Блины на Сеошке
168 subscribers
19 photos
3 links
Ремесло, где класс бьёт порядок
Download Telegram
Про агентское SEO

Или, лучше сказать, про агентский опыт...

Агентский опыт для сеошника это прям маст хэв. Растёшь день за два. Многозадачность, если эта штука вообще существует, точно тут - горящих задач так много, что порой переходишь в режим ночного экспресса.

Из-за большого потока клиентов быстро растёт насмотренность. Учишься сходу вникать в проекты и генерить ценные идеи. Набиваешь руку на оценке конкурентов. Понимаешь, как говорить с бизнесом на его языке. И особенно круто, если ещё каким-то образом участвуешь в продажах...

Агентство сильно бустит на старте, но чем дольше ты в агентстве, тем больше вреда.

--

Во-первых, ты не можешь погрузиться в проект так, чтобы максимизировать свой КПД по нему: изначально фокус размыт по нескольким проектам, так ещё ты не можешь воплотить свои идеи, т.к. не имеешь достаточного авторитета и влияния на разработку и продукт.

Находясь вне бизнеса, за аккаунт-менеджером, почти невозможно даже эксперименты поставить.

Во-вторых (и как следствие из во-первых), задачи, которые сеошник ставит себе в план по проекту, исходят не из стратегии, а из продукта который был продан клиенту.

Каждый месяц нужно закупать 10 ссылок на Миралинкс, делать 10 ТЗ на новые страницы, писать 10 мета-тегов, внимательно следить за robots.txt и настраивать панели ПС, ставить 10 внутренних ссылок для перелинковки, а главное - делать отчёт из скриншотов Метрики и keys.so, который будет создавать впечатление роста.

Если бы агентский продукт формировался из стратегии, которую продумал сеошник на основе потенциала и реальных возможностей бизнеса, то было бы сильно лучше. Но продукт формируется так, чтобы он хорошо продавался, был конкурентным, растягивал LTV и приносил прибыль агентству. Ну ещё чтобы стандартизировать услугу и на этом экономить. Сверху в продукт зашиваются размытые KPI, чтобы по факту ни за что не отвечать, и мои любимые ежемесячные "работы", которые должны произвести на заказчика впечатление Большого Титанического Труда.

--

В итоге, сеошник, не имея реальных рычагов по достижению результата, просто помогает аккаунту выбивать дебиторку, закрывая бессмысленные задачи для отчёта. И самая большая польза бизнесу от агентского SEO бывает обычно там, где просто нужна качественная экспертиза в моменте - переезды с редизайнами, склейки нескольких сайтов в один и всё такое.

Постепенно сеошник теряет связь своих действий и результата, у него формируется выученная беспомощность, он перестаёт быть акулой и вот уже на фрилансе он ставит себе задачи в план, которые просто оправдывают следующий платёж, а в аудите у него проверка латсмодифая...

Один владелец агентства как-то загадал мне загадку:

- Ты продинамил двух клиентов по задачам - одного на месяц, второго на два. По какому клиенту надо сейчас работать?
- По второму. Которого продинамил на два месяца.
- Нет.
- По первому?
- Тоже нет. КП надо делать следующему, Дима.

Плохо, если нет агентского опыта. Но ещё хуже пересидеть в агентстве и перепрошить себя на продвижение временными факторами.

P.S. Конечно, есть исключения. Одно или два.
👍23🖕5
Вчера был SEO-батей* на SEO-клубе. ;-) Курировал разработку «стратегии» на 2026 для Детского мира... Команда классная собралась, немного завоевали и нам дали приз - халявный один раз элитно потусить.

Классный нетворкинг? Да. Отличный. Воркшоп - прикольный формат? Да, прикольный, конечно! Вино с шашлычком - моё почтение!

Вообще сейчас какой-то ренессанс SEO-тусовки, за что АиПу и KW-групп - огромный респект. Если вы не ходите на эти вечеринки, то много теряете. :-(

* - это очень почётно.

--

Короче, мы все старались, все молодцы, красавчики и всё такое.

Но я вот думаю: сам формат массовых мероприятий не даёт того уровня общения, который сегодня действительно требуется. Начиная уже с уровня милорда, вообще нет особого смысла просто так общаться с каким-то рандомным сеошником, который не факт, что знает, как правильно пишется домен, который ты двигаешь...

Нужны какие-то суперсегментированные встречи в формате «только хэды онлайн-кинотеатров + пара экспертов»... Вот это срыв покровов будет! Надо что-то такое предложить админам Блендера и запилить эту эксклюзивную движуху.

P.S. Мне сказали, что я пишу скучные тексты без эмоджи. Сорян. :-[
👍23🖕7
Оставлю тут пару мыслей про продуктовое SEO

--

Обычное классическое SEO - это достаточно небольшой фронт ответственности: подобрать к страницам запросы, обеспечить вхождение ключевых слов в тексте и в мета, проследить за индексацией, сделать базовую технику, привести скорость в порядок, купить ссылки, продумать перелинковку, не забыть микроразметку - да и, в общем, всё.

В определённых нишах нужно дополнительно что-то знать и делать. Например, знать требования к медицинским сайтам, особенности работы с видео или как добывается новостной трафик.

Т.е. в рамках обычного SEO у специалиста есть ответственность за небольшой набор метрик - видимость, позиции и, максимум, переходы, т.е. трафик.

