Дом, милый дом!
Автор(ы): Владимир Абих
Год: 2020
Дата посещения: Нет
Адрес: Первомайская улица, 1
Идея/место: Это основное здание золотоплавильной лаборатории 1840 годов. затянутое в фальшфасад. Популярный уличный спот, со стороны набережной исписан граффити, сбоку есть работы Покраса Лампаса, Риты Хаак и других авторов. Если брать территорию, огороженную забором, то здесь отметились десятки авторов уличного искусства, и Стенограффия ставила хелсбар на реставрацию одного , который недавно ушёл под снос.
Своё/чужое: У Абиха много текстовых серий, и эта работа - одна из трёх из серии Субтитры для Карт-Бланша 2020, позже Абих нарисует ещё одну для КБ в 2021 году. Абих: "Когда вокруг происходит множество странных событий, невольным свидетелем которых ты становишься, появляется ощущение, что жизнь — это кино, которое мы смотрим из глаз. В какой-то момент я подумал, что в таком случае, надписи на стенах – это субтитры.
Так и появилась эта серия, в которой я ищу локации, наполненные кинематографическим/поэтическим потенциалом, и достраиваю воображаемые сценки, фразы, звуки, которые могли бы быть здесь, а затем пишу их в форме субтитров. Появляется визуальная поэзия в городе, состоящая из видимого, но несказанного." Работ с заброшками у автора также больше одной.
Временное/вечное: Здание затянули новым фальшфасадом летом 2025. Реставрация вроде бы идёт, что-то сносят, с крыши валится мусор, но как-то результатов не видно
Своё/общее: Я видел работу в период прошлого фальшфасада, в котором была дыра. Сарказм исходной надписи ещё больше усиливается тем. что на милой золотоплавильной лаборатории вместо ремонта только меняют фальшфасады.
Заметка: Фото 1, 2 из соцсетей фестиваля, 3, 4 - мои от 7 октября 2025
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.605497,56.841909&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.841909,60.605497&z=17
—
Автор(ы): Владимир Абих
Год: 2020
Дата посещения: Нет
Адрес: Первомайская улица, 1
Идея/место: Это основное здание золотоплавильной лаборатории 1840 годов. затянутое в фальшфасад. Популярный уличный спот, со стороны набережной исписан граффити, сбоку есть работы Покраса Лампаса, Риты Хаак и других авторов. Если брать территорию, огороженную забором, то здесь отметились десятки авторов уличного искусства, и Стенограффия ставила хелсбар на реставрацию одного , который недавно ушёл под снос.
Своё/чужое: У Абиха много текстовых серий, и эта работа - одна из трёх из серии Субтитры для Карт-Бланша 2020, позже Абих нарисует ещё одну для КБ в 2021 году. Абих: "Когда вокруг происходит множество странных событий, невольным свидетелем которых ты становишься, появляется ощущение, что жизнь — это кино, которое мы смотрим из глаз. В какой-то момент я подумал, что в таком случае, надписи на стенах – это субтитры.
Так и появилась эта серия, в которой я ищу локации, наполненные кинематографическим/поэтическим потенциалом, и достраиваю воображаемые сценки, фразы, звуки, которые могли бы быть здесь, а затем пишу их в форме субтитров. Появляется визуальная поэзия в городе, состоящая из видимого, но несказанного." Работ с заброшками у автора также больше одной.
Временное/вечное: Здание затянули новым фальшфасадом летом 2025. Реставрация вроде бы идёт, что-то сносят, с крыши валится мусор, но как-то результатов не видно
Своё/общее: Я видел работу в период прошлого фальшфасада, в котором была дыра. Сарказм исходной надписи ещё больше усиливается тем. что на милой золотоплавильной лаборатории вместо ремонта только меняют фальшфасады.
Заметка: Фото 1, 2 из соцсетей фестиваля, 3, 4 - мои от 7 октября 2025
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.605497,56.841909&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.841909,60.605497&z=17
—
🔥5
Евгений Мулук на Ленина 79
Автор(ы): Евгений Мулук
Год: 2020
Дата посещения: Нет
Адрес: Ленина, 79
Идея/место: Это стена на втором этаже заброшенного здание химфака Лесотехнического института. Оно несколько раз горело, в нём и рядом много граффити и стрит-арта, рядом была, например, работа Никиты Номерза "Город Рисует/Город Рискует" на Карт-Бланш 2018. На фасаде через фальшфасад видно работы Анны Нистратовой "Этюд неба" для паблик-арт программы ЧӦ. Огорожено по периметру сравнительно новым забором(2024 или 2025), тоже покрывающимся граффити.
Своё/чужое: Текущие абстракции - характерный стиль Мулука, цвета более сдержанные, чем на других работах для этого же фестиваля.
Временное/вечное: Охрана здания усилена сравнительно недавно, есть новый забор и охранник.
Своё/общее: Работа встроена в рассыпающуюся стену. Рифмуется с растениями, проросшими сквозь пол и сеткой реек в стенах.
