Впервые своими глазами увидел на термометре минус 45 градусов по Цельсию. Термометр прикреплён к задней части крана. Фотографию сделал сегодня утром...
Где-то к северу в 80 км от Нового Уренгоя...
Ну что тут скажешь?
Морозная свежесть!!! ❤️❤️
Здесь так шутят:
"В июне ЕЩЁ не лето,
а в июле УЖЕ не лето" 😂😂
Правилами эксплуатации краном предусмотрено, что при температуре ниже минус 38 запрещено работать на кране.
Соответственно, вся работа стоит: наращивание и выравнивание бетонных плит, тумб (направляющих), монтаж колёсных пар и лонжеронов с тягами, распаковка контейнеров...
Единственный минус: пока Интернет нестабильный, нужна симка оператора МТС. Мегафон работает до минус 37-38, потом сигнал из-за метеусловий пропадает, не помогает даже усилитель сигнала (антенна триколор).
Итак, методом проб и ошибок установлено:
По пятибальной шкале:
Теле 2 - полный отстой
Мегафон - на двойку с минусом
МТС - на четвёрку с минусом
(главное, успел заплатить налог на профессиональный налог на доход в январе)
Как оно?
Захотели бы сюда?
И новые слова:
Алкотестер
酒精测试仪
Аппарат для измерения артериального давления
血压仪
Ежедневный медосмотр
日常体检
#комментарий
#китайский
#переводчик
#нефтегаз
Где-то к северу в 80 км от Нового Уренгоя...
Ну что тут скажешь?
Морозная свежесть!!! ❤️❤️
Здесь так шутят:
"В июне ЕЩЁ не лето,
а в июле УЖЕ не лето" 😂
Правилами эксплуатации краном предусмотрено, что при температуре ниже минус 38 запрещено работать на кране.
Соответственно, вся работа стоит: наращивание и выравнивание бетонных плит, тумб (направляющих), монтаж колёсных пар и лонжеронов с тягами, распаковка контейнеров...
Единственный минус: пока Интернет нестабильный, нужна симка оператора МТС. Мегафон работает до минус 37-38, потом сигнал из-за метеусловий пропадает, не помогает даже усилитель сигнала (антенна триколор).
Итак, методом проб и ошибок установлено:
По пятибальной шкале:
Теле 2 - полный отстой
Мегафон - на двойку с минусом
МТС - на четвёрку с минусом
(главное, успел заплатить налог на профессиональный налог на доход в январе)
Как оно?
Захотели бы сюда?
И новые слова:
Алкотестер
酒精测试仪
Аппарат для измерения артериального давления
血压仪
Ежедневный медосмотр
日常体检
#комментарий
#китайский
#переводчик
#нефтегаз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня пост про любовь к переводу.
Переводу письменному, устному последовательному и устному синхронному...
Автор не одобряет все эти "западнеческие" обычаи.
Тем более, что так называемая "свободная любовь" - не любовь вовсе, а самый настоящий блуд...
😇😇
У нас есть достойный праздник: День Семьи и супружеской верности - день св. Петра и Февроньи. Отмечают 8 июля❤️❤️.
Даже здравый смысл подсказывает, отмечать такой светлый праздник нужно летом, а не морозной зимой.
✍✍
Во-вторых, 14 февраля 1943 года освободили Ростов-на-Дону от фашистских орд. Поэтому если неймётся, лучше отправлять "сталинтинку".
🫡🫡🫡
🙏🙏✍
А сегодня, 14 февраля, день мученика Трифона, реального святого, в отличие от выдуманного Ватиканом какого-то там Валентина (а с учётом современной западной "повестки", понятно чьим покровителем его назначили).
Но всё-таки, ролик сделан хорошо и относится к переводу, поэтому решил и здесь опубликовать.
✍✍✍✍✍
А что для вас значит переводить?
Что больше нравится в переводе?
Пиши в комментариях ниже:
#комментарий
#вопрос
#мнение
#китайский
#культура
#жизнь
#переводчик
Переводу письменному, устному последовательному и устному синхронному...
Автор не одобряет все эти "западнеческие" обычаи.
Тем более, что так называемая "свободная любовь" - не любовь вовсе, а самый настоящий блуд...
😇😇
У нас есть достойный праздник: День Семьи и супружеской верности - день св. Петра и Февроньи. Отмечают 8 июля❤️❤️.
Даже здравый смысл подсказывает, отмечать такой светлый праздник нужно летом, а не морозной зимой.
✍✍
Во-вторых, 14 февраля 1943 года освободили Ростов-на-Дону от фашистских орд. Поэтому если неймётся, лучше отправлять "сталинтинку".
🫡🫡🫡
🙏🙏✍
А сегодня, 14 февраля, день мученика Трифона, реального святого, в отличие от выдуманного Ватиканом какого-то там Валентина (а с учётом современной западной "повестки", понятно чьим покровителем его назначили).
Но всё-таки, ролик сделан хорошо и относится к переводу, поэтому решил и здесь опубликовать.
✍✍✍✍✍
А что для вас значит переводить?
Что больше нравится в переводе?
Пиши в комментариях ниже:
#комментарий
#вопрос
#мнение
#китайский
#культура
#жизнь
#переводчик
👍7😁2
Перерыв на чай.
Согреваемся в вагончике.
Потом продолжить работу на буровой.
Ребята на буровой - настоящие молодцы!
Профессионализм и ответственный подход к работе.
