구글 실적 해부 — 부록 포함 몰아보기
앞서 발행한 10편에 CEO 관점의 특별부록을 추가했습니다.
분석 기준: 2026년 3분기까지. 매출·비용·자산·현금흐름을 연결해 성장과 투자 부담을 살펴봅니다.
1편: Google 실적 해부 | 무엇이 좋아졌고 무엇이 남았나
2편: PL 전체 | 본업 성장과 순이익 분리
3편: 매출 심층 | 성장의 중심이 Cloud로 이동
4편: Cloud 이익 심층 | 비용을 흡수하는 성장
5편: 비용 심층 | 효율화와 비교기저를 분리
6편: BS 전체 | 자산 증가와 쓸 수 있는 돈은 다르다
7편: BS 심층 | 투자와 상각 사이의 시간차
8편: CF 전체 | 현금은 늘었지만 투자 자급력은 약화
9편: CF 심층 | 이익과 현금 사이의 운전자본
10편: 종합 판단 | 성장 인정과 투자 회수 인정은 다르다
특별부록: 내가 Google CEO라면
부록에서는 회사의 공개된 전략과 가상의 경영 제안을 구분했습니다.
앞서 발행한 10편에 CEO 관점의 특별부록을 추가했습니다.
분석 기준: 2026년 3분기까지. 매출·비용·자산·현금흐름을 연결해 성장과 투자 부담을 살펴봅니다.
1편: Google 실적 해부 | 무엇이 좋아졌고 무엇이 남았나
2편: PL 전체 | 본업 성장과 순이익 분리
3편: 매출 심층 | 성장의 중심이 Cloud로 이동
4편: Cloud 이익 심층 | 비용을 흡수하는 성장
5편: 비용 심층 | 효율화와 비교기저를 분리
6편: BS 전체 | 자산 증가와 쓸 수 있는 돈은 다르다
7편: BS 심층 | 투자와 상각 사이의 시간차
8편: CF 전체 | 현금은 늘었지만 투자 자급력은 약화
9편: CF 심층 | 이익과 현금 사이의 운전자본
10편: 종합 판단 | 성장 인정과 투자 회수 인정은 다르다
특별부록: 내가 Google CEO라면
부록에서는 회사의 공개된 전략과 가상의 경영 제안을 구분했습니다.
1편/10편 · Meta 실적 해부 | 광고는 성장, 투자 후 현금은 감소
매출 성장에도 이익·현금 부담 확대 (법률비용과 투자 증가를 함께 확인)
2026 Q3 매출 646.01억 (+6.25% QoQ, +26.07% YoY)
2026 Q3 영업이익 129.88억 (−30.82% QoQ)
2026 Q3 회사 FCF −21.20억 (−29.04억 QoQ)
광고 성장, 비용을 감당할 이익, 투자 후 현금 여력의 세 가지를 중심으로 분석한다.
① 광고 성장 유지 (가격·노출의 변화 구분)
광고 가격과 노출이 함께 늘어 매출을 이끌었다.
다만 가격 증가율은 높아지고 노출 증가율은 낮아졌다.
전체 성장률뿐 아니라 광고 수요가 이어지는지도 중요하다.
② 비용 부담 속 이익 방어 (법률비용 외 원가도 확인)
Q3에는 큰 법률비용이 반영됐다.
식별된 법률·퇴직 항목만 제외해도 이익률은 낮아졌다.
매출 증가가 비용 증가를 충분히 감당하는지 따로 봐야 한다.
③ 투자 후 현금 여력 (OCF 증가보다 빠른 투자 확대)
영업현금은 늘었지만 회사 FCF는 적자다.
Q3 회사 CapEx 349.06억 (+80.17% YoY).
건설중자산·리스 약정과 향후 법률 지급도 현금 여력에 영향을 준다.
시설 확대만으로 AI 투자수익이 입증된 것은 아니다.
분석 순서 (전체 재무제표와 주요 쟁점을 연결)
PL·사업별 실적·비용·법률과 세금, BS·투자, CF·현금전환을 차례로 살펴본다.
회사 FCF는 OCF에서 현금 PP&E와 금융리스 원금을 차감한 값이다.
금액은 억달러. QoQ는 전분기, YoY는 전년 동기 대비다.
출처: Q3 실적 · Q3 10-Q
다음 2편: 매출부터 비용·세금까지 연결한 전체 손익.
매출 성장에도 이익·현금 부담 확대 (법률비용과 투자 증가를 함께 확인)
2026 Q3 매출 646.01억 (+6.25% QoQ, +26.07% YoY)
2026 Q3 영업이익 129.88억 (−30.82% QoQ)
2026 Q3 회사 FCF −21.20억 (−29.04억 QoQ)
광고 성장, 비용을 감당할 이익, 투자 후 현금 여력의 세 가지를 중심으로 분석한다.
① 광고 성장 유지 (가격·노출의 변화 구분)
광고 가격과 노출이 함께 늘어 매출을 이끌었다.
다만 가격 증가율은 높아지고 노출 증가율은 낮아졌다.
전체 성장률뿐 아니라 광고 수요가 이어지는지도 중요하다.
② 비용 부담 속 이익 방어 (법률비용 외 원가도 확인)
Q3에는 큰 법률비용이 반영됐다.
식별된 법률·퇴직 항목만 제외해도 이익률은 낮아졌다.
매출 증가가 비용 증가를 충분히 감당하는지 따로 봐야 한다.
③ 투자 후 현금 여력 (OCF 증가보다 빠른 투자 확대)
영업현금은 늘었지만 회사 FCF는 적자다.
Q3 회사 CapEx 349.06억 (+80.17% YoY).
건설중자산·리스 약정과 향후 법률 지급도 현금 여력에 영향을 준다.
시설 확대만으로 AI 투자수익이 입증된 것은 아니다.
분석 순서 (전체 재무제표와 주요 쟁점을 연결)
PL·사업별 실적·비용·법률과 세금, BS·투자, CF·현금전환을 차례로 살펴본다.
회사 FCF는 OCF에서 현금 PP&E와 금융리스 원금을 차감한 값이다.
금액은 억달러. QoQ는 전분기, YoY는 전년 동기 대비다.
출처: Q3 실적 · Q3 10-Q
다음 2편: 매출부터 비용·세금까지 연결한 전체 손익.
2편/10편 · PL 전체 | 매출은 늘었지만 영업이익은 감소
① 매출 성장과 이익 감소가 동시에 발생 (비용 증가가 매출 증가를 웃돎)
연간 매출
2023년 1,349.02억
2024년 1,645.01억 (+21.9%, 전년 대비)
2025년 2,009.66억 (+22.2%, 전년 대비)
분기 매출
2025 Q4* 598.93억
2026 Q1 563.11억 (−6.0% QoQ)
2026 Q2 608.01억 (+8.0% QoQ)
2026 Q3 646.01억 (+6.25% QoQ)
영업이익
2026 Q3 129.88억 (−30.82% QoQ)
매출만으로 실적을 평가하면 비용 부담을 놓친다.
② 순이익 비교에는 세금 영향도 포함 (영업이익과 별도로 확인)
순이익
2026 Q2 158.48억
2026 Q3 98.60억 (−37.8% QoQ)
Q3 순이익의 전년 대비 급증에는 전년의 큰 세금 비용이 영향을 줬다.
순이익 증가율을 본업 성장률로 읽기 어렵다.
③ 연말 이후 감소와 최근 악화는 구분 (광고 계절성·법률비용 영향)
광고 성수기인 Q4 이후 Q1 매출 감소만으로 성장 추세가 꺾였다고 볼 수는 없다.
반면 Q3에는 매출이 늘어도 이익이 줄었다. 비용 계정과 법률비용을 따로 살펴야 한다.
비교 기준 (연간 실적과 분기 실적 구분)
*2025 Q4는 연간에서 공시 9개월 누적을 뺀 계산값이다.
EPS·가중평균 주식수에는 이 계산법을 적용하지 않는다.
출처: 2025 10-K · Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 실적
다음 3편: 광고 가격·노출과 사업별 이익.
① 매출 성장과 이익 감소가 동시에 발생 (비용 증가가 매출 증가를 웃돎)
연간 매출
2023년 1,349.02억
2024년 1,645.01억 (+21.9%, 전년 대비)
2025년 2,009.66억 (+22.2%, 전년 대비)
분기 매출
2025 Q4* 598.93억
2026 Q1 563.11억 (−6.0% QoQ)
2026 Q2 608.01억 (+8.0% QoQ)
2026 Q3 646.01억 (+6.25% QoQ)
영업이익
2026 Q3 129.88억 (−30.82% QoQ)
매출만으로 실적을 평가하면 비용 부담을 놓친다.
② 순이익 비교에는 세금 영향도 포함 (영업이익과 별도로 확인)
순이익
2026 Q2 158.48억
2026 Q3 98.60억 (−37.8% QoQ)
Q3 순이익의 전년 대비 급증에는 전년의 큰 세금 비용이 영향을 줬다.
순이익 증가율을 본업 성장률로 읽기 어렵다.
③ 연말 이후 감소와 최근 악화는 구분 (광고 계절성·법률비용 영향)
광고 성수기인 Q4 이후 Q1 매출 감소만으로 성장 추세가 꺾였다고 볼 수는 없다.
반면 Q3에는 매출이 늘어도 이익이 줄었다. 비용 계정과 법률비용을 따로 살펴야 한다.
비교 기준 (연간 실적과 분기 실적 구분)
*2025 Q4는 연간에서 공시 9개월 누적을 뺀 계산값이다.
EPS·가중평균 주식수에는 이 계산법을 적용하지 않는다.
출처: 2025 10-K · Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 실적
다음 3편: 광고 가격·노출과 사업별 이익.
