This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Даже с большими звездами классического мира музыки и с лучшими инструментами такое случается😁😁
А были ли в Вашей сценической жизни проблемы с настройкой инструмента?
Пишите в комментариях🤗
А были ли в Вашей сценической жизни проблемы с настройкой инструмента?
Пишите в комментариях🤗
👍3😁1👌1
Грядут длинные выходные и мы, как ответственные музыканты 😅, конечно же, будем использовать данное свободное время для того, чтобы… правильно, позаниматься😉😁
Я, в свою очередь, с большим удовольствием за это время подготовила бы для вас полезные посты/материалы🤗
ниже будет опрос⬇️ голосуйте за то, что вас больше всего интересует, а я, ваш верный слуга, буду следовать вашим пожеланиям💫🎄☺️
Я, в свою очередь, с большим удовольствием за это время подготовила бы для вас полезные посты/материалы🤗
ниже будет опрос⬇️ голосуйте за то, что вас больше всего интересует, а я, ваш верный слуга, буду следовать вашим пожеланиям💫🎄☺️
❤3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Гениальный Ростропович😍😁 на просторах интернета довольно много историй с его рассказами.
Решила поделиться с вами его рассказом о Прокофьеве🤗
Решила поделиться с вами его рассказом о Прокофьеве🤗
👍4❤1
Сегодняшний пост решила посвятить теме занятий без педагога. Например, когда у нас каникулы или мы болели и нужно входить в форму.
Главное, что нужно помнить - мы должны отдыхать и брать перерыв!☝🏻☝🏻☝🏻 но как это правильно сделать - главный вопрос😁
Заниматься ежедневно по 6-7 часов в какой-то момент начинает терять смысл: мы теряем концентрацию, пытаемся совершенствовать то, что уже не может стать лучше и мы просто убиваем свое как физическое, так и ментальное здоровье🤷🏻♀️
поэтому у нас есть каникулы, возможность отдохнуть💃🏻😄
Я лично знаю многих музыкантов, которые могут воспринимать отдых буквально и не прикасаются к инструменту вообще, пока не начнется учеба/работа. Так делать неправильно!!!
Осознанный подход - поддерживать форму😌 каждый день, иногда даже пропуская день, заниматься час-полтора и этого будет более, чем достаточно. Пальцы в тонусе, мозг помнит нашу основную задачу😏🙃 и сохраняется отличная форма, которая дает нам возможность моментально войти в трудовой режим.
ВАЖНО‼️‼️ избегайте ситуаций, когда вы вообще не занимаетесь, а потом, вспомнив об этом, резко начинаете играть по 5 часов… это худшее, что вы можете сделать. Отсюда переигранные руки, нестабильно заученное произведение и тому подобное.
Более детально подойти к этой теме и помочь сформировать индивидуальный подход вам помогут наши наставники 💫 ведь каждый из нас уникален😉😉 переходите на сайт www.classiopeia.com и выбирайте своего наставника, чтобы стать лучшей версией себя🤗❤️💫
Главное, что нужно помнить - мы должны отдыхать и брать перерыв!☝🏻☝🏻☝🏻 но как это правильно сделать - главный вопрос😁
Заниматься ежедневно по 6-7 часов в какой-то момент начинает терять смысл: мы теряем концентрацию, пытаемся совершенствовать то, что уже не может стать лучше и мы просто убиваем свое как физическое, так и ментальное здоровье🤷🏻♀️
поэтому у нас есть каникулы, возможность отдохнуть💃🏻😄
Я лично знаю многих музыкантов, которые могут воспринимать отдых буквально и не прикасаются к инструменту вообще, пока не начнется учеба/работа. Так делать неправильно!!!
Осознанный подход - поддерживать форму😌 каждый день, иногда даже пропуская день, заниматься час-полтора и этого будет более, чем достаточно. Пальцы в тонусе, мозг помнит нашу основную задачу😏🙃 и сохраняется отличная форма, которая дает нам возможность моментально войти в трудовой режим.
ВАЖНО‼️‼️ избегайте ситуаций, когда вы вообще не занимаетесь, а потом, вспомнив об этом, резко начинаете играть по 5 часов… это худшее, что вы можете сделать. Отсюда переигранные руки, нестабильно заученное произведение и тому подобное.