Заметка: Фото 2 предоставлено Андреем Skrep One и датируется маем 2023.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.627246,56.841656&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.841656,60.627246&z=17
—
Автор(ы): Евгений Мулук
Год: 2020
Дата посещения: Нет
Адрес: Ленина, 79
Идея/место: Это стена на втором этаже заброшенного здание химфака Лесотехнического института. Оно несколько раз горело, в нём и рядом много граффити и стрит-арта, рядом была, например, работа Никиты Номерза "Город Рисует/Город Рискует" на Карт-Бланш 2018. На фасаде через фальшфасад видно работы Анны Нистратовой "Этюд неба" для паблик-арт программы ЧӦ. Огорожено по периметру сравнительно новым забором(2024 или 2025), тоже покрывающимся граффити.
Своё/чужое: Текущие абстракции - характерный стиль Мулука, цвета более сдержанные, чем на других работах для этого же фестиваля.
Временное/вечное: Охрана здания усилена сравнительно недавно, есть новый забор и охранник.
Своё/общее: Работа встроена в рассыпающуюся стену. Рифмуется с растениями, проросшими сквозь пол и сеткой реек в стенах.
Заметка: Фото 2 предоставлено Андреем Skrep One и датируется маем 2023.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.627246,56.841656&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.841656,60.627246&z=17
—
🔥4
И вот, наконец, круг замкнулся окончательно. Первая и последняя работа на моём пути были на Уктусе, и я пишу эти строчки, приехав с Веломая, который тоже прошёл через Уктус - и через нулевую работу, которую я увидел тогда же, в сентябре, девять месяцев назад, не зная, что она мне нужна.
Основные эмоции в данный момент - это облегчение и чувство пустоты. Я не думал, что это займёт так много времени и сил, и будет так сложно и прекрасно. Где-то помог мой перфекционизм, не давая всё бросить или сделать спустя рукава, где-то и те добрые хорошие люди, кто был рядом.
Невозможно сделать нелегальный фестиваль уличного искусства - и делать его пять лет. Нельзя нарушить абсолютно все правила, принятые в стрит-арт-культуре, и уйти без последствий. Невозможно сделать 350 работ без большого спонсора, чисто на самоорганизации. Нелегальные работы не могут прожить 8 лет.... Нельзя посмотреть весь Карт-Бланш. Или можно?
Когда я начинал, я очень хотел разобраться в фестивале, который вроде и не на виду, а вроде и огромен, и за время работы над проектом я узнал про отечественный стрит-арт больше, чем за всю жизнь до этого - столько имён, столько стилей, столько способов встроиться в городское пространство - и столько вариантов расписать трансформаторную будку. Также стали понятны действия и мотивы художни:ц, которых я знаю лично.
Ещё я узнал много про город. Широкие проспекты Уралмаша и Юго-Запада, крутые улицы ВИЗа и Пионерского, леса Уктуса и Академического, промзона Кольцово и задворки Завокзального, и, конечно, бесконечный ритмичный лабиринт улиц и дворов центра города сложились в устойчивую и во многом логичную сетку. Открытием было, что Екатеринбург всё же горный город(хоть и не настолько, как родной Новоуральск). Я поймал себя на том, что стал чувствовать и называть этот любимый город упавшей телебашни своим - впервые за 13 лет.
Странным образом стало и больше любви к людям, гуманизма. Художники много пишут о людях в текстах к работам.
Мне хотелось и восстановить выпавшие фрагменты своих пяти лет 2018-2022 - я совсем не помню 2020 из-за депрессии, например, - и это удалось, какой-то экзоскелет из событий и чувств выстроился.
И самое главное для себя - это первый за семь лет большой проект, который получилось закончить достойно и результативно, выросший из простого желания покататься, посмотреть интересное и сделать стартовый проект для канала про стрит-арт в что-то существенно большее. Я понял, что я могу, и что я не могу, насколько важны отдых и умение играть вдолгую, и что вопреки всему случившемуся за последние годы - я всё ещё неплох во многих вещах.
Полный круг завершён, наступает июнь, июнь опять. Время двигаться дальше.
Основные эмоции в данный момент - это облегчение и чувство пустоты. Я не думал, что это займёт так много времени и сил, и будет так сложно и прекрасно. Где-то помог мой перфекционизм, не давая всё бросить или сделать спустя рукава, где-то и те добрые хорошие люди, кто был рядом.
Невозможно сделать нелегальный фестиваль уличного искусства - и делать его пять лет. Нельзя нарушить абсолютно все правила, принятые в стрит-арт-культуре, и уйти без последствий. Невозможно сделать 350 работ без большого спонсора, чисто на самоорганизации. Нелегальные работы не могут прожить 8 лет.... Нельзя посмотреть весь Карт-Бланш. Или можно?
Когда я начинал, я очень хотел разобраться в фестивале, который вроде и не на виду, а вроде и огромен, и за время работы над проектом я узнал про отечественный стрит-арт больше, чем за всю жизнь до этого - столько имён, столько стилей, столько способов встроиться в городское пространство - и столько вариантов расписать трансформаторную будку. Также стали понятны действия и мотивы художни:ц, которых я знаю лично.
