Рождение новой звезды
Автор(ы): ANT 3128
Год: 2018
Дата посещения: 26.12.2025
Адрес: во дворе Московской 68
Идея/место: Это трансформаторная будка между новостройками и домами пятидесятых годов. В паре кварталов отсюда, на Шейнкмана, находится диптих ANT 3128 для Карт-Бланша 2019-2020 годов.
Своё/чужое: Мотивы звёзд, птиц, космонавтов, окон и прочего встречаются и в других работах ANT 3128, в более поздних, чем эта - в цвете. Сам автор обозначает это как "космические фантазии"
Временное/вечное: Появилось несколько красных и чёрных пятен, работа местами выцвела.
Своё/общее: Есть мечтательность Маяковского и Смысловых Галлюцинаций, может быть, можно воспринимать работу и в смысле того, что между двумя космонавтами возникает связь - и звезда вместо искры.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.585566,56.821878&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.821878,60.585566&z=17
—
Автор(ы): ANT 3128
Год: 2018
Дата посещения: 26.12.2025
Адрес: во дворе Московской 68
Идея/место: Это трансформаторная будка между новостройками и домами пятидесятых годов. В паре кварталов отсюда, на Шейнкмана, находится диптих ANT 3128 для Карт-Бланша 2019-2020 годов.
Своё/чужое: Мотивы звёзд, птиц, космонавтов, окон и прочего встречаются и в других работах ANT 3128, в более поздних, чем эта - в цвете. Сам автор обозначает это как "космические фантазии"
Временное/вечное: Появилось несколько красных и чёрных пятен, работа местами выцвела.
Своё/общее: Есть мечтательность Маяковского и Смысловых Галлюцинаций, может быть, можно воспринимать работу и в смысле того, что между двумя космонавтами возникает связь - и звезда вместо искры.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.585566,56.821878&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.821878,60.585566&z=17
—
🔥2
27 декабря, третий зимний выход.
Посещено 4 локации, отсняты 1 работа и 1 локация. 9 км.
Погода была потеплее и поприятнее, чем в прошлые выходы.
Всё началось с того, что я добрался на такси на Уктус и, немного углубившись в лес, отснял живую половину диптиха Даниила Danet. После этого я дошёл до станции метро Ботаническая и оттуда поехал на Уралмаш. Там первой точкой посещения был гастроном, где изначально висела работа Грабилина. Я отфотографировал его без особых проблем.
Также рядом я посмотрел место, где была работа Риты Хаак 24х2. Я знал, что ее нет, что её уничтожили очень быстро после создания, но всё равно хотелось посмотреть локацию в переулке Дружбы.
Затем я пошел к 14 больнице, где была работа Sad face 2019 года на каком-то заброшенном здании. Основное подозреваемое здание окончательно снесли несколько лет назад, но для очистки совести я хотел все-таки проверить, вдруг работа была не на нём, а на подсобках.
Походив в больничном городке где-то минут 30, я удостоверился, что творчества Sad face там не наблюдается. Смеркалось. Заглянув в Суворовский переулок и поглядев на любимую работу Натальи Денисовой для Стенограффии и свежую Алёнушку Анны Хорьковой, я забрался в трамвай до центра.
Трамвай привёз меня на Маркет Приколов в Маркет-Арке, где я встретил множество знакомых - в частности, увиделись с Ритой Хаак. После мы пересеклись с Юлей Антоновой и пошли на день рождения бара Syndrome, крайне довольные ушедшим годом.
Посещено 4 локации, отсняты 1 работа и 1 локация. 9 км.
Погода была потеплее и поприятнее, чем в прошлые выходы.
Всё началось с того, что я добрался на такси на Уктус и, немного углубившись в лес, отснял живую половину диптиха Даниила Danet. После этого я дошёл до станции метро Ботаническая и оттуда поехал на Уралмаш. Там первой точкой посещения был гастроном, где изначально висела работа Грабилина. Я отфотографировал его без особых проблем.
Также рядом я посмотрел место, где была работа Риты Хаак 24х2. Я знал, что ее нет, что её уничтожили очень быстро после создания, но всё равно хотелось посмотреть локацию в переулке Дружбы.