👍👍👍
И русские монтажники, сварщики, электрики, дизелисты, машинисты кранов, и китайские специалисты тоже.
Только теперь понимаю, зима в Новосибирске ещё тёплая и очень уютная.
На Ямале, вот где суровая зимушка-зима)
#вахта
#буровая
#ямал
#нефтегаз
#нефть
Согреваемся в вагончике.
Потом продолжить работу на буровой.
Ребята на буровой - настоящие молодцы!
Профессионализм и ответственный подход к работе.
👍👍👍
И русские монтажники, сварщики, электрики, дизелисты, машинисты кранов, и китайские специалисты тоже.
Только теперь понимаю, зима в Новосибирске ещё тёплая и очень уютная.
На Ямале, вот где суровая зимушка-зима)
#вахта
#буровая
#ямал
#нефтегаз
#нефть
❤🔥8👍6🔥2
Работники на буровой - настоящие молодцы! Это уже отмечал, повторю ещё раз.
Монтажники, стопари, сварщики, машинисты кранов, повары, прораб.
Китайцы и русскоязычные (много разных народов с просторов нашей единой и необъятной Родины).
Ещё бы!
В сложных метеорологических условиях (экстремально низкие температуры, условия Крайнего Севера, сильные ветра) выполнять монтаж буровой...
#жизнь
#работа
Монтажники, стопари, сварщики, машинисты кранов, повары, прораб.
Китайцы и русскоязычные (много разных народов с просторов нашей единой и необъятной Родины).
Ещё бы!
В сложных метеорологических условиях (экстремально низкие температуры, условия Крайнего Севера, сильные ветра) выполнять монтаж буровой...
#жизнь
#работа
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня праздник,
Сретение Господне.
Зашёл погреться.
Сегодня же показал китайским коллегам три солнца, солнечные гало...
Продолжаем монтаж бурового устройства.
Новое слово в копилку:
Укосина (диагональная тяга, которая соединяет лонжерон с другой тягой, которая перпендикулярна ему) 拉杆儿
#вахта
#работа
#китайский
#переводчик
#нефтегаз
#буровая
Сретение Господне.
Зашёл погреться.
Сегодня же показал китайским коллегам три солнца, солнечные гало...
Продолжаем монтаж бурового устройства.
Новое слово в копилку:
Укосина (диагональная тяга, которая соединяет лонжерон с другой тягой, которая перпендикулярна ему) 拉杆儿
#вахта
#работа
#китайский
#переводчик
#нефтегаз
#буровая
👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Поговорим немного о китайских диалектах...
На самом деле, не стоит говорит, что это диалекты. По сути, это самостоятельные языки. Иначе бы, китайцы из разных провинций (их всего 34 в Китае) спокойно понимали друг друга. Чего в реальности не наблюдается.
Но есть один, единый стандартный, нормативный язык, который понимают большая часть населения Китая. Понимают те, которые закончили хотя бы 9 классов школы.
Разница между диалектами китайского больше, чем между русским и древнеирландским (случайное сравнение).
На чем держится Китай, раз китайцы могут не понимать друг друга, если не используют нормативный и стандартный язык, так называемый северо- китайский диалект "путунхуа" (普通话)?
На письменности. Иероглифы скрепляли, скрепляют и будут скреплять совершенно разные регионы Китая между собой.
Вынь, убери этот стержень, и Китай тотчас рассыпется.
За примером далеко не стоит ходить. Соседние территории, там из-за дерусификации началась гражданская война, переросшая по приказу Киева в геноцид и этноцид...
Итак, поехали.
✍✍✍✍✍
Фраза:
"Одобряю твоё мнение"
☺️☺️
Путунхуа (普通话):
我对你的想法比较认可
[во дуй ни дэ сян фа би цзяо рэнь к'э]
Сычуаньхуа (四川话): [... ]
Два диалекта: таншаньхуа (唐山话), сюйчжоухуа (徐州话).
😊
Дунбэйхуа (东北话) :
那必须的
[на би сю-юйй дэ]
Наглядно, да?
Ничего общего...
Мне нравится путунхуа (его понимают почти все китайцы) и дунбэйхуа (учился в Северо-восточном Китае, где этот диалект и распространён, дунбэйхуа так и переводится "северо-восточная речь"...
✍✍✍
Что думаешь о диалектах?
Пиши в комментариях...
Примечание:
Автор канала осведомлён, что с помощью кириллических символов НЕЛЬЗЯ адекватно передать транскрипцию китайских слов.
#китайский
#культура
#жизнь
#диалекты
#переводчик
На самом деле, не стоит говорит, что это диалекты. По сути, это самостоятельные языки. Иначе бы, китайцы из разных провинций (их всего 34 в Китае) спокойно понимали друг друга. Чего в реальности не наблюдается.
Но есть один, единый стандартный, нормативный язык, который понимают большая часть населения Китая. Понимают те, которые закончили хотя бы 9 классов школы.
Разница между диалектами китайского больше, чем между русским и древнеирландским (случайное сравнение).
На чем держится Китай, раз китайцы могут не понимать друг друга, если не используют нормативный и стандартный язык, так называемый северо- китайский диалект "путунхуа" (普通话)?
На письменности. Иероглифы скрепляли, скрепляют и будут скреплять совершенно разные регионы Китая между собой.
Вынь, убери этот стержень, и Китай тотчас рассыпется.