Ещё я узнал много про город. Широкие проспекты Уралмаша и Юго-Запада, крутые улицы ВИЗа и Пионерского, леса Уктуса и Академического, промзона Кольцово и задворки Завокзального, и, конечно, бесконечный ритмичный лабиринт улиц и дворов центра города сложились в устойчивую и во многом логичную сетку. Открытием было, что Екатеринбург всё же горный город(хоть и не настолько, как родной Новоуральск). Я поймал себя на том, что стал чувствовать и называть этот любимый город упавшей телебашни своим - впервые за 13 лет.
Странным образом стало и больше любви к людям, гуманизма. Художники много пишут о людях в текстах к работам.
Мне хотелось и восстановить выпавшие фрагменты своих пяти лет 2018-2022 - я совсем не помню 2020 из-за депрессии, например, - и это удалось, какой-то экзоскелет из событий и чувств выстроился.
И самое главное для себя - это первый за семь лет большой проект, который получилось закончить достойно и результативно, выросший из простого желания покататься, посмотреть интересное и сделать стартовый проект для канала про стрит-арт в что-то существенно большее. Я понял, что я могу, и что я не могу, насколько важны отдых и умение играть вдолгую, и что вопреки всему случившемуся за последние годы - я всё ещё неплох во многих вещах.
Полный круг завершён, наступает июнь, июнь опять. Время двигаться дальше.
🔥6💔1
🏴БЛАГОДАРНОСТИ🏴
В первую очередь - спасибо организаторам, авторам, волонтёрам, фотографам всем, кто сделал фестиваль Карт-Бланш.
Спасибо всем фотографам, чьи внефестивальные фото я использовал:
Александр Янг (канал Street Art Hunter)
EkaPanda (вк)
Андрей Скрепа Skrep One (канал СКРЕП ВАН)
Отдельное спасибо:
Алексею Шахову(канал Шахов на ветке) - за консультации по чудовищному количеству лора фестиваля, сотрудничество по локациям, медиаподдержку в виде подкаста - и за экскурсию в июне 2023 года, которая зародила интерес к Карт-Бланшу. Я не дотащил бы проект до конца без поддержки Алексея.
Алексею Чудинову(канал StreetartEKB) - за карту работ, консультации по отдельным работам, а также фото некоторых неофициальных работ Карт-Бланша. Без карты стрит-арта Екатеринбурга мне не пришла бы изначальная идея осмотреть весь фестиваль.
Илье Бабину - за вовремя сказанную фразу: "Серёжа, надо делать канал про стрит-арт". И ещё за Husky Tunes, вауваунау !?, СОФТКИД и ещё примерно 28 проектов про музыку с организаторской стороны.
Алеку Девятаеву - за вовремя сказанную фразу: "Никто не видел все работы Карт-Бланша своими глазами".
Юлии Саммерс - за идею серийного оформления в виде карточек.
Юлии Антоновой(канал Улитка Джо) - за идею оформлять фото работ с идеей было/стало.
Коммьюнити Бойцовые Бинарные Коты и лично Арселю Мугинову - за советы по вёрстке карточек, техническим решениям за кулисами, прагматизм и искренность.
Александре Житковой - за партнёрство в пешем мегавыходе, поддержку на водных процедурах, и моральную поддержку.
Александру Варееву - за партнёрство в легендарном веловыезде в Кольцово и помощь в решении велопроблем.
Екатерине Грибовой (канал Через Дорогу) - за невероятное количество моральной поддержки в нужный момент и за советы по ведению этого канала и Трепета.
АНО Как Ты и лично Екатерине Белезе и Юлии Быковой - за помощь в понимании, что происходит и когда стоит остановиться, восстановиться, и послушать себя.
Моим дорогим родителям: Тане и Виталию - за всё.
Агате
И вам, дорогие читатели, прошедшим этот путь вместе со мной.
В первую очередь - спасибо организаторам, авторам, волонтёрам, фотографам всем, кто сделал фестиваль Карт-Бланш.
Спасибо всем фотографам, чьи внефестивальные фото я использовал:
Александр Янг (канал Street Art Hunter)
EkaPanda (вк)
Андрей Скрепа Skrep One (канал СКРЕП ВАН)
Отдельное спасибо:
Алексею Шахову(канал Шахов на ветке) - за консультации по чудовищному количеству лора фестиваля, сотрудничество по локациям, медиаподдержку в виде подкаста - и за экскурсию в июне 2023 года, которая зародила интерес к Карт-Бланшу. Я не дотащил бы проект до конца без поддержки Алексея.
Алексею Чудинову(канал StreetartEKB) - за карту работ, консультации по отдельным работам, а также фото некоторых неофициальных работ Карт-Бланша. Без карты стрит-арта Екатеринбурга мне не пришла бы изначальная идея осмотреть весь фестиваль.
Илье Бабину - за вовремя сказанную фразу: "Серёжа, надо делать канал про стрит-арт". И ещё за Husky Tunes, вауваунау !?, СОФТКИД и ещё примерно 28 проектов про музыку с организаторской стороны.
Алеку Девятаеву - за вовремя сказанную фразу: "Никто не видел все работы Карт-Бланша своими глазами".
Юлии Саммерс - за идею серийного оформления в виде карточек.