Затем я пошел к 14 больнице, где была работа Sad face 2019 года на каком-то заброшенном здании. Основное подозреваемое здание окончательно снесли несколько лет назад, но для очистки совести я хотел все-таки проверить, вдруг работа была не на нём, а на подсобках.
Походив в больничном городке где-то минут 30, я удостоверился, что творчества Sad face там не наблюдается. Смеркалось. Заглянув в Суворовский переулок и поглядев на любимую работу Натальи Денисовой для Стенограффии и свежую Алёнушку Анны Хорьковой, я забрался в трамвай до центра.
Трамвай привёз меня на Маркет Приколов в Маркет-Арке, где я встретил множество знакомых - в частности, увиделись с Ритой Хаак. После мы пересеклись с Юлей Антоновой и пошли на день рождения бара Syndrome, крайне довольные ушедшим годом.
🔥2
Связь
Автор(ы): Даниил Danet
Год: 2020
Дата посещения: 27.12.2025
Адрес: в лесу рядом с Зимней улицей, 27/1, по пути к теннисному корту
Идея/место: Это диптих, живая половина которого находится на заброшке в лесу в Уктусских горах, рядом с горнолыжными спусками, а отсутствующая была на Ивановском кладбище, ближе к Радищева. В этой же части Уктусских гор проводился фестиваль Не Темно 2019, где присутствовала работа Суперпространство(видео 2) Даниила, что и обусловило выбор места.
Своё/чужое: Danet: "В декабре в районе Уктуса был создан объект "Суперпространство". Он экспонировался всего несколько дней, не смотря на долгую и сложную подготовку. Появилась идея возродить объект и дать ему вторую жизнь, но в другом формате. Работа станет частью серии из проекта «Связь».
Это два объекта между которыми существует метафизическая эмоциональная связь. Они оба хотят быть на месте друг-друга. Обломки заброшенных осколков «Суперпространства», хотят быть как раньше, гореть и светиться на Уктусских горах. А кирпичные стены заброшки хотят быть на месте этих обломков, хотя бы иметь утилитарное значение, даже быть гробом.
В эстетике текстур и плоскостей они меняются местами и на время создается портал, который дает почувствовать себя в другов контексте." Из текста к Суперпространству: "Суперпространство —дополнительное измерение не являющимся ни временным, ни пространственным. Размерность такого пространства оказывается равной десяти. ... Часто суперпространство определяют как совокупность измерений, которые необходимы для построения нашей вселенной. Так этот обьект является определенной визуализацией суперпространства или нового измерения.
Он появляется в нашем трехмерном пространстве и четырехмерном - временном, имея аудиовизуальные параметры."
В серии был ещё один диптих в Челябинске, Связь 2(видео 3), в октябре того же года, и в 2021 автор делал ещё пару работ в лесу. Danet работает с сходно выглядящими геометрическими композициями и сейчас.
Временное/вечное: На постройке появилось несколько тегов. Часть на кладбище отсутствует.
Своё/общее: Рисунок походит на портал или на флюгер. Формально - это отображение из R^5 -> R^3(да, со временем и звуком) Суперпространства, которое было в свою очередь как минимум десятимерным. Исходя из видео 1, похороненное на кладбище Суперпространство превращается в рисунок на Уктусе, а исходя из сопроводительного текста и отсутствия чего-либо на кладбище - гроб мог быть использован по назначению.
Заметка: У второй части была координата 56.8266101,60.5748844. Фото 1, 2 - из соцсетей Карт-Бланша, 3-5 мои от 27 декабря, 6 моё от 26 декабря, все видео из соцсетей Danet.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.644081,56.773196&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.773196,60.644081&z=17
—
Автор(ы): Даниил Danet
Год: 2020
Дата посещения: 27.12.2025
Адрес: в лесу рядом с Зимней улицей, 27/1, по пути к теннисному корту
Идея/место: Это диптих, живая половина которого находится на заброшке в лесу в Уктусских горах, рядом с горнолыжными спусками, а отсутствующая была на Ивановском кладбище, ближе к Радищева. В этой же части Уктусских гор проводился фестиваль Не Темно 2019, где присутствовала работа Суперпространство(видео 2) Даниила, что и обусловило выбор места.