За примером далеко не стоит ходить. Соседние территории, там из-за дерусификации началась гражданская война, переросшая по приказу Киева в геноцид и этноцид...
Итак, поехали.
✍✍✍✍✍
Фраза:
"Одобряю твоё мнение"
☺️☺️
Путунхуа (普通话):
我对你的想法比较认可
[во дуй ни дэ сян фа би цзяо рэнь к'э]
Сычуаньхуа (四川话): [... ]
Два диалекта: таншаньхуа (唐山话), сюйчжоухуа (徐州话).
😊
Дунбэйхуа (东北话) :
那必须的
[на би сю-юйй дэ]
Наглядно, да?
Ничего общего...
Мне нравится путунхуа (его понимают почти все китайцы) и дунбэйхуа (учился в Северо-восточном Китае, где этот диалект и распространён, дунбэйхуа так и переводится "северо-восточная речь"...
✍✍✍
Что думаешь о диалектах?
Пиши в комментариях...
Примечание:
Автор канала осведомлён, что с помощью кириллических символов НЕЛЬЗЯ адекватно передать транскрипцию китайских слов.
#китайский
#культура
#жизнь
#диалекты
#переводчик
👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давно не было на канале роликов про древнюю одежду.
Встречайте:
сановник из императорского Китая.
Такая одежда называется "ханьфу" 汉服
Как говорится:
Встречают по одёжке, а провожают-то по уму...
Что думаешь по этому поводу?
#ханьфу
#вопрос
#китайский
#культура
#жизнь
Встречайте:
сановник из императорского Китая.
Такая одежда называется "ханьфу" 汉服
Как говорится:
Встречают по одёжке, а провожают-то по уму...
Что думаешь по этому поводу?
#ханьфу
#вопрос
#китайский
#культура
#жизнь
👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как нельзя лучше подходит одна песня на китайском языке. Собственно говоря, все здесь собрались ради одной цели: монтаж буровой и её пуско-наладка.
А название песни переводится на русский
"То, что жду, - это не снег
[а, естественно, ты!]"
В контексте применительно к нашей работе, этой зимой мы ждали не снег, а буровую
😊😊😊
Такие вот пироги...
Первый куплет из песни в переводе на русский:
"То, что я жду, - это не снег,
А зима, в которой есть ты.
Вокруг меня не снег,
А возможность вновь встретиться с тобой... "
И на языке оригинала:
我期待的不是雪,
而是有你的冬天。
我身边的不是雪,
而是和你能再见。
На самом деле, существует несколько десятков вариаций этой популярной в Китае песни.
Как тебе этот саундтрек?
✍️✍️✍️✍️✍️
Слова:
Кабельный желоб 电缆槽
Паровая магистраль 蒸汽管线
Строп 吊带
Серьга (кран.) 钩环
Упорное гнездо 支撑座
Колонна, стойка ("нога") 立柱
Сливная труба ("экологическая труба") 溢流管
Гидроцилиндр для перемещения основания ("толкатель") 底座平移液缸
Фонарик 手电
Переходные площадки ("полы") 辅台
Распаковка (контейнеров, клетей) 拆包,解包
Подъёмник (ротора) 立支架
Контрольная сборка 试装配
Приёмка 验收
Герметик 封口胶
Переноска, усилитель силовой 接线座
Втулка 套管
Шайба 垫圈
Макароны 空心粉
#вахта
#китайский
#переводчик
#нефтегаз
#нефтедобыча
#командировка
#буровая
#ямал
#монтаж
А название песни переводится на русский
"То, что жду, - это не снег
[а, естественно, ты!]"
В контексте применительно к нашей работе, этой зимой мы ждали не снег, а буровую
😊😊😊
Такие вот пироги...
Первый куплет из песни в переводе на русский:
"То, что я жду, - это не снег,
А зима, в которой есть ты.
Вокруг меня не снег,
А возможность вновь встретиться с тобой... "
И на языке оригинала:
我期待的不是雪,
而是有你的冬天。
我身边的不是雪,
而是和你能再见。
На самом деле, существует несколько десятков вариаций этой популярной в Китае песни.
Как тебе этот саундтрек?
✍️✍️✍️✍️✍️
Слова:
Кабельный желоб 电缆槽
Паровая магистраль 蒸汽管线
Строп 吊带
Серьга (кран.) 钩环
Упорное гнездо 支撑座
Колонна, стойка ("нога") 立柱
Сливная труба ("экологическая труба") 溢流管
Гидроцилиндр для перемещения основания ("толкатель") 底座平移液缸
Фонарик 手电
Переходные площадки ("полы") 辅台
Распаковка (контейнеров, клетей) 拆包,解包
Подъёмник (ротора) 立支架
Контрольная сборка 试装配
Приёмка 验收
Герметик 封口胶
Переноска, усилитель силовой 接线座
Втулка 套管
Шайба 垫圈
Макароны 空心粉
#вахта
#китайский
#переводчик
#нефтегаз
#нефтедобыча
#командировка
#буровая
#ямал
#монтаж
🔥5👍3
Местный прораб Иван знает, что на канал автора также подписались сотрудники этой буровой: монтажники, сварщики, электрики буровой.
Он предложил переименовать этот Телеграм-канал и назвать его так: "Как я строю буровую"...
Скромность не позволяет это сделать. Да и потом, буровую строят монтажники, машинисты кранов, участвуют сварщики, электрики, механики, прорабы.
А так да, можно назвать "Семьдесят и одна ночь" по мотивам известной арабской сказки.