Юлии Антоновой(канал Улитка Джо) - за идею оформлять фото работ с идеей было/стало.
Коммьюнити Бойцовые Бинарные Коты и лично Арселю Мугинову - за советы по вёрстке карточек, техническим решениям за кулисами, прагматизм и искренность.
Александре Житковой - за партнёрство в пешем мегавыходе, поддержку на водных процедурах, и моральную поддержку.
Александру Варееву - за партнёрство в легендарном веловыезде в Кольцово и помощь в решении велопроблем.
Екатерине Грибовой (канал Через Дорогу) - за невероятное количество моральной поддержки в нужный момент и за советы по ведению этого канала и Трепета.
АНО Как Ты и лично Екатерине Белезе и Юлии Быковой - за помощь в понимании, что происходит и когда стоит остановиться, восстановиться, и послушать себя.
Моим дорогим родителям: Тане и Виталию - за всё.
Агате
И вам, дорогие читатели, прошедшим этот путь вместе со мной.
🔥9
🏴ЧТО МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ВЫ🏴
Моё путешествие по работам фестиваля Карт-Бланш в Екатеринбурге и окрестностях окончено и описано. Что дальше? У меня есть свои планы, но сначала - несколько предложений вам.
🖤Вы можете сходить к работам! Тем, которые вам понравились, тем, которые рядом с вами, тем, которые вы, как и я, не прочувствовали по фотографии целиком. Ходить по стрит-арту - большая радость. У всех работ есть ссылки на локацию на картах. Ещё вы можете воспользоваться картой streetartekb по категории Карт-Бланщ, которая в скором времени будет актуализирована Алексеем Чудиновым с учётом собранных мной данных. Также можно в духе нулевых найти работу по адресу и фотке - выбор за вами. Если будете выкладывать в соцсети - используйте хэштег #картбланш2025 , он всё равно пустой, так как фестиваля в том году не было.
🖤Вы можете подписаться на художников, которые вам понравились! Почти всех авторов можно найти в Инстаграме Карт-Бланша, а если вы хотите найти авторов в Телеграме - я собрал папку с 80+ художниками фестиваля, включая авторов уничтоженных работ и работ вне Екатеринбурга. И на мой основной канал можете подписаться: там будут публикации на основе данных проекта, внутренняя кухня, да и в целом - посты про стрит-арт Екатеринбурга с уклоном в математику и загадочность.
🖤Вы можете рассказать про проект друзьям, близким, вашим домашним хищным грибам - кому угодно вживую и в соцсетях! Карт-Бланш - это совершенно уникальный фестиваль уличного искусства, и мне хотелось бы, чтобы о нём знали больше. Только не забывайте, что Слава PTRK совершенно неправильно и несправедливо получил звание иноагента, соблюдайте гигиену публикаций.
🖤Если вам настолько понравился проект, что вы хотите порадовать меня материально - я буду очень рад, если вы сделаете пожертвование АНО Как Ты, благотворительной организации, помогающей людям с биполярным расстройством и другими психическими проблемам. У меня был пост о том, насколько непросто справляться с этим заболеванием, и насколько неоценима может быть поддержка. "Это Карт-Бланш (в) 2025" был большим шагом, случившимся после вылезания из многолетней ямы проблем со здоровьем, и Как Ты сыграли в этом существенную роль.
🖤Берегите себя и близких. Смотрите на стрит-арт. Слушайте больше музыки, ходите на концерты. Не сдавайтесь, нельзя сдаваться.
Моё путешествие по работам фестиваля Карт-Бланш в Екатеринбурге и окрестностях окончено и описано. Что дальше? У меня есть свои планы, но сначала - несколько предложений вам.
🖤Вы можете сходить к работам! Тем, которые вам понравились, тем, которые рядом с вами, тем, которые вы, как и я, не прочувствовали по фотографии целиком. Ходить по стрит-арту - большая радость. У всех работ есть ссылки на локацию на картах. Ещё вы можете воспользоваться картой streetartekb по категории Карт-Бланщ, которая в скором времени будет актуализирована Алексеем Чудиновым с учётом собранных мной данных. Также можно в духе нулевых найти работу по адресу и фотке - выбор за вами. Если будете выкладывать в соцсети - используйте хэштег #картбланш2025 , он всё равно пустой, так как фестиваля в том году не было.
🖤Вы можете подписаться на художников, которые вам понравились! Почти всех авторов можно найти в Инстаграме Карт-Бланша, а если вы хотите найти авторов в Телеграме - я собрал папку с 80+ художниками фестиваля, включая авторов уничтоженных работ и работ вне Екатеринбурга. И на мой основной канал можете подписаться: там будут публикации на основе данных проекта, внутренняя кухня, да и в целом - посты про стрит-арт Екатеринбурга с уклоном в математику и загадочность.
🖤Вы можете рассказать про проект друзьям, близким, вашим домашним хищным грибам - кому угодно вживую и в соцсетях! Карт-Бланш - это совершенно уникальный фестиваль уличного искусства, и мне хотелось бы, чтобы о нём знали больше. Только не забывайте, что Слава PTRK совершенно неправильно и несправедливо получил звание иноагента, соблюдайте гигиену публикаций.
