Это Карт-бланш (в) 2025
134 subscribers
603 photos
12 videos
112 links
Проект по документированию состояния работ фестиваля Карт-Бланш в 2025 году в Екатеринбурге и окрестностях. Рассказы про детали реализации будут в https://t.me/shivers_npcomplete . Мои фото можно свободно использовать с указанием источника.
Download Telegram
Связь
Автор(ы): Даниил Danet
Год: 2020
Дата посещения: 27.12.2025
Адрес: в лесу рядом с Зимней улицей, 27/1, по пути к теннисному корту

Идея/место: Это диптих, живая половина которого находится на заброшке в лесу в Уктусских горах, рядом с горнолыжными спусками, а отсутствующая была на Ивановском кладбище, ближе к Радищева. В этой же части Уктусских гор проводился фестиваль Не Темно 2019, где присутствовала работа Суперпространство(видео 2) Даниила, что и обусловило выбор места.

Своё/чужое: Danet: "В декабре в районе Уктуса был создан объект "Суперпространство". Он экспонировался всего несколько дней, не смотря на долгую и сложную подготовку. Появилась идея возродить объект и дать ему вторую жизнь, но в другом формате. Работа станет частью серии из проекта «Связь».
Это два объекта между которыми существует метафизическая эмоциональная связь. Они оба хотят быть на месте друг-друга. Обломки заброшенных осколков «Суперпространства», хотят быть как раньше, гореть и светиться на Уктусских горах. А кирпичные стены заброшки хотят быть на месте этих обломков, хотя бы иметь утилитарное значение, даже быть гробом.
В эстетике текстур и плоскостей они меняются местами и на время создается портал, который дает почувствовать себя в другов контексте." Из текста к Суперпространству: "Суперпространство —дополнительное измерение не являющимся ни временным, ни пространственным. Размерность такого пространства оказывается равной десяти. ... Часто суперпространство определяют как совокупность измерений, которые необходимы для построения нашей вселенной. Так этот обьект является определенной визуализацией суперпространства или нового измерения.
Он появляется в нашем трехмерном пространстве и четырехмерном - временном, имея аудиовизуальные параметры."
В серии был ещё один диптих в Челябинске, Связь 2(видео 3), в октябре того же года, и в 2021 автор делал ещё пару работ в лесу. Danet работает с сходно выглядящими геометрическими композициями и сейчас.

Временное/вечное: На постройке появилось несколько тегов. Часть на кладбище отсутствует.

Своё/общее: Рисунок походит на портал или на флюгер. Формально - это отображение из R^5 -> R^3(да, со временем и звуком) Суперпространства, которое было в свою очередь как минимум десятимерным. Исходя из видео 1, похороненное на кладбище Суперпространство превращается в рисунок на Уктусе, а исходя из сопроводительного текста и отсутствия чего-либо на кладбище - гроб мог быть использован по назначению.

Заметка: У второй части была координата 56.8266101,60.5748844. Фото 1, 2 - из соцсетей Карт-Бланша, 3-5 мои от 27 декабря, 6 моё от 26 декабря, все видео из соцсетей Danet.

🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.644081,56.773196&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.773196,60.644081&z=17

🔥2
Было и две работы, которые нельзя было увидеть и отснять, не делая действий, которые мне некомфортно делать в силу каких-либо причин, а именно их незаконности. Для них я заменил блок про временное/вечное на описание обстоятельств, которые помешали их посетить.
🔥2
Дом, милый дом!
Автор(ы): Владимир Абих
Год: 2020
Дата посещения: Нет
Адрес: Первомайская улица, 1

Идея/место: Это основное здание золотоплавильной лаборатории 1840 годов. затянутое в фальшфасад. Популярный уличный спот, со стороны набережной исписан граффити, сбоку есть работы Покраса Лампаса, Риты Хаак и других авторов. Если брать территорию, огороженную забором, то здесь отметились десятки авторов уличного искусства, и Стенограффия ставила хелсбар на реставрацию одного , который недавно ушёл под снос.