На самом деле, занимательный процесс монтажа буровой...
Среди китайских коллег есть один, назвали Димой, вот он по словам Виктора быстро "схватывает" русские слова: палец, шайба...
✍️✍️✍️✍️✍️
Слова:
Портал 斜支架
(приспособление для подъема и опускания роторной площадки с помощью роликов)
Сепаратор 离心机
Противооткатник 限位块
Ролики 滑轮
Винтовая опора 螺旋千斤
Подъёмные серьги 卸扣,钩环
Булавка 别针
(для фиксации пальцев)
Шайба 垫片
Газорезка (кислород+пропан) 割刀
Противоветровые панели 挡风墙
#вахта
#работа
#китайский
#переводчик
#нефтегаз
#нефтедобыча
#буровая
#нефть
#ямал
Он предложил переименовать этот Телеграм-канал и назвать его так: "Как я строю буровую"...
Скромность не позволяет это сделать. Да и потом, буровую строят монтажники, машинисты кранов, участвуют сварщики, электрики, механики, прорабы.
А так да, можно назвать "Семьдесят и одна ночь" по мотивам известной арабской сказки.
На самом деле, занимательный процесс монтажа буровой...
Среди китайских коллег есть один, назвали Димой, вот он по словам Виктора быстро "схватывает" русские слова: палец, шайба...
✍️✍️✍️✍️✍️
Слова:
Портал 斜支架
(приспособление для подъема и опускания роторной площадки с помощью роликов)
Сепаратор 离心机
Противооткатник 限位块
Ролики 滑轮
Винтовая опора 螺旋千斤
Подъёмные серьги 卸扣,钩环
Булавка 别针
(для фиксации пальцев)
Шайба 垫片
Газорезка (кислород+пропан) 割刀
Противоветровые панели 挡风墙
#вахта
#работа
#китайский
#переводчик
#нефтегаз
#нефтедобыча
#буровая
#нефть
#ямал
👍3
Обещал младшей сестре в самом начале командировки сделать небольшой обзор об условиях размещения здесь, на буровой. Сама буровая находится примерно в 110 километрах от ближайшего города - Новый Уренгой.
Такая заметка могла быть интересной и для начинающих переводчиков или тех переводчиков, которым вскоре предстоит отправиться в командировку на буровую.
Но не досуг всё. Вот, предстоит изучить после рабочего дня правила по технике безопасности, как на русском, так и на китайском языке. Зачем? Да просто комиссия будет проверять китайских коллег.
Хотя это явный перебор. Как будто сами китайские коллеги впервой на подобных проектах и как будто они сами не работают в одной из крупнейших китайской корпорации, которая и производит на конвейере эти буровые установки.
Т.е. это лишний пример, что у российских чиновников (Министерство труда) - "тоннельное мышление", тупо всё делать по бумажке.
Есть вопросы и к ФМС. На высшем уровне Президент и МИД провозгласили разворот на Восток, а на деле как был "коридор" по рабочей визе для китайских инженеров 90 дней в течение 180 дней, так и остался. Уже молчу про индивидуальные туристические поездки в Китай без визы... А это двустороннее соглашение. Пока российские чиновники как воду в щеки набрали...
Сидят, понимаешь ли, там в этих конторах, лишь тормозят дальнейшее сближение России и Китая.
Чиновники, что с них взять? Всегда так было, развитие страны шло НЕ благодаря, а вопреки их "трудам"...
✍️✍️
Кстати, сегодня в разговоре с механиком Антоном узнал, что здесь будут добывать газ, а не нефть.
Вот ведь поворот-то...😂
Также Антон рассказал, что буровую установку можно неоднократно собирать и разбирать. Первый осмотр только через 10 лет, а так хоть до 40-100 лет можно эксплуатировать буровую установку. И да, примерная стоимость одной такой почти миллиард рублей. Это бьётся с цифрами, которые озвучили китайские коллеги с поправкой на текущий валютный курс в паре юань-рубль.
🎯🎯🎯🎯🎯
Здесь китайские коллеги под руководством прораба Чжао (赵洲) дают рекомендации по монтажу, подсказывают. Но, возможно, не совсем понимают всю специфику монтажа буровой в местных условиях. Например, то ветер (12 м/с и сильнее), то мороз до - 47 по Цельсию....
А если мороз или ветер, подъёмные операции строго запрещено проводить, вот.
🔔🔔🔔
И нечего сравнивать: или сборка на асфальте в теплом климате с монтажом в экстремальных климатических условиях русского Севера на вечной мерзлоте глубиной до 2 метров и глубже...
Тут даже в спецодежде больше двух часов не сможешь работать, нужно отойти согреться...
Представляю, как монтажники, электрики, стропальщики устают за весь рабочий день. Простой работник, работяга, он ведь - Божий человек. Лишь бы не матерился и иногда молился (про себя: Господи, помилуй, и руками работать...)
Сам Иисус Христос с детства и до своей проповеди тоже работал руками: плотничал...Кто не работает, тот да НЕ ест.
А рабочий день с 8 утра и до 19:00, вот. Это тебе не в субтропиках, там в их Чэнду собирать эти же буровые...
Получилось сумбурно, но такой пост на сегодня...
Пиши, что ещё хотел(хотела) бы узнать про работу на буровой.
