Это Карт-бланш (в) 2025
140 subscribers
626 photos
12 videos
113 links
Проект по документированию состояния работ фестиваля Карт-Бланш в 2025 году в Екатеринбурге и окрестностях. Рассказы про детали реализации будут в https://t.me/shivers_npcomplete . Мои фото можно свободно использовать с указанием источника.
Download Telegram
Переслать, конечно, надо было вчера.
😁2
А теперь, вместо мультика, анонс. На днях я выпущу карту по КБ, где можно смотреть на работы и читать мои сотню статей по ним прямо с карты. С картинками и статусами работ. Чтобы не нужно было гадать, где Карла Маркса 25а. Люди любят карточки, карты таро, карты и бланки.
🔥5
Я добрался домой, снова начинается дождь, трансляция завершается. Карт-Бланшу 8 лет. Спасибо Ярославу за компанию. Завтра расскажу про впечатления.
🔥5
Вот как всё это было.

В пятницу была Ночь музыки, где я был 13 часов до упора и шёл домой пешком через полгорода. В субботу вечером я ходил на концерт на Белой Башне. В связи с этим, ну и тем, что Ярослав, мой напарник и ценитель стрит-арта, тоже ходил на Ночь музыки, мы выехали от Л52 ближе к 9, а не в 8 Часть подготовки - перечисление работ с текстом на случай проблем со смартфоном и для понимания, как часто делать кружки, я доделывал уже утром, равно как и перенастраивал тормоза. Фактически, мы выехали с началом дождя, и сняли дождевики только на последней точке оранжевого маршрута. Ехали мы по Турбинной, немного срезав через ЖД где-то посерединке. Ярослав с Уралмаша, и после того, как мы собрали все работы там, мы заехали на квартиру где-то в центре района поесть.

Дождь начался снова. Когда мы ехали по Машиностроителей, Ярослав записал в чатик streetartekb кружочек "Хей-хей, мы едем", 10 минут спустя пришлось экстренно менять камеру. "Хей-хей, мы не едем". Починившись в лучших традициях Формулы 1, мы рванули под дождём на Сортировку. Пострадала работа Славы PTRK - штош. Замечу, что в июле гораздо больше растительности, чем в октябре и позже - легкозаметные chervi x sad face тогда были почти невидимы сейчас, а Ящик Пандоры ovs9n, который я снимаю с осени практически каждые пару месяцев, был невидим в джунглях. Впрочем, что ему будет.

С участка по завокзальному(от червей-сэдфейса до Кислова с его наблюдением) у меня не записался gps-трек, впрочем, он легко восстанавливается по картам. Дождь начал стихать, мы заехали к забору, который Карт-Бланш пилил для бекеров на краудфайндинг. Немного отдохнув у Никиты Бигги, сожрамши банан и сняв дождевики, мы двинулись дальше. Может быть, была пара лишних отходов в сторону - ну зачем нам +400 метров на работу anion, которую я уже в прошлом году посчитал убитой достаточно? Ну зачем нам смотреть секретное место, где недавно рисовали Эни со Скрепой? Вопросы ко мне, конечно, хорошие вопросы. На Энергостроителей стало меньше домов, НИ КОНЦА НИ КРАЯ совсем заросла, а на Папанина мы поели. Ярослав посушился(позже выяснилось, что он походник), я же подзабил. У меня мелькнула мысль, что темп низковат, меня очень смущала вероятность того, что Уктус превратится в грязевое болото. Это был практически конец синего маршрута

После встречи с Дворцом Цветов Акуе мы посетили Джо/ёна, и как-то очень спонтанно посдирали штук 30 листовок на коллабе Ртуе и Нади О. Было ли это кайфово - да, хотел ли я это сделать в прошлом году на восстановительских вайбах да, стоило ли это 15 минут пути - тоже да. Металлургов мы пересекли через мостик с вроде бы работой Славы PTRK на лесенках(около мечети, напишите в комментах), и по внятной дороге проехали через Серафимы Дерябиной. Белореченская, Гурзуфская, диван Дунаевой, к которому надо слезать, ещё один перекус, несколько работ близ Шейнкмана, обед в блинной Скороед - студенческие вайбы. Ярослав, кстати, думал, что мне 22, и был сильно удивлён, узнав, что мне 30.