Более детально подойти к этой теме и помочь сформировать индивидуальный подход вам помогут наши наставники 💫 ведь каждый из нас уникален😉😉 переходите на сайт www.classiopeia.com и выбирайте своего наставника, чтобы стать лучшей версией себя🤗❤️💫
❤5👍2
Команда «Классиопеи» от всей души поздравляет всех с наступающим Новым годом!🎄💫
Пускай грядущий год принесет в жизнь каждого много светлых, добрых событий☺️
Музыкантам, нашим коллегам, мы желаем, чтобы вы никогда не теряли стремления, вдохновения в своем творчестве, а также веры в самого себя. Идите вперед, учась на прошлом и предвкушая будущее🤗✨
А нашему дорогому зрителю пожелаем только красивой, качественной музыки, которая тронет ваши сердце и душу🪄
С Новым 2026 годом! С новым счастьем всех нас! 🎉🎄❄️❤️💫
Пускай грядущий год принесет в жизнь каждого много светлых, добрых событий☺️
Музыкантам, нашим коллегам, мы желаем, чтобы вы никогда не теряли стремления, вдохновения в своем творчестве, а также веры в самого себя. Идите вперед, учась на прошлом и предвкушая будущее🤗✨
А нашему дорогому зрителю пожелаем только красивой, качественной музыки, которая тронет ваши сердце и душу🪄
С Новым 2026 годом! С новым счастьем всех нас! 🎉🎄❄️❤️💫
1❤7🎄2
Пока у всех у нас долгие долгожданные выходные, буду разбавлять ваш досуг полезной информацией😁🤓 следующий пост будет посвящен камерной музыке, но тема занятий без педагога еще будет затронута в других постах 😉
Вы можете задавать любые вопросы лично мне @Liza_Fediukova или начать обсуждение в комментариях! Я всегда рада вашей активности🥹💫
Вы можете задавать любые вопросы лично мне @Liza_Fediukova или начать обсуждение в комментариях! Я всегда рада вашей активности🥹💫
❤2
Итак, любимая многими и кажущаяся легкой (но это на первый взгляд🙃), камерная музыка 😍😍😍
Камерная музыка - удивительная вещь! Тот самый баланс который ищет каждый музыкант, как мне кажется🤔 если не согласны - пишите свои аргументы в комментариях👇🏻
Тут ты можешь и быть немного солистом, и работать в коллективе, и аккомпанировать. В общем, все включено🙌🏻
Но! Во всем этом завуалировано много нюансов, которые не столь легки в своей реализации.
Первое и очень важное - прежде чем приступить к разбору своей партии необходимо несколько раз прослушать произведение (лучше в разных исполнениях; дальше объясню почему!).
Вы должны знать досконально свою партию и понимать почему тут пауза, тут вы держите длинную ноту, где мелодия, где гармония и т.д. И что еще важнее - знать все вышеперечисленное в партиях своих коллег по сцене☝🏻☝🏻☝🏻
Камерная музыка - это общение, своего рода. Тут уж действительно можно сказать, что музыка - язык без слов❤️💫
P.S. Я разобью эту тему на несколько постов, дабы избежать длинных текстов🙏🏻😉
Камерная музыка - удивительная вещь! Тот самый баланс который ищет каждый музыкант, как мне кажется🤔 если не согласны - пишите свои аргументы в комментариях👇🏻
Тут ты можешь и быть немного солистом, и работать в коллективе, и аккомпанировать. В общем, все включено🙌🏻
Но! Во всем этом завуалировано много нюансов, которые не столь легки в своей реализации.
Первое и очень важное - прежде чем приступить к разбору своей партии необходимо несколько раз прослушать произведение (лучше в разных исполнениях; дальше объясню почему!).
