Оставлю тут пару мыслей про продуктовое SEO
--
Обычное классическое SEO - это достаточно небольшой фронт ответственности: подобрать к страницам запросы, обеспечить вхождение ключевых слов в тексте и в мета, проследить за индексацией, сделать базовую технику, привести скорость в порядок, купить ссылки, продумать перелинковку, не забыть микроразметку - да и, в общем, всё.
В определённых нишах нужно дополнительно что-то знать и делать. Например, знать требования к медицинским сайтам, особенности работы с видео или как добывается новостной трафик.
Т.е. в рамках обычного SEO у специалиста есть ответственность за небольшой набор метрик - видимость, позиции и, максимум, переходы, т.е. трафик.
Напоминает это одновременно как агентское SEO, так и лёгкий весенний фриланс…
--
А вот продуктовое SEO, или продуктовый подход в SEO, - это, по сути, значительное расширение сферы ответственности специалиста. Появляются более сложные метрики - просмотры, дочитываемость, глубина и время на сайте, добавления в корзину, лиды, звонки, заказы, повторные заказы… вплоть до LTV.
В каком-то смысле это ответ на требования клиентов, которые говорили, что вы приводите какой-то не такой трафик, что он не конвертит в покупку их еловых шишек... :-( Теперь оптимизатор должен глубоко понимать продукт, знать его особенности, сценарии, по которым действуют посетители.
И вот уже сидишь изучаешь негативные отзывы и кейсы с возвратом товара, чтобы понять проблемы и выяснить, какую ещё пользу можно принести.
Из-за расширения сферы ответственности появляются и новые методы работы или, скорее, точки приложения сил: можно предложить новый тип страниц, закрывающий очередной интент, или какие-нибудь фильтры, или даже категории, иногда товары, подсмотренные у конкурентов, можно предложить новые характеристики и новые комбинации товаров под спрос.
Оптимизатор понимает сезонность спроса, а также какие товары и услуги якорные и тянут за собой продажи, и может, на основе изучения конкурентов, предложить новый функционал или информационный блок. Более внимательно работает с ссылочной навигацией и перелинковкой. Может даже предложить отказаться от каких-либо запросов, которые не конвертируют и только всё портят.
--
Отмечу два важных момента в продуктовом SEO:
Во-первых, важно не только заявить о необходимости что-то внедрить, но и грамотно спроектировать это. А для этого нужно хорошо понимать стек технологий, на котором работает сайт: как устроена БД, где что хранится, куда что можно вывести и сколько сил нужно потратить на внесение дополнительной характеристики товарам. А также где взять данные для этой характеристики…
Во-вторых, нужно понимать, что ресурсов всегда мало, и нужно не только правильно выстраивать приоритеты, но и уметь коммуницировать с командой разработки, дизайном, контентом, продукт-менеджерами и другими солидными людьми. Но главное - важно обеспечить достижение максимальных результатов в состоянии неопределённости: ходить, договариваться, пушить, рисковать, брать на себя ответственность, рассказывать коллегам, почему ты в это веришь и экспериментировать.
--
И если удаётся побеждать, то вот это уже работа мечты. ;-)
--
Обычное классическое SEO - это достаточно небольшой фронт ответственности: подобрать к страницам запросы, обеспечить вхождение ключевых слов в тексте и в мета, проследить за индексацией, сделать базовую технику, привести скорость в порядок, купить ссылки, продумать перелинковку, не забыть микроразметку - да и, в общем, всё.
В определённых нишах нужно дополнительно что-то знать и делать. Например, знать требования к медицинским сайтам, особенности работы с видео или как добывается новостной трафик.
Т.е. в рамках обычного SEO у специалиста есть ответственность за небольшой набор метрик - видимость, позиции и, максимум, переходы, т.е. трафик.
Напоминает это одновременно как агентское SEO, так и лёгкий весенний фриланс…
--
А вот продуктовое SEO, или продуктовый подход в SEO, - это, по сути, значительное расширение сферы ответственности специалиста. Появляются более сложные метрики - просмотры, дочитываемость, глубина и время на сайте, добавления в корзину, лиды, звонки, заказы, повторные заказы… вплоть до LTV.
В каком-то смысле это ответ на требования клиентов, которые говорили, что вы приводите какой-то не такой трафик, что он не конвертит в покупку их еловых шишек... :-( Теперь оптимизатор должен глубоко понимать продукт, знать его особенности, сценарии, по которым действуют посетители.
И вот уже сидишь изучаешь негативные отзывы и кейсы с возвратом товара, чтобы понять проблемы и выяснить, какую ещё пользу можно принести.
Из-за расширения сферы ответственности появляются и новые методы работы или, скорее, точки приложения сил: можно предложить новый тип страниц, закрывающий очередной интент, или какие-нибудь фильтры, или даже категории, иногда товары, подсмотренные у конкурентов, можно предложить новые характеристики и новые комбинации товаров под спрос.
Оптимизатор понимает сезонность спроса, а также какие товары и услуги якорные и тянут за собой продажи, и может, на основе изучения конкурентов, предложить новый функционал или информационный блок. Более внимательно работает с ссылочной навигацией и перелинковкой. Может даже предложить отказаться от каких-либо запросов, которые не конвертируют и только всё портят.
