Классиопея 🎶
72 subscribers
53 photos
43 videos
30 links
твой наставник дома
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наталья Кончаловская — о музыке Эдуарда Артемьева

🎥: фрагмент из интервью сыну Никите Михалкову. 1987 год
4👍1
Несколько дней назад наткнулась на интервью Юя Ванг, где незначительно была затронута тема конкурсов. Цитата из интервью:

«Граффману сейчас 96 лет. Будучи президентом Кертисовского института музыки в конце 1990-х — начале 2000-х годов, он способствовал увеличению числа китайских студентов. По её словам, он был
«категорически против конкурсов, и я с ним полностью согласна в этом.
Нельзя судить о том, кто занял первое место и кто лучше других. Искусство - не про это. Нельзя поставить Вермеера рядом с Ван Гогом и сказать, кто из них на первом месте».


Конкурсы - обширная тема для дискуссий была, есть и будет. Практически все против них, но количество заявок на конкурсы любого уровня во всем мире с каждым годом бьют рекорды 🤷🏻‍♀️
Ставьте реакции на этот пост, если Вам интересно порассуждать на данную тему😌💫
Этапы подготовки, выбор репертуара, запись для конкурса и т.д. 🎶
3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Для прекрасного завершения выходных💫 немного красоты, нежности и чувств в первом Фортепианном квартете Роберта Шумана!

Дайшин Касимото — скрипка
Гилад Карни — альт
Сол Габетта — виолончель
Нельсон Гёрнер — фортепиано
6
Итак, конкурсы! Как правило, существует основное мнение в обществе (я затрагиваю только конкурсы для классических музыкантов), что все конкурсы нечестные и если у тебя нет контактов, то нет смысла даже пробовать принимать участие. И в этом, конечно, есть доля правды, но она немного иная. Главное, что нужно понимать каждому музыканту - ты должен быть очень активным, принимать участие и появляться везде, где есть такая возможность: мастер-классы, концерты, проекты, конкурсы и т.д. Даже если тебе вовсе не нужно или не интересно! Таким образом профессора и потенциальные члены жюри будут уже знать твое имя и, возможно, даже твою игру. Тут работает человеческий субъективный фактор: мы на подсознании при выборе отдаем предпочтение тому, кого уже встречали, мы доверяем этому человеку. Поэтому, как правило, в финалы попадают ребята, о которых члены жюри уже слышали. Но в этом нет определенных договоренностей. Я не берусь говорить, что всегда именно так! Поскольку конкурсы - очень субъективная вещь, что уже показывают невозможность принятия решений с которыми будут согласны все. И моя задача вдохновить музыкантов, что в конкурсах нужно принимать участие. В первую очередь для самого себя!
Этап подготовки невероятно совершенствует вашу игру. Ты начинаешь играть лучше: появляется уверенность, интонация становится лучше, контроль смычка, знание произведений. Это повышает твой профессиональный уровень!

Чтобы не писать длинных текстов😅 я разделю тему конкурсов на несколько постов. Уверена, что музыкантам это может быть интересно. А также поделюсь своим опытом🙏🏻

И если Вы планируете подать заявку на какой-то конкурс или уже готовитесь, наши наставники окажут Вам правильную и нужную поддержку и помощь💫💫 переходите на наш сайт www.classiopeia.com
4👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
То, что скрыто от зрителя😄😄😄
4😁2👍1
Этап подготовки