Темп мне ещё больше не нравился, и к следующим работам я постарался рвануть, но сильно плутал даже с магическим листочком. В один телефон у телефона сломалась отрисовка экрана, но, к счастью, починилась. Слава Мофф посещён, и начинается езда по Вторчику. Я не хотел тащить велик через пути, поэтому мы поехали по Титова к конечной трамвая, и уже дальше на Походную. Почти месяц назад я ехал здесь на Веломае - вот он, жуткий провод, почти задевающий шлем. Бодренько спустившись и сложненько поднявшись в гору, мы встретили полуперекрытую работу Даниила Danet. Время было ближе к 18, и если до этого были места, где я бывал раз или два, то после был максимально знакомый и изъезженный кусок фестиваля: Центр. Мы не успевали бы к Сити-Центру, если бы ехали как ехали, надо было импровизировать.
👍4
Щербакова, мост, Джё/он, КБ с мармеладками, последний банан съеден, темп повышается. Мы сравнительно быстро прорываемся через дворы, и на Чапаева 1 немного стопоримся - сложная улица, нашёлся внезапно Грино, спрятанный в предыдущей комбинации фальшфасадов, дурацкий светофор. Аккуратно подвинув продавщицу у Точки Зрения, едем через Малышева к Сити, куда приезжаем за 20 минут до закрытия

Драму в двух актах в Сити можете посмотреть в кружочках, но вкратце - холсты убрали в офис Маркет-Арки, и Алек Девятаев, который по совместительству является одним из ключевых организаторов КБ, нас туда любезно препроводил и, более того, разгрёб их. И водички дал! На этой яркой ноте мы прокрутили в обратном порядке петлю работ на правом берегу Исети, по пути в первый раз в жизни встретил рисующих граффитчиков у Салюта. Напротив Ромы Бантика мы зашли в Симпл, где я выпил первую кружку кофе за день, сожрал ролл и внезапно пообщался с Ильёй Бабиным, большим человеком с милой собакой и талантливым музыкальным организатором, с которым мы знакомы со студенческих времён.

Немного другой маршрут, Ярослав начинает капельку тилтовать, но я интригую его Стасиком и граблями и шучу шутки. Бэнкси не приехал, Бэнкси плачет, крыса у УрФУ исчезла. Стасик. Грабли. Топор. Смеркается. Мы уже не очень смотрим на светофоры. Рывок к бочке Аверина у Калины, работы у Шарташского, последние отблески заката на бесконечной Восточной. Будка на Шевченко. Картинка в стиле граффити в листьях. Перчатка Урал. Фото с фонарём во дворе на Быковых. Горе Егор. Абих за фальшфасадом, у которого так хочется взмахнуть ножом, Закрытый двор у Симонова - открыт с другой стороны. Мужик курит у code501/ Первомайская, Опыт, вечеринка под Продиджи и тяжеляк, Кроны. Мы приехали.

Ярослав практически сразу ложится на траву, я делаю фото, сажусь, раскидываю посты и ответы, трава мокрая, до полуночи полчаса. Мы успели. Расстилаю дождевик, лежу и смотрю на небо. В небе видно звёзды. Я думал, что засветка, но сегодня они ярче нас.

По дороге домой я потерял задний фонарик, а на обратном пути из продуктового встретил дождь. Весёлое вышло празднование дня рождения фестиваля Карт-Бланш.
🔥8
А теперь - ИТОГИ!

