Это Карт-бланш (в) 2025
140 subscribers
626 photos
12 videos
113 links
Проект по документированию состояния работ фестиваля Карт-Бланш в 2025 году в Екатеринбурге и окрестностях. Рассказы про детали реализации будут в https://t.me/shivers_npcomplete . Мои фото можно свободно использовать с указанием источника.
Download Telegram
Композиция
Автор(ы): Абоя Утопа
Год: 2021
Дата посещения: 23.12.2025
Адрес: Фрунзе 60а

Идея/место: Это гараж за театром Щелкунчик рядом с панельным домом. В прямой видимости находится ещё одна работа Абои Утопы "молодёжь, джентльмен стен..." для Карт-Бланша того же года.

Своё/чужое: Абоя Утопа: "Композиция сделана без ощущения работы одного автора, а как некая со временем нарощенная из пятен оставленных разными людьми при разных обстоятельствах.
Но тут важен сам объект! Гараж! Объект повлиявший сильно на становление худ.вкуса... У меня за домом была целая прерия из гаражей, где мы проводили много времени. Закаты, разговоры о прохождении ебучих Battletoads, трансформеры, Чужие...и пятна от масла, нацарапанные муз.группы, ржавчина, разные надписи...входили в хороший контраст друг с другом.
Добавил фоток для атмосферы и заодно почтить память Дмитрия Маркова(фото 9)🕊" Абоя много работает в такой многослойной технике, тема перекрытых номеров появлялась у него и в студийных работах(фото 8 показывает работу 2018 года).

Временное/вечное: Справа появился тег. Авторская подпись(фото 6) перекрыта(фото 7).

Своё/общее: Напоминает коллаж-аппликацию, фигуры в середине - полицейские, слева птичка. снизу вырезанная звезда, +7 как будто из журнала.

Заметка: Фото: 1,6 - соцсети фестиваля, 2-5,7 - мои, 8 - соцсети Абои Утопы, 9 - Дмитрий Марков

🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.606292,56.814003&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.814003,60.606292&z=17

🔥2🤔1
26 декабря, второй зимний выход.
Посещено 12 локаций, отснято 5 работ. 11 км.
Между 23 и 26 числом на улице было -30, поэтому раньше я выходить из дому не решался. Начался день с того, что я приехал на Генеральскую, где удостоверился в отсутствии работы Павла Rtue - перекрыта граффитосами.

Затем я задумчиво посмотрел на Ленина 79, где находится работа Евгения Мулука, и куда просто так не попасть - и ко мне опять привязалась полиция. Крайне разочарованный этим фактом, я пошел на Ленина 52 в поисках постера Ивана Найнти, который, обойдя весь огромный конструктивистский дом, я так же не нашёл.

Вздохнув, я пошёл в Сити-центр и отснял три панели из работы Грабилина. Четвёртую панель я нашел не сразу, но мне помогли её найти ребята из Маркет-Арки, спасибо им за это. Посидев около панелей, а после безуспешно поискав ещё один постер Найнти на Пушкина 7, я отправился на 8 марта 2 - и снял там Ивана Серого. Сильно удивляет, что такая маленькая работа жива. После перехода через Плотинку я начал замерзать, на улице было -25.

Быстрым шагом я пошел на Шейкмана 2, где нашел работу Jön в компании Града 916 с (не)фестиваля Штабель. Замерз как собака, отогревался в Жизньмарте неподалёку.

Зарядив телефон и подкрепившись, ещё более широким шагом я добрался до Ромы Бантика. Снять его пришлось через забор - ждать кого-то у ворот не хотелось.

Мимоходом зайдя к маленькому куску работы Никиты Ходака и Лейсан, я пошёл в сторону Ивановского кладбища. Вход нашёлся не сразу. Чинно пройдя сквозь кладбище, почти у Радищева я нашёл пустое место, где в 2020 была часть диптиха Даниила Danet.
Пробравшись через лабиринт улочек, я выбрался к работе Ant 3128, и, уже не чувствуя рук, сделал фото, после чего уехал на трамвае домой.
🔥2
Гастроном. Родной ретрофутуризм
Автор(ы): Алексей Грабилин
Год: 2022
Дата посещения: 26.12.2025
Адрес: Ленина 50, на 3 и 4 этаже

Идея/место: Это нестандартная ситуация в плане локации. Изначально щиты были установлены на закрытом гастрономе на Уралмаше, но потом, когда фасад пошёл под реставрацию, их купил Александр Шувалов и приютил у себя Сити-центр, торговый центр в здании бывшего Клуба Строителей, который пытается стать чем-то большим, чем торговый центр. В атриуме Сити десятка два магазинчиков из нулевых, играет музыка для моллов. Здесь сравнительно недавно(октябрь) окончательно закрылся ГЦСИ, дружественная Карт-Бланшу институция, несколько авторов, связанных с фестивалем, выставляются или продаются в Маркет-Арке.