Своё/чужое: У Абиха много текстовых серий, и эта работа - одна из трёх из серии Субтитры для Карт-Бланша 2020, позже Абих нарисует ещё одну для КБ в 2021 году. Абих: "Когда вокруг происходит множество странных событий, невольным свидетелем которых ты становишься, появляется ощущение, что жизнь — это кино, которое мы смотрим из глаз. В какой-то момент я подумал, что в таком случае, надписи на стенах – это субтитры.
Так и появилась эта серия, в которой я ищу локации, наполненные кинематографическим/поэтическим потенциалом, и достраиваю воображаемые сценки, фразы, звуки, которые могли бы быть здесь, а затем пишу их в форме субтитров. Появляется визуальная поэзия в городе, состоящая из видимого, но несказанного." Работ с заброшками у автора также больше одной.

Временное/вечное: Здание затянули новым фальшфасадом летом 2025. Реставрация вроде бы идёт, что-то сносят, с крыши валится мусор, но как-то результатов не видно

Своё/общее: Я видел работу в период прошлого фальшфасада, в котором была дыра. Сарказм исходной надписи ещё больше усиливается тем. что на милой золотоплавильной лаборатории вместо ремонта только меняют фальшфасады.

Заметка: Фото 1, 2 из соцсетей фестиваля, 3, 4 - мои от 7 октября 2025

🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.605497,56.841909&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.841909,60.605497&z=17

🔥5
Евгений Мулук на Ленина 79
Автор(ы): Евгений Мулук
Год: 2020
Дата посещения: Нет
Адрес: Ленина, 79

Идея/место: Это стена на втором этаже заброшенного здание химфака Лесотехнического института. Оно несколько раз горело, в нём и рядом много граффити и стрит-арта, рядом была, например, работа Никиты Номерза "Город Рисует/Город Рискует" на Карт-Бланш 2018. На фасаде через фальшфасад видно работы Анны Нистратовой "Этюд неба" для паблик-арт программы ЧӦ. Огорожено по периметру сравнительно новым забором(2024 или 2025), тоже покрывающимся граффити.

Своё/чужое: Текущие абстракции - характерный стиль Мулука, цвета более сдержанные, чем на других работах для этого же фестиваля.

Временное/вечное: Охрана здания усилена сравнительно недавно, есть новый забор и охранник.

Своё/общее: Работа встроена в рассыпающуюся стену. Рифмуется с растениями, проросшими сквозь пол и сеткой реек в стенах.

Заметка: Фото 2 предоставлено Андреем Skrep One и датируется маем 2023.

🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.627246,56.841656&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.841656,60.627246&z=17

🔥3
И вот, наконец, круг замкнулся окончательно. Первая и последняя работа на моём пути были на Уктусе, и я пишу эти строчки, приехав с Веломая, который тоже прошёл через Уктус - и через нулевую работу, которую я увидел тогда же, в сентябре, девять месяцев назад, не зная, что она мне нужна.

Основные эмоции в данный момент - это облегчение и чувство пустоты. Я не думал, что это займёт так много времени и сил, и будет так сложно и прекрасно. Где-то помог мой перфекционизм, не давая всё бросить или сделать спустя рукава, где-то и те добрые хорошие люди, кто был рядом.

Невозможно сделать нелегальный фестиваль уличного искусства - и делать его пять лет. Нельзя нарушить абсолютно все правила, принятые в стрит-арт-культуре, и уйти без последствий. Невозможно сделать 350 работ без большого спонсора, чисто на самоорганизации. Нелегальные работы не могут прожить 8 лет.... Нельзя посмотреть весь Карт-Бланш. Или можно?

Когда я начинал, я очень хотел разобраться в фестивале, который вроде и не на виду, а вроде и огромен, и за время работы над проектом я узнал про отечественный стрит-арт больше, чем за всю жизнь до этого - столько имён, столько стилей, столько способов встроиться в городское пространство - и столько вариантов расписать трансформаторную будку. Также стали понятны действия и мотивы художни:ц, которых я знаю лично.

Ещё я узнал много про город. Широкие проспекты Уралмаша и Юго-Запада, крутые улицы ВИЗа и Пионерского, леса Уктуса и Академического, промзона Кольцово и задворки Завокзального, и, конечно, бесконечный ритмичный лабиринт улиц и дворов центра города сложились в устойчивую и во многом логичную сетку. Открытием было, что Екатеринбург всё же горный город(хоть и не настолько, как родной Новоуральск). Я поймал себя на том, что стал чувствовать и называть этот любимый город упавшей телебашни своим - впервые за 13 лет.

