный момент и Ваша заявка сразу будет отклонена, как правило дело даже не дойдет до прочтения Вашей биографии.
Следовательно, на записи очень важно быть сверх сконцентрированным, при этом не теряя музыкальности и оставаясь самим собой. Техника важна, но в первую очередь Вы - музыкант. Если Вы не можете это сочетать, профессионал это сразу видит и Вы не произведете нужного впечатления, даже на видеозаписи.
Занимайтесь очень обдуманно, чтобы Вы контролировали и знали где какой палец должен быть, какая должна быть скорость смычка, как Вы стоите или сидите, Ваши движения. Вы должны знать как и почему что-либо происходит в момент игры.

1. Когда Вы записываете, делайте перерывы, достаточно отдыхайте и не торопитесь. Запись - очень трудоемкий процесс и выматывает как физически, так и психологически.
2. Всегда делайте несколько записей, даже если с первого раза Вы сыграли хорошо. Потом прийдя домой и послушав свежей головой запись, Вам может что-то не понравится. Поэтому должен быть второй, а лучше и третий вариант для сравнения и выбора.
3. Записывайте до тех пор пока Вы сами не будете довольны. Иначе при выборе записи, будете жалеть, что не записали себя еще раз и будут постоянные сомнения.
4. Важный момент - подготовьте свой инструмент! Поменяйте заблаговременно струны, волос на смычке, почистите инструмент, чтобы он звучал и выглядел хорошо. Лучше это делать примерно за неделю до записи.


Скоро больше постов про поэтапный процесс подготовки к конкурсам💫😉
4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Насладитесь необычной красотой гармоний в струнном квартете Равеля в исполнении великолепного квартета Ébène💫
4
Выбор репертуара.

Также одним из немаловажных моментов про подаче заявки на конкурс является выбор репертуара.
Как правило на всех конкурсах есть что-то, что Вы можете выбрать сами, и что-то, что предлагается конкурсом, что ограничивает Вас в выборе и требует подстраивать свой репертуар под его условия.

Главное - выбирайте те произведения, в которых Вы очень уверенны, которые Вы играли уже много раз. Поверьте, волнение присутствует у всех и значительно легче с ним справиться, если Вы знаете произведение от и до, играли с разными пианистами, на разных площадках.
Второй фактор - то, что ближе к Вам (эмоционально, душевно, ментально). Произведение должно отразить Вас, а не наоборот☝🏻
И не старайтесь брать очень сложные вещи… лучше что-то попроще, но сыграть 100% хорошо. Проверено временем 😅
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
когда гении собрались вместе за одним столом😄😍
👍3🔥31
Мне стало любопытно, есть ли у вас Ваш любимый инструмент?🤔
Anonymous Poll
53%
скрипка
12%
фортепиано
12%
виолончель
0%
флейта
0%
валторна
24%
люблю все😁
Forwarded from SatiSpivakova
Зимние развлечения Рихарда Штрауса. 🛷 ❄️

#Фотоальбом
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Даже с большими звездами классического мира музыки и с лучшими инструментами такое случается😁😁
А были ли в Вашей сценической жизни проблемы с настройкой инструмента?
Пишите в комментариях🤗
👍3😁1👌1
Грядут длинные выходные и мы, как ответственные музыканты 😅, конечно же, будем использовать данное свободное время для того, чтобы… правильно, позаниматься😉😁

Я, в свою очередь, с большим удовольствием за это время подготовила бы для вас полезные посты/материалы🤗
ниже будет опрос⬇️ голосуйте за то, что вас больше всего интересует, а я, ваш верный слуга, буду следовать вашим пожеланиям💫🎄☺️
3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Гениальный Ростропович😍😁 на просторах интернета довольно много историй с его рассказами.

Решила поделиться с вами его рассказом о Прокофьеве🤗
👍41
Forwarded from SatiSpivakova
Доброе утро!
#ЦитатаДня
6
Сегодняшний пост решила посвятить теме занятий без педагога. Например, когда у нас каникулы или мы болели и нужно входить в форму.
Главное, что нужно помнить - мы должны отдыхать и брать перерыв!☝🏻☝🏻☝🏻 но как это правильно сделать - главный вопрос😁

Заниматься ежедневно по 6-7 часов в какой-то момент начинает терять смысл: мы теряем концентрацию, пытаемся совершенствовать то, что уже не может стать лучше и мы просто убиваем свое как физическое, так и ментальное здоровье🤷🏻‍♀️
поэтому у нас есть каникулы, возможность отдохнуть💃🏻😄

Я лично знаю многих музыкантов, которые могут воспринимать отдых буквально и не прикасаются к инструменту вообще, пока не начнется учеба/работа. Так делать неправильно!!!
Осознанный подход - поддерживать форму😌 каждый день, иногда даже пропуская день, заниматься час-полтора и этого будет более, чем достаточно. Пальцы в тонусе, мозг помнит нашу основную задачу😏🙃 и сохраняется отличная форма, которая дает нам возможность моментально войти в трудовой режим.

ВАЖНО‼️‼️ избегайте ситуаций, когда вы вообще не занимаетесь, а потом, вспомнив об этом, резко начинаете играть по 5 часов… это худшее, что вы можете сделать. Отсюда переигранные руки, нестабильно заученное произведение и тому подобное.