#вахта
#китайский
#переводчик
#нефтегаз
#нефтедобыча
#газ
#ямал
#буровая
Такая заметка могла быть интересной и для начинающих переводчиков или тех переводчиков, которым вскоре предстоит отправиться в командировку на буровую.
Но не досуг всё. Вот, предстоит изучить после рабочего дня правила по технике безопасности, как на русском, так и на китайском языке. Зачем? Да просто комиссия будет проверять китайских коллег.
Хотя это явный перебор. Как будто сами китайские коллеги впервой на подобных проектах и как будто они сами не работают в одной из крупнейших китайской корпорации, которая и производит на конвейере эти буровые установки.
Т.е. это лишний пример, что у российских чиновников (Министерство труда) - "тоннельное мышление", тупо всё делать по бумажке.
Есть вопросы и к ФМС. На высшем уровне Президент и МИД провозгласили разворот на Восток, а на деле как был "коридор" по рабочей визе для китайских инженеров 90 дней в течение 180 дней, так и остался. Уже молчу про индивидуальные туристические поездки в Китай без визы... А это двустороннее соглашение. Пока российские чиновники как воду в щеки набрали...
Сидят, понимаешь ли, там в этих конторах, лишь тормозят дальнейшее сближение России и Китая.
Чиновники, что с них взять? Всегда так было, развитие страны шло НЕ благодаря, а вопреки их "трудам"...
✍️✍️
Кстати, сегодня в разговоре с механиком Антоном узнал, что здесь будут добывать газ, а не нефть.
Вот ведь поворот-то...
Также Антон рассказал, что буровую установку можно неоднократно собирать и разбирать. Первый осмотр только через 10 лет, а так хоть до 40-100 лет можно эксплуатировать буровую установку. И да, примерная стоимость одной такой почти миллиард рублей. Это бьётся с цифрами, которые озвучили китайские коллеги с поправкой на текущий валютный курс в паре юань-рубль.
🎯🎯🎯🎯🎯
Здесь китайские коллеги под руководством прораба Чжао (赵洲) дают рекомендации по монтажу, подсказывают. Но, возможно, не совсем понимают всю специфику монтажа буровой в местных условиях. Например, то ветер (12 м/с и сильнее), то мороз до - 47 по Цельсию....
А если мороз или ветер, подъёмные операции строго запрещено проводить, вот.
🔔🔔🔔
И нечего сравнивать: или сборка на асфальте в теплом климате с монтажом в экстремальных климатических условиях русского Севера на вечной мерзлоте глубиной до 2 метров и глубже...
Тут даже в спецодежде больше двух часов не сможешь работать, нужно отойти согреться...
Представляю, как монтажники, электрики, стропальщики устают за весь рабочий день. Простой работник, работяга, он ведь - Божий человек. Лишь бы не матерился и иногда молился (про себя: Господи, помилуй, и руками работать...)
Сам Иисус Христос с детства и до своей проповеди тоже работал руками: плотничал...Кто не работает, тот да НЕ ест.
А рабочий день с 8 утра и до 19:00, вот. Это тебе не в субтропиках, там в их Чэнду собирать эти же буровые...
Получилось сумбурно, но такой пост на сегодня...
Пиши, что ещё хотел(хотела) бы узнать про работу на буровой.
#вахта
#китайский
#переводчик
#нефтегаз
#нефтедобыча
#газ
#ямал
#буровая
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍5💯2
Сегодня уже ровно как 15 дней на объекте.
Что сделано?
Эшелон бурового устройства:
1) емкостной блок из 10 ёмкостей,
2) смонтированы экологические трубы,
3) первый шламовый насос установлен на платформу,
4) подготовлена платформа для второго насоса,
5) смонтирована часть приборов на крыше ёмкостей.
Вокруг будущего устья скважины установлены устьевые противоветровые панели между опорами колёсных пар, на которых находятся пара нижних и верхних лонжеронов.
Кроме того, тельферные балки подготовлены к монтажу и установлены опоры под расширения пары нижних лонжеронов.
Вроде всё перечислил.✍️✍️
😳😳😳
Просьба к монтажникам буровой: если что-то упустил, пожалуйста, укажи в комментариях....
Монтаж буровой, как писал в других постах, осложняется экстремальными метеорологическими условиями. Например, сегодня очень сильный ветер.
А как у тебя проходит среда?
И да, тёплый привет с холодного русского Севера)
🧐🧐🧐🧐🧐
Слова:
Кабельный лоток (кассета, желоб) 线缆槽,电缆槽
Боковые полы (на торцах лонжерона) 飘台
Стеллаж 钻杆台面
Бурильная труба 钻杆
Слесарь 钳工
Рулетка 卷尺
Тельферная балка 吊装梁
Перемешиватель 搅拌器
Ящик управления 操作箱
Лебёдка 绞车
Подлебедочная балка 绞车梁
Пульт управления электрооборудованием ("пускач") 启停器
Подъемная люлька 吊篮
Помещение электроуправления 电控房 (VFD)
Ну и конечно же:
Вафли☺️ 威化饼干
#вахта
#буровая
#ямал
#нефтегаз
#газ
#добыча
#север
#китайский
#переводчик
Что сделано?
Эшелон бурового устройства:
1) емкостной блок из 10 ёмкостей,
2) смонтированы экологические трубы,
3) первый шламовый насос установлен на платформу,
4) подготовлена платформа для второго насоса,
5) смонтирована часть приборов на крыше ёмкостей.