Напоминает это одновременно как агентское SEO, так и лёгкий весенний фриланс…

--

А вот продуктовое SEO, или продуктовый подход в SEO, - это, по сути, значительное расширение сферы ответственности специалиста. Появляются более сложные метрики - просмотры, дочитываемость, глубина и время на сайте, добавления в корзину, лиды, звонки, заказы, повторные заказы… вплоть до LTV.

В каком-то смысле это ответ на требования клиентов, которые говорили, что вы приводите какой-то не такой трафик, что он не конвертит в покупку их еловых шишек... :-( Теперь оптимизатор должен глубоко понимать продукт, знать его особенности, сценарии, по которым действуют посетители.

И вот уже сидишь изучаешь негативные отзывы и кейсы с возвратом товара, чтобы понять проблемы и выяснить, какую ещё пользу можно принести.

Из-за расширения сферы ответственности появляются и новые методы работы или, скорее, точки приложения сил: можно предложить новый тип страниц, закрывающий очередной интент, или какие-нибудь фильтры, или даже категории, иногда товары, подсмотренные у конкурентов, можно предложить новые характеристики и новые комбинации товаров под спрос.

Оптимизатор понимает сезонность спроса, а также какие товары и услуги якорные и тянут за собой продажи, и может, на основе изучения конкурентов, предложить новый функционал или информационный блок. Более внимательно работает с ссылочной навигацией и перелинковкой. Может даже предложить отказаться от каких-либо запросов, которые не конвертируют и только всё портят.

--

Отмечу два важных момента в продуктовом SEO:

Во-первых, важно не только заявить о необходимости что-то внедрить, но и грамотно спроектировать это. А для этого нужно хорошо понимать стек технологий, на котором работает сайт: как устроена БД, где что хранится, куда что можно вывести и сколько сил нужно потратить на внесение дополнительной характеристики товарам. А также где взять данные для этой характеристики…

Во-вторых, нужно понимать, что ресурсов всегда мало, и нужно не только правильно выстраивать приоритеты, но и уметь коммуницировать с командой разработки, дизайном, контентом, продукт-менеджерами и другими солидными людьми. Но главное - важно обеспечить достижение максимальных результатов в состоянии неопределённости: ходить, договариваться, пушить, рисковать, брать на себя ответственность, рассказывать коллегам, почему ты в это веришь и экспериментировать.

--

И если удаётся побеждать, то вот это уже работа мечты. ;-)
👍17🖕6
Месяца два назад собирал данные по количеству Алисы в выдаче и сохранил себе несколько скринов на память.

Сейчас наблюдаю, что достаточно сильно порезали количество Алисы:

- Видно, что пропала по многим инфо (примеры в каментах);
- Сильно выросло количество показов на инфо: + 10 лямов в сутки.

Кто-то наблюдает что-то похожее?
👍12🖕6
Итак, замутился пилот митапа самого лампового и абсолютно закрытого SEO-комьюнити!

Получил много положительных отзывов, наставлений и предъяв за площадку, которая всех не вместила... Но вайб был топовый!

Скоро выложу видео!

Штош. Придётся делать закрытые тусы...
👍16🖕3
Христос воскрес!
👍20
Какой же грустный и, главное, абсолютно бессмысленный спам. :-(

Который я оплачиваю сам, покупая любые товары и услуги, стоимость которых максимизирует всем известный аукцион...

У меня и так поиск Яндекса, но мне дважды, под разными доменами (под одним же некрасиво), предлагают выгоду в 400 рублей (ссылки в каментах).

--

Много лет наблюдаю одну и ту же канитель:

Здоровый детина-переросток Яша в песочнице отнимает у ребёнка послабже игрушку, курочит её, выбрасывает и тянется за следующей.

--

Вот, например, опять очередные Яндекс.Исполнители пытаются отжать у Профей, Авиты и Юды кусок их дела жизни. Само собой, по совершенно новой схеме - делать достойный продукт на совесть, куда люди потянутся...)

Не так давно то же самое пытались оказать Яндекс.Услуги - причём методами такими, которые довели их до ФАС и похоронили уважение к Яндексу у огромного числа профессионалов.

Пока вы развивали свой сайт и делали его лучше для посетителей, «продуктовые команды» тупо генерили страницы на лету на любой запрос... Примеры в каментах.

Кстати, не стоит забывать, что и до Услуг, лет десять назад, прикрыли такой же удобный и прогрессивный сервис - Яндекс.Мастера. Судя по всему, кнопка отжима посетителей у реального бизнеса не прям козырь...

--

Вся эта тема на самом деле свидетельствует о том, что избыток трафла часто сильно вредит.

Нет дефицита -> нет ценности визита -> нет и цены ошибки за халтуру.

P.S. Кстати, именно после таких мувов благородство на тему ПФ-ов исчезло с концами.
👍14🖕3
Бонусный пост!

--

Внимание!

Контент, содержащий очень большое количество мата!

Поэтому он в каментах.

--

Сеошка сеошкой, а в GEO тоже надо шарить...

И для этого важно понимать как устроены LLM, какая у них защита и что реально можно из них выжать.

Хорошая практика в этих целях - их взлом. :-)

--

Внутри пример прикольного обхода защиты китайского GLM-5 (chat.z.ai).
👍10🖕3