Блины на Сеошке
168 subscribers
19 photos
3 links
Ремесло, где класс бьёт порядок
Download Telegram
Как я попал в эту движуху (1).

В 2007, когда я работал учителем информатики, мой хороший друг Лёня, aka Тормоз и BrokenBrake, вдруг вспомнил про меня и позвал зарабатывать бабки в Интернете, показав мне Бомжеленту - собранный на Yahoo Pipes RSS-фид из блогов богатырей, которые мутят в Интернете бабло - https://spryt.ru/effekt-bomzhelenty/.

Все блоги там были на Blogspot, везде стоял AdSense... Я придумал свою тему моментально и ворвался в Moneymaking на достаточно редком стеке технологий тех лет - RSS-фиды новостных сайтов в USA + Yahoo Pipes + Blogspot + AdSense. Иногда диву даешься, вспоминая, какой невероятный инструментарий по работе с контентом был в те времена под рукой.

Короче, я делал блоги на Blogspot под "узкие темы", обрабатывая RSS-фиды новостников через конструктор Yahoo Pipes (который, с ума сойти, поддерживал регулярки). Разумеется, везде ставил AdSense. И за то что я помогаю миру становиться лучше, Google присылал мне чеки.
👍12🖕2
Как я попал в эту движуху (2).

Сейчас странно звучит, но когда я искал новые ниши на Overture (это Директ с Вордстатом от Яху), под которые стоит делать блоги, я понятия не имел ничего про SEO. Для меня SEO было в одном ряду с заработком на хостингах, арбитражом и размножением статей - мутные типы, кого-то нахлобучивают, покупая ссылки. В общем, я упарывался в обработку контента, просто зная, что Google будет показывать мои сайты, потому что они на Blogspot и я стараюсь.

Пока у меня не упало пол-сетки. Вообще, такое у меня было, и я, как сейчас понимаю, делал интуитивно правильно - просто "пересобирал" переставший работать блог. Но в этот раз всё было особенно массово, так что пришлось вникать.

Начал вникать в SEO с постов про то, что оно умерло. :-)

Умерло не умерло, какое мне дело... Читая по диагонали, пытался быстро найти простой ответ, что мне делать с переставшими ранжироваться блогами. Но в итоге я узнал про проверку уникальности шинглами, рерайт, закон Ципфа, PageRank и понеслась...
👍8🖕4
Секция, за которую я отвечал, оказалась лучшей на конфе!

Мы со спикерами вложили тонну труда в эту победу.

Хорошо, что есть свой канал!
👍23🖕2
Про агентское SEO

Или, лучше сказать, про агентский опыт...

Агентский опыт для сеошника это прям маст хэв. Растёшь день за два. Многозадачность, если эта штука вообще существует, точно тут - горящих задач так много, что порой переходишь в режим ночного экспресса.

Из-за большого потока клиентов быстро растёт насмотренность. Учишься сходу вникать в проекты и генерить ценные идеи. Набиваешь руку на оценке конкурентов. Понимаешь, как говорить с бизнесом на его языке. И особенно круто, если ещё каким-то образом участвуешь в продажах...

Агентство сильно бустит на старте, но чем дольше ты в агентстве, тем больше вреда.

--

Во-первых, ты не можешь погрузиться в проект так, чтобы максимизировать свой КПД по нему: изначально фокус размыт по нескольким проектам, так ещё ты не можешь воплотить свои идеи, т.к. не имеешь достаточного авторитета и влияния на разработку и продукт.

Находясь вне бизнеса, за аккаунт-менеджером, почти невозможно даже эксперименты поставить.

Во-вторых (и как следствие из во-первых), задачи, которые сеошник ставит себе в план по проекту, исходят не из стратегии, а из продукта который был продан клиенту.

Каждый месяц нужно закупать 10 ссылок на Миралинкс, делать 10 ТЗ на новые страницы, писать 10 мета-тегов, внимательно следить за robots.txt и настраивать панели ПС, ставить 10 внутренних ссылок для перелинковки, а главное - делать отчёт из скриншотов Метрики и keys.so, который будет создавать впечатление роста.