Вокруг будущего устья скважины установлены устьевые противоветровые панели между опорами колёсных пар, на которых находятся пара нижних и верхних лонжеронов.
Кроме того, тельферные балки подготовлены к монтажу и установлены опоры под расширения пары нижних лонжеронов.
Вроде всё перечислил.✍️✍️
😳😳😳
Просьба к монтажникам буровой: если что-то упустил, пожалуйста, укажи в комментариях....
Монтаж буровой, как писал в других постах, осложняется экстремальными метеорологическими условиями. Например, сегодня очень сильный ветер.
А как у тебя проходит среда?
И да, тёплый привет с холодного русского Севера)
🧐🧐🧐🧐🧐
Слова:
Кабельный лоток (кассета, желоб) 线缆槽,电缆槽
Боковые полы (на торцах лонжерона) 飘台
Стеллаж 钻杆台面
Бурильная труба 钻杆
Слесарь 钳工
Рулетка 卷尺
Тельферная балка 吊装梁
Перемешиватель 搅拌器
Ящик управления 操作箱
Лебёдка 绞车
Подлебедочная балка 绞车梁
Пульт управления электрооборудованием ("пускач") 启停器
Подъемная люлька 吊篮
Помещение электроуправления 电控房 (VFD)
Ну и конечно же:
Вафли☺️ 威化饼干
#вахта
#буровая
#ямал
#нефтегаз
#газ
#добыча
#север
#китайский
#переводчик
👍8❤2🔥2✍1
Завтра праздник:
День защитника Отечества!
Решил сегодня опубликовать этот пост.
Из глубин веков на нас смотрят св. князь Владимир, св. братья Борис и Глеб, св. князь Александр Невский, св. князь Дмитрий Донской, св. Сергий Радонежский, св. монахи Пересвет и Ослабля, св. адмирал Фёдор Ушаков, св. патриарх Гермоген, св. Серафим Саровский и целый сонм святых защитников из Бессмертного полка...
Смотрят строго и одновременно подбадривают всех защитников словами: "... грозы сии пойдут на пользу и во славу родного Отечества..."
И слова св. князя Александра Невского перед Невской битвой:
"Не в силе Бог, а в правде.
Боже славный, праведный, Боже великий, сильный, Боже превечный, сотворивший небо и землю и установивший пределы народам, Ты повелел жить, не преступая чужих границ.
Суди, Господи, обидевших меня и огради от борющихся со мною, возьми оружие и щит и встань на помощь мне.
Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива!"
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!».
#культура
#праздник
#жизнь
#история
#народ
#память
День защитника Отечества!
Решил сегодня опубликовать этот пост.
Из глубин веков на нас смотрят св. князь Владимир, св. братья Борис и Глеб, св. князь Александр Невский, св. князь Дмитрий Донской, св. Сергий Радонежский, св. монахи Пересвет и Ослабля, св. адмирал Фёдор Ушаков, св. патриарх Гермоген, св. Серафим Саровский и целый сонм святых защитников из Бессмертного полка...
Смотрят строго и одновременно подбадривают всех защитников словами: "... грозы сии пойдут на пользу и во славу родного Отечества..."
И слова св. князя Александра Невского перед Невской битвой:
"Не в силе Бог, а в правде.
Боже славный, праведный, Боже великий, сильный, Боже превечный, сотворивший небо и землю и установивший пределы народам, Ты повелел жить, не преступая чужих границ.
Суди, Господи, обидевших меня и огради от борющихся со мною, возьми оружие и щит и встань на помощь мне.
Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива!"
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!».
#культура
#праздник
#жизнь
#история
#народ
#память
❤6👍2🙏2
Сегодня тема публикации совершенно отличается от всех предыдущих. Пост посвящён сравнению некоторых культорологических различий между русскими и китайцами.
Сразу сделаю оговорку, эти различия не являются ни хорошими, ни плохими. Они просто есть сами по себе.
Итак, первое отличие.
1. Китайцы разговаривают громко, даже черезчур громко.
Это факт. Естественно, по мнению русских. Сам убедился в этом при монтаже буровой. Когда жил в Китае не обращал на это внимание. Громкая речь на объекте редко связана с посторонними шумами во время производственных работ. Например, сварочные работы, шум двигателей трала с кранами или бульдозера с трактором.
Так почему же эти китайцы так ГРОМКО разговаривают? Почему они такие ШУМНЫЕ?
Причин здесь несколько.
Во-первых, здесь прослеживается, по мнению автора, такая логика: большая численность населения---наличие 6-8 диалектов (по факту, отдельных языков при главенстве одного официального языка, путунхуа 普通话)---китайцы, которые родились в регионах, в которых путунхуа употребляется только в школах, университетах, китайцы, для которых путунхуа является вторым языком, естественно, говорят с акцентом. Соответственно, что делает обыватель, когда встречает иностранца (китайцы из разных регионов совершенно не понимают друг друга, если попытаются разговаривать на своих диалектах, а не на путунхуа)?
Правильно, начинает специально проговаривать слова громче😂 Как будто это помогает... Понаблюдайте за собой. Вы так делали раньше (до изучения иностранного языка)?
Во-вторых, громкий голос позволяет выделиться среди толпы. Держим в голове, Китай - густонаселенная страна. Более 1,4 миллиардов человек. Согласно официальной статистике Пекина. Раз так, значит, на рынке труда острая конкуренция за внимание работодателя.