프랑스 시위, 일부 지역서 충돌…영업·교통 영향은 나눠 봐야 합니다
10월31일 시위가 실제 현장 충돌로 이어진 지역이 확인됐습니다. AFP는 대부분의 행진이 평온했지만, 오후 해산 과정에서 파리·마르세유의 충돌과 툴루즈의 물대포 사용이 있었다고 보도했습니다.
전국 시위 전체를 폭동으로 묶을 상황은 아닙니다.
① 상점·행사에는 사전 예방조치
파리시는 10월30일 공지에서 상인과 주민에게 31일 정오부터 테라스·외부 집기 등을 안으로 들이도록 안내했습니다. 일부 주말 공공행사도 취소했습니다.
이는 오늘 충돌 이후 새로 내린 조치가 아니라, 미리 마련한 대응입니다. 상점 전체의 영업 중단 명령과도 다릅니다.
② 교통은 노선별 확인이 필요
RATP는 시위로 일부 버스가 우회하거나 운행구간을 줄일 수 있다고 공지했습니다. 이 안내만으로 파리 교통 전체가 멈췄다고 해석할 수는 없습니다.
③ 투자자가 확인할 다음 단계
소비·유통·관광 기업에는 현지 영업시간과 이동 제약이 중요할 수 있습니다. 다만 영향의 크기는 발생 지역과 지속 기간, 각 기업의 실제 영업 상황을 확인해야 판단할 수 있습니다.
현재 자료만으로 광범위한 매출 감소나 경제 손실을 계산할 근거는 없습니다. 프랑스 일부 도시의 상황을 유럽 전체의 치안 문제로 확대하거나, 특정 시장 움직임의 원인으로 단정하지도 않습니다.
AFP 현장 보도 · 파리시 예방조치 · RATP 교통 안내
10월31일 시위가 실제 현장 충돌로 이어진 지역이 확인됐습니다. AFP는 대부분의 행진이 평온했지만, 오후 해산 과정에서 파리·마르세유의 충돌과 툴루즈의 물대포 사용이 있었다고 보도했습니다.
전국 시위 전체를 폭동으로 묶을 상황은 아닙니다.
① 상점·행사에는 사전 예방조치
파리시는 10월30일 공지에서 상인과 주민에게 31일 정오부터 테라스·외부 집기 등을 안으로 들이도록 안내했습니다. 일부 주말 공공행사도 취소했습니다.
이는 오늘 충돌 이후 새로 내린 조치가 아니라, 미리 마련한 대응입니다. 상점 전체의 영업 중단 명령과도 다릅니다.
② 교통은 노선별 확인이 필요
RATP는 시위로 일부 버스가 우회하거나 운행구간을 줄일 수 있다고 공지했습니다. 이 안내만으로 파리 교통 전체가 멈췄다고 해석할 수는 없습니다.
③ 투자자가 확인할 다음 단계
소비·유통·관광 기업에는 현지 영업시간과 이동 제약이 중요할 수 있습니다. 다만 영향의 크기는 발생 지역과 지속 기간, 각 기업의 실제 영업 상황을 확인해야 판단할 수 있습니다.
현재 자료만으로 광범위한 매출 감소나 경제 손실을 계산할 근거는 없습니다. 프랑스 일부 도시의 상황을 유럽 전체의 치안 문제로 확대하거나, 특정 시장 움직임의 원인으로 단정하지도 않습니다.
AFP 현장 보도 · 파리시 예방조치 · RATP 교통 안내
마스터카드 매출 +14%, 소비도 그만큼 늘었을까?
10월 29일 발표한 3분기 실적은 결제 활동이 계속 늘고 있음을 보여줍니다. 다만 카드회사의 성장률과 소비자의 구매력은 나눠 봐야 합니다.
① 결제금액뿐 아니라 처리 건수도 늘었다.
2026년 7~9월, 전년 동기 대비
· 카드 구매액: +9%
· 네트워크 처리 건수: +9%
구매액은 환율 영향을 제외한 현지통화 기준입니다. 물가 상승까지 제거한 숫자는 아닙니다. 처리 건수도 상품을 산 수량이 아니라 결제망을 거친 거래 횟수입니다.
두 지표는 포함하는 거래 범위가 달라, 서로 나눠 객단가를 계산해서는 안 됩니다.
② 매출 +14%에는 결제 증가 외의 요인도 있다.
같은 기간, 전년 동기 대비
· 결제망 매출: +11%
· 부가서비스 매출: +19%
회사는 두 사업 모두 가격 인상이 성장에 기여했다고 설명했습니다. 따라서 전체 매출 증가율을 그대로 소비 증가율로 읽으면 과장됩니다. 공식 실적
③ 소비를 유지하는 방식은 소득층마다 달랐다.
CFO는 Reuters 인터뷰에서 올해 지출 증가의 일부에 휘발유 가격 상승이 영향을 줬다고 설명했습니다. 일반 소비층은 필수 지출에 예산을 더 배분하고, 고소득층은 선택적 소비를 이어갔다는 설명도 덧붙였습니다. 회사가 관찰한 자사 결제망의 모습이지, 모든 가계의 상황을 확정하는 통계는 아닙니다. Reuters 보도
투자 관점에서는 ‘소비가 늘었나’ 다음으로 ‘어디에 쓰고 있나’를 봐야 합니다.
이번 실적은 결제 활동이 유지되고 있다는 긍정적 근거입니다. 하지만 생활비 부담이 줄었다는 증거는 아닙니다. 결제기업의 호실적을 의류·외식·유통기업 전반의 수요 개선으로 확대하기보다, 각 기업의 방문객 수·판매수량·할인율을 따로 확인할 필요가 있습니다.
10월 29일 발표한 3분기 실적은 결제 활동이 계속 늘고 있음을 보여줍니다. 다만 카드회사의 성장률과 소비자의 구매력은 나눠 봐야 합니다.
① 결제금액뿐 아니라 처리 건수도 늘었다.
2026년 7~9월, 전년 동기 대비
· 카드 구매액: +9%
· 네트워크 처리 건수: +9%
구매액은 환율 영향을 제외한 현지통화 기준입니다. 물가 상승까지 제거한 숫자는 아닙니다. 처리 건수도 상품을 산 수량이 아니라 결제망을 거친 거래 횟수입니다.
두 지표는 포함하는 거래 범위가 달라, 서로 나눠 객단가를 계산해서는 안 됩니다.
② 매출 +14%에는 결제 증가 외의 요인도 있다.
같은 기간, 전년 동기 대비
· 결제망 매출: +11%
· 부가서비스 매출: +19%
회사는 두 사업 모두 가격 인상이 성장에 기여했다고 설명했습니다. 따라서 전체 매출 증가율을 그대로 소비 증가율로 읽으면 과장됩니다. 공식 실적
③ 소비를 유지하는 방식은 소득층마다 달랐다.
CFO는 Reuters 인터뷰에서 올해 지출 증가의 일부에 휘발유 가격 상승이 영향을 줬다고 설명했습니다. 일반 소비층은 필수 지출에 예산을 더 배분하고, 고소득층은 선택적 소비를 이어갔다는 설명도 덧붙였습니다. 회사가 관찰한 자사 결제망의 모습이지, 모든 가계의 상황을 확정하는 통계는 아닙니다. Reuters 보도
투자 관점에서는 ‘소비가 늘었나’ 다음으로 ‘어디에 쓰고 있나’를 봐야 합니다.
이번 실적은 결제 활동이 유지되고 있다는 긍정적 근거입니다. 하지만 생활비 부담이 줄었다는 증거는 아닙니다. 결제기업의 호실적을 의류·외식·유통기업 전반의 수요 개선으로 확대하기보다, 각 기업의 방문객 수·판매수량·할인율을 따로 확인할 필요가 있습니다.
3편/10편 · 사업 매출 | 광고 성장과 RL 손실 축소
① 광고 매출 증가 지속 (가격 상승과 노출 증가가 함께 기여)
광고 매출
2026 Q2 593.63억
2026 Q3 630.61억 (+6.2% QoQ)
광고 가격 / 노출 증가율
2026 Q1 +12% / +19% YoY
2026 Q2 +12% / +14% YoY
2026 Q3 +14% / +10% YoY
가격의 증가율은 높아졌지만 노출 증가율은 낮아졌다.
두 증가율은 QoQ가 아니며, 단순 합이 매출 증가율과 정확히 같지도 않다.
② 이익은 FoA 중심, RL 손실은 축소 (사업별 방향 차이)
FoA 영업이익
2026 Q2 233.94억
2026 Q3 171.17억 (−26.8% QoQ)
RL 영업손실 규모
2026 Q2 46.19억
2026 Q3 41.29억 (−4.90억 QoQ)
RL 손실은 줄었지만 FoA 이익 감소를 상쇄하지는 못했다.
③ FoA 이익률을 광고 상품 수익률로 볼 수 없음 (법률비용·공통 인프라 포함)
FoA에는 광고 외 매출도 있으며 사업부 이익에는 배부 비용이 포함된다.
사업부 이익 변화와 광고 상품 자체의 수익성을 구분해야 한다.
현금흐름은 별도 확인 (이 자료에서 사업부 CF는 확인되지 않음)
RL 영업손실을 그대로 현금 소진액으로 사용하지 않는다.
FoA·RL별 FCF도 임의로 계산할 수 없다.
출처: Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 실적 · Q3 10-Q
다음 4편: 비용 금액과 매출 대비 비율의 변화.
① 광고 매출 증가 지속 (가격 상승과 노출 증가가 함께 기여)
광고 매출
2026 Q2 593.63억
2026 Q3 630.61억 (+6.2% QoQ)
광고 가격 / 노출 증가율
2026 Q1 +12% / +19% YoY
2026 Q2 +12% / +14% YoY
2026 Q3 +14% / +10% YoY
가격의 증가율은 높아졌지만 노출 증가율은 낮아졌다.
두 증가율은 QoQ가 아니며, 단순 합이 매출 증가율과 정확히 같지도 않다.