🖤Если вам настолько понравился проект, что вы хотите порадовать меня материально - я буду очень рад, если вы сделаете пожертвование АНО Как Ты, благотворительной организации, помогающей людям с биполярным расстройством и другими психическими проблемам. У меня был пост о том, насколько непросто справляться с этим заболеванием, и насколько неоценима может быть поддержка. "Это Карт-Бланш (в) 2025" был большим шагом, случившимся после вылезания из многолетней ямы проблем со здоровьем, и Как Ты сыграли в этом существенную роль.
🖤Берегите себя и близких. Смотрите на стрит-арт. Слушайте больше музыки, ходите на концерты. Не сдавайтесь, нельзя сдаваться.
🔥7
🏴ЧТО Я ДЕЛАЮ ПОСЛЕ ФИНАЛА🏴
Что же я буду делать дальше? Неужели публикаций тут не будет?
Будут. Да, карточки кончились, но есть ещё несколько дел, которые я думаю сделать.
А именно:
▪️Опубликую карту посещённых работ как срез того, что было в Екатеринбурге на момент осени-зимы 2025.
▪️Сделаю пост, посвящённый встреченным мной уничтоженным работам.
▪️ В каком-то виде уточню, что из работ, помимо гаража Джона близ Коляда-театра исчезло с декабря.
▪️ Сделаю пост для навигации
▪️ Вычитаю и опубликую машиночитаемую базу работ, чтобы, например, Nadya O и Надя О стали одним человеком. Если это затянется, а вам эта база страсть нужна - пишите в личку канала, обсудим.
▪️ Реализую контент-план для Трепета и NP-полноты о том, как делался проект, придуманный ещё осенью, ссылки на посты из этого плана будут падать сюда.
Опционально
▪️ Было бы приятно сделать сайт, физические версии ЭКБ2025 и прочее, поскольку Телеграм не то чтобы хорошо работает, но пока на это нет ресурсов.
Конечно, будут тексты в Трепете не про Карт-Бланш, так как наступило лето, художники точно вышли из спячки, я уже пропустил фестиваль постеров, уже открылось Лето на Заводе, а скоро ещё Камышево и Стенограффия - куда мы без Стенограффии. Подписывайтесь.
И ещё один момент. Уважаемые организаторы Карт-Бланша весной искали возможность провести некий фестиваль, а недавно повесили анонс анонса, и 2+2 сложить несложно. Если фестиваль с пустым названием будет не в Екатеринбурге - я буду писать про это в Трепете, а сюда тащить не буду(разве что будут сильные взаимодействия), здесь только Карт-Бланш в границах Свердловской области.
Прямо сейчас - меня ждёт отдых от глубоких замороченных текстов, мыслей о Ящике Пандоры и трансформаторных будках в культурном контексте на пару недель.
Если вы в Екатеринбурге - я сегодня, 1 июня, вечером буду сидеть и празднично напиваться чертовски хорошим кофе и не кофе в Янки Сиерре, где-то часов с 6. Можете зайти пообщаться.
Ну вот и всё. Пока что.
Что же я буду делать дальше? Неужели публикаций тут не будет?
Будут. Да, карточки кончились, но есть ещё несколько дел, которые я думаю сделать.
А именно:
▪️Опубликую карту посещённых работ как срез того, что было в Екатеринбурге на момент осени-зимы 2025.
▪️Сделаю пост, посвящённый встреченным мной уничтоженным работам.
▪️ В каком-то виде уточню, что из работ, помимо гаража Джона близ Коляда-театра исчезло с декабря.
▪️ Сделаю пост для навигации
▪️ Вычитаю и опубликую машиночитаемую базу работ, чтобы, например, Nadya O и Надя О стали одним человеком. Если это затянется, а вам эта база страсть нужна - пишите в личку канала, обсудим.
▪️ Реализую контент-план для Трепета и NP-полноты о том, как делался проект, придуманный ещё осенью, ссылки на посты из этого плана будут падать сюда.
Опционально
▪️ Было бы приятно сделать сайт, физические версии ЭКБ2025 и прочее, поскольку Телеграм не то чтобы хорошо работает, но пока на это нет ресурсов.
Конечно, будут тексты в Трепете не про Карт-Бланш, так как наступило лето, художники точно вышли из спячки, я уже пропустил фестиваль постеров, уже открылось Лето на Заводе, а скоро ещё Камышево и Стенограффия - куда мы без Стенограффии. Подписывайтесь.
И ещё один момент. Уважаемые организаторы Карт-Бланша весной искали возможность провести некий фестиваль, а недавно повесили анонс анонса, и 2+2 сложить несложно. Если фестиваль с пустым названием будет не в Екатеринбурге - я буду писать про это в Трепете, а сюда тащить не буду(разве что будут сильные взаимодействия), здесь только Карт-Бланш в границах Свердловской области.
Прямо сейчас - меня ждёт отдых от глубоких замороченных текстов, мыслей о Ящике Пандоры и трансформаторных будках в культурном контексте на пару недель.