В-третьих, несмотря на бурный экономический рост Китая с начала 80-х годов прошлого года, там у них только первое поколение горожан. Соответственно, некоторые повадки остаются и действуют до сих пор. Менталитет горожан и сельских несколько отличается. Ещё раз, это не плохо и не хорошо, это просто так есть.
В-четвёртых, "культурная" революция в Китае не прошла даром. Что это такое? То было целое левацкое движение, когда ниспровергали традиционную культуру. Например, громили буддийские храмы и монастыри, была "охота на ведьм" (преследование иностранцев), ущемляли в правах китайскую интеллигенцию (якобы из-за её "буржуазности" и "старорежимности"). Эпоха красного угара. Кстати, тогда началась безумная кампания по уничтожению воробьёв, которые якобы грозят "объесть" китайских крестьян.
За время культурной революции китайцы могли многое потерять из культурного наследия.
В-пятых, понятие нормальности закладывается в детстве. А если вокруг тебя постоянный шум и все так громко разговаривают, вырастая, ты считаешь это нормой.
С другой стороны, видимо, стоит объяснить особо ретивым товарищам, что русские громкий голос могут воспринимать, как непрямую агрессию, а в лучшем случае, как отсутствие всякого такта и нормального воспитания.
Что, кстати, не лишено смысла. Например, самые возрастные товарищи, как раз и родились в годы культурной революции. И откуда им знать, что такое манеры и такт в общении? А тем более с представителями другой культуры...
Ещё один момент. 55-летние китайцы из команды шефмонтажников совершенно не рефлексируют, и между собой, обсуждая работу, называют русских "бородатыми варварами". Так переводится 毛子. Как будто на их теле нет волос... 😂😂
Кстати, в Китае никогда не слышал, чтобы китайцы так называли иностранцев. Видимо, китайцы в провинции Сычуань имеют особую точку зрения на это.
А в это время в четырёх метрах от них автор канала прекрасно всё это слышит. Никакого такта. И да, автор уже объяснил про это китайскому прорабу. Реакции ноль. Нормальное прозвище, говорит.
Хотя следовало ожидать, что чем старше, тем мудрее должен становиться человек (китаец).
Мнение автора субъективное, возможно, ошибочное...
Возможно, сказывается работа без выходных и проживание с китайцами.
В следующую командировку проживание в вагончике ТОЛЬКО с соотечественниками.
Сразу сделаю оговорку, эти различия не являются ни хорошими, ни плохими. Они просто есть сами по себе.
Итак, первое отличие.
1. Китайцы разговаривают громко, даже черезчур громко.
Это факт. Естественно, по мнению русских. Сам убедился в этом при монтаже буровой. Когда жил в Китае не обращал на это внимание. Громкая речь на объекте редко связана с посторонними шумами во время производственных работ. Например, сварочные работы, шум двигателей трала с кранами или бульдозера с трактором.
Так почему же эти китайцы так ГРОМКО разговаривают? Почему они такие ШУМНЫЕ?
Причин здесь несколько.
Во-первых, здесь прослеживается, по мнению автора, такая логика: большая численность населения---наличие 6-8 диалектов (по факту, отдельных языков при главенстве одного официального языка, путунхуа 普通话)---китайцы, которые родились в регионах, в которых путунхуа употребляется только в школах, университетах, китайцы, для которых путунхуа является вторым языком, естественно, говорят с акцентом. Соответственно, что делает обыватель, когда встречает иностранца (китайцы из разных регионов совершенно не понимают друг друга, если попытаются разговаривать на своих диалектах, а не на путунхуа)?
Правильно, начинает специально проговаривать слова громче😂 Как будто это помогает... Понаблюдайте за собой. Вы так делали раньше (до изучения иностранного языка)?
Во-вторых, громкий голос позволяет выделиться среди толпы. Держим в голове, Китай - густонаселенная страна. Более 1,4 миллиардов человек. Согласно официальной статистике Пекина. Раз так, значит, на рынке труда острая конкуренция за внимание работодателя.
В-третьих, несмотря на бурный экономический рост Китая с начала 80-х годов прошлого года, там у них только первое поколение горожан. Соответственно, некоторые повадки остаются и действуют до сих пор. Менталитет горожан и сельских несколько отличается. Ещё раз, это не плохо и не хорошо, это просто так есть.
В-четвёртых, "культурная" революция в Китае не прошла даром. Что это такое? То было целое левацкое движение, когда ниспровергали традиционную культуру. Например, громили буддийские храмы и монастыри, была "охота на ведьм" (преследование иностранцев), ущемляли в правах китайскую интеллигенцию (якобы из-за её "буржуазности" и "старорежимности"). Эпоха красного угара. Кстати, тогда началась безумная кампания по уничтожению воробьёв, которые якобы грозят "объесть" китайских крестьян.
За время культурной революции китайцы могли многое потерять из культурного наследия.
В-пятых, понятие нормальности закладывается в детстве. А если вокруг тебя постоянный шум и все так громко разговаривают, вырастая, ты считаешь это нормой.
С другой стороны, видимо, стоит объяснить особо ретивым товарищам, что русские громкий голос могут воспринимать, как непрямую агрессию, а в лучшем случае, как отсутствие всякого такта и нормального воспитания.
Что, кстати, не лишено смысла. Например, самые возрастные товарищи, как раз и родились в годы культурной революции. И откуда им знать, что такое манеры и такт в общении? А тем более с представителями другой культуры...