Что в себя включает конкурс, с чего все начинается? Правильно, с подачи заявки. В конкурсе любого уровня самым важным является видео. Все мы знаем, что никто не смотрит наши видео целиком… 🥲Максимум 1-2 минуты. Как правило самое начало, потом перематывают на какое-то случайное место и готово. В этом и главная сложность для нас. Видео должно быть настолько идеальным, чтобы на какую бы точку не перемотали, там должна быть идеально сыгранная нота. Представьте, что вся запись прекрасная, но есть один спорный момент, но Вы надеетесь, что все равно все не прослушивают и отправляете эту запись. А тот, кто делает отбор случайно поставит курсор именно на этот спорный момент и Ваша заявка сразу будет отклонена, как правило дело даже не дойдет до прочтения Вашей биографии.
Следовательно, на записи очень важно быть сверх сконцентрированным, при этом не теряя музыкальности и оставаясь самим собой. Техника важна, но в первую очередь Вы - музыкант. Если Вы не можете это сочетать, профессионал это сразу видит и Вы не произведете нужного впечатления, даже на видеозаписи.
Занимайтесь очень обдуманно, чтобы Вы контролировали и знали где какой палец должен быть, какая должна быть скорость смычка, как Вы стоите или сидите, Ваши движения. Вы должны знать как и почему что-либо происходит в момент игры.

1. Когда Вы записываете, делайте перерывы, достаточно отдыхайте и не торопитесь. Запись - очень трудоемкий процесс и выматывает как физически, так и психологически.
2. Всегда делайте несколько записей, даже если с первого раза Вы сыграли хорошо. Потом прийдя домой и послушав свежей головой запись, Вам может что-то не понравится. Поэтому должен быть второй, а лучше и третий вариант для сравнения и выбора.
3. Записывайте до тех пор пока Вы сами не будете довольны. Иначе при выборе записи, будете жалеть, что не записали себя еще раз и будут постоянные сомнения.
4. Важный момент - подготовьте свой инструмент! Поменяйте заблаговременно струны, волос на смычке, почистите инструмент, чтобы он звучал и выглядел хорошо. Лучше это делать примерно за неделю до записи.


Скоро больше постов про поэтапный процесс подготовки к конкурсам💫😉
4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Насладитесь необычной красотой гармоний в струнном квартете Равеля в исполнении великолепного квартета Ébène💫
4
Выбор репертуара.

Также одним из немаловажных моментов про подаче заявки на конкурс является выбор репертуара.
Как правило на всех конкурсах есть что-то, что Вы можете выбрать сами, и что-то, что предлагается конкурсом, что ограничивает Вас в выборе и требует подстраивать свой репертуар под его условия.

Главное - выбирайте те произведения, в которых Вы очень уверенны, которые Вы играли уже много раз. Поверьте, волнение присутствует у всех и значительно легче с ним справиться, если Вы знаете произведение от и до, играли с разными пианистами, на разных площадках.
Второй фактор - то, что ближе к Вам (эмоционально, душевно, ментально). Произведение должно отразить Вас, а не наоборот☝🏻
И не старайтесь брать очень сложные вещи… лучше что-то попроще, но сыграть 100% хорошо. Проверено временем 😅
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
когда гении собрались вместе за одним столом😄😍
👍3🔥31
Мне стало любопытно, есть ли у вас Ваш любимый инструмент?🤔
Anonymous Poll
53%
скрипка
12%
фортепиано
12%
виолончель
0%
флейта
0%
валторна
24%
люблю все😁
Forwarded from SatiSpivakova
Зимние развлечения Рихарда Штрауса. 🛷 ❄️

#Фотоальбом
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Даже с большими звездами классического мира музыки и с лучшими инструментами такое случается😁😁
А были ли в Вашей сценической жизни проблемы с настройкой инструмента?
Пишите в комментариях🤗
👍3😁1👌1
Грядут длинные выходные и мы, как ответственные музыканты 😅, конечно же, будем использовать данное свободное время для того, чтобы… правильно, позаниматься😉😁

Я, в свою очередь, с большим удовольствием за это время подготовила бы для вас полезные посты/материалы🤗
ниже будет опрос⬇️ голосуйте за то, что вас больше всего интересует, а я, ваш верный слуга, буду следовать вашим пожеланиям💫🎄☺️
3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Гениальный Ростропович😍😁 на просторах интернета довольно много историй с его рассказами.