② 이익은 FoA 중심, RL 손실은 축소 (사업별 방향 차이)
FoA 영업이익
2026 Q2 233.94억
2026 Q3 171.17억 (−26.8% QoQ)
RL 영업손실 규모
2026 Q2 46.19억
2026 Q3 41.29억 (−4.90억 QoQ)
RL 손실은 줄었지만 FoA 이익 감소를 상쇄하지는 못했다.
③ FoA 이익률을 광고 상품 수익률로 볼 수 없음 (법률비용·공통 인프라 포함)
FoA에는 광고 외 매출도 있으며 사업부 이익에는 배부 비용이 포함된다.
사업부 이익 변화와 광고 상품 자체의 수익성을 구분해야 한다.
현금흐름은 별도 확인 (이 자료에서 사업부 CF는 확인되지 않음)
RL 영업손실을 그대로 현금 소진액으로 사용하지 않는다.
FoA·RL별 FCF도 임의로 계산할 수 없다.
출처: Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 실적 · Q3 10-Q
다음 4편: 비용 금액과 매출 대비 비율의 변화.
4편/10편 · 비용 심층 | R&D는 줄었지만 원가 부담은 증가
① R&D 감소로 일부 부담 완화 (금액과 비용률을 함께 확인)
R&D
2026 Q1 176.99억
2026 Q2 216.56억 (+22.4% QoQ)
2026 Q3 200.54억 (−7.4% QoQ)
R&D/매출
2026 Q2 35.62%
2026 Q3 31.04% (−4.57%p QoQ)
비용 금액이 줄고 매출이 늘면서 비율도 낮아졌다.
② 매출원가는 더 빠르게 증가 (R&D 감소만으로 전체 비용 개선 판단 불가)
매출원가
2026 Q3 133.69억 (+18.0% QoQ)
매출원가/매출
2026 Q2 18.63%
2026 Q3 20.69% (+2.06%p QoQ)
인프라·외부 클라우드 등 비용을 함께 확인해야 한다.
③ 인원 감소와 비용 감소는 다름 (인프라·보상 비용도 반영)
직원 수
2026 Q2 75,472명
2026 Q3 66,775명 (−11.5% QoQ)
Q2에는 감축 대상 약8천 명이 포함돼 있었다.
인원 변화만으로 전체 인건비나 비용 절감액을 역산할 수 없다.
비교 시 주의 (비용과 CF 조정값의 범위 차이)
CF 감가·무형상각/매출
2026 Q2 10.45%
2026 Q3 11.07% (+0.62%p QoQ)
CF 조정값과 비용 계정은 범위가 다르므로 혼용하지 않는다.
2025년 내용연수 변경으로 감가상각이 29.20억 감소한 점도 전년 비교에 영향을 준다.
차트의 2025 Q4 R&D는 연간−공시 9개월로 산출했다.
출처: Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 10-Q · 2025 10-K
다음 5편: 법률비용과 세금 기저를 나눠 보기.
① R&D 감소로 일부 부담 완화 (금액과 비용률을 함께 확인)
R&D
2026 Q1 176.99억
2026 Q2 216.56억 (+22.4% QoQ)
2026 Q3 200.54억 (−7.4% QoQ)
R&D/매출
2026 Q2 35.62%
2026 Q3 31.04% (−4.57%p QoQ)
비용 금액이 줄고 매출이 늘면서 비율도 낮아졌다.
② 매출원가는 더 빠르게 증가 (R&D 감소만으로 전체 비용 개선 판단 불가)
매출원가
2026 Q3 133.69억 (+18.0% QoQ)
매출원가/매출
2026 Q2 18.63%
2026 Q3 20.69% (+2.06%p QoQ)
인프라·외부 클라우드 등 비용을 함께 확인해야 한다.
③ 인원 감소와 비용 감소는 다름 (인프라·보상 비용도 반영)
직원 수
2026 Q2 75,472명
2026 Q3 66,775명 (−11.5% QoQ)
Q2에는 감축 대상 약8천 명이 포함돼 있었다.
인원 변화만으로 전체 인건비나 비용 절감액을 역산할 수 없다.
비교 시 주의 (비용과 CF 조정값의 범위 차이)
CF 감가·무형상각/매출
2026 Q2 10.45%
2026 Q3 11.07% (+0.62%p QoQ)
CF 조정값과 비용 계정은 범위가 다르므로 혼용하지 않는다.
2025년 내용연수 변경으로 감가상각이 29.20억 감소한 점도 전년 비교에 영향을 준다.
차트의 2025 Q4 R&D는 연간−공시 9개월로 산출했다.
출처: Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 10-Q · 2025 10-K
다음 5편: 법률비용과 세금 기저를 나눠 보기.
5편/10편 · 법률·세금 | 비용 인식과 현금 지급은 다른 문제
① 보고 이익률 급락 (큰 법률비용이 반영됨)
GAAP 영업이익률
2026 Q2 30.88%
2026 Q3 20.10% (−10.77%p QoQ)
Q3 법률비용은 98.90억이다.
이 비용을 같은 분기의 현금 지급액으로 보면 안 된다.
② 식별된 비용을 빼도 마진은 하락 (법률비용만으로 전부 설명되지 않음)
법률·퇴직 항목만 조정한 영업이익률
2026 Q2 36.77%
2026 Q3 35.41% (−1.35%p QoQ)
Q2 영업이익에 법률24.00억·퇴직11.80억, Q3에 법률98.90억을 더한 계산이다.
회사가 공시한 포괄적 비GAAP 지표가 아니다.
이 기준의 영업이익 금액은 늘었지만 매출 대비 이익률은 낮아졌다.
③ 합의 최대액·당기 비용·현금 지급액은 구분 (지급 조건과 시점이 다름)
회사 공시 합의 최대액은 약185.90억이다.
일부는 장기 분할 지급, 일부는 조건부 금액이다.
분기별 실제 지급 내역을 비용과 정확히 연결한 표는 확인되지 않았다.
세금도 순이익 비교에 영향 (영업이익과 별개)
2025 Q3 비현금 세금 비용159.30억이 비교 기준을 낮췄다.
2026 Q1 세금 혜택80.30억은 앞선 비용을 일부 상쇄했다.
세금 기저를 본업 수익성 변화와 혼동하지 않는다.
출처: Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 실적 · Q3 10-Q
다음 6편: 자산 증가와 현금 여력의 변화.
① 보고 이익률 급락 (큰 법률비용이 반영됨)
GAAP 영업이익률
2026 Q2 30.88%
2026 Q3 20.10% (−10.77%p QoQ)
Q3 법률비용은 98.90억이다.
이 비용을 같은 분기의 현금 지급액으로 보면 안 된다.
② 식별된 비용을 빼도 마진은 하락 (법률비용만으로 전부 설명되지 않음)
법률·퇴직 항목만 조정한 영업이익률
2026 Q2 36.77%
2026 Q3 35.41% (−1.35%p QoQ)
Q2 영업이익에 법률24.00억·퇴직11.80억, Q3에 법률98.90억을 더한 계산이다.
회사가 공시한 포괄적 비GAAP 지표가 아니다.
이 기준의 영업이익 금액은 늘었지만 매출 대비 이익률은 낮아졌다.
③ 합의 최대액·당기 비용·현금 지급액은 구분 (지급 조건과 시점이 다름)
회사 공시 합의 최대액은 약185.90억이다.
일부는 장기 분할 지급, 일부는 조건부 금액이다.
분기별 실제 지급 내역을 비용과 정확히 연결한 표는 확인되지 않았다.
세금도 순이익 비교에 영향 (영업이익과 별개)
2025 Q3 비현금 세금 비용159.30억이 비교 기준을 낮췄다.
2026 Q1 세금 혜택80.30억은 앞선 비용을 일부 상쇄했다.
세금 기저를 본업 수익성 변화와 혼동하지 않는다.
출처: Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 실적 · Q3 10-Q
다음 6편: 자산 증가와 현금 여력의 변화.
6편/10편 · BS 전체 | 자산은 늘고 유동성은 감소
① 자산·부채·자본 모두 증가 (총액보다 구성이 중요)
총자산
2026 Q2 말 4,499.56억
2026 Q3 말 4,788.36억 (+6.4% QoQ)
Q3 총부채 2,064.50억과 자본 2,723.86억의 합계다.
장부 자산과 자본이 늘었다고 가용 현금도 늘어난 것은 아니다.
② 현금·증권과 유동비율 하락 (단기 자금 여력 감소)
현금·유가증권
2026 Q2 말 902.60억
2026 Q3 말 824.49억 (−8.7% QoQ)
유동비율
2026 Q2 말 2.23배
2026 Q3 말 1.90배 (−0.32배 QoQ, 원수치 기준)
현금·증권 금액에는 제한현금이 이미 제외돼 있다. 다시 차감하지 않는다.
③ 비유동 차입금 감소는 상환이 아님 (유동 차입금으로 재분류)
총차입금 장부가
2026 Q2 말 836.64억
2026 Q3 말 836.69억 (+0.05억 QoQ)
Q3 비유동809.22억·유동27.47억의 합계다.
비유동 항목만 보면 실제 차입금이 줄었다고 오해할 수 있다.
현금 비교 시 주의 (제한현금 포함 여부)
CF의 기말 현금은 제한현금까지 포함한다.
BS의 일반 현금·증권과 같은 금액으로 비교하지 않는다.
출처: Q2 실적 · Q3 10-Q
다음 7편: 설비·리스와 앞으로 지급할 약정.
① 자산·부채·자본 모두 증가 (총액보다 구성이 중요)
총자산
2026 Q2 말 4,499.56억
2026 Q3 말 4,788.36억 (+6.4% QoQ)
Q3 총부채 2,064.50억과 자본 2,723.86억의 합계다.
장부 자산과 자본이 늘었다고 가용 현금도 늘어난 것은 아니다.
