Посетили мы как то, до снега, замок Гарибальди, что в с . Хрящёвка (Самарской), на границе с Ульяновской областью... Двоякое впечатление: с одной стороны - масштаб потрясающий, объем выполненных работ и с каким усердием сделано, а с другой - символы и составляющие комплекс объекты, навевают мрачные мысли... Далеко, но если посетить в составе нескольких локаций, то стОит. И самое главное - сюда можно добраться по воде!
Сказ про то, как мужик проявил бдительность. И что от этого ждать... Дело было в одном небольшом городке N, где в последнее время начали происходить неприятные моменты, связанные с прилётами неизвестных "птичек" по одному из предприятий города. Соответственно, сирена, ну и все что связано с этим - когда, откуда, куда... Обстановка напряжённая, надо сказать. И то, что ещё позавчера казалось обычным, в свете последних событий приобрело другой оттенок. Так вот, один житель этого города, назовем его Д, работая в сфере ЖКХ (так скажем), обратил внимание, и скорее всего, не только он один, на одиноко припаркованный автомобиль, даже можно сказать брошенный, не далеко от дома, где живёт (из окон видно). МКД стоит вдоль дороги, рядом остановка общественного транспорта, большой "островок безопасности" и частный сектор. На первом этаже МКД, как обычно, нежилые помещения, естественно оживлённый трафик людей. И вот напротив всего этого стоит микроавтобус 'Рено' белого цвета, и не сказать, что он как то прижался к обочине, нет, прямо посреди дороги, хотя объехать его по "островку" можно. Обратили на него внимание ближе к вечеру, утром машина осталась на том же месте. А надо сказать, что авто с не местными номерами в городе много, т.к. приезжают подрядчики из других регионов на предприятия этого городка. Это был пролог, а теперь сама история. Гражданин Д, уже на следующий день по роду своей работы неоднократно проходил мимо этого авто, которое стояло как вкопанное, без признаков жизни. Регион "Реношки" был 26 -Ставрополький край. Этот самый Д, как человек ещё помнивший вз..вы домов в далёкие 90-е, да и трагедия в Подмосковье заставляет внутренне быть готовым к разным событиям, решил позвонить в 'компетентные органы'. Только как звонить? Опыта нет. В городе N есть единый диспетчерский пункт, куда жители могут звонить про всякие житейские проблемы, т вот этот номер N точно знал. Там подсказали, что нужно звонить в полицию, по мобильн. 102. Сказано-сделано, звонит - ответили сразу, на втором гудке, представились (в голове этого Д предстала картинка большого колл-центра с множеством операторов). Спрашивают, что случилось? Д объясняет, что так и так, стоит машина, микроавтобус, почти сутки, со Ставропольским номерами. Наводящие вопросы: где именно стоит, что за машина, гос.номер, марка, что находится рядом, давно ли стоит, газифицирован ли дом, ФИО звонящего... И тут звонок прервался. Не понял! Услышал диспетчер информацию или все мимо? На экране смартфона высвечивается последний звонок как 'экстренный вызов'.. Блин, как так? Набирает Д этот 'вызов' - отвечает совершенно другая девушка (кстати, все разговоры вели, и дальше тоже, исключительно женщины, как в иностранных фильмах про 911), и опять все по новой, как в первый раз. Показалось, что службы не одни и те же или звонок попал к параллельному оператору. На вопрос- 'а что машина мешает?", у гражданина Д возникло жгучее желание выругаться матом, но он сдержался и прояснил оператору "текущую ситуацию"в стране, немного повысив голос. Ладно, все записали, и слава богу. Через некоторое время этому Д звонит диспетчер из Скорой помощи...??? Приходиться повторить всю историю (гос.номер 'Рено' пришлось выучить наизусть)... Сначало он не понял, почему звонили из Скорой, но чуть позже понял. Их машина приехала самой первой, буквально через пять минут и встала метрах в 40 от "объекта". Не зная как происходит алгоритм развития событий при таких вводных, этому жителю представилось, что сейчас будут приезжать все заинтересованные службы, возможно даже с мигалками... Приехали "газики" - аварийная газовая служба и встали предусмотрительно за домом (опыт скорее всего). Прошло больше часа. Две машины стоят, ждут. Сначала уехали "газики", через несколько минут уехала и Скорая. Но приехал наряд Росгвардии... Время обед, Д пошел перекусить, ну и выглянул в окно, а там...
👍1🤝1
Да ничего! Хозяин машины нашелся! Ну пришлось ему конечно предъявить авто "к осмотру," проверили, ничего не нашли подозрительного, и к лучшему. Подъехал экипаж ДПС, проверили документы, поговорили, возможно провели инструктаж, в машину не сажали (что подразумевает составление протокола) и все разъехались, кроме "Рено", у которой возможно была какая то неисправность. Позже и он уехал. Так о чём сказ? Про паранойю гражданина Д? Да нет, времена изменились и бдительность не помешает. Оставление данной машины в данном месте было очень вызывающим. Хорошо, что окончилось именно так. Скорее его удивил порядок действий правоохранительных органов (в положительную сторону). Не создавая ажиотажа, машину "пробили", нашли хозяина, срочно вызвали, он все показал, объяснил. Аварийные службы дежурили неподалёку. Если все проанализировать, то все логично. А вот это всё: мигалки, перекрытие кварталов, эвакуация, вз....техники, это только у них... Как то так. Да, потом позвонил участковый, "а где машина, мы тут ездим-никого нет?" Никого уже и не было.
👍3🤝2