Ещё один момент. 55-летние китайцы из команды шефмонтажников совершенно не рефлексируют, и между собой, обсуждая работу, называют русских "бородатыми варварами". Так переводится 毛子. Как будто на их теле нет волос... 😂😂
Кстати, в Китае никогда не слышал, чтобы китайцы так называли иностранцев. Видимо, китайцы в провинции Сычуань имеют особую точку зрения на это.
А в это время в четырёх метрах от них автор канала прекрасно всё это слышит. Никакого такта. И да, автор уже объяснил про это китайскому прорабу. Реакции ноль. Нормальное прозвище, говорит.
Хотя следовало ожидать, что чем старше, тем мудрее должен становиться человек (китаец).
Мнение автора субъективное, возможно, ошибочное...
Возможно, сказывается работа без выходных и проживание с китайцами.
В следующую командировку проживание в вагончике ТОЛЬКО с соотечественниками.
👍8😁4🔥2
В предыдущем посте автор упомянул только про привычку двоих китайцев.
Одновременно с этим, у автора есть замечательные китайские знакомые, которые старше 60 лет: Хань шушу, научный руководитель Лю Ячэнь.
Т.е. уровень эмоциального интеллекта, такта зависит от воспитания, образа жизни.
Аналогично, в каждом народе будут те, с кем приятно можно спокойно общаться и разговаривать...
Кстати, изучил материалы из китайского интернета, как раз по этому слову "маоцзы".
Молодые китайцы, которые учились в России, понимают оскорбительность такого слова.
С другой стороны, и у нас китайцев тоже могут называть некоторыми нехорошими словами.
Но на объекте здесь никто не использует такие слова. Автор тому свидетель.
Одновременно с этим, у автора есть замечательные китайские знакомые, которые старше 60 лет: Хань шушу, научный руководитель Лю Ячэнь.
Т.е. уровень эмоциального интеллекта, такта зависит от воспитания, образа жизни.
Аналогично, в каждом народе будут те, с кем приятно можно спокойно общаться и разговаривать...
Кстати, изучил материалы из китайского интернета, как раз по этому слову "маоцзы".
Молодые китайцы, которые учились в России, понимают оскорбительность такого слова.
С другой стороны, и у нас китайцев тоже могут называть некоторыми нехорошими словами.
Но на объекте здесь никто не использует такие слова. Автор тому свидетель.
👍9❤2🔥2
Сегодня с удивлением нашёл на площадке один робот-ключ. Их ещё называют гидроключами или автоматическими ключами бурильщика.
Как говорится, старый знакомый. Сразу вспомнил прошлую командировку. Тогда проводили модернизацию и дооснащение трех огромных робот-ключей.
Те - гиганты, по четыре метра в высоту, красные. А здесь один и крохотный, наверное, полтора метра в высоту, жёлтый.
Зачем вообще нужны гидроключи?
С их помощью бурильщики свинчивают и развинчивают бурильные трубы. Бурят.
Здесь будут бурить, чтобы добывать природный газ, не потребуются обсадные колонны. Видимо, поэтому привезли "малыша", а не красного гиганта.
✍✍✍✍✍
Слова:
Робот-ключ, гидроключ, автоматический ключ бурильщика (АКБ)
铁钻工
Насосная станция
泵房
Шиберные задвижки
闸阀
Пневмокомпенсатор для шламового насоса
泥浆泵空气包
Винтовой транспортёр, шнек
螺旋输送机
Компрессорное масло
空压机用油
Трансформаторное масло
指重表/仪表油
Соледол
黄油 (в устной речи), 润滑脂
Ножницы по металлу
断线钳
Ограждения
栏杆儿
Приёмный короб раствора (в центральной системе грубой очистки)
分流箱
Ило-пескоотделитель
清洁器
Ёмкость для приготовления раствора
固空系统
#буровая
#газ
#китайский
#переводчик
Как говорится, старый знакомый. Сразу вспомнил прошлую командировку. Тогда проводили модернизацию и дооснащение трех огромных робот-ключей.
Те - гиганты, по четыре метра в высоту, красные. А здесь один и крохотный, наверное, полтора метра в высоту, жёлтый.
Зачем вообще нужны гидроключи?
С их помощью бурильщики свинчивают и развинчивают бурильные трубы. Бурят.
Здесь будут бурить, чтобы добывать природный газ, не потребуются обсадные колонны. Видимо, поэтому привезли "малыша", а не красного гиганта.
✍✍✍✍✍
Слова:
Робот-ключ, гидроключ, автоматический ключ бурильщика (АКБ)
铁钻工
Насосная станция
泵房
Шиберные задвижки
闸阀
Пневмокомпенсатор для шламового насоса
泥浆泵空气包
Винтовой транспортёр, шнек
螺旋输送机
Компрессорное масло
空压机用油
Трансформаторное масло
指重表/仪表油
Соледол
黄油 (в устной речи), 润滑脂
Ножницы по металлу
断线钳
Ограждения
栏杆儿
Приёмный короб раствора (в центральной системе грубой очистки)
分流箱
Ило-пескоотделитель
清洁器
Ёмкость для приготовления раствора
固空系统
#буровая
#газ
#китайский
#переводчик
👍5❤3🔥3
На 8-ое марта готовлю сюрприз для подписчиц канала.😊 😊 😊
Что это будет, НЕ скажу.
Не просите...
ВотЬ
Что это будет, НЕ скажу.
Не просите...
ВотЬ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏9😱2