② 현금·증권과 유동비율 하락 (단기 자금 여력 감소)
현금·유가증권
2026 Q2 말 902.60억
2026 Q3 말 824.49억 (−8.7% QoQ)
유동비율
2026 Q2 말 2.23배
2026 Q3 말 1.90배 (−0.32배 QoQ, 원수치 기준)
현금·증권 금액에는 제한현금이 이미 제외돼 있다. 다시 차감하지 않는다.
③ 비유동 차입금 감소는 상환이 아님 (유동 차입금으로 재분류)
총차입금 장부가
2026 Q2 말 836.64억
2026 Q3 말 836.69억 (+0.05억 QoQ)
Q3 비유동809.22억·유동27.47억의 합계다.
비유동 항목만 보면 실제 차입금이 줄었다고 오해할 수 있다.
현금 비교 시 주의 (제한현금 포함 여부)
CF의 기말 현금은 제한현금까지 포함한다.
BS의 일반 현금·증권과 같은 금액으로 비교하지 않는다.
출처: Q2 실적 · Q3 10-Q
다음 7편: 설비·리스와 앞으로 지급할 약정.
7편/10편 · 투자·리스 | 지금 투자한 돈과 미래 지급액 구분
① 투자에는 현금 지급과 미지급 금액이 함께 존재 (기간 지출과 잔액 구분)
2026 Q3 현금 PP&E 취득 339.42억
2026 Q3 금융리스 원금 지급 9.64억
두 금액을 더한 회사 CapEx는 349.06억이다.
Q3 말 미지급 PP&E 211.09억은 해당 분기에 현금으로 산 금액이 아니다.
② 건설중자산 증가 (가동 후 상각 부담으로 이어짐)
건설중자산(CIP)
2026 Q1 말 610.17억
2026 Q2 말 803.45억 (+31.7% QoQ)
2026 Q3 말 894.99억 (+11.4% QoQ)
사용을 시작하면 감가상각 대상이 된다.
정확한 가동 일정과 향후 이익에 미칠 금액은 확인되지 않았다.
③ 미개시 리스와 계약 약정 확대 (현재 부채·분기 투자액과는 다름)
미개시 리스
2026 Q2 말 2,789.90억
2026 Q3 말 3,557.30억 (+27.5% QoQ)
비해지 계약 약정, 조건부 클라우드 약정, 벤처 보증은 범위와 조건이 다르다.
중복 여부를 확인하지 않고 ‘총 AI 부채’로 합산하면 안 된다.
투자 회수는 별도 확인 (시설 확대만으로 수익률 입증 불가)
검증한 공시에서는 AI만의 투자액·가동률·사업부 CapEx를 확인할 수 없었다.
FoA 매출 비중으로 투자를 배분하거나 사업부 수익률을 추정하지 않는다.
출처: Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 10-Q
다음 8편: 투자와 조달까지 반영한 현금 증감.
① 투자에는 현금 지급과 미지급 금액이 함께 존재 (기간 지출과 잔액 구분)
2026 Q3 현금 PP&E 취득 339.42억
2026 Q3 금융리스 원금 지급 9.64억
두 금액을 더한 회사 CapEx는 349.06억이다.
Q3 말 미지급 PP&E 211.09억은 해당 분기에 현금으로 산 금액이 아니다.
② 건설중자산 증가 (가동 후 상각 부담으로 이어짐)
건설중자산(CIP)
2026 Q1 말 610.17억
2026 Q2 말 803.45억 (+31.7% QoQ)
2026 Q3 말 894.99억 (+11.4% QoQ)
사용을 시작하면 감가상각 대상이 된다.
정확한 가동 일정과 향후 이익에 미칠 금액은 확인되지 않았다.
③ 미개시 리스와 계약 약정 확대 (현재 부채·분기 투자액과는 다름)
미개시 리스
2026 Q2 말 2,789.90억
2026 Q3 말 3,557.30억 (+27.5% QoQ)
비해지 계약 약정, 조건부 클라우드 약정, 벤처 보증은 범위와 조건이 다르다.
중복 여부를 확인하지 않고 ‘총 AI 부채’로 합산하면 안 된다.
투자 회수는 별도 확인 (시설 확대만으로 수익률 입증 불가)
검증한 공시에서는 AI만의 투자액·가동률·사업부 CapEx를 확인할 수 없었다.
FoA 매출 비중으로 투자를 배분하거나 사업부 수익률을 추정하지 않는다.
출처: Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 10-Q
다음 8편: 투자와 조달까지 반영한 현금 증감.
8편/10편 · CF 전체 | 영업현금은 늘었지만 FCF는 적자
① 영업현금 증가보다 투자 증가가 빠름 (투자 후 남는 현금 감소)
영업현금흐름(OCF)
2026 Q1 322.26억
2026 Q2 318.62억 (−1.1% QoQ)
2026 Q3 327.86억 (+2.9% QoQ, +9.29% YoY)
연간 OCF
2023년 711.13억
2024년 913.28억 (+28.4%, 전년 대비)
2025년 1,158.00억 (+26.8%, 전년 대비)
회사 FCF
2026 Q2 +7.84억
2026 Q3 −21.20억 (−29.04억 QoQ)
② 회사 FCF에는 금융리스 원금도 차감 (기업 간 정의 차이에 주의)
2026 Q3 회사 FCF 계산
OCF 327.86억
현금 PP&E −339.42억
금융리스 원금 −9.64억
합계 −21.20억
OCF에서 현금 PP&E만 빼면 −11.56억으로, 회사 FCF와 다르다.
투자활동 전체에는 증권·지분투자·인수 등도 포함된다.
③ 조달과 지급까지 반영하면 현금 감소 (제한현금 포함 기준)
2026 Q3 현금 증감
기초 현금 292.71억
영업활동 +327.86억
투자활동 −309.78억
재무활동 −67.33억
환율 +0.08억
기말 현금 243.54억
기말 현금은 전분기보다 49.17억 줄었다.
Q2 순차입 유입249.10억은 OCF가 아닌 재무활동이다.
금융리스 원금은 재무CF에 포함된다. FCF 계산과 전체 CF 합계에서 중복 차감하지 않는다.
출처: 2025 10-K · Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 실적
다음 9편: 영업현금 증가의 구성과 지급시점.
① 영업현금 증가보다 투자 증가가 빠름 (투자 후 남는 현금 감소)
영업현금흐름(OCF)
2026 Q1 322.26억
2026 Q2 318.62억 (−1.1% QoQ)
2026 Q3 327.86억 (+2.9% QoQ, +9.29% YoY)
연간 OCF
2023년 711.13억
2024년 913.28억 (+28.4%, 전년 대비)
2025년 1,158.00억 (+26.8%, 전년 대비)
회사 FCF
2026 Q2 +7.84억
2026 Q3 −21.20억 (−29.04억 QoQ)
② 회사 FCF에는 금융리스 원금도 차감 (기업 간 정의 차이에 주의)
2026 Q3 회사 FCF 계산
OCF 327.86억
현금 PP&E −339.42억
금융리스 원금 −9.64억
합계 −21.20억
OCF에서 현금 PP&E만 빼면 −11.56억으로, 회사 FCF와 다르다.
투자활동 전체에는 증권·지분투자·인수 등도 포함된다.
③ 조달과 지급까지 반영하면 현금 감소 (제한현금 포함 기준)
2026 Q3 현금 증감
기초 현금 292.71억
영업활동 +327.86억
투자활동 −309.78억
재무활동 −67.33억
환율 +0.08억
기말 현금 243.54억
기말 현금은 전분기보다 49.17억 줄었다.
Q2 순차입 유입249.10억은 OCF가 아닌 재무활동이다.
금융리스 원금은 재무CF에 포함된다. FCF 계산과 전체 CF 합계에서 중복 차감하지 않는다.
출처: 2025 10-K · Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 실적
다음 9편: 영업현금 증가의 구성과 지급시점.
9편/10편 · 현금전환 | 부채 증가가 OCF에 미친 영향
① 순이익보다 큰 OCF (비현금 조정·영업자산부채 변동 반영)
2026 Q3 순이익 98.60억
비현금 조정 합계 +163.23억
영업자산·부채 변동 +66.03억
OCF 327.86억 (+2.9% QoQ)
이 변동에는 비유동 항목도 포함된다.
전체를 단순한 ‘운전자본 개선’으로 부르면 원인을 놓칠 수 있다.
② 자산·부채 변동의 현금 기여 확대 (부채 증가와 지급시점 확인)
영업자산·부채 변동 합계
2026 Q1 −77.59억
2026 Q2 +5.00억 (+82.59억 QoQ)
2026 Q3 +66.03억 (+61.03억 QoQ)
Q3 기타부채 +74.39억, 발생·유동부채 +19.40억이 현금흐름에 반영됐다.
반대로 매출채권 변동은 −9.99억이었다.
③ 법률비용과 현금 지급은 시차 존재 (전체 부채 변동을 법률효과로 단정 불가)
비용을 인식해 부채가 생겨도 현금은 나중에 지급할 수 있다.
그렇다고 +66.03억 전부를 법률비용 때문이라고 설명할 근거는 없다.
앞으로 볼 점 (매출 회수와 실제 지급)
영업현금은 늘었지만 부채 증가가 만든 현금 효과도 함께 봐야 한다.
향후 지급이 이뤄질 때의 현금 여력과 매출채권 회수가 중요하다.
FoA·RL·AI별 현금흐름은 따로 공시되지 않는다.
출처: Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 실적 · Q3 10-Q
마지막 10편: 광고 성장과 투자 후 현금을 함께 정리.
① 순이익보다 큰 OCF (비현금 조정·영업자산부채 변동 반영)
2026 Q3 순이익 98.60억
비현금 조정 합계 +163.23억
영업자산·부채 변동 +66.03억
OCF 327.86억 (+2.9% QoQ)
이 변동에는 비유동 항목도 포함된다.
전체를 단순한 ‘운전자본 개선’으로 부르면 원인을 놓칠 수 있다.