Если вы в Екатеринбурге - я сегодня, 1 июня, вечером буду сидеть и празднично напиваться чертовски хорошим кофе и не кофе в Янки Сиерре, где-то часов с 6. Можете зайти пообщаться.
Ну вот и всё. Пока что.
🔥14
Forwarded from Трепет и NP-полнота
Это весь Карт-Бланш за раз
Мне пришла в голову идея объехать весь Карт-Бланш за день.
Пришла она мне в 2024 году, и некоторое время эволюционировала до текущего вида. Когда я делал КБдок, где я объехал и задокументировал все живые работы фестиваля в 2025, это заняло почти три недели полевой работы - и ещё несколько недель на сбор информации о том, где они находятся.
Поеду я в это воскресенье, 21 июня, утром. Маршрут на карте, начну от Л52, закончу у полянки Опыта.
Говорят, что если доехать до конца, покажут мультик.
Ещё говорят, что с момента, как появилась ЭТА НАДПИСЬ СДЕЛАНА НЕЛЕГАЛЬНО, первая работа фестиваля, в это воскресенье будет ровно 8 лет.
В процессе будут кружочки в канале.
Мне пришла в голову идея объехать весь Карт-Бланш за день.
Пришла она мне в 2024 году, и некоторое время эволюционировала до текущего вида. Когда я делал КБдок, где я объехал и задокументировал все живые работы фестиваля в 2025, это заняло почти три недели полевой работы - и ещё несколько недель на сбор информации о том, где они находятся.
Поеду я в это воскресенье, 21 июня, утром. Маршрут на карте, начну от Л52, закончу у полянки Опыта.
Говорят, что если доехать до конца, покажут мультик.
Ещё говорят, что с момента, как появилась ЭТА НАДПИСЬ СДЕЛАНА НЕЛЕГАЛЬНО, первая работа фестиваля, в это воскресенье будет ровно 8 лет.
В процессе будут кружочки в канале.
🔥9
Forwarded from Трепет и NP-полнота
А теперь, вместо мультика, анонс. На днях я выпущу карту по КБ, где можно смотреть на работы и читать мои сотню статей по ним прямо с карты. С картинками и статусами работ. Чтобы не нужно было гадать, где Карла Маркса 25а. Люди любят карточки, карты таро, карты и бланки.
🔥5
Forwarded from Трепет и NP-полнота
Я добрался домой, снова начинается дождь, трансляция завершается. Карт-Бланшу 8 лет. Спасибо Ярославу за компанию. Завтра расскажу про впечатления.
🔥5
Forwarded from Трепет и NP-полнота
Вот как всё это было.
В пятницу была Ночь музыки, где я был 13 часов до упора и шёл домой пешком через полгорода. В субботу вечером я ходил на концерт на Белой Башне. В связи с этим, ну и тем, что Ярослав, мой напарник и ценитель стрит-арта, тоже ходил на Ночь музыки, мы выехали от Л52 ближе к 9, а не в 8 Часть подготовки - перечисление работ с текстом на случай проблем со смартфоном и для понимания, как часто делать кружки, я доделывал уже утром, равно как и перенастраивал тормоза. Фактически, мы выехали с началом дождя, и сняли дождевики только на последней точке оранжевого маршрута. Ехали мы по Турбинной, немного срезав через ЖД где-то посерединке. Ярослав с Уралмаша, и после того, как мы собрали все работы там, мы заехали на квартиру где-то в центре района поесть.
Дождь начался снова. Когда мы ехали по Машиностроителей, Ярослав записал в чатик streetartekb кружочек "Хей-хей, мы едем", 10 минут спустя пришлось экстренно менять камеру. "Хей-хей, мы не едем". Починившись в лучших традициях Формулы 1, мы рванули под дождём на Сортировку. Пострадала работа Славы PTRK - штош. Замечу, что в июле гораздо больше растительности, чем в октябре и позже - легкозаметные chervi x sad face тогда были почти невидимы сейчас, а Ящик Пандоры ovs9n, который я снимаю с осени практически каждые пару месяцев, был невидим в джунглях. Впрочем, что ему будет.
С участка по завокзальному(от червей-сэдфейса до Кислова с его наблюдением) у меня не записался gps-трек, впрочем, он легко восстанавливается по картам. Дождь начал стихать, мы заехали к забору, который Карт-Бланш пилил для бекеров на краудфайндинг. Немного отдохнув у Никиты Бигги, сожрамши банан и сняв дождевики, мы двинулись дальше. Может быть, была пара лишних отходов в сторону - ну зачем нам +400 метров на работу anion, которую я уже в прошлом году посчитал убитой достаточно? Ну зачем нам смотреть секретное место, где недавно рисовали Эни со Скрепой? Вопросы ко мне, конечно, хорошие вопросы. На Энергостроителей стало меньше домов, НИ КОНЦА НИ КРАЯ совсем заросла, а на Папанина мы поели. Ярослав посушился(позже выяснилось, что он походник), я же подзабил. У меня мелькнула мысль, что темп низковат, меня очень смущала вероятность того, что Уктус превратится в грязевое болото. Это был практически конец синего маршрута
После встречи с Дворцом Цветов Акуе мы посетили Джо/ёна, и как-то очень спонтанно посдирали штук 30 листовок на коллабе Ртуе и Нади О. Было ли это кайфово - да, хотел ли я это сделать в прошлом году на восстановительских вайбах да, стоило ли это 15 минут пути - тоже да. Металлургов мы пересекли через мостик с вроде бы работой Славы PTRK на лесенках(около мечети, напишите в комментах), и по внятной дороге проехали через Серафимы Дерябиной. Белореченская, Гурзуфская, диван Дунаевой, к которому надо слезать, ещё один перекус, несколько работ близ Шейнкмана, обед в блинной Скороед - студенческие вайбы. Ярослав, кстати, думал, что мне 22, и был сильно удивлён, узнав, что мне 30.