Более детально подойти к этой теме и помочь сформировать индивидуальный подход вам помогут наши наставники 💫 ведь каждый из нас уникален😉😉 переходите на сайт www.classiopeia.com и выбирайте своего наставника, чтобы стать лучшей версией себя🤗❤️💫
5👍2
Команда «Классиопеи» от всей души поздравляет всех с наступающим Новым годом!🎄💫
Пускай грядущий год принесет в жизнь каждого много светлых, добрых событий☺️
Музыкантам, нашим коллегам, мы желаем, чтобы вы никогда не теряли стремления, вдохновения в своем творчестве, а также веры в самого себя. Идите вперед, учась на прошлом и предвкушая будущее🤗
А нашему дорогому зрителю пожелаем только красивой, качественной музыки, которая тронет ваши сердце и душу🪄

С Новым 2026 годом! С новым счастьем всех нас! 🎉🎄❄️❤️💫
17🎄2
Forwarded from SatiSpivakova
Доброе утро
#ЦитатаДня
🎉3🍾21
Пока у всех у нас долгие долгожданные выходные, буду разбавлять ваш досуг полезной информацией😁🤓 следующий пост будет посвящен камерной музыке, но тема занятий без педагога еще будет затронута в других постах 😉

Вы можете задавать любые вопросы лично мне @Liza_Fediukova или начать обсуждение в комментариях! Я всегда рада вашей активности🥹💫
2
Итак, любимая многими и кажущаяся легкой (но это на первый взгляд🙃), камерная музыка 😍😍😍

Камерная музыка - удивительная вещь! Тот самый баланс который ищет каждый музыкант, как мне кажется🤔 если не согласны - пишите свои аргументы в комментариях👇🏻
Тут ты можешь и быть немного солистом, и работать в коллективе, и аккомпанировать. В общем, все включено🙌🏻
Но! Во всем этом завуалировано много нюансов, которые не столь легки в своей реализации.
Первое и очень важное - прежде чем приступить к разбору своей партии необходимо несколько раз прослушать произведение (лучше в разных исполнениях; дальше объясню почему!).
Вы должны знать досконально свою партию и понимать почему тут пауза, тут вы держите длинную ноту, где мелодия, где гармония и т.д. И что еще важнее - знать все вышеперечисленное в партиях своих коллег по сцене☝🏻☝🏻☝🏻
Камерная музыка - это общение, своего рода. Тут уж действительно можно сказать, что музыка - язык без слов❤️💫


P.S. Я разобью эту тему на несколько постов, дабы избежать длинных текстов🙏🏻😉
6👍1🔥1
С Рождеством! 💫🪄🎄 желаем каждому больше волшебства веры в чудо❄️
3👏2
Продолжим тему занятий без педагога🙌🏻
В зависимости от возраста, подготовки программы (например, совершенно новое произведение для вас или вы уже работали над ним с педагогом), продолжительности самостоятельных занятий и т.д. подход должен меняться. Поэтому я всегда говорю, что все индивидуально и одним постом невозможно разобрать любую тему и дать делу ход, как говорится, необходимо общение один на один, лично с каждым из вас🙏🏻 но все же приобрести некое понимание возможно😉

Очень важно при самостоятельных занятиях правильно работать с нотами! Это вообще один из основных факторов работы музыканта: правильная читка нот и их понимание дает ту базу отталкиваясь от которой мы с вами начинаем творить музыку💫 наверняка некоторые азы и основные моменты вы уже знаете от своих педагогов, поэтому от чего двигаться уже понятно☝🏻☝🏻
Но дальше начинается интересная и увлекательная работа! Вы занимаетесь без своего инструмента🤗🪄 да-да, именно так!
Внимательно читайте свою партию, а еще правильнее будет читать партитуру, чтобы видеть всю гармонию, всю картину целиком. Постарайтесь услышать произведение в голове до того, как берете в руки инструмент, просто отталкивайтесь от увиденного в нотах.
Это очень тренирует мозг и помогает в дальнейшем развить быструю читку с листа. Обратите на это внимание! Особенно для оркестрантов это очень важный навык!

Как именно читать ноты, как их понимать и слышать помогут вам наши невероятные наставники💫☺️😉 переходите на наш сайт www.classiopeia.com или пишите мне лично @Liza_Frediukova
Мы вас ждём
4👍1
«Назначение искусства — не в кратковременном выбросе адреналина, а в постепенном, длящемся всю жизнь созидании состояния изумления и внутреннего покоя.»©️
Гленн Гульд
2👏1
Камерная музыка (2)🎶🎻🎹

Итак, мы разобрали с вами свои партии, послушали само произведение и вот приходим на репетицию.

*Кстати, забыла добавить в прошлый пост, что для скрипачей важно помнить какую скрипку вы играете в составе - первая или вторая (если это квартет/струнный квинтет и т.п.), либо совсем большие составы, где 4 скрипки. Я бы сказала, что партия второй скрипки намного сложнее☝🏻 об этом будет отдельный пост😌

Как правило самая первая репетиция начинается с прогона, чтобы понять масштаб проблемы🙃😅 понять над чем нужно будет больше работать. В этот самый прогон постарайтесь как можно больше слушать своих коллег, даже если вы первая скрипка! Когда вы будете играть второй раз, уже работая над произведением, вы многое будете понимать и знать что говорить во время репетиции.
В камерной музыке при работе нужно быть активным, но не перегибать палку. Помните, что тут все равны и каждый имеет право на свое мнение, свое видение. Поэтому необходимо дать каждому высказаться и после начинать искать компромисс и пытаться найти нечто особенное именно в вашем общем прочтении произведения🙌🏻🤍 💫
3👍3