② 자산·부채 변동의 현금 기여 확대 (부채 증가와 지급시점 확인)
영업자산·부채 변동 합계
2026 Q1 −77.59억
2026 Q2 +5.00억 (+82.59억 QoQ)
2026 Q3 +66.03억 (+61.03억 QoQ)
Q3 기타부채 +74.39억, 발생·유동부채 +19.40억이 현금흐름에 반영됐다.
반대로 매출채권 변동은 −9.99억이었다.
③ 법률비용과 현금 지급은 시차 존재 (전체 부채 변동을 법률효과로 단정 불가)
비용을 인식해 부채가 생겨도 현금은 나중에 지급할 수 있다.
그렇다고 +66.03억 전부를 법률비용 때문이라고 설명할 근거는 없다.
앞으로 볼 점 (매출 회수와 실제 지급)
영업현금은 늘었지만 부채 증가가 만든 현금 효과도 함께 봐야 한다.
향후 지급이 이뤄질 때의 현금 여력과 매출채권 회수가 중요하다.
FoA·RL·AI별 현금흐름은 따로 공시되지 않는다.
출처: Q1 실적 · Q2 실적 · Q3 실적 · Q3 10-Q
마지막 10편: 광고 성장과 투자 후 현금을 함께 정리.
10편/10편 · 성장과 현금, 함께 보기
① 광고 성장과 RL 손실 축소는 긍정적 (본업 수요는 유지)
매출
2026 Q2 608.01억
2026 Q3 646.01억 (+6.25% QoQ)
RL 영업손실 규모
2026 Q3 41.29억 (−4.90억 QoQ)
영업현금도 증가했다. 매출·현금 창출 자체가 무너졌다고 볼 상황은 아니다.
② 법률비용 외 부담도 확인 (조정 마진 하락·FCF 적자)
식별된 법률·퇴직 항목만 조정한 영업이익률
2026 Q2 36.77%
2026 Q3 35.41% (−1.35%p QoQ)
이 기준의 이익 금액은 늘었지만 매출만큼 늘지는 못했다.
회사가 공시한 포괄적 비GAAP 수치가 아니라 5편의 분석자 계산이다.
회사 FCF는 Q3 −21.20억 (−29.04억 QoQ)으로 적자가 됐다.
③ 다음에 볼 것은 투자 후 현금 회복 여부 (가동·회수·법률 지급)
광고 성장이 이어지고 새 설비가 매출·영업현금을 늘리면 투자 부담을 감당할 여력이 커질 수 있다.
반대로 상각·인프라 비용과 법률 지급이 겹치면 성장 중에도 남는 현금은 더 줄 수 있다.
AI만의 수익률과 사업부 FCF는 아직 계산할 수 없다.
실적을 보는 두 기준 (수요 성장과 남는 현금을 함께 확인)
광고가 성장한다는 사실과 투자 회수가 끝났다는 결론은 다르다.
향후 실적에서는 매출뿐 아니라 비용률, 실제 지급, 회사 FCF의 회복을 확인해야 한다.
출처: Q2 실적 · Q3 실적 · Q3 10-Q
Meta 분석을 마칩니다. 다음 실적도 같은 기준으로 비교합니다.
① 광고 성장과 RL 손실 축소는 긍정적 (본업 수요는 유지)
매출
2026 Q2 608.01억
2026 Q3 646.01억 (+6.25% QoQ)
RL 영업손실 규모
2026 Q3 41.29억 (−4.90억 QoQ)
영업현금도 증가했다. 매출·현금 창출 자체가 무너졌다고 볼 상황은 아니다.
② 법률비용 외 부담도 확인 (조정 마진 하락·FCF 적자)
식별된 법률·퇴직 항목만 조정한 영업이익률
2026 Q2 36.77%
2026 Q3 35.41% (−1.35%p QoQ)
이 기준의 이익 금액은 늘었지만 매출만큼 늘지는 못했다.
회사가 공시한 포괄적 비GAAP 수치가 아니라 5편의 분석자 계산이다.
회사 FCF는 Q3 −21.20억 (−29.04억 QoQ)으로 적자가 됐다.
③ 다음에 볼 것은 투자 후 현금 회복 여부 (가동·회수·법률 지급)
광고 성장이 이어지고 새 설비가 매출·영업현금을 늘리면 투자 부담을 감당할 여력이 커질 수 있다.
반대로 상각·인프라 비용과 법률 지급이 겹치면 성장 중에도 남는 현금은 더 줄 수 있다.
AI만의 수익률과 사업부 FCF는 아직 계산할 수 없다.
실적을 보는 두 기준 (수요 성장과 남는 현금을 함께 확인)
광고가 성장한다는 사실과 투자 회수가 끝났다는 결론은 다르다.
향후 실적에서는 매출뿐 아니라 비용률, 실제 지급, 회사 FCF의 회복을 확인해야 한다.
출처: Q2 실적 · Q3 실적 · Q3 10-Q
Meta 분석을 마칩니다. 다음 실적도 같은 기준으로 비교합니다.
특별부록 | 내가 Meta CEO라면
투자를 끊기보다 순서를 바꾸겠다. (광고·추천 → 사용이 검증된 AI → 장기 실험)
이 글은 가정에 따른 경영전략이다. 회사가 밝힌 계획과 작성자의 제안을 구분했다.
① 효율화의 목적은 투자 중단이 아니었다
2023년 Zuckerberg는 조직을 가볍게 만들어 장기 투자를 지속하겠다고 밝혔다.
2024년에는 공개형 AI를 통해 경쟁사 플랫폼 의존도를 낮추겠다는 논리를 폈다.
2025년에는 개인용 초지능과 안경형 기기를 강조했다. 목표가 모델 공개에서 일상 접점 확보로 넓어졌다.
2026년에는 Muse 제품 배포와 공개 가중치 모델을 병행했다. 단순히 “개방 전략을 버렸다”고 볼 수 없다.
공통점은 이용자와 만나는 경로를 직접 확보하려는 방향이다. 이는 공개 발언과 후속 행동을 종합한 해석이다.
② 본업은 성장하지만 투자 후 현금은 줄었다
단위: 억 달러, 분기 단독.
2026년 2분기 매출: 608.01
2026년 3분기 매출: 646.01 (전분기 +6.25%)
2분기 영업현금: 318.62
3분기 영업현금: 327.86 (전분기 +2.9%)
2분기 설비투자: 310.78
3분기 설비투자: 349.06 (전분기 +12.3%)
2분기 FCF: +7.84
3분기 FCF: -21.20 (전분기 -29.04)
설비투자·FCF는 회사 정의다. 금융리스 원금 상환을 포함한다.
광고 성장만으로 신규 AI 투자까지 회수됐다고 볼 수 없다. 사업부별 투자·현금흐름이 공개되지 않아 AI만의 수익률은 계산할 수 없다.
③ 내 선택: 같은 예산이라면 우선순위를 분명히
첫째, 통제실험으로 추가 매출·이익 기여를 확인할 수 있는 광고·추천 투자와 필수 안전·운영비를 우선한다. 광고 단가 상승만으로 효과를 인정하지 않는다.
둘째, 개인용 AI와 기기는 반복 사용·매출 기여·추론비가 확인된 부분부터 확대한다. 출시와 지속적인 수요는 다르다.
셋째, 최대 규모 모델 학습과 장기 실험은 단계별로 자금을 배정한다. 다만 연구 역량을 없애지는 않는다. 기술 접근권을 잃으면 본업도 경쟁사에 종속될 수 있다.
외부 모델을 쓰면 선행 투자를 줄일 수 있지만 공급사 의존이 커진다. 반대로 자체 모델을 먼저 크게 키우면 주도권을 얻는 대신 현금과 인재를 다른 사업에 쓰기 어렵다.
제품 전략은 모델 이용권의 독점 판매보다 선택적 공개로 배포를 넓히고, 개인용 앱·기기에서 이용자 경험과 수익을 확보하는 쪽을 택하겠다. 대신 모델 자체의 독점 수익 기회와 공개 후 통제력 일부를 포기하는 선택이다.
이 순서는 현재 내부 예산을 안다는 뜻이 아니다. 한정된 자본을 배분한다면 무엇을 먼저 선택할지에 관한 제안이다.
실제 경영진은 AI 투자를 계속할 쪽에 무게가 실린다. (투자 지속·RL 재배분)
④ 이미 발표한 계획부터 구분해야 한다
회사는 2027년에도 적극적으로 투자하겠다고 밝혔다.
RL 손실을 약 150억 달러로 줄이고, 주로 AI 쪽으로 자원을 옮기겠다는 전망도 제시했다.
이것은 작성자의 예측이 아니라 회사 발표다. 향후 실제 실적으로 확인해야 한다.
무의결권 Class C 주식 신설 계획도 자금조달·보상·인수의 선택지를 넓히는 수단이다. 주식배당 자체가 현금 유입을 만드는 것은 아니다.
⑤ 내 제안과 경영진 예상의 차이는 투자 속도다
경영진은 다음 플랫폼에서 뒤처지는 위험을 더 크게 볼 수 있다.
나는 아직 선택 가능한 증설을 실제 사용과 회수에 더 밀접하게 맞추겠다. 이미 확정된 계약과 새로 결정할 투자를 나누는 방식이다.
투자 속도를 낮추면 공급과 인재를 놓칠 수 있다. 반대로 수요가 확인되기 전에 확정 지출을 늘리면 현금 유출 뒤에 상각 부담까지 따라온다.
⑥ 비용은 한꺼번에 나빠진 것이 아니다
3분기 법률비용: 98.90억 달러.
3분기 유형자산 감가상각: 68.10억 달러.
법률비용은 영업이익을 크게 낮췄다. 이를 모두 영업 효율 악화로 설명하면 틀린다.
그러나 법률비용을 제외한다고 투자 부담까지 사라지지는 않는다. 자산이 가동되면서 감가상각은 계속 반영된다.
