Это Карт-бланш (в) 2025
140 subscribers
626 photos
12 videos
113 links
Проект по документированию состояния работ фестиваля Карт-Бланш в 2025 году в Екатеринбурге и окрестностях. Рассказы про детали реализации будут в https://t.me/shivers_npcomplete . Мои фото можно свободно использовать с указанием источника.
Download Telegram
Щербакова, мост, Джё/он, КБ с мармеладками, последний банан съеден, темп повышается. Мы сравнительно быстро прорываемся через дворы, и на Чапаева 1 немного стопоримся - сложная улица, нашёлся внезапно Грино, спрятанный в предыдущей комбинации фальшфасадов, дурацкий светофор. Аккуратно подвинув продавщицу у Точки Зрения, едем через Малышева к Сити, куда приезжаем за 20 минут до закрытия

Драму в двух актах в Сити можете посмотреть в кружочках, но вкратце - холсты убрали в офис Маркет-Арки, и Алек Девятаев, который по совместительству является одним из ключевых организаторов КБ, нас туда любезно препроводил и, более того, разгрёб их. И водички дал! На этой яркой ноте мы прокрутили в обратном порядке петлю работ на правом берегу Исети, по пути в первый раз в жизни встретил рисующих граффитчиков у Салюта. Напротив Ромы Бантика мы зашли в Симпл, где я выпил первую кружку кофе за день, сожрал ролл и внезапно пообщался с Ильёй Бабиным, большим человеком с милой собакой и талантливым музыкальным организатором, с которым мы знакомы со студенческих времён.

Немного другой маршрут, Ярослав начинает капельку тилтовать, но я интригую его Стасиком и граблями и шучу шутки. Бэнкси не приехал, Бэнкси плачет, крыса у УрФУ исчезла. Стасик. Грабли. Топор. Смеркается. Мы уже не очень смотрим на светофоры. Рывок к бочке Аверина у Калины, работы у Шарташского, последние отблески заката на бесконечной Восточной. Будка на Шевченко. Картинка в стиле граффити в листьях. Перчатка Урал. Фото с фонарём во дворе на Быковых. Горе Егор. Абих за фальшфасадом, у которого так хочется взмахнуть ножом, Закрытый двор у Симонова - открыт с другой стороны. Мужик курит у code501/ Первомайская, Опыт, вечеринка под Продиджи и тяжеляк, Кроны. Мы приехали.

Ярослав практически сразу ложится на траву, я делаю фото, сажусь, раскидываю посты и ответы, трава мокрая, до полуночи полчаса. Мы успели. Расстилаю дождевик, лежу и смотрю на небо. В небе видно звёзды. Я думал, что засветка, но сегодня они ярче нас.

По дороге домой я потерял задний фонарик, а на обратном пути из продуктового встретил дождь. Весёлое вышло празднование дня рождения фестиваля Карт-Бланш.
🔥8
А теперь - ИТОГИ!

Но сначала - зачем это затевалось
После огромного количества времени, вбуханного в поисковую и полевую фазу моего проекта про фестиваль(ссылка), мне казалось, что вполне реально было не шляться столько дней по Екатеринбургу, если бы я побольше посидел дома с подготовкой. Идея "объехать всё за раз" была очень старой, ещё из 2024, из неё всё началось, и после того, как я достаточно разобрался с софтом для карт и велопоездками(в частности недавним Веломаем на 50 км по смешанной местности), она виделась реализуемой. Также очень в тему оказался разговор с подругой про то, что на велосипеде и 200 км ездят. Я люблю челлендж, соревнование, и поэтому отказываться от этой идеи не хотелось, плюс про сотку по городу мы разговаривали с другой подругой, которая, к сожалению, в последний момент не смогла поучаствовать.
Ещё - я знал, что пока я писал работы с января по июнь, минимум одна пропала, и мне хотелось проверить, что там с остальными? Это было бы полезно и для карты, которая скоро появится - неприятно приходить к залитой хромом стене или к пустому месту вместо постройки(как вы можете пронаблюдать в кружочке выше(ссылка)).
Также, я примерно помнил, что КБ начался в июне, и в начале месяца проверил дату - она выпадала на выходной. Чего бы не вспомнить ещё раз про хороший фестиваль в такую дату?

Итоги такие:
🏴По фестивалю🏴
◎ фатально пострадали три работы - Faceless painter Ивана Серого исчез, Связь Даниила Danet перекрыта наполовину и крыса n888tk, связанная с неким Робином Ганнингемом, скрылась в лабиринте улиц.
◎ всю галерею на Чапаева 1 перекрыли новым фальшфасадом, ну и примкнувшую к ним сбоку Наташу Пастухову тоже.
◎ моего любимого Овсяна и работу Дунаевой-Пинус совершенно не видно из нынешних доступных локаций: Ящик зарос джунглями, а самые приличные ракурсы на антистиль либо залиты водой под мостом на Куйбышева, либо в зоне ремонта на том же мосту. Учитывая, что это самые труднодоступные работы, считаем, что никто к ним не добрался. Ещё несколько работ заросли поменьше, фото вышли не самые удачные, но я вас заверяю, что всё с ними нормально.
◎по инициативе Ярослава коллаба Нади О и Павла Ртуе расчищена от нескольких десятков объявлений. Мне в целом это хотелось сделать когда-то, ну, к лучшему, что сделали это сейчас.

🚲По поездке🚲
◎ дважды начинался дождь
◎ было 4 полноценных остановки на еду и съедено 6-7 бананов, около трёх литров воды и неизвестное количество мармеладок
◎ пробита и поменяна за 15 минут одна камера
◎ потерян один задний фонарь
◎ означенная цель в 100 км перевыполнена, 97 км на маршруте + 11 км от дома и до дома дают нам 108 км.

🖤По коммьюнити🖤
◎встречены великий координатор Алек Девятаев(почти планово), двое уличных художников в процессе работы у Салюта и один Илья Бабин с ездовой собакой(внепланово)

В целом - это крайне странный формат.
В качестве экскурсии он не годится, и для первичного ознакомления я его тоже не рекомендую, потому что даже если маршрут ехать вдумчиво и без ошибок - это будет часов 12 чистой езды. Если вы знаете какое-то существенное количество работ - может быть, но ведь вы наверняка не знаете работы в странных местах, типа дивана Дунаевой или (rip) работы Danet, и поэтому процесс затянется. Плюс к этому нужна неплохая физическая форма. После я спрашивал Ярослава о впечатлениях, и то, что он рассказывал, напомнило мне о том, как мы несколько лет назад на машине ехали на Байкал пять дней - о масштабности фестиваля(ну и России), которую нельзя понять, но можно только прочувствовать.
Мне было приятно повидаться с работами. Первой вспышки радости больше нет, где-то я улыбался, где-то был спокоен, где-то расстроен. Это гораздо больше воспринимается как велочеллендж со стрит-артом рядом, и я люблю велопокатушки.

Были ли ошибки - конечно. Стоило ли это того - безусловно. Главное - было весело.

Если завтра Тима Радя не вывесит новую работу где-нибудь в Екб очень далеко от моего дома или ещё что-то такое случится, то поработаю с картой. Я обещал треки - они тоже будут, и исходные, и то, что я на часы записал.
🔥8🤩2