Если бы агентский продукт формировался из стратегии, которую продумал сеошник на основе потенциала и реальных возможностей бизнеса, то было бы сильно лучше. Но продукт формируется так, чтобы он хорошо продавался, был конкурентным, растягивал LTV и приносил прибыль агентству. Ну ещё чтобы стандартизировать услугу и на этом экономить. Сверху в продукт зашиваются размытые KPI, чтобы по факту ни за что не отвечать, и мои любимые ежемесячные "работы", которые должны произвести на заказчика впечатление Большого Титанического Труда.

--

В итоге, сеошник, не имея реальных рычагов по достижению результата, просто помогает аккаунту выбивать дебиторку, закрывая бессмысленные задачи для отчёта. И самая большая польза бизнесу от агентского SEO бывает обычно там, где просто нужна качественная экспертиза в моменте - переезды с редизайнами, склейки нескольких сайтов в один и всё такое.

Постепенно сеошник теряет связь своих действий и результата, у него формируется выученная беспомощность, он перестаёт быть акулой и вот уже на фрилансе он ставит себе задачи в план, которые просто оправдывают следующий платёж, а в аудите у него проверка латсмодифая...

Один владелец агентства как-то загадал мне загадку:

- Ты продинамил двух клиентов по задачам - одного на месяц, второго на два. По какому клиенту надо сейчас работать?
- По второму. Которого продинамил на два месяца.
- Нет.
- По первому?
- Тоже нет. КП надо делать следующему, Дима.

Плохо, если нет агентского опыта. Но ещё хуже пересидеть в агентстве и перепрошить себя на продвижение временными факторами.

P.S. Конечно, есть исключения. Одно или два.
👍23🖕5
Вчера был SEO-батей* на SEO-клубе. ;-) Курировал разработку «стратегии» на 2026 для Детского мира... Команда классная собралась, немного завоевали и нам дали приз - халявный один раз элитно потусить.

Классный нетворкинг? Да. Отличный. Воркшоп - прикольный формат? Да, прикольный, конечно! Вино с шашлычком - моё почтение!

Вообще сейчас какой-то ренессанс SEO-тусовки, за что АиПу и KW-групп - огромный респект. Если вы не ходите на эти вечеринки, то много теряете. :-(

* - это очень почётно.

--

Короче, мы все старались, все молодцы, красавчики и всё такое.

Но я вот думаю: сам формат массовых мероприятий не даёт того уровня общения, который сегодня действительно требуется. Начиная уже с уровня милорда, вообще нет особого смысла просто так общаться с каким-то рандомным сеошником, который не факт, что знает, как правильно пишется домен, который ты двигаешь...

Нужны какие-то суперсегментированные встречи в формате «только хэды онлайн-кинотеатров + пара экспертов»... Вот это срыв покровов будет! Надо что-то такое предложить админам Блендера и запилить эту эксклюзивную движуху.

P.S. Мне сказали, что я пишу скучные тексты без эмоджи. Сорян. :-[
👍23🖕7
Оставлю тут пару мыслей про продуктовое SEO

--

Обычное классическое SEO - это достаточно небольшой фронт ответственности: подобрать к страницам запросы, обеспечить вхождение ключевых слов в тексте и в мета, проследить за индексацией, сделать базовую технику, привести скорость в порядок, купить ссылки, продумать перелинковку, не забыть микроразметку - да и, в общем, всё.

В определённых нишах нужно дополнительно что-то знать и делать. Например, знать требования к медицинским сайтам, особенности работы с видео или как добывается новостной трафик.

Т.е. в рамках обычного SEO у специалиста есть ответственность за небольшой набор метрик - видимость, позиции и, максимум, переходы, т.е. трафик.

Напоминает это одновременно как агентское SEO, так и лёгкий весенний фриланс…

--

А вот продуктовое SEO, или продуктовый подход в SEO, - это, по сути, значительное расширение сферы ответственности специалиста. Появляются более сложные метрики - просмотры, дочитываемость, глубина и время на сайте, добавления в корзину, лиды, звонки, заказы, повторные заказы… вплоть до LTV.

В каком-то смысле это ответ на требования клиентов, которые говорили, что вы приводите какой-то не такой трафик, что он не конвертит в покупку их еловых шишек... :-( Теперь оптимизатор должен глубоко понимать продукт, знать его особенности, сценарии, по которым действуют посетители.

И вот уже сидишь изучаешь негативные отзывы и кейсы с возвратом товара, чтобы понять проблемы и выяснить, какую ещё пользу можно принести.