인원이 줄었다고 인건비가 같은 비율로 줄어드는 것도 아니다. 핵심 인재 보상과 주식보상·퇴직 비용을 따로 봐야 한다.
⑦ 어떤 결과가 나오면 생각을 바꿀까
내가 너무 보수적이었던 경우: 신규 AI의 반복 사용과 수익 기여가 커지고, 광고·영업현금 증가가 투자 부담을 빠르게 흡수한다면 증설을 앞당기는 편이 낫다.
경영진의 속도를 다시 볼 경우: 광고 성장 둔화와 비용률 상승, 신규 서비스 사용 정체, 조달 의존 확대가 함께 나타나면 추가 투자 순서를 늦춰야 한다.
광고 단가·노출 증가를 전부 AI 성과로 돌리지는 않는다. 회사의 설명과 별도로 인과관계는 검증해야 한다.
핵심은 ‘AI를 얼마나 크게 만드나’가 아니다. 이용자 접점을 지키면서, 투자 비용을 치른 뒤에도 주당 현금이 더 남는가다.
출처: 2023 효율화 메모 · 2024 공개형 AI 전략 · 2025 CEO 비전 · 2026 공개 모델 · Q3 실적 · Q3 10-Q
투자를 끊기보다 순서를 바꾸겠다. (광고·추천 → 사용이 검증된 AI → 장기 실험)
이 글은 가정에 따른 경영전략이다. 회사가 밝힌 계획과 작성자의 제안을 구분했다.
① 효율화의 목적은 투자 중단이 아니었다
2023년 Zuckerberg는 조직을 가볍게 만들어 장기 투자를 지속하겠다고 밝혔다.
2024년에는 공개형 AI를 통해 경쟁사 플랫폼 의존도를 낮추겠다는 논리를 폈다.
2025년에는 개인용 초지능과 안경형 기기를 강조했다. 목표가 모델 공개에서 일상 접점 확보로 넓어졌다.
2026년에는 Muse 제품 배포와 공개 가중치 모델을 병행했다. 단순히 “개방 전략을 버렸다”고 볼 수 없다.
공통점은 이용자와 만나는 경로를 직접 확보하려는 방향이다. 이는 공개 발언과 후속 행동을 종합한 해석이다.
② 본업은 성장하지만 투자 후 현금은 줄었다
단위: 억 달러, 분기 단독.
2026년 2분기 매출: 608.01
2026년 3분기 매출: 646.01 (전분기 +6.25%)
2분기 영업현금: 318.62
3분기 영업현금: 327.86 (전분기 +2.9%)
2분기 설비투자: 310.78
3분기 설비투자: 349.06 (전분기 +12.3%)
2분기 FCF: +7.84
3분기 FCF: -21.20 (전분기 -29.04)
설비투자·FCF는 회사 정의다. 금융리스 원금 상환을 포함한다.
광고 성장만으로 신규 AI 투자까지 회수됐다고 볼 수 없다. 사업부별 투자·현금흐름이 공개되지 않아 AI만의 수익률은 계산할 수 없다.
③ 내 선택: 같은 예산이라면 우선순위를 분명히
첫째, 통제실험으로 추가 매출·이익 기여를 확인할 수 있는 광고·추천 투자와 필수 안전·운영비를 우선한다. 광고 단가 상승만으로 효과를 인정하지 않는다.
둘째, 개인용 AI와 기기는 반복 사용·매출 기여·추론비가 확인된 부분부터 확대한다. 출시와 지속적인 수요는 다르다.
셋째, 최대 규모 모델 학습과 장기 실험은 단계별로 자금을 배정한다. 다만 연구 역량을 없애지는 않는다. 기술 접근권을 잃으면 본업도 경쟁사에 종속될 수 있다.
외부 모델을 쓰면 선행 투자를 줄일 수 있지만 공급사 의존이 커진다. 반대로 자체 모델을 먼저 크게 키우면 주도권을 얻는 대신 현금과 인재를 다른 사업에 쓰기 어렵다.
제품 전략은 모델 이용권의 독점 판매보다 선택적 공개로 배포를 넓히고, 개인용 앱·기기에서 이용자 경험과 수익을 확보하는 쪽을 택하겠다. 대신 모델 자체의 독점 수익 기회와 공개 후 통제력 일부를 포기하는 선택이다.
이 순서는 현재 내부 예산을 안다는 뜻이 아니다. 한정된 자본을 배분한다면 무엇을 먼저 선택할지에 관한 제안이다.
실제 경영진은 AI 투자를 계속할 쪽에 무게가 실린다. (투자 지속·RL 재배분)
④ 이미 발표한 계획부터 구분해야 한다
회사는 2027년에도 적극적으로 투자하겠다고 밝혔다.
RL 손실을 약 150억 달러로 줄이고, 주로 AI 쪽으로 자원을 옮기겠다는 전망도 제시했다.
이것은 작성자의 예측이 아니라 회사 발표다. 향후 실제 실적으로 확인해야 한다.
무의결권 Class C 주식 신설 계획도 자금조달·보상·인수의 선택지를 넓히는 수단이다. 주식배당 자체가 현금 유입을 만드는 것은 아니다.
⑤ 내 제안과 경영진 예상의 차이는 투자 속도다
경영진은 다음 플랫폼에서 뒤처지는 위험을 더 크게 볼 수 있다.
나는 아직 선택 가능한 증설을 실제 사용과 회수에 더 밀접하게 맞추겠다. 이미 확정된 계약과 새로 결정할 투자를 나누는 방식이다.
투자 속도를 낮추면 공급과 인재를 놓칠 수 있다. 반대로 수요가 확인되기 전에 확정 지출을 늘리면 현금 유출 뒤에 상각 부담까지 따라온다.
⑥ 비용은 한꺼번에 나빠진 것이 아니다
3분기 법률비용: 98.90억 달러.
3분기 유형자산 감가상각: 68.10억 달러.
법률비용은 영업이익을 크게 낮췄다. 이를 모두 영업 효율 악화로 설명하면 틀린다.
그러나 법률비용을 제외한다고 투자 부담까지 사라지지는 않는다. 자산이 가동되면서 감가상각은 계속 반영된다.
인원이 줄었다고 인건비가 같은 비율로 줄어드는 것도 아니다. 핵심 인재 보상과 주식보상·퇴직 비용을 따로 봐야 한다.
⑦ 어떤 결과가 나오면 생각을 바꿀까
내가 너무 보수적이었던 경우: 신규 AI의 반복 사용과 수익 기여가 커지고, 광고·영업현금 증가가 투자 부담을 빠르게 흡수한다면 증설을 앞당기는 편이 낫다.
경영진의 속도를 다시 볼 경우: 광고 성장 둔화와 비용률 상승, 신규 서비스 사용 정체, 조달 의존 확대가 함께 나타나면 추가 투자 순서를 늦춰야 한다.
광고 단가·노출 증가를 전부 AI 성과로 돌리지는 않는다. 회사의 설명과 별도로 인과관계는 검증해야 한다.
핵심은 ‘AI를 얼마나 크게 만드나’가 아니다. 이용자 접점을 지키면서, 투자 비용을 치른 뒤에도 주당 현금이 더 남는가다.
출처: 2023 효율화 메모 · 2024 공개형 AI 전략 · 2025 CEO 비전 · 2026 공개 모델 · Q3 실적 · Q3 10-Q
Meta 실적 해부 — 부록 포함 몰아보기
광고 성장과 비용 부담, 투자 후 남는 현금을 10편으로 살펴봤습니다.
분석 기준: 2026년 3분기까지. 분기 단독 수치와 누적 수치를 구분했습니다.
1편: Meta 실적 해부 | 광고는 성장, 투자 후 현금은 감소
2편: PL 전체 | 매출은 늘었지만 영업이익은 감소
3편: 사업 매출 | 광고 성장과 RL 손실 축소
4편: 비용 심층 | R&D는 줄었지만 원가 부담은 증가
5편: 법률·세금 | 비용 인식과 현금 지급은 다른 문제
6편: BS 전체 | 자산은 늘고 유동성은 감소
7편: 투자·리스 | 지금 투자한 돈과 미래 지급액 구분
8편: CF 전체 | 영업현금은 늘었지만 FCF는 적자
9편: 현금전환 | 부채 증가가 OCF에 미친 영향
10편: 성장과 현금, 함께 보기
특별부록: 내가 Meta CEO라면
부록에서는 회사가 밝힌 방침과 가상의 경영 제안을 구분했습니다.
광고 성장과 비용 부담, 투자 후 남는 현금을 10편으로 살펴봤습니다.
분석 기준: 2026년 3분기까지. 분기 단독 수치와 누적 수치를 구분했습니다.
1편: Meta 실적 해부 | 광고는 성장, 투자 후 현금은 감소
2편: PL 전체 | 매출은 늘었지만 영업이익은 감소
3편: 사업 매출 | 광고 성장과 RL 손실 축소
4편: 비용 심층 | R&D는 줄었지만 원가 부담은 증가
5편: 법률·세금 | 비용 인식과 현금 지급은 다른 문제
6편: BS 전체 | 자산은 늘고 유동성은 감소
7편: 투자·리스 | 지금 투자한 돈과 미래 지급액 구분
8편: CF 전체 | 영업현금은 늘었지만 FCF는 적자
9편: 현금전환 | 부채 증가가 OCF에 미친 영향
10편: 성장과 현금, 함께 보기
특별부록: 내가 Meta CEO라면
부록에서는 회사가 밝힌 방침과 가상의 경영 제안을 구분했습니다.
Amazon 1편/12편 | 핵심 요약 | AWS는 성장, 투자 후 현금은 감소
AWS 이익 확대와 전사 현금 부담 증가 (성장과 투자 회수 속도 차이)
2026 Q3 AWS 영업이익 177.73억 (+6.93% QoQ)
2026 Q3 전사 OCF 424.22억 (−6.53% QoQ)
2026 Q3 분기 FCF* −334.56억 (−257.67억 QoQ)
이익이 늘어난 사업과 현금을 지출한 시점·범위를 함께 봐야 한다.