Своё/чужое: Danet: "В декабре в районе Уктуса был создан объект "Суперпространство". Он экспонировался всего несколько дней, не смотря на долгую и сложную подготовку. Появилась идея возродить объект и дать ему вторую жизнь, но в другом формате. Работа станет частью серии из проекта «Связь».
Это два объекта между которыми существует метафизическая эмоциональная связь. Они оба хотят быть на месте друг-друга. Обломки заброшенных осколков «Суперпространства», хотят быть как раньше, гореть и светиться на Уктусских горах. А кирпичные стены заброшки хотят быть на месте этих обломков, хотя бы иметь утилитарное значение, даже быть гробом.
В эстетике текстур и плоскостей они меняются местами и на время создается портал, который дает почувствовать себя в другов контексте." Из текста к Суперпространству: "Суперпространство —дополнительное измерение не являющимся ни временным, ни пространственным. Размерность такого пространства оказывается равной десяти. ... Часто суперпространство определяют как совокупность измерений, которые необходимы для построения нашей вселенной. Так этот обьект является определенной визуализацией суперпространства или нового измерения.
Он появляется в нашем трехмерном пространстве и четырехмерном - временном, имея аудиовизуальные параметры."
В серии был ещё один диптих в Челябинске, Связь 2(видео 3), в октябре того же года, и в 2021 автор делал ещё пару работ в лесу. Danet работает с сходно выглядящими геометрическими композициями и сейчас.
Временное/вечное: На постройке появилось несколько тегов. Часть на кладбище отсутствует.
Своё/общее: Рисунок походит на портал или на флюгер. Формально - это отображение из R^5 -> R^3(да, со временем и звуком) Суперпространства, которое было в свою очередь как минимум десятимерным. Исходя из видео 1, похороненное на кладбище Суперпространство превращается в рисунок на Уктусе, а исходя из сопроводительного текста и отсутствия чего-либо на кладбище - гроб мог быть использован по назначению.
Заметка: У второй части была координата 56.8266101,60.5748844. Фото 1, 2 - из соцсетей Карт-Бланша, 3-5 мои от 27 декабря, 6 моё от 26 декабря, все видео из соцсетей Danet.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.644081,56.773196&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.773196,60.644081&z=17
—
🔥3
Дом, милый дом!
Автор(ы): Владимир Абих
Год: 2020
Дата посещения: Нет
Адрес: Первомайская улица, 1
Идея/место: Это основное здание золотоплавильной лаборатории 1840 годов. затянутое в фальшфасад. Популярный уличный спот, со стороны набережной исписан граффити, сбоку есть работы Покраса Лампаса, Риты Хаак и других авторов. Если брать территорию, огороженную забором, то здесь отметились десятки авторов уличного искусства, и Стенограффия ставила хелсбар на реставрацию одного , который недавно ушёл под снос.
Своё/чужое: У Абиха много текстовых серий, и эта работа - одна из трёх из серии Субтитры для Карт-Бланша 2020, позже Абих нарисует ещё одну для КБ в 2021 году. Абих: "Когда вокруг происходит множество странных событий, невольным свидетелем которых ты становишься, появляется ощущение, что жизнь — это кино, которое мы смотрим из глаз. В какой-то момент я подумал, что в таком случае, надписи на стенах – это субтитры.
Так и появилась эта серия, в которой я ищу локации, наполненные кинематографическим/поэтическим потенциалом, и достраиваю воображаемые сценки, фразы, звуки, которые могли бы быть здесь, а затем пишу их в форме субтитров. Появляется визуальная поэзия в городе, состоящая из видимого, но несказанного." Работ с заброшками у автора также больше одной.
Временное/вечное: Здание затянули новым фальшфасадом летом 2025. Реставрация вроде бы идёт, что-то сносят, с крыши валится мусор, но как-то результатов не видно
Своё/общее: Я видел работу в период прошлого фальшфасада, в котором была дыра. Сарказм исходной надписи ещё больше усиливается тем. что на милой золотоплавильной лаборатории вместо ремонта только меняют фальшфасады.