Странным образом стало и больше любви к людям, гуманизма. Художники много пишут о людях в текстах к работам.

Мне хотелось и восстановить выпавшие фрагменты своих пяти лет 2018-2022 - я совсем не помню 2020 из-за депрессии, например, - и это удалось, какой-то экзоскелет из событий и чувств выстроился.

И самое главное для себя - это первый за семь лет большой проект, который получилось закончить достойно и результативно, выросший из простого желания покататься, посмотреть интересное и сделать стартовый проект для канала про стрит-арт в что-то существенно большее. Я понял, что я могу, и что я не могу, насколько важны отдых и умение играть вдолгую, и что вопреки всему случившемуся за последние годы - я всё ещё неплох во многих вещах.

Полный круг завершён, наступает июнь, июнь опять. Время двигаться дальше.
🔥5💔1
🏴БЛАГОДАРНОСТИ🏴
В первую очередь - спасибо организаторам, авторам, волонтёрам, фотографам всем, кто сделал фестиваль Карт-Бланш.

Спасибо всем фотографам, чьи внефестивальные фото я использовал:
Александр Янг (канал Street Art Hunter)
EkaPanda (вк)
Андрей Скрепа Skrep One (канал СКРЕП ВАН)

Отдельное спасибо:
Алексею Шахову(канал Шахов на ветке) - за консультации по чудовищному количеству лора фестиваля, сотрудничество по локациям, медиаподдержку в виде подкаста - и за экскурсию в июне 2023 года, которая зародила интерес к Карт-Бланшу. Я не дотащил бы проект до конца без поддержки Алексея.
Алексею Чудинову(канал StreetartEKB) - за карту работ, консультации по отдельным работам, а также фото некоторых неофициальных работ Карт-Бланша. Без карты стрит-арта Екатеринбурга мне не пришла бы изначальная идея осмотреть весь фестиваль.

Илье Бабину - за вовремя сказанную фразу: "Серёжа, надо делать канал про стрит-арт". И ещё за Husky Tunes, вауваунау !?, СОФТКИД и ещё примерно 28 проектов про музыку с организаторской стороны.
Алеку Девятаеву - за вовремя сказанную фразу: "Никто не видел все работы Карт-Бланша своими глазами".

Юлии Саммерс - за идею серийного оформления в виде карточек.
Юлии Антоновой(канал Улитка Джо) - за идею оформлять фото работ с идеей было/стало.
Коммьюнити Бойцовые Бинарные Коты и лично Арселю Мугинову - за советы по вёрстке карточек, техническим решениям за кулисами, прагматизм и искренность.

Александре Житковой - за партнёрство в пешем мегавыходе, поддержку на водных процедурах, и моральную поддержку.
Александру Варееву - за партнёрство в легендарном веловыезде в Кольцово и помощь в решении велопроблем.

Екатерине Грибовой (канал Через Дорогу) - за невероятное количество моральной поддержки в нужный момент и за советы по ведению этого канала и Трепета.
АНО Как Ты и лично Екатерине Белезе и Юлии Быковой - за помощь в понимании, что происходит и когда стоит остановиться, восстановиться, и послушать себя.
Моим дорогим родителям: Тане и Виталию - за всё.

Агате

И вам, дорогие читатели, прошедшим этот путь вместе со мной.
🔥8
🏴ЧТО МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ВЫ🏴

Моё путешествие по работам фестиваля Карт-Бланш в Екатеринбурге и окрестностях окончено и описано. Что дальше? У меня есть свои планы, но сначала - несколько предложений вам.

🖤Вы можете сходить к работам! Тем, которые вам понравились, тем, которые рядом с вами, тем, которые вы, как и я, не прочувствовали по фотографии целиком. Ходить по стрит-арту - большая радость. У всех работ есть ссылки на локацию на картах. Ещё вы можете воспользоваться картой streetartekb по категории Карт-Бланщ, которая в скором времени будет актуализирована Алексеем Чудиновым с учётом собранных мной данных. Также можно в духе нулевых найти работу по адресу и фотке - выбор за вами. Если будете выкладывать в соцсети - используйте хэштег #картбланш2025 , он всё равно пустой, так как фестиваля в том году не было.