Темп мне ещё больше не нравился, и к следующим работам я постарался рвануть, но сильно плутал даже с магическим листочком. В один телефон у телефона сломалась отрисовка экрана, но, к счастью, починилась. Слава Мофф посещён, и начинается езда по Вторчику. Я не хотел тащить велик через пути, поэтому мы поехали по Титова к конечной трамвая, и уже дальше на Походную. Почти месяц назад я ехал здесь на Веломае - вот он, жуткий провод, почти задевающий шлем. Бодренько спустившись и сложненько поднявшись в гору, мы встретили полуперекрытую работу Даниила Danet. Время было ближе к 18, и если до этого были места, где я бывал раз или два, то после был максимально знакомый и изъезженный кусок фестиваля: Центр. Мы не успевали бы к Сити-Центру, если бы ехали как ехали, надо было импровизировать.
В пятницу была Ночь музыки, где я был 13 часов до упора и шёл домой пешком через полгорода. В субботу вечером я ходил на концерт на Белой Башне. В связи с этим, ну и тем, что Ярослав, мой напарник и ценитель стрит-арта, тоже ходил на Ночь музыки, мы выехали от Л52 ближе к 9, а не в 8 Часть подготовки - перечисление работ с текстом на случай проблем со смартфоном и для понимания, как часто делать кружки, я доделывал уже утром, равно как и перенастраивал тормоза. Фактически, мы выехали с началом дождя, и сняли дождевики только на последней точке оранжевого маршрута. Ехали мы по Турбинной, немного срезав через ЖД где-то посерединке. Ярослав с Уралмаша, и после того, как мы собрали все работы там, мы заехали на квартиру где-то в центре района поесть.
Дождь начался снова. Когда мы ехали по Машиностроителей, Ярослав записал в чатик streetartekb кружочек "Хей-хей, мы едем", 10 минут спустя пришлось экстренно менять камеру. "Хей-хей, мы не едем". Починившись в лучших традициях Формулы 1, мы рванули под дождём на Сортировку. Пострадала работа Славы PTRK - штош. Замечу, что в июле гораздо больше растительности, чем в октябре и позже - легкозаметные chervi x sad face тогда были почти невидимы сейчас, а Ящик Пандоры ovs9n, который я снимаю с осени практически каждые пару месяцев, был невидим в джунглях. Впрочем, что ему будет.
С участка по завокзальному(от червей-сэдфейса до Кислова с его наблюдением) у меня не записался gps-трек, впрочем, он легко восстанавливается по картам. Дождь начал стихать, мы заехали к забору, который Карт-Бланш пилил для бекеров на краудфайндинг. Немного отдохнув у Никиты Бигги, сожрамши банан и сняв дождевики, мы двинулись дальше. Может быть, была пара лишних отходов в сторону - ну зачем нам +400 метров на работу anion, которую я уже в прошлом году посчитал убитой достаточно? Ну зачем нам смотреть секретное место, где недавно рисовали Эни со Скрепой? Вопросы ко мне, конечно, хорошие вопросы. На Энергостроителей стало меньше домов, НИ КОНЦА НИ КРАЯ совсем заросла, а на Папанина мы поели. Ярослав посушился(позже выяснилось, что он походник), я же подзабил. У меня мелькнула мысль, что темп низковат, меня очень смущала вероятность того, что Уктус превратится в грязевое болото. Это был практически конец синего маршрута
После встречи с Дворцом Цветов Акуе мы посетили Джо/ёна, и как-то очень спонтанно посдирали штук 30 листовок на коллабе Ртуе и Нади О. Было ли это кайфово - да, хотел ли я это сделать в прошлом году на восстановительских вайбах да, стоило ли это 15 минут пути - тоже да. Металлургов мы пересекли через мостик с вроде бы работой Славы PTRK на лесенках(около мечети, напишите в комментах), и по внятной дороге проехали через Серафимы Дерябиной. Белореченская, Гурзуфская, диван Дунаевой, к которому надо слезать, ещё один перекус, несколько работ близ Шейнкмана, обед в блинной Скороед - студенческие вайбы. Ярослав, кстати, думал, что мне 22, и был сильно удивлён, узнав, что мне 30.