Заметка: Фото 1, 2 из соцсетей фестиваля, 3, 4 - мои от 7 октября 2025
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.605497,56.841909&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.841909,60.605497&z=17
—
Автор(ы): Владимир Абих
Год: 2020
Дата посещения: Нет
Адрес: Первомайская улица, 1
Идея/место: Это основное здание золотоплавильной лаборатории 1840 годов. затянутое в фальшфасад. Популярный уличный спот, со стороны набережной исписан граффити, сбоку есть работы Покраса Лампаса, Риты Хаак и других авторов. Если брать территорию, огороженную забором, то здесь отметились десятки авторов уличного искусства, и Стенограффия ставила хелсбар на реставрацию одного , который недавно ушёл под снос.
Своё/чужое: У Абиха много текстовых серий, и эта работа - одна из трёх из серии Субтитры для Карт-Бланша 2020, позже Абих нарисует ещё одну для КБ в 2021 году. Абих: "Когда вокруг происходит множество странных событий, невольным свидетелем которых ты становишься, появляется ощущение, что жизнь — это кино, которое мы смотрим из глаз. В какой-то момент я подумал, что в таком случае, надписи на стенах – это субтитры.
Так и появилась эта серия, в которой я ищу локации, наполненные кинематографическим/поэтическим потенциалом, и достраиваю воображаемые сценки, фразы, звуки, которые могли бы быть здесь, а затем пишу их в форме субтитров. Появляется визуальная поэзия в городе, состоящая из видимого, но несказанного." Работ с заброшками у автора также больше одной.
Временное/вечное: Здание затянули новым фальшфасадом летом 2025. Реставрация вроде бы идёт, что-то сносят, с крыши валится мусор, но как-то результатов не видно
Своё/общее: Я видел работу в период прошлого фальшфасада, в котором была дыра. Сарказм исходной надписи ещё больше усиливается тем. что на милой золотоплавильной лаборатории вместо ремонта только меняют фальшфасады.
Заметка: Фото 1, 2 из соцсетей фестиваля, 3, 4 - мои от 7 октября 2025
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.605497,56.841909&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.841909,60.605497&z=17
—
🔥5
Евгений Мулук на Ленина 79
Автор(ы): Евгений Мулук
Год: 2020
Дата посещения: Нет
Адрес: Ленина, 79
Идея/место: Это стена на втором этаже заброшенного здание химфака Лесотехнического института. Оно несколько раз горело, в нём и рядом много граффити и стрит-арта, рядом была, например, работа Никиты Номерза "Город Рисует/Город Рискует" на Карт-Бланш 2018. На фасаде через фальшфасад видно работы Анны Нистратовой "Этюд неба" для паблик-арт программы ЧӦ. Огорожено по периметру сравнительно новым забором(2024 или 2025), тоже покрывающимся граффити.
Своё/чужое: Текущие абстракции - характерный стиль Мулука, цвета более сдержанные, чем на других работах для этого же фестиваля.
Временное/вечное: Охрана здания усилена сравнительно недавно, есть новый забор и охранник.
Своё/общее: Работа встроена в рассыпающуюся стену. Рифмуется с растениями, проросшими сквозь пол и сеткой реек в стенах.
Заметка: Фото 2 предоставлено Андреем Skrep One и датируется маем 2023.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.627246,56.841656&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.841656,60.627246&z=17
—
Автор(ы): Евгений Мулук
Год: 2020
Дата посещения: Нет
Адрес: Ленина, 79
Идея/место: Это стена на втором этаже заброшенного здание химфака Лесотехнического института. Оно несколько раз горело, в нём и рядом много граффити и стрит-арта, рядом была, например, работа Никиты Номерза "Город Рисует/Город Рискует" на Карт-Бланш 2018. На фасаде через фальшфасад видно работы Анны Нистратовой "Этюд неба" для паблик-арт программы ЧӦ. Огорожено по периметру сравнительно новым забором(2024 или 2025), тоже покрывающимся граффити.
Своё/чужое: Текущие абстракции - характерный стиль Мулука, цвета более сдержанные, чем на других работах для этого же фестиваля.
Временное/вечное: Охрана здания усилена сравнительно недавно, есть новый забор и охранник.
Своё/общее: Работа встроена в рассыпающуюся стену. Рифмуется с растениями, проросшими сквозь пол и сеткой реек в стенах.
Заметка: Фото 2 предоставлено Андреем Skrep One и датируется маем 2023.
🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.627246,56.841656&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.841656,60.627246&z=17
—
🔥4