--
Отмечу два важных момента в продуктовом SEO:
Во-первых, важно не только заявить о необходимости что-то внедрить, но и грамотно спроектировать это. А для этого нужно хорошо понимать стек технологий, на котором работает сайт: как устроена БД, где что хранится, куда что можно вывести и сколько сил нужно потратить на внесение дополнительной характеристики товарам. А также где взять данные для этой характеристики…
Во-вторых, нужно понимать, что ресурсов всегда мало, и нужно не только правильно выстраивать приоритеты, но и уметь коммуницировать с командой разработки, дизайном, контентом, продукт-менеджерами и другими солидными людьми. Но главное - важно обеспечить достижение максимальных результатов в состоянии неопределённости: ходить, договариваться, пушить, рисковать, брать на себя ответственность, рассказывать коллегам, почему ты в это веришь и экспериментировать.
--
И если удаётся побеждать, то вот это уже работа мечты. ;-)
👍17🖕6
Месяца два назад собирал данные по количеству Алисы в выдаче и сохранил себе несколько скринов на память.
Сейчас наблюдаю, что достаточно сильно порезали количество Алисы:
- Видно, что пропала по многим инфо (примеры в каментах);
- Сильно выросло количество показов на инфо: + 10 лямов в сутки.
Кто-то наблюдает что-то похожее?
Сейчас наблюдаю, что достаточно сильно порезали количество Алисы:
- Видно, что пропала по многим инфо (примеры в каментах);
- Сильно выросло количество показов на инфо: + 10 лямов в сутки.
Кто-то наблюдает что-то похожее?
👍12🖕6
Какой же грустный и, главное, абсолютно бессмысленный спам. :-(
Который я оплачиваю сам, покупая любые товары и услуги, стоимость которых максимизирует всем известный аукцион...
У меня и так поиск Яндекса, но мне дважды, под разными доменами (под одним же некрасиво), предлагают выгоду в 400 рублей (ссылки в каментах).
--
Много лет наблюдаю одну и ту же канитель:
Здоровый детина-переросток Яша в песочнице отнимает у ребёнка послабже игрушку, курочит её, выбрасывает и тянется за следующей.
--
Вот, например, опять очередные Яндекс.Исполнители пытаются отжать у Профей, Авиты и Юды кусок их дела жизни. Само собой, по совершенно новой схеме - делать достойный продукт на совесть, куда люди потянутся...)
Не так давно то же самое пытались оказать Яндекс.Услуги - причём методами такими, которые довели их до ФАС и похоронили уважение к Яндексу у огромного числа профессионалов.
Пока вы развивали свой сайт и делали его лучше для посетителей, «продуктовые команды» тупо генерили страницы на лету на любой запрос... Примеры в каментах.
Кстати, не стоит забывать, что и до Услуг, лет десять назад, прикрыли такой же удобный и прогрессивный сервис - Яндекс.Мастера. Судя по всему, кнопка отжима посетителей у реального бизнеса не прям козырь...
--
Вся эта тема на самом деле свидетельствует о том, что избыток трафла часто сильно вредит.
Нет дефицита -> нет ценности визита -> нет и цены ошибки за халтуру.
P.S. Кстати, именно после таких мувов благородство на тему ПФ-ов исчезло с концами.
Который я оплачиваю сам, покупая любые товары и услуги, стоимость которых максимизирует всем известный аукцион...
У меня и так поиск Яндекса, но мне дважды, под разными доменами (под одним же некрасиво), предлагают выгоду в 400 рублей (ссылки в каментах).
--
Много лет наблюдаю одну и ту же канитель:
Здоровый детина-переросток Яша в песочнице отнимает у ребёнка послабже игрушку, курочит её, выбрасывает и тянется за следующей.
--
Вот, например, опять очередные Яндекс.Исполнители пытаются отжать у Профей, Авиты и Юды кусок их дела жизни. Само собой, по совершенно новой схеме - делать достойный продукт на совесть, куда люди потянутся...)
Не так давно то же самое пытались оказать Яндекс.Услуги - причём методами такими, которые довели их до ФАС и похоронили уважение к Яндексу у огромного числа профессионалов.
Пока вы развивали свой сайт и делали его лучше для посетителей, «продуктовые команды» тупо генерили страницы на лету на любой запрос... Примеры в каментах.
Кстати, не стоит забывать, что и до Услуг, лет десять назад, прикрыли такой же удобный и прогрессивный сервис - Яндекс.Мастера. Судя по всему, кнопка отжима посетителей у реального бизнеса не прям козырь...
--
Вся эта тема на самом деле свидетельствует о том, что избыток трафла часто сильно вредит.
Нет дефицита -> нет ценности визита -> нет и цены ошибки за халтуру.
P.S. Кстати, именно после таких мувов благородство на тему ПФ-ов исчезло с концами.
👍14🖕3
Бонусный пост!
--
Внимание!
Контент, содержащий очень большое количество мата!
Поэтому он в каментах.
--
Сеошка сеошкой, а в GEO тоже надо шарить...
И для этого важно понимать как устроены LLM, какая у них защита и что реально можно из них выжать.
Хорошая практика в этих целях - их взлом. :-)
--
Внутри пример прикольного обхода защиты китайского GLM-5 (chat.z.ai).
--
Внимание!
Контент, содержащий очень большое количество мата!
Поэтому он в каментах.
--
Сеошка сеошкой, а в GEO тоже надо шарить...
И для этого важно понимать как устроены LLM, какая у них защита и что реально можно из них выжать.
Хорошая практика в этих целях - их взлом. :-)
--
Внутри пример прикольного обхода защиты китайского GLM-5 (chat.z.ai).
👍10🖕3