Вы должны знать досконально свою партию и понимать почему тут пауза, тут вы держите длинную ноту, где мелодия, где гармония и т.д. И что еще важнее - знать все вышеперечисленное в партиях своих коллег по сцене☝🏻☝🏻☝🏻
Камерная музыка - это общение, своего рода. Тут уж действительно можно сказать, что музыка - язык без слов❤️💫
P.S. Я разобью эту тему на несколько постов, дабы избежать длинных текстов🙏🏻😉
❤6👍1🔥1
Продолжим тему занятий без педагога🙌🏻
В зависимости от возраста, подготовки программы (например, совершенно новое произведение для вас или вы уже работали над ним с педагогом), продолжительности самостоятельных занятий и т.д. подход должен меняться. Поэтому я всегда говорю, что все индивидуально и одним постом невозможно разобрать любую тему и дать делу ход, как говорится, необходимо общение один на один, лично с каждым из вас🙏🏻 но все же приобрести некое понимание возможно😉
Очень важно при самостоятельных занятиях правильно работать с нотами! Это вообще один из основных факторов работы музыканта: правильная читка нот и их понимание дает ту базу отталкиваясь от которой мы с вами начинаем творить музыку💫 наверняка некоторые азы и основные моменты вы уже знаете от своих педагогов, поэтому от чего двигаться уже понятно☝🏻☝🏻
Но дальше начинается интересная и увлекательная работа! Вы занимаетесь без своего инструмента🤗🪄 да-да, именно так!
Внимательно читайте свою партию, а еще правильнее будет читать партитуру, чтобы видеть всю гармонию, всю картину целиком. Постарайтесь услышать произведение в голове до того, как берете в руки инструмент, просто отталкивайтесь от увиденного в нотах.
Это очень тренирует мозг и помогает в дальнейшем развить быструю читку с листа. Обратите на это внимание! Особенно для оркестрантов это очень важный навык!
Как именно читать ноты, как их понимать и слышать помогут вам наши невероятные наставники💫☺️😉 переходите на наш сайт www.classiopeia.com или пишите мне лично @Liza_Frediukova
Мы вас ждём ✨
В зависимости от возраста, подготовки программы (например, совершенно новое произведение для вас или вы уже работали над ним с педагогом), продолжительности самостоятельных занятий и т.д. подход должен меняться. Поэтому я всегда говорю, что все индивидуально и одним постом невозможно разобрать любую тему и дать делу ход, как говорится, необходимо общение один на один, лично с каждым из вас🙏🏻 но все же приобрести некое понимание возможно😉
Очень важно при самостоятельных занятиях правильно работать с нотами! Это вообще один из основных факторов работы музыканта: правильная читка нот и их понимание дает ту базу отталкиваясь от которой мы с вами начинаем творить музыку💫 наверняка некоторые азы и основные моменты вы уже знаете от своих педагогов, поэтому от чего двигаться уже понятно☝🏻☝🏻
Но дальше начинается интересная и увлекательная работа! Вы занимаетесь без своего инструмента🤗🪄 да-да, именно так!
Внимательно читайте свою партию, а еще правильнее будет читать партитуру, чтобы видеть всю гармонию, всю картину целиком. Постарайтесь услышать произведение в голове до того, как берете в руки инструмент, просто отталкивайтесь от увиденного в нотах.
Это очень тренирует мозг и помогает в дальнейшем развить быструю читку с листа. Обратите на это внимание! Особенно для оркестрантов это очень важный навык!
Как именно читать ноты, как их понимать и слышать помогут вам наши невероятные наставники💫☺️😉 переходите на наш сайт www.classiopeia.com или пишите мне лично @Liza_Frediukova
Мы вас ждём ✨
❤4👍1
Камерная музыка (2)🎶🎻🎹
Итак, мы разобрали с вами свои партии, послушали само произведение и вот приходим на репетицию.
*Кстати, забыла добавить в прошлый пост, что для скрипачей важно помнить какую скрипку вы играете в составе - первая или вторая (если это квартет/струнный квинтет и т.п.), либо совсем большие составы, где 4 скрипки. Я бы сказала, что партия второй скрипки намного сложнее☝🏻 об этом будет отдельный пост😌
Как правило самая первая репетиция начинается с прогона, чтобы понять масштаб проблемы🙃😅 понять над чем нужно будет больше работать. В этот самый прогон постарайтесь как можно больше слушать своих коллег, даже если вы первая скрипка! Когда вы будете играть второй раз, уже работая над произведением, вы многое будете понимать и знать что говорить во время репетиции.
В камерной музыке при работе нужно быть активным, но не перегибать палку. Помните, что тут все равны и каждый имеет право на свое мнение, свое видение. Поэтому необходимо дать каждому высказаться и после начинать искать компромисс и пытаться найти нечто особенное именно в вашем общем прочтении произведения🙌🏻🤍 💫
Итак, мы разобрали с вами свои партии, послушали само произведение и вот приходим на репетицию.