🖤Вы можете подписаться на художников, которые вам понравились! Почти всех авторов можно найти в Инстаграме Карт-Бланша, а если вы хотите найти авторов в Телеграме - я собрал папку с 80+ художниками фестиваля, включая авторов уничтоженных работ и работ вне Екатеринбурга. И на мой основной канал можете подписаться: там будут публикации на основе данных проекта, внутренняя кухня, да и в целом - посты про стрит-арт Екатеринбурга с уклоном в математику и загадочность.

🖤Вы можете рассказать про проект друзьям, близким, вашим домашним хищным грибам - кому угодно вживую и в соцсетях! Карт-Бланш - это совершенно уникальный фестиваль уличного искусства, и мне хотелось бы, чтобы о нём знали больше. Только не забывайте, что Слава PTRK совершенно неправильно и несправедливо получил звание иноагента, соблюдайте гигиену публикаций.

🖤Если вам настолько понравился проект, что вы хотите порадовать меня материально - я буду очень рад, если вы сделаете пожертвование АНО Как Ты, благотворительной организации, помогающей людям с биполярным расстройством и другими психическими проблемам. У меня был пост о том, насколько непросто справляться с этим заболеванием, и насколько неоценима может быть поддержка. "Это Карт-Бланш (в) 2025" был большим шагом, случившимся после вылезания из многолетней ямы проблем со здоровьем, и Как Ты сыграли в этом существенную роль.

🖤Берегите себя и близких. Смотрите на стрит-арт. Слушайте больше музыки, ходите на концерты. Не сдавайтесь, нельзя сдаваться.
🔥6
🏴ЧТО Я ДЕЛАЮ ПОСЛЕ ФИНАЛА🏴

Что же я буду делать дальше? Неужели публикаций тут не будет?

Будут. Да, карточки кончились, но есть ещё несколько дел, которые я думаю сделать.
А именно:
▪️Опубликую карту посещённых работ как срез того, что было в Екатеринбурге на момент осени-зимы 2025.
▪️Сделаю пост, посвящённый встреченным мной уничтоженным работам.
▪️ В каком-то виде уточню, что из работ, помимо гаража Джона(ссылка) близ Коляда-театра исчезло с декабря.
▪️ Сделаю пост для навигации
▪️ Вычитаю и опубликую машиночитаемую базу работ, чтобы, например, Nadya O и Надя О стали одним человеком. Если это затянется, а вам эта база страсть нужна - пишите в личку канала, обсудим.
▪️ Реализую контент-план для Трепета и NP-полноты о том, как делался проект, придуманный ещё осенью, ссылки на посты из этого плана будут падать сюда.

Опционально
▪️ Было бы приятно сделать сайт, физические версии ЭКБ2025 и прочее, поскольку Телеграм не то чтобы хорошо работает, но пока на это нет ресурсов.

Конечно, будут тексты в Трепете не про Карт-Бланш, так как наступило лето, художники точно вышли из спячки, я уже пропустил фестиваль постеров, уже открылось Лето на Заводе, а скоро ещё Камышево и Стенограффия - куда мы без Стенограффии. Подписывайтесь.

И ещё один момент. Уважаемые организаторы Карт-Бланша весной искали возможность провести некий фестиваль, а недавно повесили анонс анонса, и 2+2 сложить несложно. Если фестиваль с пустым названием будет не в Екатеринбурге - я буду писать про это в Трепете, а сюда тащить не буду(разве что будут сильные взаимодействия), здесь только Карт-Бланш в границах Свердловской области.


Прямо сейчас - меня ждёт отдых от глубоких замороченных текстов, мыслей о Ящике Пандоры и трансформаторных будках в культурном контексте на пару недель.
Если вы в Екатеринбурге - я сегодня, 1 июня, вечером буду сидеть и празднично напиваться чертовски хорошим кофе и не кофе в Янки Сиерре, где-то часов с 6. Можете зайти пообщаться.

Ну вот и всё. Пока что.
🔥14