Из-за расширения сферы ответственности появляются и новые методы работы или, скорее, точки приложения сил: можно предложить новый тип страниц, закрывающий очередной интент, или какие-нибудь фильтры, или даже категории, иногда товары, подсмотренные у конкурентов, можно предложить новые характеристики и новые комбинации товаров под спрос.

Оптимизатор понимает сезонность спроса, а также какие товары и услуги якорные и тянут за собой продажи, и может, на основе изучения конкурентов, предложить новый функционал или информационный блок. Более внимательно работает с ссылочной навигацией и перелинковкой. Может даже предложить отказаться от каких-либо запросов, которые не конвертируют и только всё портят.

--

Отмечу два важных момента в продуктовом SEO:

Во-первых, важно не только заявить о необходимости что-то внедрить, но и грамотно спроектировать это. А для этого нужно хорошо понимать стек технологий, на котором работает сайт: как устроена БД, где что хранится, куда что можно вывести и сколько сил нужно потратить на внесение дополнительной характеристики товарам. А также где взять данные для этой характеристики…

Во-вторых, нужно понимать, что ресурсов всегда мало, и нужно не только правильно выстраивать приоритеты, но и уметь коммуницировать с командой разработки, дизайном, контентом, продукт-менеджерами и другими солидными людьми. Но главное - важно обеспечить достижение максимальных результатов в состоянии неопределённости: ходить, договариваться, пушить, рисковать, брать на себя ответственность, рассказывать коллегам, почему ты в это веришь и экспериментировать.

--

И если удаётся побеждать, то вот это уже работа мечты. ;-)
👍17🖕6
Месяца два назад собирал данные по количеству Алисы в выдаче и сохранил себе несколько скринов на память.

Сейчас наблюдаю, что достаточно сильно порезали количество Алисы:

- Видно, что пропала по многим инфо (примеры в каментах);
- Сильно выросло количество показов на инфо: + 10 лямов в сутки.

Кто-то наблюдает что-то похожее?
👍12🖕6
Итак, замутился пилот митапа самого лампового и абсолютно закрытого SEO-комьюнити!

Получил много положительных отзывов, наставлений и предъяв за площадку, которая всех не вместила... Но вайб был топовый!

Скоро выложу видео!

Штош. Придётся делать закрытые тусы...
👍16🖕3
Христос воскрес!
👍20
Какой же грустный и, главное, абсолютно бессмысленный спам. :-(

Который я оплачиваю сам, покупая любые товары и услуги, стоимость которых максимизирует всем известный аукцион...

У меня и так поиск Яндекса, но мне дважды, под разными доменами (под одним же некрасиво), предлагают выгоду в 400 рублей (ссылки в каментах).

--

Много лет наблюдаю одну и ту же канитель:

Здоровый детина-переросток Яша в песочнице отнимает у ребёнка послабже игрушку, курочит её, выбрасывает и тянется за следующей.

--

Вот, например, опять очередные Яндекс.Исполнители пытаются отжать у Профей, Авиты и Юды кусок их дела жизни. Само собой, по совершенно новой схеме - делать достойный продукт на совесть, куда люди потянутся...)

Не так давно то же самое пытались оказать Яндекс.Услуги - причём методами такими, которые довели их до ФАС и похоронили уважение к Яндексу у огромного числа профессионалов.

Пока вы развивали свой сайт и делали его лучше для посетителей, «продуктовые команды» тупо генерили страницы на лету на любой запрос... Примеры в каментах.

Кстати, не стоит забывать, что и до Услуг, лет десять назад, прикрыли такой же удобный и прогрессивный сервис - Яндекс.Мастера. Судя по всему, кнопка отжима посетителей у реального бизнеса не прям козырь...

--

Вся эта тема на самом деле свидетельствует о том, что избыток трафла часто сильно вредит.

Нет дефицита -> нет ценности визита -> нет и цены ошибки за халтуру.

P.S. Кстати, именно после таких мувов благородство на тему ПФ-ов исчезло с концами.
👍14🖕3
Бонусный пост!

--

Внимание!

Контент, содержащий очень большое количество мата!

Поэтому он в каментах.

--

Сеошка сеошкой, а в GEO тоже надо шарить...

И для этого важно понимать как устроены LLM, какая у них защита и что реально можно из них выжать.

Хорошая практика в этих целях - их взлом. :-)

--

Внутри пример прикольного обхода защиты китайского GLM-5 (chat.z.ai).
👍10🖕3