Темп мне ещё больше не нравился, и к следующим работам я постарался рвануть, но сильно плутал даже с магическим листочком. В один телефон у телефона сломалась отрисовка экрана, но, к счастью, починилась. Слава Мофф посещён, и начинается езда по Вторчику. Я не хотел тащить велик через пути, поэтому мы поехали по Титова к конечной трамвая, и уже дальше на Походную. Почти месяц назад я ехал здесь на Веломае - вот он, жуткий провод, почти задевающий шлем. Бодренько спустившись и сложненько поднявшись в гору, мы встретили полуперекрытую работу Даниила Danet. Время было ближе к 18, и если до этого были места, где я бывал раз или два, то после был максимально знакомый и изъезженный кусок фестиваля: Центр. Мы не успевали бы к Сити-Центру, если бы ехали как ехали, надо было импровизировать.
👍4
Forwarded from Трепет и NP-полнота
Щербакова, мост, Джё/он, КБ с мармеладками, последний банан съеден, темп повышается. Мы сравнительно быстро прорываемся через дворы, и на Чапаева 1 немного стопоримся - сложная улица, нашёлся внезапно Грино, спрятанный в предыдущей комбинации фальшфасадов, дурацкий светофор. Аккуратно подвинув продавщицу у Точки Зрения, едем через Малышева к Сити, куда приезжаем за 20 минут до закрытия
Драму в двух актах в Сити можете посмотреть в кружочках, но вкратце - холсты убрали в офис Маркет-Арки, и Алек Девятаев, который по совместительству является одним из ключевых организаторов КБ, нас туда любезно препроводил и, более того, разгрёб их. И водички дал! На этой яркой ноте мы прокрутили в обратном порядке петлю работ на правом берегу Исети, по пути в первый раз в жизни встретил рисующих граффитчиков у Салюта. Напротив Ромы Бантика мы зашли в Симпл, где я выпил первую кружку кофе за день, сожрал ролл и внезапно пообщался с Ильёй Бабиным, большим человеком с милой собакой и талантливым музыкальным организатором, с которым мы знакомы со студенческих времён.
Немного другой маршрут, Ярослав начинает капельку тилтовать, но я интригую его Стасиком и граблями и шучу шутки. Бэнкси не приехал, Бэнкси плачет, крыса у УрФУ исчезла. Стасик. Грабли. Топор. Смеркается. Мы уже не очень смотрим на светофоры. Рывок к бочке Аверина у Калины, работы у Шарташского, последние отблески заката на бесконечной Восточной. Будка на Шевченко. Картинка в стиле граффити в листьях. Перчатка Урал. Фото с фонарём во дворе на Быковых. Горе Егор. Абих за фальшфасадом, у которого так хочется взмахнуть ножом, Закрытый двор у Симонова - открыт с другой стороны. Мужик курит у code501/ Первомайская, Опыт, вечеринка под Продиджи и тяжеляк, Кроны. Мы приехали.
Ярослав практически сразу ложится на траву, я делаю фото, сажусь, раскидываю посты и ответы, трава мокрая, до полуночи полчаса. Мы успели. Расстилаю дождевик, лежу и смотрю на небо. В небе видно звёзды. Я думал, что засветка, но сегодня они ярче нас.
По дороге домой я потерял задний фонарик, а на обратном пути из продуктового встретил дождь. Весёлое вышло празднование дня рождения фестиваля Карт-Бланш.
Драму в двух актах в Сити можете посмотреть в кружочках, но вкратце - холсты убрали в офис Маркет-Арки, и Алек Девятаев, который по совместительству является одним из ключевых организаторов КБ, нас туда любезно препроводил и, более того, разгрёб их. И водички дал! На этой яркой ноте мы прокрутили в обратном порядке петлю работ на правом берегу Исети, по пути в первый раз в жизни встретил рисующих граффитчиков у Салюта. Напротив Ромы Бантика мы зашли в Симпл, где я выпил первую кружку кофе за день, сожрал ролл и внезапно пообщался с Ильёй Бабиным, большим человеком с милой собакой и талантливым музыкальным организатором, с которым мы знакомы со студенческих времён.
Немного другой маршрут, Ярослав начинает капельку тилтовать, но я интригую его Стасиком и граблями и шучу шутки. Бэнкси не приехал, Бэнкси плачет, крыса у УрФУ исчезла. Стасик. Грабли. Топор. Смеркается. Мы уже не очень смотрим на светофоры. Рывок к бочке Аверина у Калины, работы у Шарташского, последние отблески заката на бесконечной Восточной. Будка на Шевченко. Картинка в стиле граффити в листьях. Перчатка Урал. Фото с фонарём во дворе на Быковых. Горе Егор. Абих за фальшфасадом, у которого так хочется взмахнуть ножом, Закрытый двор у Симонова - открыт с другой стороны. Мужик курит у code501/ Первомайская, Опыт, вечеринка под Продиджи и тяжеляк, Кроны. Мы приехали.
Ярослав практически сразу ложится на траву, я делаю фото, сажусь, раскидываю посты и ответы, трава мокрая, до полуночи полчаса. Мы успели. Расстилаю дождевик, лежу и смотрю на небо. В небе видно звёзды. Я думал, что засветка, но сегодня они ярче нас.
По дороге домой я потерял задний фонарик, а на обратном пути из продуктового встретил дождь. Весёлое вышло празднование дня рождения фестиваля Карт-Бланш.
🔥8