Но сначала - зачем это затевалось
После огромного количества времени, вбуханного в поисковую и полевую фазу моего проекта про фестиваль(ссылка), мне казалось, что вполне реально было не шляться столько дней по Екатеринбургу, если бы я побольше посидел дома с подготовкой. Идея "объехать всё за раз" была очень старой, ещё из 2024, из неё всё началось, и после того, как я достаточно разобрался с софтом для карт и велопоездками(в частности недавним Веломаем на 50 км по смешанной местности), она виделась реализуемой. Также очень в тему оказался разговор с подругой про то, что на велосипеде и 200 км ездят. Я люблю челлендж, соревнование, и поэтому отказываться от этой идеи не хотелось, плюс про сотку по городу мы разговаривали с другой подругой, которая, к сожалению, в последний момент не смогла поучаствовать.
Ещё - я знал, что пока я писал работы с января по июнь, минимум одна пропала, и мне хотелось проверить, что там с остальными? Это было бы полезно и для карты, которая скоро появится - неприятно приходить к залитой хромом стене или к пустому месту вместо постройки(как вы можете пронаблюдать в кружочке выше(ссылка)).
Также, я примерно помнил, что КБ начался в июне, и в начале месяца проверил дату - она выпадала на выходной. Чего бы не вспомнить ещё раз про хороший фестиваль в такую дату?

Итоги такие:
🏴По фестивалю🏴
◎ фатально пострадали три работы - Faceless painter Ивана Серого исчез, Связь Даниила Danet перекрыта наполовину и крыса n888tk, связанная с неким Робином Ганнингемом, скрылась в лабиринте улиц.
◎ всю галерею на Чапаева 1 перекрыли новым фальшфасадом, ну и примкнувшую к ним сбоку Наташу Пастухову тоже.
◎ моего любимого Овсяна и работу Дунаевой-Пинус совершенно не видно из нынешних доступных локаций: Ящик зарос джунглями, а самые приличные ракурсы на антистиль либо залиты водой под мостом на Куйбышева, либо в зоне ремонта на том же мосту. Учитывая, что это самые труднодоступные работы, считаем, что никто к ним не добрался. Ещё несколько работ заросли поменьше, фото вышли не самые удачные, но я вас заверяю, что всё с ними нормально.
◎по инициативе Ярослава коллаба Нади О и Павла Ртуе расчищена от нескольких десятков объявлений. Мне в целом это хотелось сделать когда-то, ну, к лучшему, что сделали это сейчас.

🚲По поездке🚲
◎ дважды начинался дождь
◎ было 4 полноценных остановки на еду и съедено 6-7 бананов, около трёх литров воды и неизвестное количество мармеладок
◎ пробита и поменяна за 15 минут одна камера
◎ потерян один задний фонарь
◎ означенная цель в 100 км перевыполнена, 97 км на маршруте + 11 км от дома и до дома дают нам 108 км.

🖤По коммьюнити🖤
◎встречены великий координатор Алек Девятаев(почти планово), двое уличных художников в процессе работы у Салюта и один Илья Бабин с ездовой собакой(внепланово)

В целом - это крайне странный формат.
В качестве экскурсии он не годится, и для первичного ознакомления я его тоже не рекомендую, потому что даже если маршрут ехать вдумчиво и без ошибок - это будет часов 12 чистой езды. Если вы знаете какое-то существенное количество работ - может быть, но ведь вы наверняка не знаете работы в странных местах, типа дивана Дунаевой или (rip) работы Danet, и поэтому процесс затянется. Плюс к этому нужна неплохая физическая форма. После я спрашивал Ярослава о впечатлениях, и то, что он рассказывал, напомнило мне о том, как мы несколько лет назад на машине ехали на Байкал пять дней - о масштабности фестиваля(ну и России), которую нельзя понять, но можно только прочувствовать.
Мне было приятно повидаться с работами. Первой вспышки радости больше нет, где-то я улыбался, где-то был спокоен, где-то расстроен. Это гораздо больше воспринимается как велочеллендж со стрит-артом рядом, и я люблю велопокатушки.

Были ли ошибки - конечно. Стоило ли это того - безусловно. Главное - было весело.

Если завтра Тима Радя не вывесит новую работу где-нибудь в Екб очень далеко от моего дома или ещё что-то такое случится, то поработаю с картой. Я обещал треки - они тоже будут, и исходные, и то, что я на часы записал.
🔥8🤩2