① AWS 성장 (매출·이익은 증가, 비용도 확대)
AWS는 추가 성장을 이끌고 있다.
다만 매출 증가가 같은 속도의 마진 개선으로 이어지지는 않았다.
수주잔고는 장기 수요의 단서일 뿐 현금이나 확정 수익은 아니다.
② AWS 이익 증가에도 마진은 하락 (−0.71%p QoQ)
2026 Q3 AWS 영업이익률 38.65% (−0.71%p QoQ)
매출 성장과 비용 증가 속도를 함께 확인해야 한다.
리테일의 행사·환급 기저와 투자 평가손익은 별도로 살펴본다.
③ 투자 후 현금 (순현금 투자 증가가 영업현금보다 빠름)
설비 취득과 상각, 실제 지급은 서로 다른 시점에 나타난다.
사업부 PP&E 순추가 취득액은 현금 CapEx가 아니다.
AWS FCF나 AI 투자수익률을 이 숫자로 대신 계산하지 않는다.
분석 순서 (손익·사업부·자산·현금흐름 연결)
전체 재무제표를 읽고 사업별 이익, 투자, 지급과 회수를 따로 살펴본다.
*분기 FCF는 회사 정의에 따른 계산값이며 공식 TTM과 기간이 다르다.
금액은 억달러. QoQ는 전분기, YoY는 전년 동기 대비다.
출처: Q3 10-Q
다음 2편: 연결 손익과 연간 성장 흐름.
AWS 이익 확대와 전사 현금 부담 증가 (성장과 투자 회수 속도 차이)
2026 Q3 AWS 영업이익 177.73억 (+6.93% QoQ)
2026 Q3 전사 OCF 424.22억 (−6.53% QoQ)
2026 Q3 분기 FCF* −334.56억 (−257.67억 QoQ)
이익이 늘어난 사업과 현금을 지출한 시점·범위를 함께 봐야 한다.
① AWS 성장 (매출·이익은 증가, 비용도 확대)
AWS는 추가 성장을 이끌고 있다.
다만 매출 증가가 같은 속도의 마진 개선으로 이어지지는 않았다.
수주잔고는 장기 수요의 단서일 뿐 현금이나 확정 수익은 아니다.
② AWS 이익 증가에도 마진은 하락 (−0.71%p QoQ)
2026 Q3 AWS 영업이익률 38.65% (−0.71%p QoQ)
매출 성장과 비용 증가 속도를 함께 확인해야 한다.
리테일의 행사·환급 기저와 투자 평가손익은 별도로 살펴본다.
③ 투자 후 현금 (순현금 투자 증가가 영업현금보다 빠름)
설비 취득과 상각, 실제 지급은 서로 다른 시점에 나타난다.
사업부 PP&E 순추가 취득액은 현금 CapEx가 아니다.
AWS FCF나 AI 투자수익률을 이 숫자로 대신 계산하지 않는다.
분석 순서 (손익·사업부·자산·현금흐름 연결)
전체 재무제표를 읽고 사업별 이익, 투자, 지급과 회수를 따로 살펴본다.
*분기 FCF는 회사 정의에 따른 계산값이며 공식 TTM과 기간이 다르다.
금액은 억달러. QoQ는 전분기, YoY는 전년 동기 대비다.
출처: Q3 10-Q
다음 2편: 연결 손익과 연간 성장 흐름.
Amazon 2편/12편 | 매출보다 빠른 이익 증가, 비교기저도 확인
① 연결 매출·이익 증가 (이익 +2.24% QoQ)
연결 매출
2026 Q2 2,006.06억
2026 Q3 2,019.44억 (+0.67% QoQ, +12.09% YoY)
영업이익
2026 Q2 274.61억
2026 Q3 280.76억 (+2.24% QoQ, +61.15% YoY)
② 전년 비용이 이익 증가율에 영향 (FTC 합의·퇴직비용 기저)
전년 Q3에는 FTC 합의 25억과 퇴직비용 18억이 반영됐다.
올해 YoY 이익 증가율을 모두 반복 가능한 성장으로 보기는 어렵다.
연간 매출 성장 지속 (+11.0%·+12.4%)
2023년 5,747.85억
2024년 6,379.59억 (+11.0%, 전년 대비)
2025년 7,169.24억 (+12.4%, 전년 대비)
2025년 영업이익은 799.75억 (+16.6%, 전년 대비).
연간 성장 추세와 최근 분기의 계절적 변화를 구분한다.
③ 순이익 급감은 영업이익과 다른 흐름 (투자자산 평가손익 포함)
순이익
2026 Q2 626.47억
2026 Q3 206.85억 (−67.0% QoQ)
투자자산 평가손익은 본업의 매출·비용과 나눠 봐야 한다.
연말 성수기와 Prime Day 시점도 분기 비교에 영향을 준다.
출처: 2025 10-K · Q2 10-Q · Q3 10-Q
다음 3편: AWS 매출·이익·마진의 변화.
① 연결 매출·이익 증가 (이익 +2.24% QoQ)
연결 매출
2026 Q2 2,006.06억
2026 Q3 2,019.44억 (+0.67% QoQ, +12.09% YoY)
영업이익
2026 Q2 274.61억
2026 Q3 280.76억 (+2.24% QoQ, +61.15% YoY)
② 전년 비용이 이익 증가율에 영향 (FTC 합의·퇴직비용 기저)
전년 Q3에는 FTC 합의 25억과 퇴직비용 18억이 반영됐다.
올해 YoY 이익 증가율을 모두 반복 가능한 성장으로 보기는 어렵다.
연간 매출 성장 지속 (+11.0%·+12.4%)
2023년 5,747.85억
2024년 6,379.59억 (+11.0%, 전년 대비)
2025년 7,169.24억 (+12.4%, 전년 대비)
2025년 영업이익은 799.75억 (+16.6%, 전년 대비).
연간 성장 추세와 최근 분기의 계절적 변화를 구분한다.
③ 순이익 급감은 영업이익과 다른 흐름 (투자자산 평가손익 포함)
순이익
2026 Q2 626.47억
2026 Q3 206.85억 (−67.0% QoQ)
투자자산 평가손익은 본업의 매출·비용과 나눠 봐야 한다.
연말 성수기와 Prime Day 시점도 분기 비교에 영향을 준다.
출처: 2025 10-K · Q2 10-Q · Q3 10-Q
다음 3편: AWS 매출·이익·마진의 변화.
Amazon 3편/12편 | AWS는 성장, Q3 마진은 소폭 하락
① AWS 매출·이익 증가 지속 (연결 실적을 뒷받침)
AWS 매출
2026 Q1 375.87억
2026 Q2 422.32억 (+12.4% QoQ)
2026 Q3 459.84억 (+8.88% QoQ)
AWS 영업이익
2026 Q1 141.61억
2026 Q2 166.21억 (+17.4% QoQ)
2026 Q3 177.73억 (+6.93% QoQ)
② 매출보다 느린 이익 증가 (Q3 마진은 낮아짐)
AWS 영업이익률
2026 Q1 37.68%
2026 Q2 39.36% (+1.68%p QoQ)
2026 Q3 38.65% (−0.71%p QoQ)
이익 금액이 늘었다는 사실과 매출 대비 수익성이 좋아졌다는 판단은 다르다.
인프라·상각 등 비용을 함께 확인해야 한다.
③ 수주잔고는 장기 수요의 단서 (현금이나 확정 이익은 아님)
Q3 잔여 수행의무는 약5,780억, 가중평균 잔여기간은 6.1년이다.
주로 AWS와 관련된 계약이지만 전액이 당장 매출이나 현금으로 바뀌지는 않는다.
개별 장기 계약을 여기에 다시 더하면 중복될 수 있다.
앞으로 볼 점 (성장과 비용 증가 속도)
매출 성장은 이어지고 있다.
설비가 늘어나는 동안 마진과 전사 현금흐름도 함께 유지되는지 확인해야 한다.
출처: Q1 10-Q · Q2 10-Q · Q3 10-Q
다음 4편: 북미·국제 리테일과 행사 시점의 영향.
① AWS 매출·이익 증가 지속 (연결 실적을 뒷받침)
AWS 매출
2026 Q1 375.87억
2026 Q2 422.32억 (+12.4% QoQ)
2026 Q3 459.84억 (+8.88% QoQ)
AWS 영업이익
2026 Q1 141.61억
2026 Q2 166.21억 (+17.4% QoQ)
2026 Q3 177.73억 (+6.93% QoQ)
② 매출보다 느린 이익 증가 (Q3 마진은 낮아짐)
AWS 영업이익률
2026 Q1 37.68%
2026 Q2 39.36% (+1.68%p QoQ)
2026 Q3 38.65% (−0.71%p QoQ)
이익 금액이 늘었다는 사실과 매출 대비 수익성이 좋아졌다는 판단은 다르다.
인프라·상각 등 비용을 함께 확인해야 한다.
③ 수주잔고는 장기 수요의 단서 (현금이나 확정 이익은 아님)
Q3 잔여 수행의무는 약5,780억, 가중평균 잔여기간은 6.1년이다.
주로 AWS와 관련된 계약이지만 전액이 당장 매출이나 현금으로 바뀌지는 않는다.
개별 장기 계약을 여기에 다시 더하면 중복될 수 있다.
앞으로 볼 점 (성장과 비용 증가 속도)
매출 성장은 이어지고 있다.
설비가 늘어나는 동안 마진과 전사 현금흐름도 함께 유지되는지 확인해야 한다.
출처: Q1 10-Q · Q2 10-Q · Q3 10-Q
다음 4편: 북미·국제 리테일과 행사 시점의 영향.