*Кстати, забыла добавить в прошлый пост, что для скрипачей важно помнить какую скрипку вы играете в составе - первая или вторая (если это квартет/струнный квинтет и т.п.), либо совсем большие составы, где 4 скрипки. Я бы сказала, что партия второй скрипки намного сложнее☝🏻 об этом будет отдельный пост😌
Как правило самая первая репетиция начинается с прогона, чтобы понять масштаб проблемы🙃😅 понять над чем нужно будет больше работать. В этот самый прогон постарайтесь как можно больше слушать своих коллег, даже если вы первая скрипка! Когда вы будете играть второй раз, уже работая над произведением, вы многое будете понимать и знать что говорить во время репетиции.
В камерной музыке при работе нужно быть активным, но не перегибать палку. Помните, что тут все равны и каждый имеет право на свое мнение, свое видение. Поэтому необходимо дать каждому высказаться и после начинать искать компромисс и пытаться найти нечто особенное именно в вашем общем прочтении произведения🙌🏻🤍 💫
❤3👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Недавно вышел релиз нового CD😍 совместный проект двух изумительных квартетов - Belcea и Ébène! Огромное удовольствие слушать такие записи💫🤍 советую всем и каждому!
❤3
Сегодня я хотела бы затронуть тему нашей мотивации в музыке, в нашей профессии. В этом заключается основная цель «Классиопеи», и именно поэтому я создала ее вторую часть - PR агентство для нас, для классических музыкантов🎶💫
Как-то раз, я разговаривала со своим коллегой о сложности поиска работы для нас, неважно в какой стране мы находимся. Нельзя не согласиться, что работу найти в наши дни довольно трудно, даже если ты очень хороший музыкант! И затем найдя работу мы начинаем терять себя, растворяясь в повседневной рутине. Я нахожу этот факт очень обидным и несправедливым🙏🏻👎🏻
В моей жизни тоже был очень тяжелый период, когда ничего не получалось, руки опускались, и я задалась вопросом - а зачем вообще я потратила всю свою жизнь на поиски идеального звука, работала и продолжаю работать над интонацией, проходила через многие препятствия на своем пути желая стать очень хорошим музыкантом… чтобы прийти к бесконечному поиску возможности хоть немного заработать?. В разговоре с коллегой я задалась этим вопросом снова и он мне ответил: « Разве ты не считаешь прекрасным, что ты потрясающий музыкант? Ты не получаешь удовольствие осознавая это?». И, наверное, он прав🤔 именно в этом я нахожу уверенность и упорство, чтобы идти дальше и не останавливаться на достигнутом. Качество всегда будет заметно! Но я понимаю, насколько важно иметь помощь, поддержку на своем пути.
Команда «Классиопеи» была собрана именно для этого! Попробуйте сделать хотя бы пару онлайн-встреч с нашими наставниками и получить возможность идти дальше с поддержкой нашего PR агентства😍🤗🪄 Для вас откроются новые горизонты, интересная и активная жизнь, развитие и безграничное получение удовольствия от своего дела! Мы вас ждем💫
www.classiopeia.com
Как-то раз, я разговаривала со своим коллегой о сложности поиска работы для нас, неважно в какой стране мы находимся. Нельзя не согласиться, что работу найти в наши дни довольно трудно, даже если ты очень хороший музыкант! И затем найдя работу мы начинаем терять себя, растворяясь в повседневной рутине. Я нахожу этот факт очень обидным и несправедливым🙏🏻👎🏻
В моей жизни тоже был очень тяжелый период, когда ничего не получалось, руки опускались, и я задалась вопросом - а зачем вообще я потратила всю свою жизнь на поиски идеального звука, работала и продолжаю работать над интонацией, проходила через многие препятствия на своем пути желая стать очень хорошим музыкантом… чтобы прийти к бесконечному поиску возможности хоть немного заработать?. В разговоре с коллегой я задалась этим вопросом снова и он мне ответил: « Разве ты не считаешь прекрасным, что ты потрясающий музыкант? Ты не получаешь удовольствие осознавая это?». И, наверное, он прав🤔 именно в этом я нахожу уверенность и упорство, чтобы идти дальше и не останавливаться на достигнутом. Качество всегда будет заметно! Но я понимаю, насколько важно иметь помощь, поддержку на своем пути.