Своё/чужое: Грабилин: "Я хотел, игнорируя отрезок времени со дня, когда был построен этот гастроном, до сегодняшнего дня, схлопнуть пространство и показать будущее, которое могло бы быть, если бы Советский Союз продолжался и стал высокотехнологичной страной. «Ретро» – это отсылка на советскую эстетику, наивность и нелепость некоторых решений (например, «лапша из солнечной энергии» — что это такое вообще?)." Грабилин в целом тяготеет к модернизму, и эта работа не выбивается из ряда.

Временное/вечное: Работа переехала, визуальных изменений относительно отчётного фото нет - Грабилин сделал реставрацию. Помещение гастронома приводят в порядок, наружную стену красили, и на ней вновь появились граффити.

Своё/общее: Вспоминается серия "Ну, погоди!", где был робо-Заяц. Рекламный формат и шрифты, ожидаемо, напоминает про раннюю советскую рекламу-агитацию, и в частности творчество команды Реклам-конструктор: Маяковский – Родченко(см. фото 6). Зная, что это ретрофутуризм, невозможно не вспомнить постеры из Fallout(см. фото 7)

Заметка: Гастроном, где висели щиты, находится по адресу Стахановская улица, 1 , координаты 56.89008, 60.592038 . Фото 5 сделано 27 декабря. Фото 6 взято с сайта vladimirmayakovsky.ru . Фото 7 - из Fallout 76.

🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.621173,56.839570&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.839570,60.621173&z=17

🔥2
Faceless painters
Автор(ы): Иван Серый
Год: 2019
Дата посещения: 26.12.2025
Адрес: рядом с 8 марта, 2

Идея/место: Это ниши на воротах во двор Второго дома горсовета, построенного в тридцатых, первого небоскрёба Урала, здесь жило высшее партийное и силовое руководство, в том числе Ельцин. На воротах с другой стороны есть аналогичные ниши, возможно, они использовались для фонарей.

Своё/чужое: Серый работает со скульптурой, такие фигурки делал ещё пару раз до и после работы.

Временное/вечное: Правая фигура исчезла, у левой нет стекла.

Своё/общее: Уличных художник чаще всего неизвестен, и даже если ты знаешь имя, застать его во время работы - редкая удача. Фигуры похожи и на коммунальщиков, которых тоже редко увидишь во время баффинга. Да и обитатели второго Советов были для большинства в основном безликими строчками в газетах.

Заметка: Первые три фото - фестиваля, последние три - мои.

🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.597673,56.84005&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.84005,60.597673&z=17

🔥4
Спасение утопающих
Автор(ы): Jön
Год: 2020
Дата посещения: 26.12.2025
Адрес: будка с табличкой Шейнкмана 2 рядом с Шейнкмана 4

Идея/место: Это техническое помещение, скорее всего, связанное с водой, рядом с многоэтажкой 1991 года. Рядом находится работа Grad 916 "Сообщение отправлено" для (не)фестиваля Штабель 2021 года(фото 6,7). Шейнкмана выходит на Челюскинцев и ведёт к Макаровскому мосту, где была ещё одна работа Jön из этой серии.

Своё/чужое: Jön: "Экзистенциальное состояние человека находящегося за миг до.. Кульминационный момент после которого должно произойти что-то важное. Ситуация закончится трагедией или все-таки все обойдется. Жизнь висит на волоске." Серия работ "Спасение", к которой относится работа, сделана для этого Карт-Бланша, из неё также "Паром Вистула и драка в подворотне" и уничтоженная работа под Макаровским мостом. Гамма в оттенках серого, глитчи, фотореализм, вода - характерные черты автора.

Временное/вечное: Краска снизу осыпалась, на двери заметны следы ржавчины.

Своё/общее: Видно, что утопающих много, и причал, с которого прыгают очередной спасатель, рассыпается - непонятно, спасут их или нет. Впрочем, это может быть игнорирование драматичного.

🔴 Открыть в Яндекс.Картах: https://yandex.ru/maps/?pt=60.582381,56.840422&z=17&l=map
🔵 Открыть в Картах Google: https://www.google.com/maps?q=56.840422,60.582381&z=17

🔥4