Это Карт-бланш (в) 2025
139 subscribers
626 photos
12 videos
113 links
Проект по документированию состояния работ фестиваля Карт-Бланш в 2025 году в Екатеринбурге и окрестностях. Рассказы про детали реализации будут в https://t.me/shivers_npcomplete . Мои фото можно свободно использовать с указанием источника.
Download Telegram
Спасение утопающих
Автор(ы): Jön
Год: 2020
Дата посещения: 26.12.2025
Адрес: будка с табличкой Шейнкмана 2 рядом с Шейнкмана 4

Идея/место: Это техническое помещение, скорее всего, связанное с водой, рядом с многоэтажкой 1991 года. Рядом находится работа Grad 916 "Сообщение отправлено" для (не)фестиваля Штабель 2021 года(фото 6,7). Шейнкмана выходит на Челюскинцев и ведёт к Макаровскому мосту, где была ещё одна работа Jön из этой серии.

Своё/чужое: Jön: "Экзистенциальное состояние человека находящегося за миг до.. Кульминационный момент после которого должно произойти что-то важное. Ситуация закончится трагедией или все-таки все обойдется. Жизнь висит на волоске." Серия работ "Спасение", к которой относится работа, сделана для этого Карт-Бланша, из неё также "Паром Вистула и драка в подворотне" и уничтоженная работа под Макаровским мостом. Гамма в оттенках серого, глитчи, фотореализм, вода - характерные черты автора.

Временное/вечное: Краска снизу осыпалась, на двери заметны следы ржавчины.

Своё/общее: Видно, что утопающих много, и причал, с которого прыгают очередной спасатель, рассыпается - непонятно, спасут их или нет. Впрочем, это может быть игнорирование драматичного.

🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.582381,56.840422&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.840422,60.582381&z=17

🔥4
Рома Бантик
Автор(ы): Рома Бантик
Год: 2020
Дата посещения: 26.12.2025
Адрес: Малышева, 21/4, со стороны Хохрякова

Идея/место: Это торцевая стена одного из домов комплекса "Дом Уралоблсовнархоза". Выше находится мурал с Юрием Гагариным Андрея Пальваля для Стенограффии 2014(фото 6) . На этом же здании есть ещё одна работа Ромы Бантика на входе в бар Нельсон Совин(фото 7).

Своё/чужое: Это типичная для автора в тот период работа, которая уходит от своеобразной калиграффии(см. например Мы Станем Лучше для Стенограффии-2018, фото 8) к чему-то нечитаемому.

Временное/вечное: Слева начала осыпаться штукатурка.

Своё/общее: Напоминает символы грузинского алфавита или какой-то письменности народов Индии, вырезанные в серой стене.

Заметка: Фото 6 сделано 24 мая 2026, фото 7 сделано 10 марта 2026, фото 8 взято у Стенограффии. Двор охраняется, но работу видно через сетку забора

🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.591888,56.833565&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.833565,60.591888&z=17

🔥2
Рождение новой звезды
Автор(ы): ANT 3128
Год: 2018
Дата посещения: 26.12.2025
Адрес: во дворе Московской 68

Идея/место: Это трансформаторная будка между новостройками и домами пятидесятых годов. В паре кварталов отсюда, на Шейнкмана, находится диптих ANT 3128 для Карт-Бланша 2019-2020 годов.

Своё/чужое: Мотивы звёзд, птиц, космонавтов, окон и прочего встречаются и в других работах ANT 3128, в более поздних, чем эта - в цвете. Сам автор обозначает это как "космические фантазии"

Временное/вечное: Появилось несколько красных и чёрных пятен, работа местами выцвела.

Своё/общее: Есть мечтательность Маяковского и Смысловых Галлюцинаций, может быть, можно воспринимать работу и в смысле того, что между двумя космонавтами возникает связь - и звезда вместо искры.

🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.585566,56.821878&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.821878,60.585566&z=17

🔥2
27 декабря, третий зимний выход.
Посещено 4 локации, отсняты 1 работа и 1 локация. 9 км.
Погода была потеплее и поприятнее, чем в прошлые выходы.

Всё началось с того, что я добрался на такси на Уктус и, немного углубившись в лес, отснял живую половину диптиха Даниила Danet. После этого я дошёл до станции метро Ботаническая и оттуда поехал на Уралмаш. Там первой точкой посещения был гастроном, где изначально висела работа Грабилина. Я отфотографировал его без особых проблем.

Также рядом я посмотрел место, где была работа Риты Хаак 24х2. Я знал, что ее нет, что её уничтожили очень быстро после создания, но всё равно хотелось посмотреть локацию в переулке Дружбы.

Затем я пошел к 14 больнице, где была работа Sad face 2019 года на каком-то заброшенном здании. Основное подозреваемое здание окончательно снесли несколько лет назад, но для очистки совести я хотел все-таки проверить, вдруг работа была не на нём, а на подсобках.
Походив в больничном городке где-то минут 30, я удостоверился, что творчества Sad face там не наблюдается. Смеркалось. Заглянув в Суворовский переулок и поглядев на любимую работу Натальи Денисовой для Стенограффии и свежую Алёнушку Анны Хорьковой, я забрался в трамвай до центра.

Трамвай привёз меня на Маркет Приколов в Маркет-Арке, где я встретил множество знакомых - в частности, увиделись с Ритой Хаак. После мы пересеклись с Юлей Антоновой и пошли на день рождения бара Syndrome, крайне довольные ушедшим годом.
🔥2