Команда «Классиопеи» была собрана именно для этого! Попробуйте сделать хотя бы пару онлайн-встреч с нашими наставниками и получить возможность идти дальше с поддержкой нашего PR агентства😍🤗🪄 Для вас откроются новые горизонты, интересная и активная жизнь, развитие и безграничное получение удовольствия от своего дела! Мы вас ждем💫
www.classiopeia.com
❤4🔥2
Физическая активность💃🏻🏃🏻♂️🏊🏻♀️🚴🏻♀️⛸️
Если коротко, то физическая активность нам необходима! Наверное, как каждому человеку на Земле.
Наша профессия очень малоподвижная, к сожалению… и данный факт сказывается не лучшим образом на нашем здоровье. Особенно это касается спины, плечей и шеи. Я думаю, что у каждого музыканта постоянно болят эти части тела😅🫠
поэтому нам необходимо заниматься спортом!!! Причем я считаю, что подходит для активности все: бег, плавание
(это самое лучшее‼️)
, фитнесс, йога, пилатес. Пожалуй нужно лишь исключить поднятие тяжелых грузов: это действительно сказывается на руках не самым лучшим образом.
Основная задача - укреплять мышцы, чтобы во время занятий или репетиций мышцы удерживали нашу спину, шею, чтобы плечи были развернуты. Это поможет избежать болей из-за неправильного положения туловища, когда согнувшись в спине мы сдавливаем желудок и диафрагму, от этого кровь распределяется не равномерно и мы, просто-напросто, губим свое здоровье😓
поэтому выбирайте то, что вам по душе😁 главное, активность должна быть регулярной и должна приносить вам удовольствие💫🤗☺️
Заботьтесь о себе🙌🏻
P.S. девочки, а еще не забываем про регулярный массаж😉
Если коротко, то физическая активность нам необходима! Наверное, как каждому человеку на Земле.
Наша профессия очень малоподвижная, к сожалению… и данный факт сказывается не лучшим образом на нашем здоровье. Особенно это касается спины, плечей и шеи. Я думаю, что у каждого музыканта постоянно болят эти части тела😅🫠
поэтому нам необходимо заниматься спортом!!! Причем я считаю, что подходит для активности все: бег, плавание
, фитнесс, йога, пилатес. Пожалуй нужно лишь исключить поднятие тяжелых грузов: это действительно сказывается на руках не самым лучшим образом.
Основная задача - укреплять мышцы, чтобы во время занятий или репетиций мышцы удерживали нашу спину, шею, чтобы плечи были развернуты. Это поможет избежать болей из-за неправильного положения туловища, когда согнувшись в спине мы сдавливаем желудок и диафрагму, от этого кровь распределяется не равномерно и мы, просто-напросто, губим свое здоровье😓
поэтому выбирайте то, что вам по душе😁 главное, активность должна быть регулярной и должна приносить вам удовольствие💫🤗☺️
Заботьтесь о себе🙌🏻
P.S. девочки, а еще не забываем про регулярный массаж😉
❤4
Forwarded from «Маленькое» искусство
Когда Пете Чайковскому было четыре года, его обожаемая «мамашечка» показала сыну ноты и научила играть на рояле. Тогда же, в 1844 году, мальчик написал свое первое музыкальное произведение — «Наша мама в Петербурге».
Рояль Wirth (на фото), к слову, принадлежал фирме фортепианного мастера и купца Карла Иосифовича Вирта, чьи инструменты высоко ценились благодаря своей прочности, качественному механизму и благородству отделки.
Во время реставрации этого старинного инструмента, который до сих пор является главной достопримечательностью музея-усадьбы Чайковских в Воткинске, на подставке для свечей была обнаружена смешная надпись, сделанная корявым детским почерком: «Петр — дурачина!». Так младший брат Петра Ильича, Модест, шутил над вечно просиживающим за роялем Петрушей.
Рояль Wirth (на фото), к слову, принадлежал фирме фортепианного мастера и купца Карла Иосифовича Вирта, чьи инструменты высоко ценились благодаря своей прочности, качественному механизму и благородству отделки.
Во время реставрации этого старинного инструмента, который до сих пор является главной достопримечательностью музея-усадьбы Чайковских в Воткинске, на подставке для свечей была обнаружена смешная надпись, сделанная корявым детским почерком: «Петр — дурачина!». Так младший брат Петра Ильича, Модест, шутил над вечно просиживающим за роялем Петрушей.
❤3