Решила поделиться с вами его рассказом о Прокофьеве🤗
👍41
Forwarded from SatiSpivakova
Доброе утро!
#ЦитатаДня
6
Сегодняшний пост решила посвятить теме занятий без педагога. Например, когда у нас каникулы или мы болели и нужно входить в форму.
Главное, что нужно помнить - мы должны отдыхать и брать перерыв!☝🏻☝🏻☝🏻 но как это правильно сделать - главный вопрос😁

Заниматься ежедневно по 6-7 часов в какой-то момент начинает терять смысл: мы теряем концентрацию, пытаемся совершенствовать то, что уже не может стать лучше и мы просто убиваем свое как физическое, так и ментальное здоровье🤷🏻‍♀️
поэтому у нас есть каникулы, возможность отдохнуть💃🏻😄

Я лично знаю многих музыкантов, которые могут воспринимать отдых буквально и не прикасаются к инструменту вообще, пока не начнется учеба/работа. Так делать неправильно!!!
Осознанный подход - поддерживать форму😌 каждый день, иногда даже пропуская день, заниматься час-полтора и этого будет более, чем достаточно. Пальцы в тонусе, мозг помнит нашу основную задачу😏🙃 и сохраняется отличная форма, которая дает нам возможность моментально войти в трудовой режим.

ВАЖНО‼️‼️ избегайте ситуаций, когда вы вообще не занимаетесь, а потом, вспомнив об этом, резко начинаете играть по 5 часов… это худшее, что вы можете сделать. Отсюда переигранные руки, нестабильно заученное произведение и тому подобное.

Более детально подойти к этой теме и помочь сформировать индивидуальный подход вам помогут наши наставники 💫 ведь каждый из нас уникален😉😉 переходите на сайт www.classiopeia.com и выбирайте своего наставника, чтобы стать лучшей версией себя🤗❤️💫
5👍2
Команда «Классиопеи» от всей души поздравляет всех с наступающим Новым годом!🎄💫
Пускай грядущий год принесет в жизнь каждого много светлых, добрых событий☺️
Музыкантам, нашим коллегам, мы желаем, чтобы вы никогда не теряли стремления, вдохновения в своем творчестве, а также веры в самого себя. Идите вперед, учась на прошлом и предвкушая будущее🤗
А нашему дорогому зрителю пожелаем только красивой, качественной музыки, которая тронет ваши сердце и душу🪄

С Новым 2026 годом! С новым счастьем всех нас! 🎉🎄❄️❤️💫
17🎄2
Forwarded from SatiSpivakova
Доброе утро
#ЦитатаДня
🎉3🍾21
Пока у всех у нас долгие долгожданные выходные, буду разбавлять ваш досуг полезной информацией😁🤓 следующий пост будет посвящен камерной музыке, но тема занятий без педагога еще будет затронута в других постах 😉

Вы можете задавать любые вопросы лично мне @Liza_Fediukova или начать обсуждение в комментариях! Я всегда рада вашей активности🥹💫
2
Итак, любимая многими и кажущаяся легкой (но это на первый взгляд🙃), камерная музыка 😍😍😍

Камерная музыка - удивительная вещь! Тот самый баланс который ищет каждый музыкант, как мне кажется🤔 если не согласны - пишите свои аргументы в комментариях👇🏻
Тут ты можешь и быть немного солистом, и работать в коллективе, и аккомпанировать. В общем, все включено🙌🏻
Но! Во всем этом завуалировано много нюансов, которые не столь легки в своей реализации.
Первое и очень важное - прежде чем приступить к разбору своей партии необходимо несколько раз прослушать произведение (лучше в разных исполнениях; дальше объясню почему!).
Вы должны знать досконально свою партию и понимать почему тут пауза, тут вы держите длинную ноту, где мелодия, где гармония и т.д. И что еще важнее - знать все вышеперечисленное в партиях своих коллег по сцене☝🏻☝🏻☝🏻
Камерная музыка - это общение, своего рода. Тут уж действительно можно сказать, что музыка - язык без слов❤️💫


P.S. Я разобью эту тему на несколько постов, дабы избежать длинных текстов🙏🏻😉
6👍1🔥1