Amazon 4편/12편 | 리테일 이익, 행사 시점과 환급 효과를 나눠 보기
① 북미 매출·이익 감소 (직전 분기의 행사·환급 기저)
북미 매출
2026 Q2 1,161.77억
2026 Q3 1,128.52억 (−2.9% QoQ)
북미 영업이익
2026 Q3 87.23억 (−4.4% QoQ)
매출 감소를 곧바로 같은 폭의 수요 약화로 볼 수는 없다.
② 국제 매출 증가에도 이익 감소 (비용 부담 확인 필요)
국제 매출
2026 Q2 421.97억
2026 Q3 431.08억 (+2.2% QoQ)
국제 영업이익
2026 Q2 17.17억
2026 Q3 15.80억 (−8.0% QoQ)
사업별로 매출과 이익의 방향이 달랐다.
③ 행사 이동과 관세 환급이 비교에 영향 (반복 가능한 개선과 구분)
주요 국가의 Prime Day가 올해 6월로 옮겨 Q2와 Q3 비교에 영향을 줬다.
Q2 관세 환급 약6.40억은 주로 매출원가 감소로 반영됐다.
이를 매년 반복되는 비용 절감으로 가정하지 않는다.
전년 FTC·퇴직비용도 YoY 이익 비교에 영향을 준다.
매출 분류도 구분 (사업부와 제품은 다른 축)
온라인·제3자 판매·광고·구독 매출을 사업부 매출에 더하면 중복이다.
직접판매는 총액, 제3자 판매 서비스는 수수료 등의 순액으로 잡혀 단순 비교에 주의해야 한다.
출처: Q2 10-Q · Q3 10-Q · Prime Day 공지
다음 5편: 비용 금액과 매출 대비 비율.
① 북미 매출·이익 감소 (직전 분기의 행사·환급 기저)
북미 매출
2026 Q2 1,161.77억
2026 Q3 1,128.52억 (−2.9% QoQ)
북미 영업이익
2026 Q3 87.23억 (−4.4% QoQ)
매출 감소를 곧바로 같은 폭의 수요 약화로 볼 수는 없다.
② 국제 매출 증가에도 이익 감소 (비용 부담 확인 필요)
국제 매출
2026 Q2 421.97억
2026 Q3 431.08억 (+2.2% QoQ)
국제 영업이익
2026 Q2 17.17억
2026 Q3 15.80억 (−8.0% QoQ)
사업별로 매출과 이익의 방향이 달랐다.
③ 행사 이동과 관세 환급이 비교에 영향 (반복 가능한 개선과 구분)
주요 국가의 Prime Day가 올해 6월로 옮겨 Q2와 Q3 비교에 영향을 줬다.
Q2 관세 환급 약6.40억은 주로 매출원가 감소로 반영됐다.
이를 매년 반복되는 비용 절감으로 가정하지 않는다.
전년 FTC·퇴직비용도 YoY 이익 비교에 영향을 준다.
매출 분류도 구분 (사업부와 제품은 다른 축)
온라인·제3자 판매·광고·구독 매출을 사업부 매출에 더하면 중복이다.
직접판매는 총액, 제3자 판매 서비스는 수수료 등의 순액으로 잡혀 단순 비교에 주의해야 한다.
출처: Q2 10-Q · Q3 10-Q · Prime Day 공지
다음 5편: 비용 금액과 매출 대비 비율.
Amazon 5편/12편 | 기술·인프라 비용 증가, 원가율은 하락
① 기술·인프라 비용률 상승, 원가율 하락 (비용별 방향 차이)
기술·인프라 비용/매출
2026 Q2 16.53%
2026 Q3 17.24% (+0.71%p QoQ)
매출원가/매출
2026 Q2 47.74%
2026 Q3 46.83% (−0.91%p QoQ)
Q3 기술·인프라 비용은 348.14억 (+5.0% QoQ).
매출보다 빠르게 늘었지만 원가율 하락이 일부 부담을 덜었다.
② 설비 감가상각 부담 확대 (매출 대비 +0.58%p QoQ)
PP&E 감가상각
2026 Q2 138.69억 (매출 대비 6.91%)
2026 Q3 151.42억 (+9.2% QoQ, 매출 대비 7.50%)
CF 상각 조정 209.49억에는 콘텐츠·운용리스 자산 등도 포함된다.
설비 감가상각과 같은 수치가 아니다.
③ 주식보상·내용연수 효과는 비용에 포함 (중복 가산 금지)
2026 Q3 주식보상 54.06억
원가·기술인프라 등 비용에 이미 배분돼 있으며 총인건비가 아니다.
2024년 서버 내용연수는 5년에서 6년으로 늘렸다.
2025년 일부 서버·네트워크는 6년에서 5년으로 줄였다.
2025년 변경은 연간 상각을 14억 늘렸다.
전체 장비에 같은 수명을 적용한 것은 아니다.
출처: 2025 10-K · Q2 10-Q · Q3 10-Q
다음 6편: AWS에 쌓이는 자산과 투자 공시의 의미.
① 기술·인프라 비용률 상승, 원가율 하락 (비용별 방향 차이)
기술·인프라 비용/매출
2026 Q2 16.53%
2026 Q3 17.24% (+0.71%p QoQ)
매출원가/매출
2026 Q2 47.74%
2026 Q3 46.83% (−0.91%p QoQ)
Q3 기술·인프라 비용은 348.14억 (+5.0% QoQ).
매출보다 빠르게 늘었지만 원가율 하락이 일부 부담을 덜었다.
② 설비 감가상각 부담 확대 (매출 대비 +0.58%p QoQ)
PP&E 감가상각
2026 Q2 138.69억 (매출 대비 6.91%)
2026 Q3 151.42억 (+9.2% QoQ, 매출 대비 7.50%)
CF 상각 조정 209.49억에는 콘텐츠·운용리스 자산 등도 포함된다.
설비 감가상각과 같은 수치가 아니다.
③ 주식보상·내용연수 효과는 비용에 포함 (중복 가산 금지)
2026 Q3 주식보상 54.06억
원가·기술인프라 등 비용에 이미 배분돼 있으며 총인건비가 아니다.
2024년 서버 내용연수는 5년에서 6년으로 늘렸다.
2025년 일부 서버·네트워크는 6년에서 5년으로 줄였다.
2025년 변경은 연간 상각을 14억 늘렸다.
전체 장비에 같은 수명을 적용한 것은 아니다.
출처: 2025 10-K · Q2 10-Q · Q3 10-Q
다음 6편: AWS에 쌓이는 자산과 투자 공시의 의미.
Amazon 6편/12편 | 사업부 투자 | AWS 자산은 늘지만 현금 CapEx와는 다름
① AWS의 PP&E 순추가 취득 증가 (사업부 투자 방향을 보여주는 공시)
AWS PP&E 순추가 취득액
2026 Q1 415.16억
2026 Q2 486.04억 (+17.1% QoQ)
2026 Q3 571.16억 (+17.5% QoQ)
회사 공시의 net additions로, AWS 현금 CapEx를 뜻하지 않는다.
북미·국제 사업의 취득액과도 구분한다.
② 자산 잔액과 상각도 증가 (취득·비용·잔액을 나눠 확인)
AWS 순PP&E
2026 Q2 말 2,637.50억
2026 Q3 말 3,130.09억 (+18.7% QoQ)
AWS PP&E 감가상각
2026 Q3 92.30억 (+14.3% QoQ)
순추가 취득액에서 상각만 빼면 기말 자산과 일치하는 것은 아니다.
기타 변동도 반영해야 한다.
③ 순추가 취득에는 비현금 거래도 포함 (현금흐름과 별도)
미지급 자산 취득과 금융리스 등도 이 공시에 들어 있다.
기술 인프라는 사용량 기준으로 사업부에 배분되므로 계절성·상품 구성에 따라 배분도 달라질 수 있다.
분석 한계 (사업부 자산 공시와 사업부 CF는 다름)
Amazon은 사업부 자산·상각·추가 취득을 공개한다.
그렇다고 영업이익에 상각을 더하고 자산 증가를 빼서 AWS FCF를 만들 수는 없다.
사업부별 운전자본과 현금흐름이 필요하다.
출처: Q1 10-Q · Q2 10-Q · Q3 10-Q
다음 7편: 커진 자산과 자금조달 구조.
① AWS의 PP&E 순추가 취득 증가 (사업부 투자 방향을 보여주는 공시)
AWS PP&E 순추가 취득액
2026 Q1 415.16억
2026 Q2 486.04억 (+17.1% QoQ)
2026 Q3 571.16억 (+17.5% QoQ)
회사 공시의 net additions로, AWS 현금 CapEx를 뜻하지 않는다.
북미·국제 사업의 취득액과도 구분한다.
② 자산 잔액과 상각도 증가 (취득·비용·잔액을 나눠 확인)
AWS 순PP&E
2026 Q2 말 2,637.50억
2026 Q3 말 3,130.09억 (+18.7% QoQ)
AWS PP&E 감가상각
2026 Q3 92.30억 (+14.3% QoQ)
순추가 취득액에서 상각만 빼면 기말 자산과 일치하는 것은 아니다.
기타 변동도 반영해야 한다.
③ 순추가 취득에는 비현금 거래도 포함 (현금흐름과 별도)
미지급 자산 취득과 금융리스 등도 이 공시에 들어 있다.
기술 인프라는 사용량 기준으로 사업부에 배분되므로 계절성·상품 구성에 따라 배분도 달라질 수 있다.
분석 한계 (사업부 자산 공시와 사업부 CF는 다름)
Amazon은 사업부 자산·상각·추가 취득을 공개한다.
그렇다고 영업이익에 상각을 더하고 자산 증가를 빼서 AWS FCF를 만들 수는 없다.
사업부별 운전자본과 현금흐름이 필요하다.
출처: Q1 10-Q · Q2 10-Q · Q3 10-Q
다음 7편: 커진 자산과 자금조달 구조.